--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Владельцы IPhone в пролёте: в Нижнем Новгороде появилась виртуальная транспортная карта - обсуждение новости

Новости
755
114
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
PutiNN
11.12.2018
Теперь в общественном транспорте Нижнего Новгорода можно заплатить за проезд со смартфона. Новый сервис от Ситикард позволяет привязать транспортную карту к симке, но симка и сам телефон должны поддерживать технологию NFC. Чтобы воспользоваться нововведением, нужно преодолеть немало ограничений.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/vladelts...aign=newsdisguss

Оплатить проезд хоть с телефона можно по NFC?
Che_
11.12.2018
Ноу хау, в том, что ситикард привязали к телефону...
Все для контроля туловищ и не более...
mkv
11.12.2018
Не хотите пригляда Старшего брата - платите наличкой.
Ну я так и делаю везде.
mkv
11.12.2018
Есть неперсональный вариант транспортной карты (он наиболее распространён).
Наличка универсальнее. Принимается везде. А все эти карточки до первого глюка...
молодцы, клево! правда неактуально... раньше надо было метать в народ кредитную карту или проездную карту.. ну а теперь видимо телефон надо метать чтоб до валидатора долетело.
не в ту сторону копают, чтобы собрать максимальную выручку. надо облепить все максимально возможное этими валидаторами сначала, а потом шиковать с разработкой мега убер прикольных услуг.
желающих преодолевать квест от ситикард явно меньше основной массы которые готовы пользоваться валидаторами через просто карты.
2306
11.12.2018
Еще правильно проложить маршруты.
)))) ну это уже из разряда фантастики, даже ненаучной, а голимого фэнтэзи...
Stephan S
11.12.2018
papazyan1975 писал(а)
надо облепить все максимально возможное этими валидаторами сначала, а потом шиковать с разработкой мега убер прикольных услуг

Это делают разные люди разных профессий (Капитан Очевидность)
ничего не понимаю. а какова роль модуля NFC в сим-карте в данном случае?
PutiNN
11.12.2018
Я тоже не понимаю, откуда в сим-карте модуль NFC.
Elesin
11.12.2018
да, бывает. но здесь он зачем?
Elesin
11.12.2018
Подозреваю, что для использования в телефонах, не оснащённых NFC.
"Новый сервис от <<Ситикард>> позволяет привязать транспортную карту к <<симке>>, но <<симка>> и сам телефон должны поддерживать технологию NFC."
Elesin
11.12.2018
Думаю, надо читать как "но симка или сам телефон должны поддерживать технологию NFC". Кто его знает, что там журналист имел в виду...
да и вообще непонятно, как всё будет устроено. если у меня в телефоне настроен гугл-пэй, скажем, и к нему привязана банковская карта.
и я до кучи привяжу транспортную карту.

как терминал в автобусе поймет, с какой карты списывать деньги за билет?
Elesin
11.12.2018
А вот это предлагаю оттестировать :-)
у меня нет симки мтс, а уж тем более какой-то особенным образом чипированной
FreeCat
11.12.2018
yurka52rus писал(а)
у меня нет симки мтс

ну в статье выше написано не только про МТС :) .
К сожалению, новая технология пока что доступна лишь владельцам <<симок>> с NFC-чипом от МТС. <<Мобильный билет>> работает только на смартфонах Android с поддержкой NFC.
FreeCat
12.12.2018
в общем в хвосте технического прогресса пока *pardon* ...
FreeCat
11.12.2018
я тоже думаю что "или" :) .
mkv
11.12.2018
PutiNN писал
Оплатить проезд хоть с телефона можно по NFC?

Можно.
В одной из тем высказывалось такое пожелание, теперь оно реализовано, молодцы.
Anselm
12.12.2018
хрень, а не реализация. симку незачем менять.
если уж и делать, то чтобы была оплата через приложение ситикарда, то есть оно эмулировало транспортную карту
Anselm писал(а)
если уж и делать, то чтобы была оплата через приложение ситикарда, то есть оно эмулировало транспортную карту

+1
не понимаю, почему так не сделали
Anselm
12.12.2018
потому, что гладиолус
FreeCat
13.12.2018
сколько денег после распила осталось - на столько и сделали.
типа вот эти свистелки с перделками через специально обученную сим-карту с NFC-модулем проще и дешевле реализуются, чем эмуляция ТК обычным NFC-модулем, встроенным в смартфон?
FreeCat
13.12.2018
видимо да :) . потому что вариантов реализации NFC в смартах разных производителей - множество :) .
да? а как же интересно гугл пей на них всех работает? О_о
Elesin
11.12.2018

