--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вы пойдёте смотреть "Матильду"?

Опрос
2954
170
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
OCV
09.08.2017
Несмотря на такой пиар не пойду. Не люблю современные российские фильмы, за очень редким исключением.
Да и американские стали донельзя тупые. Одна графика и никакого сюжета.
Вы пойдёте смотреть "Матильду"?
Нет   85 | 51%
Да   59 | 36%
Пока не знаю   22 | 13%
Проголосовало участников - 166
AT4070    drink-bol    evgen2n    Olle-84    Векша    Апельсиновая девушка    Worker73    Чёрный Джек    MNG3373    Тебя    Чёрный Чиж    Гражданин Минин    Deacon    1May    Хэйтл    -=AKM=-    Gato99    Dr. Drugs    Светлана О    Silentium    Crocodile    marfusha6-1    Chiaroscuro    Feanor    die_Schlange    LEONIDAS_1974    clayser    minotaur    billi bon    Demon-Strasti    spag10    Гуманитарный технолог    16ninelll    Будка Боб    comrade Venceremos    SphinX    Публицыст    Hurricane    Uboische    Salvia    GreatCornholio    X-master    Sl@sh    Штейнман    antidot    12guests    Снусмумррик    horntail    Peon    vivat    Lazy Lady    Своя Жизнь    raman    Саламан    Егоровна    Anselm    Iskander    john mcentire    Bak$    FreeCat    Андрей75    TC Jester    GeK65    ptiz    Алексей Макаров    Кошкина радость    Arcmage    Lukass    Хахакер    Доитель изнуренных жаб    Чарли.Из Бразилии    Links25    ghfkdkkdkkdk    Ник Это я    ТеплушникЭр    POM@H    Дед Маздай    Артания    Эндер    Убри*    @Zlaya@    +АЛЕКСАНДР+    alxumuk2    Zermatt    novostroy    siro4eg    Andreas90    Lub0v    дилемма    Продавец снега    Marthamydear    ЕОЕ    Natali555184    Florencia    Alena1    пиво    DEN_di    vster    skarabas    henry    Romis74    Незнакомая девушка    Альт Труистка    нЭнС    anso    Rudiri    MiG29    Vero    skaarj    bearmik    zuta    HardRock    Тихий дачник    Йоськин Кот    RaFaeL    LoNNeGT    Akeran    Мара)    Ту-104    вечное перо    Кот абармот    Проводник    vasya-basya    Jeaman    Софка    Helga7012    Торпедыч    High    Skalann    Master of Orion    serzenit    Borman52    aliniya    Алексадр Иванов    djabel    Pelleas-nn    vasil52    ioris    Юристище    DimidROLL    flockator    cheburekin    FDL70    ts84    Joe_White    Arina Mahova    Shandiba66    девел0пер    ПРистойный ПиаРщик    sunbeam-nn    Кайроновод    Arizona    Миша4    Vilena    Hmell    Высоцкая    Александр (наверное другой)    Вечно влюблённая    andigota    Кировчанка    Lewgen    nikom    БЛС-Толстый    Imaginary unit    s47    FINIK.NN   
drink-bol
09.08.2017
Судя по тому, что шума она наделала много, посмотрю на зло врагам
OCV
09.08.2017
Да шум-то не о художественных качествах, а так, ни о чём. Обычные стенания фанатиков о попрании каких-то там святынь и пр. бла-бла.
Причем эти стенания больше напоминают рекламный шум.
нЭнС
11.08.2017
Теперь-то уж обязательно схожу!Поклонская добилась,переела мне плешь )
И судя по всему,фильм теперь обречён стать бестселлером невзирая на своё качество ).Грамотный постпродакшн! *crazy*
drink-bol писал(а)
по тому, что шума она наделала много, посмотрю на зло врагам


Не пойду ! Ерунда какая-то...
Лучше посмотрю "Гоголя.. и "Восточный экспресс" - новая версия,правда, там Эркуль Пуаро стрёмный, судя по трейлеру )))
Чойта стремный то, а?? ))) Тоже жду экспресс, - до ноября еще долгооо,
Да, в общем-то, у всех Пуаро - и в англ.сериале по ТВ - слишком рисованные усики -тьфу, я вообще не люблю усатых-бородатых ))) а это, как клоун !
В оригинале у А. Кристи Пуаро представляется эдаким забавным простаком, которого никто из героев не воспринимает всерьез (думает, что может легко обмануть).
А в новой версии, какой-то кавалерийский офицер получился. )
Эндер писал(а)
А в новой версии, какой-то кавалерийский офицер получился. )


Это да....коня бы ему ! )))
нЭнС
11.08.2017
*secret* Убийца-дворецкий! Тсс!
)))
OCV
10.08.2017
Richtigkeit писал(а)
Лучше посмотрю "Гоголя

Посмотрел рекламу. Что-то юмор какой-то, как бы помягче, нетрадиционной ориентации. Пришли, избили ни за что человека, ну ооочень смешно.
А кого там избили ? Гоголя )) В кинотеатре реклама другая
Там мистики и ужасов наворочено...обычно на нашу фантастику и ужасы я не хожу - не удается нашим хорошее кино в этих жанрах (
OCV
10.08.2017
Я думал вы про это:
www.youtube.com/watch?v=3PQtZdHpqtY
Я так и думала, что Вы что-то другое смотрели )

Чего-то я ничего не поняла, что это-то за ролик на 5 минут ? Пародия на съемки того фильма, о котором я говорила ? Потому что в конце реклама именно его: "Гоголь. Начало" )))
нЭнС
11.08.2017
OCV писал(а)
Пришли, избили ни за что человека, ну ооочень смешно.

