--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В ванной бьет током.Куда звонить?

Прошу совета
1167
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Похоже, кто-то счетчик сматывает.
Casher
03.07.2017
звони в спортлото
Удачный год писал(а)
Куда звонить?

Соседям в квартиры.
Если счетчик сматывают, то это изи проблэм
Вот если проводка где-то сыпется...
Надо в жэк писать
Ок, позвоню в жэк.Писать как то несовременно.
можно позвонить, но они попросят прийти и написать :) без бумажки нет обращения
Сейчас, если звонишь в Дук советского района, они регистрируют заявку по телефону. Правда, приходить не торопятся или вообще забивают.
Позвонил, зарегили заявку, сказали, когда придут, перезвонят.Девушка-диспетчер даже грамотно обозначила проблему - блуждающие токи.
Нихрена они не блуждающие. Топаю в вполне известном направлении - от фазы, к нолю. (заземлить надо)
По идее любая ванная сама по себе заземлена. Откуда там берется разность потенциалов? Совсем уж гнилые трубы?
ps В предыдущей теме, оказывается, уже все расписали.
Сейчас почти везде пластмассовые трубы ! Провода заземления -благодаря коммунистам в наших квартирах нет ! У нас в панельке у одних элпровод к газовой плите обгорел и коротил на весь стояк газовый в подъезде ! Насилу нашли !
VitOb
03.07.2017
Нифига она сама по себе не заземлена. Именно поэтому все ванны должны дополнительно заземляться, но на это или забивают или провод заземления при ремонте отрезают нафиг.
А проверить это как-то можно?
VitOb
04.07.2017
К ванной прикручен где нибудь желто-зеленый проводок? Или присоединена металлическая полоса?
7aladin
04.07.2017
У нас шинка приварена к стояку холодной воды, а стояк пластиковый с недавних пор.
Reutoff
03.07.2017
Варианты - сматывают счётчик, проводка ёк, какие-то чудаки заземлили на трубы стиральную машину.
у вас самих бойлер электрический не стоит? :)
Нет.
Была такая тема уже : www.nn.ru/community/gorod/ma...0%D4%CF%CB%CF%CD
Скорее всего проводка где-то сыпется, была такая фигня со мной уже. Правда током хреначило в душевой кабинке, а не в ванной. Что касается счетчиков, то бить от батарей в принципе должно, но никак не в ванной.
а как бьет?
В общем, это в квартире, которую сдаю.Девушка говорит, что ее бьет только по вечерам, когда касается душа и один раз ее от ванной ударило, ногой края ванной коснулась, когда вылезала, наверное в этом месте эмаль ободрана.
Мне одному показалось что проблема не из области электрики?)
Не знаю, что за фантазии пришли тебе в голову.) Я там после подписания договора ни разу не был, все общение по вайберу и сберу онлайн.
Kolt
03.07.2017
...имейте в виду, что если девушку, всё-таки, прикончит током в вашей ванной, то отвечать за её гибель придётся вам... )
Сплюнул 3 раза через левое плечо, и даже, на всякий перекрестился, пока раввин из синагоги на Грузинской не видит.)
evkn
03.07.2017
Удачный год писал(а)
на всякий перекрестился, пока раввин из синагоги на Грузинской не видит.)

Да нормально все это, у мня знакомый правда на 50% еврей, и в субботу работает и ни че )
да по-моему все очевидно что я подумал) ладно, не обращай внимания...
на самом деле все это очень серьезно - ванну надо заземлить, но вот до чего надо на месте смотреть
СВН
03.07.2017
Стиралка заземлена? У нас такое иногда бывает при стирке
Это не во время стирки и только вечером. Видно, кто то вечером сматывает.
У кого то есть древний счетчик?
Я хз у кого чего там есть.Я свой древний не так давно поменял, когда его признали нерасчетным и я начал платить по нормативу раза в 3 больше , чем реально потреблял.Через 3 месяца мне это надоело, купил новый и сам поставил.
Забей. У меня всегда кого то бьет током. Хотя никто ничего не сматывает. Просто нагреватель или стиралка бывает подтравливают. Я не чувствую. Деть чуйствует. Говорит, что щиплет. Иногда достаточно перевернуть вилку в розетке.
AlexKB
03.07.2017
Или кто-то вечером бойлер включает с дырявым тэном без заземления и УЗО. Водяные трубы какие, металлические или пластик? Через пластик опасно не ударит, столб воды будет играть роль токоограничивающего резистора.
Тогда, по идее, тепловой расцепитель у автомата должен срабатывать. Хотя, дом 1978 года постройки, там,небось все автоматы заржавели и прикипели, какой уж там расцепитель.
бьет - значит любит
Как решили проблему с бешеным счетчиком?
Схема подключения была неправильной, узо неисправно, или еще что то?
ничего пока не делала... счетчик перестал быть бешеным и 2 месяца иправно считает 2-4 квт в сутки
Интересный случай.
В Израиль
Не их зона ответственности.)
Там кстати одного из взяточников из верхушки выпустили отсидел всего полтора года у вас гнев по этому поводу праведный будет ?
Это не один из верхушки, а премьер-министр, глава государства. Рука руку моет.
Так чего там насчёт гнева то :-)?
Так ненавижу, что кушать не могу.
Kolt
03.07.2017
...счётчик-то нормально работает?..если прямой договор с ресурсником, то ему и позвонить - пусть проверят наличие незаконных подключений к вашему счётчику...ну и проводку проверить...мало ли...
Спасибо.
Это просто электричество второго сорта.
jsn
03.07.2017
Выключите входной у себя, если всё еще будет бить, выключите у соседей (если не побьют :) ). Если и это не поможет, где-то фаза на стояк залипла.
Да, и поставьте уже УЗО, а то вдруг так долбанет...
Кстати, как раз про узо и хотел спросить. Может, кто знает- имею право потребовать от дука или только за свой счет?
jsn
03.07.2017
Всё, что после счетчика - ваше.

<<Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме>> (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491):
<<...7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, ... автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, ДО ИНДИВИДУАЛЬНЫХ, общих (КВАРТИРНЫХ) ПРИБОРОВ УЧЕТА электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.>>
А у вас в доме какая система защитного заземления применена?
VitOb
03.07.2017
Хрущевка же.
То есть TN-C. Не разрешат. ПУЭ 7.1.21.
майнеры походу активно мастурбируют. как курс упадет , так и кончат
volna2m
03.07.2017
Логично задать этот вопрос на форуме электриков - тут есть такой.
А вообще сначала нужно начинать с отключения всех водо-электрических приборов: стиралка, посудомойка, бойлер и т.д. Причём отключать нужно не кнопочкой на панели, а выдёргивать вилку из розетки или отключать соответствующий автомат.
ты просто всем надоел и от тебя хотят избавиться.
Есть единственный грамотный способ решения проблемы без битья в набат и приалечения инстанций.
Сделать то, что и так должно быть сделано согласно правилам эксплуатации электроустановок и всяким санпинам.
А именно выровнять потенциалы всех доступных для касания и потенциально опасных электрических предметов, как то: батареи, металлические трубы, полотенцесушители, краны, ванные, торчащая арматура, корпуса массивных приборов типа колонки, стиральной машины, плиты, водонагреватели и т.п. - надежно соединив их контуром заземления, проводом сечения не менее 6 мм2. И пускай себе злые соседи сматывают - теперь это будут не ваши проблемы. В идеале все эти приборы должны быть соединены с проводом защитного заземления, если проводка в вашем доме сделана по уму.
И да, устройство защитного отключения совсем не помешает, а лучше несколько. Одно прямо в распределительном счетчике, на больший ток, и несколько 30 мА - по группам потребителей (кухня, ванная/санузел, жилые комнаты).
Ситуация на самом деле опасная.
Если вы этот вопрос подняли на форуме, значит достаточных знаний для понимания и устранения причин у вас нет.
Обратитесь лучше в вашу УК с письменным заявлением. В этом случае у вас и заявление будет и УК сможет разобраться в проблеме.
Я вполне в курсе, что тут может быть причиной, просто никто не обратил внимания, что я спросил не о причинах сего явления( их может быть несколько) , а хотел узнать в какую службу обращаться. У меня приняли телефонную заявку, они регистрируются так же, как и письменные.
Только на руках доказательств нет.
С другого конца города тащиться влом, с работы еще проблема с работы уйти. Подожду электриков, не сделают, сделаю всё сам.
SSE
03.07.2017
Есть.
Там все разговоры с диспетчером записываются.
И никто из заинтересованных в отсутствии доказательств к ним доступа не имеет.
И если потом придет жалоба, эти записи поднимут.
antidot
03.07.2017
Удачный год писал(а)
Похоже, кто-то счетчик сматывает.

У нас током не бъет, но если после пострижки ногтей кутикулу пощипывает - то точно, кто-то счетчик сматывает !
У вас, что, до сих пор не перевели древние счетчики, которые можно сматывать, в разряд нерасчетных? Там расчет идет по зверским экономически обоснованным тарифам, сам побежишь менять. Я ввернул везде светодиодные лампы, набегает всего 120-130квт. в двушке вдвоем.
пока мы не поставили акриловую, все так и было... пИсали, звонили, к нам приходили, замеряли, подтверждали...и никто и ничего....
nickitoz
03.07.2017
Удачный год писал(а)
В ванной бьет током.Куда звонить?

Из ванн принято звонить на телевидение, но вообще не надо из ванной звонить, может потому и бьет.
В ГорГаз
Venkus
03.07.2017
Удачный год писал(а)
Похоже, кто-то счетчик сматывает.
Вот из-за этой фигни лет 15 назад я за год поменяла 3 полотенцесушителя в ванной.
Сначала поставила латунный с хромированным покрытием. Хороший, как мне казалось, так как стОил дорого... Через 5 месяцев в 5 местах прохудился и потёк. Пришла в магазин, устроила скандал и поменяла прохудившийся полотенцесушитель. Через 4-5 месяцев прохудился и этот... Пришла в магазин, а меня там как раз ждали, что бы сообщить, что экспертиза показала (предыдущий они отправили на завод-изготовитель), что кто-то из соседей сматывает счетчик((( это и послужило причиной протечки... Просто цветные металлы входят в какую-то реакцию с током, это и "разъедает" металл...
Пришлось купить новый из нержавейки...
Путину. ОДН-то нет?
в Моссад, чай. это же палестинские террористы Вашу жопу поджарить пытаются, не?
Всем спасибо за советы и искрометный юмор.Тема закрыта.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26