--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В семь раз больше долга. Пенсионеры из Заволжья обязаны оплатить подключение электричества - обсуждение новости

Новости
1071
201
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
OK.kisulya
11.10.2017
 Пенсионеры из Заволжья не получат электричества, пока не оплатят расходы на отключение и подключение. Таков ответ ТНС энерго Нижний Новгород. Стоимость этой процедуры, по версии энергетиков, в семь раз превышает сумму долга, за который пожилых людей лишили энергоснабжения.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/v_sem_ra...aign=newsdisguss

Это что за тарифы такие? Пришел электрик и открутил клемму - 7000 руб?
B@zuka
11.10.2017
Это видимо для пенсионеров спецтариф такой, у нас только с ними так могут
Ту-104
13.10.2017
Похоже, именно так.
Потому что непенсионер возьмет, да оплатит это многотысячное подключение..
А потом через суд потребует возврата. Да ещё многотысячного возмещения морального вреда за хождения по судам..
То, что они что-то там купили или только хотели купить, не имеет значения...
любопытно а в договоре это прописано? если нет =- то надо подавать в суд. долг оплачен.
A.N.B
11.10.2017
Да все просто
Тарифы на электроэнергию устанавливаются для ТНС сверху. Тут скажем так шибко не заработаешь (с учетом долгов населения, предприятий и тд которые только растут).
А тарифы за отключение и подключение никем не регулируются - это уже вотчина ТНС.
Поэтому именно за счет подобных "услуг" и зарабатывают.
Отключение-подключение делает контора, связанная с энергонадзором, а не ТНС, которая привлекает каких-нибудь "своих" подрядчиков с золотой вышкой-подъемником и электриками с дипломами Гарварда и Сорбонны. Отсюда и ценник конский.
A.N.B
11.10.2017
Ну тем более )
Все кушать хотят хорошо.
Видимо - так. Обнаглели до бескрайности
A.N.B
11.10.2017
Ой ну ладно, будто для подобных организаций выгодно быть лояльными и тп.
Надо просто платить вовремя. Просрочка явно была не пара дней.
Решили заплатить за кухню вместо электричества?
Ок, кухня есть, электричества нет.
Да, цинично.
Но это реальность.
Хотите быть добрыми и тд - скиньтесь на оплату пенсионерам затрат на отключение и подключение.
Я бы скинулась - только моя пенсия 7882 руб. так что знаю не по-наслышке как на пенсию жить. И как вовремя оплачивать конские счета.
A.N.B
11.10.2017
Тут все просто.
Есть закон, по закону их отключили от электричества.
Если они считают, что закон нарушен и счет на отключение/подключение слишком большой - можно судиться.
Все хотят соблюдения закона в отношении себя, но как только по закону тебя начинают наказывать, то начинаются виляния - ой а чо как жестко то, почему много и тд.
Вывод - плати вовремя и спи спокойно.
Да это все понятно. И, вроде, правильные рассуждения. Но в жизненные ситуации зачастую не укладываются. Иногда у людей бывают такие ситуации, что им есть не на что, а не то, что по счетам платить.
A.N.B
11.10.2017
Когда кушать не на что это плохо.
Но в данном случае вместо электричества купили кухню, только и всего.
не купили кухню, а утеплили кухню, чтобы зимой не мерзнуть. Есть все же разница.
A.N.B
11.10.2017
с точки зрения поставщика электроэнергии - нет.
Ту-104
13.10.2017
по-людски на задержку оплаты должна быть оплачена пеня соразмерно ставке рефинансирования центробанка..
а отключение-подключение должно быть оплачено соразмерно выполненной при этом работе...
А если Закон предполагает несусветный штраф (хорошо, хоть не уголовное наказание или конфискацию жилья) - разумный ли это закон.. разумны ли те, кто его принял?
так вот и вопрос - а в договоре прописано сколько стоит отключение и подключение? что-то память меня подводит. если это нигде не оговорено, то и выставлять счет никто не может.
A.N.B
11.10.2017
Я бы разделил данный вопрос на 2 части.
Отключение не происходит (не должно) происходить вдруг. Есть же процедура и тд, со сроками на погашение задолженности и тд.
Если процедура не соблюдена - пенсионеры пойдут в суд на по суду наверняка восстановят электричество. Это безусловно долго. Поэтому долги все равно не надо делать.
Если процедура соблюдена, то электричество отключают. И безусловно пенсионеры имеют право не оплачивать счет...и не подключать электричество. Это их право.
JuliaNi
11.10.2017
Плюс, если не ошибаюсь, отключить могут, когда долг за полгода, не меньше (если в последнее время законы не менялись). А раз эти 2 000 скопились за полгода, значит, в месяц 350, уж такую-то сумму всем по силам заплатить.
A.N.B
11.10.2017
Вроде бы за 3 месяца уже могут отрубить.
AlexKB
11.10.2017
Стоимость "услуги" по отключению-подключению явно завышена, думаю судиться надо именно по поводу размера оплаты. Ибо тут явное злоупотребление монопольным положением.
Ир
12.10.2017
Не завышена, в среднем 26 тыс за э/э и 46 за газ.
AlexKB
12.10.2017
Есть разница между подключением "с нуля" и накидыванием отключенной клеммы?
PS Технологическое присоединение стоит 550 рублей. Откуда вы 26 тыр взяли?
Ир
12.10.2017
У знакомых в Дальнеконстаниновском р-е отключили за неуплату многим в деревне, с них затребовали по 26 тыс. И да, 550 руб. отменили уже.
AlexKB
12.10.2017
Могли и по миллиону затребовать. На каком основании, интересно? Выезд бригады столько не стоит. Вон недавно в деревню вызывали газовщиков-аварийщиков, была утечка в сгоне - так заплатили порядка 700 рублей за ремонт с выездом. Здесь объем работ сопоставимый.
Ир
12.10.2017
Ну за подключение газа вон по миллиону не боятся гребсти.
AlexKB
12.10.2017
Если уже есть газопровод по улице - намного меньше. Мы в 100 тыр уложились. А вообще, цены конечно завышены, ибо монополия, а РСТ и ФАС мышей не ловят.
Romshtex
12.10.2017
Что значит отменили? Я подключал только что. Договор от января. 550р.
olegshul
11.10.2017
Да скотство это!
VIKINGS
11.10.2017
Йожыг писал(а)
Отключение-подключение делает контора

Обычно районная РЭС по телефонограмме от ТНС.
Тарифы за отключение и подключение - вотчина не ТНС, а МРСК, кстати говоря. И да, что-то сетевики какие-то конские цены загнули.
Кстати, не пора ли поменять законы, регламентирующие качество подаваемой электроэнергии?

Отключение электричества регулярно по три раза в неделю без всяких штрафных санкций в адрес поставщика - это неправильно.
Давайте каждый поставит себе дизель-электростанцию, а за её амортизацию и за топливо для неё пусть платит поставщик.
Каждый раз при отключении электроэнергии.
Когда по 500 рублей с квартиры выйдет при отключении 500 квартир (то есть четверть миллиона) тогда поставщик подумает, стоит ли отключать электроэнергию по 2-3 раза в неделю.

Потому что сейчас законы такие, что энергокомпании совершенно не заинтересованы в резервировании инфраструктуры.
В её регулярном плановом обслуживании и модернизации.

Задрали свет отключать!
ой, прямо вот сейчас разревусь. так жалко пенсионеров. а вот не надо было хитрожопничать и за электричество не платить. получили теперь показательную порку. теперь, видимо, всё Заволжье будет ровно платить. вовремя. какое то время.
Станете пенсионером - узнаете как хитрожопничать. Или мерзнуть или кушать или чубайсу отстегивать.
A1ekS
11.10.2017
А чего сынуля не помог своим старикам?
Вы ж не знаете финансовое положение сынули.
A1ekS
11.10.2017
Достаточно странно полагать, что неплатежеспособность детей это не особая заслуга родителей. Как и отсутствие интереса к родительским проблемам или нежелание помогать своим старикам. В конечном итоге, все это - забота родителей.
evgeny.sh
11.10.2017
В конечном то итоге причина этого то, что они (пенсионеры) скорее всего концы с концами не сводят. А это заслуга не их, а постоянно растущих цен на ВСЁ, и копеечных пенсий. Они скорее всего всю жизнь работали в надежде на нормальную пенсию, которой будет хватать хотя бы на минимально необходимые вещи.
A1ekS
11.10.2017
Опять Пушкин виноват?
не правильно мыслите. Не нужно никогда: Во-первых, делать предположений о других людях, а во-вторых, никогда нельзя свою собственную жизнь считать эталоном для других.
A1ekS
11.10.2017
Я не делаю предположений. Откуда это вы нашли? Я утверждаю, что дети должны заботиться о родителях, а родители обязаны дать воспитание детям. Это ошибочные утверждения?
Fred2200
11.10.2017
вы удивительно прекрасный электорат,который обвиняет только тех до кого может дотянуться.ваша с ними разница только в том,что их поставили раком сегодня,а вас поставят завтра.
A1ekS
11.10.2017
Опять гомосексуальные аллюзии. Ну что с вами такое, а?
правильно - родители обязаны дать ДЕТЯМ воспитание. Как думаете - у детей какой выбор - о родителях заботиться или своим детям воспитание-образование давать? Думаете - все зарабатывают столько, что и то и другое и на себя могут без напряга?
A1ekS
11.10.2017
Разницы между долгом и обязанностью не понимаете?
А кто вам сказал, что вы имеете право жить без напряга?
Мы с Вами совсем о разном. И не нужно говорить о том, что человек должен жить с напрягом.
A1ekS
11.10.2017
Если человек не считает нужным утруждать себя, ему нечего пенять на навалившиеся на него проблемы. И у меня не вызывают сочувствия проблемы людей, считающих, что жизнь им дана для удовольствий.
Ир
11.10.2017
Совсем скоро размер платы за ЖХК превысит пенсии, что тогда делать прикажете? И да, есть категория молодых трудящихся, у которых з/п ниже пенсии, как им быть?
A1ekS
11.10.2017
Переезжать в жилье, которое не будет съедать весь доход. Молодым трудящимся надо задуматься о смысле труда без ЗП.
Ир
11.10.2017
Хорошо, переехали с двушки в однушку, потом в коммуналку, а потом куда, на свалку? А молодым думай не думай, а выше головы не прыгнешь. Есть уровень жизни, и он в России стремительно падает. У нас на работе была з/п 35 тыс., сейчас 11 тыс, и народ работает, конечно многие старые работники уволились, но желающих за 11 тыс не иссякает, поэтому директор не считает целесообразным платить больше.
A1ekS
11.10.2017
Навальный приде, порядок наведе?
Ир
11.10.2017
У меня с головой всё в порядке, не надо мне тут всяких дегенератов приписывать, но и прятать голову как страус глупо. И что за мода пошла, черное называть белым? А если ты скажешь черное-это черное, то тебя сразу в изменники Родины припишут, хорошо устроились.
evgeny.sh
11.10.2017
A1ekS писал(а)
Переезжать в жилье, которое не будет съедать весь доход

Молодец!
Куда им съезжать то со своих хрущевок, в бараки что ли или сразу на погост, отработавши всю жизнь, а? Дружище, что у Вас в голове то?
А пост выше вообще атас. Все смешалось в голове?
A1ekS
11.10.2017
Наводите порядок в своей голове. Откуда мне знать кому, откуда и куда переезжать? Если у человека большие расходы на жилье - значит у него слишком большое жильё. Нечего мне рассказывать про тяготы пенсионерской жизни, я не из европп пишу. Я вижу пенсионеров, что со своими пенсиями умудряются и детям и внукам помогать. А они ровно такие же люди, с болячками, вредными привычками, котами и т.д.
Да они просто на еде экономят. Покупают самое дешевое. И на одежде. Вообще пенсионеры в настоящее время, как в 3-Д: доживают, доедают и донашивают
JuliaNi
11.10.2017
Вполне справедливо переложить квартплату на наследников: хотите в наследство трёшку - платите, пенсионерам, скорее всего, и жилья поменьше бы хватило, держатся за большую хату ради детей-наследников.
Ир
11.10.2017
У меня родители живут в деревне в квартире, плата за неё равна маминой пенсии, в наследство она ни кому из детей не нужна, все дети купили в городе своё жилье в ипотеку. Ипотека равна з/п одного из супругов, а есть ещё дети. Так что вопрос, кто кому может помочь?
JuliaNi
11.10.2017
Ир писал(а)
плата за неё равна маминой пенсии

Что-то много. В Нижнем за трешку обычную и то 5-6 тыс., таких пенсий нет. Плюс у всех пенсионеров, кого знаю, значительные субсидии или что-то там подобное.
Да. Двухкомнатная квартира. Оплата 8100 с эл. энергией. Моя пенсия 7882 руб. Живем вместе с матерью. Ее пенсия 15000. В эту сумму входит "жирная" субсидия на кварт. плату в размере 860 руб. и доплата за инвалидность 2300. Теперь, если дружите с арифметикой, посчитайте сколько на двоих получается пенсия и вычтите за квартиру. Потом вычтите расходы на лекарства примерно 2000-2500. Потом интернет и сотовая связь (городской тел. сто лет назад отключила). Теперь поделите на двоих и пробегите по магазинам. Тогда, может, поймете.
JuliaNi
11.10.2017
Нестыковочка. А как насчёт того, что "квартплата равна маминой пенсии и родители живут в деревне"? Запутались...
А квартплата какая-то конская, у нас за трёху с тремя прописанными меньше. А вот мать-пенсионерка живет в двушке, правда одна прописана, так у нее едва две тысячи набегает, какие-то льготы точно есть, но подробностей не знаю.
Мои родители не живут в деревне - где Вы это прочитали? За кварт. плату я ответственности не несу - не я ее начисляю. Вам квитанцию предоставить?
JuliaNi
11.10.2017
Ой, блин, это другой ник был, прошу прощения.
iZverG
11.10.2017
Откуда эта сумма? Это что-то нереальное.
Н-да? А у моей дочери в новом доме за треху около 70-ти квадратов 12000 руб. За одно только отопление сумасшедшая сумма. Горячая вода - тоже. Содержание жилья. Моя квартира 50 кв.м.
iZverG
11.10.2017
В новом доме нет теплосчетчика? Тогда 2 варианта - дом дырявый капитально и второй, более реальный. Дом не весь заселён, и отопление за пустующие помещения платят они.
Ну не верю я в такие цифры. Есть тариф, есть площадь. Если весь год такие суммы, это бред. Если только в отопительный период, смотри мое первое предложение.
Nata Lia
13.10.2017
у нас в Кстово квартира в кирпичном доме, заселён лет 20 назад полностью) счётчики стоят везде, а платим за 2-х комнатную квартиру 50м 4 человек прописано - 3500руб. только за отопление и ГВС + 5500 остальная комуналка с газом + связь, кабельное, их не считаю. Всё 100500 раз перепроверяли с умными людьми, всё вроде правильно считают, а всё равно мы платим больше всех наших друзей, даже которые в трёшке живут. Где подвох искать так и не нашли.. Один выход - скоро переедем и продать эту чудо-квартиру
iZverG
13.10.2017
смотрите тарифы. ради интересе сфоткайте квитанцию и замажьте все перс.данные, даже любопытно сравнить тарифы будет.
Да что Вы еще выдумываете? Вырастите своих детей, выйдете на пенсию - тогда и толкайте такие лозунги. очень легко рассуждать о чем-то, чего в твоей жизни пока нет
A.N.B
11.10.2017
Сейчас каждому вполне по силам понять, что на пенсию рассчитывать смысла нет.
Это не средство обеспечения спокойной жизни, а социальная помощь от государства.
Жить надо на заработанное и скопленное.
В принципе это должно быть понятно всем, кто выходит на пенсию последние лет 10 (как минимум).
Ир
11.10.2017
Да как заработать и скопить на старость, если рубль каждые 5 лет в 2 раза роняют?
A.N.B
11.10.2017
В вашем вопросе и содержится ответ )
Откладывайте в долларах.
Без шуток.
Самый, на мой взгляд, логичный вариант.
Ир
11.10.2017
А доживете до пенсии и доллары запретят в России, и побежите их менять за мешок картошки. У нас нет стабильности ни в экономике, ни в политике, ни в чем. У меня бабушка пережила раскулачивание, ВОВ, смену социализма на капитализм.
A.N.B
11.10.2017
Угу, или земля налетит на небесную твердь...
Ир
11.10.2017
Наивность- не порок.
A.N.B
11.10.2017
Если вам с ней удобнее жить - кто же против.
Правильно - а давайте все поддерживать экономику США. Невозможно предвидеть и "соломки подстелить". Я вот не планировала жить на пенсию. Всегда была уверена, что смогу себе заработать. Только мой организм с этим почему-то не согласен. Заболел - собака такая. Вот и работать не могу.
A.N.B
11.10.2017
Покупайте тэнге! Или белорусские рубли!
А если серьезно...выйти на пенсию без накоплений это уже, на мой взгляд, ошибка.
Ир
12.10.2017
Мне просто любопытно как вы пытаетесь накопить на старость? Где доллары храните? Под подушкой? Или банкам верите, которые лопаются как пузыри?
Наивно думать, что вы всех умнее и сможете обдурить наше государство. Мои родители застраховали всех детей на 3000 рублей, отдавали большую часть своих зарплат, чтобы обеспечить наше будущее. Вы представляете, что можно было купить в 80е годы на 3000 рублей? Кооперативную квартиру или машину, легко. А я получила эти деньги в 1998 и купила себе мороженое пломбир. Вот и накопления ваши на пенсию выйдут вам таким же боком.
A.N.B
12.10.2017
Бедный человек беден в первую очередь из-за своих убеждений.
Вы это еще раз наглядно показали.
Ир
13.10.2017
А вы значит богатый человек?:) А я бедный?:))))
JuliaNi
11.10.2017
Уже было. За бабушкину квартиру платили и квартплату, и налоги, и среди моих знакомых еще есть подобные примеры. Была даже такая ушлая бабуля, которая имела льготу на половину квартплаты (давно, в 90-х), но с внука ежемесячно взыскивала полную сумму, приводя на все возражения железный аргумент: это же моя скидка, а не ваша.
Worker73
11.10.2017
Странно что внук не сдал ушлую бабку в психинтернат, в судебном порядке признав ее невменяемой
JuliaNi
11.10.2017
Такая расчётливость как раз признак трезвого практичного ума, в дурку бы не взяли
Вы кришнаит, что ли? Вообще-то жизнь не дана, чтобы страдать, а потом - в рай. Жить надо всегда так, чтобы получать удовольствие. От своей работы, семьи, детей, окружающего мира. Странно - кто-то живет и получает удовольствие именно за счет таких вот стариков. Им, значит, можно. А все остальные должны "напрягаться".
A1ekS
11.10.2017
Не упрощайте. Вначале вы прилагаете усилия, обучаясь, работая, воспитывая детей. А затем получаете удовольствие от созданного вами мира. Очень странно желать удовольствий не желая прилагать усилия... Странно, если не сказать больше. :)))
А обучаться, работать и воспитывать детей никак нельзя с удовольствием? Только с напрягом и исключительно с усилиями? Очень странно. Лично я всегда и от всего получаю удовольствие. А того, что мне не нравится или удовольствия не доставляет я просто не делаю. Вот сейчас с Вами общаюсь в удовольствие для себя. Перестанет диалог удовольствие доставлять - перестану общаться.
Отличные слова..
++++много
Anykey
11.10.2017
Если кто не понял, чел озвучил отношение властей и бизнеса к народу.

Сами теперь думайте, что нужно сделать.
Разревись. На две пенсии особо не разжируешь. Наживаться на пенсионерах - подло, но кого это у нас останавливало? Приятельница живет в доме ТСЖ, у них масса задолжников по квартплате. Так вот, не платят не пенсионеры, а семьи, имеющие неплохой доход - и пара хороших машин во дворе, и одеты дорого. А за квартиру не платят.
А в Заволжье... У людей просто могло не быть денег. Уж пенсионеры по старой советской привычке всегда стараются за коммуналку заплатить. При чем здесь житрожопость?
minotaur
11.10.2017
СУ-ДЖОК писал(а)
а семьи, имеющие неплохой доход - и пара хороших машин во дворе, и одеты дорого. А за квартиру не платят.

Потому и одеты хорошо, и машина есть )) Зачем платить, если можно не платить?
12guests
11.10.2017
Все-таки надо соотносить стоимость действий по отключению с размером долга. Если-бы там была задолжность десятки тысяч и просрочка год, тогда понятно, а из-за 2тр гонять бригаду электриков это бред.

Думаю, что такие "резкие" действия со стороны ТНС основываются на: а) монополизме б) уверенности, что у пенсионеров нет денег на хороших юристов.
Showinist
12.10.2017
Так цену подключения, отключения и пр. не ТНС выставляет. Им сетевики эту цену говорят. Им же потом и компенсация идет за провода все эти.
evgeny.sh
11.10.2017
Долги населения по коммуналке, кредитам и пр. растут. И это не от хорошей жизни. А энергетики, газовщики, водоканал и т.д. соревнуются между собой в жесткости по отношению к должникам. Конкуренция!
Отключать за 2 тыс долга частный дом пенсионеров, перебор конечно, да еще с такими ценами за подключение.
vivat
11.10.2017
текст про долг напечатан на квитанции
а так то да...
ходить в магазин и не платить за покупки - это реально?
и ещё.....
как понять "единственный источник энергии" и , как бы это помяхше....
зачем для измерения давления электричество?
ничего личного
:-)
Современные тонометры -автоматы работают или от батареек, или от сети. Классические тонометры более точные, но если у пожилых людей проблемы со слухом, то пользоваться ими сложно.
vivat
11.10.2017
проблемы со слухом решаются слуховым аппаратом
кстати....
насколько дороже аппарат сетевой, судя по новости, от обычного?
A1ekS
11.10.2017
А как пользоваться стетоскопом, если в ухе уже есть слуховой аппарат?
vivat
11.10.2017
вот тут согласен :-)
батя пользуется как то
разница в цене минимальна. Многие стараются покупать аппараты с подключением к сети. А то батарейки в самый неподходящий момент садятся. Да и новые купить - это нужно вспомнить, зайти в магазин. У меня часы на стене неделю стоят - то забываю про батарейки, то лень отклонятся от привычного маршрута,чтобы зайти в хозяйственный магазин.
vivat
11.10.2017
а грушу раз-раз и накачал
Накачал. А со слухом плохо - и тоны пожилые люди не слышат. И еще одна проблема пожилых людей - артрит. Трудно больными руками накачать грушу.
vivat
11.10.2017
ну у кого как
слава Богу, батя справляется
но електрический пора брать
правда он уверен што стрелочный меряет точнее
:-)
старая школа
А Вы в курсе о цене этого слухового аппарата?
vivat
11.10.2017
стотыщь?
evgeny.sh
11.10.2017
Ситуации разные у людей бывают, тем более у пенсионеров. При их доходах и ценах на продукты, лекарства и т.д. Не зарекайтесь...
vivat
11.10.2017
от чего?
от помощи детей?
evgeny.sh
11.10.2017
Дети тоже разные бывают. А в данном случае может и не в курсе были.
В любом случае, такие меры это перебор. Был долг 2 тыс, а стало 16.
vivat
11.10.2017
што мешало упредить появление долга общением с поставщиком?
Вероятно, возраст. Пожилым людям сложно понять такие вещи. Во времена их молодости об этом и не слышали.
vivat
11.10.2017
про долги?
ну какие долги в те времена :-)
помню "дежурный червонец", гулявший по соседям
и бесцеремонных соседей, пользовавших наш телефон как "общественный"
:-)
Как можно рассчитывать на помощь детей? У них свои дети и нужно их растить. Помогут - хорошо. Но не всегда же могут.
vivat
11.10.2017
ну тогда пусть сами старики решают свои проблемы
или кто то вместо детей обязан решать проблемы стариков?
Так они сами и решили - утеплили кухню ПОКА не заплатив за электричество. А проблема отключения-подключения создана искусственно именно из-за того, что кто-то там хочет побольше денег урвать. Чтобы создать СЕБЕ денежный запас для помощи СВОИМ старикам и воспитания СВОИХ детей. Полнейший беспредел в государственном масштабе. Они даже долг имели право заплатить в рассрочку. Только им никто не предложил. Гораздо проще взять и отключить. Никто ни о ком и ни о чем не думает, кр. собственных карманов. Пользуются тем, что население, особенно старики, юридически безграмотно.
vivat
11.10.2017
што мешало договориться сначала об накоплении долга, а потом его накапливать?
хотя....
пойду завтра в магнит
наберу всякого и скажу, што денег на окно собираю
а за продукты заплачу попозже
Ну попробуйте. Флаг Вам в руки.
vivat
12.10.2017
т.е. платить всё же надо за товары и услуги?
Ир
12.10.2017
Если услуги стоят дороже месячного дохода, то как быть? Пенсионерам отключают э/э, газ, тепло, и они оказываются в каменном веке. Пенсии не хватает на лекарства и еду, да даже работающему человеку, не дай Бог заболеть, лечение очень не дешевое. И вы считаете это правильно?
vivat
12.10.2017
пользоваться услугами и не платить
Ир
12.10.2017
Нельзя э/э, газ и тепло считать просто услугами. Если бы это были просто услуги, то у граждан должен быть выбор с какой компанией заключать договор и на каких условиях. а если выбора нет- то это беспредел монополиста уже.
vivat
12.10.2017
т.е. к дому должны приходить две трубы с газом, две с кналией... пара кабелей с лепездричеством и т .д. и т.п.
кстати....
тогда и на ОТ должна быть конкуренция...
два транвая одного номера
да и рельсы обязаны конкурировать :-)

а можно медицыну считать услугой?
Ир
13.10.2017
Ну если у вас такое узкое представление о конкуренции, то о чем с вами можно говорить.
vivat
13.10.2017
а как в многоэтажном доме или том же посёлке решать вопросы конкуренции?
вы покупаете газ у "газ-тришкин", я решил купить у "ивашкин-газ", а труба одна.....
Никто с этим и не спорит. Только вот цены за эти услуги устанавливают со справочника потоловского, т.е., как левая нога чубайса захотела (при этом не будем забывать, что все, что захапал этот "добрый человек" было произведено руками тех самых, кто сейчас оплачивать эти услуги порой не в состоянии). Это во-первых. А во-вторых, если стоит выбор - мерзнуть или оплачивать, лечиться или оплачивать и т.д., то ЛЮБОЙ (утверждаю это) человек выберет то, что нужно сделать немедленно ДЛЯ СЕБЯ. И прекрасно, когда денег хватает и на собственные нужды и на оплаты услуг. А если нет? Представьте на минуточку, что у Вас лежат счета. а Вам, к примеру, нужно операцию срочно оплачивать. Что выберете? Только честно?
vivat
12.10.2017
заставлю врачей и прочий мед.персонал работать бесплатно и сделать операцию
совок давно окончен
бюджет имеет границы
или европа не экономит на коммуналке?
Щас - бесплатно! Наивная Вы, однако. В "совке", как Вы выражаетесь именно все бесплатно было и заставлять никого было не нужно. Еще скажите, что зубы будете, как в совке бесплатно лечить.
Бесплатно можно, конечно, но не все далеко и не всегда быстро. Если, к примеру, по квоте полгода-год в очереди стоять, а жизнь утекает и операцию нужно делать срочно? Будете коммуналку оплачивать все же или как?
Европа меня вообще не интересует. Ни с какой стороны. Я здесь живу.
vivat
12.10.2017
совок кончился как с четверть века
or-ange
13.10.2017
почему долги миллиардами другим странам прощают, а пенсионерам 2000 простить не могут?
vivat
13.10.2017
давайте
для начала
я наберу долгов
вы где работаете?
ежели не секрет
мне бы вашей продукции ляма на три-четыре в долг
а потом мне простят
ну или налогоплательщики оплатят
:-)
Да не пытайтесь им объяснить это, не поймут. Или поймут когда сами до пенсии доживут, если доживут конечно и она у них вообще будет, пенсия то.
Ир
11.10.2017
Это эгоизм чистой воды, нарожать детей, чтобы они вас в старости содержали. Это какая то не дозрелость личности, рассчитывать на помощь родственников. В жизни всё может случиться, и детей может не быть, и у детей может жизнь сложиться так, что им самим нужна будет материальная помощь. Не дай Бог быть обузой кому нибудь. Почему, я, работая всю жизнь, платя огромные налоги государству, не могу рассчитывать на безбедную пенсию? Если мне должны дети, то я не должна платить налоги.
vivat
11.10.2017
налоги и отчисления на пенсию и прочее мед.обслуживание как бы немного разные статьи...
кстати... а што делать тем кто работает в черную и фактически нифига никому не платит?
кто им обеспечит безбедную пенсию?
хотя.....
в приличных странах граждане вообще не думают о пенсиях
там любому обеспечена старость с загородным жильём и обязательными заграничными вояжами
Это Вам кто сказал? И что значит - приличные страны?
vivat
12.10.2017
ну ежели в этой стране так плохо, что ожидаемо
то есть же ж где то страны, где должников не отключают, не выселяют
где пенсионеры, все и каждый, живут вполне безбедно
Есть, конечно. В тридевятом царстве, в тридесятом государстве. Взрослые люди, а все верите в сказки
vivat
12.10.2017
я?
:-))
немала часть проблем нонешних пенсионеров состоит в том што в не так уж давнее время было принято работать в чёрную
немалое количество людей было абсолютно уверены в том што оне то уж точно заработают себе кучу бабла и абсолютно спокойно проживут без "тогдашних отчислений"
Да поработали бы Вы в 90-е. Когда з/плату по полгода не платят, а дома дети, пардон, жрать хотят. На любую работу согласишься - лишь бы деньги добыть. Думаете, сейчас с Ваших отчислений Вам жирную пенсию начислят?
vivat
12.10.2017
да нам ли знать про 90-ые :-)
Ну, значит, плохо знаете или не помните.
vivat
13.10.2017
в вашей объективности сомнений нет :-)
вы клевещете на благословенное время реформ! (-:

за последнее время всё очевиднее смена настояния аудитории данной общалки
или смена посетителей

всё меньше поклонников капитализма
всё активнее когорта либералов

:-))
Напр. у меня в квартире только эл. энергия. Плита электрическая, отопление по большей части - от обогревателя. Вот сейчас сантехник пришел - батареи настолько "чуть теплые", что практически холодные. так этот деятель смотрит на меня честными глазами и вещает, что "когда холодно станет, батареи больше тепла будут отдавать". Либо совсем людей за дебилов считают, либо сами такие.Позвонила уже везде. Жду дальнейшего развития событий. А обогреватель работает.
vivat
11.10.2017
а у меня никогда не было обогревателя в доме
за исключением проживания в доме с печкой :-)
может проблема в поставщиках и дуках?
Kolt
11.10.2017
...экономят на теплоносителе...чем меньше расход, тем больше осядет в кармане у...кто у вас там собирает за тепло...
совершенно верно. Поставили на элеваторе такое сопло, при котором нельзя заморозить систему, а на отопление и людей плевать
12guests
11.10.2017
Не пришел, а приехал, не электрик, а бригада...
Понятно - один же электрик не может на когтях на столб залезть и клемму открутить. Нужно вышку - водителя, электрика и, естественно, руководителя процесса. Полный бред.
evgeny.sh
11.10.2017
Зато бесплатно перепрограммировать счетчик ко мне в деревню они так и не приехали бесплатно, хотя обязаны были это сделать по моей заявке в личном кабинете ТНС пару лет назад, когда в очередной раз стрелки часов туда-сюда. Сказали, что нет у них на этом участке нужного оборудования. И все!
А вот отключить и подключить пенсионеров за 14000 руб это будьте любезны!
Справедливости ради - отключают и подключают МРСК, им же и деньги в карман за это идут.
evgeny.sh
12.10.2017
Мне без разницы. У меня договор с ТНС, плачу я ТНС и заявку на перепрограммирование отправлял в своем ЛК ТНС
Я не перепрограммирование, я про отключение-подключение, деньги за которые берут МРСК.
A1ekS
11.10.2017
Нужно оформить соответствующие документы, это цепочка от обработки заявлений до главного инженера и обратно, нужно снять бригаду с одного объекта, перевезти её на другой объект, выполнить требования ТБ и т.д. И электрик будет работать не так, как хочет человек ничего в этом не понимающий, а так, как правильно и удобно.
evgeny.sh
11.10.2017
Вы не учитываете только того, что они ПЕНСИОНЕРЫ и долг у них был не 30 и не 100 тыс, а две. А отключить и подключить за 14 тыс по тарифам ТНС, это скорее всего их месячный доход на двоих. Вас ни чего не смущает в этом. И еще выше на пару сообщений прочитайте.
A1ekS
11.10.2017
Значит надо подождать, а когда у стариков, у их соседей, тоже стариков и не очень стариков, накопится по 30-100 тысяч рублей, выселить их нахер, заставить их детей взять кредиты, и их потом выселить? Вы за капитализм с человеческим лицом, выходит?
Вам нравятся европейские ценности, главенство закона, красивые лужайки... В чем дело тогда?
evgeny.sh
11.10.2017
Каша какая то....
Красивые лужайки? Где? У руководства ТНС за забором?
Чего у них накопится, какие 100 тыс??? Вы знаете, что именно они злостные и систематические неплательщики?
A1ekS
11.10.2017
ТНС не трогай, они мне за 450 рублей выдали ТУ на подключение дома к сетям, согласовали и подключили. Это, на минуточку в двадцати километрах от Балахны. Соседу, дом которого в 400 метрах от основной деревни, бесплатно протянули линию, это десяток бетонных столбов и трехфазная сеть. Бесплатно!
evgeny.sh
11.10.2017
И мне выдали тех условия и подключили три фазы от столба. И что? Все это заложено в их тарифах.
Если бы Путин не подписал лет 8 назад соответствующий закон, обязывающий их подключать за 550 руб, то хрен бы они вашему соседу и вам выдали, маялись бы и платили сотни тысяч, как за газ сейчас!!! У меня товарищ за год-два до этого указа полтора ляма вложил, чтоб 200 метров подвести себе к дому 3 фазы внутри жилой деревни, ТП заставили ставить и на свой баланс взять.
А кто 90% всех этих сетей, ГЭСов и т.д. строил то при советской власти в надежде на светлое будущее? А? Не те ли, кто по твоему не правильно жил и плохо детей воспитал, не эти ли старики, которым ты советуешь если коммуналку не тянут в другие места переезжать???
Далек ты от реальности дружище, судя по твоим постам. Все это гораздо многограннее и сложнее, чем тебе кажется.
A1ekS
11.10.2017
Так ведь подписал, придет время и по газу подпишет и по канашке и т.д. Может не Путин, может и не президент. Не все вмиг и сразу.
Мне впервые понравилось общаться с чиновниками во время оформления документов на дом, земельный участок и т.д. Это разве не прогресс?
evgeny.sh
11.10.2017
Конечно прогресс. Только тема тут о другом. О ТНС и двух пенсионерах, которых оно за 2 тыс долга нахлобучило на 14 (месячный доход) и без электричества оставили минимум на неделю. Они же не цыгане, которые газ массово воровали и камнями технику закидывали. Меру то нужно знать. Не виляйте, вы же взрослый человек...
A1ekS
11.10.2017
Было бы лучше, если бы их за восемь тысяч нахлобучили еще на четырнадцать тысяч? И это было бы уже более месячного дохода.
Относится к этому случаю можно, и нужно, двояко. С одной стороны - это, разумеется, дикость, с другой стороны - прецедент, который должен заставить задуматься неплательщика. Если мы лояльно относимся к неплательщику, зачем я должен платить? Зачем мы все будем платить?
AlexKB
12.10.2017
Было бы лучше, если бы без отключения через суд взыскали с них эту сумму путем вычета с пенсии (плюс расходы на взыскание). А отключать за 3 месяца - это беспредел.
evgeny.sh
12.10.2017
О чем и речь! Но ему почему то кажется что вот такой вот прецедент на пенсионерах будет только на пользу и им и их соседям. Как из другой реальности вещает.
A1ekS
12.10.2017
Вы своим бредом завалили все суды, этим судейским нормальными делами заняться некогда.
Ир
12.10.2017
Да отменили уже 550 рублей, теперь примерно около 40 тыс.
AlexKB
12.10.2017
Каким документом отменили, можно цитату?
Ир
12.10.2017
Изменения были в 2016 и в 2017, то ли ограничение ввели, то ли категорию льготников откорректировали, не изучала, так как нет необходимости. Проводила проводку по дому, электрики рассказывали, что повезло тем кто успел за 550. И знакомому одному в этом году насчитали около 40 тыс, я с ним ещё спорила, что всем 550 рублей всего.
A1ekS
12.10.2017
550 рублей стоит выдача ТУ и подключение. Более того, СИП от столба до вашего дома вы тоже сами вешаете, электрик всего лишь соединит его с проводами линии и вашим щитком. Проводку вы делаете сами, или нанимаете организацию. Тут может и не 40000 выйти, предела совершенству нет. А выдача ТУ с подключением, как и прежде, стоит 550
glsv
12.10.2017
>Да отменили уже 550 рублей, теперь примерно около 40 тыс.

Никто ничего не отменял. 550 руб. до 15 кВт. Выше все правильно пишут.

Но, конечно, не в "чистом поле". Сколько то метров до столба должно быть. Может 400, может другое число.
канэшн - это прямо даже как-то по-божески им долг выставили - следуя Вашим умозаключениям. Заявление из кабинета в кабинет и подпись гл. инженера вообще должна отдельно оплачиваться. Как же - взять ручку и подпись поставить. Бред и еще раз бред. И электрик вообще работать не будет, а будет создавать видимость работы, поскольку из этих денег ему отстегнут копеечную з/плату
Kolt
11.10.2017
...а нельзя подвести отключение/подключение к доп.услуге?..как, например, услуги юриста при судебном производстве компенсируются в размере, не более ... рублей (небольшая сумма, прямо скажем)...так и тут...мало ли сколько они хотят за свою услугу...ещё и не заказанную непосредственно плательщиком...фактически-то отношения у должников с энергетиками, а не с третьим лицом с пассатижами...
zarehye
11.10.2017
Вот это и есть частная собственность на средства производства,которая в настоящий момент находится в руках капиталистического класса. А от буржуев какая же пощада.Порвут любого......
ptiz
11.10.2017
Конституция Российской Федерации

Статья 7

1. Российская Федерация -- социальное государство, политика которого направлена на создание условий,
обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный
минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
A.N.B
11.10.2017
Пенсионеры из темы заключили договор "электроснабжения" в котором прописаны определенные, не противоречащие законодательству, условия, в том числе по обязанности оплачивать потребленное электричество.
Пенсионеры же и нарушили этот самый договор.
И смысл приплетать конституцию, вселенскую справедливость и тд, если кто-то просто не выполняет свои обязанности.
Платить надо? Вот и платим.
AlexKB
12.10.2017
А они договор о стоимости услуг по отключению-подключению подписывали? А если это договор публичный при естественно монопольном характере услуги - то почему она не утверждена в службе по тарифам?
Считаю, что отключать за неуплату должны бесплатно. А повторное подключение - по установленным тарифам, как за "технологическое присоединение". Иначе это злоупотребление со стороны поставщика, не оправданное нарушением договора поставки энергии со стороны потребителя..
A@B
12.10.2017
Конечно, у пенсионеров был огромный выбор из поставщиков электроэнергии, и в договор они могли вносить изменения.
ну так то ситуация выглядит как бы не право ТНС. а вот коли не пенсионеры а бомжары забухали и не платили их отрезали - думаю другой настрой у нн ры бы был. вроде и те те не заплатили а виноваты разные люди)
Ир
12.10.2017
Бомжары могут работать и оплачивать услуги, но им проще пропить. А пенсионеры не виноваты, что им приходится выбирать между купить себе лекарство или заплатить за э/э, к тому же пенсионеры это люди, которые отработали на благо государства всю свою жизнь
а ну вполне предсказуемая реакция общества. "хорошему" нельзя отрубать, "плохому" можно. а вот правила по мне должны быть для всех едины.
Ир
12.10.2017
Отрубать всем, но через суд.
каким образом кроме физического отрубания электричества поставщик может перестать поставлять электроэнергию неплательщику?
Вот эти все "отрубания" специально узаконены, чтобы управлять стадом, т.е. нами. Все "отрубания" должны производиться исключительно в судебном порядке. Хоть у бомжей, хоть у пенсионеров, хоть у олигархов. Таким образом получаем цивилизованное урегулирование проблем. Кр. того, люди лишены права выбора - все жилищные "услуги", оказываемые одним поставщиком (а других-то нет) можно считать навязанными. Поскольку нет никакой конкуренции, эти т.н "оказыватели" услуг навязывают свои условия - завышенные тарифы, тарифы за отключение-подключение и проч. И так будет продолжаться до тех пор, пока люди, как - простите - стадо, дружно защищают этих "оказывателей!" услуг. При этом никто из тех, кто нападает на неплательщиков не думает о том, что жизнь великая шутница. Она обязательно поставит индивида в ту ситуацию, которую он не принимает.
это все понятно конечно и скорее всего справедливо. однако, эти же пенсионеры - не ушли из магаза с утеплителем не заплатив, не уехали с заправки не заплатив, мобилу проплатили, лекарства, а вот электроэнергию можно и не платить. так? все вышеперечисленное тоже стадом управлять позволяет? то есть вами?
Ир
12.10.2017
Сравнили, пенсионеры покупают в магазине только то, на что хватает пенсии и только в тех магазинах, где цены по их карманам, не видела я пенсионеров в дорогущих бутиках.
кого с кем я сравнил. где хоть слово про бутики? покупают хлеб? платят? телефон? молоко? лекарства? а электроэнергию... ну это так будем получать а платить это ж бесы заставляют злодеи.
Ир
12.10.2017
Я не знаю как до вас донести, что при покупке того же хлеба у пенсионеров есть выбор, либо у Стерлигова по 500 рублей, либо в "пятерочке" за 28 руб. А вот с э/э выбора нет, какую цену установят, столько и платить приходиться. И вы сейчас все тут радостные визжите, что бей стариков, что не платят. Только вот аппетиты госмонополий растут, а з/п то нет, скоро и у трудяг не будет хватать з/п, чтобы заплатить за все услуги, что тогда ?
Я покупала квартиру в 2005 г., квиток сохранился, квартплата была в районе 500 рублей, я зарабатывала 20000 рублей, сейчас у меня квартплата около 4000 рублей, то есть в 8 раз выросла квартплата, по логике моя з/п на сегодня должна быть 160 тыс, и где она?
A1ekS
12.10.2017
тогда мы все умрем и старики заживут спокойно.
я не знаю как донести и до вас. ВСЕ услуги и товары вы либо оплатите либо не получите. интернет не прплачен? отключат, мобила не оплачена - не позвонишь, хлеб не оплатил - не ешь. только электроэнергию можно вот так вот потреблять. ну вот и результат - стопэ. не потребляли бы раз нечем платить.
Ир
13.10.2017
Логично, только вот правильно вам написали, интернет отключили за неуплату, заплатил долг и пользуешься дальше, и никто не просит денег за отключение-переподключение в 7 раз больше долга.
правильно. потому что отключение от интернета и подключение происходит автоматически и не стоит ничего. работы же по отключению и подключению все таки требуют выезда, труда, и пр.
Ир
13.10.2017
Ну мы тут вот на форуме выяснили, что вновь подключиться с 0 стоит 550 рублей, с чего пенсионерам тогда выставили счет 14387,80 ?
Это надо у сетевиков спрашивать. Я слышала, что они в последнее время сильно цены задрали на это.
Извините, но подключая интернет, я подписала договор, в котором черным по белому прописаны условия соглашения сторон. Кто-нибудь видел в глаза договор на оказание услуг по потреблению эл. энергии? Что там написано? Как урегулируются отношения сторон? У Вас есть такой договор? Лично в руках? Можете из него выдержки привести. Не надо только в инете ничего искать. Вот прямо договор за подписью сторон?
Вы сами хоть раз были в ситуации, когда либо счета, либо что-то жизненно необходимое? Я вот в дикие-лихие 90-е неоднократно. И когда у меня стоял выбор - оплатить коммуналку или купить ребенку ботинки, потому что зима и старые малы/порвались, или купить детям еды - как думаете, в пользу чего выбор был?
В магазин/заправку и т.д. всегда есть выбор - пойти или нет. Купить только хлеба или еще молока. И есть конкуренция. есть магазины, где цены реально ниже. А вот поставщики разных коммунальных услуг выбора не оставляют - диктуют свои условия. Насчет стада - вижу Вас задело. Но если человек, вот так, как Вы сейчас защищает коммунальщиков и плевать хотел на то, как реально люди живут, то стадо - думайте сами - кто
тут ведь не из за диктовки цен ситуация? а из за того что вместо оплаты электроэнергии потребляемой к тому ж - утеплитель купили. ну не потребляли бы тогда. и когда у вас возьмут услугу или товар и не заплатят за него - и вам уже нечем будет платить за ботинки ребенку - тогда вот вы под позицию поменяете.
Нет, не поменяю. Именно так я и жила в 90-х - услуги оказывала (а занималась я вязанием на заказ в свободное от работы время). Ну не только мне на основной работе деньги не платили, а практически всем жителям Н. Новгорода. Так вот дамы, которые у меня заказы делали ВСЕГДА со мной договаривались - на рассрочку, на бартер. Именно благодаря этому я и выжила. А встала бы в позицию - заплатите немедленно, ни одной клиентки бы просто не осталось.
А вот тогда рассудите с другой стороны - мне вот счета за отопление приходят исправно, а отапливаюсь почему-то обогревателем? И что делать? КАК мне взять и обрубить эту услугу и потом еще счет выставить за подключение-отключение. Только не пишите, что нужно звонить, писать и т.д.
Все уже прошла. осталось только судебное разбирательство. Самое интересное, что теплоэнерго ссылается на дук, а дук - в обратном направлении. И НИКТО не идет, чтобы акт составить.
A1ekS
12.10.2017
Ага, и телефон за неуплату тоже только по суду отключать, и интернет с телеграфом :))))
Ир
12.10.2017
Не надо сравнивать услуги госмонополий с услугами частных компаний, это раз. Во вторых без интернета не умрёт ни кто, а без тепла зимой легко
печку надо ставить тогда. а не топиться "халявным" электричеством.
Ир
13.10.2017
Какой вы умный, надеюсь это вам поможет на пенсии.
А подскажите, как поставить печку в многоквартирном доме на 9-м этаже. И где дрова хранить. Буду страшно благодарна за совет
Не надо путать телефон. Не оплатили - связи нет. Никто потом за подключение денег не спрашивает. Кстати, об интернете. Вот мне, к примеру, если я по какой либо причине не проплачиваю инет числа так скажем до 10-го, то тут же предлагают оплатить "по акции" в размере 50% от обычной стоимости. Отсюда делаем вывод что тарифы завышены как минимум в 3 раза. Ни один поставщик услкг не будет в ущерб себе "оказывать" услуги.
так не потребляйте электроэнергию за которую не платите. не будет проблем.
Еще раз напишу - плачу за отопление, а зимой в квартире 13-15 градусов. Хочу не потреблять, а не получается?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем