--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В "Зарядье" рассказали о разрушении парка посетителями

Размышляем
660
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
13.09.2017
За три дня вытоптали 10 000 растений, повредили стеклянную "кору" и Медиацентр.

В парке Зарядье за три дня вытоптали около 10 000 растений, кинули камень в стеклянную "кору", повредили световое окно Медиацентра и разбили напольные фонари. О разрушениях в новом парке рассказал начальник отдела по садово-парковой и природоохранной работе Игорь Сафиуллин. Он признался, что нагрузка на парк в первые дни работы в несколько раз превысила проектные расчеты.

К сожалению, посетители вытоптали растения и газоны, особенно в зоне северного ландшафта. Там уничтожено практически 30% зеленого покрова, - пожаловался Сафиуллин.

По его словам, отдыхающие не только наступают на траву и редкие мхи, но и просто уносят часть ландшафта с собой. Представьте, выкапывают растения, прячут их в свои сумки и уходят, - говорит Сафиуллин.

По данным парка "Зарядье", для замены придется покупать около 10 000 новых растений. В парке установили таблички "По газонам не ходить" и по громкой связи постоянно просят посетителей не разрушать новое место для отдыха.

В крышу - стеклянную "кору" над филармонией - кто-то кинул камень, после чего один из прозрачных треугольников покрылся трещинами. Тоже самое произошло и с Медиацентром - там треснуло световое окно.

Сафиуллин рассказал, что стеклянную <<кору>> и окно уже начали менять. Как отметили в "Мосинжпроекте" (компания отвечала за строительство парка), стекла были спроектированы по специальной технологии и разного размера. Теперь каждый фрагмент нужно подгонять под размер конкретной ячейки купола.

В столичном Центре экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ЦЭИИС), проверявшем качество строительства светопрозрачной конструкции, заявили, что, если на стекло бросить камень, то, конечно, появятся трещины. Поверхность <<коры>> состоит минимум из трех слоев, соединенных полимерной пленкой, поэтому осколки не разлетаются и не ранят людей.
Открытие парка Зарядье было приурочено к Дню города 9 сентября. Первыми его посетили школьники, дети из многодетных семей и воспитанники интернатов. Для все желающих парк официально открыли 11 сентября.

Площадь объекта составляет 130 000 кв. м. Это первый крупный парк, созданный в Москве за последние 50 лет, отмечает ТАСС. Зарядье создано на принципах ландшафтного урбанизма: людям не навязываются определенные маршруты, а растения могут расти свободно. Посетителям разрешается сидеть на траве. В парке есть филармония, парящий мост, научно-познавательный центр "Заповедное посольство", тематический центр "Ледяная пещера", экспозиционный культурный комплекс и Медиацентр. Вход в парк бесплатный и круглосуточный.
---
Мда, такова правда жизни.
Парк уже вроде бы есть, но на деле как бы и нет....
Всякое может быть. Может не совсем в тему, но.

Ну вот у меня около дома, я уж не буду место приводить, тем более мало кто поймёт, там фоточки делать надо, благоустроили площадку, причём довольно давно.
Так и хочется у дизайнера спросить - а ты учился где? на очном? (С)
Так-то оно конечно красиво, ничего не скажу. Если бы оно просто так было.
Но там же люди ходят. Потом правда назло заборчиков понатыкали, чтобы люди не срезали, и наверное каждый так поминает этого дизайнера, что я за его здоровье очень беспокоюсь. Карма же..
И в довершение всего, эту чудесную облагороженную площадку облюбовали голуби в количестве 100500 шт, в итоге она покрыта слоем, простите, г-на...

Мне интересно - таким тонкостям дизайнеров и правда не учат?
bravoam
14.09.2017
меня всегда интересовал вопрос о прокладывании дорожек у домов и в парках под прямым углом друг к другу и установка круглых клумб ,которые необходимо огибать. Где такому учат? Зачем они создают дополнительные трудности людям?
Screw12
13.09.2017
Очень напомнило:
И.Ильф, Е.Петров 1931
...Много трудов, забот и волнений перенесли строители Магистрали за два года работы. Но и не мало беспокойства причинила им организация парадного обеда в центре пустыни. Долго обсуждалось меню, азиатское и европейское. Вызвал продолжительную дискуссию вопрос о спиртных напитках. На несколько дней управление строительством стало походить на Соединенные Штаты перед выборами президента. Сторонники сухой и мокрой проблемы вступили в единоборство. Наконец, ячейка высказалась против спиртного. Тогда всплыло новое обстоятельство-иностранцы, дипломаты, москвичи! Как их накормить поизящнее? Всетаки они у себя там в Лондонах и Нью-Йорках привыкли к разным кулинарным эксцессам. И вот из Ташкента выписали старого специалиста Ивана Осиповича. Когда-то он был метрдотелем в Москве у известного Мартьяныча и теперь доживал свои дни заведующим нарпитовской столовой у Куриного базара.

-- Так вы смотрите, Иван Осипович, -- говорили ему. в управлении, -- не подкачайте. Иностранцы будут. Нужно как-нибудь повиднее все сделать, пофасонистее.

-- Верьте слову, -- бормотал старик со слезами на глазах, -- каких людей кормил! Принца Вюртембергского кормил! Мне и денег платить не нужно. Как же мне напоследок жизни людей не покормить? Покормлю вот -- и умру!

Иван Осипович страшно разволновался. Узнав об окончательном отказе от спиртного, он чуть не заболел, но оставить Европу без обеда не решился. Представленную им смету сильно урезали, и старик, шепча себе под нос: <<Накормлю и умру>>-добавил шестьдесят рублей из своих сбережений. В день обеда Иван Осипович пришел в нафталиновом фраке. Покуда шел митинг, он нервничал, поглядывал на солнце и покрикивал на кочевников, которые просто из любопытства пытались въехать в столовую верхом. Старик замахивался на них салфеткой и дребезжал:

-- Отойди, Мамай, не видишь, что делается! Ах, господи! Соус пикан перестоится. И консоме с пашотом не готово!

На столе уже стояла закуска. Все было сервировано чрезвычайно красиво и с большим умением. Торчком стояли твердые салфетки, на стеклянных тарелочках во льду лежало масло, скрученное в бутоны, селедки держали во рту серсо из дука или маслины, были цветы, и даже обыкновенный серый хлеб выглядел весьма презентабельно.

Наконец, гости явились за стол. Все были запылены, красны от жары и очень голодны. Никто не походил на принца Вюртембергского. Иван Осипович вдруг почувствовал приближение беды.

-- Прошу у гостей извинения, -- сказал он искательно, -еще пять минуточек, и начнем обедать! Личная у меня к вам просьба -- не трогайте ничего на столе до обеда, чтоб все было, как полагается.

На минуту он убежал в кухню, светски пританцовывая, а когда вернулся назад, неся на блюде какую-то парадную рыбу, то увидел страшную сцену разграбления стола. Это до такой степени не походило на разработанный Иваном Осиповичем церемониал принятия пищи, что он остановился. Англичанин с теннисной талией беззаботно ел хлеб с маслом, а Гейнрих, перегнувшись через стол, вытаскивал пальцами маслину из селедочного рта. На столе все смешалось. Гости, удовлетворявшие первый голод, весело обменивались впечатлениями.

-- Это что такое? -- спросил старик упавшим голосом.

-- Где же суп, папаша? -- закричал Гейнрих с набитым ртом.

Иван Осипович ничего не ответил. Он только махнул салфеткой и пошел прочь. Дальнейшие заботы он бросил на своих подчиненных...
чай, нижегородцы понаехали мАсковскАе чудо глядеть. и от зависти всё испоганили.
какие такие нижегородцы?
бакланы из СПб поналетели
apriel
14.09.2017
из зависти? А это ничего, что "растения специально выращивались, еще что-то там специально делалось, в итоге то ли на 14 то ли на 30 млрд, а сейчас на восстановление -еще несколько? И ведь как удобно постоянно восстанавливать- " с собой унесли, мох, что ли. Денег-то полно?
spag10
13.09.2017
VIKINGS писал(а)
По его словам, отдыхающие не только наступают на траву и редкие мхи

Ну ладно, есть недочеловеки, которые воруют растения, но эти-то, представьте себе, ходят по траве!!! В парке!!! Возмутительно!!!!
DEXL
14.09.2017
Парк парку рознь.
Парк - не повод вести себя, как бабуин, которого наконец-то выпустили попастись.
AlexKB
14.09.2017
Так это парк или ботанический сад? Если парк, то таблички "по газонам не ходить" неуместны. Ну да, будут вытаптывать. Чтобы не вытаптывали - надо делать дорожки там, где ходят. А не там, где дизайнеру приснилось.
DEXL
14.09.2017
И стекло разбили видимо тоже, чтобы удобнее пройти было.
AlexKB
14.09.2017
В общественных местах стекла должны быть антивандальные. И охрана в штатском должна быть. Как в Александровском саду близ Кремля.
DEXL
14.09.2017
Т.е. стекло, покрытое спец пленкой и рассчитанное на 300кг нагрузки - это недостаточно? Может просто не надо быть бабуином?

Характер повреждения одного из треугольников <<стеклянной коры>> свидетельствует о том, что было какое-то физическое воздействие, - рассказала директор по проектированию гражданских проектов АО <<Мосинжпроект>> Галина Гордюшина. - Опасаться осколков посетителям не стоит. Стекла состоят из нескольких слоев, скрепленных между собой специальной полимерной пленкой.

- На них нельзя было становиться? - спрашиваю в парке <<Зарядье>>.

- Можно. Световое стекло треснуло не из-за того, что по нему прошлись или попрыгали, -- материал достаточно прочный и выдерживает до 300 килограммов. Это явно произошло от удара каким-то предметом.
www.msk.kp.ru/daily/26729/3756554/
AlexKB
14.09.2017
Если среди миллиона посетителей окажется один бабуин с камнем - его будет достаточно, чтобы разбить стекло и испортить настроение миллиону. Поэтому стекла должны быть такими, чтобы выдержать бабуинов.
ЗЫ Почему на Манежке не бьют стекла куполов-фонтанов?
DEXL
14.09.2017
AlexKB писал(а)
ЗЫ Почему на Манежке не бьют стекла ...

Спросите у бабуинов.

Пуленепробиваемые предлагаете ставить? Смешно.
И опять же у меня нет статистики битья стекол на Манежке, может и там били.
DEXL
14.09.2017
Кстати, растения, которые вырвали (выкопали), тоже антивандальными должны быть?
AlexKB
14.09.2017
Ну так городовой нужен еще, очевидно же
городового к каждому кусту не приставишь. Надо колючку под напряжением.
AlexKB
14.09.2017
Достаточно чтобы одного бабуина в участок отвели и оштрафовали на годовую зарплату. И сообщить об этом публично.
Kolt
14.09.2017
...да понятно было, что не готово ещё ничего...но оленеводу же надо "выступить-отчитаться-какой он молодец и, вообще, классный кандидат в президенты"...всё-то у него для народа, епта...
надо везде объявления развесить, чтобы горожане помнили.

Уважаемые посетители, убедительно просим Вас и Ваших детей не топтать растения, не бить стекла. А не то поймаю - вырежу сердце, блеат, всем!
"Пустили Дуньку в Европу".
apriel
14.09.2017
а Москва таперича Европа?
Лучше! *secret*
8-) *good*
apriel
15.09.2017
ёпст, блин.. Возрадуемся!!!
Вот и правильно )
Ksenonia
14.09.2017
Нет, "пустили козу в огород" =)
VIKINGS писал(а)
По его словам, отдыхающие не только наступают на траву

VIKINGS писал(а)Посетителям разрешается сидеть на траве

Блин, а как же на неё садиться, не наступая?! С разбегу что ли кидаться?
AlexKB
14.09.2017
Ползком)
12guests
14.09.2017
Этот парк опередил время. Сейчас это выглядит, как "пир во время чумы" и реакция некоторых людей вполне логична.
Klev
14.09.2017
На фотках в инете обычные высохшие деревца и засохший рулонный газон. Были ли вообще эти редкие растения?
Kolt
14.09.2017
...за вами уже выехали... )))
Klev писал(а)
Были ли вообще эти редкие растения?

Не, ну тогда логичнее было бы хоть время выждать для правдоподобности. Прямо сразу...
Я так расстроилась :( Ждали, ждали это Зарядье. Так жалко (( Кто это сделал, как так 10 тыс... Я не верю, что столько быдла там было... Откуда они... Я думаю, что вредители намеренно туда приходили и сливались с толпой, показывали заодно дурной пример тупым мартышкам. Камень же не случайно кинут. Ну вот у кого бы рука поднялась, если пришли в такое место?
serzenit
14.09.2017
Golden Cat писал(а)
Откуда они...

Оглядись, даже в Москву ехать не надо. Жалко конечно парк, но предсказуемо...
В Москве вообще много парков очень благоустроенных, ухоженных. И всё на месте, ну, может, за исключениями, которые не заметны и большой роли не играют. В Ботаническом разные растения - не видела, чтобы кто-то щипал. На ВДНХ такие клумбы, такие розы... да много где.
В общем, не вот один единственный парк, как будто не видели ни разу и не были в парках, как дикие.
Kolt
14.09.2017
...да не посажено там было ничего особенного, ещё...необлагороженную территорию "открыли", фактически...
Ну не знаю, я уже на вандалов разозлилась. Может, вообще не прижилось и вот так сказали.
коллега уверена, что это провокация. Что не могли русские люди так сделать.
Первая моя мысль, аналогичная ) Ну не верится.
Nautilus
14.09.2017
Ещё недавно про Зарядье показывали передачу. Как всё здорово продумали.
Забыли только позаботиться о моральных уродах.
Ksenonia
14.09.2017
Надо было стекло пуленепробиваемое делать, а растения - искусственные =)
Kolt
14.09.2017
...искусственные дороже... )))
Ksenonia
14.09.2017
Зато лет на 10, и уход не нужен. Главное, закрепить хорошенько, чтобы не унесли.
skaarj
14.09.2017
Искусственные сопрут, чтобы на кладбище разместить.
Ksenonia
14.09.2017
Закрепить так, чтобы не сперли.
skaarj
14.09.2017
Расковыряют и сопрут. Вы как будто не в России живете.
skaarj
14.09.2017
Варвары, х.ле.
myhood
15.09.2017
Харкачую.
serzenit
14.09.2017
Совсем недавно было так....
Gaselle
15.09.2017
В жк цветы тоже выкапывали кустарники жители близлежащих улиц
vladmir
15.09.2017
В парке Зарядье за три дня вытоптали около 10 000 растений
...
для замены придется покупать около 10 000 новых растений
===

Вот так прямо десять тыщ, ага.
И доставка с северного полюса.))
Обзавидовались, похоже, на плитку - как её без конца перекладывают лихие люди.
gurvinec
15.09.2017
вот вам и не культурная столица

позорники
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26