--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Нижнем Новгороде заложат новый храм в честь мученика, построившего театр оперы и балета - обсуждение новости

Новости
1931
177
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Volcom
15.05.2019
В Нижнем Новгороде появится новый храм. 19 мая митрополит нижегородский и арзамасский Георгий заложит церковь в Ленинском районе.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/v_nizhne...aign=newsdisguss

Городу нужно больше храмов .
bravoam
15.05.2019
вот, прям, как магазины шаговой доступности. Погрешил, срочно в церковь, свечку ставить. Век технологий на дворе: пущай по интернету собирают бабло!
vladmir
15.05.2019
А интернет закроют.))
Где тогда тусоваться?
rama-33
15.05.2019
бабульки на почте тусуются
Free Cat
15.05.2019
сейчас уже не так много стало :) .
jsn
15.05.2019
Украл, выпил, в церковь. Украл, выпил, в церковь. Романтика.
@Astra
16.05.2019
так уже и собирают по интернету, например зайдите на сайт хр.Кирилла и Мефодия на Грузинской (ради интереса), там предлагают "заказать требы онлайн". Я не удивилась...
Храмов и правда дофига. Но какое же счастье, что у нас не как в Екатеринбурге - не отожмут никакой сквер или парк, а просто заменят храмом развалюху!
mix19
15.05.2019
Сквер на прыгунова отбирают у людей,а вы говорите не отожмут!!!
Фразу "Не отожмут" я использовала для конкретной ситуации - для той, о которой говорится в новости.
Там не сквер, а зосратый собачатниками пустырь
mix19
15.05.2019
И алкаши там штабелями валяются с наркоманами в обнимку...слышали уже вашу сказочку...и не раз!
Тоже выгуливаешь там блохорассаду? Понятно
mix19
15.05.2019
Нет,сижу и книжку читаю,а вокруг алкаши как зомби толпами на собаках блохастых катаются...
сплюньте. просто у них пока руки не дошли
Radmira
15.05.2019
Милорд (с) )
Tom-Cat
15.05.2019
Поздравляю жителей Ленинского (пока еще) района!
portwein
15.05.2019
Еще пару храмов и будет "Ленинский приход" Нижегородского уезда.
mix19
15.05.2019
Так у цирка построить хотят ещё одну...
Khorn
15.05.2019
Вернуть бы сейчас Нижегородскую ЧК...
Osss
15.05.2019
Сам бы попов стрелял в парках или поручил кому другому? А ...чекист?)
shian
15.05.2019
Ты очередь чтоль занимаешь?
Osss
16.05.2019
Не, я тебе не конкурент, проходи вперед пожалуйста гыы
shian
16.05.2019
провокатор гы
FreeCat
15.05.2019
Volcom писал(а)
Городу нужно больше храмов

кто сказал :) ?
portwein
15.05.2019
Кто построит тот и сказал)
FreeCat
15.05.2019
никто не построил :) .
FreeCat
15.05.2019
Volcom писал(а)
новый храм

старые пустые стоят.
portwein
15.05.2019
Нерентабельные.
FreeCat
15.05.2019
значит пора снимать все льготы по налогам. как в СССР сделали. и по рыночной тоимости.
drink-bol
15.05.2019
В каждый храм по онлайн кассе
horntail
15.05.2019
Они ж не торгуют. Это самый гуманный в мире постановил уже давно.
Как-то не по человечьи получается.... Вроде благое дело, а на насилии... Ведь насильно сделать людей счастливыми невозможно.... это про Ебург, ну и про Прыгунова и Сормовский привоз
FreeCat
15.05.2019
Силена писал(а)
насильно сделать людей счастливыми невозможно

ну так известно каких людей они делают счастливыми ;-) ... себя ;-) ...
2306
15.05.2019
Силена писал(а)
Вроде благое дело, а на насилии

По истории так христианство и начиналось в России.
mix19
15.05.2019
Благое дело это когда в селе нет церкви и её просят построить сами жители,а когда они (церкви)через каждые 500 метров стоят и жители против строительства очередной это уже не благое дело.
Если не строить церкви через каждые 500 метров, в скором времени через каждые 300 будут стоять мечети.
bravoam
15.05.2019
много ли мечетей построили в НН за последние 10 лет?
а где у нас через 500 м? В Ленинском районе всего лишь одна церковь на данный момент на Даргомыжского, и то недавно построенная
mix19 писал(а)
Благое дело это когда в селе нет церкви и её просят построить сами жители,а когда они (церкви)через каждые 500 метров стоят и жители против строительства очередной это уже не благое дело.

подскажите, где в Ленинском районе церкви через каждые 500 метров? Живу здесь, только одну видела.
Osss
15.05.2019
Как быть если в ебурге 500 тыщ не против храма, а 200 тыщ против? Идти на поводу у большинства или ну их нах потому что сейчас моветон быть не против системы? гыы
Big Muzzy
15.05.2019
Те которых 500 готовы построить дополнительный храм на выселках и стойко туда ездить ? Тогда пущай строят своими руками на выселках. А то они за когда кто-то их строит.
Osss
16.05.2019
Эм....т.е. уже неправильно что храм кто то строит, а не сами жители? Мощно гыы
Big Muzzy
16.05.2019
Ты уже не маленький и знаешь мотивы постройки храмов такими вот "кто-то".
Osss
16.05.2019
Мотивов тьма. Есть православнутые босы, есть подлизалы оных, есть лобби рпц, есть запросы общественных всяких организаций религиозной направленности. Я тебе скажу когда у нас в конторе храм открывали я был в шоке и в голове не укладывалось. а сейчас там толпы вечно, в пасху вообще дурдом был и есть запросы расширять его от обычных сотрудников. Пиплу хочется храмов, но есть и кто против, как в НН с аквопарком.
Big Muzzy
16.05.2019
Мракобесие трудно выводится. Не думал я что доживу до такого чудовищного поворота назад. Какие-то прям тёмные времена настали. Всё смешалось кони люди. Попы торгуют, торгаши строят церкви. Полный писец происходит, яма в развитии.
Osss
16.05.2019
Ну а меня сильно напрягло с какой легкостью сегодня якобы не мракобесное стадо хочет вернуть ЧК и порешать с попами как в 30-е. Из двух зол меня куда больше такие продвинутые атеисты напрягают чем попытка рпц завоевать паству. Как раз возврат к старому и есть.
Big Muzzy
16.05.2019
только власть теперь ближе к РПЦ. И те кто гнал церковников в своё время показали что могут. А энти только народ не роптать призывают, да лапшу вешают.
Osss
16.05.2019
Я ничего не понял)
Big Muzzy
16.05.2019
Власть на стороне РПЦ, а коммунисты ранее преследовавшие попов кроме преследования оказались на многое способны, 1/6 часть суши индустриализировали так, что аж не верится.
Теперича понятно ? )))
Osss
16.05.2019
Типо нехай чекисты снова придут если кроме расстрела попов проиндустриализуют страну еще раз?)
Big Muzzy
16.05.2019
Щас методы воздействия на население уже несколько изменились. Не находишь ? Прижимают только в путь и без расстрелов.
Osss
16.05.2019
Изменить то не долго, в Киеве изменили быстро.
Big Muzzy
16.05.2019
Ничего там не изменили. Украина вообще несчастная страна - заложница разборок двух мощных стран.
Osss
17.05.2019
Я тя умоляю, там такая заложница....я в ней прожил 10 лет еще за долго до крыма, там пздц был всегда чуть от центра отойди в западную часть.
Big Muzzy
17.05.2019
Ты бы расшифровал "там пздц", а то ведь разное можно подумать...
Osss
17.05.2019
Москаль ты там со всеми вытекающими и это даже еще во времена перестройки, даже до развала союза, потом стало еще хуже, пришлось валить, почти никого из знакомых там не осталось, все свалили.
Big Muzzy
17.05.2019
От этого она не несчастная сразу ?
Osss
17.05.2019
От этого она заложницей ничьей не была в СССР и в чем несчастье тех, кто выходцев из центральной России называл москалями, которые этим коренным энергетику строили, мне не известно.
Big Muzzy
17.05.2019
Им западная соска слаще кажется, ну и пусть, тебе то что ? Чего не забираешь несогласных в Россию ? Тут уже откуда только не понаехали.
неправильно когда эти 500 для своего храма отнимают у остальных 200 любимое место для отдыха.
создается впечатление, что упомянутым 5-тистам не храм нужен, а парк приплющило захватить.
организовать на свои рпцшные деньги новый сквер и там храм строить, видимо, не с руки. нужно обязательно за государственный счет и чтобы обществу на шею наступить
Anaita
15.05.2019
Osss писал(а)
ебурге 500 тыщ не против храма, а 200 тыщ против

Это откуда?
Osss
16.05.2019
Реально цифры против конечно в разы меньше. Ебург миллионник, а протестуют пара тысяч.
Anaita
16.05.2019
Точечная стройка элитного жилья в заповедном комплексе под маской "благой цели".
"Храм в нагрузку к жилью: какова подоплека скандала в Екатеринбурге.
На самом деле <<защитники>> строительства церкви в сквере Екатеринбурга ратуют за строительство кроме храма ещё и коммерческого жилого комплекса. Стала окончательно ясной причина яростного желания властей Екатеринбурга построить храм в центре города. Внезапно оказалось, что строительство храма на месте сквера в Екатеринбурге - это не только и не столько строительство храма. В нагрузку к богоугодному заведению в центре местный авторитетный олигарх отгружает отчаянно сопротивляющимся от такого счастья жителям ещё и многофункциональный жилой комплекс, состоящий из трёх зданий - 30-, 8- и 10-этажного, с прочими помещениями коммерческого назначения.

Для строительства всех этих прекрасных вещей создана и специальная организация ООО <<Храм святой Екатерины>> , чьи телефоны внезапно, опять же, совпадают с телефонами некой СК "Даймонд Билдинг", а её головная организация зарегистрирована на Виргинских островах.
Для строительства храма и сопутствующего многофункционального жилого комплекса богобоязненного патриота-мецената местные власти даже решили снять ограничения с объектов культурного наследия."
newizv.ru/news/society/15-05...-v-ekaterinburge
Это только одна из множества ссылок.
У нас точечно, там масштабно. Для того, чтоб понять, что значит это место для Екатеринбурга (плотинка- сердце города, символ- установленный огромный камень родонит красно-бурого, "сердечного" цвета ; любовно выстроенный архитектурно-исторический комплекс - по одну сторону плотины на Исети, а по другую с обоих берегов пруда сложившиеся, архитектурно и эстетически выверенные комплексы зданий) - как Кремль для Нижнего. Если в Кремле огородить какое-то озеленное место под предлогом строительства еще олной церкви вкупе с элитным жильем включая 30ти этажный дом - то же самое. Как любят сейчас говорить - сакральное место. Но когда оно нужно олигарху для сча жилого (невозможного здесь) строительства, то на все сакралы нас*али. И не просто верующие за (напротив храм не помню как "на крови", огромный и помпезный), а Омон, Росгвардия, "спортсмены" (пишут, что mafia) и властные структуры. А кто за какие пряники...
Наши еще не так охамели. На Кремль не претендуют. Хотя... "никогда не говори "......"
Osss
16.05.2019
Ах вот оно что, а почему протестующие сами про это молчат? Если расклад именно такой то это беспредел власти и губер упорствуя кресла лишится может.
Anaita
16.05.2019
От першаго друга? Мои тапки не смешите.
Osss
17.05.2019
То что кремль вмешался как раз говорит в пользу моей теории, кресло шатается у губера теперь аяй. Не может решить ерунду без биг боса.
horntail
19.05.2019
На Кремль пока не посягали, а вот консерваторию очень хотели отжать. Помние сиё?
Anaita
19.05.2019
Помню. На лакомые места - и - бИсплатно!)
Сильно понравилось фото одно екатеринбургское, где наглядно, сколько церквей уже существует на одном центральном пятачке. Вожделенный РПЦ сквер - напротив (верхний правый угол)
horntail
20.05.2019
Читая про РПЦ, всегда вспоминаю Стругацких "Понедельник начинается в субботу" про человека, желудочно неудовлетворенного.
FreeCat
20.05.2019
притом хронически :( .
Andrey Af
17.05.2019
Osss писал(а)
в ебурге 500 тыщ не против храма, а 200 тыщ против

Это откуда такие данные? Вроде как наоборот. Потому как выступающих за храм там даже и не видно, одни гопники с иконкой бегают.
где насилие увидели? пусть строят, там глухая улица, хоть благоустроеннее на ней будет.
FreeCat
15.05.2019
Volcom писал(а)
6 ноября 1918 года, в канун годовщины Октябрьского переворота, Алексей Нейдгарт вместе с другими мучениками — преосвященным Лаврентием и протоиереем Алексием Порфирьевым — был расстрелян по приговору Нижегородской губернской ЧК

а ещё этот митрополит, оказывается, против текущей власти злоумышляет :) ...
заголовок - огонь!
Khorn
15.05.2019
А вы поди думали, что театры строить сахар?
точно, не сахар - спросите Сорокина, "пока живой"
16ninelll
15.05.2019
А сколько он театров построил? На свои деньги?
horntail
15.05.2019
Потому и сидит.
А так вообще б расстеряли.
вабще конечно могли бы чуть истории добавить.. а то просто как-то получается - контру к стенке и пиф-паф.. иными словами, мученики
16ninelll
15.05.2019
<<Я поверил бы в Бога, да смущают толпы посредников.>>
хотел пошутить сначала про церковь и "пятерочку", но это уже даже не смешно (((
куданахихстолько!!!
Всем кому кажется что в Ленинском районе много церквей, сходили бы посмотрели на службу в Пасху. Люди на улице стояли. Храм вместить в себя не мог всех желающих.
theftp
15.05.2019
Из-за одного дня в году нет нужды целый храм строить.
Osss
15.05.2019
Я как последний атеист и то знаю, что у православных праздников куда больше чем 1 день и служб праздничных поболе, но если вы так считаете то конечно. Местные бы чую вообще всех с крестом на шее к стене, вон пара чекистов нарисовалась. Кто тупее православнутые или боевые атеисты сложно сказать гыы
Big Muzzy
16.05.2019
Подумай - новые церкви как здания мало для чего пригодны - слишком мало полезной площади на единицу стройматериала, исторической ценности никакой(ну кроме факта цивилизационного провала), потом опять сносить придётся, чтоб не мешались )))
bravoam
15.05.2019
nikki_love писал(а)
Всем кому кажется что в Ленинском районе много церквей, сходили бы посмотрели на службу в Пасху. Люди на улице стояли. Храм вместить в себя не мог всех желающих.

один-два раза в году? И это вы называете востребованностью? Зайдите во все прочие дни туда ради интереса. А уж, коли на праздник наплыв ,то пусть для службы стадион арендуют. Один фиг он без пользы простаивает.
ток ведь заср**ут стадион то
Апельсиновая девушка писал(а)
ведь заср**ут стадион то

Месиво из парафина и кагора придется отскабливать.
mkv
15.05.2019
Четыре православных храма плюс мечеть имеются в Ленинском районе.
Andrey Af
17.05.2019
Мы не отмечаем этих Пейсх.
А в честь мученика, построившего 7 небо?
Volcom
15.05.2019
Не понятно только почему в городе это делать надо , тут хватает храмов .
У нас есть область в которой громадное кол-во храмов как полуразрушенных так и целых ,реставрируй , делай что хочешь ...нет надо тут воткнуть , лучше бы садик или спорт площадку сдедали
или спорт площадку

и незачем бы было тогда #сумасходить по сети голосовать за спорт коробки от левой НИВЕИ
Матвей Николаевич писал(а)
А в честь мученика, построившего 7 небо?

Обязательно возведут, но только после расстрела : )
А у нас есть один застройщик, который сжег расселяемый дом вместе с жителями.
Правда, его подождали у подьезда и выстрелили ему в голову. Мозг умер. И теперь он пускает сопли на инвалидном кресле. Может уже помер.
Его тоже в святые?
vladmir
15.05.2019
http://koza.press/media/7222
14 May 2019 02:15
Скандально прошли публичные слушания, продолжившие узаконивание строительства храма в нижегородском сквере

http://koza.press/media/7233
15 May 2019 00:10
Публичные слушания показали, что сделало заксобрание, разрешив строительство храмов в скверах Нижнего Новгорода
Как это символично - храм расстрелянному ЧК в районе имени Ленина. Ложь из всего этого так и сквозит - одни расстреляли человека, другие освятили, и все хорошо, и эти теперь святые, и те - в мавзолее. Всем угодили, никого не обидели, и все по просьбам трудящихся, лишь бы воровать не мешали...
История наказывает дураков своим повторением.
Только когда начнут репрессировать ожирелых батюшек с золотыми перстнями и часами, рассекающих на дорогих джипах с мигалками - ни одна собака не пожалеет.
Народный дом, или здание просвещения, труда и отдыха, строился по инициативе Общества распространения начального образования в Нижегородской губернии, при поддержке Федора Шаляпина. Известный певец, в свою очередь, хотел построить в Нижнем Новгороде фабрику, но Максим Горький уговорил его построить здесь народный дом, который открылся 5 сентября 1903 года концертом Шаляпина. Впоследствии Народный дом был перестроен в театр оперы и балета им. А. С. Пушкина.
Zergling
16.05.2019
Вот мне тоже пока не удалось найти сведений о заметном участии Нейдгардта в строительстве театра оперы и балета (тем более, что на момент строительства собственно театра А.Б. Нейдгардт уже 17 лет как не числился в живых). На фото, для сравнения, народный дом, построенный в 1903 г. на средства Шаляпина и Паниной, и театр оперы и балета, перестроенный в 1935 г. на народные деньги коммунистическими упырями. Прям один в один.
Облажались в очередной раз.
Да им лишь бы "святого" найти, лапши навешать, да землю захватить под недвижку. Больше им ничего не надо.
Вспомним Дом Офицеров на Б.Покровской.
Они тоже ни каким боком не имели права отжимать здание. Однако отжали. У детей отжали. Не постеснялись.
Слова не мальчика, но истинного иудея, апплодирую!
Возразить по сути есть что?
Здание Дома Офицеров НИКОГДА не принадлежало никакой церкви. Никогда. Это исторический факт.
Попутно пытались рейдернуть консерваторию.
Всего в Нижегородской области РПЦ получила в дар или вернула себе более 4000 зданий и обьектов недвижимости.

Может хватит тянуть ручонки ко всему, что вкусно поиметь?
В здании бывшего Дома офицеров находилось Женское епархиальное училище. Вот это исторический факт, а не то, что ты придумал!
Я тоже была категорически против закрытия дома Офицеров, как и большинство Нижегородцев. Но это не значит, что можно нести такую чушь!
Здание никогда не принадлежало епархии. Было только кураторство, да и то формальное. Историю надо знать родного города.
Матвей Николаевич писал(а)
Историю надо знать родного города.

Вот я-то ее как раз и знаю! А ты, как видно, чего-то сам насочинял!
FreeCat
20.05.2019
Zhenschina-vamp писал(а)
Вот я-то ее как раз и знаю!

нет, не знаете. то что он написал давно уже признано официально.
FreeCat
16.05.2019
Zergling писал(а)
На фото, для сравнения, народный дом, построенный в 1903 г. на средства Шаляпина и Паниной, и театр оперы и балета, перестроенный в 1935 г. на народные деньги коммунистическими упырями. Прям один в один.

я про это же на ГФН написал :) .
horntail
15.05.2019
Это ж как они целый храм в ломбард дотащат?
лет через 100 в честь великого мецената Сорокина церкви строить будут, он поболе мученика Нейдгардта настроил
aab-2008
15.05.2019
Пока церкву, а скоро будут одни мечети
Nikky
15.05.2019
Всевышний милостив.
зт
15.05.2019
заставь дураков богу молиться.
а тебе то чем не угодили?
зт
16.05.2019
слишком много храмов. слишком мало школ.
Чё то я не пойму. Товарищ делал бизнес как мог. Какой он на хрен мученик?
DezzyDez
15.05.2019
про мученика - это всего лишь предлог, чтобы не так нагло выглядел реальный захват земли.
Feanor
15.05.2019
Храм нужен.
vladmir
15.05.2019
theins.ru/news/156515
Мэр Красноярска запретил строить храм на месте сквера
15.05.2019
Мэр Красноярска Сергей Еремин подписал постановление о запрете на использование сквера на улице Баумана для строительства храма, сообщает <<Дождь>>. Отклонить проект рекомендовала городская комиссия.

Для строительства в сквере пришлось бы спилить все деревья, отметили в мэрии. Кроме того, строительство храма потребовало бы разделения детской площадки.

В марте красноярская епархия попросила отдать участок в сквере под строительство храма. По этому вопросу проходили общественные слушания, на которых против проголосовали 480 человек, за строительство высказались 218.
===
P-G
15.05.2019
глядишь и ямы на дорогах затянутся по благодати
надо пробовать
P-G
16.05.2019
Карповский мост уже несколько раз освящали - аварийность сразу упала в разы
antidot
15.05.2019
На Красной Этне храм бы не помешал.
Там местность дикая, хоть какое то гуманизирующее заведение + рядом кладбище, можно осуществлять отпевания.
Мечеть там есть, можно и церковь.
Khorn
16.05.2019
Хватило бы и "живого уголка" с кроликами.
P-G
16.05.2019
кстати можно сразу рядом поставить морг и тут же сталеплавильную печь.

шихта человеческого пепла отлично подойдет для выплавки чугуния
antidot писал(а)
На Красной Этне

Там отдали им здание бывшего техникума под православный семейный центр, но он оказался нах не нужен местной нищете. По этому они хотят иметь только в рыбных местах.
8@70
15.05.2019
Эти храмы уже как пятёрочки или магниты , пихают везде где пустырь.
Это-то и отталкивает.
и куда вам в последний раз впихнули храм?
8@70
16.05.2019
Джелли писал(а)
и куда вам в последний раз впихнули храм?

Детачка, это вы себя со мной перепутали.Если вам пихают то не нужно экстраполировать сие на других.
Теперь по теме- например между открытым материком и салютом.
Где это? В Ленинском районе видела только одну церковь
horntail
19.05.2019
Очки помогут.
sanna
16.05.2019
на сормовский привоз впихнули насильно. При том, что люди суды выиграли против стройки. Но этим все фиолетово, строят себе, им суды не указ.
А почему вы против были?
sanna
16.05.2019
а потому что это бульвар, прогулочная зона. И церковь там никому не сдалась. А еще в перспективе жильцы будут слушать колокольный звон - вот радость-то!!
Как хорошо устроились - чистый участок, ничего сносить не надо, коммуникации все рядом, вот и захватили землю. Буквально. А как же "не укради"?
Если учесть, что в Сормовском районе церквей вагон, то отмазка "не хватает верующим" не прокатит.

Своим отношением и наплевательством на людей они и верующих заставят разувериться.
horntail
19.05.2019
+ там была площадка детская, которая никогда не пустовала. А уж на НГ у елки ребятня отлично гуляла.
На 50-летия Победы, ни к селу ни к городу
реально дохерища
Полностью согласна! И, они, насколько я знаю, частично или полностью строятся на бюджетные деньги, и не на пустырях, а в скверах и парках!!! До сих пор очень жалко футбольную площадку около пл. Советской, на месте которой сейчас церковь стоит!!!
mix19
16.05.2019
Почему им никто по рогам не надавал когда они строили?
А потому что никому не надо было вмешиваться. Сейчас потихоньку протестовать начинают, но попов власть поддерживает...
P-G
16.05.2019
<span itemprop="author" itemscope="" itemtype="http://schema.org/Person"><span itemprop="name">8@70</span></span> писал(а)
Эти храмы уже как пятёрочки или магниты , пихают везде где пустырь.
Это-то и отталкивает.


Кстати народ бы больше потянулся, если бы там еще отделения почты открыли.

к примеру пошел за посылкой с интернет магазина, заодно и свечку поставил
Zergling
16.05.2019
в честь мученика, построившего Театр оперы и балета

Что нам говорит интернет про мученика Алексия (А.Б.Нейдгардта)? Немного говорит. Был, дескать, такой правый (черносотенный?) политик, занимался всё сплошь благими делами, метил в премьеры и т.д. "7 июня 1918 года вместе в епископом Лаврентием и священником Алексеем Порфирьевым подписал воззвание к пастве от имени съезда духовенства, призывающее протестовать против закрытия православных храмов, монастырей и конфискации церковного имущества" [иcчерпывается ли этим содержание данного воззвания?]. "Вскоре все подписавшие воззвание были арестованы и расстреляны без суда". Вскоре - это 21 октября 1918 г. Т.е. через 4,5 месяца. То ли нижегородская ЧК мышей не ловила, то ли дело не в воззвании. "Яков Воробьев сообщал в докладе о деятельности ЧК за октябрь, что аресты производились в отношении лиц, "давших повод или основания к обвинению в политической неблагонадежности" и указывал, что в их числе были "люди с большим политическим прошлым явно контрреволюционной черносотенной окраски". Конкретно назывался граф Нейдгарт."
Ну ладно, допустим, что в 1918 году А.Б.Нейдгардт невинно попал под раздачу. Но в его биографии обнаруживается, например, следующая деталь: "C 30 июля 1905 по 5 января 1906 -- екатеринославский губернатор, действительный статский советник". А что же в это время происходило в Екатеринославской губернии (Днепропетровская, Донецкая, Мариупольская области и сверх того)? Много чего происходило. Ну, например:

21-23 октября 1905 г., Екатеринослав: "Трёхдневный погром в Екатеринославе стоил 95 жизней, 245 человек были тяжело ранены. Погромщики насиловали несовершеннолетних девочек и беременных женщин. Было разгромлено 311 предприятий, 40 многоквартирных доходных домов, некоторые здания были сожжены дотла. В Юзовке погромщики убили 10 (некоторые из них были брошены в доменные печи) и ранили 38 евреев, разгромили и разграбили 84 магазина и лавки, более 100 квартир".
12 декабря 1905 г., Александровск: "Не выдержав напора казаков, потеряв 15 человек убитыми и 20 человек ранеными, рабочие отступили, вокзал заняли казаки".
13 декабря 1905 г., Александровск: "Бой продолжался около четырех часов. Рабочие потерпели поражение, понеся большие потери - 50 человек убитыми, около 200 человек ранеными".
16 декабря 1905 г., Горловка: "При выходе рабочих с завода войска устроили кровавую расправу над рабочими, в результате которой много рабочих было убито и ранено."
17 декабря 1905 г., Горловка: "...произошло столкновение четырех тысяч мятежников с войсками. Убито мятежников 300, сдалось 500, солдат убито трое, ранено двенадцать. Потери полиции не выяснены, ранен городовой, околоточный.... Бой длился 6 часов".

Можно ли предположить, что тогдашний руководитель Екатеринославской губернии А.Б.Нейдгардт не имел никакого отношения к приказам стрелять в рабочих и т.п.? Но даже если и допустить такую фантастическую версию - почему святым и мучеником, в честь которого строят храмы, объявлен только Нейдгардт? А как же те сотни убитых во время его губернаторства рабочих, евреев и пр. - они что, насрано? Или они мордой для мучеников не вышли?
Zergling писал(а)
Екатеринослав

Интересуюсь - откуда про Екатеринослав?
Как-то не в "духе времени" откопали Вы сие )
Zergling
16.05.2019
Из интернета, вестимо.
libmonster.ru/m/articles/vie...0%9E%D0%94%D0%90
Знатный святоша. В духе РПЦ.
Жду, когда Бандеру причислят к святым и в его честь недвижимость начнут строить.
Ах, так он еще и черносотенец?
Zergling
19.05.2019
Прямых подтверждений этому я пока не нашел. Но судя по тому, как губернаторствовал в Одессе брат Дмитрий ("одесский мясник", "убийца-черносотенец"), что сестра Ольга была женой Столыпина, а в премьеры нашего героя двигал Горемыкин - вряд ли там можно ожидать якобинских порывов.
меня удивляет, когда атеисты и материалисты бесконечно твердят слово "храм" в приложении к РПЦ
это же пропагандистско-клерикальное пафосное словцо, хотя и удобное, короткое, как например "срам"
по-моему, невоцерковлённым, агностикам, атеистам не стоит повторять пропагандистские мульки оппонентов
в православии - церковь, собор, культовое здание, церковное сооружение, наконец простонародно-ироническое "церква"

а "храм" - это храм науки, храм просвещения, храм искусства и т.п.
Храм был один. В котором Иисус торгашей гонял. Все остальное - франчайзинг.
гонял, но не осилил
торгаши победили
потому и не храм
Храм в честь Царского олигарха приравненного к лику святых - как это мило.
Возможно когда-нибудь и Ротенберга РПЦ сделает святым.
Зря иронизируешь.
Просто они пока делят его между Берлазаром и РПЦ
DezzyDez
16.05.2019
чего-то мой пост модераторы удалили!

Я про ОПГ РПЦ во главе с путинским дружком гундяевым! про то, как рпц отжимает земли! про то, как рпц торгует чем ни поподя : от свечек и воды, до сомнительных услуг! про то, что РПЦ зомбирует людей - ей нужно больше адептов, чтобы люди несли деньги и превозносили "вову"! гундяй не зря туду вовой поставлен был.
ОПГ РПЦ наплевать на Веру в Бога! у РПЦ свои, сугубо деловые и корыстные цели, а доверчивый народ жрёт лапшу с телеканалов и выступлений этого недоАлексия! РПЦ - узаконенная секта, созданная для отвлечения народа от реальных проблем и во благо своих интересови интересов вовы и "элитки" !
В ОПГ РПЦ нет, не было и никогда не будет веры в Бога! Эта организация в России создана для других, корыстных целей! Люди очнитесь от зомбоящика!
Volcom
16.05.2019
Причём тут Вова? Что вы его везде приплетаете
DezzyDez
16.05.2019
при том! без вовы не существовало бы алексия-гундяя - его "хорошего" дружка и сослуживца. И рпц не существовало бы в том виде как сейчас.
Zergling
16.05.2019
Еще немного по личности невинно умученного:

samlib.ru/n/natalija_a_a/idenxsmenilsjanochxju.shtml
В самом начале беспорядков Дума приняла преступный приказ, по которому правительственные войска охраняют улицы, где проживает городская аристократия, а другие районы остались без защиты. Еще более преступный приказ отдал Нейдгардт, разогнав отряды самообороны. Хорошо, что на помощь пришли рабочие дружины. Видя бездействие администрации, они взяли на себя охрану населения и полностью оградили от черносотенцев рабочие поселки.

В кабинете его ждала пачка телеграмм от управляющего Министерством внутренних дел Дурново и товарища министра с пометками Нейдгардта: "Внимательно ознакомиться и принять к исполнению". Дурново приказывал: "Примите самые энергичные меры борьбы с революцией, не останавливайтесь ни перед чем. Помните! Всю ответственность я беру за себя!"

С погромом Дума допустила промах, но она шла на поводу у Нейдгардта и Машевского, которые считали, что только таким образом можно покончить с забастовками и революционной вакханалией. Некоторые депутаты в те дни тоже откровенно говорили, что зачинщики всех беспорядков - евреи и для спокойствия населения надо с ними жестоко расправиться.

В Екатеринослав для расследования октябрьского погрома прибыл по поручению Государственной Думы чиновник Оболенский. Он внимательно изучил все копии документов, посылаемых в те дни губернатору и начальнику жандармского управления, встретился с начальниками полицейских участков и отдельными командирами расквартированных в городе полков и пришел к выводу, что в погроме виноваты гражданские власти губернии. Недовольный такими выводами Нейдгардт, находившийся в это время уже на службе в Министерстве внутренних дел и приходившийся со стороны жены шурином самому Столыпину, потребовал провести более тщательное расследование.

berkovich-zametki.com/2015/Starina/Nomer2/Bystrjakov1.php
Общие черты октябрьских погромов были совершенно одинаковы. Везде начало погрома возвещалось объявлением губернатора, предупреждающим, что "беспорядки и насилие, в случае их возникновения, будут подавляться решительными мерами". Везде на третий день погрома утром появлялось другое объявление, увещевавшее самооборону сложить оружие, и это означало, что погром должен будет сейчас достичь своего кульминационного пункта.

saint-juste.narod.ru/Dalman.html
В ночь с субботы на воскресенье нас лишили телефонов: со станции дали знать, что телефон испорчен. Испорченными оказались, конечно, как раз те номера, которые особенно усердно переговаривались с центральной квартирой самообороны и телефон самой центральной квартиры. Впоследствии выяснилось, что это было сделано по приказу Нейдгардта, чтобы к воскресенью, -- когда он собирался устроить достойный финал погрома, -- парализовать как-нибудь слишком энергичные действия самообороны.
да РПЦ глубоко насрать на то, кем был "святой". Им главное -предлог.
Zergling
16.05.2019
Ну я пока не сделал однозначных выводов о степени замазанности новомученика Алексия в расстрелах рабочих и погромах евреев. Но уж как-то подозрительно быстро его убрали из Екатеринослава "по состоянию здоровья".

А насчет глубокого сера - да нет, суть же в том, что Нейдгардт активно башлял (и я так подозреваю, не только свои кровные) на культовое строительство, был, в их терминологии, храмоздателем. Кабы не этот нюанс, хер бы кто про него вспомнил. А так - тонкий намек нынешним дядям с толстой мошной: "покупайте место а анналах, недорого".
Big Muzzy
16.05.2019
Тут ведь как, строишь школы и стадионы - можешь больше рассчитывать на образованное и здоровое поколение, строишь церкви и магазины - можешь рассчитывать на этаких потребителей, вечно перекрещивающихся на всякий случай )))
Osss
16.05.2019
Когда фоки строили эх и ора тут было, что распилят, придут в запустение, куда их столько дурь власти и т.д. Просто что бы власть не делала все зло априори, таков нынче тренд гыы
Big Muzzy
16.05.2019
К трэнду к этому не на пустом месте пришли, прецедентов море "гыы"
Osss
16.05.2019
С этим не спорю гыы
frost2366
16.05.2019
типичная контра, а не мученик
Раньше, когда в школе изучали историю всегда недоумевал, чего коммунисты попов стреляли и храмы взрывали? Безобидные люди - верят во всякий бред, молятся вместо работы, кому они мешали?

Теперь полностью понимаю и поддерживаю тех коммунистов.
Anaita
17.05.2019
aleksey080 писал(а)
Теперь полностью понимаю и поддерживаю тех коммунистов

Давно уже поддерживаю это. А ведь раньше так не считала! Вера и церковь идут, увы, не рядом...
Zergling
17.05.2019
www.ateism.ru/article.htm?no=1642
1. Ни один из документов 1917-1918 года не предписывал наказаний за религиозные взгляды или профессию священника. Церковные историки полагают, что указание о расстрелах священников появилось 1 мая 1919 года, но приводимый им документ отсутствует в архивах и имеет все признаки фальсификации.
2. Отсутствуют донесения исполнителей об арестах по признаку религиозной принадлежности и протоколы допросов, содержащие требования отречения от тех или иных религиозных взглядов.
3. Первоначально гонениями РПЦ называла отделение церкви от государства и нарушение, вследствие этого, имущественных интересов церкви. В январе Собор РПЦ призвал всех православных сопротивляться исполнению декрета.
4. Вероятно, с этим следует связать частое участие духовенства в антибольшевистских выступлениях с начала 1918 года.

25 января 1918 г. Поместный Собор РПЦ постановил: "...составляйте союзы для защиты заветных святынь... Лучше кровь свою пролить и удостоиться венца мученического, чем допустить веру православную врагам на поругание". Т.е. издал призыв к вооруженной борьбе против новой власти.

Со сносом церквей разные были ситуации, но одна из наиболее распространенных следующая. Как известно, советская власть отделила церковь от государства, т.е. лишила ее обширных государственных субсидий. Без этих вливаний многие храмы и служба в них стали "нерентабельными" и, ввиду невыделения средств на их ремонт, с течением времени стали разрушаться. Логично, что на стадии аварийного состояния и угрозы разрушения они сносились.

istmat.info/node/28242
Циркулярное письмо ЦК РКП(б) No 30 <<об отношении к религиозным организациям>>. 16 августа 1923 г.
"...Партийная программа говорит: "необходимо заботливо избегать всякого оскорбления чувств верующих, ведущего лишь к закреплению религиозного фанатизма". Резолюция Х??-го Партсъезда по вопросам антирелигиозной агитации и пропаганды подтверждает, что "нарочито грубые приемы, часто практикующиеся в центре и на местах, издевательство над предметами веры и культа, взамен серьезного анализа и объяснения -- не ускоряют, а затрудняют освобождение трудящихся масс от религиозных предрассудков".
...Исходя из сказанного, ЦК постановляет:
4) воспретить аресты "религиозного характера", поскольку они не связаны с явно контр-революционными деяниями "служителей церкви" и верующих; ...
6) разъяснить членам партии, что наш успех в деле разложения церкви и искоренения религиозных предрассудков зависит не от гонений на верующих -- гонения только укрепляют религиозные предрассудки,-- а от тактичного отношения к верующим при терпеливой и вдумчивой критике религиозных предрассудков, при серьезном историческом освещении идеи бога, культа и религии и пр.; ...
Секретарь ЦК И.Сталин".
PaulN
17.05.2019
Предлагаю построить храм в его бывшей усадьбе - в посёлке Новый Мир (ранее называвшемся Отрадой), Вадского района.
autotravel-nn.ru/articles/usadba-alekseya-borisovicha-neydgarta/
Места там красивые, туристы потянутся.
Stopkin
17.05.2019
Я надеюсь, храм в центре будет, и к нему пара небоскрёбов по 12 этажей прилагаются и автостоянка есть?
zarehye
17.05.2019
Шаговая доступность:- "Красное и белое" и храмы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов