--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Всех давнишних с праздником! С днем Пионерии!

О городе (основной)
82
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alexey(sad)
19.05.2017
Я, вступая в ряды, всесоюзной пионерской организации
Торжественно обещаю...

www.youtube.com/watch?v=yBnCo2SKafU

35 лет назад...
VIKINGS
19.05.2017
Ничего торжественно не обещал)
bravoam
19.05.2017
Пионеры бывшими не бывают! *взвейтесь кострами синие ночи..*
СВН
19.05.2017
Сегодня праздник у ребят,
Ликует пионерия!
SphinX
19.05.2017
С праздником, товарищи!
PS. Новосибирские пионерки очаровательны)))
меня в последних рядах принимали. (((
Casher
19.05.2017
а меня в последних рядах выгоняли ))) в 1992 году ))) а в 1993 на енту пионерию всем уже было насрать ))
*mocking*
С праздником. )
Боже, как давно это было. Прекрасное далёко))
Echelon
19.05.2017
Всегда готов!!!
lemakovka
19.05.2017
Салют пионерам !
Усталость забыта,
Колышется чад,
И снова копыта,
По стенкам стучат.
И нет нам покоя
Ни ночью, ни днем:
По койкам! По койкам! По койкам! По койкам!
Вожатый с ремнем!

Есть тюбик в кармане,
И надо успеть
Девчонок намазать
И песню допеть.
И нет нам покоя... итд
16ninelll
19.05.2017
"... тот не знает объедения, дения, дения,
Кто картошки не едал, дал, дал..."
С Праздником!
Для многих будет новостью узнать, что эту песню про картошку пели еще "царскорежимные" скауты. Это самая древняя пионерская песня из всех. Песню сочинил в 1915 году редактор журнала "Вокруг Света", Владимир Попов, который был по совместительству лидером московских скаутов, которых потом и переименовали в пионеры. Попов же является автором гимна российских скаутов "Будь готов!":

Тем позор, кто в низкой безучастности
Равнодушно слышит брата стон.
Не страшись работы и опасности,
Твердо верь, что с Богом ты силен.

Помогай больному и несчастному,
К погибающим спеши на зов.
Ко всему большому и прекрасному
Будь готов, разведчик, будь готов!
(с) 1915
flockator
19.05.2017
Интересно, кто-либо сдержал хотя бы часть данных обещаний и вообще сделал ли чего-нибудь полезного на благо советской родины ?
djabel
19.05.2017
Несколько дней был пионером. Всегда готов!!!
Зу
19.05.2017
Спасибо!
(amigo)
19.05.2017
Всегда готов!
С праздником))
В городе, где прошло моё пионерское детство в День пионерии детей в пионерских галстуках бесплатно возили в общественном транспорте))
Меня за плохое поведение приняли в последнюю очередь, но я все равно был рад :-)
flockator
19.05.2017
За поведение или успеваемость ? :)) Всех кого спрашиваешь все за плохое поведение. Куда делись двоечники ?
За поведение. Но и успеваемость в точных науках тоже дышала на ладан )))
А меня из класса приняли раньше всех. :-D
У нас, в день рождения В.И.Ленина - 22 апреля, "особо одарённых" принимали в пионеры у памятника Ленину.
А всех остальных - 19 мая на школьной линейке. :-)
flockator
19.05.2017
У нас таких называли любимчики классной :)
Не. Я не была любимицей классных, ибо язык с малолетства подвешен был.
А одноклассники нормально относились - я списывать всем давала))
p.n.v
19.05.2017
У меня в памяти отложилось, что принимали в течении всего года по результатам успеваемости и поведению. На школьных линейках сначала отличников, потом хорошистов. А двоечников и хулиганов повезли вступать в пионерию к памятнику Ленина. Автозавод.
У нас нет.
Исключительно 19-го мая.
Ну, и у памятника - 22 апреля.
(не в Нижнем, если что)
ну вот! Меня наоборот! В 8 лет.
flockator
19.05.2017
Сохранились ли какие-то пионерские атрибуты ?
У меня остался галстук и помню как его завязывать.
Mapk
19.05.2017
19 мая приняли, помню в деталях.
22 апреля только тех, у кого 5 по поведению.
Небольшой экскурс в историю отечественной пионерии. Думаю, подавляющее большинство людей уверены, что пионеров придумали если и не лично Ленин с Крупской, то другие большевики. Это не совсем так. В действительности пионеры, это фактически переименованная скаутская организация, часть лидеров которой осталась еще с времен Царской России. Галстуки (не красные, а разных цветов), барабаны, горны, линейки, костры, палатки, соревнования, звенья и дружины, торжественные клятвы и даже пионерский клич "Всегда готов!" - все это является "наследием царизма". Даже пионерская песня "Картошка" была уже при царизме, и лишь в 20-е годы там добавили слова про пионеров.

Первая в России скаутская организация возникла при 1-й Петербургской гимназии в 1909 году, как калька с английских скаутов. Царю скауты понравились, и аналогичные детские отряды стали создавать по учебным заведениям страны. Первоначально в скауты принимали только мальчиков (только клятвы были не про партию и дело Ленина, а про Отечество). Единая для всех отрядов форма появилась не сразу, например в Питере в основном носили зеленые галстуки, а в Москве - синие. Рубашки и шорты были преимущественно зелеными, и по этой же причине зеленые рубашки носили и первые пионеры в 20-х.

После Октябрьской революции и начала гражданской войны, скаутское движение раскололось на "красных" и "белых". Сторонники Деникина и Временного Правительства продолжали называться "скаутами", некоторые из них даже участвовали в белогвардейском подполье. Сторонники красных (в Москве) стали называться "красными скаутами". Эти красные скауты и стали в дальнейшем пионерами, после того, как Крупская поддержала идею бой-скаутизма на съезде ВЛКСМ. Что касается "белых" скаутов, то они после гражданской войны существовали сначала в Константинополе, а затем в Нью-Йорке, сблизившись с русскими националистическими организациями. Лидер русских скаутов США даже носил на груди свастику, и симпатизировал фашистам (русским фашистам, разумеется), хотя Гитлера и НСДАП вроде бы никогда открыто не поддерживал.

Происхождение названия пионерской организации, т.е. названия "пионеры". Как не трудно догадаться, название "пионеры" происходит от одноименного романа Фенимора Купера об американских первопроходцах. Собственно "пионер" это и есть первопроходец. В начале 1900-х годов, еще на заре скаутского движение в Америке, писатель Сетон-Томпсон (тот самый, который написал знаменитые рассказы о животных) разработал систему игрового воспитания, которую назвал "пионеринг" в честь романа Купера и американских первопроходцев. Игры вожатых с детьми в спортивное ориентирование на местности, установка палаток, конструирование подвесных мостиков из дерева и веревок, отличить съедобный гриб от несъедобного итд - это и есть "пионеринг". Русский скульптор Инокентий Жуков, он же один из лидеров российского скаутского движения (еще при царе) перевел книгу о "пионеринге" на русский и предложил внедрять эти спортивные игры в скаутском движении. Позже Жуков же предложил переименовать советских скаутов в пионеров, т.к. само слово "скаут" ассоциировалось со старым режимом, царизмом итд. Он же перевел и книгу педагога Баден-Пауэлла, из которой к нам пришли "клятвы юных скаутов" и прочие этико-идеологические элементы воспитания в пионерских организациях, разумеется за вычетом Ленина и Красного знамени, но общий подход тот же.

Первые значки русских скаутов (и даже самых первых пионеров) повторяли британские значки в форме трех лепестков лилии. В 20-е годы эти три лепестка заменили на три языка костра, а еще позже к ним добавился и профиль Ленина. Красные галстуки стали носить еще в гражданскую войну, во времена "красных скаутов", до этого в этой дружине носили синие галстуки. А уже потом, в советские времена, кто-то придумал, что красный пионерский галстук это "кусочек красного знамени". Вот эта байка про "кусочек красного знамени" - это и есть единственное отличие пионеров от скаутов.
=GT=
19.05.2017
а мне еще комсомол нравился. мы даже вырезали военный корабль из нержавейки, полировали его и прикрепляли на форму, под комсомольский значок)
FreeCat
19.05.2017
УРА!!!! *yahoo* *yahoo* *yahoo*
mik-mak
19.05.2017
Следующий этап:
www.youtube.com/watch?v=LajCFMlYABo
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов