--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Сбербанке предупредили о мошенничестве с подделкой голоса

Размышляем
589
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Andreas90
15.02.2019
В Сбербанке предупредили о мошенничестве с подделкой голоса

В ближайшие полгода мошенники начнут применять программы не только для подмены номера телефона, но и для подделки голоса, заявил на Российском инвестиционном форуме (РИФ) в Сочи зампред правления банка Станислав Кузнецов, передает «РИА Новости».

Кузнецов включил на форуме запись, на которой вымышленный губернатор с голосом актера Иннокентия Смоктуновского попросил 5 млрд руб. на постройку моста у собеседника. «Голос узнаваемый, телефонный звонок совершается с номера этого губернатора и точно его голосом договаривается уже о проведении транзакции», — описал Кузнецов возможную мошенническую схему.

Он также рассказал, что Сбербанк обратился в Роскомнадзор с просьбой проверить и заблокировать сайты, на которых распространяют программы для подмены номера телефона. «Мы предложили Роскомнадзору провести на их стороне соответствующую проверку, разделегировать эти сайты и запретить это как класс», — рассказал Кузнецов, отметив, что направил соответствующее письмо в ведомство еще неделю назад.

Сбербанк планирует обратиться к законодателям с просьбой «в срочном порядке» наказывать граждан за использование программ для подмены номера, добавил Кузнецов.

В конце января газета «Коммерсантъ» писала, что мошенники стали звонить клиентам Сбербанка с номеров финансовой организации и интересовались данными о владельцах карт и CVV2-кодами. В банке позже признали факты звонков и отметили, что улучшают свою систему противодействия мошенникам.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/rbcfreenews/5c66e1f99a7947b9a2aae32a?from=newsfeed
а все началось с числа зверя ИНН
истинно говорю
7x7
15.02.2019
]:->
Andreas90
15.02.2019
Ничего нового. Давно известно
www.youtube.com/watch?v=Ex83dhTn0IU
www.youtube.com/watch?v=VnFC-s2nOtI
jsn
15.02.2019
Andreas90 писал(а)
губернатор с голосом актера Иннокентия Смоктуновского попросил 5 млрд руб. на постройку моста

Кузнецов, небось, сразу перечислил, а потом забоялся? :)
7x7
15.02.2019
Храните деньги в Сбербанке, если они конечно вам не нужны. (пс)
дык теперь и из-под матраса грозятся забрать
7x7
15.02.2019
Скоро и матрасы заберут. Зачем они на нарах?
да, уж лучше сразу пенсионерам раздать
FreeCat
16.02.2019
нары =-O ?
Может лучше отказаться от идентификации по голосу, раз она оказалась скомпрометирована?!
Или раз бабло на разработку потрачено, надо внедрять, а чужих денег не жалко?!
Andreas90
15.02.2019
Должны быть разработаны алгоритмы, которые распознают фейк. Вообще фейк может быть где угодно, хоть по телевизору покажут, откуда известно что это не сгененировано нейросетями.
собственно этого и добиваются
и, естественно, увеличения финансирования
нЭнС
15.02.2019
надо разбираться...
слышал,вапщета голос человека-это что-то типа отпечатка пальца,он очень индивидуален и по спектру частот,тонов-обертонов всяких его почти нельзя подделать.Потому и голосо-идентификация была не наобум взята.Но-будем посмотреть,ибо и отпечатки пальца можно подделать...
Anselm
15.02.2019
разбирается на слоги и гармоники и собирается, что нужно
Ох, ох, ох... Неужто познал, что такое БПФ???? :)
Разобрать просто, а собрать пока можно, только имея аналоги слов копируемого голоса.
Anselm
15.02.2019
я не знаю твоих выгибонов, вся эта матлажа удел специально обученных людей, но отлично в курсе, как работают скремблеры разных типов, в том числе и на перемешивании речи. разумеется, получить аналоги можно без особого труда, если уж нарезки из речи собирают, то хоть набор слогов заполучить не так и сложно.

в любом случае, никто не утверждает, что это сделает любой дурак, но тот, кто осилит, соберет гору бабла.

p.s. ни разу не параноик, но вот закон яровой, миллиарды часов записей голосов в любом настроении, естественном и искусственном шуме, любые темы, любые слова, чем не база для разврата?номер есть, голос есть. подменяй и звони. а можно и нейросеть какую на таких объемах обучить попробовать. так что все это гнилая практика, вангую еще будут воровать через эту хрень.

pps а вот системы распознавания прям очень совершенны? а каналы связи? задача по созданию образца с учетом поправки на качество 1 и 2 весьма успростится
То, что практика "гнилая", в общем-то не спорю. Рано или поздно, но научатся подделывать голос так, что человек без спец средств точно не различит.
Anselm
15.02.2019
да фиг с человеком. робота тоже можно обмануть. если канал говно, значит будет какое-то упрощение распознавания (иначе и оригинала отфильтрует). а будет упрощение, будет еще проще подделать
согласен
нЭнС
16.02.2019
заранее подготовленную речь м.б. и можно из слов и слогов нарезать и сложить,но какой робот сумеет моментально синтезировать тестовую фразу-например:
Я- Здрасьте,скажите,что у меня на счёте?
СБанк: Здр,а вы кто?
Я- Иванов Петр Степанович
СБ-кодовое слово?
Я- Кавказ
СБ- в течение 2 секунд повторите: Мама мыла раму пока папа пил водку.
Я- Мама мыла раму пока папа пил водку.
СБ-ОК,голос подтверждён.У вас на счету нет денег))
Divined
16.02.2019
нЭнС писал(а)
У вас на счету нет денег

И стоило из-за этого сыр-бор городить? :)
Я про робота, который бы был прокладкой между человеком и приемником. такой, что будет копировать слова, подделывая голос и копируя интонации. Это совершенно точно уже скоро будет реально.
Andreas90
15.02.2019
Anselm писал(а)
разбирается на слоги и гармоники и собирается, что нужно ...



Ну вообще мошенники дурят людей, а мозг человека синтезированную речь разложить по спектру не может.Тут железо и алгоритмы нужны. Скажем, в каждый смартфон встроить модуль - чип и код, который будет фейк детектить.

Попробуйте разложите на слух:
www.youtube.com/watch?v=AmUC4m6w1wo&t=3s
Anselm
15.02.2019
человек человеку рознь. я вообще туговат в этом плане, есть музыкальный слух. но мы говорим про голосовую идентификацию. то есть робот. но вот канал связи нифига не FLAC и даже не 320.. там 64кб/с, очень адский кодек, срезающий часть диапазона, и временные потери. в каком приближении будет эта система работать-большой вопрос.
FreeCat
16.02.2019
нЭнС писал(а)
и по спектру частот,тонов-обертонов всяких его почти нельзя подделать.

ты ещё учитывай искажения тракта передачи :) .
нЭнС
16.02.2019
утверждать не буду,давно читал,но кажется,говорили,что помехи-не помеха и что даже осиплый голос и шёпот могут нести индивид. оттенки.
Типа,как с распознаванием лиц-очки,борода,причёска и даже пластическая операция не могут скрыть пропорций между узловыми точками лица.
FreeCat
17.02.2019
но скрывают же :) ...
нЭнС
18.02.2019
для этого надо изменить лицевой скелет,что невозможно.
FreeCat
18.02.2019
так не просвечивают же человека рентгеном :) ... значит - можно и так :) ...
Технология взлома была продемонстрирована ещё в голливудском фильме Sneakers, 1992 года.
Помните, Setec Astronomy и записанный на диктофон голос "My voice is mine password".
нЭнС
16.02.2019
скорей всего в те дремучие годы это были фантазии,а сейчас уже готовые технологии и алгоритмы.
Да и не вижу предмета для диспута,ВЕСЬ МИР туда идёт(к мгновенной идентификации КАЖДОГО пешехода на улице,при любом контакте) и протестовать или бороться с этим и без толку и глупо.
Вс равно что бороться против использования отпечатков пальцев или госномеров на авто.Рано или поздно это войдёт в повседневный обиход и любой компьютерный глазок в двери сможет тебе вечером рассказать,кто именно к тебе стучался,а кто проходил мимо по лестнице.
Да я не против технологий.
Просто Сбербанку я больше нескольких тысяч за оплату коммунальных услуг, с их имплементациями технологий - на всякий случай не доверю.
Чтобы мне потом не рассказывали "про нехороших мошенников", которые увели мои денежки, а банк не виноватый.
нЭнС
18.02.2019
мсм,тут ваши цели совпадают,банку это почти так же не нужно )
Anselm
15.02.2019
давно уже говорю о ненадежности биометрии
FreeCat
16.02.2019
comrade Venceremos писал(а)
Или раз бабло на разработку потрачено, надо внедрять, а чужих денег не жалко?!

*yes*
horntail
15.02.2019
Ну, если кто голосом Никитина попросит 5 миллиардов на метро для НН, я не возражаю.
DEN_di
15.02.2019
Если даже сам Никитин лично попросит 5 лярдов на метро в НН и ему их выделят, совсем не факт что их потратят именно на метро. А уж если их попросят только голосом Никитина, можно быть уверенным, что на метро в НН их точно не потратят. "А других 5 лярдов у меня для вас нет" (цы)
tuzov
15.02.2019
Ой... А он случайно не рассказал, как у мошенников оказываются полные перс. данные клиентов Сбера, полные данные по последним транзакциям? Что, кто-то позвонил Грефу и голосом ВВП попросил слить все данные налево? Ну да, роботы они такие, бойтесь их, еще не такое сотворят )))
Anselm
15.02.2019
вообще не понимаю, что так с биометрией все носятся? да, удобно, но нет, не безопасно. несменяемость и возможность использовать без ведома пользователя перечеркивает все удобства. но сбер дыры любит собирать
FreeCat
16.02.2019
Anselm писал(а)
что так с биометрией все носятся?

просто очреденой способ попилить много бабла :-D ...
FreeCat
16.02.2019
Andreas90 писал(а)
начнут применять

это они уже запланировали ;-) :-D ?
Andreas90
16.02.2019
Скорее всего Интернет тролли будут лепить фейки и всякие желтые газеты. Так что можно будет некоторые сайты не смотреть, газеты некоторые не читать.
FreeCat
17.02.2019
Andreas90 писал(а)
некоторые сайты

вопрос таки будет - какие :) ?
min
16.02.2019
Что прям так по телефону попросил и сразу все кинулись собирать и переводить деньги.?
T-U
16.02.2019
Пусть предупредят о мошенничестве с подделкой персонала сбербанка...
FreeCat
17.02.2019
T-U писал(а)
с подделкой персонала

начиная с самого верха =-O ?
@lik
16.02.2019
Мне вот тоже на днях звонили мошенники с номера телефона и от имени службы безопасности альфа-банка. А что это за программы для подмены номера? Как такое вообще технически возможно без участия сотрудников банка или операторов связи?
Andreas90
18.02.2019
@lik писал(а)
Мне вот тоже на днях звонили мошенники с номера телефона и от имени службы безопасности альфа-банка. А что это за программы для подмены номера? Как такое вообще технически возможно без участия сотрудников банка или операторов связи? ...


Не только в России.

В Беларусь пришел новый вид мошенничества - вишинг

www.belnovosti.by/proisshest...iberprestupleniy
www.tvr.by/news/obshchestvo/...hestva_vishing_/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов