--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Врут, что авиастроению хана

В России
2301
219
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Зу
01.03.2021
Вот:
www.youtube.com/watch?v=ji5r...1%82%D1%8C%D0%B8

но я не верю
слушать тоскливо и долго.
читать лучше здесь
www.mk.ru/politics/2021/02/2...utm_campaign=dbr
Зу
01.03.2021
опять врут враги
врут (печально)
город после землетрясения стал еще краше... (с)
В машиностроении тоже полная ж...
www.youtube.com/watch?v=nphw61e3dp8&t=7164s
ждем чудаков кремлеботов с рассказами о прорывах
mr.krabs
01.03.2021
Если производство в машиностроении растет , а производство подшипников падает, то на чем тогда валы вращаются? На сале? :)))
Ждем объяснения [Орды] об этом конструкторском прорыве
Зу
01.03.2021
небось закупки у кетая растут
mr.krabs
01.03.2021
И предполагаю, что китайские подшипники едут в Россию уже в агрегатах и узлах, а в РФ только на "заводах" шильдики ляпают. А то какой то нонсенс получается, производство агрегатов наладили, а подшипников никак не получается.
Который год Данила-мастер бьется, а вместо каменного цветка все деревянный хер выходит.
Meg@VaD
01.03.2021
какого класса подшипников то? не видно на никчёмном графике
mr.krabs
02.03.2021
качения, Карл, качения
Meg@VaD
02.03.2021
класс, Карл, а не тип
Вот благодаря таким и выпускают миллионы тонн говна) но зато качения.
mr.krabs
02.03.2021
и что тебе статистика, разбитая по классу даст, а не по типу? поясни
Meg@VaD
02.03.2021
Так ведь пояснил в предыдущем предложении, можно выпустить много подшипников низкого класса
mr.krabs
02.03.2021
Либо закупить в Китае.
Как там Егор Тимурыч сказал Паничеву: нефть газ продадим а остальное все купим.
TC Jester
03.03.2021

mr.krabs
писал(а)
а остальное все купим

Так будет дешевле. Бабло рулит!
Его Тимурыч в ответ на просьбу дать денег на выпуск никому не нужной продукции сказал не дадим. Переходите на выпуск нужной продукции.
И он прав.

А вообще цитаты его читать не перечитать. К примеру:
Когда монархические установления не легитимны, а демократические еще не стабилизировались, возрастает вероятность того, что кандидат в правители, способный опереться на силу, может навязать свою волю обществу, не считаясь с тем, какое политическое устройство большинство граждан считают разумным и приемлемым. В этом политическая основа авторитарных режимов Европы, таких как режимы Кромвеля и Бонапарта. Угроза такого развития событий в странах, вступивших в процесс современного экономического роста, сохраняется надолго. В Западной Европе, с ее многовековой парламентской традицией, последние авторитарные режимы были демонтированы и заменены демократическими лишь в середине 1970-х гг. Восточная Европа отстала в этом отношении на полтора десятилетия.

Умнейший был человек
Я работаю конструктором и вполне верю, что производство Российских подшипников падает, т.к. в последнее время даже не вспомню уже когда русские ставил. Asahi, SKF и к ним китай различный ставим.
Meg@VaD
02.03.2021
Осталось понять - что значит Российских. СКФ в РФ завод.
Совместные предприятия вынуждены были организовываться изза потерь стратегии в 80-90 годах, и они сейчас закрывают значительную часть потребностей.
mr.krabs
02.03.2021
Meg@VaD писал(а)
СКФ в РФ завод

Ну они то в статистику попадают, в те самые... уже 36 млнов
palp
01.03.2021
кубаньжелдормаш кстати любимое предприятие дичмейкера - он её в пример как то тут ставил.
А оно вона как получается - директор ейный всех этих муд@ков ордынских херами кроет.
Дичьмейкер он как пенек с глазами- вечно всякую чушь порет.
mr.krabs
02.03.2021
Посмотрим что с Мишаней стало после прививки
Ну и зачем колесо изобретать, если есть боинги, аэробусы. Это проверенные временем, качественные, безопасные машины. У нас нефтедоллары есть, купим нормальные самолеты и все.
Через пять лет нефть не будет нужна в таких объемах никому. Электромобили сожрут Россию.
Лес, воду, металлы можно продать. Опять же численность населения снижается, хватит на всех.
Снижается? Территория пустой не может быть. Вымирает Россия - придет Китай.
А нас не будет уже. Мы не можем освоить, может у них получится.

Иван Мэнсон
писал(а)
Через пять лет нефть не будет нужна в таких объемах

Ну, не через пять... но начало тридцатых под этим флагом точно пройдет.
Я за шаурмой на Средной заехал, там две электрички стояло.
Началось!
а электрички электричество из воздуха берут?
Из розетки.
а в розетке?
С гидроэлектростанции.
Michell
01.03.2021
гидроэлектростанции это лишь 20% генерации в мире, и возможности строительства новых станций почти исчерпаны, особенно в развитых странах.
где еще брать электричество будите?
В розетке.
Michell
01.03.2021
остроумно придумали
Это не мое дело. Себе могу солнечных панелей поставить. Но это не выход.
Ядерная, ветровая, любая другая энергетика. Пусть думают и строят. Они за это миллиарды получают.
Michell
01.03.2021
Мы все видели на что способна зеленая энергетика. В Техасе, и Германии. Особенно обидно было владельцем тесл, когда другие бегали в свои машины погреться.
А ядерные станции зеленые не любят не меньше нефти - они взрываются.
Michell писал(а)
Мы все видели на что способна зеленая энергетика

По данным техасского Совета по обеспечению надежности электроснабжения (Ercot), из-за холодов производство электроэнергии на газовых, угольных электростанциях, а также на АЭС упало на 30 гигаватт. Тогда как выход из строя электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии, привел к падению производства электроэнергии на 15 гигаватт.
Michell
01.03.2021
почему солнечные батареи не функционируют, когда их снегом завалило - это мне понятно. Почему ветрогенераторы встали понятно, обледенение лопастей и все такое, даже понятно почему замерзший датчик вырубил энергоблок на ядерной станции - простая халатность, никто не проверил его работоспособность на морозе, и это легко устранят. Но вот что могло случится на газовых и угольных ТЭЦ - это за пределами моего понимания.
Michell писал(а)
замерзший датчик вырубил энергоблок на ядерной станции - простая халатность,

"Также не следует забывать, что холода привели к перебоям с водоснабжением. Из-за недостатка воды пришлось отключить один из реакторов АЭС в Южном Техасе."

Продолжайте смотреть пропаганду
Michell
01.03.2021
О как! Они охлаждение ядерной станции запитали от городской сети водоснабжения))))
Я такого бреда еще не слышал))
А я слышал про фото вертолета который омывает лопасти ветрогенератора.
Это фото транслируют везде.

Фото вертолета 2016 Швеция
Michell
01.03.2021
и что?
Почти все ваши аргументы которые тут озвучены основаны на пропагандистском варенье
Michell
02.03.2021
ветрогенераторы в мороз не покрываются коркой льда, а солнечные панели не заваливает снегом???
30 гигов потеря невозобновляемых мощностей.
15 возобновляемых.

Вывод. Основной вклад в локдаун принесла невозобновляемая энергетика.

У вас ровно наоборот.
Michell
02.03.2021
и что из этого следует?


не слушайте Псаки, слушайте губернатора twitter.com/Acyn/status/1361868404534112257
Может послушать профессионалов всеже?
Тех кто ответственен за стабильную подачу электричества?
Michell
02.03.2021
ну и что интересно могут сказать профессионалы нового?
Что невозможно обеспечить работу газовых электростанций при отрицательных температурах? Или угольных?

Или может быть профессионалы знают дешевый и эффективный способ как бороться с снегом на солнечных панелях, и обледенением лопастей ветрогенераторов?


Вы к чему клоните все, я не понимаю?
То что в Техасе обделались ВСЕ - и коммунальщики, и электрокомпании, и водокомпании, и власти штата, и федеральные власти, и "зеленая" энергетика, и традиционная, и атомная. Это я знаю. Ничего, сделают выводы, проведут комплекс работ, что бы датчики не замерзали, уголь не смерзался, подача газа была стабильной. Может даже кто то через суд что то отсудит у этих компаний что то, что б отбить желание экономить. Все наладят в итоге, я не сомневаюсь.

Но как вы собрались бороться со снегом и намерзанием?
Michell писал(а)
"зеленая" энергетика, и традиционная, и атомная. Это я знаю

Пропагандистский посыл заключается в том что "Зелёная энергетика нам не нужна"
Она плохая, "птицы о лопасти гибнут, червяки вылезают, вот в Техасе мальчик погиб из-за нее"

В реальности весь мир движется в этом направлении а в России как всегда ругают прогресс и отстаивают старые технологии.
Michell
02.03.2021
Почему точка зрения, отличная от вашей, и аргументы за - это у вас "пропагандистский посыл"? Разве общественная дискуссия - не часть демократического процесса?
Michell писал(а)
Разве общественная дискуссия - не часть демократического процесса?

Нет никакой общественной дискуссии.
Есть средства массовой информации, которые в подавляющем большинстве работают под цензурой определенных сил, которые продвигают по большей частью с помощью лжи выгодные утверждения и тезисы.
Michell
02.03.2021
Так две стороны рассказывают разное, приводят свои аргументы. И сторону которая лжет определяете вы?
Michell писал(а)
Так две стороны рассказывают разное, приводят свои аргументы. И сторону которая лжет определяете вы?

Я включаю телевизор. Где там две стороны?
по всем каналам в эфире одна сторона лжет с утра до ночи.
Michell
02.03.2021
я давно телевизор заменил на Youtube - там представлены 2 стороны.

пропаганда это не равно ложь
правильная пропаганда говорит лишь правду, так как во лжи сейчас легко уличить, и эффект будет резко отрицательный - противная сторона даже ложь по неосторожности, потому как не проверили информацию, так раздует, что лучше бы и не заикались про это. Пример - распятый мальчик. У сумасшедшей (или провокаторши?) взяли интервью, журналистов слова так шокировали что отправили в эфир, а потом выяснилось что это ложь. И от этого распятого мальчика до сих пор икается. Что ж - будут лучше проверять информацию, урок на будущее. Это конечно большая неудача нашей пропаганды.

Пропаганда не врет, она умалчивает невыгодные для нее факты, так формируется нужная картина. Именно по этому, думающий человек должен слушать обе стороны, и если он поддерживает некую сторону, то должен иметь ответы на неудобные вопросы. Только так.

Ответ "вы повторяете пропаганду" ответом не считается, так как как - "ну и что что повторяю", суть то от этого не меняется.

А еще мне нравится как наша пропаганда строит передачу - в формате дискуссии. Приглашается "адвокат Дьявола", который (за большие деньги кстати) должен представлять интересы противоположной стороны, высказывать аргументы. Очень убедительно выходит)
И вот такого формата у наших оппонентов я не видел. А почему собственно? Чего-то бояться, не уверены, чувствуют что то за собой? В чем проблема то? Ну реально же этот прием работает.

И наша пропаганда идеологически переигрывает наших оппонентов на две головы, просто в ноль раскатывает.
Но существенно проигрывает в широте охвата в мире. Да, на нашей территории с утра до вечера вещают, по сменно. Желающий вкусить такой пропаганды не останется без внимания. Но как же за границей? Нашей стране необходимо доносить свою точку зрения до западного обывателя, а нам чинят разные препятствия для этого. Где же плюрализм мнений, где демократия, свобода слова?
Michell писал(а)
я давно телевизор заменил на Youtube - там представлены 2 стороны.

не нужно себя обманывать.
Основные сми находятся в руках определенных людей.
Они и близко не подпускают к сми иные точки зрения. Аудитория ю-туба немногочисленна.
Michell
02.03.2021
)))
Антироссийские?
А для меня все телеканалы на российском тв антироссийские.
Именно и в том числе благодаря им в самой богатой стране мира достаточно бедное население.
Michell
02.03.2021
все деньги уходят журналистам, да?)))
все деньги от продажи ресурсов уходят кому надо, а журналисты убеждают население что это и правильно, так и нужно, везде так и по другому не бывает.
Michell
03.03.2021
И даже журналисты Дождя? Или скажем русской службы BBC?
А они финансируются государством?
Насколько знаю наоборот принимались законы которые направлены на усложнение жизни подобным изданиям
Michell
03.03.2021
А что, государство должно финансировать антиправительственные телеканалы?
Хватит нам радио "Эхо Москвы"
Так мы с этого и начали.
Все деньги уходят кому надо и на них же покупают пропагандистов которые мамой клянутся что так и надо.

Вы начали это оспаривать.
Michell
04.03.2021
Однако оппозиционные СМИ имеют свои источники финансирования, там свои пропагандисты.
И даже табличку привел.
Оппозиционные СМИ проигрывают по охвату, финансам, возможностям защищаться от нападок со стороны властей. Поэтому брать аудиторию они могут только удовлетворив запрос на более объективное освещение событий.
Вы Михаил наверное не застали то время когда перепечатывали самиздат и давали почитать знакомым
Людей интересовало что всё-таки происходит на самом деле. Песенник так? Потомучто то что доносилось из телевизора тошнило.
Это запрос на правду и ее дефицит.

Ладно всего хорошего в мире иллюзий.
Michell
04.03.2021
Голос наших СМИ на западном пространстве то же стараются задвинуты подальше, и всячески вставляют палки в колеса.

Надеюсь что ваши иллюзии вам нравятся больше)
Michell писал(а)
Пример - распятый мальчик.

нет, лучше прокомментируйте пример с бомбардировкой детской больницы в Сирии, которую ВКС несколько лет назад отрицали, а недавно выдали её за доказательство эффективности российских ракет.
Michell
02.03.2021
я не в курсе - я телевизор не смотрю
но поинтересуюсь, как будет время
Michell писал(а)
я не в курсе - я телевизор не смотрю

так это не в телевизоре, а в любимом вами ю-тубе
или вам такое не попадалось?
Michell
02.03.2021
первый раз слышу, но я поинтересуюсь темой, Сирия давно не входит в мой круг интересов. Меня больше экономика занимает
Началось с Пашиняна, который заявил о неэффективности российских ракет, в ответ на что минобороны выпустило ролик попадания по цели. Целью оказалась детская больница обстрел которой отрицали еще несколько лет назад. Поинтересуйтесь.
Michell писал(а)
Меня больше экономика занимает

А меня психология тех кто из двух альтернатив выбирает плоскую землю или "американцы не летали на луну"
или "навального не травили, он сам отравился алкоголем"

психология этих людей очень интересна в плане понимания того почему в России все так а не иначе.
Michell
03.03.2021
ай-яй-яй, там неуклюже пытаться манипулировать)
поставить плоскую Землю, которая изначально придумана как прикол, так же как скажем "макаронный монстр". И полет американцев на Луну. Например я сомневаюсь, у меня нет уверенности ни в правдивости американцев - уж слишком часто они врут, и слишком много нестыковок. И нет уверенности в том что они в этом случае то же врут - есть объективные факты указывающие что они там были. Что бы делать какие то однозначные выводы - у меня мало данных. Так что мое мнение про американцев и Луну можно выразить одним словом - не знаю.
Ну а про Навального вообще смешно. Уж алкоголем ли он отравился, селедка ли была не свежая, или он сам отравился не понятно чем, что бы спровоцировать скандал - это я не знаю, да и не интересно по сути. Но вот страшное боевое отравляющее вещество, от которого пока никто не умер - это очень смешно) Что в голове у тех кто верит в этот бред - это пусть психиатры разбираются, мне это не интересно.
Michell писал(а)
Но вот страшное боевое отравляющее вещество, от которого пока никто не умер.
Что в голове у тех кто верит в этот бред - это пусть психиатры разбираются

До недавнего времени не мог понять психологию тех кто вроде не совсем кретин, и в тоже время верит в наименее вероятное. Или не верит в явное.
Сейчас все встало на места.
Самообман защитная функция мозга от стресса и разочарования.

Даже фильм есть на эту тему Перелом про отца и его дочь с женой.
Michell писал(а)
Пропаганда не врет, она умалчивает невыгодные для нее факты, так формируется нужная картина.

Зачастую врет.
Или умалчивает так что смысл картины меняется на 180 градусов.
Как вы например умолчали что от традиционной энергетики падение было в 2 раза больше чем от возобновляемой. По сути вы соврали в оценке влияния на локдаун.
Michell
02.03.2021
это не имело значения в контексте разговора
проблемы традиционной энергетики легко решаемы, возобновляемой не решаемы в принципе
Michell писал(а)
проблемы традиционной энергетики легко решаемы, возобновляемой не решаемы в принципе

Я уверен, что люди, которые принимают многомиллиардные решения разбираются лучше чем те, кто собирает мебель и смотрит пропагандистские каналы в стране где учителя имеют зарплату в 350-500 долларов при несметных природных богатствах.

Тут даже спорить не о чем.
Michell
03.03.2021
Люди которые принимают многомиллиардные решения - заботятся исключительно о своей прибыли. Схема такая:
Парижское соглашение ограничивает выбросы СО2, значит развивающиеся страны не смогут развивать производство на дешевой угольной электроэнергии, а на дорогую "зеленую" у них денег нет. А развитые страны должные заменить максимум энергии на возобновляемые источники, плюс заменить в городах авто на электромобили, тем самым высвободить квоту СО2 под дальнейшее развитие. Менять бензиновые авто на электро у развивающихся стран то же денег нет, но захотят развиваться - будут искать.
Это раз выгода - гарантии сохранения экономических преимуществ.
Второе - нужно будет много электромобилей, а у США, и особенно Теслы есть лучшее решение по электромобилям. Да и по солнечным и ветро генераторам - опять же к ним.

Наши поддержали это соглашение, так как экология это важно, и у России лучшее решение по ядерным станциям. Да и газ, по сравнению с углем более экологичен.

Каждая страна преследует свои интересы.
Но с солнечно и ветро генерацией они явно облажались)
Michell писал(а)
Но с солнечно и ветро генерацией они явно облажались)

Кто они?
Все передовые и технологичные страны?
Michell
03.03.2021
лица принимавшие решения перейти на ветро- и солнечную генерацию в передовых странах.
Так они не изменили своего мнения.
Michell
03.03.2021
ну это же неплохо?) Когда геополитический конкурент совершает ошибку?
Вот людей жалко, которые будут страдать из за их ошибок
Посмотрите фильм.
Michell
03.03.2021
расскажите лучше как солнечные панели защитить от снега?
А вы расскажете как атомные станции защитить от землетрясений метеоритов и цунами
Michell
03.03.2021
naked-science.ru/article/nakedscience/aes-i-ustojchivost-k-vneshnim-ugrozam
например вот

так что там с снегом?
Вы вопрос мой прочитали?
Вот со снегом все тоже самое.

В Техасе снег бывает примерно также часто как цунами на Фукусиме или авария на Чернобыле.

Только снег растает и все.

А Чернобыль это многомиллиардные убытки жизни, болезни, западная территория.
Michell
04.03.2021
Современные реакторы более защищённые, чем в Чернобыле и Фукусиме.

Давайте по очереди, и вы не будете отвечать вопросом на вопрос, про альтернативы поговорим позже.
Простой вопрос - простой ответ.

Что вы будете делать (не только в Техасе, а вообще), когда из за низкой температуры и снега перестанут работать солнечные станции. Напоминаю что потребности в электричестве в такую погоду выростают раза в 1.5, так как надо греться электричеством.
Прокомментируете?
Смысла спорить не вижу.
Вы никак не защитите АЭС от метеорита или землетрясения также как солнечные панели в пустыне от снега.
Michell
04.03.2021
Почему вы не хотите ответить на ПРОСТОЙ вопрос, а тереводите стрелки на АЭС?
Michell писал(а)
Но как вы собрались бороться со снегом и намерзанием?

Действительно как если такое как в Техасе встречается раз в 30-50 лет.
Michell
02.03.2021
то есть пусть дохнут - раз в 30 то лет?
А может чаще? Есть мнения что подобная погода обусловлена смещением Гольфстрима.
Представьте что не было бы ТЭЦ вообще? И АЭС - я слышал они то же вредные. Время от времени они склонны взрываться.
Может надо резервные мощности держать "замороженными" до морозов, простите за тавтологию? Или все же дорого? Пусть лучше дохнут, да?

А если не в Техасе? В Монтане и Миннесоте пусть небо коптят? Выбросам СО2 им пофиг из какого штата, или даже из какой страны.
Нужно ли строить метеоритоубежища в каждом городе?
На случай вселенской катастрофы с временем нахождения автономно около года.

Я думаю власти сделают выводы и постараются привести энергосистему к состоянию которое позволит избежать таких локдаунов в будущем.
Накопители энергии, генераторы и т.д.
Michell
02.03.2021
Ну вы сравнили))) Событие которое случается раз в 30 лет (а есть мнение что будет случатся чаще, из за изменения климата), и событие вероятность которого исчисляется миллионами лет) Вы опытный демагог)

накопители энергии? вы серьезно?, это ж энергетика штата!
Генераторы? ТЭЦ это и есть генераторы, только большие)
Мало того, в морозы энергопотребление растет, так как отопления в домах предусмотрено только электрическое. Выходит резервная энергосистема должна быть мощнее основной?
А кто заплатит за существование такой резервной системы? Зеленая энергетика и так существенно дороже, а вы предлагаете генераторами (ТЭЦ) задрать её цену еще? На какие "ши-ши"?

Мне не нужны точные расчеты, по принцип вы должны понимать? Никто не сможет иметь две параллельные системы.
я вам привел пример форс-мажора
С некоторого значения нецелесообразно закладывать в систему характеристики, которые могут никогда не понадобиться или это может произойти с очень низкой вероятностью.
В частном домовладении на этот счет должны быть свои соображения.

Поэтому ваш тезис про смерти от аномального холода из той же серии что и смерти от метеорита.
Michell
02.03.2021
58 человек погибли из за событий связанных с морозами.
Это мало?
Мало чтобы что?
Признать что?

Не будь зелёной энергетики погибло бы меньше?

Ещё раз напомню, 30 гигов потери от обычных источников.
15 гигов от возобновляемых.
Michell
03.03.2021
Косяки одних людей (30 гигов потери от обычных источников), не отменяют косяков других людей (15 гигов от возобновляемых).
Первые косяки легко устранить, что бы они не повторились в дальнейшем.
Косяки вторые носят принципиально не устранимый характер.
В этом разница.

Признать то, что нужно обязать электро компании построить систему, при которой электричество будет подаваться даже в такие сильные морозы во время снегопада, и даже обеспечить повышенный спрос на электричество.

Я готов выслушать как это сделать ветро и солнечной энергетикой.
Meg@VaD
02.03.2021
Какого бреда? Всё подключено к City Water, в т.ч. в городе в котором живёте. Самая надёжная сеть, просто город отключается, и разбор идёт на стратегические объекты.
Michell
02.03.2021
для охлаждения ядерного реактора существует автономная система питания водой. Тупо говоря это мощный насос, который из местного водоема забирает воду.
то что охлаждение реактора происходит водой из городской системы водоснабжения - это самый лютый бред, что я слышал
KIA
02.03.2021
Michell писал(а)
местного водоема забирает воду.

Дурачок....водоем замерз. Что дальше?
Смоленская сбрасывает остаточное тепло в водоем, который отвели от Десны, поэтому этот водоем никогда не замерзает.
А по теме Хуан как всегда все напутал, и в Техасе произошло все ровно наоборот -- все тепловые работали на пределе, когда замерзли абсолютно все возобновляемые. Мало того, ветровые отогревали за счет ээ из тепловых. А в Европе в тяжелых случаях в этом году вызывали вертолеты, чтобы отплавить лед с остановившихся лопастей, иначе все бы просто сломалось.
Мну просто лень в сотый раз спорить с юриздом, деревянным по пояс в области техники.
Meg@VaD
02.03.2021
Чтобы диверсию с теплообменником устроить - в водоём можно чего-то кинуть, и хана. А на городской воде куча датчиков, она стабильного качества. Может и тут на входе они есть, не знаю.
Michell
02.03.2021
Взрослые люди вроде, а такую ерунду пишите. Какое охлаждение реактора водой из городской сети??? Откуда вы этот лютый бред берете то? Вы сами то понимаете о чем говорите?

У реактора в любом случае автономная система охлаждения. Вплоть до крытого резервуара, в котором вода не замерзает.

В Техасе насос стоял тупо на улице, замерз копеечный датчик, который сигнализировал о отсутствии воды на насосе, и автоматика опустила стержни и заглушила реактор.

Какой то сильной проблемы не вижу, датчик утеплят, или заменят, и все будет ОК.
Meg@VaD
02.03.2021
Занимайтесь мебелью. Я не про первичный теплообменник писал. Я вижу коментатора, который не разобравшись о чём речь втыкает слово Бред.
Michell
02.03.2021
на расскажите как устроен вторичный контур охлаждения. Что не бред.
Вообще-то, во всех реакторах даже старых типов первого контура должно хватать на охлаждение системы при прекращении функционирования второго контура. Это по определению. Даже если второй контур, встал разом, что тоже почти невероятно, первый должен обеспечивать достаточное охлаждение. Разумеется, в таких ситуациях реактор переводят в режим минимальной мощности и поддерживают в нем до исправления ситуации. Никто реактор выключать не будет, да это и невозможно. И второе. Слушать здёж юризда о таких делах и на полном серьезе его обсуждать -- вот это реальный бред.
Кроме того, выбега системы второго контура хватит вообще на что угодно. Предположить, что вся вода вдруг пропала во втором контуре или разом замерзла -- это как-то невозможно даже для заполярного круга, где у нас работают как минимум 2 реактора еще с древних времен.
VitOb
01.03.2021
Газ кончился?
Michell
01.03.2021
может быть кстати)
А газ вероятно кончался, потому что выключили электроснабжение добывающей компании)) Вот такой вот замкнутый круг)
Когда система расчитана на 0 градусов минимальную температуру или минус 5, а долбануло минус 20, то выйти из строя может все что угодно.
Вода, масла в смазочной системе, пластик....
всё что не расчитано на низкие температуры приведет к аварийной ситуации и остановке.

У нас долбанет минус 60 и такой минус будет недели две стоять, что случится с нашими предприятиями?
встанет всё, потому что все коммуникации расчитаны на 40 с небольшим.
Michell
02.03.2021
не-не-не
такая погода бывает раз в 30 лет, и строить стратегические объекты и инфраструктуру надо исходя из минимальных температур, что бывают в данном регионе. Хотя конечно это дороже.

В Нижегородской области самая низкая температура, за всю историю наблюдей, это -48 градусов. Никаких -60.
mr.krabs
02.03.2021
Michell писал(а)
такая погода бывает раз в 30 лет, и строить стратегические объекты и инфраструктуру надо исходя из минимальных температур

То то в НН как -20, так теплотрассы взрываются. Пол-автозавода этой зимой замерзало
Michell
02.03.2021
пол автозавода - это не 20% всего Приволжского федерального округа)

а теплотрасс у них в принципе нет. И даже на Аляске.
Говорят, Тесла его из воздуха получал
Из экологического чистого газа из жопок любителей зеленой энергетики и сразу в топливные элементы...
Ivar-777
01.03.2021
Интересно, где они в нашей дерёвне заряжаются? Я только одну заметенную снегом зарядку за новым стадионом знаю.
Не все живут на 28 этаже Цветов.
rama-33
01.03.2021
Я в Меге видел зарядки
Sidoroff
01.03.2021
Началось. Только чтобы их заправить - нужно сжечь ископаемое топливо.
Например уран. Или термояд. Или еще чего другое. Газ, торф, уголь.
Мне - пофиг.
Электричество дешевле бензина минимум в пять раз.
Sidoroff
01.03.2021
Тебе то пофиг. Только от этого факт не перестанет быть фактом - чтобы зарядить аккумулятор электромобиля - нужно сжечь ископаемое топливо.
И нужно сжечь в десять раз меньше, чем я его сожгу в ДВС.
К тому же не в городе, не у тебя под окном.
Плюсом - АЭС, термояд, зеленая энергия. Развивайте, господа.
mr.krabs
01.03.2021
Sidoroff писал(а)
нужно сжечь ископаемое топливо

А сколько помпы то было пару месяцев назад
В России зажигают рукотворное Солнце
13 Декабря 2020
В ядерном центре в Сарове запустили первый модуль самой мощной в мире лазерной установки, предназначенной для зажигания управляемой термоядерной реакции. Это путь к получению практически неограниченного количества энергии - той же, что даёт нам Солнце.
mr.krabs писал(а)
первый модуль самой мощной в мире лазерной установки, предназначенной для зажигания управляемой термоядерной реакции.

Чьорт побери, надо позвонить саровцам - они не забыли подумать о лаксианском ключе лазерной установке, предназначенной для гашения управляемой термоядерной реакции?...
Деда, в бензине налога больше, будет спрос и в электричество добавят.
Таблеточки не забывай принимать.
Всегда весело с вами, "зеленые" прогнозисты, спасибо!
Да это не мои прогнозы, что это? Ориентируюсь на финнов, у них в работе госпрограмма, к 2035 полностью перейти на альтернативу, в основном электро.
Оооооо, про финнов... Это даже круче гиперболоида инженера Гарина. Гиперболоид хоть сделали какой-никакой.
Не, впрочем, если они будут как и прежде покупать ээ у соседей, то вполне. Ну, или мы или шведы, опять же как и раньше, им еще по паре АЭС построим, тогда может быть.
Жаль, не появляются здесь больше люди в теме. Даже поржать над зелеными не с кем...
Meg@VaD
01.03.2021
ожидаемо, что промплощадки в москве держать дорого
в НН переводят пусть
-=AKM=-
01.03.2021
читали статью?
Стенды в КБ разобрать и перевезти и собрать невозможно, можно снести и построить заново - вся экономия на московской земле съестся.
И люди, с людьми что делать что в КБ работают?
Meg@VaD
01.03.2021
Это я прочитал. Экономия не съестся, видимо. Журналисты и отдельно взятые личности, какой бы пост они ни занимали не в топ-менеджменте, не могут знать всех тонкостей и планов.
Про людей не в курсе, вряд ли кто-то хочет уезжать из Москвы. Проектировщики и на удалёнке могут чего-то делать. Остальных на месте наймут. Я не из их менеджмента, не могу сказать какие планы.
-=AKM=-
01.03.2021
планы в статье есть - продать дорогую землю в мск, все кб перетрясти и выгнать на переферию
это именно развал
Meg@VaD
01.03.2021
Я не про журналистские планы, а про те, что влияют на процессы в авиастроении.
-=AKM=-
01.03.2021
статью прочитай уже
Meg@VaD
01.03.2021
Я во втором ответе свои выводы по статье написал. Других нет и не будет
кн775
01.03.2021
-=AKM=- писал(а)
и выгнать на переферию

А что они в Москве делают, когда их заводы на периферии?
А какой конструктор, из КБ МИГ, поедет из Москвы в Луховицы, там сейчас головной завод, вы бы поехали?
кн775
02.03.2021
Стотан писал(а)
А какой конструктор, из КБ МИГ, поедет из Москвы в Луховицы

Ой, проблемы-то какие! Наши легендарные менеджеры, почётные ветераны каких-то войск и герои всех видов социалистического труда и не такие переселения устраивали...

"Общее руководство операцией осуществлял заместитель Берии И.А.Серов. За несколько недель до ее начала он поручил руководителям конструкторских организаций в Германии подготовить списки наиболее полезных для нас немецких специалистов, в основном, конструкторов и ученых. Отобранных лиц должны были вывезти независимо от их желания. О предстоящей передислокации руководству приказали молчать, дабы никто из немцев не попытался перебежать на Запад.

Для осуществления акции в помощь Серову выделялось 2500 сотрудников Управления контрразведки Группы советских оккупационных войск, а также солдаты для погрузки имущества отправляемых в СССР немцев.

Общее число намеченных к депортации ученых, инженеров и рабочих составляло примерно 2200 человек. Среди них были специалисты в области ракетной техники, атомной техники, электроники, оптики, радиотехники, химии. Около 500 из них планировалось направить на предприятия Министерства вооружения. 350 -- на предприятия Министерства средств связи, 30 -- в распоряжение Министерства сельхозмашиностроения (под этой невинной вывеской с 1946 г. велись работы по твердотопливным ракетным снарядам, в частности, по крылатой ракете типа Хеншель Hs 293), 25 -- на судостроительные предприятия. С учетом членов семей численность депортируемых немцев равнялась 6-7 тыс. человек.

Переезд в СССР явился полной неожиданностью для немцев. Все произошло очень быстро.

Ранним утром 22 октября 1946 г. к домам, где жили немецкие специалисты, подъехали армейские грузовики. Работник контрразведки, сопровождаемый переводчицей и группой солдат, зачитывал [b]поднятым с постелей[/b] немцам приказ о немедленной отправке их для продолжения работы в Советский Союз. Он просил взять с собой членов семьи и любые вещи, которые они хотели вывезти, даже мебель и рояли. Приказано было разрешить ехать в СССР любой женщине, которую немецкий специалист захочет взять с собой, даже если это не жена. Применять физическое насилие категорически запрещалось.

В это время на вокзалах уже стояли готовые к погрузке железнодорожные составы. Каждому был выделен продовольственный паек и денежное пособие.

Уже через две недели после начала операции всех немцев распределили по 31 предприятию девяти Министерств в различных точках Советского Союза.

В течение всего лета и осени 1946 г. на заводах МАП, куда должна были прибыть авиационные специалисты из Германии с семьями, шла интенсивная подготовка: восстанавливались и расширялись цеха, ремонтировались жилые дома, строились финские домики на одну-две семьи (только на заводе No 1 их было построено более 150). В работе участвовало 2000 человек, в том числе 1100 немецких военнопленных.

Общее число немцев, прибывших в 1946 г. на предприятия МАП, составляло 3558 человек. Вслед за персоналом немецких ОКБ и их домочадцами прибыли вагоны с мебелью и другим личным имуществом.

Через несколько недель на заводы прибыли станки и другое оборудование (транспорт, чертежные доски, столы, стулья, и даже сантехника) бывших немецких авиационных ОКБ -- всего около 3000 наименований. Демонтаж этих предприятий и вывоз оборудования закончился в феврале 1947 г."


И всё попёрло, как на дрожжах - и физ-тех, и ракетостроение, и всякие там реактивные двигатели, и авиастроение-космонавтика, и ПВО, и прочее, и прочее. Не говоря уже о стремительном строительстве и восстановлении всего и вся. Рывок так рывок получился. И ещё запалу на много лет хватило. В чём-то до сих пор на том запале держимся.

Так что опыт эффективных переселений имеется. Главное - взять тёпленькими))
-=AKM=-
01.03.2021
КБ - исторически лучшие кадры собранные со всей страны, где им, в усть-зажопово тридевятой губернии собираться?
кн775
02.03.2021
-=AKM=- писал(а)
лучшие кадры

не уверена))
на своих предприятиях не могут "собираться"?
-=AKM=-
02.03.2021
а много у нас по стране вузов уровня МАИ?
кн775
02.03.2021
а в теме речь о московском вузе ?
-=AKM=-
02.03.2021
Тупка такая тупка
Я ответил на вопрос почему на своих предприятиях в провинции они не могут собираться - потому что уже собраны в мск
кн775
02.03.2021
пшол вон
-=AKM=-
02.03.2021
обосрамшись - обтекайте сами
(Casper)
01.03.2021
Да развалено там все в Москве. При СССР был авиакластер в районе Ходынки, где были собраны все авиапроизводители того времени. Сейчас аэродрома нет, там остались только штаб-квартиры с топ-менеджерами и еле тлеющее мелкое производство.
Все стенды с РСК Миг были в 2017-2018 году были перевезены и успешно запущены в работу в Нижнем Новгороде и в Луховицах. Да затратно, но проблем особых не было.
У Ильюшинцев там давно все заброшено, возможно какая-то движуха осталась только у Сухих.
(Casper) писал(а)
Да развалено там все в Москве.
Новый механический цех в прошлом году электрики с "Сокола" в МАПО оборудовали , своих там видимо не осталось-))), а вы говорите всё развалено.
An25
03.03.2021
Правильно! Нижобла славится своим промышленным потенциалом и талантами. "За писят" в месяц самоотверженно, как папа Карло, грудью встанут за скрепы. За вот это наше всё.
Уверен, это очередная многоходовочка от Владимира Владимировича. Впереди - очередной прорыв!
Meg@VaD
03.03.2021
Почему за 50-то, хотя я, конечно, не знаю, как автоматизировано у нас производство в авиапроме. Может там много дешёвых операций, делающихся вручную.
An25
05.03.2021
ну потому, наверно, что в Москве за это плОтили побольше(но не факт), а тут сэкономить на аборигенах. иначе смысл перевозить производство?
Meg@VaD
05.03.2021
смысл только в площадях, в регионах сейчас начинается дефицит спецов, по идее зарплаты должны начать расти интенсивнее для наёмных сотрудников
KIA
01.03.2021
Новости ОРДЫ или сделаноунас:
Вчера в Новогадюкино построили цех по производству строительной арматуры.
Завтра в Засратове будет введен коровник на 10 голов скота

Заводы строятся, да...чего уж говорить

>А... Стала больше земли, зааа... Ну... Я не знаю даже, как сказать... Засеивать больше земель! Ааа, вот, овощи там, рожь, вот это всё... что ещё сказать... Медицину подня... у нас, дааа. Медицина у нас в Иванове очень хорошая стала медицина. Что ещё? Благоустройство в городах хорошее. С жильём никаких проблем. Людям помогают очень хорошо
KIA писал(а)
Ааа, вот, овощи там, рожь, вот это всё... что ещё сказать..

да, и стали гораздо более лучше одеваться (с)
KIA писал(а)
Вчера в Новогадюкино построили цех по производству строительной арматуры.

анекдот (из советских времен)
идет лекция о достижениях народного хозяйства
Лектор (Л) - в прошлом году в городе А построен завод по выпуску станков с чпу...
Слушатель, из зала (С) - был я там на прошлой неделе - нет там никакого завода...
Л - в начале этого года в городе В введена в строй новая ткацкая фабрика
С - был я там на этой неделе - нет там никакой фабрики...
Л - знаете что, товарищ, вот вместо того, чтобы мотаться по стране, сидели бы лучше дома и смотрели бы вы телевизор
да и куй с ним.

КВН и пидеры России всех заменят
гастарбайтеры ещё
KIA
01.03.2021
JobForFood писал(а)
КВН и пидеры России всех заменят

Ну не врите. <<У Путиняшки есть только два союзника -- ее Росстат и ВЦИОМ>>.

Достаточно для публя и со смирновыми Первого канала, которые объяснят что белое это черное.
kragl
01.03.2021
KIA писал(а)
У Путиняшки есть только два союзника -- ее Росстат и ВЦИОМ

Эка тя крючит то, болезного...
Ты укр что-ли..., ну так ведь знаешь же тогда, что в России миллионы гастербайтеров находят работу, в том числе и из Украины, временами до 3 миллионов человек ежегодно, благодаря милости Путина свои семьи прокормить могли.

Да и ты наверняка зарабатываешь на России - или гастербайтер, или на соросовских грантах, пусть против России, но ведь благодаря ей, верно ?
KIA
01.03.2021
kragl писал(а)
в России миллионы гастербайтеров находят работу

миллиарды..., жертва домашнего насилия Николая II крагл.)))))))))
kragl писал(а)
благодаря милости Путина свои семьи прокормить могли

о как
молодец-то какой, да как глубоко лизнул-то...
KIA писал(а)
есть только два союзника -- ее Росстат и ВЦИОМ
kragl
01.03.2021
Зу писал(а)
но я не верю

Блин..., Зеленский, теперь то понятно, почему страна 404 в такой дупе - ее президент, вместо того что-бы работать президентом, пытается с?ать в мозг на форуме НН.РУ
Кстати, а что это за клоун в ролике - он вообще кто..., что-бы его тут слушали ?
Зу
01.03.2021
kragl писал(а)
Кстати, а что это за клоун в ролике - он вообще ...

Иностранный агент наверное какой-то, врёт же он, писал уже.

Вот тут посложнее и буквами по html
www.mk.ru/politics/2021/02/2...utm_campaign=dbr
kragl писал(а)
Блин..., Зеленский, теперь то понятно, почему страна 404 в такой дупе - ее президент, вместо того что-бы работать президентом, пытается с?ать в мозг на форуме НН.РУ
Кстати, а что это за клоун

бгггг
еще только 14 часов, а у тебя в голове уже березовая каша
ДимС
02.03.2021
Не обижайте пациента - это у него врождённое и от времени суток не зависит.
ДимС писал(а)
Не обижайте пациента

почему его вообще выпустили?
ДимС
02.03.2021
Гуманизм, извините за выражение.
За 20 лет не смогли сконструировать и наладить производство самолета на замену АН-2, это всё что нужно знать о российском авиастроениии.
да пох.
страна выбрала, что ей нужен квн и siloviki
купит летаки в других странах
www.kommersant.ru/doc/4710813
Да и сам АН-2 принадлежит аирбасу
-=AKM=-
01.03.2021
а платежеспособный спрос есть?
-=AKM=-
01.03.2021
Да, и если что конструировать и производить его с нуля - все доки и заводы на уркаине
skaarj
02.03.2021
Ан-2 это тоже артефакт Темной Эры Технологий, подобно Бурану?
А мне казалось, что подобные шушлайки энтузиасты за год в гараже собирают из подручных материалов...
-=AKM=-
02.03.2021
Ну так соберите, кто мешает? Если все так просто
если уж так, по поводу авиастроения: что-то давно ничего не слышно об официозном путинском проекте ПАК ФА? С этим проектом тоже что-то плохое приключилось?
Зу
02.03.2021
может, как говориццо - "либо хорошо, либо ничего", тут вот как раз - ничего
я об этом подозревал
что вы хотите услышать?
Испытания завершены
плановые поставки в армию начинаются с 2022 года
mr.krabs
02.03.2021
Вообще то они уже как год идут полным ходом.. вы проспали :)

Масштабные поставки Су-57 в войска начнутся в 2020 году

ТАСС
26 декабря 2019
в декабре 2019 про пандемию с её проблемами еще не знали
если вы проспали, то полгода в 2020 практически все было "заморожено"
mr.krabs
02.03.2021
И как барбершопы и кальянные влияют на обороноспособность страны, расскажешь детально? :)
на тупые вопросы даже отвечать не собираюсь
в 2020 по плану армия должна была получить два самолета, на балансе у них стоит один
основной заказ растянут на выполнение в течении 7 лет

так вам достаточно?
mr.krabs
02.03.2021
Смеагорл писал(а)
должна была получить два самолета

Зато как звучит : "масштабные поставки" :)))
а если вороги дожидаться перевооружения не станут, а нападут раньше?
Твои земляки-укропитеки с Дехтеревской 28-а города Куева могут только Шойгу на допрос вызывать... по интернету...
ты ошибаешься, я не живу и никогда не жил в Украине. А Шойгу надо в Гаагу, вместе с "главковерхом", в МУС!
Попутного ветра, в... Гаагу.
тот, кто покрывает преступников - становится соучастником их преступлений!
Больной, вам бы к доктору, а не писать сюда с умным видом. Это на тот случай, если вы не пропагандон, а действительно так думаете.
Кстати, а о чем вы?
я уже писал здесь неоднократно: военная агрессия в Крыму и на Донбассе, сбитый Боинг МН-17, применение запрещённых видов оружия.
Лапочка ты моя. Всю белиберду собрал, бедный. Весь маразм западного мира. Осталось узнать, как вы относитесь к геям и blm...

Так откуда вы родом, где сейчас изволите проживать и какая беда вас занесла на этот форум?
к геям я спокойно отношусь. они везде есть, у вас их достаточно много, особенно во властных структурах и среди "силовиков". А в КНР только открытых геев 70 миллионов. Около половины от всей численности вашего населения.

Родом я из НН, а живу в одной из стран ЕС.
Ну, если интересно, то надобности в Су-57 сейчас нет, хотя больше сотни с новым движком все же заказано для армии. Надобности нет по одной веселой причине. Судьба F-35 под вопросом. С лета прошлого года производство остановлено и скорее всего после 2021 года он вообще не будет производиться, а произведенное не представляет угрозы для РФ.
Су-35 и его планирующихся модернизаций более чем достаточно для противодействия любым серийным самолетам любой страны мира, включая F-35 и китайский 5-го поколения.
И вообще, концепция меняется. Но это уже очень долго рассказывать. И уж точно не для этого форума.
Ведутся работы по самолету 6 поколения, а на основе Су-57 со старым движком и типичными экспортными "кастрациями" создан вариант для вывода на рынок вооружений. Уже есть заказы.
то есть проект ПАК ФА скорее всего закроют?
Таааккк...
Тест на беременность:
1. Из каких моих слов вы вывели, что проект ПАК ФА закроют и что по-вашему значит "закроют"?
2. В каком, по-вашему, состоянии находится проект ПАК ФА, если Су-57 уже запущен в серию официально, а первый серийный экземпляр с новым двигателем уже отправлен в войска 25 декабря прошлого года?
вы писали <надобности в Су-57 сейчас нет, хотя больше сотни с новым движком все же заказано для армии>

серия - это я так понимаю хотя бы несколько сотен экземпляров. Сколько их на сегодняшний день? Один, два, пять?
Истребитель 6 поколения -- это не пирожки и даже не Cruiser Pardo. Скорее уж Lamborghini Sesto.
Большими сериями выпускается Су-35, уже вторая модификация пошла. А 57-х заказали на самом деле всего 76.
А ваш F-35, повторяю, -- бесполезный дорогой лимузин, который умеет ездить только по прямым и очень хорошим дорогам, но не воевать. И уж точно, что всей Европе, вместе взятой, приди ей в голову такая глупость, как воевать с РФ без США, здец настанет где-то на второй месяц. Не осталось у Европы ни войск, ни компетенции.
насколько я помню историю, истребителей в СССР только к 22 июню наклепали несколько тысяч. А за всю войну что-то более 20 тысяч машин.
Я так понимаю, вам для "круговой обороны" маловато будет 76 экземпляров. Правда есть другие машины, а летунов хватит?
DEN_di
02.03.2021
А вы чего так беспокоитесь? Вам СУ-57 не опасен, ваши доблестные ВВС будут обычными рогатками сбивать :-)
нам точно не опасен, наше небо защищают F-35
Наконец-то хоть какая-то определенность:
А где ваше небо?
Ваше небо защищают F-35? Можете, конечно, этим гордиться, но единственное, что умеет делать F-35 без ошибок -- летать по прямой на дозвуке. В прошлом году время сверхзвукового полета сократили до 15 минут. При большем времени у него быстро портится покрытие. Все остальное у него получается еще хуже...
"наше небо" - одна из стран ЕС и НАТО. Я не очень разбираюсь в авиации, но в ВВС НАТО много всяких современных самолётов.
Усы пескова писал(а)
но в ВВС НАТО много всяких современных самолётов.

Проблема как раз с этим из-за ставки на F-35, которая себя не оправдала. Буквально на днях принято решение возобновить выпуск F-15SE не от хорошей жизни, а летать не на чем.
А всё, чем располагает Европа, без США мало чего стоит. Ибо не самолетами едиными.
DEN_di
03.03.2021
Наоборот. Сыпаться обломки от самолётов и ракет стран НАТО которые вас защищают, будут именно вам на головы, и при любом исходе столкновений, больше всего потерпевшего мирняка будет именно у вас
но для вас-то исход столкновения в любом случае будет плачевным. Зачем это нужно?
DEN_di
03.03.2021
Вот для меня то как раз не факт, а для вас именно что в любом случае.
А зачем это нужно, спросите своих правителей :-)
"наши правители" не нападают на соседние страны, собственно и никаких "правителей" у нас нет. Это у вас всякие агрессивные "царьки" :-D
У нас демократия и никто без согласия народа не может ни на кого напасть. Сам блок НАТО - это исключительно оборонительный союз, это зафиксировано в его уставе.
DEN_di
03.03.2021
Бгг :-D При чём тут блок НАТО и ваш народ? Никакого влияния вы на руководство блока не имеете. Да и правители ваши не имеют, а вот наоборот очень даже.
Оборонительный, ага, очень заметна "оборона" в Ираке, Ливии, Афганистане, Югославии и т.д. и т.п. Херню то уж не надо нести :-D
а что, например, в Югославии? Там практически две пятилетки шли кровопролитные войны, прежде чем вмешалось НАТО. И сделано это было с единственной целью - обуздать Милошевича и наконец прекратить войну, в центре Европы между прочим!
Цель была достигнута и войны прекратились.
До этого РФ не воздействовала на ситуацию от слова "совсем". Наоборот, стимулировали сербов продолжать войны.
DEN_di
04.03.2021
Да да, узнаю - старая добрая пропаганда... :-) Бомбёжка мирного населения боеприпасами с обеднённым ураном, в центре Европы между прочим, это обуздание Милошевича :-) А кто вас сейчас, мирных европейцев, из автоматов расстреливает и машинами давит на улицах ваших городов, кровожадные сербы, или милые душки - албанцы?
Напомню вам, что Милошевича судили в Гааге, как военного преступника. В том числе за то, что не хотел прекращать боевые действия в Косово. К сожалению он так и не дожил до приговора. Зато Кораджич и Младич дожили.
Не НАТО развязало войну в бывшей Югославии.
вот почитайте про основные этапы этих войн:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE...0%B9%D0%BD%D1%8B

как видим, войны начались в 1991г, а вмешательство НАТО произошло только в 1995г, и то после отказа сербов отвести тяжёлое вооружение от Сараево. Напомню, сербы уже к тому времени захватили Сребреницу и осуществили там массовые убийства боснийских мусульман.
Я понимаю, у вас пропаганда, но если кто-то в чём-то хочет разобраться, то всегда есть возможность.
Lissonka
02.03.2021
Не знаю, во всяком случае мы не берем билеты на эти херовые суперджеты.
-=AKM=-
02.03.2021
с чего они херовые-то? больше сотни раз им летал - без нареканий
Эк вас, однако... А куда летаете в основном?
-=AKM=-
02.03.2021
по стране
а вот что случилось уже после публикации
www.mk.ru/politics/2021/03/0...romu-rossii.html
Зу
03.03.2021
Это неплохо. Интересно когда к этой теме вернутся снова.
mr.krabs
03.03.2021
Как предположили <<переселенцы>>, цель такой <<зачистки>> -- продажа дорогой столичной земли, деньги за которую должны пойти на уплату многомиллиардных долгов ОАК

Ай-ай-ай.. и кто в этом виноват?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26