--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В России предложили ввести "налог на здоровье"

Новости
129
125
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Адяшка
16.03.2017
В России может появиться "налог на здоровье", платить который должны будут производители табачной продукции. Об этом написано в рекомендациях Общественной палаты по итогам обсуждения новой антитабачной концепции, подготовленной Минздравом России.
В документе написано, что Всемирная организация здравоохранения сопоставила стоимость стандартной пачки сигарет популярной марки в разных странах и размер взимаемых с нее налогов, и оказалось, что в России вредный товар стоит дешевле всего, соответственно и производители платят низкие налоги.
Например, сигареты одной и той же марки стоят в нашей стране 2,42 доллара, в Израиле - 7,78 доллара, в Великобритании - 11 долларов, во Франции - 7,76 доллара, в Германии - 6,45. Совокупно налогов в нашей стране с этой пачки платится 47,6 процента, в Израиле - 84,3 процента, в Великобритании - 82,2 процента, во Франции - 80,3 процента, в Германии - 72,9 процента.

"Из вышеуказанного следует, что совокупный налог на табачные изделия и их стоимость в Российской Федерации существенно ниже, чем в отдельно взятых странах, преимущественно европейских", - говорится в документе.

В связи с этим председатель Координационного совета по защите граждан от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости при Общественной палате Султан Хамзаев предложил ввести "налог на здоровье", установив совокупные налоги для табачников сначала на уровне 70 процентов от стоимости пачки сигарет, а в дальнейшем - еще выше.
Поступившие в бюджет деньги он предложил тратить целевым образом - на мероприятия, снижающие потребление табака, популяризацию здорового образа жизни и спорта. По мнению экспертов, повышение цен на сигареты на 10 процентов дает почти такое же снижение числа курильщиков и еще большее снижение потребления табака среди молодежи.

По данным Минздрава России, каждый десятый человек в мире умирает из-за болезней, возникших вследствие курения.
https://rg.ru/2017/03/16/v-rossii-predlozhili-vvesti-nalog-na-zdorove.html
Ну а чего, вон в Швеции по 9 евро пачка сиг, при 500 руб большинство точно бросит курить, либо на самокрутку перейдёт.
Правильно!
PanovAR
16.03.2017
"Чинуши, верните налоги и спите спокойно!" (скоро на всех площадях и в кепках)
Меня больше беспокоят планы с НДС 22%
22, 33, подумаешь.
Blackpool
17.03.2017
Зато сегодня Госдума приняла законопроект, который освобождает от налогов попавших по санкции россиян.
В случае принятия документа, такие люди имеют право не признаваться налоговыми резидентами России, если они являются резидентами иностранного государства и попали под санкции. Воспользоваться новыми правилами сможет <<узкий круг>> граждан России, среди которых "нищие" Сечин, Ротенберг и Тимченко.
Так что налоговое бремя все больше и больше ложится на плечи населения.
Может это и к лучшему - скорее прозреет...
Какой ещё налог, акциз же
Акциз это и есть косвенный налог, частность.
Уже не знают какими методами изъять деньги у населения. Да, я курю, чет меня такие новости не вдохновляют.
OCV
17.03.2017
А до того как вы начали курить, вы себя плохо чувствовали? Стали курить чтобы улучшить здоровье?
Я начала курить в 14 лет, ещё в школе. Мозгов не было. Поэтому на вопросы ответить не могу. Что у меня было в голове 13 лет назад - уже загадка. Но если бы понимала бы, что это за привычка такая - не стала бы. Очень жалею.
OCV
17.03.2017
Я тоже курил со школы. Правда уже 12 лет как бросил. А то что я написал выше - из книги А.Карра. Я по ней бросал. И вот этот пример меня особенно задел.
Я пробовала её читать.. Но сразу полностью прочитать не получилось. Соответственно, чуда не произошло. И к дедушке ездила какому-то в деревню, который от курения кодирует. Хватило меня на неделю. Надо ещё раз Карра будет попробовать. Прям сесть и прочитать от и до. Сила есть, воля есть, а силы воли нет. Мне от мяса проще было отказаться, чем от сигарет, хотя мясо я употребляла дольше )
OCV
17.03.2017
С Карром не всё так просто. Нужен "правильный" перевод. От этого много зависит т.к. книга построена на самовнушении.
Её не обязательно читать сразу, хотя я прочитал часа за 3, ночью. Но и затягивать на недели тоже нельзя. Там и читать-то не особо много. Главное читать вдумчиво и не обращать внимания, что вроде бы читаешь какую-то белиберду. :)
Вот перевод по которому я бросал:
samlib.ru/e/egorenkow_a_m/easyway.shtml

Вот ещё есть такое.
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2460448
О. Спасибо большое за ссылочку. Почитаю обязательно, когда с мыслями соберусь. Добавила в избранное. Теперь буду настраиваться. Меня вот на отказ от мяса вдохновила книга по буддисткой философии. Так что позитивный опыт влияния книг на меня уже есть. Ещё раз огромное спасибо!
serzenit
17.03.2017
Перейдите на электронную для начала, очень помогает, курил 20 лет, а сейчас 5 месяцев парю, довольно легко далось, надеюсь и с неё соскачу.
Не вариант. Пробовала. Все равно вернулась к обычным сигаретам. Мне кажется тут замена шила на мыло получается. Лучше уж совсем бросить с концами и всё...
КотёноК_С_БантоМ писал(а)
Прям сесть и прочитать от и до. Сила есть, воля есть, а силы воли нет. ...


Не читайте залпом через силу, читайте как удобно и когда хочется. Я пару месяцев ее читала под настроение. По окончании выкурила свою последнюю сигарету и всё, не курю уже 7 лет. Там фишка в том, что все должно быть естественно и без напряга :-)
Спасибо большое. Обязательно надо попробовать. А то желание бросить со мной присутствует уже довольно долгое время, но попытки успехом не увенчались. Максимум неделя после кодировки дедушкой, а так 2-4 дня и опять срыв. Пыталась на электронные сигареты перейти. Тоже не то..
Если есть желание - всё получится!
Я курила с 18 лет, перестала курить 5 лет назад в 52 года. Но у меня другой случай, меня инфаркт догнал (муж в аварию попал). Хотя звоночки были чуть раньше, покурю - голова болит и в лёгких дискомфорт... Лежу в реанимации и думаю:"Ну нафиг, так и сдохнуть недолго! Оно мне надо?! Не надо!" И всё. Как отрезало! Ни тяги не было, ни навязчивых снов. Когда знакомые спрашивали или предлагали, отвечала что "мне это не надо". Похоже на мантру конечно, но не она помогла, просто в мозгу что-то выключилось!
Не откладывайте, если есть желание бросить!
У меня мама курила.. Астма у неё была. Даже эти страшные приступы не пугали.. Реально страшно. Но продолжала курить. В 55 лет умерла. В справке стоит "сердечная недостаточность", тут я думаю сигареты тоже не малую роль сыграли. Печально.
Как ощущения, когда бросила?
ythecm
17.03.2017
Приезжай ко мне в деревню на недельку.
Оторвемся так, что курить больше уже просто не сможешь...
Я хоть выживу?
ythecm
17.03.2017
Не исключено...
хз
я бросил курить в одночасье, лет этак 17 +- назад, без всяких книг, пластырей и жвачек.
курил лет 20.
просто вечером последнюю выкурил, лег спать, а утром уже больше не курил.
полгода пачка открытая лежала в прихожей у телефона, но желания покурить ни разу не возникло.
потом ее просто выкинул.
КотёноК_С_БантоМ писал(а)
Я начала курить в 14 лет, ещё в школе. Мозгов не было.

Значит придется платить
Ну, глупые какие-то законы ж реально принимают. Сигареты в магазинах спрятали с вида, а алкоголь стоит дальше... После сигареты ни у кого кукушку не срывает, и один не идёт убивать другого. Просто убиваешь себя. Сигареты спрятали - молодцы, но с алкоголем бы что-нибудь придумали бы заодно. Что за дискриминация )
В-52
17.03.2017
но с алкоголем бы что-нибудь придумали бы заодно
В-52 налил Котенку_С_Бантом стопку валерьянки.
Мурлык-мурлык-мурлык
насчет крышу сносит - я например люблю пиво, но я могу спокойно без него обходиться в течении дня, в поезда, в самолете, на работе... курильщиков колбасит если не покурят в течении часа... так что насчет влияния еще поспорить можно)
Ну, любить - это одно, а зависеть - уже другое. Курение - зависимость. Курение, алкоголизм, наркомания. Если б знала я тогда в школе, что это за зверь такой, то близко бы к сигаретам не подошла ) Но... Огромное количество бытовых убийств случается на фоне алкоголя. Но цены на водку растут медленно и не глобально. Водка стоит на всеобщем обозрении. Алкоголь занимает огромные стеллажи в магазинах. А к сигаретам так прицепились ) Просто странно выглядит..
потому что алкоголь - это как ни крути продукт питания, а курево - нет)
Не поспоришь. Главное, что "очень полезный и питательный" )) А пиво какое предпочитаете?)
Насчет питательного лукавить не буду) Да и полезен алкоголь в милипизерных кол-ах)
Пиво в основном из минипивоварен пью.
14Х17Н2
21.03.2017
К сигаретам "прицепились" по очень простой причине. Повышать стоимость алкоголя нельзя - ибо технология его получения известна каждому, и в общем, покупают его в магазине только потому, что он дешевый, а самому возиться влом. Тем не менее даже при существующей цене водки ее легальная реализация сильно упала - все же для народа 130П было более приемлемо.
Совсем не так с табаком. Если вы пробовали курить то, что растет в наших краях - вы поймете, что за сигареты, в принципе, можно ломить ЛЮБУЮ цену.
Курю лет с 18 или 19 (сейчас 37), зависимости не наблюдаю абсолютно. Т. е. есть сигареты - могу курить, могу не курить, нет - я про них и не вспомню, никакого "колбасит, если не покурят в течение часа". В настоящее время практически не курю, т.к. встречаюсь с некурящим мужчиной и сознаю, что запах табака ему неприятен. Пачка сигарет, лежащая сейчас в сумке, куплена осенью или летом - не помню уже, хотя могу ту же пачку за день выкурить, под настроение. Я уникум?

пысы: к пиву и алкоголю вообще отношусь так же, как вы ))))
Jazon
18.03.2017
Я курил 20 лет, несколько раз пробовал бросать, хватало от недели до полугода. Потом как-то стоял на балконе курил, и вдруг ОСОЗНАЛ какую гадость я в себя вдыхаю. Выбросил пачку и не курю много лет. Так что все просто, если вы еще не поняли, что это дрянь, может не такая уж и дрянь :)
В-52
17.03.2017
Не плакайте, сигареты из Белоруссии привезем.

Книгу Карра купите в печатном виде и используйте ее для розжига мангала.
В-52 писал(а)
и используйте ее для розжига мангала

А еще, говорят, её можно курить!!!)))
serzenit
17.03.2017
В-52 писал(а)
Не плакайте, сигареты из Белоруссии привезем.

Были такие уже)) Сейчас далече..
В-52
17.03.2017
Чего-чего?
serzenit
17.03.2017
Не ты самый умный и первый кто догадался возить табак из белорусика, осталось только ответить на вопрос почему купить нигде низя...
В-52
20.03.2017
Продавать нельзя с "чужими" акцизными марками. Для себя везти можно. В Смоленске, кстати, из-под полы продают.
serzenit
20.03.2017
В-52 писал(а)
Продавать нельзя с "чужими" акцизными марками. Для себя везти можно.

И я про это. для себя конечно можно, я про торговлю, даже из под полы чревато. Было, пробовали, даже на СП, но хвост прижали сразу, и любой ларек рискнувший торгануть из под полы сразу лишается официальных поставок раз и навсегда.
Дык, на чужой каравай рот не разевай. (с)
КотёноК_С_БантоМ писал(а)
Уже не знают какими методами изъять деньги у населения. Да, я курю, чет меня такие новости не вдохновляют. ...

Как раз вот знают, потому и подобные инициативы возникают.
Если бы действительно хотели бороться то запретили бы продажу, но хотят делать на этом деньги, очень большие деньги, половина стоимости пачки сигарет это акциз.
Да щазз, "половина". Две трети минимум.
Я бы даже сказал четыре пятых)))
Пора начинать выращивать табак самостоятельно. Свободная грядка на садовом участке имеется. :-)
14Х17Н2
21.03.2017
Выращивать-то его можно... Вот курить то, что вырастет - нельзя. Перевелись на Руси люди, которые ЭТО могут курить. Уж лучше петрушку, по подсказке Онищенко :-)
Это почему же нельзя? Знакомый на югах живет, спокойно выращивает табак для себя.
14Х17Н2
22.03.2017
Не факт, что вы сможете ЭТО курить. Если только совсем на югах...
tchainka
17.03.2017
Stanley Tweedle писал(а)
Если бы действительно хотели бороться то запретили бы продажу

Если бы была возможность запретить - наверняка бы где-нибудь в мире уже и запретили. А на практике, вон, сухой закон в Штатах и то долго не продержался, хотя выпивку запретить во многих отношениях проще.
High
17.03.2017
Ну сухой закон в штатах был введён не из-за заботы о здоровье сограждан.
tchainka
17.03.2017
А если бы ради здоровья ввели - продержался бы? В традиционно употребляющей стране?
High
17.03.2017
Просто так не ввели бы, только чтоб задушить бизнес конкурентов.
tchainka
17.03.2017
Ну так и у нас "налог на здоровье" вводят не ради здоровья. Мотивация всегда одна - экономическая выгода :)
Stanley Tweedle писал(а)
Если бы действительно хотели бороться то запретили бы продажу ...

Вот зачем вам русский бунт? Бессмысленный и беспощадый(с) :-)
В-52
17.03.2017
Куришь? Пьёшь вино и пиво? Ты - пособник Тель-Авива!
Адяшка писал(а)
Ну а чего, вон в Швеции по 9 евро пачка сиг, при 500 руб большинство точно бросит курить, либо на самокрутку перейдёт. ?

У нас еще желающие покурить будут у всех прохожих "стрелять".
flockator
17.03.2017
таких "стреляющих" штрафовать за оскорбление.
Они всегда были и будут.
вопрос в количестве
Не курю. Пох. Хоть 146%. Кто из близких бросил - рады и возвращаться к этой привычке не собираются.
Всем здоровья!
flockator
17.03.2017
Кстати, какой % ваших близких бросил курить ?
50%
flockator
17.03.2017
Молодцы !
Среди моих близких курящих немного, но те что есть бросать курить не собираются, не могут.
flockator писал(а)
Молодцы ! <br> Среди моих близких курящих немного, но те что есть бросать курить не собираются, не могут. ...

Сам такой.. Был.. Не курю месяц. Есть таблетки, пластыри, прочие облегчалки. Если я бросил - любой может.. правда курить хочется))
Наркомания же, нарколог и лечит.
flockator писал(а)
Кстати, какой % ваших близких бросил курить ? ...

Может 0,000000000000001% и бросил..других не знаю..
dream_alex писал(а)
Не курю. Пох. Хоть 146%. Кто из близких бросил - рады и возвращаться к этой привычке не собираются. <br> Всем здоровья! ...

+153
Бросай курить, вставай на лыжи.(с)
Убри*
17.03.2017
брошу курить, буду валежник бесплатно собирать, жизнь и наладится.
Boatsmann
17.03.2017
А если валежник убрать, под ним много ягеля найти можно!
Boatsmann писал(а)
под ним много ягеля найти можно!

Вот тогда и заживем!!!
Ирина, серьёзно чтоли курите?
Как вот женщина вообще может курить? буэ
Убри*
17.03.2017
у нас это наследственное.
Пфф, не смешите мои копыта.
Убри*
17.03.2017
ну вот, а я типа как раз посмешить хотела)
PIBO
17.03.2017
Годная идея, одобряю. Потом можно расширить этот налог на сахар, соль, мясо, молочку. Это все убивает человека .
flockator
17.03.2017
От употребления сахара мяса и молочки для пассивного наблюдателя нет вреда, он может лишь позавидовать.
Борн
17.03.2017
Да как бы не так!
Опасность смертельная! Наблюдатель может подавиться слюной, а также его может задушить жаба.
Утрируете.
14Х17Н2
21.03.2017
Ничего подобного, идея с акцизом на сахар уже "пробно" вбрасывалась. Под видом заботы о здоровье - борьба с диабетом.
Это печально, сахар не употребляю вовсе, но треть всех продуктов взлетит в цене, надо понимать.
Джека Восьмеркина американца на них нет!...
sonusik
17.03.2017
А если стаж на основной работе 25 лет и за это время курильщиком только три раза взят больничный, то с какой радости им платить?
У вас и больничные оплачивают?
Кстати, сколько ваши сотрудники тратят времени на перекуры? Допустим, 6 раз по 7-8 минут, почти час ежедневно! Такие потери для ВВП.
14Х17Н2
21.03.2017
ВВП про это как раз сегодня сказал, по 40% рабочего времени на перекуры и интернет. Вы в тренде.
Галер на всех не хватает.
Какой тренд, если и не курю и в Тырнете только вечером.
High
17.03.2017
Не курю уже лет 25, такшта пофигу.
Кстати, а вайперов это коснётся?
Не курю 29 лет такая же фигня.
Думаю, что да, было бы справедливым.
AlexeyNi
17.03.2017
Чёто сомневаюсь, что у большинства курильщиков хватит силы воли на то, чтобы бросить курить при повышении цен на сигареты (хотя наверняка есть и сильные духом курильщики)... Водка вон тоже довольно недешево стоит (я не говорю про вина), а ее как пьют, так и пьют.
Определённо будут меньше курить и вредить себе.
При 500 руб за пачку, сига будет стоить 25 руб, есть повод задуматься для многих.
Может чинуши разных рангов просто на себе начнут экономить?
Например себе зарплаты сделать тыщ по 50, а не по 500, пересесть с люксовых иномарок на машины нашего автопрома, перестать закупать дорогущие мебеля себе в офисы и строить-отделывать эти самые офисы.
Жаль такого не случится..
Demon-Strasti писал(а)
Жаль такого не случится..

Сталина бы клонировать, случилось бы :-)
Надо 10..не меньше)
Одного за глаза.
Никогда не было и вот опять.(с) Черномырдин
а на сладкую газировку будут вводить ?
1650
И на горькую.
А на солоноватую?
Двойной тариф!
За что!!! ЭТОНЕЗАКОНА!!!
Зу
17.03.2017
Куча народа самосадом перетравится.
Бамбук будут курить?
Научатся выращивать марихуану. Жить станет веселее
Дума разрешила не платить налоги в России тем, кто попал под санкции.
Не врали, выходит, чиновники, что санкции это благо!
Это когда такое было?
К чему всё это ляля?
Сигареты за границей стоят 7 долларов. А минимальная зарплата там тоже 5500 рублей? Совсем совесть потеряли такие сравнения проводить.
Говорите уж прямо - не знаем где ещё деньги с населения содрать. А повышать ещё стоимость сигарет, которые у нас давно делают, простите, из г...на и палок - это уже даже неприлично.
Борцы за здоровье, блин. Ну получите чёрный рынок как всегда.
А что вы нервничаете? Знакомой тут как-то пачку сигарет брал попутно, 150 руб, на 2 дня ей. В месяц 2500. ахаха
Ну по пачке в день, 3000 в месяц сейчас примерно. Пока ещё. Но мне вот жалко. Ладно бы на пользу, а то здоровье своё гробить за свои же деньги.
Года два назад контрабандные украинские ящик покупал, раза в 3 дешевле.
На сегодня к счастью бросил курить. Электронку иногда покуриваю, когда выпью (как сейчас например, типа пятница), однако до них когда доберутся, да и там что-то сразу придумают, да и так запасов года на два хватит, а там может и вообще брошу.
Кстати, после электронки обычные (наши) сигареты курить крайне омерзительно, собственно потому и бросил, а к трубке, хоть две сменил, так и не привык, уж больно возни с ними много..
Парлик что ли?)
Не, другую хню какую-то, название уж не помню.
Хорошо ж люди живут. Какую-то хню за 150 рублей курят ))
Ну да, прям.
На здоровье-то не нужно экономить!
Адяшка писал(а)
их стоимость в Российской Федерации существенно ниже

Зато бензин у нас дорогой. Лучше бы на него цены снизили.
Фаина писал(а)
Адяшка писал(а) <br> их стоимость в Российской Федерации существенно ниже <br>
<br> Зато бензин у нас дорогой. Лучше бы на него цены снизили. ...

Никогда не было и вот опять.(с)
Адяшка писал(а)
обритании - 11 долларов, во Франции - 7,76 доллара, в Германии




а оплата наёмного труда сколько долларов в час по россии? сравнимо с обританией, германиями и прочими франциями?
или об этом вопрос как обычно не ставится шестой общественной палатой?
Как бросят курить, так сразу и поднимут, вон уже и МРОТ повышают. Бгг
внутри палаты конечно поднимут - ведь это происходит регулярно.
Кому стабильность, кому кризис.
djabel
21.03.2017
Не курил и не собираюсь. Даже не начинал, так что нас рать!
вас рать конечно, но и курильщиков не так уж мало.
а хлебушек вы тоже не едите? если нет, то ничего страшного. потому что в израиле хлеб стоит 5 долларов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26