--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вина за Кемерово лежит и на всех нас - обсуждение новости

Новости
1443
209
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kokon
03.04.2018
Больше недели прошло с момента страшного пожара в Кемерово. Уже, практически, названы виновные. Директор, инспектор, охранник, который то ли выключил пожарную сигнализацию, то ли забыл включить. По всей России вовсю идут проверки в торговых центрах, кинотеатрах, офисных зданиях. Школьников внепланово учат тому, как эвакуироваться из зданий... Вроде бы все правильно. Но что дальше?

Полный текст: www.nn.ru/news/more/vina_za_...aign=newsdisguss

«Вина за Кемерово лежит и на всех нас»

Нет. Вина за эту трагедию, лежит на конкретных людях, а не на нас на всех.
Mati
03.04.2018
Тоже непонятен этот пафос. С чего это вина на всех лежит, что за патетика неуместная?
Вся статья есть ответ на ваш вопрос.
Mati
03.04.2018
Мой ответ как раз на эту статью. Неуместная патетика, считаю.
A.N.B
03.04.2018
вся статья есть полнейшая ахинея.
DismaL
03.04.2018
прочитал статью.. воды много. Смысла не очень.
Поведение определяется воспитанием и средой где живет человек. У кого-то больше или меньше одного или другого.
И собственно, если среда ГОВНО, так говно и вырастет.
Это был смысл, а не вода...
Fukusima
03.04.2018
Ваша вина конкретно в чём?
Ryjick
03.04.2018
Самый эффективный способ психологического манипулирования - внушить чувство вины.
kassa111
03.04.2018
Именно.
Fukusima
03.04.2018
и страха...
Речь идет не о конкретно каких то людях, а о нации в целом, менталитете, сумме всех векторов, правовом нигилизме всей нации.
Fukusima
03.04.2018
Как всегда - банальная дедовщина.
Дайте определение нации, о которой идёт речь, хотя бы её название.
А по сути с чем вы несогласны?
На ТБ люди всегда болт забивали.
Fukusima
04.04.2018
Ты сча о моём комменте к Мари-Хуану или о СТ?
Сч тв к к МХ или СТ
Fukusima
04.04.2018
У каждой трагедии есть ФИО.
Если в стране множество лет не было персональной ответственности госслужащих за подпись - это система. Бонусы с её деятельности имели вполне определённые люди, и совсем не все граждане страны.
ТБ нарушается массово только тогда, когда все знают сколько стоит договориться. Плюс там такие нормативы и идиотские требования, что коррупционная составляющая опять же заложена системно.
Моя знакомая сразу пристегнула ремень в Европе, как только узнала сумму штрафа. Но это доказанная эффективность.
Абсолютно согласен, когда пытаются перевалить свою вину на власти, на евреев, рыжих-конопатых, это уже есмь диагноз.
Кмк, это некое самоуважение и ценность жизни, всем мы в основной массе также забиваем болт на ТБ, так чего на зеркало пенять.
Fukusima
04.04.2018
На некоторые и забить не грех ибо они идиотские и не соответствуют жизненным реалиям.
Другие надо заценить, разобраться и соблюдать.
Несоблюдение правил не всегда пофигизм. Фигня в том, что не все их могут вспомнить и не все знают. Есть ещё категория, которая в крит. ситуации вообще соображать перестаёт и слышать, женщины в основном.
На дорогах-то порядок навести не могут, ежегодно тьмы и тьмы гибнут на ровном месте, а вы говорите лося.
Fukusima
04.04.2018
СЕгодня где-то стата появилась, количество погибших на дорогах страны снизилось.
Вы сегодня самокритичны, как никогда!
Уж технику-то безопасности Россияне всегда знали, как свои 3 пальца!
Stephan S
04.04.2018
Ryjick писал(а)
Самый эффективный способ психологического манипулирования - внушить чувство вины.

Да.
Но как это относится к статье, где пишут всё верно? Что пристёгиваться -- "западло", что на красный -- "норм", что ТБ никто толком не знает.
А эти разговоры? "Мне неинтересно, как кто налоги платит или на безопасности экономит -- лишь бы мне услугу оказали". То же самое ведь.
Ryjick
05.04.2018
Так может, при таком раскладе, ВСЕ мы виноваты и в гибели каждого раздолбая, которому пристегиваться в лом?
У каждого вина своя. Говорить ВСЕ - это значит пытаться сделать ответственность коллективной, а значит - частично снять ее с непосредственных виновных. Я против ЭТОГО. Раздолбайство Каждого - личное дело Каждого до тех пор, пока оно не влечет за собой страданий непричастных к этому людей. Тогда он уже повинен перед обществом. Но никак не ВСЕ виновны в том, что чье-то конкретное раздолбайство приняло такие разрушительные формы.
Mati писал(а)
С чего это вина на всех лежит, что за патетика неуместная?

На нас на всех лежит вина, что мы творим бардак.
В тексте задан тот же вопрос, что я всем задаю. Вы когда расписываетесь за инструктаж по пожарной безопасности, вы хотя бы примерно представляете о чём идёт речь? Если на двери кабинета написано, ответственный за противопожарную безопасность Сидоров А.А., этот Сидоров знает, где хотя бы ближайший огнетушитель хранится?
Это происходит повсеместно, просто загорелось в Кемерово, вот в Кемерово и ищут виновных.
Andrey Af
03.04.2018
Annihilator писал(а)
расписываетесь за инструктаж по пожарной безопасности

А то! И инструкцию требую.
Чо там хоть написано? Не разводить костры в помещениях?
Andrey Af
03.04.2018
Ну и это в том числе. Особенно если работа связана с "разведением костров".
Mati
03.04.2018
я всегда представляю, о чем идет речь, когда за что-то расписываюсь. приучена так.
и я не собираюсь брать на себя ответственность за эту трагедию. и не понимаю, почему люди, ответственно выполняющие свои обязанности, тоже должны брать на себя эту вину.

да, этот случай - повод напомнить о том, что каждая мелочь может быть важна, но уж виноватить прям всех - извините...
Mati писал(а)
я всегда представляю, о чем идет речь, когда за что-то расписываюсь. приучена так.

Это хорошо. Но таких, как ты, - меньшинство.
Mati
03.04.2018
Слушай, ну я все равно против таких обобщений. Тем более, в таких страшных случаях.
FreeCat
03.04.2018
Annihilator писал(а)
мы творим бардак

ну и зачем вы его творите то?
Fukusima
03.04.2018
Аналогичный вопрос.
согласна и совсем неверные выводы.
наше государство не просто пыталось ставить запреты а само же и показывало как надо их нарушать - что есть те кому можно и нельзя. именно поэтому и рос протест - почему им можно, а нам нет. Именно это и породило такое отношение ко всем правилам и запретам. Зачем им следовать, все равно даже если ты все сделаешь правильно, найдется барский сынок или дочурка, которая нарушив правила повлечет за собой массу урона, при этом он/она остаются ангелами в шоколаде, а вокруг все кругом виноваты, что посмели оказаться в это время тут рядом.
а вовсе не простого разгильдяйства.
gurvinec
03.04.2018
+ ну ка разберитесь вы всех ближе к писателям
Ахеджакус вульгарис... :-P
DEN_di
03.04.2018
Всё правильно написано. Внутри любого общества устанавливаются определённые правила поведения. Устанавливаются не директивно, а как результат компромисса между "должен" и "хочу" каждого его члена, в результате отливаясь в тот самый менталитет, который поддерживается большинством. Ну а раз поддерживаем и формируем, то и ответственны.
kokon
03.04.2018
Есть нормы и законы, правила поведения, по которым общество живет. Если кто-то из членов общества эти нормы и законы нарушает, то виновато не общество, а конкретно тот, кто закон не соблюдает.
Юридически - да. Но менталитет - это не юридическое понятие.
kokon
03.04.2018
Если в кране нет воды, значит выпили жиды (с) - тоже менталитет... Т.е. обвинять кого угодно можно, хоть "папу римского", только что это, кроме сотрясения воздуха даст? Есть конкретные люди, которые пренебрегли нормами, правилами и т.п.. Из-за чего погибли люди. Кто в этом случае виноват? Ведь их никто не заставлял закон нарушать, выбор всегда есть, в крайнем случае уволиться. А раз пошли на нарушения, значит виноваты (и по юридическим и по моральным законам), и менталитет тут не при чем.
Менталитет воспитывается. По крайней мере, пониманием, о неизбежности привлечения к ответственности. И задача государства - эту неизбежность организовать.
Туапсин писал(а)
И задача государства

Мы все, вроде, взрослые :). Что все на других надеяться-то?
Может сами попробуем?
Попробуем - что ? Вести себя законопослушно ? Да у нас полстраны живет в измененном состоянии сознания, когда всем на все глубоко пох, а на законы - в особенности. Только страх возмездия может как-то сдерживать людей.
Может можно попробовать хоть разочек сделать не так как полстраны, а? Зачем идти за стадом?
Когда хочешь оптимизировать свою жизнь, о стране или стадности как-бы не думаешь.
Вот-вот. Если каждый будет заботиться о себе в первую очередь - не будет терпеть курящего водителя в маршрутке, заставит полицейского оформить штраф за нарушение ПДД, а не даст взятку; потребует работающей сигнализации в кинотеатре, поднимет упавшую на тротуар бумажку, затормозит на желтый сигнал светофора. так и будет все это продолжаться. Если мы сами нарушаем правила, то и другие будут нарушать правила по отношению к нам.
Хватит лицемирить. Мало кто будет соблюдать правила в ущерб себе, если будет уверен, что ему за это ничего не будет. Государство на то и есть, чтобы регулировать общественные отношения путем принуждения к соблюдению установленных им правил. И если государство этого не сделает, то рано или поздно его не станет.
Туапсин писал(а)
Хватит лицемирить

А зачем я это буду делать?
Туапсин писал(а)
Мало кто будет соблюдать правила в ущерб себе

Уже радует, что, хоть, мало, но есть. И Вы это признаете. Спасибо.
именно, но пока оно нам регулярно показывает и рассказывает, что все с точностью до наоборот. даже с тупой автогонщицей справиться не может "вся королевская конница вся королевская рать"
Такое уж у нас государство, другого нет. Всё-таки она наша, нашараша...
1May
03.04.2018
какой нах менталитет? Не заслужили менталитет. Не надо думать и размышлять - нечем большинству. Надо - делай, не можешь сделать как надо - скажи что не можешь. Нет проблем. Врешь - сиди в тюрьме потом а не надо на какой-то там "менталитет"
+1. Уже почти полвека пытаются внушить, что русский человек по менталитету - пьяница, лентяй и безалаберный.
Некоторым даже внушили. Только дело тут не в менталитете, а в политике.
Fukusima
03.04.2018
И в неумении думать и жить своей головой.
Вам же вот не внушили.
Но внушали. Вы меня до 30 лет не видели.

Даже простой факт, что я смотрю аниме, шокирует людей. "В сорокалетнем возрасте так не принято". Кем не принято и почему?
А радиоуправляемые вертолётики запускать - принято? А орать на спортсменов, сидя с пивом на трибуне стадиона - принято?

Я, когда сажусь в авто на переднее сиденье справа от водителя, всегда пристёгиваюсь.
Почему-то это многих удивляет. Особенно водителей. А меня удивляет, почему не наоборот.
Вроде бы я как раз делаю именно то, что нужно делать.
Fukusima
03.04.2018
Об чём и речь.
От человека тоже многое зависит.
А сейчас вообще песТня я не я, меня воспитали и т.д. стала через чур популярна везде и всюду.
Так и у женщин так же. Читал недавно.
Жене одного товарища высказали претензию - почему она позволяет своему мужу есть салат без заправки.

Вдумайтесь. Почему один свободный человек позволяет (не запрещает) другому свободному человеку (не рабу) есть пищу так, как ему нравится?
Уточню - взрослому человеку. Уже состоявшемуся, уже воспитанному, уже состоящему в браке.
Возможно, даже воспитывающему собственных детей.

Мне сама постановка вопроса нравится.
Почему жена-хозяйка не запретит мужу-рабу принимать пищу так, как (по мнению кого-то постороннего) её принимать не принято.
И главное, когда она удивляется тому факту, что муж уже воспитан и перевоспитывать его несколько поздновато...
Мозги клевать начинают уже ей самой - как это так?

К вопросу о воспитании. А как жёны одёргивают мужей "тебе уже хватит пить"?
Муж сам не может решить, сколько ему пить? Без жены не разберётся?
Fukusima
03.04.2018
Там наверное материнский инстинкт срабатывает и женщины более склонны к массовым реакциям.
Зайдите на ММ.
Free Cat
04.04.2018
Афраний писал(а)
Я, когда сажусь в авто на переднее сиденье справа от водителя, всегда пристёгиваюсь.
Почему-то это многих удивляет. Особенно водителей. А меня удивляет, почему не наоборот.

А водители не говорят тем кто не пристегнулся: "можешь не пристёгиваться, но штраф сам платить будешь" ;-) :-D ?
Чаще водители сами говорят "Да не пристёгивайся, сейчас ГИБДД не дежурит".
Как будто я это делаю исключительно потому, что боюсь быть оштрафованным.
FreeCat
05.04.2018
ага :) .
DEN_di
03.04.2018
Успокойтесь, никто вас за нарушение закона привлекать не собирается. Но есть ещё понятия этические. Вы лично часто сетуете тут на "нытиков", которые плачутся в интернете, но ничего не делают что бы улучшить и свою жизнь и жизнь окружающих. Ставите их бездействие им в вину. Так тут ровно то же самое.
*good*
а это значит что большая часть правящей же элиты создающая и блюдущая эти же закон сама и нарушает в хвост и в гриву показывая тем самым пример
papazyan1975 писал(а)
показывая тем самым пример

Может лучше не надо с них брать пример?
kokon писал(а)
Есть нормы и законы, правила поведения, по которым общество живет. Если кто-то из членов общества эти нормы и законы нарушает, то виновато не общество, а конкретно тот, кто закон не соблюдает.
Согласен. Но речь о том, что нарушают (виновны) многие, а ответственность несут немногие - только те, чьё несоблюдение закона повлекло за собой катастрофические последствия.

Это как на красный свет дорогу переходить - переходят многие, но под машины попадают единицы.
Потому и к законам отношение наплевательское - "авось пронесёт".
Ryjick
03.04.2018
DEN_di писал(а)
результат компромисса между "должен" и "хочу" каждого его члена

А когда нельзя, но очень хочется, то можно... Вот и "отлилось" в нашем обществе все это в такой менталитет...
Кто поддерживает? Кто формирует? Я - никогда.
Все кричали, что при "совке" народ был серой массой. А сейчас эта масса какого цвета? Все едины, всё едино? Менталитет один на всех? И ответственность при этом так легко размазать на всех. И преступникам избежать ее гораздо легче. Но строили ТРЦ не ВСЕ, систему пожаротушения убогую ставили не ВСЕ, действующие нормы и законы по местам массового скопления людей нарушали не ВСЕ, двери в кинозал запирали не ВСЕ, рисковать своей жизнью для спасения детей не пожелали тоже не ВСЕ.
Но "вина за Кемерово лежит на всех". Удобно...
Ryjick писал(а)
Кто поддерживает? Кто формирует?

Все. Об этом и статья.
Это называется правовой нигилизм.
Он носит массовый характер и является результатом многосотлетних отношений властей и населения.
Обмануть государство мечтают ВСЕ. И не важно в чем именно это выражается - в отсутствии огнетушителя в машине или соблюдении противопожарных норм в ТЦ.
Ryjick
03.04.2018
Говоря ВСЕ Вы бросаете камень и в порядочных и честных людей тоже. Вам это безразлично?
Порядочность и честность - понятия непостоянные. Сегодня кто-то порядочный или честный, а завтра - нет. Всю жизнь быть порядочным и честным - невозможно.
Ryjick
03.04.2018
Соболезную...
В народе это называется, "без царя в голове" или "куда ветер - туда и штаны".
Порядочность и честность - это качество личности, стержень. Либо он есть, либо его нет. Все остальное - от лукавого.
DEN_di писал(а)
Всё правильно написано. Внутри любого общества устанавливаются определённые правила поведения. Устанавливаются не директивно, а как результат компромисса между "должен" и "хочу" каждого его члена, в результате отливаясь в тот самый менталитет, который поддерживается большинством. Ну а раз поддерживаем и формируем, то и ответственны.

Плюсы ставить бесполезно, уже в минус уходит. Абсолютно согласна.
В том и смысл, что они совершали преступление и попутали границы, они даже не отдавали себе отчет, насколько это преступление. Всё наплевательское отношение, как будто так и надо, норма поведения и отношения к своей деятельности.

Читала в сети, уже после трагедии. В подмосковном ТЦ, после такого траура, стольких разговоров, во время детского мероприятия взяли и закрыли проход. На вопрос местной работнице, а зачем так - хамство.
Кто виноват? Кто крайний? Она, или её руководство, или руководство ТЦ, или мэр, или губер, или президент... Эту цепочку уже перебирали несколько дней назад и везде поиски крайних. Стрелки всегда найдут куда перевести, тем более владельцы такого бизнеса, лишь бы виноватый не Я. А женщина не промолчала и обратила внимание, что это опасно, она сочла своим долгом об этом рассказать и посетители сделают свой вывод и выбор.
А то, что все... все! И работники, и посетители, никто не обращает внимание на безопасность и делают вид, что так и надо. Не привлекут, я же не крайний, не мне же отвечать, это же не мои обязанности, это они должны - вот и начало подобных трагедий.
Golden Cat писал(а)
Плюсы ставить бесполезно, уже в минус уходит.

Вот это-то и страшно. Одна надежда, что большинство прочитали невнимательно статью.
Внушаемые и ведомые люди, легковерные, не внимательные.
Big Muzzy
04.04.2018
Да у нас терпимость к бардаку колоссальная. Замечания никто никому не делает. Моя хата с краю - самая распространённая позиция, как свиньи.
Увы...
Fukusima
03.04.2018
ДЕ_ДОВ_ЩИ_НА !!!
Общество по определению неоднородно, тем более в такой огромной стране. Никогда не будет одинаковым менталитет у представителей разных конфессий.
Big Muzzy
04.04.2018
Конфессии тут ни при чём, Вы ещё скажите, что мол по русски не все бельмес.
Fukusima
04.04.2018
Не все, особенно молодёжь некоторых республик.
Вы немного выпали из жизни страны.
Более того, отсутствие преподавания русского языка в государственных!!! школах продвигают такие провокаторы, как Шевченко М, прикрываясь пересказом ленинской мысли от 1914!!! года, в весьма вольной трактовке.
с 47:00
www.youtube.com/watch?v=mvQL6lgKIfo
T90
03.04.2018
Вина за Кемерово лежит и на всех нас
Т.е.конкретные люди наказаны не будут? Или вся страна в тюрьму пойдет?
kokon
03.04.2018
Надеюсь что будут. А так-же противопожарные проверки, в местах массовых скоплений людей, будут регулярны и в повседневную обыденность превратятся (а не только после трагедий).
Правительство ведет себя как пожарные, работает по принципу ужесточения контроля только тогда, когда что-то случилось. И к какому-либо результату, кроме коррупции - это не приведет. Задолбают проверками ТРЦ, случится катастрофа на транспорте. Начнут долбать её - прорвет в другом месте...
kokon
03.04.2018
Облегчение законов к чему привело? Привело к трагедии.
Чтобы коррупции не было, может вообще все проверки (противопожарные) отменить, а так-же закон о правах потребителя? Ведь благое дело - борьба с коррупцией.
Я вот так считаю, все нормы должны соблюдаться, проверки должны регулярными быть. А для борьбы с коррупцией, специальные органы есть, и если они не справляются, то нужно с ними вопрос решать, а не отменять нормы и проверки.
T90
03.04.2018
Пока "своих не сдают" никакой борьбы с коррупцией не будет.
kokon
03.04.2018
Раз министры сидят, значит сдают, и борьба с коррупцией ведется. Надеюсь, будут более качественно с ней бороться.
T90
03.04.2018
Да ладно вам, это борьба с конкретными людьми, а не с коррупцией. Сидят только те кто поднадоел, обнаглел, нарушил какие-то договоренности, попал в какие-то межклановые терки итд, а может просто назначен крайним. Все эти дела (особенно Улюкаевское) шиты белыми нитками.

www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=202145909
см.ролик No1
kokon
03.04.2018
Так тоже самое можно практически в любой подобной ситуации заявить. Мол пожарник не взятку брал, а коммерсанты его крайним назначили, ибо достал со своими проверками. И дело белыми нитками шито. И роликов на эту тему, целую кучу смонтировать, так-же можно.
T90
03.04.2018
Проблема в том, что построена гос.машина работающая на коррупции, откатах, воровстве. И работает она так с самого низа и до самого верха. Здесь стадионы, мосты и космодромы строят не ДЛЯ ТОГО, чтобы получить прибыль, а ПОТОМУ ЧТО на этом можно распилить бабло или получить откаты. И все берущие взятки (хоть пожарники, хоть министры) гармонично в эту систему вписаны.
Fukusima
03.04.2018
Зря надеетесь.
Наличие неприкасаемых сводит на нет всю показушную компанию по переделу рынка.
www.youtube.com/watch?v=eAKLwSAD4OI
Ryjick
03.04.2018
kokon писал(а)
Облегчение законов к чему привело

К трагедии привело не облегчение законов, а преступная алчность и наплевательство.
Какое отношение к проверкам пожаробезопасности имеет борьба с коррупцией - непонятно. Это разные ведомства, разные сферы деятельности. Преступники были и будут. И то, что пока гром не грянет, у нас никто не перекрестится - это тоже прискорбный факт. Проверками ничего не решить: кампанейщина, не более того. Совесть - лучший контролер. А она, очевидно, в дефиците у подобных "бизнесменов" - нажива вытеснила.
kokon
03.04.2018
Но ведь фраза "пора перестать кошмарить бизнес", сказанная Медведевым, была как руководство к действию воспринята www.vesti.ru/doc.html?id=197974 (с 3 минуты). А надеется на совесть бизнесменов - очень наивно. Владельцы сгоревшего ТЦ, наняли людей, которые некомпетентными оказались, а сами только прибыль считали.
Ну а борьба с коррупцией, должна постоянной быть, как например борьба с терроризмом или с наркотрафиком. Т.е. проверки регулярными должны быть, и борьба с коррупцией тоже постоянной.
Какое отношение к "кошмарить бизнес" имеет отмена регулярных проверок на пожарную безопасность? Это - не надежда на совесть бизнесменов, это идиотический популизм отечественных чиновников! Вместо того, чтобы наводить порядок с проверками в МЧС, а давайте-ка отменим проверки безопасности! Если с насморком бороться носовым платком, то больной загнется от гайморита, но нашим чиновникам на это как обычно наср...ть.
Anaita
03.04.2018
Но это же не чиновники провозгласили:
"Что касается малого бизнеса, предлагаю предусмотреть для него надзорные каникулы. Если предприятие приобрело надёжную репутацию, в течение трёх лет не имело существенных нареканий, то следующие три года плановых проверок в рамках государственного и муниципального контроля вообще не проводить." 04.12.2014
Хотя, в общем-то, чиновник, да...
И это "Количество разного рода проверок формально вроде бы снижается. Но в ходе встреч с бизнесом мы слышим, что коренных изменений пока не происходит. Нужно сделать так, чтобы появление контролеров на предприятиях стало исключением" 01.03.2018
Тут прям память у всех отшибло разом.
А вот с провозгласившего это чиновника я бы и предложил начать все наказания и разборки. Товарисч мозг совсем не включал, если не увидел разницы между налоговыми каникулами и каникулами в проверках безопасности? Или он возомнил себя богом и приказал всем катастрофам, пожарам и т.д. тоже пойти на каникулы на это время?
Ryjick
03.04.2018
В данном случае услужливый дурак хуже сами знаете кого: им сказали - они сделали. А возможно. просто восприняли это как избавление от своей обязанности: зарплату платят, а работы меньше...
"Кошмарить бизнес", допустим, перестали далеко не везде.
За то, насколько компетентные люди работают, отвечает хозяин. Если он нанял и залег на диване прибыль считать - пусть отвечает по полной. туда ему и дорога...
+100 И надзор за соблюдением законов должен быть нормальной каждодневной работой, а не кампанейщиной после очередной трагедии.
kokon писал(а)
Чтобы коррупции не было

наверное лучше не давать взятки, не?
Придёт к вам некий условный проверяющий. Хоть вы всё сделали 3 раза по правилам, он всё равно скорее всего вас закошмарит - потому что ему надо не вас проверить, а взятку. На третий раз вы точно подумаете - а на кой чёрт мне вообще что-то делать, если взятку всё равно давать, да за неё и так напишут что по результатам проверки всё Ок?
А потом дома то горят, то рушатся, ракеты бороздят просторы океанов, в магазинах отрава под видом еды, ну и всё такое прочее.
Подпольщики писал(а)
На третий раз вы точно подумаете - а на кой чёрт мне вообще что-то делать, если взятку всё равно давать, да за неё и так напишут что по результатам проверки всё Ок?

Т.е. лучше терпеть, гореть, сдохнуть.
Мне неизвестно что тут лучше. Вот такую систему у нас выстроили.
1May
03.04.2018
пошли в жопу. На мне ничего не лежит. Я своих студентов реально инструктирую, соблюдаю правила безопасности и с них требую, пишу служебки, если что-то не соответствует. Например у меня в аудитории не слышно пож сигнализацию. Я говорил и писал про это раза три - всем насрать. Я ничего не приписываю и для галочки не делаю, если не могу сделать хорошо - не делаю. Так что пусть сидит директор если что. А я канат в аудиторию принес
Big Muzzy
04.04.2018
Для соблюдения всех правил нужны ресурсы, материальные и человеческие. Когда люди в заботах и работе как в шелках им не до огнетушителей - лишь бы доползти до дивана.
Screw12
03.04.2018
Предлагаю вспомнить торговый центр "Адмирал", который сгорел всего 3 года назад
все практически то же самое
только НИХРЕНА ничего не изменилось
И про "Вишню" никто не вспомнит уже через месяц
И все будет абсолютно так же,как и было
kokon
03.04.2018
В 2015 году парламент Татарстана внёс в Думу три законопроекта об усилении противопожарного контроля за торговыми центрами как местами массового скопления людей. В том числе указывалось, что многие торговые центры попадают под категорию малых предприятий и из-за надзорных каникул и послаблений в рамках защиты малого бизнеса избегают необходимых проверок. Однако все три законопроекта были отклонены в начале 2016 года. Об усилении мер контроля торговых центров, аналогичных предложенным в 2015 году, вновь заговорили в МЧС РФ после трагедии в Кемерово в 2018 году.
ru.wikipedia.org/wiki/Пожар_в_торговом_центре_<<Адмирал>>
Screw12
03.04.2018
внезапно,лол)
дума отклонила,а на нас что-то лежит
Ryjick
03.04.2018
Вот она на нас и положила (переложила, пардон)
kokon писал(а)
...торговые центры попадают под категорию малых предприятий и из-за надзорных каникул и послаблений в рамках защиты малого бизнеса избегают необходимых проверок ...

А наш министр Пучков даже этого не знает((( ... он отчитался перед президентом и доложил, что не проверяли из-за налоговых каникул((. Мое мнение, что даже в такой ситуации - министр таких глупых оговорок делать не должен. А что говорить про его подчиненных работающих на местах и т.д. и т.п.

Пока у нас будут жалеть бизнес от проверок касающихся безопасности - такое может продолжаться и продолжаться. Если же сам бизнес не желает обезопасить людей, которые и кормят этот бизнес, ТО нахрен такой бизнес нужен (особенно те, кто этим бизнесом рулит), который кладет на безопасность и всяческими способами уходит от выполнения законодательства в области безопасности.

Есть очень много организаций в бизнесе, которые блюдят законодательство по вопросам безопасности людей, НО почему не все?
Ryjick
03.04.2018
Не сознание, а окрошка! Что надзорные, что налоговые - все равно!..
ТРЦ - это МАЛЫЙ БИЗНЕС?! Ни фига себе МАЛЫЙ!.. ЧП Пупкин, ни дать, ни взять...
Блюдут законы и правила ВНЕ зависимости от количества проверок: их блюдут те, кто убежден, что взял на себя огромную ответственность, организуя место массового скопления людей. Если же ответственность отсутствует - никакие проверки не помогут: инспектор - за порог, и все по-прежнему...
Подобный малый бизнес прикрывается только одним - что в здании куева туча арендаторов, этим они и пользуются.

Вот когда у нас в стране, на подобных объектах, за все будет нести ответственность только одно лицо - СОБСТВЕННИК, то может быть что-то и изменится. У него во владении много тысяч квадратных метров, он он их сдал в аренду куевой туче ИПшок - ВСЕ, это уже малый бизнес. Круто. Тут же начинают действовать надзорные каникулы. Собственник то один, он строил, он вводил объект в эксплуатацию, он должен следить за системами безопасности - НУ И КАКОЙ тут уже малый бизнес. Проверять надо собственника.
7109
03.04.2018
Вот именно, что министр даже не разбирается в вопросе. ТРЦ-это не малый бизнес (малый бизнес-это ларьки в ТРЦ), а объект, с массовым пребыванием людей с соответствующими требованиями по ПБ и налоговые каникулы с безопасностью пребывания там людей никак не пересекаются. Короче-Пучкова в отставку.
tRaneccc
03.04.2018
Зачем нам тогда кормить проверяющих если они не выполняют свою работу
1May
03.04.2018
этих инспекторов-пожарников первых сажать надо. Выписали они блеать предписание. Закрой центр на неделю. Почему не закрываешь? Все знают почему ...
1May писал(а)
этих инспекторов-пожарников первых сажать надо. Выписали они блеать предписание. Закрой центр на неделю. Почему не закрываешь? Все знают почему ...

Какие все умные ...
А ни чего, что сам инспектор не принимает таких решений. Инспектор готовит только бумаги на приостановку деятельности, а решение выносит суд.
В суде тоже все смешно - пока идет срок до заседания суда, тот же собственник устраняет пару мелких нарушений и уже в суде плачется, что он такой хороший и устраняет эти пару мелких нарушений (представляет фото и т.д.) - суд уже после этого, очень часто смягчяет наказание. Вот и думайте.

А коррупция была, есть и будет. Это долго искоренять нужно.
Ryjick
03.04.2018
Papandopolo;) писал(а)
НУ И КАКОЙ тут уже малый бизнес. Проверять надо собственника.

+ много.
Это муравейник малых бизнесов. и отвечать должен за это скопище тот. кто его построил. Эти ИП-шники даже если захотят, не смогут досконально все проверить, в каком состоянии помещение, которое они арендуют. Да и не их это функция. Этим должны заниматься соответствующие органы. Проверяют ЗДАНИЕ, значит и спрос с хозяина здания. Или я грешу против логики?
1May
03.04.2018
значит начальник инспектора должен стоять несколько дней в думе и требовать изменить закон и закрыть ТЦ
Ryjick
03.04.2018
+++
Закон-то все это позволяет. Если только начальник инспектора не "договорился" не закрывать. Надзорные органы обязаны ТРЕБОВАТЬ. Свидетели нарушений должны СИГНАЛИЗИРОВАТЬ. Все, казалось бы, расписано, но не работает, зараза...
Papandopolo;) писал(а)
А коррупция была, есть и будет. Это долго искоренять нужно.

чЁ это. Исключи одну составляющую коррупции и, вуаля!
Big Muzzy
04.04.2018
Это какую ?
Любую из двух: не давать или не брать.
а они и так нехило кормятся. у них любая проверка как годовой оклад. вы видели на каких тачанках эти милые молодые и не очень инспектора прикатывают? (только вот не нао ляля про папу и маму)
barsuk
03.04.2018
нужны законы, по которым виновные в таких нарушениях сядут очень надолго, вплоть до пожизненного если количество жертв большое, как написали выше, у нас, да и у людей в принципе такой менталитет, и по сути это умышленное убийство статья 105 ук
1May
03.04.2018
все законы есть - мошенничество, подлог, злоупотребление, взятка, служебное несоответствие, причинение смерти по неосторожности, халатность, повлекшая смерть, предумышленное убийство, непредумышленное убийство...
barsuk
03.04.2018
ну и какие статьи по вашей судебной практике можно в данном случае применить
1May
03.04.2018
любую... с нашими судами то
Я бы умышленное убийство впаял показательно
Ryjick
03.04.2018
Оставить на зиму на столе в садовом скворечнике бутылку водки с отравой для незваных гостей, которые воруют, курочат и гадят - это умышленное убийство (есть прецеденты подобных приговоров). И то. что воров туда не звали, и то, что их отравой не угощали (и не вливали через воронку), не принимается во внимание.
А в огромном ТРЦ иметь не функционирующую систему пожарной сигнализации и пожаротушения - это ни финта не умышленное. Хозяин что, не знал, что при пожаре могут погибнуть люди? Знал. Но ничего по уму не сделал. Умышленное убийство.
При 20
03.04.2018
kokon писал(а)
<<Вина за Кемерово лежит и на всех нас>>

конечно, а что еще им написать то.
неужта себя виновными признать.

хотя и к родителям, оставившим непонятно где и непонятно под чтим присмотром своих детей тоже вопросы есть.
Ryjick
03.04.2018
А до какого возраста детей нужно булавкой к юбке пристегивать?
Может, не в родителях дело, а в тех рвачах, которые экономят на НОРМАЛЬНОЙ безопасности.
При 20
03.04.2018
проще найти любого виновного на стороне, чем начать думать о собственных косяках и непредусмотрительности.
Ryjick
04.04.2018
В чем собственный косяк тех несчастных, кто сгорели в этом аду? Или родителей этих детей? По Вашей логике, нужно было сидеть вместе с ними в зрительном зале. И сгореть вместе с ними, потому что это был не кинозал, а консервная банка, организованная "хозяевами" помещения. И долг был бы выполнен?
Планы эвакуации и обозначения аварийных выходов есть везде. Но никто не предупреждал, что они будут закрыты. А огнетушители и багры в такой ситуации бессильны, даже если Вы. придя, их предусмотрительно нашли.
Предусмотрительность в том, чтобы относиться к внешнему миру как к враждебной среде, где на каждом шагу - угроза безопасности? Это паранойя.
Если некто решил построить свой бизнес в сфере развлечений, то ЕГО святой ДОЛГ сделать так, чтобы эти развлечения не уносили жизни посетителей. Это преступление организаторов позволять жечь фейерверки в клубе, где потолок сделан из соломы (в "Хромой лошади").
Люди приходят отдохнуть и расслабиться, они доверяют месту, куда пришли, и людям, организовавшим их досуг. Это непредусмотрительность? Вы сами, приходя в кинотеатр (ДО этой трагедии) всегда искали огнетушители и дергали за ручки аварийных выходов? То есть идти в театр, в кино, на концерт надо с мыслью, что там есть вероятность сгореть, взорваться, быть покалеченным или захваченным террористами (ттт)?
с больных голов на здоровые опять хотят переложить.
gallaxy
03.04.2018
Речь в статье как раз о том, что не на кого перекладывать. Здоровых нет.
Каждый за себя должен отвечать, а не показывать пальцем на кого-то.
16ninelll
03.04.2018
Все- это никто! А в данной ситуации, не тот случай. Необычность в том, что виноватых много, очень...
И как то все они при должностях. И состоят во всем известной партии.
Зу
03.04.2018
с больной головы на здоровую перекладывают опять
Н111
03.04.2018
они ... просто ищат оправдание своим бездействием ...
Для тех, кто не понял, к чему призывает статья, либо читал только заголовок. Заголовок такой, чтобы зашли и прочитали.
А в статье говорится о бдительности, сознательности и ответственности. ВСЕХ. Мы все где-то работаем, куда-то отводим своих детей, несем множество социальных ролей. И каждый, на своём уровне, должен задуматься.
"Для нас стало чуть ли не нормой жизни нарушать правила. Бравировать запретами, обходить инструкции." (с)
"Необходимо воспитывать у людей уважение к правилам и нормам..." (с)
Цитаты из статьи выше.
Правильно.
Но пока в России работает одно негласное правило "На то они и нормы, что бы их обходить" - все так и будет продолжаться((
О чем и речь, собственно, что пора менять такое правило, если оно ведет к трагедиям.
1May
03.04.2018
для меня НЕ стало нормой жизни. А вот жить противно среди тех для кого стало - это факт. Было б 20 лет - свалил бы.
Благостный бред, чтобы прикрыть истинных виновных. Же суи все.

Наша вина только в одном. Что мы еще живы и не все отдали ИМ.
Разве можно это прикрыть. Речь не о том же. Похоже, все прочитали только заголовок.
Golden Cat писал(а)
Необходимо воспитывать у людей уважение к правилам и нормам
вот это очень важное замечание - но кто же по вашему будет это воспитывать? родители, которые выживали, и думали в первую очередь о детях, а не как бы что при этом не нарушить? школа с учителями, устраивающими вбросы на УИКах и ВУЗы, ректоры которых требуют посещения выборов под страхом отчисления? может быть чиновники, которые любую новую задачу рассматривают прежде всего через призму распила? может быть Трампа позовем, как Рюрика в свое время? вот вы у многих людей воспитали уважение к правилам и нормам за свою жизнь? "Для нас стало нормой жизни нарушать запреты" - но ведь это активно поощряется сверху демонстративным несоблюдением законов и безнаказанностью! Полууголовной массой намного проще управлять, если цель - не развитие страны, а ее грабеж.
В смысле?
Воспитывать надо себя, прежде всего.
Получается, что тыкают пальцем на других; "А он, а он, а ты?" А Вы? Вы не меня, а себя спрашивайте.
Тыкают пальцем в официально виноватых, а я окурки не разбрасываю, и мои дети тоже, но препираться с владельцами ТЦ из-за закрытой двери я тоже не буду, и ни один нормальный человек не будет. А дальше то что? Меня кто-то воспитает так, что я начну проверять системы пожаротушения и закрытые двери в ТЦ, а потом еще вызывать ответственных и требовать устранить недостатки? С таким же успехом от меня можно потребовать выполнять функции налоговой, министерства обороны и прочих органов. Ни мое, ни ваше самовоспитание Кемерово от пожара не спасло, а рассчитывать на дружное самовоспитание миллионов под влиянием одних таких призывов можно только по огромной наивности...
Делайте, как хотите. Есть у некоторых психология такая, что и исполняя обязанности они будут так же не при чем.
Мы же не только в ТЦ обитаем, в конце концов, работам так же, несём свою ответственность, и не только пожар нам грозит.
Это не психология, а с одной стороны - отсутствие воспитания личной ответственности, а с другой отсутствие контроля выполнения должностных обязанностей.
И в ТЦ, и у вас на работе, и в любом другом месте, где есть такие "некоторые", у них есть руководители, которым платят в том числе и за воспитание и за контроль. Поэтому рыба все-таки тухнет с головы.
Ну да. На всех ВАС. Кто распиливает бабло, дает взятки и радостно их берет. Срет на безопасность детей чужих ради частных самолетов для детей своих.

Да! Вина лежит на всех ВАС!
1May
03.04.2018
да на все ВАС, кто пишет в отчетах что сделал, но на самом деле не сделал, кто списывает спизженное как пропавшее или пришедшее в негодность, кто оформляет автоподставы для получения денег от страховых, кто покупает для больницы стол за 100К хотя он стоит 60 и едет в Тайланд на подаренную путевку, на ВАС кто накрывает ведром датчик в своем тракторе или глонасит с поднятым ковшом, кто оформляет пациента и как коммерческого и через ОМС... на ВАС.
Добавлю: кто молчит, когда продавщица продает подростку сигареты или алкоголь, кто молчит, когда санитарка орет на старуху, кто дает взятки полицейскому за нарушение, кто проходит мимо упавшего человека и....
Big Muzzy
04.04.2018
Я ни разу за последние 20 лет не видел чтобы матерящимся громко сделали замечание.
НИ РАЗУ !
Я, но не громко и не замечание, а просто просьбу высказывала. Всегда прекращали и во многих случаях извинялись. И, да, это было именно в НН. У нас есть хорошие люди и их много.
ПС. Но я, вообще-то, про мат не писала :)
Big Muzzy
04.04.2018
Так это из той же оперы - терпимость к безобразиям.

Я имел в виду не громкие замечания, а громкий мат )
А. теперь понятно. :)
А их кого ни послушай - они все белые и пушистые. Остаётся только удивлять, если все такие замечательные, откуда же берутся виноватые.
Стандартный замкнутый круг - "народ имеет то правительство, которое его имеет". Но менталитет народа сам по себе не изменится, и все правители это прекрасно понимают. А вот стараются они как то помочь развитию этого самого менталитета, или только эксплуатируют его пороки - это уже чисто на совести правителей.
Так что крики "начнем с себя", "виноваты все", при отсутствии реальных действий сверху, в массе не отзываются и помогают только размыванию ответственности реальных виновников.
frost2366
03.04.2018
Виновата прежде всего система, построенная на месте нашей страны, которая порождает все то нехорошее, с чем мы в последнее время все больше и больше сталкиваемся.
В том, что директору фирмы, который владеет этим ТЦ было наср@ть на безопасность собственного объекта - тоже виновата система?
frost2366
03.04.2018
Система породила такого директора. Директор- это следствие, а система- причина.
Да-да, привезла с Марса и выпестовала. Вешайте эту лапшу Маше Хуяновой на уши.
frost2366
05.04.2018
Ничего не изменится если сменить одного директора на другого. (вчера еще один ТЦ в Москве сгорел). Нужно менять всю систему. Когда гангрена у больного, приходится руку ампутировать, что бы выжить.
Н111
03.04.2018
kokon писал(а)
Нет. Вина за эту трагедию, лежит на конкретных людях, а не на нас на всех.

+1 ...
вина лежит на чиновниках... которые создали такую ситуацию, что за "деньги" можно решить любой вопрос ...
т.е. виноваты именно они в первую очередь... а это наше правительство, губернаторы, контролирующие и разрешающие органы ...
сейчас все прячутся за инструкциями... типа "мы поступали согласно их" ...
а теперь после этой трагедии стали снова создавать "100 бумажек"...
а кто мешал их создать раньше?
а в чем виноваты чиновники? в том, что они замечательно встроились в существующую систему? или вы требуете от них подвига - борьбы с собственной кормушкой? они просто используют возможности, которые им уже предоставлены сверху, и платят за это мзду обратно наверх...
Н111
04.04.2018
ЛевАлекс писал(а)
а в чем виноваты чиновники? .

а Вы считаете, что они не виноваты? ...
Виноват ли паразит в том, что он паразитирует? Во всяком случае, ставить это ему в вину точно бесполезно, поэтому я бы обратил больше внимания не на всю эту массу, а на созданную и твердо поддерживаемую систему - именно она отвечает за качественный отбор паразитов, которые больше ничего не умеют, но при этом долго и плодотворно сидят на своих местах...
М..даки, которые равнодушно ходят мимо курящего на лестницах быдла и закрытых на цепь запасных выходов не виноваты, конечно же.
Florencia
03.04.2018
А ты не ходи равнодушно мимо курящего на лестницах быдла. Ходи с разбитой харей, которую они тебе разнесут после того, как сделаешь им замечание.
А я как раз и не хожу равнодушно мимо, да и с разбитой харей не хожу почему-то. А ты ходи и с разбитой харей, и мимо, засунув язык в жопу, а потом на форуме сопли по разбитой харе размазывай, как тебя режЫм нагибает в подъезде.
Florencia
03.04.2018
Да-да. На форуме все человеки-пауки и терминаторы. А в реале сцут даже водиле в маршрутке замечание сделать, когда тот закуривает папироску и воняет ею на весь салон. Отвернут свои хари в окна и давятся выхлопами. И по хрену что в салоне дети и что салон от его бычка загореться может. Порсцутся а потом выползают на форум и включают рембо.

Подойдёшь ты к курящему быдлу на лестнице, ога. Если это престарелый дрищ то, безуловно, вякнешь. А если это полдюжины здоровых амбалов в наколках то язык поглубже в жопу, по стеночке не дыша мимо до хатки, замочек изнутри на два оборота а там уже и пополз на форум геройствовать.
По себе не суди, никчёмыш
Florencia
03.04.2018
Никчёмыша ты в зеркале видишь когда прыщи на своей харе ковыряешь.
Давно не было, да? Бедняга, как плющит-то со злости.
Florencia
03.04.2018
Люблю посмеяться над клиническими дебилами. А ты, рэмба сетевая, продолжай гонять. В том числе и обкурившее твой клоповник быдло.
Йожыг писал(а)
По себе не суди, никчёмыш

Сие есть престарела невостребованная дама. Будьте вежливей.
Florencia
04.04.2018
У таких как ты все дамы, отсылающие вас чертям собачьим, автоматом невостребованными становятся. Твоя дряхлая головушка просто отказывается вкурить что дело-то всё в тебе, убогом, а не в дамах которые тебя к херам посылают.
Ну когда меня посылают нахер впадающие в климакс девственницы, я их очень понимаю :о)))
Florencia
05.04.2018
Оцени весь масштаб своего убожества, раз тебя даже впадающие в климакс девственницы на хер посылают.
Н111
04.04.2018
не все безразличные му...ки...
а вот что были двери закрыты ... так за это нужно найти конкретного руководителя, кто дал данное распоряжение, и отрезать яйца ...
Н111 писал(а)
а кто мешал их создать раньше?

никто. и они были. потом набежали разнообразные "защитники малого бизнеса" и начали требовать освобождения этого бизнеса от "тотальных проверок". освободили. и бизнес положил член на потребителей.
Н111
04.04.2018
Deathmaker писал(а)
потом набежали разнообразные "защитники малого бизнеса" и начали требовать освобождения этого бизнеса от "тотальных проверок". ...

серьёзно? ... и в это у нас кто-то верит? ...
в это можно верить или не верить, но каникулы действуют.
Н111
09.04.2018
верим)))
7aladin
04.04.2018
Уже трясут руководство Кемеровского МЧС, судя по бизнес фм. И до ФСБ доберутся. Без разрешения силовиков ТЦ не открыть, ни эксплуатировать.
Н111
09.04.2018
одно дело - это трести...
другое дело - отстранить (снять) с должности и потом дать реальный срок ...
так эти конкретные люди - такие же кемеровчане, как и пострадавшие. не марсиане, не присланные из москвы "запутинцы" и не агенты ЦРУ. они жили где-то по соседству с теми кто сгорел ВСЕГДА.
но виноват в их преступном раздолбайстве, сцуко, кровавый режим и лично Путин.
и конечно же, ве как один диванный эксперты никогда бы не взяли взятку, не отключили бы анноящую сигнализацию, не сбежали бы с пожара спасая свою рубашку и наплевав на посетителей. прям вот как на подбор - дартаньяны в стране 3,14дарасов.
diamant
03.04.2018
о, серия разгромных речей продолжается
907
03.04.2018
Я вот считаю что во всех подобных трагедиях в первую очередь виноват конкретный представитель мчс закрывший глаза на нарушения и во вторую управляющий. Во всех подобных случаях сажают кучу людей но не разу не сел ни один МЧСовец. Попробуйте откройте какую нито хрень типа самостроя и пожарники к вам явятся на след.день.
gurvinec
03.04.2018
+ очередная ляпа новостейщиков даже не в состоянии заголовок нормально придумать - отупели в корень
bearmik
03.04.2018
Я может пропустил, а местные паникёры, набрасыватели и распространители фейков уже извинялись?
Olenok
03.04.2018
Прочитала статью, прочитала комментарии. Сделала вывод. Менталитет нашей страны будет неизмЕнен еще много поколений.
Одна половина комментаторов поняла статью буквально и начала убеждать, что виноват не ОН, озвучивая при этом виновных.
Вторая же половина начала доказывать, что ОН не такой, и все делает правильно.
Мне понравилась статья, написано все верно, хотя суть статьи напрямую связывать с "Зимней вишней" не стОило, но тут погоня за рейтингом сделала свое дело.
FreeCat
03.04.2018

«Вина за Кемерово лежит и на всех нас»

отнюдь, "рЭвоционЭры" хреновы, она на конкретных людях лежит. кторые вот такими статеечками пытаются переложить свою безусловную вину на других. точно так же как пытались свои проблемы переложить на "школьника-поджигателя". типа владельцы "все в белом", это школьник поджог совершил. Уроды, блин!
Fukusima
03.04.2018
Ага, пусть не надеются.
Задолбала эта дедовщина.
Lissonka
03.04.2018
Рыба с головы гниет, это давно известно. И нечего на народ сваливать все ошибки. Если сердюковы-васильевы вместо нагоняя получают повышения по должности, так откуда взяться совести и ответственности у простого народа ? Это ж прямое указание на примере : и ты так делай, и тебе с рук сойдет.
Верно. Граждан воспитывает государство, как через системы образования и культуры, так и на личных примерах представителей элиты. Рыба гниет с головы.

Пример:
Из хаоса каким-то образом рождается порядок. Некоторые об этом узнают из газет со значительным опозданием, а некоторые по горькому опыту на месте и в процессе создания этого порядка.

Так, например, нэпман, о котором я расскажу, познакомился с новым порядком в коридоре плацкартного вагона на станции Николаевской железной дороги.

Он был в общем благодушный человек, и единственно что выводило его из себя - это большевики. О большевиках он не мог говорить спокойно. О золотой валюте - спокойно. О сале - спокойно. О театре - спокойно. О большевиках - слюна. Я думаю, что если бы маленькую порцию этой слюны вспрыснуть кролику - кролик издох бы во мгновение ока. 2-х граммов было бы достаточно, чтобы отравить эскадрон Буденного с лошадьми вместе.

Слюны же у нэпмана было много, потому что он курил.

И когда он залез в вагон со своим твердым чемоданом и огляделся, презрительная усмешка исказила его выразительное лицо.

- Гм... подумаешь, - заговорил он... или, вернее, не заговорил, а как-то заскрипел, - свинячили, свинячили четыре года, а теперь вздумали чистоту наводить! К чему, спрашивается, было все это разрушать? И вы думаете, что я верю в то, что у них что-нибудь выйдет? Держи карман. Русский народ - хам. И все им опять заплюет!

И в тоске и в отчаянии швырнул окурок на пол и растоптал. И немедленно (черт его знает, откуда он взялся,- словно из стены вырос) появился некто с квитанционной книжкой в руках и сказал, побивая рекорд лаконичности:

- Тридцать миллионов.

Не берусь описать лицо нэпмана. Я боялся, что его хватит удар.

***
Прихожу в театр. Давно не был. И всюду висят плакаты "Курить строго воспрещается". И думаю я, что за чудеса: никто под этими плакатами не курит. Чем это объясняется? Объяснилось это очень просто, так же, как и в вагоне. Лишь только некий с черной бородкой - прочитав плакат - сладко затянулся два раза, как вырос молодой человек симпатичной, но непреклонной наружности и:

- Двадцать миллионов.

Негодованию черной бородки не было предела.

Она не пожелала платить. Я ждал взрыва со стороны симпатичного молодого человека, игравшего благодушно квитанциями. Никакого взрыва не последовало, но за спиной молодого человека, без всякого сигнала с его стороны (большевистские фокусы!), из воздуха соткался милиционер. Положительно, это было гофманское нечто. Милиционер не произнес ни одного слова, не сделал ни одного жеста. Нет! Это было просто воплощение укоризны в серой шинели с револьвером и свистком. Черная бородка заплатила со сверхъестественной гофманской же быстротой.

И лишь тогда ангел-хранитель, у которого вместо крыльев за плечами помещалась небольшая, изящная винтовка, отошел в сторону и "добродушная пролетарская улыбка заиграла на его лице" (так пишут молодые барышни революционные романы).

Случай с черной бородкой так подействовал на мою впечатлительную душу (у меня есть подозрение, что и не только на мою), что теперь, куда бы я ни пришел, прежде чем взяться за портсигар, я тревожно осматриваю стены - нет ли на них какой-нибудь печатной каверзы. И ежели плакат "Строго воспрещается", подманивающий русского человека на курение и плевки, то я ни курить, ни плевать не стану ни за что.

М.Булгаков "Столица в блокноте"

Источник: bulgakov.lit-info.ru/bulgakov/publicistika/stolica-v-bloknote.htm
Florencia
03.04.2018
Вина за Кемерово лежит на всех ВАС. На ВАС, тех, кто все эти годы поддерживал и до сих пор поддерживает систему повальной коррупции и её главных функционеров. Это ВЫ ответственны за то, что по всей стране как грибы растут самострои, которые за взятки должностным лицам реально подключить ко всем коммуникациям и ввести в эксплуатацию. Это ВЫ ответственны за то, что пожарная служба и МЧС оснащены рыдванами и поломанной техникой и не в состоянии спасти людей потому что, ять, НЕЧЕМ.
ВЫ выбрали эту систему и вся ответственность за её работу и её действия лежит на ВАС.
Expert-95
04.04.2018
Florencia писал(а)
как грибы растут самострои


Кстати о птичках! - самострой это такая показушная игрушка у властей стала. Чуть что - это не мы! - это они самовольно построили.
Вы знаете, что по этой логике Саяно-Шушенская ГЭС - самовольная постройка!

Не знали? - читайте, тут доходчиво объясняют - https://aftershock.news/?q=node/633633

И, кстати, не уверен, что аварийный выходы в ТЦ коррупционеры заставили всяким барахлом :)
ВСЕ - это значит НИКТО конкретно. Очень удобно, размывается ответственность.
А как приписывают цитату И.В.Сталину, у каждой катастрофы есть конкретные имя и фамилия.
А ещё есть дебилы, которые утверждают, что это ВЫ ВСЕ виноваты, то есть "все остальные, кроме я"(с)
у каждой проблемы есть фамилия имя отчество и место работы.
Nautilus
03.04.2018
Это цитата кого-то из подсудимых и всех подозреваемых в этой трагедии? Сузим круг тех, кому это изречение принадлежит.
Expert-95
03.04.2018
kokon писал(а)
<<Вина за Кемерово лежит и на всех нас>>



На 101% согласен! Большинство на своих местах работают точно так же, нарушая все что можно и нельзя.
Сталкиваюсь с этим ежедневно!

А то, что сгорело в Кемерово - дело случая. И оттого, что этих конкретных людей из Кемерово отправят за решетку - ровным счетом ничего не изменится.
Горе родственников трудно представить. Официально 64 человека погибли. В реальности наверняка раза в 3 больше. Виновные действительно должны быть наказаны, а не стрелочники.
НО!
За 2017 год на дорогах РФ погибло 19000 человек, более 215000 получили ранения. Что-то никто не кричит об этом в СМИ. Наоборот наращивают продажи авто...
Странное поведение гос-ва на эту тему наводит на мысли о пиаре и освоении бюджетов...
kokon
04.04.2018
Трагедии повторяются: 107 лет назад в Тверской области на пожаре в кинематографе погибло 64 человека, из них 43 - дети
В феврале 1911 года в Бологом произошел пожар. По иронии судьбы, горел зрительный зал Бологовского Добровольного пожарного общества.
"21 февраля в Бологом, на линии Николаевской железной дороги, произошла душу раздирающая катастрофа: в местном кинематографе во время представления вспыхнул пожар. Пламя быстро охватило ветхое деревянное здание, и в огне погибло 64 человека, в числе которых 21 взрослый, а остальные -- дети" - это отрывок статьи из газеты "Нива" 1911 года.
Страницу газеты 107-летней давности выслала ТИА директор Бологовского краеведческого музея Ирина Судакова. Кажется, в Кемерово спустя век все происходило по тому же сценарию: закрытые двери, халатность. И даже цифра какая-то мистическая: 64 официально погибших, среди них 43 ребенка. Правда, в итоге трагедия унесла жизни 101 человека, люди погибали от ожогов в больнице.
Причины пожара в Бологое в 1911 году
"Эта страшная катастрофа произошла, как говорят, так: раскаленная меловая игла, служившая источником освещения, прикоснулась во время сеанса к целлулоидной фильме (лента с картинами). Лента вспыхнула, а вслед затем последовал взрыв двух бутылей с бензином и водородом. Удушливые газы, густой дым и быстро распространившееся пламя охватили зрителей. К довершению всего, выбраться из охваченной огнем залы оказалось крайне трудно: окна были закрыты ставнями и завинчены болтами. Единственная дверь была на одну половинку закрыта и открывалась внутрь залы. Дальнейший путь наружу проходил по узкому и извилистому коридору. Короче говоря, как будто все было устроено нарочно для того, чтобы погубить такую массу народа...
Трагические сцены, разыгравшиеся во время катастрофы, не поддаются описанию. Дети гибли вместе с родителями. Погибли целые семьи. В других семьях погибли дети, а родители, на их горе, остались живы... Было несколько случаев помешательства...
Было также немало случаев редкого героизма: один мелкий железнодорожный служащий спас несколько детей. Затем бросился еще раз в огонь -- и на этот раз погиб. Десятилетний мальчик благополучно вырвался одним из первых из ужасного пекла, но вспомнил о родителях и маленьких братьях и сестрах, оставшихся в зале, и бросился к ним на помощь. И тоже погиб. Бросались на помощь погибающим люди с улицы, не причастные катастрофе -- и погибали....
Пожар случился под вечер. К ночи уже стали вытаскивать из пожарища обгорелые трупы. И ночью же была отслужена первая панихида в местной церкви по жертвам катастрофы. И не было ни одного человека во всём Бологом, кто смог бы без слез перенести зрелище этой ночной панихиды, на которой рыдали все -- и священник и присутствующие.
Бологое было повергнуто в глубокий траур. Не хватило гробов для больших и маленьких жертв катастрофы; гробы были выписаны из окрестных местностей. Вся церковь была уставлена гробами. И главным образом это были маленькие детские гробики. Отпевание и похороны сопровождались сценами потрясающаго трагизма...
Как сказано, погибли целые семьи, целые дома. Некоторые магазины и заведения стоят теперь опечатанными: погибли все их жильцы и хозяева...
Погиб в огне и виновник катастрофы -- антрепренер кинематографа, московский артист, Давыдов, очень популярный и любимый в Бологом...
Бологовское несчастие вызвало переполох во всех городах, где имеются кинематографы, и теперь всюду принимаются меры к устранению подобных катастроф и устраиваются экстренные осмотры этих своеобразных театриков. Осмотры эти показали множество упущений и небрежностей даже в петербургских кинематографах, и в них тоже легко могла разыграться такая же катастрофа, как и в Бологом... "
Еще раз напомним, это текст 1911 года. Мало, что изменилось с тех пор, после трагедии в Кемерово во всех городах России начнутся проверки торговых центрах. А вот, что было в Бологое спустя несколько дней после трагедии. Краевед и поэт Виктор Сычёв написал книгу про тот пожар <<Черный снег>>.

