--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Васильева попросила родителей не обсуждать в семье школьных учителей

Размышляем
1534
158
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
FreeCat
11.02.2019
Глава Минпросвещения России Ольга Васильева призвала родителей не обсуждать с детьми школьных учителей, чтобы не подрывать их авторитет. Об этом сообщает «РИА Новости».

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Васильева отметила, что между учителями и родителями нередко возникают конфликтные ситуации, в которые могут вовлекаться дети.

«Это подрывает в первую очередь авторитет учителей и дает неправильный, я подчеркиваю, пример для ребенка», — сказала она.

Васильева привела в пример свою семью, где обсуждение учителей было «невозможно», благодаря чему их авторитет оставался непререкаем. Министр подчеркнула, что между школой и родителями должно быть глубочайшее взаимопонимание.


(цы) www.rbc.ru/rbcfreenews/5c613d0b9a794765f46c1975

Что заслужили то и получают :) .
vetach
11.02.2019
а учителя в классе будут обсуждать родителей и их отношение к собственным детям?
FreeCat
11.02.2019
так на класном собрании - да :) .
vetach
11.02.2019
так что же мешает на этом же классном собрании высказать педагогу в лицо?
не заслужили
vetach
12.02.2019
а, может, страшно?
Lissonka
12.02.2019
Ну, если ребенку еще учиться в этой школе, то ответ очевиден по-моему ;)
vetach
12.02.2019
Я , когда дочь училась, всю среднюю школу объясняла ей задачи по геометрии и алгебре (учитель только теоремы с учебника давала, а решение - ни разу), потом она в классе остальным помогала, так нет бы просто объясняла, а я ещё характеристики ей "выдала" пару раз. Ну и результат на контрольной - она всё решила, тетрадь положила, учитель посмотрела, говорит : ответ не такой. А моя ( после моих "отзывов"), решила, что нечего её и слушать и перепроверять не стала. Если б не я со своими "обсуждениями"... Может просто на собрании стоило поднять вопрос...о методике преподавания?
Lissonka
12.02.2019
Ну, если вам не лень воевать с ветряными мельницами, то подняли бы вопрос ;)
Школа - проходное звено в жизни, ее надо просто пережить и получить свою выгоду в виде хорошего аттестата, а для этого надо просто правила игры знать. И так везде, думаете где-нибудь нужны правдолюбцы и желающие переделать мир ? В политику, пожалуйста, там такие как раз требуются ;)
нЭнС
15.02.2019
Lissonka писал(а)
где-нибудь нужны правдолюбцы и желающие переделать мир ? В политику, пожалуйста, там такие как раз требуются

скорее в науку
политика-"искусство возможного",там не правдорубы нужны,а "шахматисты" и интриганы.
sergey5
11.02.2019
похоже на "приказ командира не обсуждают"
какая то аракчеевщина в школе насаждается.
FreeCat
11.02.2019
sergey5 писал(а)
похоже на "приказ командира не обсуждают"

тока она сама вряд ли в армии служила :-D ...
(omega)
11.02.2019
Извините, просьбу выполнить не смогу. Если будут втирать ересь, считаю, что должен как минимум объяснить детям, что я сам думаю по этому поводу.
FreeCat
11.02.2019
вот-вот! *five*
VIKINGS
16.02.2019
FreeCat писал(а)
вот-вот!

Если меламед не того колена :-)
VaDiiM
11.02.2019
а ее о чем попросить?
SSE
12.02.2019
Можете попросить, чтобы учителя при детях не обсуждали их родителей!
Типа, Маша за домашнее задание получила двойку потомушт её неграмотные родители не смогли ей объяснить...
Или, Вася до сих пор не сдал деньги на....... потомушта его родители-нищеброды не смогли заработать....
И т.п.
Или её слова сильно подсократили, либо глава Минпросвещения - крайне недалёкого ума деятель. Что значит "не обсуждать"? Маргиналы в любом случае учителей за людей не считают-они же преслуга,оказывающая им "образовательные услуги" - они в любом случае своё отношение отпрыскам передают. А здравомыслящие родители обсуждают не учителя, а возможную проблемную ситуацию. Престиж профессии повышать надо - тогда и авторитет дополнительно защищать не придётся.
horntail
11.02.2019
Преслуга - - это пресмыкающее-слуга?
вообще-то правильно - обсуждать надо без детей
NegRus
11.02.2019
Сложно без детей то, у меня дочку завуч за волосы схватила, об этом я от дочки и узнал. Как без этого?
Че, вот просто так взяла и схватила? Причины то были какие?
Апельсиновая девушка писал(а)
Причины то были какие?

Причины, чтобы завуч СХВАТИЛА ЗА ВОЛОСЫ ЧУЖОГО РЕБЕНКА?? Вы об этих причинах?
всякое бывает, может девочки драку затеяли и было не разнять...
vetach
12.02.2019
насчёт бывает... водой второклассников разливали - их растащить просто не могли
Да че там)) всяко бывает - нервы пошаливают у всех )
У нас в шк, физкультурник, в давние времена дело было, отчитывал грубо восьмиклассницу за то что она сказалась "больной".. Грубость как и ожидалось от него (не первый раз, че) перешла в истеричный крик - девушка стояла,стояла, слушала, слушала, потом молча влепила ему в ответ пощечину.. Что тут началось - добежал мужик до директора. Ну вроде как для "нападающей стороны" обошлось, директор у нас дама понимающая была ;)
пощечина это перебор. Тем более мужик в истерике, мог бы и ей в ответ дать. И вобще, по жизни девочке руки не надо бы распускать
А может она ножик вытащила и сказала завучу: Ща я тя , цука, порежу и мне за это ничё не будет, у меня папка член регионального руководства Единой России, нах?
VIKINGS
16.02.2019
А начало сценария даже ничего *write*
NegRus
13.02.2019
До этого сделала замечание по форме, хотя там ничего особенного не было - свитер и джинсы. И когда моя мимо пробегала в класс, та ее остановила, схватив за волосы, и продолжила отчитывать при классе.
Мы трагедии не делаем, перенервничала может накануне.
После моего звонка перед дочкой извинилась при всех.
Я к тому, что учителя тоже люди и в обсуждении их действий проблему не вижу.
andrey72
11.02.2019
NegRus писал(а)
дочку ... за волосы схватила


Нужно формировать у ребенка навык. Схватили за волосы- бей кулаком в переносицу, кричи :"убивают" ,беги и вызывай полицию.
Так, может, завуч и пыталась сформировать девчонке такой навык?
andrey72
16.02.2019
возможно это вообще спарринг был..
какой-то пример оффтоповый, тут уже не обсуждать надо, а другие действие предпринимать
А чё дочурка-то твоя отмочила такое? Чтоб завуч ее за волосы-то схватил? Наверняка что-то неординарное...
NegRus
13.02.2019
По мнению завуча слишком узкие джинсы надела.
vetach
13.02.2019
у нас в джинсах в школу просто не пускают. Это не деловой стиль, в Уставе всё прописано,в заявлении в школу пишут "с Уставом ознакомлен и согласен"
Смотря как обсуждать) У меня по физике учителем был Пермитин Вячеслав Степанович, смею уверить - его авторитет после подобных обсуждений нисколько не падал ) кстати, он учил физике и мою маму тоже. Да там был целый ряд-Рудов А.А., Мельникова А.П. Вот слово божье-тут я не могу ничего сказать, тут непременно розги нужны по моему разумению, на худой конец горох, перед этим токмо программу подправить, Льва Толстого и других еретиков из программы вон, к бесу
В старое время многие физики обладали каким-то почти мистическим авторитетом ;)
FreeCat
12.02.2019
опыты же ;-) ... и кабинет физик обычно был лучше всех оборудован :) ...
кабинет физик