Чтобы воспользоваться нововведением, нужно преодолеть немало ограничений

Немало? Хм... Если к телефону с NFC привязана банковская карта - то прикладываешь мобило к терминалу кондуктора, и всё. Единственное ограничение: телефон надо прикладывать разблокированным.
mkv
11.12.2018
В этом случае Вы не используете возможность бесплатной пересадки при тарифе 60/90, появившаяся возможность позволяет это сделать.
Elesin
11.12.2018
Да, не использую. У меня нет транспортной карты, т.к. езжу без пересадок.
Оплачиваю проезд банковской картой (могу и телефоном, но лень, да и глючит он иногда).
FlashBass
11.12.2018
Реально?
А то у меня такая штука - в магазинах удаётся расплачиваться с блокировки, прикладывая просто палец. Но в транспорте (в трамвае) такое не прокатывает, пишет что карта в черном списке. Аппарат - богомерский гейфон 6s...
Попробую как-нибудь с разблокированного оплатить. Кто знает...
Elesin
11.12.2018
FlashBass писал(а)
карта в черном списке

Вам сюда: securepayments.sberbank.ru/tkp_nnov_ui/login
FlashBass
11.12.2018
У меня, к сожалению не сбер
ланс
11.12.2018
FlashBass писал(а)
У меня, к сожалению не сбер

Это для любых карт. Я так свою (не сбер) из черного списка вытаскивал.
FlashBass
11.12.2018
У меня Рокетбанк (Открытие) при заходе на сервис пишет "Введены неверные параметры". Капчу читать умею (не робот).
Elesin
11.12.2018
Я на Тиньковской карте тестировал - работает...
у меня работает с Рокеткартой, другое дело, что не показывает никаких "неоплаченных" операций в списке, а карта всё равно в чёрном списке
FlashBass
11.12.2018
Это значит "повезло")) та же ситуация и у меня. Точно знаю, что всё оплачено.
ланс
11.12.2018
FlashBass писал(а)
такое не прокатывает, пишет что карта в черном списке

На карте должна быть включена поддержка "интернет-операций" (у каждого банка по своему названо).
Это связано с особенностями работы валидаторов ситикарда, да и всей системы в целом.
FlashBass
11.12.2018
У меня нигде нет проблем, ни в магазинах, ни при покупках в интернете, ни при покупке билетов на электричку (аналогичный терминал как в магазинах), ни в метро. Только в наземном транспорте. И это странно...
FlashBass
11.12.2018
А поддержка Рокета отправляла по той же ссылке. Вспомнил. Так что эту проблему я, скорее всего, не решу никогда. Один раз уже пытался - и безрезультатно.
Anselm
12.12.2018
ездил по карте без "интернет-операций"
ланс
12.12.2018
Я тоже ездил. Один день) Потом - карта в чс.
ничего не включал (вероятно, включены по умолчанию) на картах Рокета и Тинькова. всё работало, только карта Рокета вдруг в один момент попала в ЧС, и не хочет оттуда вылезать. Тиньков работает по-прежнему.
273
11.12.2018
Лучше бы сделали "умную" пересадку 60/90 минут (61-90 минуты - плюс 14 рублей) по транспортной карте и/или пересадки по банковским.
Не дофига ли в итоге непонятно что к чему привязано?
Чем меньше на гражданина чего-то где-то привязано, тем безопаснее и спокойнее для гражданина. НО! Беспокойнее для государства...
Свяжешься с матрицей, не разгребешь потом...
PutiNN
11.12.2018
И чем же беспокойнее привязка куда-либо?
enjoi
11.12.2018
человек-параноик, не беспокойте его
Если вы имеете недостаточно знаний в чем-то, это не значит, что другой параноик.
enjoi
11.12.2018
у меня знаний определенно достаточно, чтобы понимать, что кругом все и вся контролируется. мне хватает рассудка, чтобы не переживать на этот счет. Вам, видимо, не хватает, отсюда все Ваши переживания и паранойя. Вы не один такой и опасности не представляете для общества, поэтому можно даже не лечить и не обследовать.
Не интересно.
Ну вот смотрите...
У вас есть карта банка, к ней привязан номер телефона. Теоретически это надежно, практически, если перехватить ваш номерок, ваши деньги куку...
У меня есть карта банка, к ней никаких номеров не привязано и нет никаких ЛК. Получить с нее можно только в банкомате.
По сути у вас беспокойства больше. Безопасности меньше.

Чем больше вы "швыряетесь" своими персональными данными в разных местах, тем более беспокойства вы можете поймать...
Честному человеку скрывать нечего (С)
Фраза - детский развод для лохов, дабы понудить к каким-либо действиям без насилия над объектом внушения.
Скрывать нечего и ничего не боятся только умственно-больные люди. Нормальному человеку, если он имеет чувство собственного достоинства и уважает хотя бы самого себя, всегда есть что скрывать и чего бояться.
Big Muzzy
11.12.2018
Отсюда поподробнее можно ? Чую щас перевернётся моё мировоззрение...
FreeCat
11.12.2018
а головой подумать, не :-D ?
Big Muzzy
12.12.2018
Ну один молчит... Давай тогда ты просвети.
FreeCat
13.12.2018
Big Muzzy
13.12.2018
Не понял при чём тут социальная инженерия ?
Прогресс не путайте с социальной инженерией. Социальная инженерия не двигает прогресс, но социальная инженерия вынуждена идти в ногу с прогрессом. Вот и всё. Это как быть против колеса потому, что оно когда-нибудь на кого-нибудь наедет.
FreeCat
11.12.2018
ЭНКОДЕР писал(а)
Фраза - детский развод для лохов, дабы понудить к каким-либо действиям без насилия над объектом внушения.

коротко это называется СИ. Социальная инжинирия :) . один из приёмов.
Работает на людях с недостаточным образованием и не имеющим понятия о психологии...
FreeCat
13.12.2018
отнюдь. в самом деле работает на людях, которые просто не думают :) . как в том же МММ - неужели трудно было задуматься о том, откуда возьмут деньги на такие дикие проценты? и это только один из примеров.
Ну вот, недостаток образования... Все правильно.
Big Muzzy
13.12.2018
))) малыши-карандаши
FreeCat
13.12.2018
ЭНКОДЕР писал(а)
образования

угу. арифметики первого класса ;-) :-D ...
TmTTm
11.12.2018
Так вы сразу скиньте свои данные, например, кардерам. А то им приходится каждый раз время тратить, искать информацию, а зачем? Есть же "честные" люди, которые забесплатно раздают свои данные налево и направо.
Самое забавное, что данные люди "честные" до первого случая, потом их честность куда-то улетучивается.
Это был, что называется, сарказм.
А вообще интересно нынче стало жить. Если ещё не скатились обратно в махровый совок, то уверенно туда едем, вон уже телефоны в полиции регистрировать предлагают... Но требуя от тебя на каждом углу всякие персональные данные, никто тебе гарантий давать и не собирается, что этими данными завтра не будут торговать за ближайшим углом оптом и в розницу (а торгуют ведь, жуликам на все нововведения и запреты как-то от всей души пофиг).
Big Muzzy
12.12.2018
Ну вот я уже лет 15 регулярно оставляю о себе данные в разных конторах, ну и ? Приложение чёрный список на смартфоне работает, в почтовом сервисе есть аналогичные услуги, никакого дискомфорта. Никто меня не достаёт. В чём проблема ? За кордон лесами уходить сложнее будет ? )))
Да мало ли чего нынче сочинят, там такие затейники. Оформят на твое время какой микрокредит, телефон зарегистрируют и назвонят по нему про заложенную бомбу, да мало ли куда ещё навводят. А кого первого потом бить придут? Даже если потом и разберутся (что не 100% разумеется), приятного от этого будет фиг да маленько.
Big Muzzy
12.12.2018
))) готов ли ты ради исключения таких вот редких случаев остановить прогресс ?
По размышлению, это не прогресс, это скорее деградация... по сравнению с независимо развивающимися проектами.
PutiNN
11.12.2018
Как можно по номеру телефона списать деньги с карты? Никак, если, конечно, у вас не андроид с вирусами.
Получить деньги в банкомате, стоя в очередях к нему, потом в банках стоять в очередях с такими же - это просто прелесть, аплодисменты.
С картами за 14 лет у меня ни копейки не украли, хотя пользуюсь всеми современными технологиями. И я не беспокоюсь за безопасность карты. Персональными данными я не швыряюсь.
Карта - контроль за вами. Зачем это надо?
Ни разу очереди в банкомат не видел.
PutiNN
11.12.2018
А то, что вы деньги в банкомате снимаете, вы остаетесь бесконтрольным?
Пусть контролируют, у меня все законно и чинно. А люди, которые расплачиваются наличкой, вызывают у меня неприязнь и подозрения в черных делишках, которые приносят вред экономике, не платят налоги, пользуются благами общества за чужой счет
Ну это вы жертвой пропаганды стали. У меня люди с наличкой всегда вызывают уважение и доверие, нежели с картами и платежками.
То что я сниму деньги в банкомате, операция одна - снятие наличных. Все. А вот вы создаете сами на себя список, где бываете, что покупаете, как живете и прочая соцкарта.
Я понимаю, что вы скажете - кому надо все узнает (или знает). Соглашусь. Но зачем самому на себя досье писать и помогать "дяде"??? Я не понимаю...
Akeran
12.12.2018
я так полагаю у вас нет мобильного телефона
и на этот форум вы зашли из какого то интернет кафе под только что зарегистрированным ником :)
Есть. Корпоративный, зарег. на компанию. В нете по VPN.
Big Muzzy
12.12.2018
Ну фсё, ты неприступен, живёшь как ветер свободный и невидимый. Что дальше ? Рассыпаешь банкноты по кровати и спишь в них ? Создаёшь и финансируешь подполье ? Как твоя "невидимость" влияет на твою жизнь ?
Скажи мне, чО ты хочешь и чО ты до меня докопался? Я тебя что, на веревке тащу куда-то? В свою веру обращаю? Делай как нравится.
Big Muzzy
12.12.2018
Ну так может я чего-то не понимаю, а ты как барышня губки надул сразу.
С какой целью вам нужно знать как и что влияет на мою жизнь??
Ваши эротические фантазии мне как то не интересны.
Big Muzzy
12.12.2018
Зачем тебе свобода ? Ты слово боишься молвить.
Поржал, спасибо)))
Big Muzzy
12.12.2018
Ну ты понял )
Ну вот пристал...
Да-да, все понял, все поняли, все хорошо. Расслабьтесь, крым ваш.
Big Muzzy
12.12.2018
Не участвовал никак, поверь, а наш он был довольно долго )))
ЭНКОДЕР писал(а)
Карта - контроль за вами. Зачем это надо?

да
Akeran
12.12.2018
ЭНКОДЕР писал(а)
У меня есть карта банка, к ней никаких номеров не привязано и нет никаких ЛК. Получить с нее можно только в банкомате


вы имеете недостаточно знаний в этом деле.
)))
Big Muzzy
11.12.2018
Лучше бы они организовали действие тарифа 60 минут например с банковской карты. Щас даже не понятно почему сразу так не сделали...
потому что это невозможно - на банковской карте просто нет чипа, который хранил бы информацию о пересадке. Были одно время банковские карты совмещенные с транспортной, т е со встроенным чипом, по ним можно было бесплатно пересаживаться, но спросом они не пользовались, а потому исчезли.
PutiNN
11.12.2018
В Чехии есть езденки, на них указывается время посадки. Все просто
не спросом не пользовались - а чипы на них горели как каштаны. я меняла такую карту 3 раза, потом надоело (пользуюсь как совковой картой теперь). Первый раз ушло почти месяц на то, чтобы выяснить что же случилось - ситикарт и сбер пинали друг к другу без зазрения совести, со словами - это не наша проблема.
ни у кого не горели, кроме Вас. У Вас и автобусы раз в 2 часа ходят, и прочие сказки. Я-таки пишу про этот, реальный мир, а не про Ваш, в котором Вы живете в гордом одиночестве.
при чём тут айфоны и их владельцы.. *facepalm*
PutiNN
11.12.2018
они не смогут пользоваться транспортной картой при помощи телефона
FreeCat
11.12.2018
если будет СИМка с NFC - то смогут :) . так что журналисты далеки от современного прогресса :-D .
PutiNN
11.12.2018
Кто знает протокол NFC? Как сигналы NFC телефона и сим-карты разделяются?
FreeCat
12.12.2018
там вроде про отдельную антенну для NFC симки писали :) ...
Elesin
12.12.2018
PutiNN писал(а)
Как сигналы NFC телефона и сим-карты разделяются?

В протоколе предусмотрено обнаружение коллизий.
PutiNN
11.12.2018
В Москве получаешь сим-карту nfc и пользуешься для оплаты их тройки
ну все, конец света, не смогу оплатить яблоком проезд.
Придется лезть в ближайшую помойку за ксяоми
Akeran
12.12.2018
под яблоко тоже напишут, т.к. бомжей с яблоками на помойках тоже полно.
даже бомжи выбирают апле! Ксяоми выбрасывают
Akeran
12.12.2018
видимо бомжи поэтому стали бомжами.
Anselm
12.12.2018
учитывая, что приложение ситикарда уже есть, умеет читать свои карты (и весит дофига), странно, что оно само не может прикинуться транспортной картой.

а еще, зачем плодить сущности? у каждой банковской карты есть номер, списание производит сервер в конце маршрута, а не терминал в момент прикладывания. можно сделать проще: в рамках платежа одной картой отсчитывать 60/90 минут и списывать/не списывать следующий платеж

пы.сы. зачем ваши терминалы собирают по несколько токенов? заипался часы разблокировать на кассе. как в автобусе проедешь, так введите графический ключ. если в автобусе не ездить, то несколько покупок без какого либо подтверждения проходят. магазины те же самые, так что дело не в них)
Big Muzzy
12.12.2018
Я тоже так подумал.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26