вы ещё Т.Бульбу у него перечитайте! Вот уж где пир духа и пример юношеству! Воинствующий ксенофоб и пещерный антисемит,разбойник и грабитель,изменник и отец предателя-вот "положительные " герои...Вот такие- вот казаки и помогали полякам завоёвывать Москву,грабя и своих и чужих и пепремётываясь бесчисленное число раз к тем,кто больше заплатит... :(
Vero
11.08.2017
А я пойду! И вот этих двух что вы упомянули тоже посмотрю. :-)
horntail
09.08.2017
На зло -смотрите, а вот назло -не надо.
portwein
09.08.2017
А что это? Кино такое? Не слышал(
OCV
09.08.2017
Да ладно?
portwein
09.08.2017
Серьезно. Я за такими новостями не слежу)
OCV
09.08.2017
Да везде о нём талдычат. Тут волей-неволей услышишь.
kassa111
09.08.2017
Тоже, в первый раз о нем, тут прочитал.
ЗЫ. Почитал про чего фильм, не пойду. Даже желания смотреть трейлер не возникло.
jsn
09.08.2017
А чё, надо куда-то ходить?
Посмотрела трейлер - скорее всего, не пойду.
Но если когда по телику покажут, гляну конечно же.
OCV
09.08.2017
Апельсиновая девушка писал(а)
Но если когда по телику покажут, гляну конечно же.

В свете стенаний религиозных активистов это вряд ли.
Ночным сеансом еще и не то казали, даже и по Первому ;)
Так раньше чем кинотеатрах никогда не показывают. Это ж бабло
Покажут, никуда не денутся.
Worker73
09.08.2017
Немножко зная историю гнилья высшего света Питера в начале 20 века - боюсь помереть со смеху на премьере))
Тебя
09.08.2017
Чисто назло мракобесию пойду.
А вдруг на сеансе мракобесы выступят, не боязно? ))
Тебя
09.08.2017
Апельсиновая девушка писал(а)
не боязно?

Наоборот прикольно. Позырить на мужиков в чёрных платьях, обвешанных бирюльками - всегда весело-с.
Да ну, от таких надо бежать, ну которые с бирюльками ))
FDL70
14.08.2017
И я посмотрю, назло фанатикам и мракобесам средневековым. А о художественной ценности фильма после просмотра будет ясно.
Тебя
14.08.2017
Учитель не самый плохой режиссёр.
FreeCat
15.08.2017
он был таким ещё во времена СССР :) ...
FreeCat
15.08.2017
FDL70 писал(а)
назло фанатикам и мракобесам средневековым

значит они хорошо его разрекламировали :-D ...
1May
09.08.2017
нет. не интересует русское кино. не интересует недоличность николая второго
В первый раз слышу. Пойду гуглить..
повешу ка я трейлер,

youtu.be/aHiv-5niYFQ
Спасибо! Хм.. я бы глянула) Прямо-таки с претензией на Михалкова))
Dr. Drugs
09.08.2017
Томка писал(а)
с претензией на Михалкова

Как будто Михалков хороший режиссер.
Не, мне не нравится.
Наверное, по каким-то критериям он хороший, но я бескультурщина, не понимаю большинства его шедевров.
Михалкову получается хорошо снимать что-то похожее на чеховские сюжеты. Что-то другое - нет.
Алексей Учитель? Это с претензией на Тарковского должно быть, только с поправкой на современную технику съемки. Пережаренная игра, густые краски vivid-colors, затянутые пустые сцены и натужные диалоги.
Однозначно говно. Иначе он просто не умеет.
С Михалковым его и правда объединяет кое-что -- умение делать пиар своим пустым фильмам. Порой даже международный. Тем и живет.
нЭнС
11.08.2017
прально! не смотрел-но осуждаю!
Ту-104
10.08.2017
даушш...
А мбть и переплюнуть хотел...
X-master
09.08.2017
так джавахарлал он ее или нет?
horntail
09.08.2017
У Поклонской спросите, она знает.
Тогда таких слов не знали.
Он ее просто пежил.
antidot
09.08.2017
Апельсиновая девушка писал(а)
повешу ка я трейлер,

Я без звука глядел, было такое ощущение, что гляжу какую-то советскую постановку типа "Сильвы" или "Фиалок монмартра".
По заглавной картинке - 50 оттенков не пойми чего.
Я даже не в курсе что за Матильда. :-)
В основе сюжета -- судьба балерины Матильды Кшесинской и её отношения с цесаревичем Николаем Александровичем[2], будущим последним российским императором Николаем II
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...1%8C%D0%BC,_2017 )
horntail
09.08.2017
Арию знаете: "Кто может сравниться с Матильдой моей" Чайковского?
Ну слышала че-то. Это первое что в голову пришло в контексте темы :-D
Кошкина радость писал(а)
Ну слышала че-то. Это первое что в голову пришло в контексте темы :-D


Матильда еще есть в мультике про Карлсона ))) У домработницы-домомучительницы кошка в клетке
Да-да, помню :-)
нЭнС
11.08.2017
это ария Николая Алексаныча Романова? *whistle*
Откровенных сцен мало, не пойду.
vp
09.08.2017
Где вариант "дождусь появления на торрентах"?
Хотя, если с кем-либо соберёмся сходить в кино - то может и ага.
хочу посмотреть Матильду
... по разным причинам:
- история любви человека, который сам себе не принадлежит...
- эта история документальна... или по законам жанра все придумано?
- меня не интересует "канцерогенность" обжаренных фактов - ведь это история обычных живых людей.

... как можно обсуждать что-то не видя предмета... - это как "кот в мешке"...?!

... тогда и на жизнь и историю принцессы Дианы можно закрыть глаза... будто ее и не было
не доверяю нашему кинематографу. не то, что не пойду, даже на сайтах киношных смотреть не буду.
СВН
09.08.2017
FreeCat
10.08.2017
:-D *five* *good*
Stopkin
13.08.2017
Нене, тут Николашки второго нету...
Lewgen
15.08.2017
Stopkin писал(а)
Нене, тут Николашки второго нету... ...

Добилась-таки Поклонская?
Даже не собираюсь)
spag10
09.08.2017
Не буду даже качать с торрентов по двум причинам:
1) Не интересуют говноподелия российского кинематографа.
2) Не интересует личная жизнь царя-тряпки и его шлюх.
FreeCat
10.08.2017
ППКС *five*
msdn
15.08.2017
spag10 писал(а)
царя-тряпки

за "оскорбление" "чувств" "верующих" присесть не хотите?
spag10
15.08.2017
Не, спасибо, не хочется.
FreeCat
15.08.2017
msdn писал(а)
"верующих"

во что :-D ?
msdn
15.08.2017
в "Б-га", во что же еще? )
Нет. И шумиха вся эта сыграла в минус. Да и сама по себе тема вожделения цесаревичем блудливой балерины как-то мне неинтересна.
С исторической т.з. тема, пожалуй, даже интересна. Этакое переходящее знамя Романовых.
Причем, изрядно фактического материала -- многочисленные дневники непосредственных участников и окружения. Но, зная режиссера, как раз историческая часть его интересует меньше всего. Наверняка скучный сопливый лубок, мало имеющий отношения к реальности.
mik-mak
11.08.2017
А тама разве не царь воспылал страстью.. Цесаревич то ваще мелкий.. %)
Николай, будущий II, запал на Кшесинскую когда еще был цесаревичем.
16ninelll
09.08.2017
Всенепременно. Важно своё мнение.
Думаю схожу
Посмотрю в инете когда будет.
SphinX
09.08.2017
Дождусь выхода на торрентах и первых зрительских откликов.
Учитель? Буээээ...
нунафиг деньги платить за это.
Скачаю и гляну
Зарекся ходить на российские фильмы лет десять назад.
Salvia
09.08.2017
Отчего же не сходить. Хотя, что там было на самом деле одному богу известно. И я даже не знаю чего мне хочется: художественного вымысла или фактов.
antidot
09.08.2017
Шумиха вокруг фильмов сильно преувеличена.
Сами поглядите, сколько непросмотренных фильмов валяется у вас на жестком диске ! И ведь это фильмы, которые вы осмысленно качали, которые вы считаете, что могут быть интересны !
А тут мне предлагается куда-то плестись, чтоб посмотреть рандомную шнягу по унылому сюжету. Делать мне чтоли нечего ?\

Когда-же наши деятели искусств наконец-то поймут, что самый главный ресурс для них, за который идет жесткая конкуренция, в настоящее время - это внимание зрителя !
А они до сих пор застряли в 2007-ом и рассуждают так - Ну вот мы сняли фильм про царя, и все сейчас бросятся его глядеть.
Ага, уже бежим !
Iskander
10.08.2017
Ну, осталось тока поклон Поклонской отбить нижайше и семгой потрясти заунывной, авось с Кадыровым постоловаться срастется. Холопствуем вовсю,
иже присно и паки.
antidot
10.08.2017
Iskander писал(а)
отбить нижайше и семгой потрясти заунывной,

О чем был ваш пост ?
Stopkin
13.08.2017
о еде, наверное, сёмга ведь...
vivat
09.08.2017
а што такого рубежного в этом фильме?
да и сама история вполне себе рядовая для того соц.слоя в котором происходила
для того времени
antidot
09.08.2017
vivat писал(а)
да и сама история вполне себе рядовая для того соц.слоя в котором происходила

Ну да. Царь завел себе любовницу из балерин.
А из кого он должен был себе любовницу заводить, из шпалоукладчиц ?
К тому-ж любовницу, а не любовника ! В этом плане к нему нет претензий.
Претензии были к его профессиональным навыкам, это да.
vivat
10.08.2017
балерина выбрала в свои любовники царя
из кого она должна была выбирать, из пожарных?
а то што Царь тратил на неё "народные деньги", дык на то он и Царь
а то што Матильда перешла далее по великокняжеству.....
дык не с пожарными же ж!
:-))
Вот все говорят - Царь,Царь, а вы думаете нам Царям легко?
vivat
10.08.2017
Царям лехко?
да што вы, да как можно!
:-)
Рубежного то, что в кои-то веки общественность собралась против фильма не потому, что фильм - говно, а потому что в их воспаленном мозгу личность святого из 90-х не совместима с добрачным сексом.
Пожалуй, про князя Владимира им вообще лучше ничего не знать.
vivat
10.08.2017
а ведт ещё "вчера" интеллигенция боролась за легализацию мата
:-))
Слишком рано опрос замутили, до премьеры ещё долго, передумать можно сто раз.
Zergling
09.08.2017
Лично я на фильм, так или иначе касающийся истории, пойду только при условии, если уважаемый мною историк (а лучше несколько) скажет, что там всё очень хорошо по части соответствия исторической действительности (научным знаниям о ней). А иначе зачем добровольно гадить себе в мозг?
Я даже не пытаюсь по художественным фильмам учить историю.
Zergling
10.08.2017
Это не означает, что она при этом не заучивается )) Я вот сколько раз ловил себя на следующем: начинаешь смотреть более или менее внимательно какой-то исторический вопрос по серьезным источникам - и время от времени мелькает мысль: "А вот этот бред откуда в моей голове взялся?" Вроде в учебниках такого никто не писал, на лекциях не рассказывал. Ну и, как правило, концы ведут к худлитературе, кино и т.п. Чисто пара примеров художественных произведений, не имеющих к исторической реальности практически никакого отношения:
antidot
10.08.2017
Zergling писал(а)
: "А вот этот бред откуда в моей голове взялся?"

Я понял вашу мысль )
Да половину советского кино можно так выкинуть на помойку, тот же фильм "Три мушкетера" и образ Людовика 14го. зчт.
Zergling
10.08.2017
Почему только советского? В советском еще относительно неплохо с этим делом было. Там даже регулярно мелькали в титрах такие напрочь забытые понятия как "исторический консультант", "военный консультант" и т.п.
Т.е. вы настаиваете, что в Трех мушкетерах всё очень хорошо по части соответствия исторической действительности?
Zergling
10.08.2017
Что-то прям какая-то беда с формальной логикой последнее время... Перетолмачиваю наш диалог:
- [Исторических мифов в художественных произведениях - как собак нерезаных]
- Да половину советского кино можно так выкинуть на помойку...
- [В советских фильмах этого добра тоже было завались, но] Почему только советского? В советском еще относительно неплохо с этим делом было.
- Т.е. Вы считаете, что в советском кино не было исторических мифов?

Нет, я считаю, что и роман Дюма, и его советская экранизация сильно отстоят от исторической действительности.
Вы просто растеклись тонким слоем в общих материях, я решил четко узнать по конкретный случай.
Логика проста: советский вариант Трех мушкетеров мне нравился. Я смотрел на него просто как на хорошее легкое кино. Вы же со своими принципами "буду смотреть только если уважаемый историк ...." задали определенный критерий приемлемости художественных фильмов. Вот я и захотел определить масштаб вашей принципиальности.
Я не пытаюсь вас упрекнуть, я сам страдаю тем же и плохо переношу фильмы попирающие законы физики, логики и, даже, фильмы про хакеров.
Zergling
11.08.2017
Во-первых, не всех художественных фильмов, а "фильмов, так или иначе касающихся истории". Но "Три мушкетера" все равно сюда подпадает.
А "масштаб моей принципиальности" довольно своеобразен. Я практически не смотрю псевдоисторических художественных фильмов и не читаю псевдоисторической литературы. Да чего уж там, я и прочую беллетристику-то плохо перевариваю, за исключением отдельных авторов. Лично мне больные фантазии даже таких талантливых людей, как Достоевский, малоинтересны. Помнится, какой-то режиссер, кажется, в передаче у Т.Толстой и А.Смирновой (надо было видеть их глаза при этом) высказал что-то вроде: "Мне в сорок лет пора уже собственные мысли уметь генерировать, а не прыгать как сорока по псевдоумным книжкам". (Это в моем очень вольном пересказе, конечно.) Но в целом я с ним согласен.
нЭнС
11.08.2017
не Шахназаров? ))
Вапчета правильная мысль.
Тем более,что мы ж смотрим не уч.фильм по истории,а "посыл" автора ,идею произведения,его взгляд на показанную эпоху.
"3 мушкетёра"-кмк-это идея борьбы светской(хотя и католической) централизованной французской королевской власти и папско-католической власти Кардинала,причём на фоне подавления первой волны Реформации во Фр. ("Война вокруг Ла-Рошели"-это ж не что иное как подавление воинствующими католиками последнего протестантского оплота во Франции.Т.е. карательная экспедиция против собственных(!!!) мирных сограждан,осмелившихся "не так богу молиться" И герои-мушкетёры на этом фоне превращаются в "героев-карателей"). Но кто об этом думает? Тру-ляля...Пока-пока-покачивая перьями на шляпе судьбе шепнём Мерси боку!...Гламур,куртуаз и общее веселье. Крови,трупов матерей с детьми ,виселиц с протестантами и голов на пиках вдоль стен ведь Дюма не описывал... *dance*
Zergling
11.08.2017
Нет, не Шахназаров - Алексей Сидоров (37:30).
www.youtube.com/watch?v=hgSFi5u7994
Хотя я, конечно, довольно сильно "творчески переосмыслил" их прямую речь.

нЭнС писал(а)
"3 мушкетёра"-кмк-это идея борьбы светской(хотя и католической) централизованной французской королевской власти и папско-католической власти Кардинала,причём на фоне подавления первой волны Реформации во Фр.

Для меня это (экранизация) - просто набор мемов, хорошей музыки и хорошей актерской игры. Если мне захочется поизучать обозначенный Вами период французской истории, я лучше почитаю французских историков. Надеюсь, что там хотя бы цвет плащей совпадет с фильмом ))
нЭнС
11.08.2017
раньше и меня это не интересовало.Теперь иной раз исторический аспект чуть ли не самое мне интересное во многих "исторических романах"...И какой-нибудь роман "Протестанты" В.Скотта даёт глубже и лучше прочувствовать на примерах живых людей исторические трагедии или пертурбации реформации в Европе...Но в общем,конечно...кому-кино,кому-рыбалка...)
Zergling
11.08.2017
По-моему, Вы меня не поняли. Меня очень интересует исторический аспект. Меня "исторические романы" не интересуют. Если Вы считаете, что на романах того же Скотта Вы сможете реально прочувствовать исторические реалии - ну, Ваше право. Лично я не хочу копаться в мусорной куче, где, в лучшем случае, 5 % - близкого к исторической правде и 95 % - субъективных и малограмотных измышлений на потребу непритязательной публики.
Да и в целом, лично я считаю все эти first person views (тем более, в художественной переработке) малополезными для понимания исторической материи (как жанр в целом). Например, возьмем ту же коллективизацию. Допустим, Вы решили понять, что это был за исторический феномен, методом "от первого лица". Таких субъективных видов от первого лица - тысячи и тысячи, даже сгруппированных по схожести: 1) глазами тупого председателя колхоза с Нечерноземья, 2) глазами умного председателя колхоза с Нечерноземья; 3) глазами председателя-вредителя из Сибири; 4) глазами умного колхозника с Украины; 5) глазами тупого нижегородского партработника; 6) глазами умного нижегородского рабочего... Их тьмы, таких личных взглядов - при том, что все они имеют весьма сильный разброс как по степени достоверности, так и по степени понимания происходящего. Даже если бы все участники коллективизации написали мемуары, Вам потребовалось бы несколько жизней, чтобы только прочитать объем репрезентативной выборки только по одному этому историческому вопросу. Это путь в никуда. А если Вы прочитаете не всю репрезентативную выборку - то это будут не более чем несколько произвольных мозаик из многометрового полотна, и Вам останется лишь уповать на то, чтобы они оказались хотя бы не насквозь фальшивыми. Но к пониманию они Вас практически не приблизят никак, это будет лишь иллюзия понимания.
нЭнС
12.08.2017
Zergling писал(а)
субъективных видов от первого лица - тысячи

Естественно...Поэтому и "один взгляд" автора учебника если и информативен,то уж точно не объективен.
Именно поэтому ролевые игры-один из лучших способов обучения.Все мы не склонны чужие желания и чувства ценить выше своих и даже понять обычно не хотим.А ведь именно они-движущая сила истории.
Взять восстание Спартака-для простоты.Что мы знаем кроме дат? что С. победил ...,перехитрил...,ему повезло...,не повезло... поверил...,его обманул...,надеялся на...,потратил время...,не учёл...,ушибся... и т.д. А вот ПОЧЕМУ??? он проиграл-так никто из историков и не ответит,а вот вдумчивый и хорошо изучивший эпоху писатель-может приблизиться к ответу намного ближе.
Читаем же мы Шолохова,А.Толстого-почти как "энциклопедию Гр.войны в России".Именно потому,что начинаем понимать,чего хотело казачество,а что-городской пролетариат,ка себя вели белые и почему за такими-же извергами-красными-всё же пошло больше народа и они,как ни плохо воевали-всё же победили.
Но это,конечно,всё индивидуальное...Предлагаю остановиться,и так уже мы до вкусовщины дошли. :)
diamant
14.08.2017
к пониманию они Вас практически не приблизят никак, это будет лишь иллюзия понимания

слишком категорично, имхо

вообще, по меньшей мере, заслуга всяких историко-художественных произведений в том, что они сподвигают думающих людей (хехе) на изучение тем, о которых они, возможно, и не думали прежде
Zergling
14.08.2017
diamant писал(а)
слишком категорично, имхо

Да, есть такая буква. Например, мемуары человека, которого я считаю умным и шарящим в теме, я с удовольствием зачитаю. Но это не художественное произведение.

заслуга всяких историко-художественных произведений

Согласен. Но, слегка перефразируя О.Хайяма:
О роман, ты как роза струишь аромат,
Путь укажешь уму - и воротишь назад ))

И в слове "думающий" нет ничего такого постыдного, это чисто локальный зашквар.
antidot
11.08.2017
Zergling писал(а)
"военный консультант"

Видали мы эти консультации !
Сам давеча на кухне фильм глядел, где наш выстрелил - сразу 3 немца упало. На выстрелы сбежалась группа немцев, палит изо всех автоматов, наши убегают в открытую и хоть бы кому чего !
Т.е. вообще непонятно, зачем сказочникам консультанты ?
Zergling
11.08.2017
О каком фильме речь?
нЭнС
11.08.2017
так потому и победили,что немцы все дураки криворукие,стрелять не умели правильно и патроны у них неправильные...Но это уж общая судьба -"История пишется победителями".
Потому и ценю фильмы о войне эпохи оттепели.Когда ещё консультантами(да часто и половина киногруппы включая актёров и режа) были бывшие фронтовики,или дети,братья,соседи фронтовиков,хоть из рассказов слышавшие ТАКОЕ,что изображать как" Мы-Их! Одним махом-семерых побивахом" как-то в головы не приходило...
Пересмотри Рэмбо-3
С "Коммандо" надо начинать изучать, как правильно воевать :)
Stopkin
11.08.2017
А со второй картинкой что не так?! =-O
Zergling
11.08.2017
Ну, например:
1) Где вообще убитые кони? Исподволь складывается впечатление, как будто битва была преимущественно в пешем строю. Соответственно, и изображенное на картине вооружение.
2) Где половецкие "зондер-команды", забирающие своих, добивающие/полонящие раненых и раздевающие убитых? Вроде как уже полдня прошло, уже и падальщики слетелись, а поле битвы все еще не прибрано (кстати, там не было единого поля битвы).
3) Плотность убитых на единицу площади. Теоретически и фрагментарно, такое, конечно, могло иметь место, но, опять же, исподволь создается впечатление, что средневековые битвы по своим потерям убитыми походили на Вторую Мировую.

А потом, в разговоре, например, про "несуществовавшее" Куликово поле слышишь то и дело, как эти мифы прорываются наружу, тем или иным образом: "А где найденные на поле тонны оружия?" "А где найденные на поле тонны костей?" и т.п. В итоге поциент уверывает в несуществование Куликовской битвы, затем в очередного фоменку в целом, ну и заканчивает каким-нибудь совершенно идиотическим маразмом. Ноги у которого растут, в значительной мере, из таких вот высокохудожественных произведений, неосознанно-некритично пролезших в восприимчивый детско-юношеский мозг.
Stopkin
12.08.2017
1) убежали, их не убили
2) придут щас, только покурят 5 мин.
3) ну вот тут плотно лежат, а на 50 м слева-пусто. Равномерного распределения трупов вроде никто никому не обещал?
Zergling
12.08.2017
Так объяснение можно придумать чему угодно. Даже если бы Васнецов изобразил там сгоревшие "Тигры" и "Пантеры" - некоторые современные "историки" и этому нашли бы "объяснение" ))
Вопрос в типичном и нетипичном. Мы же все стереотипами мыслим в основном. Например, ходят ли по российским улицам медведи? Ходят. Типично ли это для России? Нет. Но если иностранец видел исключительно или преимущественно фото с медведями на улицах, у него сложится впечатление (перерастающее во мнение), что это типично.
Это, кстати, одна из основных моих претензий к художественным произведениям. Поскольку они создаются в основном на потребу публике, им, чтобы продаться, требуется удивить, заинтересовать и т.п. Проще всего это сделать через нетипичное, "новеллизм", игру на эмоциях и т.п. Ну а там уже совсем тонкая грань, между нетипичным и брехней. Ну, например, Раскольников - это нетипичное или брехня? Хотя никто даже и не рассматривает художественное произведение под углом true/false. Раскольников же не летает на драконе, не ловит пули ртом - значит, в принципе реален. "Теоретически" же подобный ему персонаж мог существовать? Наверное, мог. Ну а то, что практически никогда не существовал - это уже дело десятое ))
Кстати, в свое время даже коллеги Васнецова - тот же Мясоедов и др. - критиковали эту его картину за "мыльнооперность", лубочность и нереалистичность.
Stopkin
13.08.2017
Ну низнай, чего, 8 трупов рядом лечь не могло штоли? Мясоедова не читал.
А где на самом деле тонны костей и оружия? И по временной последовательности событий много в той битве не сходится с банальными подсчетами из серии "сколько бы добиралось войско до Куликова поля и обратно", "где бы кого и как хоронили" и т.п...
Правильные вопросы Носовский с Фоменко задавали, как ни относись к их "хронологии" и "тысячелетнему сдвигу". Да и до них такие вопросы кто только ни ставил.
Так что вы уж на подлинную историчность канонического описания истории тоже не напирайте. Пятен и провалов до черта, куда ни ткни. Лучше уж говорить "современная историческая наука считает так"... Впрочем, и дальше ведь можно найти множественные варианты того, как "наука считает" в лице разных ее представителей. Не так разве?
Кстати, так был бой Пересвета перед битвой или нет, и где он таки похоронен? :-P
Zergling
13.08.2017
Публицыст писал(а)
А где на самом деле тонны костей и оружия?

Там же, где и море )) Я ж вот вроде пытался объяснить выше, что не должно там быть никаких тонн - и вот-те здрасьте, наша песня хороша, начинай сначала.

не сходится с банальными подсчетами

Может, потому что они банальные? Может, просто кто-то не умеет работать с источниками и воспринимает написанное в них слишком буквально? У Данилевского (который Игорь Николаевич) есть несколько неплохих видеоматериалов по экзегезе древних текстов. Плюс я где-то здесь давал ссылку на видео с Климом Жуковым. Лично у меня нет никаких принципиальных вопросов по поводу передвижения войск. А место захоронения - там тоже у ученых есть несколько версий.

Правильные вопросы Носовский с Фоменко задавали

Например, какие? Ну а вообще, даже правильный вопрос можно неправильно задать. Вот Вы, например, сегодня меньше людей убили, чем вчера? )) Одно дело, когда человек просто ставит резонный вопрос, и другое - когда он этот вопрос использует как повод для нагромождения всякой ереси.

Так что вы уж на подлинную историчность канонического описания истории тоже не напирайте.

Я вроде всегда стараюсь держать в голове, что любой исторический нарратив - это многослойная шарада, требующая корректного истолкования.

Пятен и провалов до черта, куда ни ткни.

Естественно. А с чего вдруг презумпция, что их быть не должно или должно быть не до черта? Мы что, типа, все эти 8 веков к своей истории относились со священным трепетом? Или выделяли на нее какие-то сумасшедшие деньги?

Лучше уж говорить "современная историческая наука считает так"

Согласен. Но не всегда это оправданно с точки зрения стилистики и аудитории.

так был бой Пересвета перед битвой или нет, и где он таки похоронен?

Насколько я знаю, был. Где похоронен - не ведаю, специально не интересовался.
Похоронен в Москве, а битва якобы была на нынешнем Куликовом поле. Сколько оттуда ехать обозами по жаре? Бальзамировали, в горячей золе выпотрошенное тело вываляли или туда еще и обоз со снадобьями загодя везли???
Да ладно, в эти дебри неохота лезть. Хотя, конкретно в плане Куликова поля Н и Ф меня вполне убедили. Они, кстати, с этого, с множественных несуразностей канонической версии Куликова поля и начали еще при СССР. А уж потом все эти "Египты" и "тысячелетние сдвиги". :)
ps Я не последователь Н и Ф, чисто за поле куликово, где раскричались кулики :)
Zergling
14.08.2017
Во-первых, конец сентября - это совсем не жара. Во-вторых, насколько я слышал, там немало погибших из числа знатных в Москву доставили. Возможно, похоронную команду пустили вперед и двигалась она с максимальной скоростью. Если до Куликова поля шли примерно 3 недели, то вполне возможно, что тела были доставлены за неделю. Возможно, использовались какие-то методы сдерживания разложения. Многие из современных "сумлевающихся" на этом моменте циклятся, дескать, там же вонища должна была быть. Вполне возможно, что и была под конец - только средневекового человека она не так сильно парила, как современного.
Конкретно по телу Пересвета не знаю - возможно, это и не он лежит в Старом Симонове. Но сам выставной боец, скорее всего, был. И эта версия о том, почему он снял доспехи, лично мне представляется правдоподобной, при всей ее эпичности.