в конкуренции с кабинетом истории, если уж сравнивать ;)) У нас в историческом кроме обычного оборудования и всемирной историч библиотеки по стенам древние орудия поразвешены были - ладно, камни, черенки всякие, а тут не то что мотыга, а блин массивная решетка в полный размер, с зубьями .. такая фигня для послепахотной обработки - ейбо если бы свалилась на кого, директор сел бы сам за эту решетку,ток уже в др месте ;) ))
FreeCat
13.02.2019
у нас такого не было :'( ...
Anna13nn
16.02.2019
И немеряным хамством)) Наш кидался ластиками, а первые парты бил метровой линейкой. Однако, выучил на ура, я весь первый курс на физфаке лобача "ехала" на его уроках.
у нас в институте англичанка кидалась разными предметами .. дыщ ))
один из студентов посвятил ей сл строки - "нас учили многие но выучили строгие"
а вапще - любимый преподаватель если уж начистоту ))
Anna13nn
16.02.2019
Это точно, про строгих) историчка и географичка подковали на пять) от обеих колы получала))
И математичка, кстати))
кол самая действенная мера воздействия )) как впоследствии выяснилось ))
у меня как-то было по биологии восемь оценок 2 подряд в дневнике - кто кого пересмешит типа )) из нас двоих посмеялась третья - классная руководительница. чуть ли не до инфаркта ))
Anna13nn
16.02.2019
Мне физрук, он же тренер по баскетболу, поставил 2 за то, что не полезла на брусья. Потом закрывал её пятёрками)
, классная удивлялась, почему у меня так много оценок по физре) А не полезла потому, что до этого нехило навернулась: перед тренировкой решила позаниматься, а оказалось, что брусья не закреплены, грохнулась я, они на меня)) фобия развилась)
FreeCat
17.02.2019
ну и как - грохнулись они :) ?
Anna13nn
17.02.2019
Так я ж говорю - они на меня грохнулись))
Их после уроков отвинтили от пола, но не успели убрать.
FreeCat
17.02.2019
УПС! *crazy*
Анатолий Васильевич, так это не ради учителей не надо обсуждения устраивать, а ради детей:)
И да - "смотря как обсуждать"...
Привет, ребята!
А, ну понял, в смысле что не понял)
Я-то про
Это подрывает в первую очередь авторитет учителей
(из выступления Васильевой) подумал, и говорил.
А ради детей если - пороть, конечно, не нужно ), а поговорить, обсудить, с умным лицом ) и умным содержанием, почему бы и нет? Я только за. Дети ведь они же разные, что 5-й класс, а что 9-й!
Andrey Af
12.02.2019
Я был последним учеником В.С. Пермитина, но уже на дому. Суровый был учитель, не знаю, как на уроках, а дома прямо рядом с руками внезапно прилетала трость, что повергало меня в некоторый шок. После этого мне объяснялось, на сколько я не знаю физику и сколько раз мне нужно объяснять одно и то же. Но доходило очень хорошо и становилось всё понятно.
Ну что "доходило" - то верно, сам видел, могу подтвердить )
У меня первая оценка, у доски, у Пермитина, была "заслуженная два" - ляпнул что-то вроде "ускорение исчезает постепенно") Кстати - вот тебе вопрос (этот вопрос он мне задал когда моя мама привела меня к нему в 10-м, чтобы он с нами, с группой ребят, позанимался, он уже старенький тогда был, на пенсии).
Вопрос - таракан на стене сидит, какая сила его удерживает?
(только сразу отвечай, без чертежа :)
Andrey Af
16.02.2019
Таракана держит сила трения. Очевидно.
Я тоже так сказал - сила трения.
Пермитин усмехнулся. Но ничего не сказал.
Но для меня это не очевидно. И я даже думаю не совсем верно... Не знаю.
Andrey Af
16.02.2019
По природе своей это сила трения, но по сути- таракан лапками упирается в мельчайшие неровности, создавая искусственно силу реакцию опоры, а потом возникает сила трения, которая держит. Клин вбитый держится за счет силы трения, но и плоскогубцы тянут тоже за счет силы трения плоский предмет. Можно допустить, что есть еще и просто зацеп как крючком за неровность. НЯЗ, у таракана нет желез, чтобы прилипать, как муха.
Да, неверное это так

Извини, пришло в голову подсмотреть )

lenta.ru/news/2008/03/12/cockroach/

тут по поводу прилипания
Andrey Af
17.02.2019
Порассуждаю- мне известен факт, что таракан не взбирается по стенкам чистой стеклянной банки, таких видео тоже можно найти много в инете. Если бы механизм был присосочный или с прилипанием- то таракану было бы легче бежать по стеклу, чем по бумаге с развитой структурой волокон. Но это не так. Похоже, что британские ученые такие британские. К тому же они ничего не сказали о загадочной жидкости на подушечках лапок. )) Вот муха- другое дело, муха прилипает из-за имеющейся выделившейся слизи, поэтому и по стеклу легко может бежать без взмахов крыльями.
FreeCat
17.02.2019
Анатолий Смирнов писал(а)
тут по поводу прилипания

вот и я тоже сразу думал что не трение ;-) ...
согласна с вами
Если конфликт учителя и ребёнка, то как без последнего?
У любой проблемы есть крайности. Крайности и варианты их решения можно обсуждать до бесконечности.
Ваши примеры про конфликты, таскания за волосы - это не совсем то, о чем в новости имеется в виду...
Это не крайность, это обычное взаимоотношение. Я не вижу ничего плохого в обсуждении учителей с детьми. Но всё должно быть в рамках разумного.
Вася!
11.02.2019
Гы. Именно обсуждением то и подорветься то, чиго нет.
Баян сразу вспомнился)
Rory
11.02.2019
:-D
сколько же говна у нее в голове
Так а если ребенок рассказывает о том, что творится в школе и про учителей в том числе, как не обсуждать-то?
Надо сказать: "Дочь, учитель всегда прав!")))
На это я пойти не могу!))
Я тоже))))
Lissonka
12.02.2019
Просто дети об этом узнают, когда пойдут в вуз или на работу. Таких людей везде можно встретить. Чем раньше ребенок научится с ними взаимодействовать - тем лучше для него и его успешности.
Вы мне это к чему?
Lissonka
12.02.2019
К тому, что лучше пораньше ребенку объяснить, что люди разные, и далеко не все такие же, как родители, но со всеми нужно учиться взаимодействовать, особенно если других вариантов нет.
Вы с чего решили, что я не в курсе этого?
Lissonka
13.02.2019
Красный бантик писал(а)
Надо сказать: "Дочь, учитель всегда прав!")))
На это я пойти не могу!))
Просто не нужно влезать в разговор двух незнакомых вам людей, если не в силах понять о чем речь. И раздавать советы о которых не просили тоже не нужно.
Lissonka
13.02.2019
Аааа, ну, извините, учту на будущее ;)
"Как правильно делать минет начальнику". Инструкция.
А саму Васильеву обсуждать можно? :-)
FreeCat
12.02.2019
А мы что сейчас делаем ;-) :-D ?
дык это мы тут, на ннре, тут всё можно, а в семье её можно обсудить, через розетку не подслушает?)
FreeCat
12.02.2019
Здесь был мой ник писал(а)
через розетку не подслушает?

