--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Верховный суд разрешил банкам не выдавать клиентам наличные

Размышляем
637
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Верховный суд России ограничил граждан в праве на то, чтобы снимать средства со счетов и вкладов в наличной форме.
Решение было принято по спору Сбербанка с одним из клиентов-физлиц.
Некий клиент в 2015 году получил на счет в Сбербанке 56 млн рублей с его же счета в Сити Инвест банке и на следующий же день попытался снять их наличными. Банк запросил у клиента документы, подтверждающие происхождение денег, и по итогам их изучения отказал в выдаче средств.
Тогда клиент открыл несколько срочных вкладов в Сбербанке и перевел деньги туда, а по окончании срока вкладов вновь попытался забрать средства наличными и снова получил отказ.
Клиент обратился в суд, требуя вернуть ему суммы вкладов, проценты, а также взыскать с банка неустойку. Суды всех инстанций поддержали Сбербанк, указав, что клиентом так и не были представлены документы, опровергающие сомнительное происхождение денежных средств.
Кроме того, суды сошлись во мнении, что клиент не был лишен возможности распоряжаться средствами путем безналичного денежного перевода на счет в другом банке. Спор дошел до коллегии ВС, где Сбербанк указал, что "нормы права не содержат обязанности выдать деньги в той форме, в которой запросил клиент, банк может выдать средства как наличными, так и по безналичному расчету". И коллегия приняла этот довод.
Решение Верховного суда создает опасный прецедент, констатирует источник в крупном банке: кредитные организации, испытывающие недостаток ликвидности, смогут удерживать средства и добросовестных клиентов по надуманным основаниям" и смогут "использовать возможность отказа от выдачи наличных с вклада для заработка на комиссиях".
"При обналичке решающим фактором является скорость, если клиент готов надолго заморозить средства во вкладе, значит, это уже не обнал, - рассуждает руководитель службы финансового мониторинга клиентских операций банка из топ-10. - В данном случае банк продемонстрировал излишне формальный подход". Кроме того, перевод средств на счет в другой банк не является равной альтернативой снятию наличных.
"При переводе кредитные организации взимают комиссии, причем по сомнительным клиентам они могут достигать весьма внушительных размеров", - отмечает директор департамента правового обеспечения ХКФ-банка . В отдельных банках подобные комиссии могут составлять до 25% от суммы трансзакции.
www.kommersant.ru/doc/3534617
Когда кидаешь деньги на счет, никто не спрашивает об их происхождении, в банковской стиралке они хорошо крутятся, обогощая менеджмент, а вот отдавать хорошие суммы не хотят. А уж как выводят и обналичивают деньги сами банкиры вообще песня - в этот момент все контролирующие органы слепнут и глохнут. Сбер - отстой.
(amigo)
31.01.2018
я бы глянул, как подобное провернул бы чел в США или ЕС..
В ЕС - никаких проблем, заплатишь неустойку, что раньше срока снял и радуйся, только деньги надо заранее заказать, ибо сумма большая
щас. заблочат счёт только в путь. что собственно и делают.
(amigo)
31.01.2018
ничего подобного..так же поинтересуются информацией по средствам..
все что свыше 10тыс.евро подлежит декларированию с 2013года.. и неизвестные средства конфискуют..
Естественно с документами, а не просто принести мешок
(amigo)
31.01.2018
так и тут документы просят..
клиент принес - банк что-то не устроило.
(Но только условие: как угодно, что угодно, когда угодно, но чтобы это была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто-либо другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!! Броня!!!)
(amigo)
31.01.2018
то что он принес и суд не устроило...
я бы тоже был не прочь глянуть, что он там принес то..
у нас (у центрального офиса) как два года назад 18 лямов обналички накрыли - враз на все "белое" перешли.. даже водители наемные все ИП..
Drowt
31.01.2018
У нас нет четкого перечня документов которые могут служить доказательством законного происхождения денег.
Выборы пройдут и , согласно 115 ФЗ, всем присунут без вазелина... Независимо , где открыт счёт: в Сбере, в Альфе, в ВТБ... :-) :-) :-)
vitold.ivanov писал(а)
всем присунут без вазелина...

Не всем. К обычным гражданам закон применяют по-печатному слову, к необычным - по-междустрочному
horntail
31.01.2018
Друзьм - все, врагам - закон. (С) К.Франко.
бгг, дропа видно по полету
andrey72
31.01.2018
АлександрМ писал(а)
Сбербанке 56 млн рублей

по 100 тыщ в день можно снимать ( 50 с карты и 50 в отделении)
10 дней - лимон.
кидаешь родным и близким по лимону и через десять дней - вуаля..
А банк , таки да..
Visa Platinum, Platinum MasterCard и выше:
Рубль - 50 млн. руб. месячный лимит, банкоматы до 1 млн. рублей в течение суток.
EURO - 1 млн. EURO лимит месяца, банкоматы - до 20 тыс. EURO в течение суток.
USD - 1,5 млн. USD лимит месяца, банкоматы - до 25 тыс. в течение суток.
xn--80abap1arsf.su/poleznye-...y-sberbanka.html
andrey72
31.01.2018
Ну видишь какая прелесть, а говоришь Сбер-отстой..
Запутал совсем нас, финансово безграмотных портянок..
Так это в теории, а на практике? Придет с депутатским значком - это одно, а какой-нибудь г-н Пупыркин без значка - это другое, да и платиновые карты у единиц и эти единицы не сами обналичивать.
andrey72
31.01.2018
Приехал как то ко мне родственник на два дня пятницу и субботу привез денюшку (порядка 1 млн руб) закрыть ипотечный кредит.
В пятницу мы бухали, а в сб. поехали на Октябрьскую платить и закрывать договор.
Полдня бегали с договором по банку и скандалили, просили показать строчку в договоре, что по субботам нельзя пересчитать % и погасить кредит досрочно..
Родственнику пришлось показывать дип.паспорт и билеты на завтра из Шереметьево.. Кое как нашли какое то недовольное должностное лицо которое распорядилось..
High
31.01.2018
С обычной визы сбера в день 150тр в банкомате плюс 150тр в кассе плюс если открыть сберсчёт на этой карте то через кассу можно снимать до 5млн в день с той же обычной визы сбера.
907
31.01.2018
Надо было не по судам бегать а изначально деньги в нормальный банк переводить а не в эту полугоспомойку.
Goga
31.01.2018
такую сумму большинство банков заблочит. чувак решил на обнале нажиться, но видимо не прокатило.
907
31.01.2018
Чувак если столько смог заработать видать не совсем дибил. Но подобную схему для обнала мог только дибил провернуть. Так что не все так однозначно. И почему он в суд побежал а не перевел в другой банк и там потихоньку по 500 т.р.в день снимал с карты плюс родственники. Там скорее всего была договоренность на обнал но что то сорвалось и заблокировали даже безнальные переводы.
pover.su
31.01.2018
Где с карты 500тру в день?
:)
907
31.01.2018
У меня виза голд 500 в день вроде но не спермобанка естественно. Вот теперь думаю что ж я за мудак ведь знал что нельзя туда ходить но позарился на то что там на 1 процент больше чем там где 6 лет лежали и отнес им пару лямов. Вот теперь видимо приду снимать по окончании срока и спросят с меня за 7 лет назад где я их взял. Не зря говорят про жадность и фраера.
(amigo)
31.01.2018
у меня сбер премиум - тоже до 500тыр в день
High
31.01.2018
с обычной визы сбера через сберегательный счёт карты можно и больше
pover.su
31.01.2018
А мона список норм банков, хотя бы три?
:)
//если сподобитесь - обещаю из жалости посмотреть по гуглу, каду и к+ блоки вашего списка оспариваемые, и итог. Но вы скорее всего просто далеки от темы, раз гоните волну на самую дешевую прачечную, и самую большую кстати! Да, не всем иине всегда, что не отменяет общеизвестные цыфры.
:(
//жалость не к вам, а к тем кто забыл про метод медленной варки лягушки - и все еще считает деньги в банках своими.
Hillerien
31.01.2018
Хорошего вам настроения.......
При 20
31.01.2018
а скоро вам и кредитные карточки блокировать начать могу, например за нелояльность или иное что.
Казалось бы, всего одна буква "т" пропущена. А вас уже все ненавидят! :)
При 20
31.01.2018
это кнопочные наверное меня так подставить решили!!
я не при делах))
andrey72
31.01.2018
При 20 писал(а)
я не при делах))

а спросят как с понимающего..
Доллар с Битком щас наверное от радости в запой уйдут..
Volkoff A
31.01.2018
Давно пора запретить обналичивание. 1000 рублей в день максимум на карманные расходы. Остальное безналом. А без доказательств происхождения денег полностью их конфисковывать без права обжалования решения. Вот и вся коррупция заглохнет, да и терроризм за ней следом.
СА78
31.01.2018
Тока сначала запретить не принимать оплату картой. :))
а еще лучше сразу воров и дебилов запретить и психов тоже!
Anselm
31.01.2018
нужно было раскидать по разным банкам по мелочи, чтобы каждый перевод сам по себе не вызывал вопросов. еще можно набрать кредитов, а потом их безналом погасить
золотые слова..
теперь ему придется опять эти лямы распихивать
Банки - зло,ростовщичество - грех.
Храните деньги не в кубышке, а в кобуре подмышкой )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26