--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вот надо вам удаленно заключить договор ремонта крыши у деда в деревне

Опрос
380
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mackenzie
19.04.2019
Ситуация. Представляйте:

Вы в Нижнем Новгороде. Деревня ваших предков за 300 км в какой-нибудь Мордовии. И у них прохудилась крыша в доме.

Надо чинить крышу, для этого надо заключить договор бытового подряда с их местным рукастым мужиком Васей, который обещает, что починит крышу, вы только перекидывайте ему на карту сбера бабосики, все будет в лучшем виде. Сам купит материалы и сам починит.

Вы приехать не можете, некогда. Хотите заключить с Васей договор в электронном виде, имеющий юридическую силу, чтобы можно было например подать на этого Васю в суд за некачественный ремонт и т.д.

Вопрос - насколько реально такое?

Я подскажу - вам обоим (Васе и вам) надо будет сходить в Пенсионный фонд (или МФЦ) с паспортом, получить Квалифицированную Электронную Цифровую Подпись (КЭП) на флешке и диск с программой Крипто Про, заплатить около 1000-2000 руб за эту подпись на 1 год, потом установить Крипто Про на ваши ноутбуки, переслать друг другу договор в Word, подписать его цифровой подписью с обоих сторон. И после этого такой документ имеет юридическую силу.
Вот надо вам удаленно заключить договор ремонта крыши у деда в деревне
Абсолютно нереально. Мне проще выехать в деревню и подписать договор на бумаге с Васей   17 | 85%
Да я месяц потрачу на созвоны с Васей, чтобы объяснить ему, как получить КЭП и т.д. Но если дело принципа, то объясню и заключим электронный договор   3 | 15%
Абсолютно реально, всегда только так все договоры и заключаю, КЭП есть у всех моих знакомых, а ты что, как не в 21-м вее живешь!)   0 | 0%
Проголосовало участников - 20
Master of Orion    Casher    Ира1    yulka33    die_Schlange    Links25    Adjaya    Badsky    aleksey080    Lightlana    KWIRIN BREQUELENKAM    storo    kcu92    GreatCornholio    Imaginary unit    vladmir    Stopkin    Публицыст    LAVer    бутата   
В-52
19.04.2019
Простите, а вашим родственникам нельзя разве обычный бумажный договор заключить с дядей Васей? К чему эти телодвижения с цифровой подписью? Надо как-то учиться делегировать полномочия другим людям. Это вообще в жизни пригодится.
Mackenzie
19.04.2019
Ситуация именно в том, что договор надо заключать вам, а вторая сторона далеко от вас, да хоть во Владивостоке. И при этом вы не хотите обмениваться подписанными бумажными договорами по Почте России, т.к. это слишком долго по времени и вообще бумажная почта это 17 век.
так есть Спецсвязь для отправки важных документов))) быстро, надежно и недорого
В-52
19.04.2019
>>> Ситуация именно в том, что договор надо заключать вам

Не вижу в описанной ситуации такой необходимости.
Kot bajun
19.04.2019
ну там типа налоговый вычет какой-нибудь получить, к примеру
В-52
19.04.2019
За ремонт налоговый вычет? С этого места поподробнее, пожалуйста.
Kot bajun
19.04.2019
можно включить сумму, затраченную на ремонт, но только если покупаешь в строящемся доме и без отделки. это про квартиры, на индивидуальные дома наверное тоже распространяется.

вопрос у ТС сформулирован таким образом, что заране подозреваю - ремонт крыши не главное.
В-52
19.04.2019
А я наоборот понял, что в том доме уже живут, поэтому и удивился, с какого перепугу вычет?
Kot bajun
19.04.2019
если вопрос документов принципиален - заключайте договор не с дядей васей, а с конторой, у которой вся документация в порядке, которая выедет на место. бюджет увеличится, ога.
Casher
19.04.2019
с конторой еще веселее )) выиграете суд, а контора тю тю
ни денег на счетах ни имущества
Kot bajun
19.04.2019
а если ему принципиально дядю васю к прогрессу склонить, добиться от него-таки получения электронной подписи.

может, тут ТС самозанятых приплетает?
Карочь,остался дедушка с худой крышей...
Casher
19.04.2019
лучше только с худой крышей, чем и с худой крышей и без денег и с чувством лоха
Casher писал(а)
лучше только с худой крышей,

И с хорошими родственниками.
Mackenzie писал(а)
сходить в Пенсионный фонд (или МФЦ) с паспортом, получить Квалифицированную Электронную Цифровую Подпись (КЭП) на флешке и диск с программой Крипто Про, заплатить около 1000-2000 руб за эту подпись на 1 год, потом установить Крипто Про на ваши ноутбуки, переслать друг другу договор в Word, подписать его цифровой подписью с обоих сторон. И после этого такой документ имеет юридическую силу.

Мда...Ну и кто сказал,что современные технологии упрощают жизнь?Раньше как то проще все делалось - приехал,договорился с Васей,Вася сделал работу,с Васей расплатились.Все.
Casher
19.04.2019
только самому доехать до деревни, все купить и контролировать как вася все сделает...
и только после этого заплатить деньи...
иначе отправите деньги васе на карточку, он их пропьет, а потом бегайте по судам доказывайте что не верблюд и даже если докажите у ентого васи из имущества только пустые бутылки

есть при этом у него цифровая подпись или нет, мне без разницы
Casher писал(а)
только самому доехать до деревни, все купить и контролировать как вася все сделает... <br>

Это слишком сложно.Столько дел,столько дел...Хрен с ним,с этим дедушкой.
Casher
19.04.2019
дедушке бабло можно послать... но ведь обманут старика....
только время изыскать
Casher писал(а)
. но ведь обманут старика.... <br>

Смотря какой дедушка.
Casher
19.04.2019
это да...
и в 40 лет можно выглядеть как дедушка )))
но на самом деле после 60 мозговая активность у всех снижается без исключения.
Casher писал(а)
<br> но на самом деле после 60 мозговая активность у всех снижается без исключения. ...

Но не до уровня полного отупения же.Да и деревенские жители намного здоровее городских(головой в том числе)
Casher
19.04.2019
у меня тут теща каким то разводилам дверь открыла... теще 66... еще бы 5 лет назад она такого бы не сделала...
просто старость не радость
Не сказал бы,что 66 это старость...
Casher
19.04.2019
но мозги то уже все равно не соображают как раньше
В принципе в этом наверное и заключается уровень развития общества.

Интересно, насколько реально такое в Германии например или Штатах.
Anselm
19.04.2019
оплата услуги через палку. но вася может не согласиться
Casher
19.04.2019
т.е. сразу предлагаете васе "палку кинуть" чтоле?
DEN_di
19.04.2019
Местный рукастый мужик Вася пальцем у виска покрутит даже если вы к нему с бумажным договором подойдёте, тем более если ему придётся оформлять ЭЦП. Да и есть способ проще: вы можете делегировать свои полномочия по заключению договора любому человеку на месте.
iZverG
19.04.2019
ну вообще ремонт крыши это от 50 т.р. ради этого можно штуку потратить.
DEN_di
19.04.2019
За 50 тыр крышу на деревенской избе можно снести и заново построить, а тут речь про ремонт. Может там пару листов шифера надо поменять? Но я не о том говорил. Договор для деревенского умельца вещь непонятная, а потому опасная. Он в налоговую попадёт, ещё и налоги плати со штрафами. А уж электронные договора подписанные ЭЦП - вообще тёмный лес.
Не, конечно если за замену пары листов шифера отвалят 50 тыр, может он и согласится, но за нормальную оплату вряд-ли.
diamant
19.04.2019
для описанного случая ЭЦП явно не нужна, а так да, муторная штука; хотя призвана для удобства; ладно хоть госуслуги кое-как фурычат
пазл
19.04.2019
Саша: Страх -- это хорошо. Страх -- это отличная составляющая честности.
Дима: Как насчет уважения?
Саша: Понимаешь... Страх -- это честность, а уважение -- это порядочность. Во всяком случае в провинции это правило работает железно. (С).
нереально.
Вася там таких материалов накупит, что в доме вонять китайщиной будет и криво сделает.
Лучше на месте все контролировать и дозированно оплачивать
А ваши предки не могут сами заключить договор с этим рукастым Васей, и проконтролировать что он там наворочает? а вы им просто перекинуть деньги по безналу, чтобы они и расплатились потом?
Если не могут, не в том состоянии, не знают как или ещё что, то результат вне зависимости от заключения договора может быть крайне печален.
iZverG
19.04.2019
500р. ЭЦП. Усиленная, квалифицированная. Без МФЦ. Просто коммерческий удостоверяющий центр. И даже на 15 месяцев.
Mackenzie
19.04.2019
там еще нужно чтобы алгоритм шифрования в сертификате подписи соответствовал требованиям ФСБ. Обычные сертификаты не прокатывают. Т.е. certificate authority у этого сертификата должно быть "Минкомсвязь России". А они кому попало не выпускают сертификаты.
iZverG
20.04.2019
ну вам виднее, я думаю.

ЗЫ. если что, партнер тензора уже почти 10 лет... и все ключи, выпускаемые мной с ноября того года, исключительно "минкомсвязь России"
iZverG
19.04.2019
и да, никакой МФЦ не даст вам диск с программой крипто-про, т.к. она платная и стоит порядка 800-900 рублей год и 2000 пожизненная версия. в некоторые ЭЦП, в т.ч. 500-рублевые лицензия на крипто-про вшита.
Тензор со вшитой лицензией на год 2600 берет
iZverG
20.04.2019
есть ключи коммерческие, есть ключи для отчетности. вторые ничем не хуже ;)
Rory
19.04.2019
может дом продать, больно геморойно это все
jsn
20.04.2019
А вот ФНС уже принимает декларации с неквалифицированной эп. Так м.б. когда-нибудь... :)
iZverG
20.04.2019
jsn писал(а)
А вот ФНС уже принимает декларации с неквалифицированной эп. Так м.б. когда-нибудь... :)

а где сейчас выпускают неквалифицированные ЭП для сдачи отчетности?
Простая электронная подпись - это когда документ подаётся с использованием ЕСИА (госуслуги)
iZverG
20.04.2019
dieseldenis писал(а)
Простая электронная подпись - это когда документ подаётся с использованием ЕСИА (госуслуги)

Цитата при авторизации по ЕСИА
Присоединить к компьютеру носитель ключа электронной подписи (USB-ключ или смарт-карта). Должен быть вставлен только один носитель.
Средство электронной подписи можно получить в одном из аккредитованных Минкомсвязью России удостоверяющих центров.
Примечание: Для некоторых носителей электронной подписи требуется установить специальную программу -- криптопровайдер. Инструкцию по установке и настройке криптопровайдера можно получить в своем аккредитованном УЦ.

И электронная подпись не может быть "когда документ подается". Она либо выпущена по алгоритмам формирования простой ЭЦП, либо усиленной квалифицированной ЭЦП по ГОСТ-2001 или ГОСТ-2012. Первые действуют последний год, и то это продлили "по просьбам трудящихся". Я не уверен, что по ГОСТ-2012 выпускают простые ЭЦП. А по старому ГОСТУ и по старым алгоритмам гос.услуги вас не пустят на портал.
И как раз ЕСИА - это не гос.услуги, это сервис авторизации через ЭЦП, позволяющий работать на множестве гос.порталов, в т.ч. на гос.услугах, причем заявления и документы, подписанные такой ЭЦП, приравниваются к подписанным собственноручно без ограничений.

ЗЫ. я вот тут прочитал подробнее:
gosuslugigid.ru/portal-gosus...uchenie.html#i-4

все еще интереснее. простая ЭП это самогенерация, неквалифицированная ЭП это самогенерация с идентификацией получателя, а ЭЦП на носителе, работающая через криптопровайдер сейчас выдается исключительно в виде усиленной квалифицированной ЭЦП.
Например, если доки подаются в суд через авторизацию в ЕСИА, то они считаются подписанными простой ЭЦП. Но некоторые доки могут быть поданы только с усиленной ЭЦП (заявление об обеспеченни иска). Помимо криптопро ещё надо криптоарм, ибо подпись должны быть в отдельном файле
iZverG
20.04.2019
считаются - это считаются. достаточно необходимого минимума.
криптоарм да. кстати, закину вопрос - есть такой плагин егаискрипто (для лесегаис применяется), там есть "подписать файл". действие аналогично криптоарму? создается файл .sgn к файлу документа. а то встал вопрос, а я именно таким подписанием никогда не занимался. вопрос возник потому что криптоарм слегка платен, а егаискрипто - бесплатный.
iZverG
20.04.2019
и ЕСИА - это не госуслуги. Это единый сервис авторизации на гос.порталах через усиленную квалифицированную ЭЦП, в т.ч. на гос.услугах.
Я знаю, это для непросвещенных для простоты понятия
jsn
20.04.2019
ФНС сама для себя выпускает. В личном кабинете можно заказать.
andrey72
20.04.2019
Mackenzie писал(а)
Ситуация.

Я все сделаю. Норм. Гарантия.
Приступлю к работе через 5 дней после подписания договора.
Предоплата 100% за материалы и 70% за работы.
Осмотр ,смета - по фото. Договор по вотсапу в пдф формате
Деньги на карту Сбера.
Опыт. Рекомендации.
И нахер Вам этот "дядя Вася" левый? Он ваще бухарик полюбому..
Доверьтесь профессионалу.
Договор купли-продажи автомобиля заключается в простой рукописной форме.
Нахрена с ремонтом крыши сильнее заморачиваться?!
iZverG
20.04.2019
речь идет об удаленном объекте без выезда.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов