--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вступительная кампания 2017: бюджетных мест меньше, стоимость обучения выше - обсуждение новости

Новости
205
251
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
papazyan1975
25.07.2017
Каждый год вузы Нижнего Новгорода принимают тысячи заявлений от поступающих на различные направления и специальности. Число будущих студентов зависит от количества бюджетных мест и стоимости обучения, которые каждый год варьируются. 26 июля - последний день для подачи документов. Городской портал NN.RU выяснил, куда в этом году рвутся абитуриенты.

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/vstu...aign=newsdisguss

ну пока все логично. государству не нужны стада юристов и экономистов низкого сорта. кол-во мест бюджет сокращается, скоро все высшее будет исключительно платным. вот только вопрос - качество вырастет ли? ведь за деньги его могут получить все - даже такие как дочки беловых, которые и вступительные то сдать не смогли, но зато за них себе могут позволить заплатить все нижегородцы, что такого то? да ничего. вот такое и качество будет потом. они могут себе позволить, а вот умные и талантливые дети с небогатыми родителями вряд ли. 100к в год? более чем поллимона за обучение, при средних зп 21-26к в регионе.
выводы напрашиваются.
Качество "продукта" зависит не только от качества и эффективности процесса подготовки, но и от качества самого исходного материала.
minotaur
25.07.2017
papazyan1975 писал(а)
вот только вопрос - качество вырастет ли?

Как ни странно, вырастет. Качество обучения на бюджетном месте гораздо сложнее поддается контролю, чем на платном. Потому что платник может и спросить с деканата, почему препод забил на пару, не провел каких-то занятий, или втирает какую-то дичь. Больше 100к в год только на топовых направлениях, остальные сильно дешевле.
Dr. Drugs
25.07.2017
Лол....
Вот ННГУ приказ за 2016! год:
www.unn.ru/site/images/docs/priem/info_priem_no_budget/Pril1_stoimost_VO.pdf

Сильно дешевле это 91000 руб....

НГТУ 2017год:
www.nstu.ru/enrollee/edu_cost
minotaur
25.07.2017
Взяли 2 топовых ВУЗа, чему-то удивляетесь. 90 за год, это 7.5 в месяц. Уж наскребут родители сыночке на учебу, если он дубина такая на бюджет не поступил. А если не поступил, то повод задуматься, нужно ли ему ВО.
a.che
25.07.2017
2я ссылка на Новосибирский технический университет )
Dr. Drugs
25.07.2017
Ksenonia
25.07.2017
Вторая ссылка - вообще Новосибирский университет.
Dr. Drugs
25.07.2017
Ksenonia
25.07.2017
Да я сама нашла, работаю там. Странно, вроде раньше на ИРИТе 140 тысяч в год было, а сейчас 108...
minotaur писал(а)
Потому что платник может и спросить с деканата, почему препод забил на пару, не провел каких-то занятий, или втирает какую-то дичь


Ха-ха... Может... это точно... и в Конституции РФ много хорошего написано... вот, например...

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
minotaur
27.07.2017
Элементарное заявление в деканат от группы студентов, и препода активно сношают в дыхательные и пихательные.
Salvia
27.07.2017
Им потом зачёты и экзамены ему сдавать. Ох, завалит ведь. Хоть бы со второго раза потом сдали.
ха-ха...
уволить могут с соблюдением требований трудовго права, но далеко не очевидно... реально мало студентов пишут, хотя всё конкретно.... да и работать в вузах мало кто хочет реально, не тот уровень зарплат... по необходимости многие...
Boatsmann
25.07.2017
Простите меня, но умные и талантливые вполне способны поступить на бюджет. Иначе они не имеют права называться умными и талантливыми.
А если они хотят туда, где бесплатного образования в принципе не предусмотрено - значит, они не умные. Ибо умный человек должен трезво оценивать свои возможности, и идти тем путем, который ему доступен, а не стоять перед отвесной стеной и жаловаться, что природа не наградила его лапами геккона...
st.one
25.07.2017
Ну вот на весь НГЛУ в этом году 99 бюджетных мест, чтобы поступить туда, надо сдать 3 экзамена на 280-290 баллов в сумме. Вы предлагаете трезво оценить возможности и из гуманитария становиться физиком/химиком/биологом?
Boatsmann
25.07.2017
Я что-то не понял - мы говорим об умных и талантливых, или о ком? Умному и талантливому по силам сдать экзамены на указанные баллы. Для менее талантливых есть менее требовательные ВУЗы, чем НГЛУ. Скажем, Мининский университет, там тоже есть преподавание иностранных языков.
Если человеку не по силам поступление в Мининский университет - как можно называть его "умным и талантливым"?
Если человеку не под силу поступить в Мининский университет, но под силу поступить в Медакадемию, то можно ли назвать его "умным и талантливым"?
Boatsmann
25.07.2017
Это где это в Мининском так сурово, что круче Медакадемии?
Ω
25.07.2017
А что так бывает? Там стомат весь платный. На лечебный ломятся вагонами, несмотря на то, что потом в поликлинике работать и мало получать.
KatrinaR
25.07.2017
На лечфак всегда так было и не все в поликлиниках работают.
Ω
25.07.2017
tell me about that. Я его в 2004 г. закончил. Я был удивлен, что челочек считает что в пед сложнее поступить.
KatrinaR
25.07.2017
В пед всех проще, в мед всех сложнее. Кстати, не в немецкой группе учились?
Ω
25.07.2017
в 33-ей.
там выше прямая цитата: "Если человеку не под силу поступить в Мининский университет, но под силу поступить в Медакадемию, то можно ли назвать его "умным и талантливым"?"
не имеет смысла, т.к. в пед всегда было проще. А Мининский, это вроде пед и есть.
KatrinaR
25.07.2017
Он просто гипотетически так сказал, без привязки к реальности.
Boatsmann
25.07.2017
Ну, эт неспортивно. Я тоже могу сказать, что у меня есть одноклассник-дебил, которого не взяли в ПТУ, а потом он поехал в Москву и поступил в МГИМО. И что - есть смысл серьезно обсуждать подобную байку?
lionchik
25.07.2017
неее, он просто ПТУ закончил и понятия не имеет чем Мининский от Медакадемии отличается, особенно по сути вступительных экзаменов. и нигде не писали, что это педагогический институт теперь так называется...
Lissonka
25.07.2017
Да-да, у нас одна девица на работе давеча изумлялась, когда узнала, что одной нашей знакомой дочка учится в меде на 3 курсе, но до сих пор у неё нет специализации, типа как это так, врачей должны учить специальности с первого курса :)
KatrinaR
25.07.2017
Пед и есть Мининский сейчас.
А вот это я не знал чесслово, он как был для меня педом, так и останется.
st.one
25.07.2017
а вы уверены, что сможете сдать ЕГЭ на 100 баллов? ну или хотя бы на 90? :)
Boatsmann
25.07.2017
А я где-то написал, что я - умный и талантливый? :-D
st.one
25.07.2017
ну тогда как можно оценивать, что по силам умным и талантливым? )
Boatsmann
25.07.2017
А, я понял. Умных и талантливых положено оценивать только умным и талантливым, так? И если я не умею петь сам, то должен почитать кумиром всякую поп-звезду только потому, что сам пою хуже? А если я не написал ни одной книжки, то ни одного писателя критиковать я сметь не должен? И вот знаете еще что - ни вы, ни я не являемся ни ректорами ВУЗов, ни председателями приемных комиссий, ни авторами ЕГЭ - а потому, в соответствии с вашей логикой спердобития, мы не имеем права оценивать их действия, и уж тем более - критиковать их. Так ведь?
st.one
25.07.2017
т.е. у вас нет у вас музыкального слуха, например, но вы можете оценивать качество пения других людей? Да, я знаю - много есть людей, которые считают, что могли бы не хуже Малевича нарисовать )) я думаю, прежде чем критиковать и оценивать, надо разобраться самому в вопросе, а в этой теме я таких экспертов что-то не наблюдаю )
Boatsmann
25.07.2017
Знаете, речь не об отсутствии музыкального слуха, а об умении петь. И для того, чтобы оценить картину, не обязательно самому быть художником.
И я, если что, в два ВУЗа поступал, и один даже с красным дипломом закончил. Так что мой уровень все же несколько выше плинтуса, а не там, где вы намекаете.

И я предлагаю, все же, вспомнить ключевые слова - "умный и талантливый". Вы полагаете, что человека, который не сумел преодолеть барьер ЕГЭ и поступления на желаемую специальность, все равно можно считать умным и талантливым? Несмотря на то, что он не смог ни подготовиться за 2 года, которые на это отводят, ни учесть ошибки и пересдать, ни скомпенсировать недобор баллов победами на олимпиадах, ни найти каких иных способов повысить свои шансы на поступление? В чем же тогда его ум и талант?
st.one
25.07.2017
Я думаю, что если человек не смог поступить на одно из двух бюджетных мест по выбранному направлению, то это его никак не характеризует, он вполне может быть и умным, и талантливым... уровень сдачи ЕГЭ не является мерилом таланта, в лучшем случае - работоспособности.
Кстати, у меня вот есть талант хорошо сдавать экзамены, я талантлива, значит? :)
Boatsmann
25.07.2017
Слушайте, если человек выбрал себе направление, где 2 бюджетных места на всю Российскую Федерацию, при этом зная, что платное обучение он не потянет - то я при всем уважении к его целеустремленности не могу считать его умным. Умный человек выбирает такое узкое дупло только в одном случае - если он уже сдал ЕГЭ на 300 баллов и имеет в запасе пару сотен баллов благодаря победам на профильных олимпиадах.

Во всех остальных случаях умный человек просто расширяет круг возможностей - за счет других ВУЗов, других городов, других специальностей.

Хотя я при всем желании не в состоянии представить себе это редчайшее направление, где всего два бюджетных места на всю страну...
minotaur
25.07.2017
МГИМО/МИЭП/Реклама - 5 мест.
Boatsmann
25.07.2017
Ну, направление здесь, я так понимаю, реклама - ее можно изучать не только в МГИМО, и уж тем более не только в рамках МИЭП как части МГИМО.

А так-то да, если себя ограничить рамками одного конкретного факультета - то можно и не поступить вообще. Еще веселее ограничить себя желанием учиться у одного конкретного преподавателя. А если он вдруг на пенсию уйдет или в Израиль какой уедет - то повеситься от безысходности...
и видимо они заняты самыми талантливыми из талантливых
st.one
25.07.2017
НГЛУ, Лингвистика (Перевод и переводоведение (англ. яз.) - 2 места, 341 заявление подано, на остальных направлениях не особо лучше )
Беда в том, что и в других ВУЗах (в других городах) мест не намного больше, и там есть свои желающие, а проходной балл везде высок.
Вот еще пример - выбрал человек специальность Международные отношения, заранее готовился, историю учил, а с 2017 года ННГУ взял и убрал бюджетные места по этому направлению, ему что делать, химию срочно начинать учить?
К сообщению прикреплен файл:
180686570-ezhedn_statistika_25-07.doc   (105 Kb)   Скачать файл
minotaur
25.07.2017
Пройти супер-конкурс 170 человек на место, потом 5 лет сходить с ума на учебе, потом сосать лапу без работы, потому что переводчики особо не нужны. Но родителям виднее, куда засунуть доченьку-боченьку или сыночку-корзиночку ))
lionchik
25.07.2017
надо же, всегда думала, что на международных отношениях иностранный язык нужен, а тут история оказывается...
тогда пусть химию учит, там формулы универсальные.
st.one
25.07.2017
да, пусть все будут химиками, а лучше биологами - там еще больше мест бюджетных... На МО кроме языка нужен еще и ЕГЭ по истории
lionchik
25.07.2017
так вы про язык вообще ничего не написали, только история. если такой догадливый человек, то да, а то придется с дипломом переводчика продавцом работать.
st.one
25.07.2017
просто историю, как мне кажется, сдать труднее, языкам у нас сейчас как-то больше внимания уделяют
Boatsmann
25.07.2017
Вот ё. Ну да, надо упереться рогом в конкретную специальность конкретного факультета конкретного ВУЗа, самую престижную, самую недоступную, где меньше всего бюджетных мест и самы большой конкурс - и жаловаться, что зажимают бедный талант, ага.
Скажите, можно ли человека, который так поступит, считать умным? Или все-таки умный человек найдет способ применить свой лингвистический талант и получить профильное образование, хоть и не в этом отстойнике для мажоров?

А что касается международных отношений - то исчезновение бюджетных мест напрямую связано с переизбытком выпуска кадров по данному направлению. Трудоустройство по специальности крайне проблематично. Поэтому УМНЫЙ человек найдет, где еще можно применить свою подготовку по истории и талант дипломата, если уж бог не дал денег на платную учебу...
st.one
25.07.2017
А кто сказал, что человек упирается? Вы спросили, я привела пример. Проблема в том, что если человек не хочет получать техническое образование, то что ему делать, если на весь город НН бюджетных мест кот наплакал? Да, надо сдавать ЕГЭ на 300 баллов, мы уже выяснили )) И никто не жалуется, кстати, все ищут способы и находят... понятно, что проще выбрать технические специальности - там и со 170 баллами можно поступить
Boatsmann
25.07.2017
Я вас спросил про НАПРАВЛЕНИЕ с 2 бюджетными местами на страну. Понимаете? Не про конкретный факультет, да? Если человек выбрал направление "английский язык", пусть даже с ограничением "переводчик" - ему доступно не 2 места на страну, а во много раз больше.
А если человек выбрал себе направление, где бюджетных мест крайне мало, заведомо зная, что денег на платное обучение у него нет - значит, надо расшибиться в лепешку, но сдать ЕГЭ на 300 баллов плюс олимпиада. Так поступит умный и талантливый. А если и выбрал такое направление, и ЕГЭ плохо сдал - значит, либо не умный, либо недостаточно талантливый. Если нет уверенности, что сдашь ЕГЭ на 300 баллов - умный человек направление с минимумом бюджетных мест не выберет...
st.one
25.07.2017
это всего лишь ваша картина мира, в ней умный тот, кто поступил, не важно куда, преодолев барьер в 150 баллов
Boatsmann
26.07.2017
Странный вывод.
Еще раз напомню вам - исходно мы говорим о тех, кого характеризуют словами "умный И талантливый". Подчеркиваю это "И".
Талантливый человек, конечно, может по каким-то причинам остаться со 150 баллами на ЕГЭ. Но назвать его при этом умным у меня язык не повернется.
А если он при этом еще и поступил абы куда, лишь бы поступить - то дефиниции "умный и талантливый" жестко вытесняются другими - "скользкий и неразборчивый"...
бесполезно видимо.. ты бисер мечешь, не слышать тебя на том конце
Boatsmann
26.07.2017
Похоже на то.
Хотя чего я хочу от человека, убежденного в том, что история - очень трудный предмет, труднее английского... %-)
ну, правды ради, я тоже считаю историю сложной. может просто далёк от неё. если есть предрасположенность, то наверное легче лёгкого
Boatsmann
26.07.2017
Если человеку трудно сдавать историю - ему стоит задуматься, правильное ли направление для поступления он выбрал. Международник, которого напрягает история - профнепригоден...
а, ну я не в этом смысле.. я даже и не задумывался про международника))
Boatsmann
26.07.2017
Да понятно, что есть люди, далекие от истории - так они ее и не сдают, находят себе применение в тех специальностях, где она не нужна.
А есть люди, которые несмотря на это пытаются сдать по ней ЕГЭ (походу, не особо удачно) и поступить на те же международные отношения. И ничтоже сумняшеся считают себя при этом умными и талантливыми...
Megavolt
26.07.2017
Boatsmann писал(а)
история - очень трудный предмет, труднее английского


Хз, с историей всегда в школе проблемы были, а с английским нет)
Boatsmann
26.07.2017
Но вы же не стали поступать туда, где нужно сдавать и изучать историю?
Megavolt
26.07.2017
Нет конечно, я бы ее и не сдал никогда.
st.one
26.07.2017
а где это вы прочитали, что история труднее английского? я написала лишь, что сдать историю на высокий балл труднее - об этом говорит статистика... ну тут у нас собралась компания теоретиков, которые понятия не имеют о ЕГЭ, но с удовольствием комментируют, исходя только из своего жизненного опыта... еще раз (так советуют психологи, кстати) - попробуйте сдать ЕГЭ сами (пробных вариантов куча), а потом давайте обсудим, что легко и кто умный
Boatsmann
26.07.2017
st.one писал(а)
просто историю, как мне кажется, сдать труднее, языкам у нас сейчас как-то больше внимания уделяют


Вот что вы написали и что я мог прочитать. Тут нет ни слова про высокий балл, ни слова про какую-то статистику. Я должен был сам догадаться, чтобы правильно интерпретировать?

И что вы мне все предлагаете самому сперва чего-то добиться, чтобы получить право о чем-то рассуждать? Я достаточно в своей жизни сдал экзаменов и тестов всевозможных видов, ИЧСХ - в основном успешно. У меня в активе красный диплом и несколько международных сертификатов. Я нисколько не сомневаюсь, что имея в запасе 2 года на подготовку и при наличии мотивации я сдам любой ЕГЭ если не на 100 баллов, то близко к этому. При этом я не считаю себя талантливым, хотя и льщу себя надеждой, что неглуп.
Мой сын, которого я считаю талантливым, из-за разгильдяйства готовился плохо, в итоге не набрал нужного количества баллов на те специальности, на которые хотел. Как говорится - сам дурак. Поступать на абы что он не стал, сходил в армию, и теперь снова поступает туда, куда хочет. Надеюсь у него получится, после этой истории он стал умнее.
st.one
26.07.2017
Я не предлагаю чего-то добиться, я предлагаю понять своих детей (попробовать самому сдать ЕГЭ - неплохой вариант для этого). Если говорить им - ты готовился плохо, сам виноват... что это нам даст? Ну да, мы тут все молодцы, все сами - олимпиады, сертификаты, экзамены на максимум... но это ведь наши дети, и мы можем им помочь подготовиться лучше, это так просто - просто вникнуть в проблему и подсказать, ведь они могут какие-то очевидные для нас вещи не понимать... и уже после этого пусть учатся на своих ошибках
Boatsmann
26.07.2017
Фу-ты ну-ты! Я вам про фому - вы мне про ерему!

При чем тут наше отношение к нашим детям? Разумеется, мы можем им помочь!
Но дискуссия-то у нас о том, есть ли у умных и талантливых детей шансы поступить на бюджет! Если вы все это время пытались доказать мне, что мне нужно постараться сдать ЕГЭ, просто чтобы помочь своему ребенку - это ж сколько времени мы зря убили!
Ой прав был БЛС-Толстый - вы ни фига меня не слушали, прость пели о своем...
st.one
26.07.2017
вы тоже, кстати, меня не слушали: талантливым может быть певец, танцор, художник и т.д. Человек может иметь талант писателя, а учиться на биолога... какая связь между талантом, ЕГЭ и бюджетными местами?
Вы же сами усомнились в наличии у себя таланта, при этом имеете хорошее образование, т.е. можно получить образование, не имея особого таланта, а можно - наоборот. Вы что хотите сказать: вот получил ты 100 баллов - талант, а если 90, то уже нет? ЕГЭ - это много работы, побеждает тот, кто умеет хорошо работать, в первую очередь
Boatsmann
27.07.2017
Если у человека талант писателя, а он учится на биолога, хотя там он вовсе не орел - значит, его нельзя назвать сильно умным. Талантливый певец, если он умен, пойдет поступать в консерваторию, а не в строительный - в консерватории с него не станут требовать математику или английский, да и историю вряд ли. Поэтому пофиг, что он сдал математику на 35 баллов, а английский с историей вообще не стал сдавать. Низкий балл по русскому и литературе он вполне сможет перекрыть за счет творческих испытаний. Танцор пойдет в соответствующее училище, а художник - туда, где требуется умение рисовать. Если эти люди поступают на юридический или международные отношения, или на финансы с кредитом - сталбыть, господь не дал им достаточно ума.
Умный человек знает и использует свои сильные стороны. Если у него есть талант - значит, у него есть шанс поступить туда, где его талант будет востребован. И никакое сокращение мест или отсутствие денег ему не помеха. Потому что сложив ум и талант можно преодолеть любые препятствия.

И я нигде не говорил, что нельзя получить образование, не имея таланта. И никак не увязывал количество баллов с уровнем таланта - эт вы сами придумали. Я же, наоборот, говорил, что талантливый человек может остаться и со 150 баллами по трем экзаменам. Это просто говорит о том, что у него не хватило ума как следует подготовиться или выбрать то направление, где он мог бы сдать экзамены на более высокий балл. Мы вообще говорим не о ЕГЭ как таковом, а о поступлении на бюджетные места...
minotaur
25.07.2017
Вот смешно. Диких конкурсов в тот же Пед не наблюдается, а он вполне себе гуманитарный. По 40 баллов ЕГЭ сдать.
www.nspu.ru/entrant/Nabor_2014/min_ball/minanamal_ball_ngpu.php

Или тот же ФСН ННГУ - 200 баллов за 3 экзамена.

Если человек уперся рогом и хочет поступить в МГИМО из деревни - да вперед и с песней, только пусть потом на жалуется на несправедливость в жизни.
st.one
25.07.2017
новосибирский? 2014 год? дешевле будет учиться платно в Нижнем )
minotaur
25.07.2017
Сорри, не туда.
www.mininuniver.ru/images/do..._бакалавриат.pdf

Аж 150 баллов для поступления на бюджет, ну просто непосильная задача.
st.one
25.07.2017
во-первых, нет смысла сравнивать с прошлым годом - количество бюджетных мест сокращается, а ЕГЭ в этом году могли и лучше сдать, как итог - проходной балл выше ) и кто же спорит - куда-нибудь поступить можно... самое печальное в этой таблице, что будущие учителя физики и математики поступают с результатом 151
Егэ - конечно, не мерило таланта, но вот неким мерилом интеллекта и умственных способностей все же является. Дураки неспособны написать на 70 плюс, как бы их не натаскивали)
lionchik
25.07.2017
если сдадите егэ на 100 баллов, то вас на бюджет и в мгу возьмут и в мгимо, мгимо и нглу даже сравнивать бы не стала...
st.one
25.07.2017
Не факт :) Посмотрите, если интересно, списки поступающих в эти ВУЗы на престижные направления - там первые строчек 20 (как минимум) занимают победители всероссийских олимпиад. У ВШЭ на сайте видела новость, что они решили добавить бесплатные места (за счет ВУЗа) в случае, если все запланированные бюджетные места займут победители олимпиад. По поводу сравнения - почему-то не все абитуриенты с высокими баллами стремятся в Москву... прошлогодняя история - проходной балл на журналистику в МГУ оказался ниже, чем в НГЛУ )
lionchik
25.07.2017
у знакомых сын поступил, притом звали его и туда и туда. не зря наверное они своего сына гением считали.
у вшэ есть филиал на северном на автозаводе, еще бы в гондурасе сделали для мирового рейтинга. вообще я согласна с лодкиным дядькой
st.one
25.07.2017
а я не согласна: талант не может определяться баллами за ЕГЭ... если человек в стрессовой ситуации не способен выдать максимальный результат, разве это говорит об отсутствии у него таланта? если только об отсутствии таланта спортсмена-победителя ))
lionchik
25.07.2017
талант наверное и умение сосредоточиться даже в стрессовой ситуации.
st.one
25.07.2017
интересно, Пушкин смог бы сдать ЕГЭ на 300 баллов... ) вот написание эссе по русскому, например, никакого таланта не требует, нужно только четкое следование критериям, оценивают это эссе обычные субъективные люди, поэтому если ты талантлив - иди на олимпиаду, иначе никаких гарантий нет, что сдашь на максимум
lionchik
25.07.2017
так еще догадаться надо следовать критериям, а не отсебятину пороть.
st.one
25.07.2017
это, как раз, задача учителя - объяснить, как правильно написать, но не все учителя тратят на это время.
Моя дочь не "порола отсебятину", а просто не успела переписать последний абзац эссе, итог - 88 баллов вместо 100, а это уже очень мало для гуманитария
lionchik
25.07.2017
а в вузе не все объясняют и под диктовку лекции не читают.
эссе перписывать? а стирающиеся ручки запретили?
st.one
25.07.2017
какие ручки? )) ЕГЭ пишут только черной гелевой ручкой и никак иначе, на входе обыскивают, указывают тебе конкретное место в аудитории (и если вдруг у тебя сломан стул, то заменить его нельзя по правилам), во время срабатывания пожарной сигнализации экзамен не прекращают (иначе всем потом придется писать его заново), в аудитории установлены камеры, в туалет можно пойти только под конвоем )
да, еще - если у тебя закончилось место на бланке, то тебе нужно попросить дополнительный, заранее этого сделать нельзя, поскольку это бланк строгой отчетности, его выдача оформляется специальным образом, на это тратится время, т.е. на ЕГЭ все нужно делать не только абслютно правильно, но и очень быстро
lionchik
25.07.2017
ручки выдают? именно гелевые стираются. мало ли, что не так написали, стерли и заново.
minotaur
25.07.2017
Поколение Z не может ничего написать с первого раза без ошибок? Это для них дикий стресс и испытание? Представляете, раньше на машинке печатали без Ворда и бэкспейса, опечатался - лист выкидываешь. На встречу приходили вовремя, сотовых не было - опоздал, значит, опоздал. Смартфонов с Гуглем не было. Знаешь только то, что знаешь. Ютуба не было, торрентов тоже. Смотрел то, что смотрел, слушал то, что слушал.
st.one
25.07.2017
я так-то постарше буду, поэтому не вам мне рассказывать, как было раньше )
minotaur
25.07.2017
Ага, за 4 года целая эпоха сменилась )) Брежнев помер.
horntail
25.07.2017
И что? Я так на международный престижный в проф.сфере сертификат сдавала. Жива-здорова.
st.one
25.07.2017
тут все сравнивают со своими школьными экзаменами и просто не в курсе, что процедура несколько изменилась... вы не в 18 лет такой экзамен сдавали, наверное? и никто вам не говорил, что от этого ваша жизнь зависит?
Про сломанный стул, кстати, реальная история - человек весь экзамен (3 с лишним часа) сидел на таком стуле
minotaur
25.07.2017
Если целый год нагонять жути на школьника, что если он не сдаст ЕГЭ, то жизнь его на этом закончится, то рано или поздно самые слабые начнут выпиливаться, что и наблюдается каждый год. Школа напоследок очень хочет раздуть свою значимость и влияние, но вы сами понимаете, что это вранье. Совковые учителя не умеют в мотивацию ))
И 20 лет назад было тоже самое. Вот не сдадите - не поступите, пойдете дворником улицу мести или в проститутки. Какому-нибудь Сорокину особенно смешно.
Lissonka
25.07.2017
st.one писал(а)
тут все сравнивают со своими школьными экзаменами и просто не в курсе, что процедура несколько изменилась... вы не в 18 лет такой экзамен сдавали, наверное? и никто вам не говорил, что от этого ваша жизнь зависит? <br> Про сломанный стул, кстати, ...


И какой идиот говорит ребенку, что от этого зависит вся его жизнь ? Я вообще не могу понять, из-за чего весь сыр-бор ? У меня тетка в школе работает, так что я все подробности знаю. Детям все подробно не по разу втирают в течение года перед экзаменами. Если они не в состоянии запомнить и освоить процедуру и регламент ЕГЭ, что они вообще могут освоить и запомнить ? Это вообще-то не высшая математика и не сопромат.
Это родителям надо над собой работать, чтобы не трепали нервы своим детям.
horntail
25.07.2017
Имея за плечами 3 в/о, из них 2 - с отличием + училась всегда только сама, без интернетов и т.п., я сдала массу экзаменов, как правило -первой в группе, принимая огонь на себя. Первые экзамены сдавала в 17, да, это не ЕГЭ был, зато в университет первый был большой конкурс, как, впрочем, и далее. Так что опыт имею огромный.
X-master
25.07.2017
зачем вам 3(!) ВО?
horntail
25.07.2017
Все нужны в работе. И учиться я люблю и умею.
X-master
25.07.2017
Ну лишь бы зарплаты тоже 3 платили )))
horntail
25.07.2017
Достаточно одной, тут главное в размере.
X-master
25.07.2017
.
minotaur
25.07.2017
st.one писал(а)
если человек в стрессовой ситуации не способен выдать максимальный результат

Стресс для того и нужен, чтобы мобилизовать организм. Если организм не может мобилизоваться, то он проигрывает конкуренцию за ресурсы. В средние века это означало смерть, а сейчас просто не поступил в ВУЗ, например. Ну кто-то же должен на кассе сидеть в Пятерочке. Вообще жизнь несправедливая штука, не находите?
st.one
25.07.2017
У нас почему-то вся жизнь в стрессах: ЕГЭ - школьный стресс, потом армия у мужчин, роддом у женщин... Почему нельзя без стрессов, интересно? Чтобы в армию - как на работу (как в Израиле, например), чтобы в роддом - с радостью (а не в лагерь с надзирателями)
minotaur
25.07.2017
Оставьте сыночке три трешки под сдачу в центре города и миллионов 10 на счету в банке. Тогда у него не будет стресса :)
st.one
25.07.2017
у меня дочь, и она вот прямо сейчас на работе с 10 до 22 2/2 пытается заработать себе на учебу... и у нее стресс от этого, да
Lissonka
25.07.2017
Может быть ей стоило учиться в школе получше, в смысле поинтенсивнее, подобросовестнее ? Или уж не метить в вуз, если это так сложно ? Из вуза тоже немало вылетает, даже платников.
st.one
25.07.2017
У нее 4 по физике, химии, алгебре и геометрии - по этим предметам ЕГЭ она не сдавала, по результатам 10 класса, вообще, речь шла о медали, это плохой результат обучения в школе? В НГЛУ всего 99 бюджетных мест, а студентов гораздо больше учится, можно ведь и 1 балл не добрать - разница минимальная между бюджетниками и платниками может быть. И что в этой ситуации? Можно сидеть год, готовиться и снова не добрать нескольких баллов. В 2015 году со своими баллами она бы поступила, а в 2016 - уже нет...
Lissonka
25.07.2017
Так медаль-то дали ? Впрочем, смысла особого в ней нет, окромя чувства собственного достоинства.
У меня одна одноклассница поступала 3 раза в мед, и все-таки на третий раз поступила. А у моего знакомого родственница 5 лет подряд поступала в другой вуз, но так и не поступила.
У подруги сын сдал ЕГЭ и ему предложили сразу в Плехановский в Москве и еще в какой-то московский вуз, а он все равно пошел в наш Лобач, который все равно бросил после 3-го курса, выпускник, кстати, одной из самых престижных в нашем городе школ.
st.one
25.07.2017
нет, медаль не дали, но и она сама считала, что не заслуживает медали... вот я и думаю, что за 5 лет можно закончить учебу и начать работать уже... у нас в списках есть девушка, которая в прошлом году была зачислена в первой волне в ВШЭ на юридический, а в этом году поступает в НГЛУ - почему она так решила сделать?
lionchik
25.07.2017
Потому что нглу профильный вуз, и не из новоиспеченных, иностранный язык выучит. И смотря какая цель, перспектив думаю больше.
Lissonka
26.07.2017
st.one писал(а)
нет, медаль не дали, но и она сама считала, что не заслуживает медали... вот я и думаю, что за 5 лет можно закончить учебу и начать работать уже... у нас в списках есть девушка, которая в прошлом году была зачислена в первой волне в ВШЭ на юридический, а в этом году поступает в НГЛУ - почему она так решила сделать?


А вам-то что насчет других детей ? Вы о своей заботьтесь, чтобы она сама головой думала, пошто ей надо высшее образование.
Lissonka
25.07.2017
.
minotaur
25.07.2017
В итоге и учеба будет хреновой, и работа не очень.
st.one
25.07.2017
вряд ли работа летом как-то помешает учебе
Lissonka
25.07.2017
.
edgar84
25.07.2017
убиваться из-за ин.яза так не стоит, образование неплохое, но министерских кресел в ООН не сулит, чего бы там не говорили)
st.one
25.07.2017
я думаю, министерские кресла никто не гарантирует даже в МГИМО, ну и потом, какие у нас в НН есть альтернативы? везде проходной балл довольно высок
edgar84
25.07.2017
фотографы, парикмахеры, ведущие мероприятий и футболисты - вот, в чем остро нуждается Россия, помимо чиновников, полицаев и работников прокуратуры)))
;) Кстати - НГЛУ это тоже пед. В советское время прямо так и назывался
edgar84
26.07.2017
конечно пед., но с хорошим уровнем преподавания ин. языков.
nisya
26.07.2017
Ну сделали для талантов олимпиады.