Бологое после пожара
"Бологое, 22 февраля, 9 ч. 30 м. утра. С утра все улицы устланы ельником. В общем горе слились бедные и богатые. Наскоро сколоченные гробы несут к церкви со всех сторон селения. В соборе установлены рядами скамьи для гробов. Родители во время раскопок расхватали своих покойников, за ночь украсили, как могли, обуглившиеся трупы. Закрыты все магазины, кроме двух гробовых. Мусульман и евреев похоронили вчера, сегодня всех не успеют захоронить. Девять часов утра. На улицах картина массового помешательства, женщины бьются в конвульсиях, собор переполнен детскими трупами. Всюду гробы...
....А <<позавчёра>> играла музыка, и толпы горожан, минуя собор, перекрёстившись на голубые купола, спешили на набережную, к учительскому дому, рядом с которым стоял длинный уютный особнячок с закругленными окошками. Это был клуб Добровольного пожарного общества -- второго по возрасту в России, вот туда и спешили -- семьями, ребячьими стайками, чинными парами...
Пытаться представлять себе, что там происходило, за толстыми тесовыми стенами, - это пытаться представлять картины Страшного Суда. Достаточно взглянуть на чертеж, опубликованный в утреннем и вечернем выпусках <<Биржевых ведомостей>>, каким классическим лабиринтом выглядит. Добраться из зрительного зала мимо буфета и кассы, мимо скамьи, что напротив набитой шубами и пальтишками вешалки, через еще один тёмный чуланчик к дверям, за которыми воздух, мороз, жизнь!
Двери открывались вовнутрь. На окнах были толстые решётки. С улицы -- накрепко закрытые ставни.
...В ночь с 21 по 22 февраля в Бологое никто не спал. В селении, имеющем вид маленького городка, (в нём около двадцати тысяч жителей) через открытые ставни в каждом доме сквозил свет.
Ещё днём, когда производили раскопки на месте катастрофы, родные как только узнавали труп своего близкого, сейчас же уносили труп к себе домой. И вот теперь шли приготовления к завтрашним похоронам. Всю ночь работали плотники, наскоро сколачивая белые гробы.
По улицам бродили мрачные тени поражённых горем людей, приезжих родственников и знакомых, вызванных телеграммами, петербургских и московских журналистов, съехавшегося со всех концов начальства.
На вокзале -- тоже необыкновенная суета. Местный исправник с приставом и полицейским надзирателем встречают каждый поезд, ожидая высшее начальство.
...Всю ночь в покойницкую при железнодорожной больнице, где оставалась часть трупов, ёще не опознанных, ходили прибывшие с ночными поездами. Да как здесь и опознать кого-либо! Остался какой-то огромный ком слипшихся вместе, переплетшихся и поджаренных со всех сторон человеческих тел. На полу покойницкой разбросаны в беспорядке детские калоши, обгорелые чулочки.
Вот подошла заплаканная, скромно одетая женщина, подошла к горе изуродованных трупов и долго всматривается в общую массу...
И вдруг раздается подавленный стон:
- Он, он, милый мой ненаглядный...
Мать узнала своего тринадцатилетнего сына. Узнала по ремешку с металлической пряжкой реального училища...

Похороны
К 9 часам утра к Собору стали стекаться толпы народа и потянулись со всех концов селения гробы.
Преобладают маленькие гробики. Из некоторых квартир их выносят сразу по несколько штук. Вот идёт мужчина с обнаженной головой. Обеими руками с двух сторон к его бокам прижато два гробика. Третий несёт следом за ним его жена...
Дом подрядчика Мельникова в нашем городе известен всём. Если не как мельниковский, значит -- как старый Госбанк. Не так - так значит как нынешний Дом пионеров. Тот самый, который в последнее время приводят в божеский вид.
Бологовская трагедия одиннадцатого года своим эпицентром как будто бы выбрала именно этот дом.
Сгорели две девочки - погодки Мельниковых - Валентина и Антонина - восьми и семи лет. Первый этаж снимала семья техника Штерна, жена которого держала шляпную мастерскую. Погибла вся семья из восьми человек да ещё приехавший из Петербурга погостить мальчик...
Краевед Сычев пишет в своей книге "Черный снег".
"По сведениям полиции опознаны среди трупов следующие лица:
- сыновья потомственного почетного гражданина Тимофеева Николай--15 лет, Константин -- 13 лет;
- купчихи Белозеровой сын Яков -- 7 лет;
- Матрена Антонова-- 39 лет;
- Алавчина--35 лет, ея сын--6 лет;
- Екатерина Лихотинова -- 35 лет, ея сын Василий 7 лет, дочь 5 лет;
- дети купца Коловского -- Белла 15 лет и Константин 13 лет;
- крестьянка Ефимова 50 лет, муж ея дружинник Ефимов остался в живых и спас очень многих
- дети Шилова -- три человека;
- Кулябина Валентина - 15 лет, ея брат Сергей -- 13 лет;
- дочь крестьянина Болышева --7 лет;
- сын вахмистра ст. Бологое Ермолаева -- 5 лет;
- купец Яковлев бросился спасать свою семью и погиб, погибли: его сестра--31 год, дочь Мария 15 лет, племянница Валентина 6 лет,
- жена машиниста Угловского -- 31 года и сын ея--8 лет;
- дети парикмахера Степанова --Георгий--10 лет, Серафима -- 5 лет, Екатерина--11 лет и племянник 5 лет;
- сын домовладельца Бедердинова-- Ахмет 17 лет;
- дети содержателя буфета ст. Бологое Николаевской ж. д. Тотукова Марьям и Ибрагим и няня Анна Фёдорова;
- мещанин Петров;
- дети валдайского купца Мельникова - Антонина 8 лет и Валентина 7 лет;
- девочка Зимогорева-- 10 лет;
- Еронин -- 32 года и сын Василий 5 лет;
- жена булочника Шержнева--33 года, и дочь -- 5 лет;
- дети письмоводителя местного полицейского надзирателя Семёнова: Андрей -- 10 лет, Мария 8 лет и один--3 лет;
- Ираида Дмитриева-- 19 лет;
- жена мещанина Зайцева--28 лет;
- жена контролера службы тяги Николаевской железной дороги Дементьева;
- владелица модного магазина Штерн со всей своей семьей и гостившим у неё мальчиком;
- Нина Ляхова 3 лет со своей бонной..."
Директор Бологовсокого краеведческого музея Ирина Судакова рассказала ТИА, что теперь о той трагедии в Бологом напоминает часовня Иверской иконы Божьей Матери, она построена на месте сгоревшего зрительного зала Бологовского Добровольного пожарного общества. После трагедии по всей Российской империи собирали деньги на ее строительство, сегодня в ней поминают погибших на пожаре в Кемерово.
tvernews.ru/news/230673
Я стока даже читать не стал.
kokon
04.04.2018
Вот фото таблички на этой часовне -->>
Это ответ кому?
Лишь бы на кого вину свалить, менталитет таков.
Big Muzzy
05.04.2018
Здесь истина посредине и власть не очень и народ тоже не блещет.
И только вы один во всём белом?
34mol
04.04.2018
с яух ли ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26