--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Всемирная организация здравоохранения официально подтвердила: переутомление - это болезнь

Размышляем
307
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
26.05.2019
Министры здравоохранения стран, входящих во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), одобрили в субботу 11-ю версию Международной классификации болезней (МКБ), в которой, в частности, игромания и переутомление признаются психологическими расстройствами.

Новая версия МКБ была формально признана государствами в ходе 72-й сессии Генеральной Ассамблеи здравоохранения, которая проходит в Женеве. Документ вступит в силу с 1 января 2022 года.

11-я версия Международной классификации болезней была опубликована в июне 2018 года. Новый документ пересматривает существующую классификацию болезней, а также вводит новые медицинские стандарты и заболевания. Так, в МКБ-11 новым видом психического расстройства признается игромания с чрезмерным увлечением компьютерными и видеоиграми. Однако для диагностирования болезни у человека в течение целого года должны наблюдаться признаки игрового расстройства, негативно влияющие на семейные, социальные, образовательные, профессиональные и другие области жизни.

В отдельный вид психических расстройств выделяется дисморфофобия, когда человек чрезмерно обеспокоен и занят незначительным дефектом или особенностью своего тела. А также синдром нарушения целостности восприятия собственного тела - психическое расстройство, в результате которого в целом здоровые люди не могут принять собственное тело без ампутаций или увечий.

Также отдельный подраздел в проекте МКБ-11 отведен синдрому эмоционального выгорания (СЭВ), или переутомлению. В 10-й версии классификации, переутомление рассматривалось как "фактор, влияющий на состояние здоровья населения и обращения в учреждения здравоохранения". В новой классификации СЭВ помещен в раздел "Проблем, связанных с занятостью или отсутствием занятости" и описывается как физическое и психическое истощение вследствие хронического стресса, связанного с работой.
ria.ru/20190525/1554916554.html
нЭнС
26.05.2019
кмк,"болезнь" нашего века-это Придумывание всё новых болезней. ))
Притом,добро бы Болезней.А то всё норовят ширнармассам вместо болезни подсунуть "синдром",а то и "симптом" .И начать усиленно пичкать "случайно" разработанными именно под этот синдром лек.средствами...
Вот и тут,Переутомление.
Тоже мне,болезнь. Дай такому больному 8 часов сна,8-час. рабочий день (или меньше,но не 16)-и через месяц будет как огурец.
Zergling
26.05.2019
Я вот у любого человека могу диагностировать перекрестный синдром, гиперлордоз, гиперкифоз и краниально-каудальную ассимметрию.
нЭнС
26.05.2019
это как раз симптомы
а "синдромы" типа -раздражённого кишечника, метаболического,сухого глаза или лопаточного хруста иногда уже как болезнь предлагают лечить.Хотя это по большому счёту есть фельдшеризм и шаг назад для медицины.
Zergling
26.05.2019
По крайней мере, перекрестный синдром вроде как все называют именно синдромом.
нЭнС
27.05.2019
Перекрестный (оverlap) синдром - другие перекрестные синдромы/недифференцированное аутоиммунное ревматологическое заболевание.
NB! Педиатрические и подростковые ревматологические пациенты могут проявлять черты более одного классического аутоиммунного ревматологического заболевания (ЮИА, СКВ, ДМ, системный склероз). Такие пациенты часто описываются как имеющие <<Overlap>> синдром/недифференцированное аутоиммунное ревматологическое заболевание.

если вы об этом-то кяп,это "несколько болезней в одном теле",непостижимая мне по глубине ревматологической мысли. ))
Хотя м.б. и в этом проявляется некий "тупик" медицины.Т.е. инструментально и некоторыми анализами врачи видят некие отклонения,объяснить происхождение коих пока не могут.
Zergling
27.05.2019
Не, я про это: ray4317.livejournal.com/22421.html
нЭнС
28.05.2019
что-то заумное...Остеопатия,что ли?
вот видите-уже на первом слове оказывается,что из множества (новопридуманных) "синдромов" каждый волен выбирать себе какой ему первым под руку попал.
Это бы ладно,медицина наука молодая(а доказательная медицина-так и вовсе в младенчестве ещё),но ведь кое-кто эти "синдромы"(о которых ещё не успели о названиях-то договориться путём) предлагает считать в директивном порядке "болезнями" и моментально начать лечить (недешёвыми надо полагать) лекарствами и прочими клизмами.
Zergling
28.05.2019
Если в двух словах, то практически у каждого первого можно найти либо верхний перекрестный синдром (сведенные плечи, поникшая шея, "сведенный" пресс и т.д.), либо нижний (таз клюет вниз, поясничный гиперлордоз, выбухание живота и т.д.), либо слоистый (этажный).
нЭнС
28.05.2019
нЭнС писал(а)
что-то заумное...Остеопатия

всё это называется "нарушение осанки",а детальное описание этой наукообразной фигни интересно даже не медикам,а разве что десятку портных.
16ninelll
26.05.2019
Ну, полстраны у нас больны этой болезнью.)
VIKINGS
26.05.2019
16ninelll писал(а)
полстраны у нас больны этой болезнью.)

:-)
нЭнС
26.05.2019
только если СВОИХ денег...).И чтобы пересчитывать не оттого,что ни на что не хватает,а чтобы убедиться,что хватает и м.б. даже чуть-чуть останется... *yahoo* *yahoo*
зато педерастов исключили уже давно из числа больных, хотя это явное отклонение от нормы
либо инструмент естественного отбора
точно, эта дивиация - инструмент ест. отбора
А как лечится?
да, я быстро утомляюсь
FreeCat
28.05.2019
надо лечиться ;-) ... https://www.nn.ru/~FC?MFID=368034&IID=48994112
только вчера наткнулась на видео
www.youtube.com/watch?v=5qOGRniqIwc
по своим симптомам,
еперь пойду инвалидность оформлять что ли )))
А больничные будут с таким диагнозом выдавать ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26