Так получилось, что ЕГЭ в мое время еще не было, был его аналог "централизованное тестирование". И в свое время наши олимпиадники сдавали его. Ну что я могу сказать - меньше 90 не получил никто (это при том, что не готовились, как сейчас).
Если сейчас к "стрессовой ситуации" готовят пару лет, то не вижу проблем подготовиться.
edgar84
25.07.2017
потому что все журналисты, которые работают в журналистике, говорят, что лучше получить филологическое образование, нежели журналистское - эффективности больше. Из НГЛУ журналисты идут кто куда, только не в журналистику. У меня знакомый журналист из ин.яза переквалифицировался в повары)
В журналистском образовании очень большая доля образования именно филологического. В ННГУ ИФИЖ - это и есть филфак (до недавнего времени так и назывался).
edgar84
25.07.2017
любой работающий журналист скажет, что филфак для профессии эффективнее факультета журналистики)
bravoam
25.07.2017
st.one писал(а)
а вы уверены, что сможете сдать ЕГЭ на 100 баллов?

в Дагестан нужно ехать сдавать. Там стобалльников по статистике больше всего.
nisya
26.07.2017
Если человек по-настоящему умный и талантливый, то у него есть призовое место на финальном этапе одной из олимпиад по профильному предмету.

Ну и да, ЕГЭ ему после этого просто требуется сдать не на "два", чтобы получить аттестат. И он поступил на бюджет в любой вуз.
minotaur
25.07.2017
Такой высокий конкурс предполагает, что будут поступать достаточно умные и одаренные школьники. Родители часто переоценивают своих оболтусов и пытаются впихнуть невпихуемое. Если он всю жизнь учился с тройки на четверку, то зачем пытаться поступать в НГЛУ?
st.one
25.07.2017
а вы думаете, если он всю жизнь учился на 4 и 5, то без проблем поступит? )
я вот вижу, что часто отличники получают средние результаты по ЕГЭ
Flipper
25.07.2017
и? высшее образование совершенно необязательная опция.
почему никто не обсуждает спортивные нормативы и бюджетные места в олимпейской сборной?
st.one
25.07.2017
и? я где-то утверждала обратное? но скажите современным работодателям, что эта опция необязательна, а то у нас даже продавцу в магазине часто требуется в/о, судя по вакансиям )
Flipper
25.07.2017
не знаю, у меня диплом ни разу не спрашивали
st.one
25.07.2017
ну т.е. достаточно просто соврать работодателю? )
бггггг
конечно не спрашивали.
откуда у бота диплом?
Ну это все объясняет с вашей работой, на которой диплом не требуется. У меня диплом всегда запрашивали
daryaivanovna писал(а)
У меня диплом всегда запрашивали ...

и не говори.. вон даже у нотариуса заверял его надысь
не просто диплом! А еще и лист с оценками!
не, лист вроде не заверяли..
Flipper
27.07.2017
просто не могли поверить, что у вас диплом есть
minotaur
25.07.2017
Что мешает получить в/о в каком-нибудь филиале института туризма? Для торговли больше и не надо.
st.one
25.07.2017
а зачем, что ему даст это "образование", да еще и за деньги, потому что есть ли бюджетные места в таких заведениях, вообще?
Flipper
25.07.2017
так работодателю образование надо или диплом?
вы в показаниях путаетесь
st.one
25.07.2017
разве? я не понимаю, зачем нужно получать липовое образование - только и всего
minotaur
25.07.2017
Какая работа, такое и образование. Зачем 6 лет ломать голову, изучая квантовую механику или там теорию струн, чтобы потом быть менеджером по продажам телефонов?
horntail
25.07.2017
Просто в/о нынче сильно девальвировал, вот и все.
minotaur
25.07.2017
Не без проблем, но поступит. ЕГЭ - это далеко не самое тяжелое испытание в жизни, и если человек даже его выдержать не может, то что ему делать в ВУЗе?
st.one
25.07.2017
меня больше всего радуют подобные суждения от людей, которые ЕГЭ не сдавали никогда ))
Flipper
25.07.2017
а до этого года не сдавали ЕГЭ поди
st.one
25.07.2017
по тону высказываний я вполне могу допустить, что в этой теме ни одного человека нет, который бы сдавал ЕГЭ. Неужели я ошибаюсь? )
minotaur
25.07.2017
В мое время надо было сдать выпускные экзамены в школе, а потом ещё вступительные в университет. На выпускных у меня была золотая медаль, на вступительных набрал 20.7 из 20 баллов при проходном 19.5 что ли, уже не помню. Как-нибудь уж сдал бы ЕГЭ, галки тыкать не сочинение писать.
st.one
25.07.2017
Ну одним тыканьем галок вы наберете баллов 50 максимум, а вот сочинение, как раз, писать надо на любом экзамене по гуманитарным предметам.
"Сочинение по истории пишется по определенному значимому этапу в истории. Это может быть период правления монарха, война, цикл деятельности какого-либо общественного движения. К примеру, в тестах можно встретить такую дату: октябрь 1917 г. - октябрь 1922 г. Это период Гражданской войны, а значит она будет темой сочинения.
В демо-версии 2017 г. на сайте разработчиков ЕГЭ www.fipi.ru читаем, что в сочинении необходимо (цитата):
Указать не менее двух значимых событий (явлений, процессов), относящихся к данному периоду истории;
Назвать две исторические личности, деятельность которых связана с указанными событиями (явлениями, процессами), и, используя знания исторических фактов, охарактеризовать роли названных Вами личностей в этих событиях (явлениях, процессах). Внимание! При характеристике роли каждой названной Вами личности необходимо указать конкретные действия этой личности, в значительной степени повлиявшие на ход и (или) результат указанных событий;
Указать не менее двух причинно-следственных связей, характеризующих причины возникновения событий (явлений, процессов), происходивших в данный период;
Используя знание исторических фактов и (или) мнений историков, оцените влияние событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России;
В ходе изложения необходимо корректно использовать исторические термины, понятия, относящиеся к данному периоду."
Flipper
25.07.2017
и? никто не написал ЕГЭ что-ли и никуда не поступил в прошлом году?
st.one
25.07.2017
и? тут выше утверждают, что для сдачи ЕГЭ достаточно "галки тыкать".
Flipper
25.07.2017
достаточно, для базового уровня.
minotaur
25.07.2017
Школьники 90-х без проблем сдадут ЕГЭ. Тем более, к нему готовятся целый год. Можно прорешать все возможные варианты и разобрать все темы сочинений. Другое дело, что лень.
st.one
25.07.2017
ну вот вы не знаете, нет "всех тем сочинения". На экзамен тебе дают незнакомый текст, в нем нужно выделить проблему, привести аргументы (желательно, примеры из литературы, но за фактические ошибки снижают баллы), текст должен быть оформлен определенным образом (да, за оформление тоже снижают) и т.д. И про наше время - у нас медалисты переписывали свои работы, чтобы к ним не было претензий именно по оформлению, разве не так?
minotaur
25.07.2017
Что-то не понимаю, в чем проблема. Дали текст, прочитал, выделил, привел аргументы, оформил. Чему в школе-то 10 лет учили?
st.one
25.07.2017
проблема в том, что никакого творчества здесь нет, и талант писательский тут не требуется, а нужно только четко следовать инструкции, получается, что ЕГЭ нам роботов отбирает, а не таланты )
minotaur
25.07.2017
Таланты поступят по олимпиаде или ещё как-то пробьются. Вся система обучения - это ведь некие правила, которым надо следовать. Если ты не можешь - ну значит не твое. Шаляпина не взяли в хор, Пушкин в лицее был 2-й с конца, Никулина не взяли во ВГИК.
st.one
25.07.2017
О чем и речь, им всем тяжко бы пришлось в 2017 году начинать свой путь... вопрос как раз в этом - талантам ЕГЭ не помогает, им поможет только участие в олимпиадах. Хорошо, если они об этом узнают заранее
minotaur
25.07.2017
По большому счету, оценки в школе и высшее образование очень мало влияют на успех в жизни, особенно в России. Тут не Лига плюща, после которой открываются потайные двери.
lionchik
25.07.2017
эти медалисты липовые имели преимущество при поступлении в вуз на бюджет, а сейчас нет, и правильно.
st.one
25.07.2017
и сейчас могут быть медалисты липовыми, и результаты ЕГЭ вообще никак не влияют на оценки в аттестате, но льготы у них есть: +10 баллов к результату ЕГЭ ведь неплохой бонус?
lionchik
25.07.2017
350 баллов мгу и 225 в нижнем, конечно, +10 баллов роль играют.
st.one
25.07.2017
это вы о чем?
lionchik
25.07.2017
да ниочем эти 10 баллов.
minotaur
25.07.2017
Вы наверное думаете, что до ЕГЭ сочинений не писали? Я ходил на районную олимпиаду по литературе, занял 2-е место, чем меня можно удивить?
st.one
25.07.2017
так это вы говорите про галки, не я. Я бы поняла ваш снобизм, если бы это 2 место было на областной хотя бы )
minotaur
25.07.2017
На областной 5-е было, но по другим предметам. Если ваша дочка не сдала ЕГЭ на 100 баллов, то вряд ли жизнь у ней на этом закончена, заберут в армию в горячую точку, так ведь?
st.one
25.07.2017
никуда не заберут. Вы просто легко рассуждаете о том, что вам совершенно не знакомо - видимо, это как раз те 5 лет дают о себе знать, "целая эпоха" :)
minotaur
25.07.2017
Вы все пытаетесь доказать, что нынешнее ЕГЭ - это всем экзаменам экзамен, а раньше была типа фигня? Хотя по мне, так единая методика для всей страны, которая позволяет сдавать экзамен только один раз, и любой школьник из села может послать результаты в несколько топовых ВУЗов и даже поступить.
st.one
25.07.2017
На самом деле, экзамены, которые я сдавала, были проще (мне так кажется) - сочинение точно проще (жестких критериев не было), математика профильная сейчас сложнее, чем у нас была в 11 классе (до этого я училась в матклассе, вот там был похожий уровень). Но я всегда дочери говорю, что сейчас бы хорошо сдала экзамены. В свое время, кстати, я сдавала репетиционные экзамены в ННГУ, это позволило мне не сдавать устные экзамены в школе - геометрию и английский, не все так страшно было и в наше время, выбор был меньше - да )
lionchik
25.07.2017
а дальше-то? на бюджет в ннгу поступали? тоже не вот фигня...
minotaur
25.07.2017
На вступительных в ННГУ были вполне олимпиадные задачи, которые без спец. подготовки с преподами не решит даже отличник. Я даже приносил их потом в школу и смотрел, как вытягивались лица учителей. Сейчас такую порнографию отменили, как я понял.
st.one
25.07.2017
я на 5 сдала репетиционный экзамен по математике в феврале 1995 года, не отличница, 3 года проучилась в матклассе, спецподготовки с преподами у меня не было... сейчас для 100 баллов по математике нужно именно олимпиадного уровня задание решить
nisya
26.07.2017
> для 100 баллов по математике
небольшое уточнение -ПРОФИЛЬНОЙ. Т.е. если тебе надо поступать на тех. специальности. Ну и в чем проблема? Как можно отличить человека, который хорошо соображает? Если будет 10%, которые сдали на 100 баллов, то это - плохое измерение -> плохой экзамен.
Lissonka
25.07.2017
st.one писал(а)
никуда не заберут. Вы просто легко рассуждаете о том, что вам совершенно не знакомо - видимо, это как раз те 5 лет дают о себе знать, "целая эпоха" :) ...


Да ладно вам, всю жизнь учусь, в том числе по работе постоянно. Не понаслышке знаю, как меняются стандарты. И всегда находятся нытики, которым тяжело, невозможно, трудно.
"Тыканья галок" уже нет в большинстве предметов) И не владея материалом даже на 50 не сдать..
nisya
26.07.2017
> вот вижу, что часто отличники получают средние результаты по ЕГЭ
Ну вот для этого ЕГЭ и был придуман, чтобы отличить двух отличников из сильной школы с соответствующим уклоном и откровенно плохой школы, где один учитель читает несколько предметов (а в ПГТ и такое есть).

> если он всю жизнь учился на 4 и 5
То с чего вы решили, что он непременно должен поступить? Вот если бы человек выиграл по языку городскую олимпиаду, учился на пятерки, всякие НОУ, итд, итп... то я сильно бы удивился, что он не поступил.
st.one
26.07.2017
я вам сейчас расскажу - есть человек, который выиграл конкурс и получил целевое место (МИД Ниж.области), при этом у человека 239 баллов за ЕГЭ - с таким результатом шансов на поступление на бюджетные места у него не было, но на конкурсе обошел многих, у кого около 290 результат... что вы мне про такого человека скажете? )
nisya
26.07.2017
> но на конкурсе обошел многих, у кого около 290 результат
Вам тут человек 5 уже повторяли одну фразу: для талантов есть олимпиады. Яркий пример привели Вы сами. + Надеюсь понимаете, что результаты конкурсов происходят до ЕГЭ. Человек выиграл конкурс и не напрягался на экзаменах (ибо сдал бы их на 290 или на 200 разницы это не имело).
st.one
27.07.2017
нет, вот тут вы ошибаетесь: конкурс (последний этап) проходил 6 июля, когда результаты ЕГЭ были уже известны (их нужно было предоставить на конкурсе) - не подходит ваше объяснение в этом случае
nisya
27.07.2017
Ну есть талантливый раздолбай, который выиграл конкурс (и во все времена они были). И? Вся эта сентенция к тому, что ЕГЭ не отображает реальные знания? Так и олимпиада их также не показывает. Да, ты можешь не поступить на ту специальность, на которую хотел (но это может случиться при любой форме экзамена). Но документы ты подаешь не на одну специальность, никто не мешает подать на сходную.
все верно! умные и талантливые могут поступить на бюджет. Но для выполнения это условия необходимо
а) наличие бюджетных место хотя бы не 10 на город-миллионник, ну иначе вероятность сильно меньше десятитысячной доли
б) желательно, чтобы на бюджетных местах был реальный конкурс, а не сажались туда дети важных людей, которым стремно платить, но по знакомству = запросто протащить.
к сожалению, талант не может перебить деньги и связи. а когда ему это удается, он становится криминальным талантом, а не гениальным ученым
Boatsmann
25.07.2017
Ну, слава богу, бюджетных мест в ВУЗах пока еще много. Если ты умный и талантливый, но стремишься на такую специальность, где бюджетных мест в твоем городе мало - сейчас к твоим услугам возможность поступления ВУЗы других городов. Плюс вечерняя и заочная формы обучения, там тоже бывают бюджетные места. Умный и талантливый - куда-нибудь да поступит и пробьет себе дорогу.

А что касается желательности реального конкурса - это, батенька, сказка. Так не бывает нигде, ни в одной стране мира. Богатые и влиятельные поколениями учатся в Йеле и Принстоне, бедные и талантливые везде изыскивают сложные ходы, чтобы получить приличное образование. Да и в коммунистических странах справедливости не было. Так чего мечтать о несбыточном?
тут уже была тема про беспредел, я так это называю, с полностью платными факультетами в государственных вузах. неделю назад еще один "привет": в вузе именно с этого года (что хотят, то и делают и придумывают) не стали засчитывать баллы за выигранные олимпиады, если они случились не на последнем году обучения (не в 11 классе были выиграны, например в октябре, а в 10, в мае). минус 9 баллов как с куста. вот такие равные условия. учитесь, дети, рвите жилы
ДимС
25.07.2017
Это смотря какие олимпиады. Первый уровень (всерос) - 4 года действителен диплом.
MNG3376
25.07.2017
4 года действительны олимпиады все- всерос и из перечня и 1, и 2, 3 уровни.
ДимС
26.07.2017
May be, у меня только про всерос информация была.
неважно какие. там учитывают, сказали, в этом году только достижения последнего года учебного, за 11 класс, и все. вот такое нововведение. причем смотрели, девочка-медалистка одна обходит, например, у которой баллы по егэ ниже по двум из трех предметов (в общей сумме тоже ниже), но за медаль 10-ку дали. из какой она деревни и как ее получила эту медаль - хз, но все мы знаем, как за уши на медаль тянут (иначе почему такие "неблестящие" результаты по егэ у медалистки?). а итог будет очевиден - она пройдет, а другая с лучшими баллами по эгэ, но без "золота" и с незащитанной победой на общероссийской олимпиаде - нет.
ДимС
26.07.2017
Жалобы в минобр и прокуратуру, и требование письменного ответа от вуза о причинах таких действий всё и всех расставит на свои места. В прошлом году ведущие вузы пытались такое провернуть с дипломами всероса - вздрючили всех, мало не показалось. В этом году- все как паиньки.
MNG3376
26.07.2017
Каждый ВУЗ вправе сам устанавливать список льгот по олимпиадам, и если они установили льготы только за 11 класс, ничего не поделаешь. Насчет Всероса сомневаюсь, надо уточнять. А вообще поступление в ВУЗ на бюджет, это работа и детей и родителей. И нужно самим родителям узнавать информацию, желательно, не в день подачи заявления. И вообще очень много нюансов.
MNG3376
25.07.2017
Вы про какой ВУЗ? В разных ВУЗах разные льготы, это все надо отслеживать.
универ наш. да, с этого года у них такое нововведение. причем вначале баллы посчитали, а потом отминусовали. о как
MNG3376
25.07.2017
Попробуйте в другой вуз подать, в ВШЭ-НН с этого года принимают дипломы не только за 11, 10. класс, но и за 9. Причем дипломы дают не только 100 баллов при подтверждении баллами ЕГЭ, но и БВИ. РАНХиГС, там тоже надо смотреть, на каких-то факультетах принимают и дипломы за 10 класс. Ну а всерос вам даже подтверждать не надо. В Универе смотрела, вообще мало льгот олимпиадникам.
это не мой ребенок. знакомых. но чую, с каждым годом все хуже и хуже будет - непонятные, меняющиеся год из года условия вузов, сами учителя, не знающие к чему именно готовить детей, потому что "правила игры" постоянно меняются и на самом егэ. прихожу к выводу, надо просто копить деньги, и не выкидывать их на репетиторство - минималку сдал, заплатил в кассу и ты студент
MNG3376
25.07.2017
Подскажите знакомым про вышку и РАНХиГС, и вузы эти более престижные. Я все-таки за олимпиады, дают очень много возможностей, но опять же это надо все отслеживать. В вышке есть льготы по оплате, до 70%.
nisya
26.07.2017
Россия - действительна точно не один год.
Deacon
25.07.2017
Нафига мЭнеджерам ВО? Счет и письмо в начальной школе проходят. :)
Для нормальных людей и в СССР и сейчас все пути открыты

ЕГЭ - полное говно, не зря его не принимают в Бауманке
Flipper
25.07.2017
щас, не принимают, только в путь.
и баллы там не высокие проходные
На энергофак, например, принимают?
Flipper
25.07.2017
Конечно :)) Законы на всех распространяются energo.bmstu.ru/page/%D0%BF%...0%BE%D0%B4%D0%B0
st.one
25.07.2017
не на всех, есть ВУЗы, куда только с ДВИ поступить можно - МГУ, например
Flipper
25.07.2017
Ох уж эти сказочники. www.msu.ru/entrance/pr-b.html
st.one
25.07.2017
и как это доказывает отсутствие ДВИ в МГУ?
cpk.msu.ru/files/2017/schedule_12.pdf
Flipper
25.07.2017
необходимые и достаточные условия в вашем матклассе обьясняли плохо
st.one
25.07.2017
т.е. без ДВИ можно поступить в МГУ на любой факультет, вы хотите сказать? достаточно сдать ЕГЭ и все?
Вас, видимо, хорошо научили делать поверхностные суждения - это очень удобно в споре, мало кто захочет копать глубже и разбираться досконально в предмете ))
Flipper
25.07.2017
при соответствующем уровне знаний и/или связей и ЕГЭ и ДВИ формальность, ровно как "собеседования" и прочее.

На мой взгляд женщинам в принципе высшее образование лишнее. Они за формой все равно не видят содержания.

Отсюда и разговоры, про важность отличий ЕГЭ, ГИА, и бог его знает чего от старых добрых экзаменов и прочего.

Лучше подготовленные и мотивированные дети все равно поступят в лучшие вузы. А сама процедура не так важна.
minotaur
25.07.2017
Flipper писал(а)
На мой взгляд женщинам в принципе высшее образование лишнее.

Ага, босая, беременная и на кухне :)
Flipper
25.07.2017
естественный уклад вещей, было бы антинаучно отвергать законы природы
minotaur
25.07.2017
Если бы я был феминисткой, то назвал это влажными фантазиями не очень умного членоносца. Девушки, в среднем, лучше учатся в вузах, чем парни. А на кухню их желают загнать всякие неудачники, не осилившие в/о.
Учатся они лучше, чтобы мужика найти. Потом выходят замуж и программа выполненная.
Если так все хорошо с мозгом то чо не обойти тупых мужланов на ЕГЭ и т.д.
В общем как обычно все с логикой.
st.one
25.07.2017
Интересно, куда пропал мой ответ. Повторю - я и не сомневалась, что тут речь о простом мужском шовинизме ))
Вы уходите от ответа всегда, когда неправы - это чудесный способ вести диалог )
Flipper
25.07.2017
в том, что мужчина не может рожать, нет же никакого женского шовинизма.
это обьективная реальность, такая же как разное строение мозга и потеря общего за частностями
horntail
25.07.2017
Примитивнейшее у вас строение этого мозга, как погляжу.
А то вы не знали. Мужик просто но эффективно устроен, как автомат калашникова
horntail
25.07.2017
Откровенно говоря, от автомата толку больше значительно.
Flipper
25.07.2017
ну это кто что выбирает, кому-то мужика заменяет обыкновенный пупырчатый огурец
horntail
25.07.2017
Вы свой опыт раскрываете? Мне он неинтересен, да и другим, думаю, тоже.
minotaur
25.07.2017
Из того, что женщина может рожать, не следует, что никаких других дел ей доверять нельзя. У нас глава города женщина, если что, такой-то удар по яйцам для всех домашних патриархов. И ещё третий человек в стране тоже женщина. И глава Центробанка с самой жесткой финансовой политикой.
Ну мэр, толку то. Расцвел поди пгт
Все зависит от того, что вы вкладываете в понятие "нормальные люди". Я знаком с человеком, учившимся в СССР в сельской школе на Дальнем Востоке и поступившем в МГУ без всякой дополнительной подготовки и денег. А сегодня такое возможно? Нет, конечно. Так что разница есть. Первая разница состоит в том, что современное образование это бизнес. Вторая состоит в огромной разнице между школами в крупных городах и в провинции. Третья - в низкой востребованности образованных людей в экономике. Итд. Разница, есть, поверьте.
Lissonka
25.07.2017
Да ладно вам, изменились правила игры, кто освоил - тот сдал и поступил, кто не сумел перестроиться - тому нечего делать и в вузе. А то в вузах начинается каждый год одно и то же : взяли первый курс и начали им повторение (по сути освоение) школьной программы.
Lynx Lynx
25.07.2017
Важно понимать, ради каких перспектив такие жертвы.
Как писали выше за прилавком стоять с любым образованием можно.
jsn
25.07.2017
Не можешь поступить на бюджет, не нужно тебе высшее образование, ты и среднего не тянешь, иди в ПТУ.
Ksenonia
25.07.2017
В 11 классе папа сказал мне "Не поступишь на бюджет, пойдешь работать на завод". Сдала тогда централизованное тестирование (говорят, оно сложнее чем ЕГЭ) на 5 по физике и математике, поступила на ИРИТ на бюджет. Не поступила бы туда - пошла на другой факультет, где проходной балл ниже. Родители бы не потянули платное образование.
Сами сейчас с мужем выплачиваем ипотеку по 15 тысяч в месяц, без нее 10 тысяч в месяц на обучение ребенка нашли бы.
Lissonka
25.07.2017
А сказать ребенку :"Не поступишь на бюджет, пойдешь работать на завод" - будет не эффективнее ?
Ksenonia
25.07.2017
Я просто была слишком умной =) На завод после школы тоже не пойдешь.
Lissonka
25.07.2017
А ваш ребенок то есть не в вас пошел в смысле ума ? Ему сказать так нельзя ?
Ksenonia
25.07.2017
У нас пока нет детей.
Но вот про двоюродного брата мужа уже все уши прожужжали - надо хоть платно выучить!
Lissonka
25.07.2017
Ksenonia писал(а)
без нее 10 тысяч в месяц на обучение ребенка нашли бы


Это я к вот этой цитате, имела в виду.
Да Бога ради, другие как хотят, но я считаю, что ребенка надо мотивировать к учебе, а не запихивать его в институт всеми правдами и неправдами. У меня немало случаев у знакомых, когда дети отлынивали и от платных вузов.
Просто для селян кои в основном сей пгт населяют вышше образованье ишшо в диковинку.

Им яво и надо получить, бабаньку деревенску порадовать. Для гороцких само по себе образование не интересно. Интересен вуз,связи работа самореализация. А диплом, да у кого нету дипломов этих?
Lissonka
28.07.2017
Ой, вот не надо. И из области у меня родственники успешно поступали на бюджетные направления, и по ЕГЭ в том числе.
это только подтверждает мой тезис
Lynx Lynx
26.07.2017
А брату это надо?
интересно кому они нужны на заводе. мотивировать конечно надо, но наверное у вас еще нет детей, которые поступают. Думаю наступит этот момент и вы заговорите по-другому. Нам хватило в прошлом году в Мининский и на соц. работу в Лобач(я сама его когда-то заканчивала). Так этот момент наступил - не захотелось парня туда отдавать, хотя очень скромно живем. Пошли платно куда хотел и в этот-же ВУЗ нам хватило баллов на заочку на другое направление. Так что рассуждаем -одно, а как касается своих детей- совсем другое.
Lissonka
28.07.2017
Не угадали, уже и ЕГЭ сдавали, и закончили бюджетное, и даже уже работают по специальности, но сами выбирали, а не я их туда определяла :)
Больше вам скажу - совсем недавно поступал мой двоюродный брат, он медалист, правда, так что он тоже по ЕГЭ поступил, хоть и во вторую волну.
у нас кто поступал на технические специальности - в политех, на химфак в лобач, поступили на на бюджет, там реально есть много бюджетных мест. В водный берут абсолютно всех, кто сдал минимум. А вот гуманитарные -там действительно кроме педагогического поступают в основном медалисты и отличники. Сын сразу сказал что не хочет идти в технический ВУЗ. Не вижу что плохого в том, что мы по собственной воле учим своих детей за деньги, все равно потом время покажет при устройстве на работу. Если умные - их заметят еще в институте и пригласят на работу. Остальные как устроятся или устроят(у кого есть возможность).
Lissonka
28.07.2017
Я плохого вообще ни в чем не вижу. Жизнь всех научит, кого-то жестоко, но они этого заслуживают.
ога. есть такое дело. так и сказал своим. денег нет. не поступите на бюджет, пойдёте в армию и дальше по жизни.. оба поступили на бюджет на выбранные самостоятельно факультеты и в выбранные самостоятельно вузы. помогал конечно, оплатил подготовку к егэ.
А с чего ценам тут снижаться?
Думаю, они у нас даже на сепульки выросли, хоть никто в мире и не знает, чё это такое.
Я вам, господа,всем советую сходить на Автофорум. Там человек 10-15 есть регулярно объясняющих, что высшее образование не нужно вообще и 4-6 лет в вузе - это потеря времени и денег ;)
minotaur
26.07.2017
Это вы ещё бизнес-тренинги от таксистов не слушали ))
Boatsmann
26.07.2017
Как это? Молчун нам их тут регулярно проводил еще не так давно... :-D
"Многоуважаемый партайгеноссе Розенберг!
По поручению фюрера я довожу до Вашего сведения его пожелание, чтобы Вы соблюдали и проводили в жизнь в политике на оккупированных восточных территориях следующие принципы:
1. Если девушки и женщины на оккупированных восточных территориях делают аборты, это нас вполне устраивает, немецкие юристы ни в коем случае не должны препятствовать этому. По мнению фюрера, следует развернуть на оккупированных восточных территориях широкую торговлю предохранительными средствами. Ибо мы нисколько не заинтересованы в увеличении ненемецкого населения.
2. Опасность, что население оккупированных восточных территорий будет прирастать сильнее, чем раньше, очень велика, ибо само собою понятно, что общие условия жизни для ненемецкого населения стали значительно лучше и надежнее. Именно поэтому мы должны принять необходимые меры против прироста ненемецкого населения.
3. Поэтому ни в коем случае не следует вводить немецкое здравоохранение для местного населения оккупированных восточных территорий. Например, не должно идти и речи о прививках и подобных оздоровительных мероприятиях для ненемецкого населения.
4. Ни в коем случае не следует давать местному населению более высокое образование. Если мы совершим эту промашку, мы сами породим в будущем сопротивление против нас. Поэтому, по мнению фюрера, вполне достаточно обучать ненемецкое население, в том числе так называемых украинцев, только чтению и письму.
5. Ни в коем случае мы не должны какими бы то ни было мероприятиями развивать у ненемецкого населения господского сознания! Необходимо делать ровно обратное!
6. Вместо нынешних значков в будущем в школах должны изучаться нормальные буквы.
7. Немцы должны быть обязательно удалены из украинских городов. Даже размещение их в бараках вне городов лучше, чем поселение внутри городов! Ни в коем случае не следует строить русские (украинские) города или благоустраивать их, ибо местное население не должно иметь более высокого жизненного уровня.
Немцы будут жить в заново построенных городах и деревнях, строго изолированных от русского (украинского) населения. Поэтому дома, строящиеся для немцев, не должны быть похожи на русские (украинские). Мазанки, соломенные крыши и т. д. для немцев исключаются.
8. На территории рейха, подчеркнул фюрер, слишком многие вещи регламентированы законом. Этого мы ни в коем случае не должны практиковать на оккупированных восточных территориях. Для местного населения не следует издавать слишком много законов: достаточно ограничиться самым необходимым. Немецкая администрация должна быть поэтому небольшой. Областному комиссару надлежит работать с местными старостами. Ни в коем случае не следует создавать единого украинского правления на уровне генерального комиссариата или даже рейхскомиссариата.
Экземпляр этой записки я переслал с просьбой принять к сведению господину рейхсминистру и начальнику имперской канцелярии д-ру Ламмерсу...
Ваш М. Борман"

Почему-то думается, что автор и адресат сего послания где-то там, в одном из дантовских кругов преисподней, стоя аплодируют своим последователям.
Боже мой...в точку!!! Вот и задумайтесь.
Простите, а кто должен задуматься и о чем?
А Вам это ничего не напоминает?
Flipper
27.07.2017
ничего, расскажите, что вам это напоминает
Если бы мне не напоминало, я бы не проводил аналогий и, соответственно, не приводил бы в этой теме подобного текста. Так что я уже давно задумался. Вопрос, кого бы вы желали этой думой озадачить?
Добавьте еще: Качество образования в сто раз хуже. Даже за деньги.
Я бы ещё обратил внимание на востребованность выпускников - планируют ли вообще под них рабочие места создавать.
Охренеть! Вот это цены...10 тысяч в месяц...почти везде
sonusik
28.07.2017
Что за наглая ложь? Президент сказал, что количество бюджетных мест не падает.
DEN_di
28.07.2017
Я бы не сказал что количество бюджетных мест сокращается. В нынешнюю приёмную компанию идут дети рождённые в 98-99 годах, а тогда была демографическая яма. Выпускников 2017 просто меньше чем в прошлом году, меньше соответственно и мест в ВУЗах.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26