Публицыст писал(а)
Они, кстати, с этого, с множественных несуразностей канонической версии Куликова поля и начали

В "канонических" версиях достаточно и реальных "несуразностей". Например, те же безумные цифры в 300, 100 и т.п. тысяч участников. Историки ведь только относительно недавно схватились за голову: "Братцы, а чего это мы древние тексты как современные отчеты о боевых действиях читали? Там же вообще не про это: там один сплошной центон, "игра в бисер" и религиозная историософия".
Вместо этого не знающие основ горе-историки спотыкаются на каком-нибудь яйца выеденного не стоящем вопросе, на который историография давно уже ответила (пусть даже и в альтернативном виде), раздувают из этой мухи слона на 17 томов и увязают в дебрях своих безграмотных нагромождений, утягивая за собой всякую падкую до неэнергозатратных сенсаций школоту. А и всего-то нужно было - в свое время освоить программу первых двух курсов истфака.
Я просто один пример несуразностей привел, а их десятки, начиная с простейших бытовых, но и самых нерешаемых.
Видите ли. Разведка всю жизнь работает на этих "яйца выеденного не стоящих" дебрях, о которых историки только "недавно за голову схватились". На самом деле давно, просто пренебрежение историками здравого смысла общеизвестно, а всех, кто об этом рассуждает, серьезно не воспринимают. Мало того, описанием реальной истории в те времена мало кто занимался. Писались в основном не летописи, а художественные произведения, прославляющие подвиги князей, царей и т.п. Археология -- единственный боле-мене достоверный источник информации про столь давние времена и здравый смысл. Даже углеродный анализ, как известно, дает ошибки в сотни лет, ибо калибровать не на чем -- всё на основе ранее "принятых данных", считающихся "фактами".
Про сотни тысяч та же тема. И неоткуда им было взяться, плотности народов просто не хватит для таких цифр, и кормить нечем. Примерно как и про битву народов в 451 году. Они только собираться должны были месяцами. А, собираясь, чем-то еще и должны были продолжать питаться в локальном месте сбора. Про Куликово поле я еще в школе читал, что более реальны оценки численности войск примерно вдесятеро меньше -- 10 тысяч со стороны Московии и максимум 30 с мамаевой стороны. И то считаю эти цифры завышенными. Кушать люди и лошади хотят регулярно, это раз. На подножном корме ни лошади, ни войска не прокормятся. Перемещаться такими толпами в те времена ни по Руси в 1380, ни по Европе было непросто -- леса еще не вырубили, автострады не проложили и т.п, это два. А это значит, целые города из обозов, перемещение на 250 километров -- неделями хотя бы еще и потому, что и управление такими группами войск при помощи вестовых тоже задача непростая. И т.д., и т.п.
Zergling
14.08.2017
Публицыст писал(а)
пренебрежение историками здравого смысла общеизвестно

Это не пренебрежение здравым смыслом, это нормальное errare humanum est + несовершенство методов + недостаточность источниковой базы + политическая конъюнктура местами + иное. Те же легендарные цифры уже несколько десятилетий как сначала поставили под сомнение, а сейчас, можно сказать, полностью закрыли вопрос. Но нет, обязательно вылезет из-под шконки очередной срыватель покровов, дескать, держитесь крепче, сейчас вам всем буду глаза открывать - и начнет ломиться в открытую дверь.

Писались в основном не летописи, а художественные произведения, прославляющие подвиги князей, царей и т.п.

Не летописи в нашем понимании (скрупулезная и объективная фиксация), но и не художественные произведения. Там сложная смесь из религиозного осмысления истории, наставлений действующей власти/наследнику, "игры ума" ученых монахов и т.п. (даже не исключаю местами корыстных вписок за мзду, чтобы интересанту продвинуться по местнической лестнице).

Про сотни тысяч та же тема.

Да просто вопрос так не стоял. Не было же "ниспровергателей основ" типа фоменок, соответственно, и по хрен всем было, 7 тысяч или семьсот. Это нам сейчас может показаться удивительным: "Как это "по хрен?!" А жителям 16 или 19 века было неудивительно: "Да вот так вот "по хрен"! А какая разница?" Вот Вы можете объяснить - какая разница? Как будто автор той же "Задонщины" был не в курсе, что Д.Донской не носил командирских часов. Он же не про хронометраж писал, а про символы. Примерно как мы сейчас пишем: "да там было-то 2,5 землекопа", "уже видел это 100500 раз". А потом какой-нибудь фоменко 28-го века начнет строить свои теории на том, что не мог простой нижегородец 21-го века видеть этого 100500 раз, максимум - 500.

10 тысяч со стороны Московии и максимум 30 с мамаевой стороны. И то считаю эти цифры завышенными.

Я думаю, 7-8 тысяч с нашей стороны, и, предположительно, тысяч 8-10 у Мамая. Иначе с чего бы он так мялся на месте, ожидаючи Ягайлу. Тем более, что ордынская конница всяко превосходила нашу по боевой подготовке. Они там 300 лет непрерывно "прокачивались", а мы первый раз за 150 лет на ринг вышли. Да и то, думаю, не подвернись Боброк под руку, так бы еще и сидели по лесам лет 50-100.
Zergling писал(а)
Они там 300 лет непрерывно "прокачивались", а мы первый раз за 150 лет на ринг вышли. Да и то, думаю, не подвернись Боброк под руку, так бы еще и сидели по лесам лет 50-100.

Еще одна чудная чушь, шибко любимая историками из гуманиариев и раскультивированная уже в 20 веке, когда стало модно говорить об отсталой "феодальной руси", забывая факты, которые при Ломоносове никому не приходило в голову осмеивать. У тех, кто "сидел по лесам" давно были самострелы с металлическими стрелами, бьющие на сотни шагов и пробивающие любые доспехи, а в каком-то количестве и кулеврины (пищали) при седлах имелись для ближнего боя.
Стальной кованый меч многослойной ковки по типу булатного (сварной булат) на Руси известен с незапамятных времен. Сами мечи, особенно булатной ковки, редко сохраняются по электроэррозионным причинам, а вот кузни и заготовки находят регулярно.
Ну, а уж что 150 лет сидели на печи и вовсе редкостный бред.
Zergling
14.08.2017
Публицыст писал(а)
историками из гуманиариев

О как. А бывают технические историки? Или, может, химические?

у тех, кто "сидел по лесам" давно были самострелы

А я это где-то оспаривал? Мы, конечно, в чем-то сильно подотстали за время ордынской "федерации", но я вроде нигде не утверждал, что во всем и всегда были ниже плинтуса. Я чисто про то, что Боброк был одним из немногих на тогдашней Руси, у которого был серьезный опыт для такого рода масштабных сражений.

в каком-то количестве и кулеврины (пищали) при седлах имелись для ближнего боя

И в каком же?

Ну, а уж что 150 лет сидели на печи и вовсе редкостный бред.

Я не говорил "сидели на печи". "Сидеть в лесах" ad hoc - это "не осмелиться бросить вызов Орде на поле боя".
FreeCat
10.08.2017
не пойду - не смотрю фильмы такого типа.
Обязательно, интересно же отчего так бомбят пуканы у ПГМщиков
Leito
10.08.2017
+1
уже
посмотрел экраночку
на три с плюсом
Stopkin
12.08.2017
Сисек нет?!
чуть-чуть
на полноценный "сеанс" не хватит
Deacon
10.08.2017
Глянул трейлер. Так и не понял, че так на эту картину возбудились Поклонская и Кадыров.
Не, ну может Няша думает, что "на ее месте должна была быть я"? :)))
Zlaja@
10.08.2017
Пойду.
Просто потому, что пока фильмы Учителя меня не разочаровывали.
А на всю эту шумиху мне на*-рать с высокой колокольни.
Пошла бы на фильм Учителя в любом случае. Не от поднятой шумихи это зависит.
Убри*
10.08.2017
жанр не мой, исторические кина не люблю, не то бы глянула.
Покажут по телевизору - посмотрю, если будет свободное время.
В кинотеатр специально не пойду.
Мне жена сказала, что вести ее на Матильду надо обязательно. Она почему-то Поклонскую не любит
мне тоже Поклонская сомнительна с тех пор как она попала в медийное пространство.
но Матильду смотреть не желаю...)
царь Ники не интересен. как и его амуры.
Васька Пепел писал(а)
Она почему-то Поклонскую не любит

А за что ее любить? Баба она, конечно, весьма симпатичная, но, и в такой же степени оказалась недалекая.
На фильм "Алина" можно было бы и сходить, КМК!!! :-) :-) :-)
OCV
10.08.2017
Фу-фу-фу. Там хоть молодой наследник. А тут порнуха какая-то получится.
skarabas
10.08.2017
OCV писал(а)
Несмотря на такой пиар не пойду.

Я бы тоже не пошел. Но столько шума вокруг этого фильма.... Нужно обязательно посмотреть!
Enic
11.08.2017
Нет
с такой рекламой пойду конечно)
Ту-104
11.08.2017
OCV писал(а)
Несмотря на такой пиар не пойду. Не люблю современные российские фильмы, за очень редким исключением.
Да и американские стали донельзя тупые. Одна графика и никакого сюжета

Полностью согласен.
И ещё - утвердился в мнении, что эта Поклонская - отъявленная идиотка... делает волну ни из-за чего... А те, кто кроме неё в ГД недалеко ушли...
Stopkin
11.08.2017
Пойду. В тему картинка вам.
После такого пиара - конечно.
gym
11.08.2017
Подожду бесплатной ТВ версии.

А вообще, предложение: вернуть частицу Крыма Украине,имеется ввиду депутата-экспрокурора Поклонскую. Глядишь,часть санкций снимут. А здесь и без неё защищать чувства верующих за зарплату 450 000 руб.в месяц найдутся желающие.
Stopkin
12.08.2017
Читырестаписят?!
frost2366
12.08.2017
скачаю и дома посмотрю
Судя по тому, что фильм в едином порыве ругают все кому не лень, от православных активистов до каких-то мутных нацистов (и куча народу между этими крайностями ругает тоже), хотя ещё никто его не смотрел, сняли по видимому нечто не очень приличное.
Некоторые аргументы ненависти конечно попахивают клиникой, но над иными я сам даже задумался - сам бы до такого не допёр, по правде.
Возникает ощущение, что фильм снимали чисто ради раздутия скандала, кто-то на это дело бабла отстегнул (я думаю, мыслей о том, чтобы окупить оное в прокате, у создателей с самого начала и не возникало).
будет доступен по сети, погляжу. а переться куда-то непойми зачем...
скачаю и гляну. чего нет то.
OCV писал(а)
Вы пойдете смотреть Матильду?


Если бы не ваша тема, так бы и не знал, что есть какая-то ,,Матильда".
Смотреть, конечно, не пойду. Надо будет, скачаю.
Astaf
14.08.2017
В кинотиатр. По кой буржуев кормить? Торренты рулят.
E U9
14.08.2017
яб написал, да нельзя
я уже трейлер посмотрел
Lissonka
15.08.2017
Хороший товар в рекламе не нуждается (с)
Глянем через некоторое время, когда в инете можно будет качнуть.
www.youtube.com/watch?v=FDB0uKnY7qs

Видео для противников фильма.
специально не пойду. если только гдк то случайно попадёт. или когда по тиви казать будут
Zombyshon
16.08.2017
Эх, по большому счёту вся эта ярмарка тщеславия форумчан ни к чему, поскольку если бы основное население не клевало бы на рекламу, то реклама давно бы уже вымерла, по крайней мере в таком виде как сейчас, так что многие просто пойдут и посмотрят. Реклама в сегодняшнем виде живёт в России уже почти 30 лет...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 23.09.2024 в 11:56:40 29