ХТО =-O ?
Да хрен его знат хто, кому не надо, тот и подслушает)))
FreeCat
13.02.2019
у меня с чтой стороны розетки - кухня *secret*
Вот они там и водятся 8-)
FreeCat
14.02.2019
ну надо же =-O ...
Во, вот и тов.майор тоже говорит, что розетки всё слышат, а тов.майор не обманет, он опытный ))
FreeCat
15.02.2019
а если не рассылшат что *write* ?
мы всё расслышим )))
FreeCat
16.02.2019
передадите ему ;-) ?
Я уже и так всё знаю))
FreeCat
17.02.2019
ну и ладненько :)
vladmir
11.02.2019
Квалификация у министра низкая.
Больше ни о чём этот пассаж не говорит.

Да, ждём когда заявит, что министров в семье нельзя обсуждать. )
А это точно слова главы минпросвещения ?
Romis74
12.02.2019
FreeCat писал(а)
Глава Минпросвещения России Ольга Васильева призвала родителей не обсуждать с детьми школьных учителей, чтобы не подрывать их авторитет.

Почему я должен скрывать от ребёнка правду? Ну пусть я не все мысли вслух ему выскажу, но общую характеристику дам.
вот не служили вы в армии, да и начальником не были

в Уставе есть запрет на выговор командиру в присутствии его подчиненных, потому что это не только подрывает авторитет командира (и в критической ситуации каюк всему подразделению), но парадигму авторитета единоначалия

поэтому, принижая и ругая учителя на слуху детей, вы копаете яму СЕБЕ - вы теряете авторитет взрослого. Вас ребенок будет любить по-прежнему, но уважать и признавать ваш авторитет - нет. Вы для ребенка останетесь просто родителем (любимым), но не старшим другом, советчиком и примером - а эта социальная функция не менее важна

нельзя осуждать учителя в присутствии ребенка

нельзя обсуждать друг друга в присутствии ребенка

решение одного родителя ВСЕГДА должно поддерживаться другим. Если не согласен с решением, обсуди ПОТОМ наедине с супругом, но не при ребенке.

муж и жена должны быть адвокатами друг другу всегда и везде,и только наедине можно обсудить ситуацию и разобраться друг с другом

родители всегда должны быть адвокатами своему ребенку, даже ели он мячом выбил стекла директору и размазал нос отличнику. Ребенок должен знать, что есть Стена и Друг, который всегда за него. Потом наедине дать ремня и еще чуть люлей, но Семья на людях всегда должна быть вместе.
vetach
13.02.2019
+
Сказал бы "да", но - НЕТ.
Иногда учителя отмораживают такое, что лучше легонько обсудить, что учитель не прав, чем утверждать, что встреченный после школы учитель физкультуры в плаще без нижнего белья в парке - образец для подражания.
vetach
15.02.2019
Матвей Николаевич писал(а)
учитель физкультуры в плаще без нижнего белья в парке

ну и сравнение. По вашему тогда получается, что для родителей это в порядке вещей.
FreeCat
13.02.2019
Sebastjan Knight писал(а)
армии

тут вам не армия :) .
Уставы в армии пишутся кровью, поэтому запрет на отчитывание командира в присутствии его подчиненных не просто армейский прикол, а выношенная из жизни необходимость

Дети в школе и семье должны знакомиться с субординацией, а изначально программироваться на "учитель - всегда прав, учитель - отвечает за тебя; учитель - командир для тебя". Если учитель не прав и возник конфликт, то ребенок должен понимать, что танго всегда танцуют двое :-) т.е. вина была и ребенка. Зачем? Потому что модель поведения в школе переносят на модель семьи - если ребенок не будет уважать учителя, но не будет уважать вас, и в любом конфликте будет винить кого угодно, кроме самого себя. Разрушение авторитета учителя разрушит ваш авторитет. Ребенок будет любить вас, но не признавать вас другом и советчиком, а очень часто до ребенка можно достучаться не только через любовь, но исключительно через свой авторитет в его глазах.

поставили 4 вместо 5 за то, что сделал помарки, но задача решена верно? пиши так, чтобы не могли придраться. Забивай голы так, чтобы ни один купленный судья не мог ничего сделать. Жизнь, сука, вообще несправедлива, поэтому бей без ошибок. И без свидетелей. Мы знаем, что ты лучше всех. Запишите ребенка на карате - там научат правильно принимать неудачи.

учитель не дал тебе роль в школьном театре, сказав, что сомневается, что выучишь роль? давай вместе пожалеем учителя за его слепоту, который не рассмотрел талант в тебе; кстати, дорогой ребенок, ты можешь записаться в студию детского театра и на городском конкурсе обыграть команду учителя. Не хочешь? лень? значит, это и не проблема для тебя была

тебя толкнули, и ты ответил, а заметили, что бил ты и наказали тебя? да, несправедливо. В следующий раз будь умнее и бей так, чтобы вопросов не было. Жизнь - она такая....

тебя травят дети и учитель смеется над ситуацией. Ну что ж, учитель, к сожалению не сумел разобраться в ситуации (а кто никогда не ошибается?), так что проблему эту решай сам - по одиночке отлупи всех обидчиков. Есть шанс, что вломят в итоге и тебе, но задевать точно перестанут. Когда нас, твоих родителей вызовут в школу, я буду на твоей стороне и потребую очной ставки всех. Мама и папа всех порвут за тебя, но и ты должен быть частью стаи.

Мораль:
1) нельзя подрывать авторитет учителя - это разрушит ваш контроль над ребенком;
2) конфликтные моменты с учителем решаются родителями без присутствия ребенка;
3) при попытке учителя обсуждать ребенка в присутствии нечленов семьи быстро пресекать это, и, если учитель не услышал просьбы, то немедленно вставать на сторону ребенка, даже если он спалил класс химии (люлей ребенку отвесить наедине)
4) в данном случае министр прав
FreeCat
14.02.2019
Sebastjan Knight писал(а)
в армии

армия существует совсем в других условиях. не надо натягивать сову не глобус.
FreeCat
13.02.2019
Sebastjan Knight писал(а)
подчиненных

дети - не подчинённые учителя :) .
Romis74
14.02.2019
С каких пор школа стала казармой?
Школа, конечно, не казарма. Это механизм социализации.

Если вы готовите к жизни социопата, не способного принимать субординацию и одновременно отстаивание своих интересов, не владеющего умением прислушиваться к авторитетам и не стеснятся давать свои предложения, то да, говорите ребенку, что учитель в этом и том случае говно и, может, говно вообще. Поэтому не слушай его, делай по-своему, и, как бы ты не накосячил, ты всегда прав и ни в чем не виноват. Все дерьмо, кроме тебя, такого вот недооцененного.

Вопрос: вы кого в итоге получите?

Жалобы идут всегда снизу вверх, и не наоборот. Ребенок может жаловаться вам, но вы не можете в присутствии ребенка жаловаться друг другу на учителя (или вы на супругу). Вы подрываете свой авторитет. Вы должны наедине обсудить ситуацию с учителем, вне глаз и ушей ребенка. Именно об этом говорит министр.
FreeCat
14.02.2019
Sebastjan Knight писал(а)
не способного принимать субординацию

а почем он должен принимать её там где её не должно быть :) ?
в школе не должно быть субординации?

не, это для кого как - в рабочих районах США учитель никто, а местные банды - всё :-) на входе в школу сдают оружие и недалеко торгуют наркотой. Там каждый нигга знает свои права, и не бог учитель сделает замечание по одежде или поведению. Сразу получите обвинение в расизме, хэрассменте и пр.
Нигга хорошо знают свои права, забивают на учителей, субординацию и учебу, любят анархию - в итоге мрут от передоза, от пуль или спиваются от жизни повара в забегаловке. Как же так? ведь им обещали иное.

Конечно же , в НН, в XXI веке, в богоизбранном месте таких школ нет и быть не может :-)
И пример про нигга - это не для нас. Наши дети не нигга какие-нить, им ведь уготована иная судьба, да? и, забивая на учителей и субординацию детьми и родителями, ставя под сомнение необходимость дисциплины в школе, мы всё-равно получим на выходе ребенка, который будет самоорганизован, критически относится к себе, социализирован, понимающим, что такое субординация :-) вопрос, с чего бы? если ребенку в школе закладывать, что дисциплина и субординация - ничто, а анархия и эгоцентризм - всё, то и получите бунтаря в итоге.

В элитных школах, вы не поверите, строгая форма, субординация, а кое где и наказание розгами. Там учат, зубрят, ходят строем, статус учителя не обсуждаем и там прививается модель поведения, которая позволяет править теми, кто ставил себя выше учителя. Но эти школы не для всех, а всем остальным - MTV, "права", миниюбки в классе, доктор Спок, эгоцентризм и пр. :-)
AlexeyNi
12.02.2019
На днях ребенок из школы принес очередную бумажку-опросник. Опрос для отцов по поводу участия в жизни школы и образовательном процессе. Как мы готовы помочь школе - помощь в обеспечении призами, в трудоустройстве выпускников, в организации внеклассных мероприятий и т.д. Опрос включал в себя в том числе персональные данные, в том числе, место работы и должность, телефон. При этом, бумажка была подписана "С уважением, Совет отцов такого-то района Нижнего Новгорода".
Специально проверил - официально зарегистрированных некоммерческих организации с таким названием не существует. Есть в ЕГРЮЛ какой-то Совет Отцов, зарегистрированный в Москве (здесь недавно уже была новость про совет отцов, правда ссылку не найду).
Ребенок слезно передал, что учитель ОЧЕНЬ просил заполнить эту анкету.
В связи с этим, возникают несколько вопросов.
На фига я должен непонятно кому с непонятной юридической ответственностью заполнять анкету со своими персональными данными?
Если бы я был директором школы и ко мне пришел некто и попросил собрать эти данные с родителей учеников, догадайтесь, в каком бы случае я не послал этого человека подальше, а дал настоятельную команду учителям собрать эту информацию? Правильно - при поступлении команды свыше.
И кстати, большое сомнение, что эти анкеты не распечатали прямо на школьном принтере, а не кто-то принес уже распечатанные...
Честно, я не против помочь в силу своих возможностей школе - но напрямую, без всяких посредников. Но давать информацию о себе неизвестно кому? Кто на этом, возможно, зарабатывает какие-то политические очки?
Еще были случаи, когда учитель необоснованно снизил оценку моему ребенку и я об этом заявил в группе класса в телеге. После чего, мамочки
меня оттуда удалили - не фига критиковать учителей) Причем заметил, что критика и вопросы там периодически и появляются - в основном, связанные со сбором бабла. Но никто - ни мамочки, ни учителя - никогда .
А еще был случай, когда в этой же группе поступил настойчивая просьба от имени учителя сходить на выборы в марте и проголосовать. При этом, текст этой просьбы был совершенно идентичен в разных группах, насколько я знаю.
И почему я не должен такие сомнительные вещи, когда школа и ее работники позволяют себе некорректные действия, обсуждать в семье при ребенке?
AlexeyNi писал(а)
Еще были случаи, когда учитель необоснованно снизил оценку моему ребенку и я об этом заявил в группе класса в телеге. После чего, мамочки
меня оттуда удалили - не фига критиковать учителей) Причем заметил, что критика и вопросы там периодически и появляются - в основном, связанные со сбором бабла. Но никто - ни мамочки, ни учителя - никогда .
А еще был случай, когда в этой же группе поступил настойчивая просьба от имени учителя сходить на выборы в марте и проголосовать. При этом, текст этой просьбы был совершенно идентичен в разных группах, насколько я знаю.
И почему я не должен такие сомнительные вещи, когда школа и ее работники позволяют себе некорректные действия, обсуждать в семье при ребенке?

Я бы Вам с такими мамочками посоветовал войти в совет класса - тогда никто не удалит. Необоснованно снизили оценку? Стоило бы получить комментарии от учителя. Просьбы от учителя про выборы - пока не призывают голосовать за кого-то конкретного,то я не считаю это совсем уж чем-то плохим (голосовать считаю необходимым). Вот только анкеты со сбором данных-это перебор,но их сверху спускают. Обсуждать с ребёнком...если речь о конкретном учителе, то стоило бы заслушать аргументы обеих сторон при очной ставке. А вот глобальные ситуации - почему нет? С ребёнком вообще неплохо бы общаться побольше.ИМХО
AlexeyNi
12.02.2019
Да, раньше были "советы классов". Теперь же у нас, по крайней мере, я не слышал, что есть так называемый советы класса. Есть группа в вайбере или телеге - вот он нынешний совет класса)
Когда по математике снижают оценку за правильно решенное задание, потому что оно написано коряво - это правильно?)
Про выборы, ходить или нет - это многогранная тема. Но когда в предложении сходить на выборы звучат просьбы проголосовать за стабильность и будущее, хоть и не указано ФИО - это и так понятно, за кого призывают муниципальные власти) У меня больший вопрос не про сам призыв, а про то, что один и тот же текст разные учителя в разных классах (возможно и в разных школах) присылали. Пускай бы они призывали сами, своими словами, голосовать. Тем более учитель - значит образованный, культурный человек, должен знать, как и что сказать и написать.
Но нет - был текст под копирку. Это значит, это сверху спустили и никакого отношения к личным убеждениям учителя не имеют. А если учитель не имеет личного убеждения, выраженного своими словами, или имеет, но боится его выразить прилюдно, потому что боится санкций со стороны руководства - это разве хорошо? Я помню, как некоторые мои учителя старой закалки почем зря хаили борисов, и анатолиев, разворовавших родину, но при этом никого из них не увольняли. А теперь слово все боятся сказать...
//Когда по математике снижают оценку за правильно решенное задание, потому что оно написано коряво - это правильно?)//
Да, это правильно.
AlexeyNi
12.02.2019
Ну, от тебя другого и не ожидаешь)
Ну вот ты кем работаешь? Наверняка какой-то продавайкой, не?
Ну и представь: договорчик какой-то, и всё вроде путём, но оформлен документ "коряво". Тебя твой шеф не накажет?
AlexeyNi
12.02.2019
Васька Пепел писал(а)
Ну вот ты кем работаешь? Наверняка какой-то продавайкой, не?


Прямо в точку!

Васька Пепел писал(а)
Ну и представь: договорчик какой-то, и всё вроде путём, но оформлен документ "коряво"


Договора от руки оформляются. Карандашом и цветными фломастерами

Васька Пепел писал(а)
Тебя твой шеф не накажет?


На кол посадет, не меньше, можешь быть уверен
AlexeyNi писал(а)
Когда по математике снижают оценку за правильно решенное задание, потому что оно написано коряво - это правильно?)

"Коряво" - это как? Я сам помню,как мне на экзамене за ВЕРНО решённую задачу,но нерациональным способом(впрочем это было программирование,но всё-таки) поставили 3,пообещав при этом,что в следующий раз это будет 2. Я к тому,что всё зависит от ситуации и потому важно узнать аргументацию обеих сторон. Случаев самодурства я не исключаю - их предостаточно,но это не отменяет необходимость диалога. И я Вас уверяю,что если Вам достаточной аргументации предоставлено не будет,то дойдя до директора,Вы сумеете в полной мере донести свои возражения до такого самодура,если в диалоге он был к Вам глух.
horntail
17.02.2019
Не знай, мне за нестандартно решенную задачу по вышке сразу 5 поставили. Я просто нужную формулу забыла и решила другим путем, хоть и более длинным (нерационально), в чем честно призналась.
FreeCat
12.02.2019
AlexeyNi писал(а)
Совет Отцов, зарегистрированный в Москве (здесь недавно уже была новость про совет отцов, правда ссылку не найду).
Ребенок слезно передал, что учитель ОЧЕНЬ просил заполнить эту анкету.

вообще-то это влоть до уголовного дела :) . на этого учителя :) .
andrey72
16.02.2019
AlexeyNi писал(а)
заявил в группе класса в телеге. После чего, мамочки
меня оттуда удалили

обиделся?
AlexeyNi
16.02.2019
Да нет, наоборот, забавно было)
Авторитет учителей сами учителя подрывают, а не родители.
FreeCat
12.02.2019
*five*
Lissonka
12.02.2019
Ну, учителя сейчас всякие бывают, как и родители. И тем, и другим бы не мешало вести себя корректно и поучиться коммуникативным навыкам с учетом возрастных особенностей сторон общения.
да ладно. поржать с детьми над училкой - прикольно же.
vetach
12.02.2019
и сразу себя чувствуешь умнее и значимей?
И что, она правильно говорит. И так у учителей тяжелейшая работа, дети сейчас все трудные. Если ещё родители будут деток подзуживать, тогда вобще жесть будет.
flockator
13.02.2019
это не значит что учителя правы по умолчанию.
sharrlinn
13.02.2019
а с чего решили, что родители именно подзуживать должны? чаще всего родители как раз принимают меры, чтобы минимизировать конфликтную ситуацию.
flockator
13.02.2019
Обсуждать учителей начинают с подачи детей, именно они делятся с мамой/папой происходящем в школе.
Обсуждать учителей, с подачи ребенка - это, разумеется, признак большого ума! :)
flockator
13.02.2019
Что значит обсуждать ? Жаловаться или обсуждать цвет блузки мари иванны ?
abcd1234
13.02.2019
многие учителя сами делают всё, чтобы уронить свой авторитет
Lissonka
15.02.2019
Извините, но от этого только хуже всем. Вы же не думаете, что вы выживете педагога, и на его место придет идеальный ? ;) Был бы выбор - не было бы такого учителя.
marina y
15.02.2019
Ну вот я именно от ребенка узнала, что учитель рукссого языка и литературы читает им молитвы, православные стихи на уроке( говорит, что все они дебилы равно как и родители, так как не знают истинного языка- латыни.... )
Все в принципе подтвердилось на родительском собрании, когда учитель начал родителям читать православные стихи, рассказывать как опустились родители, не имеют веры, не знают латыни и дети такие же ( Тема собрания кстати была- как помочь ребенку подготовиться к ЕГАИС)
И мы должны были пройти мимо и не обсуждать подобное поведение?
Нет, обсудили, что учитель видимо очень религиозный человек, не нужно принимать его слова серьезно и думать своей головой, а так же что религия- личное дело каждого и учитель не вправе вмешиваться.
vetach
15.02.2019
если это не тема урока, то не обсуждать, а к директору бежать надо, а не поможет - в РУО.
marina y
15.02.2019
Там в курсе были, попросили потерпеть, так как педагога другого не было, а нам выпускаться надо было.
vetach
15.02.2019
слов нет
FreeCat
15.02.2019
сменили потом педагога?
marina y
25.02.2019
да, в 10 класс уже пришел новый педагог, но мы ушли в другую школу
Lissonka
15.02.2019
marina y писал(а)
Там в курсе были, попросили потерпеть, так как педагога другого не было, а нам выпускаться надо было. ...


К сожалению, с кадрами у нас во всех отраслях негусто. Как бы выбирать не из чего, вот и приходится брать кого попало, видимо, более-менее имеющего отношение, в данном случае, к образованию.
sharrlinn
13.02.2019
FreeCat писал(а)
Васильева привела в пример свою семью, где обсуждение учителей было <<невозможно>>, благодаря чему их авторитет оставался непререкаем.

к сожалению, современные учителя сильно не дотягивают до такого отношения к ним.
Lissonka
15.02.2019
В любой профессии есть недотягивающие до идеала. Вы что-ли суперпрофи в своей профессии ?
Только разводить демагогию в этом случае бессмысленно. Ребенок приходит в школу получить знания. Если он к учителю относится без уважения, то знаний он не получит по определению, так как он блокирует свое сознание от получаемой информации. Разве вы будете слушать человека, которого не уважаете ? Вот и дети не слушают, если родители им передают свое отношение к учителям.
С другой стороны, плохой учитель - это очень большое зло.
Один more dark способен внушить отвращение к знаниям и испортить жизнь сотне маленьких людей, ещё только начинающих жить.
Может лучше никакого, чем плохой?!
Lissonka
16.02.2019
Ну, если бы решали вы, наверное, дети уже самообучались бы дома с родителями :)
Но кадровая политика министерства образования, видимо, далека от ваших фантазий ;)
Да она даже от советских стандартов далека, не то что от моих фантазий.
"Понабирают по объявлению"(с)
С другой стороны, вы в чем то правы: есть такие детки и такие родители, что вполне достойны таких учителей.
Lissonka
16.02.2019
Так и на врачей периодически жалуются (хотя пациенты тоже бывают такие, что врачам не позавидуешь - я не о тяжести болезней, если что, а о характере и запросах пациентов), и на сантехников, и на строителей, и на ремонтников всех мастей, на продавцов и парикмахеров, на таксистов и мужей, так что в любом конфликте всегда повинны обе стороны, как ни крути ;)
Ну, сказать, что каждый получает то, что он заслуживает - это самый неконструктивный подход.
Ситуацию надо менять к лучшему, иногда даже с травмами для всех участвующих.
Lissonka
17.02.2019
Ну, вот за счет детей, родителей и учителей и решают, сталкивая их лбами.
Рыба-то с головы гниет.
Osss
13.02.2019
Не то чтобы я проводил исследования, но пока у меня есть много вопросов к адекватности некоторых родителей чем к действиям учителей.
FreeCat
16.02.2019
так все мы из одного и того же общества :) ...
Плюс один. К тому же система задумана как совместная работа родителей и учителей, а не противостояние. Конечно, бывают ошибки в системе, но их надо не с детьми обсуждать, а или жаловаться директору и в минобр тот же или переводить ребенка.
Lissonka
17.02.2019
Вот-вот, некоторые родители еще не умеют адекватно оценить свое чадо по способностям, а далеко не из каждого можно сделать хорошего ученика даже титаническими усилиями, на которые не готовы ни родители, ни учителя.
Не поддерживать настрой детей против учителя и не настраивать детей против учителя - очень правильная рекомендация. А если есть проблемы с конкретным учителем у родителей, то они решаются без вовлечения детей.
FreeCat
17.02.2019
"не обсуждать" и "не настраивать" - совершенно разные вещи :) .
Я считаю в этом контексте имелось ввиду именно второе. Не настраивать и не одобрять противостояние учителям. Ясен пень, что родители должны разговаривать с детьми о всем что происходит в школе включая учителей. Выслушивать. Я понимаю нельзя при этом с ребенком говорить "да, какая Марь Иванна дура, наверно поэтому работает за три копейки". И не удивлюсь, что есть очень много травмированных жизнью по голове родителей кто так делает. В итоге имеем противостояние пары-тройки раздолбаев в классе всему учебному процессу и уже ни школьный психолог ни какие меры наказания ничего не сделают. А тормозится учебный процесс у всех.
FreeCat
17.02.2019
Очень добрый дядя писал(а)
имелось ввиду именно второе

а вот не факт :) .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26