--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Все школы Нижнего Новгорода закрывают на карантин с 13 февраля - обсуждение новости

Новости
2295
176
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
chastener
11.02.2020
Школьники рады -- родители встревожены

Полный текст: www.nn.ru/news/more/vse_shko...aign=newsdiscuss

Я учился в школе при СССР и не помню, чтобы вводили карантин? Что счас не так? Туризм из ЮВА?
Kot bajun
11.02.2020
Помню, что по радио объявляли при сильном морозе, что можно в школу не ходить. Карантин - не помню.

Но не исключаю, что это возрастное приукрашивание былого, а по-простому склероз
Мороз - само собой, объявляли в школу не ходить. Очень хорошо помню, как впервые пошла к врачу вместо школы, на след день школу закрыли на карантин, значит все-таки и раньше карантин бывали. Мой склероз мне позволил только один случай вспомнить...)))
Но наш карантин не чета нынешнему. Сейчас с этими дневниками электронными так домашкой закидали, что уже не рады ни какому карантину.... (((
Blondex
12.02.2020
Электронный дневник? О чем вы? Вот мы туда вообще не заглядываем и не паримся)
чтобы брать все домашние задания, и не только на карантине.
ребенок может забыть что-то записать, перепутать номер или страницу. а в электронном дневнике вся инфа из первых рук - от учителя.
наша школа, например, уже неделю на карантин закрыта. а тут еще 10 дней добавили. и всё это время ничего не делать ученику?
Это хорошо, когда в электронном дневнике порядок. Бывает, что до него у учителя в последнюю очередь руки доходят.
У нас вот, обычно, заполняется "задним" числом. Но в карантин заполнено все своевременно и в полном объеме. Прямо красота)
Blondex
12.02.2020
Это понятно, но и для него авторитет- только учитель. Больше ему никто не указка
Вот у меня такой же избирательный склероз: мороз помню, карантин не помню *scratch*
А я вот вспомнила и по гриппу карантин, и по ветрянке даже.
В-52
12.02.2020
Тоже помню, по тем же причинам. Учился в 80-е.
А как радовались мы, когда объявляли, что в школу идти не надо! Санки-лыжи и вперед на улицу. Мороз не страшен!
Blondex
12.02.2020
Так и домашку нам тогда не задавали и уж тем более никаких Эл дневников не было. Сейчас же детей гонят как степную кобылицу и кнутом их, кнутом...
gurvinec
11.02.2020
не хватает хлорки и учителей
Peon
11.02.2020
ну когда я учился (закончил в 2001), карантин вводили периодически, обычная практика была
Ketty_
13.02.2020
Тоже помню что карантин был
BCT
11.02.2020
я тоже в СССР учился.. 1976-1986 год.. ни одного карантина не помню.. но помню, что весенние каникулы у нас были не по календарю, а по уровню весенней распутицы..))
Slepoi
11.02.2020
были каратины, но гораздо реже, потому что торговых центров не было, все гуляли на улице
CandyGirl
12.02.2020
Это уж точно...
Нынче модно ездить "гулять" в Мегу.
уже не модно!
CandyGirl
12.02.2020
Да?! )) а куда модно?
Я отстала от жизни))
скорее всего в "НЕБО"
CandyGirl
12.02.2020
Да, там атмосфернее, согласна)))
Blondex
12.02.2020
Вот вот смех, что на карантине дети ещё больше могут пообщаться
Blondex
12.02.2020
Вчера все новости просмотрел ничего не говорили. Потом уже поздно вечером здесь прочитал. Что за система оповещения такая? Никто ничего не знает
VIKINGS
12.02.2020
Blondex писал(а)
Вчера все новости просмотрел ничего не говорили.

По ТК Волга вещали.
Blondex
12.02.2020
Я в 18.00 смотрел
С утра в школе оповестили.
А почему Детские сады не закрывают? Или у малышей иммунитет лучше?
VIKINGS
12.02.2020
Детсад у дома был на карантине 15 дней, 10 февраля открыли.
Закрывают группы. А за это не дадут больничный... Ищи кого хочешь кто с ребенком сидеть будет... А карантин полностью в садике не хотят объявлять.
VIKINGS
12.02.2020
Александр_ писал(а)
А за это не дадут больничный...

Нам дали на весь период карантина.
Так у Вас садик весь был видимо. А у нас заведующая не хочет весь садик закрывать. Группы только некоторые. В том числе и нашу...
Ketty_
13.02.2020
Дают больничный. У нас одну группу закрывали, приносите постановление роспотребнадзора педиатру и дают больничный
Так про садики не было постановления... Нам педиатр так сказала. Может лукавит?
Ketty_
13.02.2020
Если группу в садике закрыли, значит было постановление, на основании которого ее закрывают. У нас в садике пару недель назад закрывали группу одну. Родители взяли копии постановления и с ним к врачу.
Ketty_
13.02.2020
У заведующей садика это постановление попросите. Роспотребнадзор в садик отправляет его
el.ru
15.02.2020
На закрытие школ был приказ департамента. Детские сады центарилизованно не закрывают, т. к. в отличие от школ там есть групповая изоляции. А школе туалеты и столовая общие. Детский сад или отдельную группу закрывают при высокой заболеваемости там и приказ издает само учреждение на основе постановления Роспотребнадзора. Вот при наличии этого постановления и дают больничный, но только до 7лет.
The best
12.02.2020
Не было никаких карантинов.
VIKINGS
12.02.2020
Тоже не помню.
Просто много времени проводили на свежем воздухе с подвижными играми и летом и зимой.
Плюс система вакцинации.
персонально кварцевание и рыбий жир из бутылки:-)
The best
12.02.2020
Огромный +
Ketty_
13.02.2020
Смотря в какие годы. В 90-ые я училась, были карантины. Помню сколько радости было, шли на горки катались, потом все сырые, уставшие и счастливые приходили домой и какой-нибудь ералаш смотрели)))
The best
13.02.2020
До 95го не было карантинов.
Blondex
13.02.2020
Карантины уже давно по гриппу ввели в моду. Просто с этим не сталкивались те, у кого нет детей
По мне - так пусть бы выпускников вообще отпустили до экзаменов, все равно к ЕГЭ не готовят в школе, надеемся на репетов только. Написание контрольных и прочие ежедневные школьные радости не дают гарантии получения аттестата - в обязательном порядке нужно сдать базу. Так на кой вообще ноги топтать спрашивается?! Неделю в месяц типа сессии устраивали бы и все. Карантину в определенном смысле рада - для меня это экономия реальная на проезде и питании для ребенка. Пусть учит дома - спокой и благодать! ;-) *yahoo* *yahoo*
Но напрягает ситуация с гриппом - раз карантин, да еще такой длительный, значит все очень серьезно...
Очень верно) Весь 11 класс не покидало чувство, что школа не помогала, а только мешала в подготовке к ЕГЭ - все равно там не готовили, а было бессмысленное просиживание 7-8ч ежедневно, включая субботу. Дети делали вид, что учатся, учителя что учат. В итоге кто полагался только на школу, еле порог баллов переползли...
+100
Точно!! Мы тоже в 11. Спокойно отношусь к прогуливанию уроков (мой знает, где можно прогулять, а у кого чревато), больничные высиживаем до упора, даже с легкими простудами. Главное, в начале четверти по всем предметам набрать необходимый минимум на четвертную оценку а дальше - гуляй, рванина)) Зато дома готовится по физике-математике не поднимая головы. А сначала заставляла и школой и подготовкой заниматься в полном объеме, но поняла, что скоро у него сорвет крышу и будет только хуже.
Egogosha
12.02.2020
До 11го нам еще далеко, но в началке тоже не учат, ничего не объясняют. Но оценки непонятно откуда все же появляются. Никак не могу привыкнуть к современной системе образования.
pamnat
14.02.2020
Странно. У меня дочь закончила 45 школу в Приокском районе. Ни к репетиторам, ни на подготовительные курсы не ходила. Русский-87, математика-76, физика-79, обществознание 91. Так все изменилось? У нас школа как раз к ЕГЭ готовила, а мы возмущались, что вместо того чтобы учить, их учат галочки ставить
С такими баллами Ваш ребенок скорее всего поступил на бюджет. А если бы не готовили и не поступила - было бы лучше?

Либо дочь сдавала ЕГЭ достаточно давно, либо Вы просто сильно не вникали. Галочек давно уже нет во второй/третьей частях экзаменов, а есть задания повышенной сложности, которые нужно обязательно решать, чтобы получить высокий балл. При этом в школьной программе многие из них даже не затрагиваются...
pamnat
16.02.2020
Да, забыла указать. В 2014 году она ЕГЭ сдавала. Поступила в Либерецкий технический университет. Она в Чехии учится. Мы поэтому и не парились с подготовительными и репетиторами. Но, кстати, в ЧВУТе на дополнительных экзаменах по математике она тоже 79 процентов набрала. Про галочки я утрировано написала, потому что именно так себе этот процесс представляю. А глубоко, действительно не лезла. Нам учителя запретили вникать и детей дёргать
_Tato4Ka
15.02.2020
Меня убивает физика. Очень сложные задания сделали , столько всего в нее вдрюпали...
pamnat
16.02.2020
Вот за физику я вообще не переживала. У них в школе был очень хороший преподаватель. Кроме школьной программы вёл ещё факультатив сверх. Много времени уделял решению задач
_Tato4Ka
16.02.2020
Ну и у нас так же. Только на дом задания никто не отменял. Так у меня глаза на лоб уже лезут от этих задачек. Мы даже в вузе такие не решали. Поэтому я и помочь то не могу
vorona_
12.02.2020
По мне так вообще все классы распустить после началки... какие предметы надо сами выучим.
Домашкой мучают, теперь вообще заданиями завалят.... мне это после работы надо?
minotaur
12.02.2020
Так забейте и не делайте за ребенка домашку. Учится он, а не вы. Плохие оценки в школе на успех в жизни никак не влияют. Три класса церковно-приходской вполне достаточно для работы кассиром, охранником, водителем и продавцом.
vorona_
12.02.2020
Я не делаю домашку за ребёнка. Но когда возникают вопросы объясняю. А ещё нам всё чаще и чаще не задают и тетради дома забываем, поэтому приходится контролировать выполнение домашних работ. Кроме того -карантин на 10 дней, за это время они могут пройти новые темы, или до карантина начать их проходить по всем предметам, и задания в карантин как правило касается и этих тем.
С плохими оценками уже даже в шарагу не поступишь, а в нашей школе 3 в аттестат по музыке, физкультуре, ИЗО абсолютно спокойно выставляют.
А что, по музыке, физкультуре и ИЗО не может быть тройки?
vorona_
13.02.2020
не может. ИЗО субъективный предмет. По физкультуре один урок устный и можно дать шанс исправить оценки за низкую физическую форму, хотя бы рефератом. Про музыку даже говорить не хочу.
Это ваше мнение, но это не значит, что оно правильное.
Ну там уверены,что школа вообще не нужна после её начального этапа,да и тот,видимо,чтобы ребёнка было с кем оставить,пока родители работают. :) Притом я понимаю,откуда такие мысли,и солидная часть вины за их появление и распространение лежит на государстве и Минобре.
vorona_
13.02.2020
В том виде как сейчас? да. Остались единицы учителей с огромным опытом и несгибаемым авторитетом, которые учат.
Да это понятно,и дальше будет только хуже. Но Вы не против того выступаете,что действительно вредит.
vorona_ писал(а)
не может. ИЗО субъективный предмет.

Может. Не знаком с особенностями методики преподавания ИЗО,но если Вам интересно,то поинтересовались бы у педагога о критериях оценки. Как минимум там бывают занятия по конкретным темам,а не только задания с результатом типа "я так вижу!".
vorona_ писал(а)
По физкультуре один урок устный и можно дать шанс исправить оценки за низкую физическую форму, хотя бы рефератом.

Дают. И именно по этой самой причине у детей, которые на физ-ру без медицински обоснованного освобождения "болт кладут",образуются 3-ки,а не 2-ки. Или Вы полагаете,что ребёнок,сдавший все нормативы,и ребёнок,написавший теоретический тестик и нормативы не сдававший, в рамках предмета "ФИЗИЧЕСКАЯ культура" заслуживают одинаковых оценок?
vorona_ писал(а)
Про музыку даже говорить не хочу.

Я тоже,но,полагаю,что ситуация с данным предметом аналогична ИЗО. Чтобы не гадать,можно уточнить критерии оценки у учителя.
vorona_
13.02.2020
Когда ребёнок перерисовывает рисунок 3 раза - это какой критерий оценки? По технологии вопросов не возникает - изготовил кривую деталь, плохо обработал, чертёж не верный - оценка понятна.
Как часто в жизни Вы используете термины: аллегро модэрато, диминуэндо, ламэнтабиле? И наверно помните их потому, что изучали в общеобразовательной школе? Вы сколько контрольных написали по музыке?
Я не говорю про тех, кто "болт забил". Если ребёнок не одарён физически, музыкально, плохо рисует, но старается, своевременно выполняет и сдаёт все задания, конечно же по современным критериям оценки это 3 в аттестат.
Как мне нравится аргумент "Как часто в жизни Вы используете..."(с),применимый к школе,которая должна давать ОБЩЕЕ образование. Как ребёнок вообще должен знать,что ему пригодится в жизни и к чему у него талант? Или родители сами за него определят,чем он должен интересоваться,что для него важно и кем он станет? При всей моей нелюбви к ФГОС и тому,что из себя представляет наша система образования,я не разделяю Вашей позиции. Кроме того мне не совсем понятно,почему Вы задаёте вопросы о критериях мне,а не учителям.
vorona_ писал(а)
Если ребёнок не одарён физически, музыкально, плохо рисует, но старается, своевременно выполняет и сдаёт все задания, конечно же по современным критериям оценки это 3 в аттестат.

Я прошу прощения,а что ему ставить оценку "отлично" просто за старание? Давайте на этом не останавливаться:ну безграмотен человек,двух слов связать не может,но очень старается - 5 ему по русскому и литературе! Еле-еле умеет в столбик умножать,квадратное уравнение решить не может,но всегда все задания выполняет,хоть и неправильно - тоже 5 за кропотливость! И так далее. Ребёнок может быть и умственно не слишком одарён,но при этом старателен и трудолюбив - это не значит,что он должен стать "отличником" или даже "хорошистом" по всем предметам. Однозначно он не будет двоечником,но уж если "звёзд с неба не хватает",то объективности ради он должен получать оценки именно те,которые заслуживает. Снова приведёте аргумент про "не все предметы одинаково полезны"? Так я и не спорю,вот только этот аргумент должен применяться к профильному образованию. Другое дело,если критерии оценки(которые,порой,испытывают сильное субъективное влияние педагога) нерациональны или необъективны,но это Вы сможете узнать лишь из беседы с педагогом и соответствующих документов.
vorona_
13.02.2020
К сожалению учитель не смогла ответить на мой вопрос о критериях оценки, а три раза перерисованный рисунок был не достаточно объемным, так повторялось с тремя рисунками, а когда мама пришла в школу - заобъемились все... Заяц в 6 проекциях (в движении) в 4 классе - это конечно уровень ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
Именно той школы, где учитель по литературе не смогла ответить на вопрос школьников зачем им нужна литература...
Если ребёнок развит в той или иной сфере можно пойти в художественную, музыкальную, спортивную школы. Речь идёт об общеобразовательной школе.
По русскому, литературе, математике и многим другим предметам критерии оценки абсолютно понятны и прозрачны.
Если у ребёнка нет слуха, давайте испортим ему аттестат, чтоб он на нормальную профессию в техникуме-колледже даже не претендовал. А то поступит ещё и будут у него списывать основные предметы почти отличники.
vorona_ писал(а)
Если у ребёнка нет слуха, давайте испортим ему аттестат, чтоб он на нормальную профессию в техникуме-колледже даже не претендовал.

Это ерунда - всё зависит от баллов на ОГЭ - ЕГЭ. Поверьте,никто в приёмной комиссии какого-нибудь политеха на 3 по ИЗО не будет смотреть при высоких баллах на экзаменах.
vorona_ писал(а)
К сожалению учитель не смогла ответить на мой вопрос о критериях оценки, а три раза перерисованный рисунок был не достаточно объемным, так повторялось с тремя рисунками, а когда мама пришла в школу - заобъемились все... Заяц в 6 проекциях (в движении) в 4 классе - это конечно уровень ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

Сильно! :) У Вас школа не с художественным уклоном? :) Вот раз учитель своих критериев оценки пояснить не смог,то тогда уже вопрос в его компетентности встаёт и проблемы с оценками легко решаются на уровне школьной администрации.
vorona_ писал(а)
Именно той школы, где учитель по литературе не смогла ответить на вопрос школьников зачем им нужна литература...

Вот прямо так и ответила на вопрос:"Я не знаю,зачем вам всем литература."? Или же ученики посчитали,что она им не смогла ответить? Разница,согласитесь,принципиальная. Впрочем,если первый вариант - я всё равно не удивлён.
vorona_ писал(а)
Если ребёнок развит в той или иной сфере можно пойти в художественную, музыкальную, спортивную школы.

Ну да,а это своё "развитие" он от боженьки получил,наверное. Не все до школы ходят по различным кружкам и секциям,так что далеко не все дети сами знают,что им нравится. А бывает и наоборот:на секции замордовали тем же рисованием хуже горькой редьки,что ребёнок со слезами умоляет его из кружка забрать,а через пару лет после того,как бросили, в школе на уроке рисования нисходит озарение. Общее - оно на то и общее,чтобы(в теории) помочь в разностороннем развитии личности.
vorona_ писал(а)
По русскому, литературе, математике и многим другим предметам критерии оценки абсолютно понятны и прозрачны.

Всё от критериев зависит. Например по русскому за два одинаково грамотно написанных диктанта могут стоять разные оценки. Я уж молчу про сочинение. Но Вы правы в том,что чем больше предмет предполагает творчества - тем менее интуитивны критерии оценки. Потому и говорю,что их учитель должен раскрывать.
vorona_
13.02.2020
D-The Hunter писал(а)

Это ерунда - всё зависит от баллов на ОГЭ - ЕГЭ. Поверьте,никто в приёмной комиссии какого-нибудь политеха на 3 по ИЗО не будет смотреть при высоких баллах на экзаменах. ...

Я Вас разочарую, сейчас даже в Политехнический колледж, как и во все остальные конкурс аттестатов. И 5 по перечисленным выше предметам покрывают тройки по профильным. Допустим в аттестате по алгебре, русскому, физике, музыке, ИЗО, физкультуре, обществознанию стоят все 4 (средний бал 4), а у другого по алгебре, русскому, физике стоят 3, а по остальным 5 ( средний бал 4,1) кто поступит?
Я не против разностороннего развития, но без перегибов.
vorona_ писал(а)
Допустим в аттестате по алгебре, русскому, физике, музыке, ИЗО, физкультуре, обществознанию стоят все 4 (средний бал 4), а у другого по алгебре, русскому, физике стоят 3, а по остальным 5 ( средний бал 4,1) кто поступит?

Тот,кто экзамены на больший балл сдал.
vorona_ писал(а)
Я не против разностороннего развития, но без перегибов.

Аналогично.
pover.su
13.02.2020
D-The Hunter писал(а)
vorona_ писал(а)
Допустим в аттестате по алгебре, русскому, физике, музыке, ИЗО, физкультуре, обществознанию стоят все 4 (средний бал 4), а у другого по алгебре, русскому, физике стоят 3, а по остальным 5 ( средний бал 4,1) кто поступит? ...

:)
а вы уверены что "поступление" кудато там гарантирует вашей чадушке (или моей, за что вы тут топите - непонятно по сути, скорее чемто пытаетесь хвастаться) - хотя бы среднебазовые условия жизни - на уровне сраного полтоса-в-мес-дляначала? я нет, впрочем как и то, что моей - это - надо. а что надо - не нам (не мне - точно!) решать, егэшечку сдаст - если - то и славненько, читать-писать научили (ну и что что родители до 1го класса - пусть халдеи себе это в заслужку запишут, не жалко) - и спасибки, остальное - сам-сам, если надо - что хочется.
pover.su писал(а)
а вы уверены что "поступление" кудато там гарантирует вашей чадушке

Нет,конечно,ведь "государство вам ничего не должно - вам должны ваши родители. Государство их не просило вас рожать" (с)
pover.su писал(а)
или моей, за что вы тут топите - непонятно по сути, скорее чемто пытаетесь хвастаться

Я ни за что не топлю и уж точно не хвастаюсь - Вы где подобное в моих словах увидели?
pover.su писал(а)
я нет, впрочем как и то, что моей - это - надо. а что надо - не нам (не мне - точно!) решать, егэшечку сдаст - если - то и славненько, читать-писать научили (ну и что что родители до 1го класса - пусть халдеи себе это в заслужку запишут, не жалко) - и спасибки, остальное - сам-сам, если надо - что хочется.

Позиция - просто супер! Отдельная благодарность за отношение к учителям и их труду. :) Мне это особенно нравится:"мы налоги платим,их которых вам платят з.п.,так что вот вам наши дети и сделайте всё в "лучшем виде" - нас в это не впутывайте! Дети сами лучше знают (видимо сразу с первого класса) что им надо,так что вы их обслужите по высшему разряду,а мы,может быть даже вам,халдеям, потом в лицо не плюнем а то и,если очень расщедримся, спасибо скажем". Прелесть! :)
Melissa
14.02.2020
В колледж поступит тот, у кого выше средний балл, т.е. с 4,1, а не с 4,0.
Если оба из них будут 4.0 или 4,1, то тогда будут смотреть, на оценки по профильным предметам.
PS На оценки за экзамен вообще всем плевать, принимают по среднему баллу в аттестате. Более того, для 9-х классов они вообще нигде не учитываются и не видны, и никто не знает в колледже, какие это были оценки.
Так что поступит с 5 по ИЗО и 3 по физике и математике, но со средним баллом 4,1. :(
Melissa писал(а)
PS На оценки за экзамен вообще всем плевать, принимают по среднему баллу в аттестате. Более того, для 9-х классов они вообще нигде не учитываются и не видны, и никто не знает в колледже, какие это были оценки.

Я даже не знаю,что Вам на это ответить. :) Оказывается балл аттестата интересует больше,чем балл за ОГЭ-ЕГЭ?! Давно ли такая тенденция в нашем образовании? Я 2 года,как его покинул,но тогда ещё было именно так,как писал выше.
В 9 классе именно балл аттестата имеет значение для поступления в колледжи и т.д.. В 11 классе результаты ЕГЭ нужны для поступления в вузы, для СПО - опять же средний балл аттестата. Уже достаточно давно так)
Australian писал(а)
В 9 классе именно балл аттестата имеет значение для поступления в колледжи и т.д..

Однако это многое говорит про уровень ОГЭ... Не буду по колледжам спорить - не контактировал с их приёмной комиссией(только лекции там читал и вёл практические занятия) - сужу по своему ВУЗовскому опыту. И всё же мне кажется сомнительным такой критерий отбора. В любом случае,если есть на руках результаты ЕГЭ - они будут определяющими. Иначе сторонники ЕГЭ вообще лишились бы своего главного козыря в его поддержку.
Зачем смешивать мухи с котлетами?) Существуют разные критерии и требования для поступления в учреждения высшего и средне-специального образования. "Определяющими" результаты ЕГЭ будут при подаче документов ВУЗы, где на средний балл аттестата даже не смотрят. А вот для колледжей/техникумов наоборот - ни ОГЭ, ни ЕГЭ значения не имеют.
Australian писал(а)
А вот для колледжей/техникумов наоборот - ни ОГЭ, ни ЕГЭ значения не имеют.

Очередной идиотизм системы,если это так. Надо будет полюбопытствовать при случае.
Melissa
14.02.2020
А что, в советское время на поступление в техникум и ПТУ нужны были экзамены?! Всегда поступали по среднему баллу аттестата. Никаких дополнительных экзаменов туда не сдавали ни после 8-го, ни после 10-го класса. Так что всё осталось, как и было.
Melissa писал(а)
А что, в советское время на поступление в техникум и ПТУ нужны были экзамены?! Всегда поступали по среднему баллу аттестата. Никаких дополнительных экзаменов туда не сдавали ни после 8-го, ни после 10-го класса.Так что всё осталось, как и было.

Я просто не интересовался никогда поступлением в ПТУ,так что сразу не скажу. Уточню при случае.
evkevkevk
15.02.2020
В Нижнем, вернее в Горьком, в техникумы сдавали экзамены.
Сама сдавала в медучилище.И очень хорошо, что по баллам не прошла(крови боюсь). Через пару лет спокойно в Лобач. на мехмат поступила.
Melissa
16.02.2020
Ну, вот зачем частный случай переносить на всё.

В Горьком и не только в нём сдавали экзамены только в мед.училища и на специальности типа музыкальный педагог, что-то связанное с ИЗО, с архитектурой, театральный, цирковой и т.п., т.е. туда, где нужны способности к музыке, рисованию, артистизму.
В обычные не сдавали.
Так и сейчас всё тоже самое. Идёте на учителя начальных классов по аттестату, а на учителя музыки или ИЗО сдаёте экзамены профильные.
evkevkevk
16.02.2020
В обычные не сдавали. Сдавали и в торговый, строительный и т.д. техникумы. Какие там способности- обманывать? А в автотранспортный, автомеханический? Уметь машину собрать или водить ее? Не знаете -не пишите.В Горьком сдавали во все техникумы. А вот в области всех принимали, даже со слабым аттестатом и даже тех, кто не умел по-русски говорить,например, из Таджикистана (на границей с афганом жили). Какие у последних особенности были- как деды винтовкой по горам бегать?
Melissa
14.02.2020
Идиотизм - это заставлять сдавать никому не нужные экзамены тех, кто поступают в колледж. Если не нужен он, а нужен аттестат, то и сдавать не нужно. Если идёшь в ВУЗ, то сдавать нужно.
Melissa
14.02.2020
И я о том же.
Для колледжа важен лишь средний балл аттестата и после 9 класса, и после 10 тоже. После 9 класса оценки за ОГЭ вообще никто не знает, кроме учащегося, родителей и школы.
Предыдущий автор говорил как раз о колледжах.
PS В чем смысл смысл Вашего сообщения уточнения, которое повторяет мою же информацию, но иными словами?
Melissa
14.02.2020
Наконец-то, хоть кто-то ещё разбирается в этом вопросе. Пытаюсь объяснить, они даже слушать не хотят.
Melissa
14.02.2020
Ну, в последние несколько лет 100% для поступления в КОЛЛЕДЖ и ТЕХНИКУМ важен средний балл аттестата, а не оценки за экзамен. И 2 года назад тоже. Отличайте, пожалуйста, колледж от ВУЗа.
А уж тем, кто закончил 9-й класс оценка за ОГЭ нужна только для того, чтобы улучшить или ухудшить оценку в аттестат. Да, на это она влияет, при поступлении из-за этого есть её влияние на средний балл аттестата. НО при поступлении в колледж их не видит никто, а смотрят только аттестат. Более того, после 11 класса для поступления в КОЛЛЕДЖ и ТЕХНИКУМ смотрят тоже аттестат. И 2 года назад было тоже самое, и 3, и 1 год и в этом году будет. Именно этим колледжи и заманивают к себе.
Melissa писал(а)
Отличайте, пожалуйста, колледж от ВУЗа.

Хорошо. Просто я фразу "никуда не поступишь" сразу же спроецировал на ВУЗ в первую очередь и считал,что и в профессиональные училища на первом месте - оценки за экзамены.. Я уточню этот вопрос у бывших коллег.
Melissa
16.02.2020
Уточните и у коллег, и у тех, кто сам поступал, и у тех, у кого дети поступали.
Эти три источника (совместно) дадут достоверный ответ.
PS Уточняйте и про тех, кто после 9-го, и тех, кто после 11-го классов.
minotaur
14.02.2020
Я что-то пропустил, или в "не ПТУ, а колледж" стоит такая очередь из даунов, что их начали фильтровать по среднему баллу?
Melissa
14.02.2020
В колледж (по-старому, техникум) очередь стоит огромная. На некоторые специальности, включая программистов, проходной балл 4,5-4,7.
minotaur
14.02.2020
И куда же потом пойдут эти "программисты"?
Melissa
16.02.2020
Ту да, куда и юристы, и логисты, и педагоги, и мед.работники...
Ниша найдётся для всех.
Сейчас в колледжах готовят специалистов (среднего звена) для веба, для сетей, для баз данных и т.п. Да, это не ВУЗ, но дети поймут, что это за профессии, попробуют себя в них, оценят свои силы, возможности, различия внутри всего того, что скрывается за терминами "IT, программист, сетевой администратор и прочее".

А дальше или сбегут в другие профессии, или пойдут в ВУЗ, но уже зная, какое точно направление им нужно, или пойдут на курсы повышения, или работать и набираться практики с низов (сидеть сетевиком или администратором бд в больнице, школе, банке и т.п. знаний хватит, у кого есть свои выходы на нормальные конторы, будут тренироваться на практике) и, работая, повышать свой уровень через курсы, через ВУЗ, но оплачивая из своих денег и делая это осмысленно, а не потому, что "там много платят", "а чё там делать: жми на кнопочки" или родители послали.
Это лучше, чем идти после школы, ничего не зная, лишь умея что-то там дома на своём компе или на детских курсах, куда родители отвели, мечтая о высоких зарплатах для ребенка в будущем.
Лучше для тех, кто определился, но хочет попробовать свои силы, чем просиживать и терять 1 год в школе, готовясь к ЕГЭ, тратя часто деньги на репетиторов. Если захочет потом в ВУЗ, точно так же за 1 год спокойно подготовится к ЕГЭ и сдаст сам. Но осмысленно. Не нужно тыкаться, хоть куда-то, если не набрал баллы. Не нужно потом, разочаровавшись через 1-2 года обучения в ВУЗе, бежать менять его на другой, а ведь кто-то мог тут учиться. Не надо учиться по другой специальности, после диплома, разочаровавшись или выполнив желание родителей.
Лучше для родителей, которые тратят деньги на репетиторов и для платного обучения, если ребенок не набрал баллы.

Если сбегут, то сэкономят деньги родителей (на платном), сберегут места для талантливых на бюджете и на рабочих местах.

Это всё честнее, хотя менее престижно, чем ВУЗ. Только у нас полно этих "вузовских" со знанием не выше, а то и ниже, чем в колледжах, никогда не работающих по своей специальности, зато с дипломом.

PS Кстати, уровень подготовки "программистов" (и не только их) и иже с ними в некоторых ВУЗах ничуть не выше (уж, извините).
Легко сказать, не делайте. Потом таких детей записывают в "проблемные", пишут кляузу в органы опеки, а уж те в свою очередь присматриваются к родителям - неисполнение родительских обязанностей - вот как это теперь называется. Так что нельзя просто так забить на домашку...
minotaur
12.02.2020
Думается мне, что в "проблемные" немного других детей записывают.
Как раз тех кто ромашку не делает
Dashka1584 писал(а)
...неисполнение родительских обязанностей - вот как это теперь называется.

Да,Вы правы - это именно так и называется:
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

Вы,как родитель,обязаны проконтролировать выполнение д.з.,а уж как оно выполнено - это проверит учитель. Сколько времени займёт у Вас сравнение записи в эл.дневнике(дневнике,тетради) с тем,что Ваше чадо изобразило под надписью "Домашняя работа"? Полагаю,что можно этими 5-ю минутами свободного вечера пожертвовать. Впрочем это лишь моё мнение...
pover.su
13.02.2020

D-The Hunter
писал(а)
Вы,как родитель,обязаны проконтролировать выполнение д.з.,а уж как оно выполнено - это проверит учитель.

:)
да нууу?! а мы то и не знали - что мы вам еще обязаны, за наши налоги - с нашими детьми поделывать. строем их не надо научить ходить?
:)
//мне кажется вы как-то по своему пытаетесь толковать закон, это даже не бытовуха - скорее похоже на профдеформацию - учительского толкования. вы юрист, что практикуете - кроме форумских измышлений?
:(
/Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;
3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;
4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;
5) защищать права и законные интересы обучающихся;
6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;
7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;
8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.
4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).
6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
pover.su
13.02.2020
:)
ЛИЧНО МНЕ КАЖЕТСЯ (как не специализирующемуся на образовательной и связанной практике) - что пп. 1 п. 4 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лишь расширяет конституционную обязанность родителей обеспечить получение детьми общего образования, указывая также на их обязанность соблюдать режим занятий (установленный для обучающихся) и порядок регламентации образовательных отношений, но не определяет конкретных обязанностей родителей в образовательном процессе, не устанавливает ясных форм и способов обеспечения родителями получения их детьми образования. Иначе говоря, до сих пор в отечественном законодательстве об образовании нет ясно выраженного содержания конституционного понятия "обеспечивают". Должны ли, например, родители (и, если должны, то в какой мере) обеспечить выполнение учащимся домашних заданий, при каких условиях и в какой момент они могут считаться выполнившими эту обязанность и, напротив, при каких условиях и в какой момент они должны быть признаны нарушившими ее? Означает ли термин "обеспечение" лишь создание условий для выполнения ребенком образовательной задачи или от родителей требуется "заставить" ребенка исполнять поставленные перед ним в школе образовательные задачи? В каком объеме могут исполняться эти задачи - при условии, что учитель свободен не только в методике преподавания, но и в объеме задач, которые он ставит перед учениками. Возникает и вопрос о том, какие меры родители обязаны применять к ребенку для исполнения своей обязанности по обеспечению его образования? // ЦИТАТА - с содержанием которой я полностью согласен, чеммогу.
Что Вы этими ссылками пытаетесь доказать? Что не родительское это дело - заниматься образованием ребенка? В школу определил и на 11 лет забудь - сами там учителя с дитятей пусть разбираются, им за это деньги платят))

Есть такие родители, да. Правда, потом руками разводят - мол ну что выросло, то выросло...
pover.su писал(а)
D-The Hunter
писал(а)
Вы,как родитель,обязаны проконтролировать выполнение д.з.,а уж как оно выполнено - это проверит учитель.
:)
да нууу?! а мы то и не знали - что мы вам еще обязаны, за наши налоги - с нашими детьми поделывать. ...

Вы меня простите великодушно,но после этой фразы всё Ваше дальнейшее многословие читать не вижу никакого смысла. Взгляды на роль родителей в воспитании своих детей и на круг возможностей учителей в этом самом воспитании у нас с Вами максимально удалены друг от друга. От себя лишь добавлю,что я эту часть закона привёл только для того,чтобы показать основания для "кляуз",которые упомянул предыдущий оратор. Вот только мне бы очень хотелось знать подробности,если подобный случай имел место быть - я ещё ни разу не слышал о лишении родительских прав из-за систематического невыполнения домашнего задания. А вот ситуацию,в которых имеется необходимость таких докладных легко себе могу представить - сам в них оказывался,только выше РУО подниматься не приходилось. Обрисую вкратце:ученик ни делает ни домашней работы,ни на уроках(когда осчастливит своим присутствием) успехами не блещет,оценок кроме 2-к не имеет,но тут приближается конец четверти и учителю "дают по шапке" за неуспевающего(если только учитель не запасся ворохом бумаг,в которых он об этом "трубил" и родителям и администрации). Прибегают разъярённые и удивлённые родители с вопросами типа:"Как это моё дитятко(ростом метр семьдесят), может получить 2 за четверть?! Куда школа смотрит?!". И не помнят,как их несколько раз приглашали для беседы,как у них весь электронный дневник исписан призывами обратить внимание на успехи "диточки" - "они работают - им некогда. Это учителям зарплату платят,чтобы у них об этом голова болела!". Вот и выходит,что только такие "кляузы" и могут хоть как-то привести этих золотых родителей не менее золотых деток в чувство.
водителем????
Советую почитать АФ... Там те, кто работает водителями, считают себя пупами Земли....и что это самая важная профессия
minotaur
13.02.2020
Расскажите это всяким мигрантам из Средней Азии, которые работают в ситимобиле и яндексе, они не в курсе :)
Признаться, прямо радуюсь, что дети выросли. Если бы пришлось их растить с малолетства в таких условиях обновленных систем образования и здравоохранения, я б не вынесла этой ноши((( Окончание школы не за горами, алилуйя) Потерпеть до лета... Да и нам досталось перемен конечно с младшей, потому и подустала малость и от поборов, и от собраний безумных, и от нововведений разного свойства в виде, к примеру, новых предметов - религия там и т.д.... От того и таким стихийным каникулам, как карантин рада - пара недель относительного покоя. А Вы держитесь! Деваться-то некуда с подводной лодки!
flockator
12.02.2020
Возникает чувство зависти ?
Кому нужны эти повсеместные карантины. Когда реально много болеют пусть закрывают отдельные классы и школы, а не весь город. Домашки столько задают на карантинах, что ребёнку голову некогда поднять и самим новый материал изучать, головная боль для детей и родителей.
У старшего в классе болеет 3 человека, у младшей в садике вообще аншлаг, в лучшие времена столько много детей не приходило как сейчас.
учителя подустали, на репетиторство время уже не хватает с этой школой...... мдя...
Elllen
12.02.2020
Я училась на Дальнем Востоке, никаких карантинов не было, а в -25 мы еще и на лыжах на физ-ре катались. В школу разрешали не ходить только если было ниже 40 градусов или жуткая пурга, и только младшим классам.
VIKINGS
12.02.2020
Тоже самое, только Крайний Север.
Elllen
12.02.2020
Я помню, как иногда по утрам я не могла из подъезда выйти, потому что дверь замело) Приходилось ногами дверь толкать, а потом, подобрав полы пальто, шагать как цапля на болоте по сугробам выше колена)))
VIKINGS
12.02.2020
Elllen писал(а)
по сугробам выше колена)))

Когда шторм шел с Северной Атлантики или Норвежского моря иногда заметало по пояс :-)
Julchik
12.02.2020
Так если бы стойкий глубокий минус и у нас карантинов бы не было. Как известно вирусы погибают при низких температурах. А эта зима и на зиму-то не похожа.
Elllen
12.02.2020
Скорее всего так и есть. До переезда на ДВ мы жили в Волгограде, и я там болела бесконечно, а на ДВ за семь лет от силы может пару раз. Но и вирусов таких не было, мне кажется, мы такого и названия не слышали как ротавирус.
Pingvin
13.02.2020
Фигасе, как над вами режимЪ издевался... У нас как за - 20 градусов опустится, так можно было смело легально в школу и не ходить... Все с нетерпением следили за градусником по утрам и в случае успеха - шли на горку, кататься, да... :)



Карантинов не было ни разу...
Elllen
13.02.2020
Если б в -20 можно было в школу не ходить, то там с ноября по март никто бы не учился.
Pingvin
13.02.2020
Да понятно, особенности местного климата... Примерно так и ответил чувак из Оймякона по ТВ, только у них там планка для школоты ЕМНИП - 40 была... Я аж порадовался стойкости тамошней детворы... :)
chastener писал(а)
Все школы Нижнего Новгорода закрывают на карантин с 13 февраля...

Сочувствую учителям... От карантинов только уборщицам да работникам столовой хорошо.
Здоровье детей не так.
Caiman52
12.02.2020
У младшей в 1 классе были каникулы всю прошлую неделю. Теперь 3 дня поучились и опять карантин? Чего в Депобразования курят? А как же, епть, 90 процентные прививки школьникам ОТ ГРИППА? Вкололи муйню, дешевый неподходящий укол, который обеспечил 500 процентную прибыль производителям и 100 процентный откат чиновникам и полный НУЛЬ результат в борьбе иммунитета ? Так получается?
Надо не Деп.образования вопросы задавать, а Роспотребнадзору
Zubasttik
12.02.2020
так не все же делают прививки от гриппа, многие отказываются.
Штаммов гриппа тысячи, какой придёт никто не знает, поэтому прививки колят с теми, которые самые распространенные, а этот ли грипп придёт не факт.
Но ведь привики от гриппа колят не от того, чтобы совсем не болеть, а просто само заболевание проходит легче если уж заразился. Это помощь иммунитету справиться с болезнью, а не заболеть.
X-master
12.02.2020
Dashka1584 писал(а)
Это помощь иммунитету

весьма сомнительное утверждение
Zubasttik
12.02.2020
И я училась в школе в СССР. Карантин был, но в таком случае мы учились каждый в своем классе, а не ходили по кабинетам как обычно. В перемену, правда , все в одной куче были)))) А вот полностью в школу не ходили только в морозы. Очень радовались им и шли гулять.
VIKINGS
12.02.2020
Zubasttik писал(а)
полностью в школу не ходили только в морозы. Очень радовались им и шли гулять.

Наш человек)
*five*
Zubasttik
12.02.2020
У ребенка карантин в школе с 04.02.2020. Продлили до 25.02.20. Уроки в электронном дневнике. 2 класс, заданий дофига, даже по рисованию есть))) Дочь говорит лучше бы в школу ходили, чем столько уроков делать! На этой неделе сдаем вот тетради на проверку. Делают с бабушкой уроки в авральном режиме, т.к. из всего карантина 5 дней была температура 40, ребенок физически не мог делать домашнее задание. "Отстали" от заданной программы)))) Только "догнали", а там до конца недели расписали уже задания.... Все по-новой)))
тоже самое: 2 класс, карантин с 04.02.2020. болеем шестой день. Уроков гора, по рисованию тоже есть.
anya-antonova писал(а)
тоже самое: 2 класс, карантин с 04.02.2020. болеем шестой день. Уроков гора, по рисованию тоже есть. ...

У меня один вопрос:в ситуации,когда никакого карантина нет,болеет только Ваш ребёнок,он не отстаёт по программе как раз-таки по причине того,что заниматься не может(в том числе какое-то время и дома)? В результате-то всё равно приходится навёрстывать да и д.з. выполнять,как самочувствие позволит. Для остальных же учеников карантин - это НЕ каникулы,и выполнять программу они обязаны(как и учителя обязаны им её "выдать"). Как только сами ученики осознают,что карантин - это не благо,а вынужденная и неприятная мера - многое встанет на свои места.
0000001
12.02.2020
При СССР больные дети дома лечились и других не заражали, а сейчас их родители с соплями до колен и температурой в школу сливают, потому что у них работа и некогда, знаю кучу таких примеров, так и заражают в школах друг друга, а карантин вводят, чтобы ваши же детки не болели.
а смысл? дети не сидят дома - начинают толпами с тем же соплями шарахаться вместе но уже по торговым центрам. зайдите вечером в ганзу, индиго и пр где есть где присесть - там как воробьи все усижено - торчат школьники
Zubasttik
12.02.2020
У нас нет по близости торговых центров. Все школьники толпами тусуются в/около магазинах (пятерочка, магнит)
"...дети не сидят дома - начинают толпами с тем же соплями шарахаться вместе..." -
т.е. слово родителей для этих детей (сиди дома!) - не закон? И кто виноват в отсутствии послушания - не родители?
Blondex
12.02.2020
Послушайте, ребенка можно только поперек лавки воспитывать, а когда очень далеко вдоль лавки, они чихали на мнение кого то там. Для них авторитет- это только их же сверстники. Психологию почитайте. Они вам не дошколята, которых ремешком по попе можно оходить.
Я психологию читал в вузе, а сейчас 30 лет применяю её в школе. Уже около 10 000 детей прошли через мои (руки) уроки... Кстати, если у вас только вариант воспитания "дошколята, которых ремешком по попе можно оходить.", тогда это ВАМ надо почитать психологию.
Blondex
13.02.2020
Не учи меня жить. Я сам учёный психолог. Как говорится сапожник без сапог. Все эти приемы мне известны, это аллегория
Blondex писал(а)
Не учи меня жить. Я сам учёный психолог.

Иди тычь своему манипулятору, который вложил папеньке мысль, что чадушке школа (и знания в ней) не нужны. Вот уж кто истинный психолог...
Blondex
13.02.2020
Просто на данном этапе человек выстраивает для себя картину мира и ищет там свое место. Возможно и не находит. Да, подготовка к ЕГЭ - это большой стресс для молодых людей. Мы ведь с Вами не сидели под камерами в свое время, в нас не вколачивает Такой объем информации! Если посмотреть программу химии и биологии и впитать это в себя, то вполне можно уже в 10м классе идти работать участковым терапевтом. А оно нам зачем? Такое количество? Если взять иностранный язык, то объем соизмерим с объемом лингвистического университета. И это тоже не понятно для чего, ведь у нас язык не является профилем в выборе профессии... Я не знаю насколько Вы понимаете суть всех этих вещей, касающихся ЕГЭ... Это реальный стресс. И никто этот стресс отменять не собирается,
Blondex
12.02.2020
И главное что бы мы здесь не написали, нам минусов понаставят. А что я такого сказал? Что мой ребенок не заглядывал в Эл дневник? А я что могу с ним сделать?
Так же как и Вы про тц написали, а это разве не логично, если все закрыто, то они туда и пойдут в разгар эпидемии. Минусовальщики видимо - это наши учителя!)))
Blondex писал(а)
И главное что бы мы здесь не написали, нам минусов понаставят. А что я такого сказал? Что мой ребенок не заглядывал в Эл дневник? А я что могу с ним сделать?

Ну я даже не знаю...может самому в этот дневник посмотреть,а потом поинтересоваться,как у ребёнка успехи в его боях с д.з. и как близок он к полной победе?
Blondex
13.02.2020
Я сам всегда в него заглядываю, всегда интересуюсь. Мне могут ответить стандартной фразой. Но проверить мне никто не позволит. Вот так.
Blondex писал(а)
Я сам всегда в него заглядываю, всегда интересуюсь. Мне могут ответить стандартной фразой. Но проверить мне никто не позволит. Вот так. ...

Я даже не знаю,что на это сказать. И сколько лет вашей состоявшейся и независимой личности,которая не позволяет родителям вторжения в своё "личное пространство" даже на уровне школьной успеваемости?
Blondex
13.02.2020
16, но это уже давно, класса с 7го так
У меня только один вопрос: Вам не кажется,что на каком-то этапе воспитания своего ребёнка Вы допустили серьёзную ошибку?
Blondex
13.02.2020
Нет, не кажется. Это случается со всеми, когда они покупают своему чаду телефон... Увы. Мы ещё долго держались я считаю
Не знаю,как связаны покупка телефона,и отстранение родителей от контроля даже в вопросах успеваемости. Даже представить не могу. Понятное дело,что каждый подросток "сам всё знает лучше тупых и назойливых взрослых",однако и свой крайне узкий круг обязанностей он,на мой взгляд,должен осознавать. А то потом учитель в школе получает фразы вроде:"Мне родители разрешают домашнее задание не выполнять!",а "крыть" подобное и нечем,ведь двойки подобные индивиды совершенно не боятся,а других рычагов воздействия у учителя и нет. Самое страшное - это тот самый совет профилактики и "постановка на учёт".
_Tato4Ka
14.02.2020
Ну, знаете ли, ни один подросток такого не скажет, потому что родители ему такого на самом деле не разрешают)
И потом 10-11 класс, о которых здесь идёт речь, вообще дело добровольное. Не хочешь учиться, забирай документы, результаты огэ у тебя есть, авось куда то да возьмут
_Tato4Ka
14.02.2020
Вопрос: куда?)
_Tato4Ka писал(а)
Ну, знаете ли, ни один подросток такого не скажет, потому что родители ему такого на самом деле не разрешают)

Говорят и не такое. Я это не просто для красного словца сказал. Вы серьёзно недооцениваете очень многих родителей в степени их наплевательского отношения к воспитанию своих детей,а иногда и к самим детям. А бывает и наоборот:"Я разрешаю сыночку не делать домашнее задание по русскому языку - он от него слишком нервничает,а когда я пыталась его заставить - он впал в истерику. Я не хочу портить отношения с сыном! Давайте Вы ему в классе будете давать дополнительные задания,чтобы он на уроках мог двойки за д.з. исправлять? Или пусть он после уроков с Вами д.з. выполняет?".
_Tato4Ka писал(а)
И потом 10-11 класс, о которых здесь идёт речь, вообще дело добровольное. Не хочешь учиться, забирай документы, результаты огэ у тебя есть, авось куда то да возьмут

Вот именно:тебя никто не заставлял туда идти,а значит ты сам принял правила и будь любезен им следовать.
_Tato4Ka
15.02.2020
Не заставлял ученика идти. А у нас любят в 10м классе на родителей все перекладывать. Это только и говорит что учитель не может напрямую сказать ученику?? Зачем здесь посредник. Вспоминая себя, могу сказать что после 7го класса в состоянии была сама решать в школе все свои текущие дела и проблемы. Для 9го то класса участие родителей это ЧП, а про 10-11 и говорить нечего даже. Бред полнейший.
_Tato4Ka писал(а)
Это только и говорит что учитель не может напрямую сказать ученику?? Зачем здесь посредник.

У Вас интересное представление о роли родителей. В том-то и дело,что они не должны выступать в роли посредника,а изначально влиять на своих отпрысков таким образом,чтобы ситуаций,подобных описанным,не возникало. Для ясности:если учитель непрофессионален,превышает свои полномочия и предвзят к конкретному ученику - это отдельный вид случаев,которые я так же ничем оправдывать не собираюсь и однозначно считаю,что подобному нет места в ОУ любого уровня.
_Tato4Ka
15.02.2020
Вы неправы
В чём именно?
pover.su
13.02.2020
D-The Hunter писал(а)
У меня только один вопрос: Вам не кажется,что на каком-то этапе воспитания своего ребёнка Вы допустили серьёзную ошибку? ...

у меня нет вопросов, все понятно.
:)
/поучайте ваших поучат, а наши - разберутся.
Zubasttik
12.02.2020
в 90 годы заболела краснухой, была не высокая температура и сыпь на руках, лице. Мама сказала прекратить симулировать и я ходила в школу. Сыпь замазывала
0000001
12.02.2020
в лихие 90-е все уже крутились как могли )
Zubasttik
12.02.2020
Это был 99 год. Уже конец 90х.
CandyGirl
12.02.2020
Какая прелесть.
CandyGirl
12.02.2020
Жирный плюс.
Ни о своих не думают, ни о чужих...
Oliska
12.02.2020
я когда-то в дет.саду на собрании завела разговор про больных детей в группе. На меня налетели родители, что у них нет возможности сидеть на больничном потому что они работают у ЧП-шников и зарплату не получают официальную((( Вот с этого и надо начинать. Нормально оплачивать больничный лист. Тогда не будет эпидемий и карантинов
CandyGirl
12.02.2020
Хорошо, есть те, которые ну прям "не могут".
А есть те, которые "не хотят", запульнут больных детей в сад-школу и по фигу на всех. Знаю таких лично. И их детей мне искренне жаль.
Zubasttik
12.02.2020
Кроме того, если даже зп официальная, но стаж маленький или зп официальная копеечная, то бл получается копеечный( Часто минималка. 100 раз подумаешь идти или нет. А еще некоторые работодатели крайне негативно относятся к сотрудникам имеющим болеющих детей - предлагают просто уволиться "по-хорошему".
Ketty_
13.02.2020
Вот именно, дело даже не в размере оплаты больничного, а в том, что не будут терпеть на работе сотрудника, который из-за каждой сопли ребенка будет на больничный ходить.
Zubasttik
13.02.2020
Ну, знаете до момента начала хождения ребенка в детский сад, сама такими болячками за 30 не болела. Если б только сопли... Зима - ОРВИ, грипп, ангина, корь, скарлатина; весна/осень - ротовирус, ветрянка- круглогодично)). Сама в садик ходила болела до 3 лет. Мой ребенок в садик ходил до самой школы по принципу - неделя в садике, 2 дома или в больнице...
Ketty_
13.02.2020
И у меня нон- стопом болеют. Я 6 лет не работала, но финансовые возможности не безграничны, надо работать. А как?
VIKINGS
12.02.2020
Лучший ответ
Egogosha
12.02.2020
А я помню, что у нас объявляли в школе карантин, но здоровые все равно ходили учиться, просто доп.уборку делали в классе, но я не видела))
Карантина не помню, вряд ли был. Но помню, когда мальчик из класса заболел желтухой, все без разговоров прямо в школе сделали прививки. Больше никто не заболел.
Osss
12.02.2020
Был карантин, но не помню в начале 90 или конце 80 дело было
Это и есть бесплатное образование...
С каждым годом учителей все меньше, срок карантинов больше...

Все остальное платно))
16ninelll
14.02.2020
Не все. Ломоносовская работает без карантина .
Просто она не муниципальная.
16ninelll
14.02.2020
И не подчиняется федеральным органам...)
ptiz
14.02.2020
Хорошее решение. Пробок на дорогах стало меньше!
GeK65
14.02.2020
Сейчас всё не так, как раньше.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26