--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Сормове открывают Ленту. Наконец-то.

О городе (основной)
12368
309
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
RolSt
15.09.2017
Первый продуктовый гипермаркет откроют в Сормовском районе на варе. Наконец-то прекратится ценовое хулиганство и торговля просрочкой евроспаров.
не минусуйте, я просто брюзга, но слово "наконец-то" я бы использовал, если бы в Сормово открыли завод или фабрику, а очередная торгашка.....ну....не знаю.
RolSt
15.09.2017
Не "очередная торгашка", а первый а районе продуктовый ТЦ. В торгашках гнилье или двойные цены.
Правильно говорить "в СормовЕ", не уподобляйтесь безграмотным нижегородским СМИ
RolSt писал(а)
Не "очередная торгашка", а первый а районе продуктовый ТЦ. В торгашках гнилье или двойные цены. <br> Правильно говорить "в СормовЕ", не уподобляйтесь безграмотным нижегородским СМИ ...

слушайте, пускай будет в сормовЕ, я извиняюсь, если что, мне другое интересно, вам есть нечего было чтоли?
да и не про сормово речь, речь о другом - миллиард квадратных метров торговых площадей за последние 20 лет, ни одного завода, нет, я все понимаю, менеджер по продажам это нужная должность, без него никуда, но ведь, если что то продавать, нужно, что то ведь и делать....так, брюзжу.....
70 лет победы, почти напротив
asknn
14.10.2017
Да не нужны заводы в городе. И рабочие кварталы вокруг них тоже не нужны. Индустриализация давно завершилась.

Заводы строят рядом с дорогой, за пределами города.
главное, чтобы строили заводы, где не столь важно.
Ну а куда ты ОКБМ или НМЗ денешь ?
Sidoroff
04.11.2017
Конечно, зачем нам работяги. Пусть нас окружают симпатичные педрилы молодые люди, перепродающие друг другу сделанную в Китае продукцию эппл. Постиндустриальное общество, мать ее.
CandyGirl
16.09.2017
Объясните мне, неграмотной, пожалуйста, что за правило такое, по которому правильно говорить "в СормовЕ"? А то меня всю мою сознательную жизнь на каком-то интуитивном уровне коробит от этой формы... В Сормове, в Болдине, в Павлове, в Гагине, в Кстове, в Дивееве... Что за города такие - Болдин, Гагин, не подскажете? Брррр... Когда-то, сто лет назад, в программе "Кстати" погоду по области в данных формах вещали, до сих пор тошно вспоминать.
Таки просветите, если сможете. Заранее благодарю.
Убри*
16.09.2017
да примерно то же правило, которое действует, когда мы говорим - на облаке, в одеяле, в колесе, в окне. Странные, конечно, слова - окн, колес, облак, но так уж вот нелепо в русском языке повелось, ничего не поделаешь, бог терпел и нам велел.
Vero
17.09.2017
Я бы вам назначила Самый Лучший ответ!
:-)))))))
учите русский язый!!!!
Убри*
14.10.2017
русский язый трудный.
вилька и булька пишубтя без мягький знак
сол и фасол пишутся с мягький знак
asknn
14.10.2017
Ага, целый свод правил.

Просторечие - разговорная речь малообразованных носителей языка.
vladmir
16.09.2017
gramota.ru/class/istiny/istiny_1_toponimy/

Миф № 1. Географические названия на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются и никогда не склонялись. Варианты в Болдине, из Останкина, в Пулкове – «новояз», безграмотность, порча языка.

Вопрос из «Справочного бюро» «Грамоты.ру»: Последнее время дикторы нашего телевидения стали склонять названия: в Останкине, в Конькове и т. д. У нас что, изменились правила русского языка или для дикторов сделали послабление, чтобы они себе не забивали голову?

Цитата из блога: «Меня бесит, когда в новостях говорят в ЛюблинЕ, тогда как я всю свою жизнь считала, что оно не склоняется...» (блогер marinkafriend)

На самом деле: Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, традиционно склонялись: в Останкине, в Переделкине, к Болдину, до Пулкова, из Косова. Тенденция к употреблению несклоняемого варианта сложилась лишь в последние десятилетия. Иными словами, новая норма – не в Люблине, а в Люблино.

Из истории: Изначально все подобные названия были склоняемыми (вспомним у Пушкина: «История села Горюхина», у Лермонтова: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!», вспомним советский фильм «Дело было в Пенькове»). Первоначально несклоняемые формы употреблялись лишь в речи географов и военных, потому что очень важно было давать названия в исходной форме, чтобы не было путаницы: Киров и Кирово, Пушкин и Пушкино и т. п. Но постепенно несклоняемые формы стали проникать в письменную речь. Так, в «Грамматике современного русского литературного языка» 1970 года было указано, что в современном русском литературном языке обнаруживают тенденцию пополнять группу слов нулевого склонения топонимы с финалями -ов(о), -ёв(о), -ев(о), -ин(о). Другими словами, несклоняемость тогда только начинала распространяться.

Цитата в тему: «Привычка не склонять названий местности берет свое начало, по-видимому, из военных сводок. Но хорошо ли, что газета распространяет, укореняет эту привычку? "Я живу в Одинцово, в Кратово", а не "в Одинцове, в Кратове" – привычка не склонять названий придает живой речи какой-то официальный характер» (Л. К. Чуковская. В лаборатории редактора).

«Русская грамматика» 1980 г. указывала: «Географические названия на -ово, -ево и -ино, -ыно: Иваново, Бирюлево, Кунцево, Сараево, Болдино, Бородино, Голицыно и под. в современной разговорной, профессиональной, газетной речи обнаруживают тенденцию к неизменяемости. Несмотря на это в письменной речи, в соответствии с действующими грамматическими правилами, географические названия на -ов(о), -ёв(о), -ев(о), -ин(о), -ын(о) склоняются: В небе над Тушином (газ.); Речь идет об аэропорте в Шереметьеве (газ.). Несклоняемость географических наименований нормальна в следующих случаях: 1) Если такое наименование является приложением к одному из следующих обобщающих слов: село, деревня, поселок, станция, становище, реже – город: в селе Васильково, в поселке Пушкино, в деревне Белкино, на станции Гоголево. 2) Если населенный пункт назван собственным именем известного лица: около Репино (назв. поселка под Ленинградом), недалеко от Лермонтово (назв. небольшого города около Пензы)».

С тех пор прошло 30 лет – и несклоняемые варианты стали настолько широко распространенными, что изначально единственно правильный склоняемый вариант сегодня многими воспринимается как ошибочный (см. приведенные выше слова блогера). Когда-то А. А. Ахматова возмущалась, если при ней говорили мы живем в Кратово вместо мы живем в Кратове, а писатель В. И. Белов саркастически предлагал говорящим живу в Кемерово по такому же образцу произносить из окно. В наши же дни порчей языка многие считают именно такое употребление – в Кратове, в Строгине, в Пулкове – т. е. соответствующее строгой литературной норме.

Однако постепенно стала нормативной и несклоняемость рассматриваемых названий, о чем (правда, с осторожностью) говорят современные словари. Вот цитата из «Грамматического словаря русского языка» А. А. Зализняка: «...Очень часто встречается – как в устной речи, так и в печати – употребление данного слова [топонима на -ово, -ино] как неизменяемого, например: живет в Кунцево, подъезжаем к Останкино, в километре от Бородино вместо литературных живет в Кунцеве, подъезжаем к Останкину, в километре от Бородина. Степень распространения этого явления так значительна, что, по-видимому, оно уже приближается к статусу допустимого варианта».

Таким образом, сегодня в свободном употреблении функционируют оба варианта shy– склоняемый и несклоняемый. Заметим также, что за последние десятилетия окончательно закрепилась отмеченная «Русской грамматикой» тенденция не изменять исходной формы названий населенных пунктов, если они употреблены в качестве приложения, вместе с родовым наименованием. «Справочник по русскому языку: правописание, произношение, литературное редактирование» Д. Э. Розенталя, Е. В. Джанджаковой, Н. П. Кабановой (М., 2010) указывает: «Не согласуются вышеприведенные названия [названия городов, сел, деревень, поселков, усадеб в сочетании с родовым словом], если они выражены... именами собственными на -ово (-ево), -ыно (-ино) – в городе Иваново, из поселка Пушкино».

Итак, запоминаем азбучную истину № 1.

Азбучная истина № 1. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Строгино, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый (старый) и несклоняемый (новый): в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме. Словарь Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича, Л. П. Катлинской «Грамматическая правильность русской речи» указывает: «В образцовом литературном стиле (со сцены, с телеэкрана, в радиоречи) эти формы следует склонять».

Литература:

Грамматика современного русского литературного языка. М., 1970.
Русская грамматика. М., 1980.
Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. Стилистический словарь вариантов. М., 2004.
Зализняк А. А. Грамматический словарь русского языка: Словоизменение. – 5-е изд., испр. М., 2008.
Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по русскому языку: правописание, произношение, литературное редактирование. – 7-е изд. М., 2010.

В. М. Пахомов,
кандидат филологических наук,
главный редактор портала «Грамота.ру»
===
прикольный кандидат Пахомов - сам придумал миф, сам его разоблачил
mkv
16.09.2017
Это не миф.
У "Луча" есть три надписи названия остановки ОТ, несколько раз уже выкладывал фотографии: две надписи "Центр Сормова" и одна "Центр Сормово" - на сарайчике с банкоматами Сбербанка.
Кстати, при наборе ответа слово "Сормова" подчёркивается красным цветом :-) Заведу ка я bug на это на форуме ТП :-)

Сделано:
www.nn.ru/community/help/poz...bore_teksta.html
Так ты определись, то у тебя Сормово может склоняться, то не может:)
mkv
16.09.2017
Лично у меня (беру пример с классиков русской литературы) - всегда склоняется :-)
Тогда почему "Географические названия на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются и никогда не склонялись." это не миф?
mkv
16.09.2017
На форуме есть не один десяток тем, в которых некоторые сормовичи уверяли, что их так учили в школе - не склонять "Сормово".
vladmir
16.09.2017
ТП за спеллчекер браузера ответственности не несёт.)
Если у вас Файрфокс, то у него в папке программы есть подпапка dictionaries и в ней - есть два файла словаря ru.aff и ru.dic Все слова и их формы лежат в ru.dic

Ещё есть пользовательский словарь - можно свои слова добавлять. На слове с красным подчёркиванием - правая кнопка и там в контекстном меню команда должна быть добавить в словарь.
Но этот спеллчекер не идеальный инструмент, не всё может.
mkv
16.09.2017
У меня Опера.
vladmir
16.09.2017
Никаких передержек, всё как есть и по делу написано.
CandyGirl
16.09.2017
Благодарю, всё прочитала. Успокаивает только то, что это вариативно )) посему, как говорила, так и буду говорить, ибо не могу в этом плане через себя перешагнуть.
vladmir
16.09.2017
Да и вообще личное дело как говорить.
Но норма есть литературная, если кому-то литературные нормы не нравятся - то кто ж заставит.)
CandyGirl писал(а)
Успокаивает только то, что это вариативно )) посему, как говорила, так и буду говорить, ибо не могу в этом плане через себя перешагнуть.

Даже в песне поётся: "Нет девушек краше, чем в Сормове нашем" )
CandyGirl
16.09.2017
Не знаю, баба Яга против! ))
vladmir
17.09.2017
Потому что нет песни "Нет бабёжек краше, чем в Сормове нашем"?
Arion
14.10.2017
А Сормово славянского происхождения?
Канешн. См. Вики "Сормовский район", если верить легенде про Терентия Сорому. А "сорома" - старая форма слова срам, стыд.
Arion
20.10.2017
Ну если вы считаете что красивое название Марьино хоть и по имени якобы разбойницы (что вызывает вопросы) как-то само собой в народном сознании поменялось на срамное (по кличке,не по фамилии хотя Терентий вроде не разбойник был) то верьте))

пс. русский краевед ,если его патриотично мотивировать и не такое за уши притянет.
Впервые упоминается в документах в 1542 году в связи с тем, что владелец этой деревни Терентий Шуменёв по прозвищу Сорома (отсюда второе название -- Соромово)... и далее по тексту.

Ну, может, и в 16 веке уже патриотично мотивировали)))
И если Марья была, то почему Соромы не было?
А вообще я спорить не буду, я ни разу не историк, сведения беру из Вики. Может, и не так всё было... Свидетелей не осталось.

Другое дело, нормальное название, имхо. На современный лад можно прочитать как "срамной", так и "стыдливый", например. Да мало ли у нас топонимов, у которых корни копнёшь, и обхохочешься.
Я так понимаю - Марьино одна деревня была, Дарьино - другая, Сормово - третья. Все названия живы.
Arion
20.10.2017
16 век в россии неладное,мутное время,смутным его называют....до сих пор не разгребут четамбылоурусичей))
Живя в Сормово, лучше выбросься из окно.
Несклоняемые формы для ИМЁН СОБСТВЕННЫХ придумали военные и гидрометеорологи, чтобы не путать названия городов, например, Пушкин (в Ленинградской области) и Пушкино (Подмосковье). Их понять можно. А вот понять, почему военно-метеорологические формы языка некоторые индивидуумы стали считать за единственно правильные, невозможно.
CandyGirl
17.09.2017
Да-да, я именно тот некоторый индивидуум, военно-гидрометеорологический, будь по-Вашему.
Alenky
18.09.2017
Я ещё.
и я.
A1ekS
17.09.2017
Есть, специально выведенная, порода идиотов, что хотят всем навязать свой способ идиотского мышления, и им плевать, что их правила высосаны из пальца, а по факту - совсем из другого места. Есть простое и разумное правило - язык должен быть информативен. Есть два места, где может встречаться компания людей... Так совпало, что одно из них в Городе Семенов, а второе в селе Семеново. Нормальным людям достаточно сказать, что, мы встречаемся в Семенове, либо в Семеново, а вот дебилы будут ждать друг-друга, то у аптеки, то в кино, но будут вдохновенно учить всех "правописанию".
mkv
15.10.2017
Есть специально выведенная порода идиотов, что хотят всем навязать свой способ идиотского мышления, и им плевать, что их правила высосаны из пальца, а по факту - совсем из другого места. Есть простое и разумное правило - язык должен быть информативен. Есть два места, где может встречаться компания людей... Так совпало, что одно из них в деревне Останкино Борского района нашей области www.google.ru/maps/@56.2706416,44.4262603,15z , а второе в деревне Останкино Борского района нашей области www.google.ru/maps/@56.3906495,44.3366102,15z . Нормальным людям достаточно сказать, что, мы встречаемся в Останкине Борского района нашей области, либо в Останкине Борского района нашей области, а вот дебилы будут ждать друг-друга то у аптеки, то в кино, но будут вдохновенно учить всех "правописанию".
Как нравится, так и говори. На учителей тьфу, пусть учат жён/мужей своих щи варить/гвозди заколачивать)
dachnik8
22.10.2017
+150
Се3ам
20.10.2017
аналогично) как тесаком по ушам
Lynx Lynx
23.10.2017
Правила русского языка такие.
RolSt писал(а)
Правильно говорить "в СормовЕ", не уподобляйтесь безграмотным нижегородским СМИ ...

У нас Сормово, а не "Сормова" или "Сормов".
почему в сормовЕ?
Сормово=Гетто.
Мы же не говорим в геттЕ
Гетто - имя собственное? С каких пор?
asknn
14.10.2017
kiril OFF
20.10.2017
Ездил седня в Сормову, позырить чо там с лентой в нашем. Тишына)
Зимой приезжай. Там будут дрифтеры и каток.
kiril OFF
20.10.2017
я авто чуток лифтанул, мне дрифтеть нельзя)
Я недавно прикололся-ребята на одной базе на БМВ ездят, у которой задние колёса врастопырку-смешно смотрится, конечно, я говорю-типа у вас колёса сейчас отвалятся, а они - это типа для дрифта))) Так вот как будет чуть холоднее-первый тонкий ледок-начнЁтся на Варе у НьюЛенты рычание моторов))) С растопыренными колЁсами и без оных - оченно любят Варю дрифтеры НН.
Vero
17.09.2017
RolSt писал(а)
Правильно говорить "в СормовЕ", не уподобляйтесь безграмотным нижегородским СМИ ...


"Я этого так ждал!"(с)
Вообще Варя- это Московский район.
По одну сторону Коминтерки Московский, по другую Сормовский.
mkv
15.09.2017
Бывший "Наш"?
я не знаю.
vladmir
15.09.2017
mkv писал(а)
Бывший "Наш"?
===
А какие ещё варианты?
mkv
15.09.2017
Других свободных больших зданий в Сормовском районе я не знаю. А "Наш" - очень неудобный магазин недавно закрылся.
vladmir
15.09.2017
Дык и я о том.
Перед закрытием сразу и писали, что Лента взяла в аренду несколько Наших (торговые площади), включая нижегородский.
почему неудобный?
В плане заезда на парковку?
mkv
16.09.2017
Пешеходам неудобный переход через дорогу и рельсы.
рельсы там бестолковые, но вроде помосты деревянные - идешь рельсы не замечаешь
а через дорогу что? Там светофоры и ПП. Тогда уж везде неудобные переходы через дорогу:)
mkv
16.09.2017
Я заходил туда на экскурсию когда ещё помостов не было. И , просто не помню, там есть светофор на петле для поворота на Варю со стороны метро или просто зебра нарисована?
есть, кнопочный
vladmir
16.09.2017
mkv писал(а)
не помню
===
На этот случай есть яндекс-панорамы и у гугла тоже.
mkv
16.09.2017
Точно, облагородили место:
goo.gl/maps/iwn5uzvaw9L2
vladmir
16.09.2017
Красотаа.)
Тоже пару раз давно там был.
BigPup
19.10.2017
А на Родионова и М.шоссе удобный?!
Он не то чтобы неудобный, он просто жлобский магазин, которым руководят жадные и глупые менеджеры. В первый день его работы я туда зашел и посмеялся: висит ценник, зачеркнута суперконская цена, выставлена просто конская цена. Типа вчера было дороже (когда ещё магазин был не открыт, ага). Никаких ништяков в виде скидок или акций для привлечения покупателей за всё время обнаружено не было. Ассортимент для гипермаркета наискуднейший, цены - выше, чем в ларьках.
mkv
18.09.2017
Сам там был только один раз. Очень не понравилось то, что кассы стояли практически впритык к стеллажам.
Jen08
19.10.2017
mkv писал(а)
Очень не понравилось то, что кассы стояли практически впритык

у я там не часто бывал. но мне нравилось. иногда алкоголь по хорошим ценам был и толкучки не было. На кассах опять же без очередей
Да, там.
jsn
15.09.2017
А когда?
В ноябре, вроде как.
Это очень большое достижение.(с)
mkv
15.09.2017
Затариваться там удобно только на машине.
Как и в любой сети.
Если живете недалеко от трамвайной остановки или маршрутки, то, это всё рядом, в паре минут ходьбы. Беспонтовый был этот наш. Цены высокие, скидок не видел.
mkv
15.09.2017
Полностью согласен.
Этот "Наш" делался для провинции (Балахна,Правдинск, Заволжье). Приежали на электричке на "Варя" - затариваются в "Наш" и обратно. Но, не учло РЖД, что в провинции денег на средний чек в 3-5 тыс. р. за поездку в "Наш" дорого. Вот и прогорели.
MAVR S
19.10.2017
Сами придумали?)))
vladmir
21.10.2017
Удачный год писал(а)
Цены высокие, скидок не видел.
===
Акции там были как во всех сетях.
Из майского каталога несколько позиций -->>
А Варя -это разве Сормово? Стражка точно московский район...
По той стороне - Сормово.
horntail
16.09.2017
Ну, до 1970 была в Сормовском районе.
dima5643
16.09.2017
Пани Зося писал(а)
А Варя -это разве Сормово?

для меня, все, что до канавино, все почти сормово)))
Варя к историческому Сормову ближе, чем какое нибудь Гаугеля, прости господи.
Что ж Вы так пролетарские сормовские окраины не уважаете?
mkv
16.09.2017
Улицу Гаугеля построили на моих глазах :-)
До этого там был просто песок.
а пр-т Кораблекрушений :-) (он же Кораблестроителей) появился позже?
mkv
16.09.2017
Раньше.
Имеется в виду от Sevena к Гаугеля.

Начальная часть проспекта - бывшая улица Молодёжи.
Просто констатирую факт.
Всю жизнь прожил менее чем в километре от центра Сормова, но сормовичём не являюсь.
или... потому, что туда трамвай не ходит....?
Трамвай-то тут причём?
dachnik8
22.10.2017
Придется смириться. Гаугеля - это Сормово. Варя -нет, на сколько бы она не была ближе к историческому центру Сормово. И господь- вам не помощник. :)
А чего мириться? Противоположная сторона от жилой застройки как раз к Сормовскому району относится.
Нет бы на Гаугеля открыли....
VIKINGS
15.09.2017
Не катит, там в 7-ом аномальная зона,
трудно въехать как и выехать.
Лучше туда отправить гордуму вместе с администрацией города)
Вот с "въехать" надо вопрос срочно решать , но после открытия Ленты с "выехать" вопрос был бы уже не актуален...можно было вообще закрыть :)
Anthraks
17.09.2017
И поселить рядом с крематорием?
VIKINGS
17.09.2017
Ну да, в ЖК Корабли)
Ст. Варя - НЕ Сормово ! *no*
mkv
15.09.2017
Не Сормово, но Сормовский район - топикстартер скорее всего имеет в виду ж/д станцию Варя.
Даладна ) Скажу тогда по другому, Варя - НЕ Сормовский район
mkv
15.09.2017
Строки 10 и 11 сверху, там всё прописано.
Промка - Сормовский, а жилой район - Московский. Понял.
Но все равно, весьма условно получается .... "Сормовская Лента для жителям Московского района" )
Смотрю ещё Зеленый город и какая-то деревня Козловка на бюджете Нижегородского района висит, нормально ))
mkv
16.09.2017
Ниже отписал - ещё забавнее выглядит случай с Лимпопо.
Да нормально и понятно с Лимпопо, там то всегда так было, кажется. Граница по ул. Ярошенко - Черняховского.
На пересечении Циолковского-Культуры там траблы с прирезаным Сормову кусочком ))
В старые добрые времена у ментов на Ваше любимая забава была пьяных в соседний район перебрасывать...
santia
17.09.2017
Зеленый город давно еще, там даже номера телефонов городские были подстанции 32 или 38, как центр города.
А Козловка - это новость.
vladmir
17.09.2017
Если верить двагису - в Нижегородский район входит не Козловка, а кладбище Румянцевское западнее Козловки.
Нда... официальный документ описывающий границу района через "вдоль участка Лукойла, вдоль каких-то производственных зданий." Да на самом деле подумаешь - Сормово сегодня тут, завтра там, а Лукойл вечен...
mkv
16.09.2017
:-D
RolSt
15.09.2017
НАШ был в сормове и лента б в сормове.
mkv
15.09.2017
Это мало кто знает, уж так разделили Сормовский район.
Многих удивляет и то, что Лимпопо находится в Сормовском районе, а не в Московском.
vladmir
16.09.2017
Надо переделить по-честному.
mkv
16.09.2017
Согласен, нужно опять объединить в один Сормовский район, дабы путаницы не было.
vladmir
16.09.2017
Западную часть Московского - к Сормовскому, восточную часть Московского - к Канавинскому.
И по сокращению числа чиновников в лидеры выйдем )
horntail
16.09.2017
Может, вообще восстановить историческую справедливость : Сталинский и Канановичский?
да не останутся без работы:)
MAVR S
16.09.2017
Граница между сормовским районом и московским, очень похожа на диаграмму больного.
Кто то с большого бодуна её провел, а не твёрдой рукой!)))
Надо московский район аннексировать - это исконная сормовская территория. Санкции конечно введут, но скрепы важнее
ДимС
16.09.2017
Мы отстреливаться будем. Жеваной бумагой из трубочки.
MAVR S
16.09.2017
Рот болеть будет!)))
RolSt
16.09.2017
Сормово ЭТО ЧАСТЬ НН, а не какое нибудь Кстово, Козино или Афонино. Поэтому оно и склоняется, так же как автозавод, кузнечиха, или 7 микрорайон.
Нижегородские СМИ и отдельные чиновники, похоже, так не считают и неуклюже пытаются выдать желаемое за действительное. Они говорят и пишут "в Сормово" по глупости или необразованности, а кто и сознательно, типа если я живу не "в Сормово", значит жизнь удалась.
Колхозники.
пздц у тебя в голове)
то есть Сормово у тебя склоняется, а Кстово и Козино - нет?))
RolSt
17.09.2017
Именно так
круто)
всех так по-разному торкает на эту тему

зы: у тебя "на Украине" или "в Украине"?
MAVR S
17.09.2017
Мне это зачем?
Промазали?!
dachnik8
22.10.2017
варянаш! :)
dachnik8
22.10.2017
Точно. Варя - московский район.

зы. помню рекламу клинки *адко, открывшую свой филиал на сормовском повороте, "теперь и в сормово"(с)... Д.Б. (с)
RolSt писал(а)
Наконец-то прекратится ценовое хулиганство и торговля просрочкой евроспаров.

Это вряд ли. ЛЕНТА на Варе Спарам,Перекресткам, Магнитам и Пятерочкам в ц.Сормова , на ул. Культуры и окрестностях не конкурент, тк будет находиться достаточно далеко от них.
MAVR S
16.09.2017
Только возвращающийся вечером поток автомобилистов, обязательно будет туда заезжать. У франшизного Спара в Золотой миле, отток покупателей - гарантирован.
Примерно столько же, сколько в Наш заезжали, столько и в этот будут заезжать.
MAVR S
16.09.2017
Наш - был страшным дискаунтером 7 континента.
Лента ремонт сейчас в этом ТЦ проводит.
santia
17.09.2017
в франшизном спаре "Мили" цены соответственные. в "Ленте" поприятнее.
хотя, с другой стороны, если едешь мимо Вари от Московского, если надо, все равно на новую эру в ленту можно заскочить было
vladmir
17.09.2017
Две Ленты рядом посадили. Ход конём, типа.)
santia
17.09.2017
да не очень рядом, хотя ниже кто-то писал, что на новую эру ему лично вообще неудобно ехать, а на Варе норм будет
все в деталях познается)
vladmir
17.09.2017
Ну вот я открыл карту всего города и вижу, что рядом.)
всё зависит от масштаба
Там заезд и выезд ну нифига не удобный, плюс в час пик можно все пробки перемерить.
Anna13nn
16.09.2017
Не намного ближе к основным жилым массивам, чем Лента на Московском шоссе.
Megavolt
18.09.2017
Из Бурнаковки удобно ездить.
dima5643
16.09.2017
славно
Когда откроют-то?
Там дел не особо много. Завезти кассовое оборудование, стеллажи, продукты, правда, еще набрать и обучить персонал. Если будут шевелиться, к концу ноября откроются. Спар на Культуре быстро открыли, а там даже ремонтные работы проводили с заменой окон и тд.
525
16.09.2017
В НАШем?
Местные давно ждут.
СВН
16.09.2017
Года 3 как не хожу в Ленты принципиально
А чё?
СВН
16.09.2017
тамбовский волк через плечо
качество товара не устраивает или цены?
Мы в СормовЕ и Ленте рады, все Ашаны,Ленты, Карусели обходили наш прекрасный район стороной.
СВН
16.09.2017
да все не устраивает
Удачный год писал(а)
Мы в СормовЕ и Ленте рады, все Ашаны,Ленты, Карусели обходили наш прекрасный район стороной

Мне почему-то и Спара достаточно)) может, привычка просто уже *CRAZY*
а все Ашаны,Ленты, Карусели и прочие Океи мне кажутся не очень уютными)) хотя... тоже дело привычки, наверное
Поэтому особой радости от появления Ленты в СормовО не испытываю)
ну если будет - то пусть будет, в Наш же я заезжала несколько раз) может, и в Ленту заеду, почему бы и нет)
1May
16.09.2017
А что там с радиацией? я не ходил в наш не толькор из-за деревенского названия но и из-ха слухов что магах стоит на расчищщенной радиактивной свалке
mkv
16.09.2017
Всё там в норме.
1May
16.09.2017
ну тогда буду там тариться... успокоили
mkv писал(а)
Всё там в норме.

Точно в норме? =-O
:-D
mkv
17.09.2017
Нормее бывает крайне редко.
Может быть) но откуда Вы знаете?)
мне про повышенный фон рассказывали когда Наш только хотел открываться, источник информации не вызывает сомнений, но это было давно, степень достоверности не знаю
mkv
17.09.2017
А вот тогда же народ и отписывал мнения. Если страшно, замерьте сами дозиметром.
mkv писал(а)
А вот тогда же народ и отписывал мнения.

Расшифруйте эту фразу, пожалуйста, непонятно сформулировано, я не поняла, что Вы хотели сказать

А так - нет, лично мне не страшно, я там раз шесть за все годы существования магазина была, страшнее должно быть тем, кто там работает (при условии, что информация имеет под собой основания)
да и дозиметра у меня нет))
mkv
17.09.2017
Когда Наш открывался, то кто-то ходил туда с дозиметром, замерял фон, потом отписывался на форуме.
)))
Вы с уверенностью написали, что там всё более чем в норме.
Откуда Вы знаете это? из постов на форуме?
mkv
17.09.2017
Не доверяете - проверьте :)
Ну при чём тут моё доверие-недоверие?)
Я же Вам другой вопрос задала.

Вы откуда знаете то, о чём с уверенностью говорите?
Вы можете ответить на этот простой вопрос?
mkv
17.09.2017
ОК.
Почему Вы доверяете одним слухам и упорно не доверяете другим?
Да откуда Вы знаете, чему и/или кому я доверяю?)))
Я выше написала, что степень достоверности мне неизвестна.
Я ничего не утверждаю.

Я просто Вам несколько раз задала вопрос, откуда Вы так уверенно говорите, но он так и остался без ответа.

п.с. Если там всё хорошо с фоном, то я только за!)
п.п.с. Можете не отвечать, я больше не буду мучить Вас этим вопросом)
vladmir
18.09.2017
mkv писал(а)
Когда Наш открывался, то кто-то ходил туда с дозиметром, замерял фон
===
Олдворон писал, что замерял.
А вот Подпольщики утверждает, что замерить не так просто.


www.nn.ru/community/gorod/ma...e.html#155040784
...
Подпольщики 25.09.2016
Кстати, довольно сложно измерить радиоактивное заражение, не будучи в теме. Какой-нибудь паршивый бытовой дозиметр может вообще ничего не показывать, хотя там всё засрано по самые помидоры. Тут уже теорию надо знать..
Надышаться слаборадиактивной пылью куда в целом убийственнее, чем тупо гамма-квантов хватануть.
===
mkv
18.09.2017
В той теме много что верно написано.
От себя добавлю, что радиация на ощупь не страшная, но приводит к некоторым нарушениям в поведении: любой водитель подтвердит, что жители улиц Куйбышева и Шаляпина массово не пользуются подземным переходом, а перебегают оживлённое Сормовское шоссе.
vladmir
18.09.2017
Может быть там переход неудобный? )
mkv
18.09.2017
Исключительно пагубное воздействие радиации.
A1ekS
17.09.2017
Ваш источник информации - дешевка из раздела ОБС.
Это Ваше мнение, и Вы имеете на него полное право
A1ekS
18.09.2017
Моё мнение подтверждено счетчиком Гейгера-Мюллера, а это знание, а не мнение.А вот вы, имеете право на мнение и имеете его, но это - глупость.
Было бы вообще здорово.
Это на месте НАШего? Когда открывают?
Кстати, сегодня в ленте видел объявление, что дисконтные карты "наш" обмениваются на карты ленты...
luruva
16.09.2017
Очень хорошо. Там удобная парковка. В Сормово вообще нет магазинов и ТЦ с большой парковкой. С удовольствием буду посещать этот магазин. Нам там свежая рыба нравилась.
Лента и свежая рыба как гений и злодейство-две вещи несовместные...
12guests
17.09.2017
Ну, которая плавает - точно свежая.
luruva
17.09.2017
была я в ленте более 7 лет назад. рыбка была отличная. больше не ездила. для меня неудобно расположена на московском шоссе.а на варе мне подходит. откроется- заеду и посмотрю.
nikpav
17.09.2017
Варя - это разве Сормово?!
RolSt
17.09.2017
Карту купи ...
nikpav
21.09.2017
Варя-это Московский район
Да какая разница? Начало Сомово. Что то непонятная ситуация с магазином... вчера мимо проезжал - вроде машины какие то стоят, видимо арендаторы на площади работают... но самого гипера еще нет?
A1ekS
21.09.2017
Там сейчас центр азербайджанской вселенной, типа туфли и куртки :)))
ну вот, теперь жители гетто разберут все фирменные пельмешки с мясом молодых бычков
randomize
05.11.2017
От Вари до гетто еще доехать надо суметь. Нам, нигерам из 7-го, что в нынешнюю Ленту, что в будущую - однохренственно ехать. Это для бурнаковских нигга лабаз больше получается.
Лучше б метро провели уже таки.
Зачем вам метро, вам нужен новый одноразовый стадион.
RolSt
18.09.2017
А вы сормовские налоги верните на которые вам набережные и ТРЦ понастроили, а потом посмотрим, где будет гетто.
Это ирония, если что была.
RolSt
18.09.2017
Ирония жлобская.
Объекты как бы несопоставимые ни разу.
RolSt
20.09.2017
Ещё как сопоставимые. До 10% стоимости строительства крупного ТРЦ оплачивается из городского бюджета. Это миллиарды.
Цифры в студию.
-=AKM=-
21.09.2017
Варя это не Сормово
nikpav
21.09.2017
точно!!!
некоторые это не знают-у них внизу-либо Сормово, либо Автозавод...
Lugoshi
14.10.2017
живу как раз на варе, в Наш заскакивала иногда
мне пофигу на название, что Наш, что Лента, что Пятерочка с Магнитом
сейчас вообще в Спар на проспекте Героев чаще всего хожу
Если есть в них какая-то разница, то очень прошу объяснить мне, люди добрые!
пс Варя это московский район технически, хотя до центра сормово 20 минут пешком
RolSt
14.10.2017
Элементарно Ватсон. В ленте больше ассортимент и ниже цены.
Монополия спара а центре сормова закончится.
Lugoshi
14.10.2017
а, вспомнила, в Ашане в 7 небе хороший ассортимент
насчет цен я не знаю, не сравнивала никогда
но если так, то прикольно, как раз на маршруте от работы домой.
RolSt
14.10.2017
Вы наверно из деревни на варю жить приехали или вам лет 20. Угадал?
Lugoshi
14.10.2017
ну почти
из деревни я не на варю сразу приехала и мне на пару лет больше
1May
21.10.2017
в спаре свежее и разнообразнее продукты. в ленте и ашане подешевле и много объемных расфасовок + плюс акции интереснее
Спар - идеал для регулярных покупок
Лента Ашан - для недельной или месячной затарки и алкоголь
Lugoshi
21.10.2017
Вот спасибо!
Простите, а нахер Лента на Варя, когда она есть на Сормовском повороте??? На машина разница минут 5-7, не больше. На автобусе в Ленту обычно не ездят.
а все на машинах в магазины ездят, конечно..И набирают мешками жранину, как в голодный год, ну да.
Да почему же мешками то??? У меня вот у матери спина например больная, как и у 90% старшего поколения в НиНо да и по всей России наверно, ей 5кг в каждую руку - уже лишняя нагрузка на позвоночник. А в машину кинул - и привез.
зачем ей 5кг в каждую руку? Мне вот и интересно, что нужно нести такое?По 5кг в каждой руке? Макароны? Сахар? Картофель? Таблетки для похудения? *mocking* Ну, вопрос риторический, конечно.
одного, другого, третьего. так что да, риторический =) в основном еда, но иногда и кроме еды надо чего нить взять. Да мяса обычно домой берешь - уже 3-4 кг. а кроме мяса овощи, хлеба, да мало ли...
Anna13nn
22.10.2017
Интересно Вам будет, когда Вам будет лет 70 например. И вполне возможно, что захочется затариться на неделю. Или месяц. Когда получите копеечную пенсию.
Мне кажется, на неделю а то и больше вообще тариться удобнее. Ведь это ещё и время. В гипермаркет на пять минут не забежишь, по-любому. А ежедневно на это время тратить как-то жалко. Это не булку около дома забежать, да купить.
А экономить с любыми доходами хорошо.
Донна Роза* писал(а)
В гипермаркет на пять минут не забежишь, по-любому. ...

Что за чушь?! Регулярно в ОКей хожу, именно "на пять минут" - хлебца свежего купить, мяска, рыбки, фруктов, овощей. Если лицом не торговать, а идти с конкретным списком, то вся процедура занимает от силы минут 15-20. Зачем для этого нужны телодвижения с автомобилем, если до гипера пешком - минут 10 ходьбы?!
Ну молодец, чё. Супердисциплинированность. Я вот так не могу, начинаю глазеть на витрины, на акции всякие, прикупать не особо нужное. Думаю, я такая не одна). Вы не женщина ведь, если я правильно понимаю?
Но главное не это. Хороший гипермаркерт далеко не у каждого в 10 минутах ходьбы. Тех же О'Кеев всего три в городе.Вот Сормовская Лента будет первая на огромный район. Поэтому и легче раз в неделю на машине заехать. А если каждый день покупать не только мелочевку типа хлеба и молока, а мяско, рыбку, и фрукты-овощи, так такому покупателю гипермаркеты вообще не нужны, всё можно и около дома купить, в ближайшем магазине. А тащить оттуда покупки на автобусе, или бабушке пешком, да, неудобно, о чём и шла речь
Так что насчёт "чуши" можно и поспорить).
Донна Роза* писал(а)
всё можно и около дома купить, в ближайшем магазине

Не "можно". Те две "пятерки", что рядом находятся, никакой критики не выдерживают ни по качеству овощей-фруктов, ни по качеству мяса.
Нет можно :-D . Условная бабуля, за которую разговор, чтобы купить хороших овощей-фруктов и мяска, должна на маршрутке до ближайшего гипермаркета пилить? Ежедневно? Или всё-таки лучше раз в неделю (или реже даже) с сыном за макаронами-овощами на машине прогуляться, и заодно сэкономить? Если есть возможность, конечно. Разговор-то не про здорового мужика...
Ну повезло вам, повезло, что ОК рядом. Не у всех так.
Бесполезно с тобой разговаривать - ты слышишь только себя.
Ба, да ты конфликтный. Тогда да, пока *bye* .
Не больше, чем ты.
:-*
randomize
05.11.2017
Не у всех вагон времени, как у тебя.
Поэтому, проще съездить раз в месяц, чем тусоваться в магазине каждый вечер.
nikpav
15.10.2017
RolSt писал(а)
Ленту откроют в Сормовском районе на варе. Наконец-то

Когда откроют? кто знает?
Nadula
18.10.2017
сегодня открыли
dima5643
18.10.2017
Ура!
vladmir
18.10.2017
Понравилось?
Точно? Днем там была - темнота и тишина.
Вчера у нас Магнит на Стражке открывали - так шарики, музыка на всю улицу...
Надо в городских новостях посмотреть, там бы написали.
RolSt
18.10.2017
В городских новостях сормовский и московский районы всегда отсутствуют.
Вот такие у нас "высокопрофессиональные" нижегородские СМИ. Колхоз.
На сайте самой Ленты тоже ни гу-гу. Вот в Е-бурге сегодня открыли - об этом доложились. Про Нижний ни слова. Зайду завтра специально. Проверю.
Flipper
19.10.2017
На форумах балахны из этих раенов ищите новости
Магнит на Стражке? А где конкретно?
Дом 18. Где "Калинка" была.
Ух ты! Хорошо. Калинка, хоть и круглосутошная была, но цены адские и выбор ограниченный. Хорошо, что закрыли. Таперича круглосуточно в Ленту можно-вроде как знак "24" повесили. Да и ПятЁрочек что-то засилье на районе, хорошо, что альтернатива в виде Магнитов есть. А теперь ещЁ и Лента)))
Эт да. Выбор шире теперь у местных). И площадь торговую "Магнит" здорово расширил супротив "Калинки". Правда, рынок закрытый до сих пор жалко.
УВЕКС писал(а)
Калинка, хоть и круглосутошная была

Блин... любимая палочка выручалочка была... надо сходить Магнит новый посмотреть... впрочем, он же не 24 часа(((
До 22 часов. Впрочем, спиртное всё равно позже не продают, а харчеваться ночью вредно. Хотя да, выручала Калинка.
2 ноября откроют Ленту.
Донна Роза* писал(а)
а харчеваться ночью вредно

Дык, бывалча, по темноте выезжаем на рыбалку - через Калинку уж больно удобно было. Спасибо за информацию!
Nadula писал(а)
сегодня открыли

Так что, уже можно посетить в тестовом режиме?
Nadula портрет No 1240482 зарегистрирован менее суток назад
Nadula
19.10.2017
сегодня там была, пока закрыто, написано - скоро открытие магазина "Лента". на самом торговом центре бывшего "нашего" уже горит ЛЕНТА зелёным
Klev
19.10.2017
Точно открылся магазин? Кто-то уже был там?
Я была сегодня. Официальное открытие назначено на 2 ноября (допрошено четыре источника). Одна барышня сказала, что если успеют - то второго, если будут накладки - то третьего.
Надеюсь, накладок не будет, и откроется второго ноября - по плану. Работы идут полным ходом).
luruva
19.10.2017
*yahoo*
Все, кто "Наш" посещал, присоединятся к этому танцу *whistle* .
luruva
20.10.2017
"наш" мне не нравился. я его посетила пару раз вначале и в конце, как оказалось.
А кому он нравился? Вот и радуемся...
Andrey Af
20.10.2017
Вроде магазин частично работает, но продуктовая часть точно пока еще закрыта.
Так там полно магазинов, кроме Ленты, вот они и работают. Всякие Карри, Связной и пр. Сидят, ручки потирают, ждут притока лентовских покупателей. С Нашим-то в соседстве им жилось не больно сладко, наверно.
Ну, и Планета там открылась - магазин дешёвых шмоток.
Romis74
20.10.2017
"В Сормове открывают..."
В Сормово!... Нет такого пункта назначения СормовЕ....
Andrey Af
20.10.2017
Варя- не Сормово. Конечно, нет такого пункта.
vladmir
20.10.2017
Да нет смысла в каждой теме это солдафонское несклонение пропихивать, всё равно грамотные люди будут писать не как нравится ширнармассам и военным, а грамотно будут писать.

По-грамотному - в Сормове.
Не только солдафонское, а ещё и метеорологическое. Но не лингвистическое, это точно. Пусть любители Сормово выбрасываются из окно.
Русский язык подтяни. В частности, склонение имён собственных. А потом пытайся учить других.
RolSt
22.10.2017
А ещё "в Сормово" нижегородские чиновники любят говорить. Мы, мол, городские, в городе живём (в верхней части, в ниж и советском районах), а они там, внизу, "в Сормово" - в деревне. А городские СМИ аж в экстазе от "в Сормово", везде где можно лепят.
Со стороны все это для грамотных людей смешно выглядит.
Надо написать на первый канал, пусть им в 21-00 скажут, что правильно говорить "в Сормове".
Настоящий Салтыков-Щедрин какой-то.
Romis74
23.10.2017
Да, в современном написании допустимо писать СормовЕ. Просто раньше для военных карт допускалость только "прямое" название пункта. И правильно было СормовО. Не судите строго. Я не для придирки. я уж так..."слух" немного режет...
Я не общаюсь на военном диалекте. Я общаюсь на обычном русском языке, поэтому меня коробит от того, что кто-то начинает утверждать, что язык военных и есть истинный русский язык.
Romis74
23.10.2017
Да ведь ещё 20 лет назад других правил и не было...
Правил склонения имён собственных? Да ладно!
Romis74
23.10.2017
Сараевод писал(а)
...кто-то начинает утверждать, что язык военных и есть истинный русский язык.

Я это не утверждал, а обозначил почему требоволось точное название места. Не БОЛЕЕ ТОГО!!! Тем более поучать не было и умысла.
Точное название - Московский район, станция Варя. В Сормове нет ни Ленты, ни станции Варя :)
Romis74
23.10.2017
Ну что могу сказать..... уели (выражаясь современным слогом). ))))) Надеюсь тут придирок не будет? ;)
Чойта? Будет. После слова надеюсь нужно ставить запятую :)
Romis74
23.10.2017
Ай....опять косяк. Ёлы-палы...)))
Ты чего как сдался быстро?:)
Сараевод утверждает, что место называется "Сормова" или "Сормов", а оно на самом деле "Сормово":)
Romis74
26.10.2017
Да мне как-то показался скучным этот спор. Вот и прекратил.
R-D
26.10.2017
можно и так и так писать, хорош уже на пустом месте графоманствовать
randomize
05.11.2017
Еще один несклоняка. Вам в село интернет провели и теперь вы стремитесь свою безграмотность продемонстрировать как можно большему количеству народа?
Я на Городской редко захожу, так вот прям интересно стало, а за что столько минусов автору темы? Непонятно. Или это любители евроспаров просто минусуют?)
Или это какое-то нарушение?
RolSt
22.10.2017
То же не пойму, что за народ?
Почти вся еда из магнитов и 5-чек нес'едобна, а в спарах цены конские.
Открывают им нормальный магазин, а они недовольны и минусуют.
Вам и метро не нужно, и театры нафик, и ФОКи не нужны и жить лучше в хрущах и т.д.
Куругуды долбаные.
RolSt писал(а)
Почти вся еда из магнитов и 5-чек нес'едобна,

А в Ленте какую то особую еду продают? Хлебушек и карторшечку туда господин Стерлигов поставляет с собственной пекарни и полей?
В "Ленте" хоть картошка более-менее приличная. А вот та, что в "пятерках" продается - это ж.па.
Этот картофель (по 19 руб за кило) годится только на корм свиньям. То же касается и "красной" картошки по 30 руб за кило (пока чистишь, половину срежешь). Пожелаю тому ублюдку, который занимается поставками картофеля в "пятерки", персональный адЪ, в котором бы его кормили этим, с позволения сказать, "картофелем".
Частично соглашусь. Рядом где я проживаю две Пятёрки. В одной всегда овощи в нормальном виде, тухляк сразу выбирают. А вот в другой вяленая морковь и бананы, картошка тоже критике не поддаётся. Всё наверное от директора магазина зависит. Про Магниты вообще молчу. Там с овощами и фруктами всегда была катастрофическая ситуация.
За картошкой лучше на рынок. А фасованные на заводе продукты везде одинаковые. Цены только чуть различаются.
Нич-ч-чо не понимаю. Загадочно тут у вас на Городском *pardon* .
vladmir
22.10.2017
RolSt писал(а)
Почти вся еда из магнитов и 5-чек нес'едобна, а в спарах цены конские.
===
Вы когда последний раз были в магните, 5-чке, спаре?
RolSt
22.10.2017
Нормальные люди туда только за хлебом ходят. Я тоже.
vladmir
23.10.2017
И не травитесь?
iZverG
14.11.2017
А как по....ть? )) С вами согласен, продукты там точно такие же как везде. А уж овощи фрукты в лентах-ашанах часто несъедобные и по диким ценам.
vladmir
14.11.2017
Да мне кажется нужно в любом магазе смотреть что перед тобой и оценивать конкретный овощ. Где угодно может оказаться и свежий и несвежий и подороже и подешевле.
И по акциям то же самое.

Вот сегодня купил картошку в Спаре по 15.80, а неск дней назад в Магните по 11.80
Сорта разные, какая лучше не знаю, в Магните набирал поштучно, в Спаре в сетке. В Магните было много резаной и она в сухой такой земле - набрал только нормальную, а в Спаре все сетки перебрал - там и подгнившие экземпляры были и с плесенью и резаные - тоже выбрал пару сеточек самых лучших и нормалёк. А кто-нибудь пойдёт и возьмёт первое попавшееся и там и там и окажется, что у него картоха наполовину фиговая, а у меня вся нормальная. И в одном месте.)))


Кстати, в Спаре неделю назад на 2 рубля дороже картошка была, а в четверг у них смена акций и вот не знаю будет дороже, чем сегодня, или дешевле.
Это городской тут большая часть людей в ответ на что то скорее обосрет и раскритикует твой образ жизни. Например что кто то предпочитает покупать продукты где- то не там где данный индивид. Вон в соседней теме дольщиков смарт сити обосрали, типо так им и надо.
Если написать что ездишь на авто тебя тоже обосрут. (Кредитопомойки и т.п., даже на загрязнение окружающей среды могут сослаться )
Складывается впечатление, что среднестатистический писатель ГФ это индивид лет 30-40 живущий с родителями, или в квартире, доставщейся от бабушки (читай бесплатно), ездящий на ОТ по проездному. Родители на рынкахили в маркетах закупаются, о индивид тока за хлебушком в соседнюю пятерочку ходит. Ибо любой, кто сам ведет хозяйство знает, что придя в магазин и видя хорошие продукты по заманчивым ценам, нельзя уйти только с хлебушком и молочком. Ща меня обосрут ща моц коммент:))))))
Ну, ясно. Значит, тусуются на Городском любители посраццо (пардон за мой французский). Тогда не буду жалеть, что с десятого года уровня не заработала :-D .
Ну зато тут постят типичные нижегородцы, имхо раньше было что почитать, сейчас интересные и адекватные темы перебрались в специализированные подфорумы.
R-D
26.10.2017
на ГФ много завистливых чужому успеху
Донна Роза* писал(а)
Я на Городской редко захожу, так вот прям интересно стало, а за что столько минусов автору темы?

за "в Сормове" и за то что с районом ошибся наверно
Во народ). "В Сормове" по правилам верно (ну уж доп. точно), да и район это реально Сормовский, Московский - через дорогу.
СВН
26.10.2017
чет долго ее открывают, 1,5 месяца уже и все никак
vladmir
27.10.2017
Магнит на Дв Спорта закрыли 10 июля и к этому моменту уже было известно, что место занимает Перекрёсток. Открылся он 20 октября - 3 месяца и 10 дней.
И работы там вроде бы продолжаются.
TiliTam
26.10.2017
А я вот схожу сегодня и ябеду напишу в роспотребнадзор и лигусексуальных реформ!

Включил вывеску - значит магазин работает! мне делать больше нечего как по крутится по парковке что бы полюбоваться в глубине захолустного ТЦ на плакатик " скоро открытие"? .. Уроды...
Открыли, не?
Макдачку в Сормово когда откроют?
Не. Не открыли(((. На оф. сайте Ленты по поводу открытия написано просто "ноябрь". Ждем-с.
DrAlex
04.11.2017
16 ноября намечено открытие
Был 2 дня назад, висит объява, что открытие 9 ноября. Откуда инфа про 16-е?
Пц, у нас не город, а дыра ..ни метра толком, ни магазов нормальных. На открытие какой-то заурядной Ленты медитирует чуть ли не полгорода, я, кстати, в том числе.)
RolSt
04.11.2017
Как новый ларёк на Покровке открывается, так все нижегородские СМИ беснуются. А здесь первый новый гипермаркет открывают в СормовЕ, а они в рот воды набрали.
Забавные они, а по сути колхозные СМИ.
Сначала должен выйти официальный пресс-релиз. Его публикуют в день открытия (по другим городам посмотрела). До выхода пресс-релиза на сайте Ленты местные писать ничего не будут, т.к. нЕчего.
А сама сеть заранее никакой инфы не даёт. Политика фирмы. Ну, или сглазить боятся :-D .
Сегодня звонил, сказали открытие девятого планируется.
Вот это конкретная инфа. Хорошо).
marrgo
04.11.2017
Тоже мне событие!...
Klev
14.11.2017
Открыли.
luruva
14.11.2017
ну и как там? все Сормово сбежалось, прилавки забиты , скидки на всё, ...?
RolSt
14.11.2017
Колхоз из Балахны и Заволжья понаехал, толкаются, цены смотрят.
iZverG
14.11.2017
НЕколхоз никогда не позволит себе написать подобного. Ваш диагноз ясен. И кстати, именно в колхозе вы и живете, раз в ваших местных магнитах и пятерочках работают колхозницы и в руководстве колхозники. У нас в обоих магазинах чисто, довольно-таки уютно и тухляка нет. Периодически вялые овощи-фрукты не в счет, продавцы за свежесть завоза не отвечают.
RolSt
14.11.2017
Не понял. У нас это где? На станции Ваняты? И в каких двух магазинах?
1May
14.11.2017
был... мне кажется я был в дурдоме. Такое ощущение что свезли все что не могли продать 10 лет. Стал кое-что набирать... через каждый второй товар ох**вая от цены. Порошок 365 (у меня в атаке около дома 280). соль, чай, печенье - дороже. Подушки какие-то протертые уже, что за ткань такая - она на 2 месяца службы. Рыба - чо за конские цены, где рыба дешевле 400? Мясо также, индейка 335 чтоле (у меня около дома 315).
Психанул, когда увидел цену на арарат 5зв - на 700 р дороже чем в Атаке - оставил тележку посреди зала
Лента - вы красавцы - минус 1 постоянный клиент
luruva
14.11.2017
схожу позже. когда ажиотаж спадет. :-D
maksimka@
14.11.2017
На мясо поставили бы пару продавцов лишних ,а то постоянно там очереди . И на кассах народу полно было в выходные .
Klev
15.11.2017
Сама еще не была, т.к. знакомые ездили, сказали: касс мало, полки уже пустые. Подожду, пока ажиотаж спадет.
А Макдак когда откроют?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем