--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вы произносили публично фразу "Я - русский"? Хочу обсудить.

Размышляем
1575
110
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mkv
25.07.2022
Просмотр одного из роликов, набирающего сейчас огромную популярность в интернете напомнил историю, произошедшую со мной лет двадцать тому назад во Франции. Для понтов я в командировку взял с собой блок сигарет "Пётр I", старого оформления - на чёрном фоне герб России (двуглавый орёл) во всю пачку, внешний вид пачки производил на французов неизгладимое впечатление, что изначально и задумывалось.

В выходной день я прогуливался по одному из бульваров Марселя, направляясь к Старому Порту. Решив сократить путь, свернул в одну из узких улочек. Некоторое время спустя заметил, что меня стали брать в полукольцо подростки, их было около десятка. От их группы отделился и подошёл ко мне самый мелкий из них и попросил дать ему сигарету, что во Франции считается страшной борзостью. Я с усмешкой достаю из широких штанин пачку с орлом и молча даю ему одну сигарету - ситуация довольно типичная во времена моей молодости для окраин Сормова. Пацан во все глаза уставился на пачку и спросил: "Ты кто?". Я машинально, не задумываясь, ответил: "Я - русский" ("Je suis Russe"). Пацан почему то со всех ног бросился бежать к своей компании, крича на ходу "Он русский!". На работе мне уже потом объяснили, что рядом с Марселем находится основная база Иностранного легиона, и время от времени легионеры русского происхождения учат местную шпану правилам хорошего тона. А двадцать лет тому назад я своей комплекцией ещё вполне походил на крепенького легионера.

А вы произносили публично фразу "Я - русский"?
mkv
25.07.2022
ex100
25.07.2022
да буквально сегодня и произносил, вместе с фразой я Нижегородец. юыло это при разговоре с девушкой на пляже под Робинзоном". ситуация того требовала- на пляж пришла ох...но большая семья черножопых. ну соотвестно гам, крики, беготня, кругом нерусская речь. те кто защищал Кремль, думаю перевернулись в гробу: не думали они что под кремлем будут вот вольготно разгуливать отдыхать.. ... ...

ex100
писал(а)
е думали они что под кремлем будут вот вольготно разгуливать отдыхать


Эмм.. предлагаешь депортировать "черножопых" (можешь объяснить значение этого слова, кстати?) россиян и запретить "нерусскую" речь? Чтобы, так сказать" вольготно себя не чувствовали, не разгуливали и не отдыхали?
ex100
27.07.2022
ничего и в мыслях не было предлагать. ты спросил - я ответил. всё.
Разумеется, Просмотр ролика, Где тебя через 15 с. пристрелят - не настраивает на общение.
7x7
25.07.2022
А чем докажешь, что ты русский?
У тебя штамп в паспорте есть?
Не для этого его убрали.
mkv
25.07.2022
7x7 писал
А чем докажешь, что ты русский?
У тебя штамп в паспорте есть?

Советским паспортом.
Есть.
Вася!
26.07.2022
Советский пачпорт у софка, а ни у русского.
ISOpter
26.07.2022
а если укр, ты бросишь в него камень?
VIKINGS
26.07.2022
Как в том анекдоте про Штирлица и Мюллера:
- А я, немецкий.
:-)
Andrey Af
26.07.2022
Есть документ другой- свидетельство о рождении, оно действует всю жизнь, периодически его просят предъявить. Там указано, что русский.
Гозман русский, а вы еще нет
BCT
25.07.2022
Интересная история.
И для тебя, вероятно, яркая..
Ибо истории из жизни, протекающие сами по себе, редко запоминаются.
У меня один приятель в минводах почти все деньги проспорил с местной шоблой в аэропорту.. (пересадка там была).
Подошлт ребята к нему, что то разговорились, откуда, куда, да что и как.. ну и про год рождения спросили.. а он и говорит - 70-го года.. а они на спор, что нет.. кусь-кусь, поспорили (сумму не помню.. это было где то в 1992 году примерно).. ну, говорят, показывай паспорт.. а там не 70-й, а 1970. Все же честно проиграл..))
mkv
25.07.2022
Мне было интересно как будет развиваться ситуация в Марселе.
Прежде чем приступить к мордобою с незнакомцами в Сормове правила приличия требовали попросить закурить, на Автозаводе такой прелюдией пренебрегали, сразу приступали к мероприятию. Так что я был готов к такому развитию событий :-)
mkv писал(а)
Автозаводе такой прелюдией пренебрегали,

у меня товарищу просто сзади доской с вбитым гвоздем по голове шарахнули и вот и все правила приличия
SerZH
26.07.2022
От района не зависит - у меня знакомого отмудохали у Оперного театра...
это потому что он в базаре с правильными посонами моне и мане перепутал
SerZH
27.07.2022
Он вообще базарить не умел )
на меня у Дворца Спорта наехали. понял , что надо резко сбежать. а вот уж 15 лет живу на автозаводе, ни наездов, ни чего.

mkv
писал(а)
А вы произносили публично фразу "Я - русский"?


Да, неоднократно. За границей, в разных местах, исключительно отвечая на вопросы о том, откуда я. Большинство собеседников удивлялись, видимо, думая, что все русские - такие же эммм... странные, как и ты

ЗЫ: мальчик на видео симпатичный и поет хорошо, но текст песни тоже эммм... слегка странный. Не очень понятно, до какого конца он собрался идти и почему считает, что ему повезло родиться именно русским, а не симпатичным парнем с хорошим голосом. К слову сказать, сценический образ у него далеко не традиционно "русский" (хотя, может, я ошибаюсь, и осветленные дреды носили большинство наших славянских предков )))
mkv
25.07.2022
Не понял в чём моя странность заключается.
Ты упиваешься тем, что русских боятся какие-то французские гопники. Именно по этой причине я всегда старался отдыхать в местах, непопулярных среди соотечественников. "Тагиииил!" - это про таких, как ты (( от таких "русских" я всегда старался максимально дистанцироваться

Иностранцы, с которыми я знакомился за границей, удивлялись тому, что среди русских есть обычные нормальные цивилизованные интеллигентные люди, да еще и понятно говорящие на английском языке
mkv
26.07.2022
Вот ещё одна история из Прованса, которую перепостил покойный FreeCat:

Почему боятся русских / Почему русских не любят?
www.nn.ru/community/gorod/ma...ya_russkikh.html
Ты пиши лучше про маршрутки и ОТ в НН. О том, что "русские могут силой забрать хлеб", весь мир уже знает. Вряд ли этим стоит гордиться.
mkv
26.07.2022
ОТ в НН давно уже не популярен, в тренде - личные авто, любого качества и любой цены, за ними - будущее.

Русские могут не только силой забрать хлеб, но и раздать его нуждающимся. Именно этим и стоит гордиться.
Ну значит у тебя непаханое поле для активности. В крайнем случае популяризируй "Жигули", "УАЗики" и "Волги" - они же (почти) "русские" и по определению должны быть милыми душе любого русского националиста вроде тебя
mkv
26.07.2022
Есть и прекрасные иномарки. Брат в Ульяновске купил корешу "Волынь" за 5000 рублей, друзья бесплатно её перегнали сюда, Паша её подвинтил-подкрутил-поприваривал и теперь ездят на ней на охоту по полям и лугам, по которым ни один Мерседес не проедет.

mkv
писал(а)
Русские могут не только силой забрать хлеб, но и раздать его нуждающимся. Именно этим и стоит гордиться


Гордиться тем, что русские могут что-то забрать силой (тем более - хлеб)? Прости, но единственная эмоция, которую это вызывает - стыд, а не гордость. А уж в то, что этот силой забранный хлеб будет роздан (!) нуждающимся, я никогда не поверю. Продан, обменян на что-то - может быть. А роздан - хех, хлеб - не баранина, на дворе - не Курбан-байрам, а русские - не татары (против татар ты, я надеюсь, ничего не имеешь?).
mkv
26.07.2022
По ссылке про раздачу (как и про отъём) хлеба всё написано.

К татарам отношусь очень хорошо.
Esyda
26.07.2022
вам стыдно быть русским? Русские они разные..
Нет, не стыдно. Это всего лишь один из признаков, которые меня характеризуют, и к тому же от меня не зависящий. Грустно порой - это да
мы такие все разные, я вот всегда за границей с удовольствием знакомлюсь с соотечественниками, мне с ними веселее, но слышала что существуют и такие как вы - которые стараются не говорить по русски и шарахаются от земляков, только мне непонятно чем здесь гордится, или я не верно вас поняла и вы жалуетесь на что то?
1. Я не шарахаюсь от "земляков".
2. Типичный русский за границей, да и дома, выглядит, как гопник и ведет, себя, как гопник. Наглядный пример - этот форум. Мне просто не хочется, чтобы меня с ними ассоциировали.
3. Я тоже люблю знакомиться в отпуске с новыми людьми. Прошлый отпуск провел в Доминикане - познакомился со многими доминиканцами, американцами (разного, включая русское, происхождения), колумбийцами, канадцами и даже итальянцами (я не знал итальянского, они не говорили по-английски, но общий язык мы как-то нашли).
4. Разговаривать по-русски я обычно прекращаю, садясь в такси в аэропорт - это просто один из способов расслабиться и отвлечься.
ISOpter
28.07.2022
user_275050974 писал(а)
Наглядный пример - этот форум

так и шел бы тогда отседова, уася, раз тебя тут не устраивает что-то, чего себя мучить-то
user_275050974 писал(а)
и осветленные дреды носили большинство наших славянских предков )))

Косички точно носили. Мужики, я имею в виду. :-D
Вообще непринципиально. У нас же официальная "скрепа" состоит в том, что настоящий мужик должен быть чуть симпатичнее обезьяны, а уж если он ухаживает за волосами чуть длиннее "идеологически правильного" полубокса, выглядит стильно да еще и поет хорошо - то это точно педик, которых в Чечне (зачеркнуто) России нет. На самом деле мне просто непонятно это противопоставление Россией себя всему миру. "Идти до конца", "Повезло родиться русским"... И кто-то после этого говорит, что украинские националисты миру угрожают? ну да, ну да...

Быть патриотом (в хорошем и правильном смысле этого слова) хорошо. Гордиться родиной и любить ее - хорошо и правильно. А вот агрессивно противопоставлять себя остальному миру - это уже из разряда патологии. Русский ничем не лучше и не хуже китайца или испанца. И в плане патриотизма и популяризации русской культуры выступление Билана в компании с Плющенко и Мартином на Евровидении 2008 мне нравится намного больше, чем клип этого симпатичного мальчика во ржи.
user_275050974 писал(а)
а уж если он ухаживает за волосами чуть длиннее "идеологически правильного" полубокса, выглядит стильно да еще и поет хорошо - то это точно педик, которых в Чечне (зачеркнуто) России нет. На самом деле мне просто непонятно это противопоставление Россией себя всему миру

Вы его, это "противопоставление", просто надумали. Вот и все.
Украинские националисты угрожали нам не косичками и не свастиками на теле, хоть это и многое говорит о мозгах этой публики, а реальными делами и на своих территориях, и реальной угрозой нашим.
А вывести нацизм из гордости тем, что "я русский", надо иметь все же некую отмороженность фантазии.
Я вообще не хочу обсуждать вопросы политики, национализма и тем более "упреждающего отпора". В Украине есть националисты, в России есть националисты (недавно ставший знаменитым на всю страну нижегородец Ваня Тарасов тому пример). Грустно это всё.

Проблема в том, что иногда националист становится нацистом или фашистом.

Когда симпатичный русский парень поет о том, как он любит свою страну и гордится быть ее гражданином - это ок. Когда тот же симпатичный русский парень поет о том, что он "готов идти до (какого?) конца" - это уже что-то эммм... странное.

Публицыст
писал(а)
Вы его, это "противопоставление", просто надумали. Вот и все.


То есть в песне нет фразы "всему миру назло"? хммм... я, видимо, текст слушал лучше тебя
Вы уж будьте последовательными. Сначала вы говорите о каких-то "скрепах" в отношении к людям с нетрадиционными видом и ориентацией, что явно придумано с потолка, как и сама проблема отношения к "нетрадиционной ориентации" сильно раздута. И раздута не россиянами, а теми, кто пытается эти "ориентации" насильно сделать традиционными у себя в странах, а потом и насаждает оное по всем миру. А когда не получается, поднимает "повестку", почему же в России не хотят сделать новой традицией мальчиков, с детства мечтающих стать девочками и наоборот.
Потом соскакиваете на песню, где очевидно, что речь идет о совсем других "противостояниях". Не о противостоянии традиций мультикультурализму, а о банальном выживании страны. Весь западный мир против нас в очередной раз. Разве это не так?
Не ново. И началось не вчера, и не в 2014. В новой истории как минимум с 1945. Европейские страны пережили смену строя на социалистический гораздо безболезненнее, чем подчинение половины Европы России. В какой-то степени повторилась история после 1814 года.

Публицыст
писал(а)
сильно раздута


Ну да, ну да... Почитай форум - за последние две недели тут чуть не десяток тем об этой "раздутой" проблеме (где меня, кстати, "перебить" предлагают, непонятно за что и из-за чего) )))


Публицыст
писал(а)
о совсем других "противостояниях"


Ну так расскажи про "это другое" )) Я просто послушал текст - ничего не додумывал, не придумывал.


Публицыст
писал(а)
Весь западный мир против нас в очередной раз. Разве это не так?


Не знаю, что ты понимаешь подо "всем западным миром" (куда, кстати, делись Япония, Австралия и иже с ними с востока?). Ну и как-то давно один умный мужик сказал мне: "Если трое говорят тебе, что ты пьян - пойди проспись".

Если с одной стороны "весь мир", а с другой - одно государство, то, может, проблема не во "всем мире"?
ISOpter
28.07.2022
user_275050974 писал(а)
где меня, кстати, "перебить" предлагают, непонятно за что и из-за чего)

так вы ж не можете своим радужным флагом не размахивать во все стороны, да?
Аххах ))) если ты ко мне на "вы", то ты недалек от истины )))) если ты имеешь в виду всех гомосексуалов, то ты не прав )))

Вспомнилась тут одна семейная история ))) В нашей семье я такой прямо убежденный либерал, а мой парень - прямо ярый запутинец, противник гей-парадов и всякой этой "вашей (нашей?) "пропаганды" )))) Ездили этим летом на одно тематическое спортивное мероприятие (в лес!), и я по этому случаю даже специально радужный флаг купил ))) в общем, флаг до сих пор лежит нераспакованный )))))))))
ISOpter
29.07.2022
отличная история, почитал с интересом
красивая история...жаль, что пейстешь (с)
mkv
26.07.2022
См. мой пост семилетней давности: 19_11_2015
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=133780752
и че ты мне тут привел...разговор двух-трех поганых чучел прокремлядких что ле
пфффф...мальчик иди рассказывай свои сказки в другом месте аха
местные русские путриоты сидят на форуме, а за русский мир сражаются буряты и кадыровцы *facepalm*
есть чем гордиться
X-master
26.07.2022
Буряты и кадыровцы сражаются за деньги
За русский мир там сражаются дончане и луганцы
mkv писал(а)
А вы произносили публично фразу "Я - русский"?

разумеется нет, до такого маразма я еще не дошел
обычно я говорю, что я господь бог
papa-lisi
26.07.2022
Таки шо?
Всем будет приятно?
а то
Муж (татарин) постоянно на отдыхе в Турции эту фразу произносит, потому что его там за своего принимают и начинают с ним на турецком разговаривать.
G420
26.07.2022
Он че татарского не знает?
турецкий и татарский одно и то же? ты перегрелся?
G420
26.07.2022
Языковое семейство одно. Например узбеки, казахи и турки отлично понимают устную речь друг друга
а ты татарин? внешне похож, кстати
G420
26.07.2022
Не, я мордвин
А ты меня видела разве?
так ты свои фото тут постоянно выкладывал.
G420
26.07.2022
Ты меня путаешь с кем то. Никогда не выкладывал)
костян, не заговаривай зубы
G420
26.07.2022
Ну найди хоть одну
помню, что седой и с узкими глазами
G420
26.07.2022
Вылитый татарин ага)
ну раз ты говоришь, что мордвин
G420
26.07.2022
Да мало ли что я говорю
Скорее монгол
ха
а я Черный Русский брал сигареты в дойчландию
Угощал местных коллег, мол лично от Путина)
Чтобы уверенно заявлять о своей национальности нужно иметь результат анализа своей генетики.

Это как минимум...

А назваться... "Хоть горшком назови, токо в печь не сажай".
типично нацистское высказывание
чай не в Израиле и не в Третьем Рейхе живем.

в остальных странах давно научились разделять этническую и культурную составляющую национальности
Снусмумррик писал(а)
Чтобы уверенно заявлять о своей национальности нужно иметь результат анализа своей генетики

многие люди, не являющиеся русскими с точки зрения генетики, более русские, чем те, кто подобную справку имеет.

Снусмумррик
писал(а)
Чтобы уверенно заявлять о своей национальности нужно иметь результат анализа своей генетики.

Ничего подобного. Если вы считаете себя французом и другие французы тоже считают вас французом, то вы француз. Это и есть национальность.
Andrey Af
26.07.2022
В описанной тобой ситуации произносил дважды- в 19м округе Парижа и на окраине Эдинбурга.
Но были и обратные ситуации- мужики с огнестрелом (Великобритания, Турция), один раз даже с предупредительным в воздух (турок, конечно). Но в русского стрелять не стали.
Странные у вас поездки какие-то
Andrey Af
27.07.2022
Беру велосипед или иду пешком по карте до интересных мест, до места проживания или места работы. Случайно попадаются странные люди. Вот у турков в прошлом году в 5 утра в горах около Манавгата (Сиде) нарвался на нервного местного около красивого водохранилища.
Сычъ
26.07.2022
На всех курортах когда до тебя начинают местные продавцы докапываться.
а то до русских продавцы не докапываются.
Стоянка перед супермаркетом была забита машинами. Покружив пару минут, я нашел место, оставленное только что уехавшей машиной, и занял его. После чего заметил, что на это место целился с другой стороны австриец.

Когда я вылез из машины, австриец довольно преклонного возраста подскочил ко мне и стал грязно ругаться, шевеля сувенирными австро-венгерскими усами.

Я почти не знаю немецкого, но в том, что ругань была грязной, не могло быть сомнений. К тому же в каждой второй фразе было <<словакиш>>: австро-венгерский ветеран по словацкому номеру моего <<пассата>> сделал вывод, что я словак, и изливал свою изболевшуюся душу на тему, как эти дикие словаки смеют занимать места гордых австрийцев на стоянках перед их супермаркетами.

Поначалу я отнесся к нему благодушно. Ну кричит, так ведь старый и усы вырастил красивые. Я повернулся к нему спиной и пошел к магазину, однако крик не становился тише. Он шел за мной и кричал, бросив свой <<оппель>> с включенным мотором. Я остановился.

- Чем ты недоволен, пень старый? Я вам из Братиславы деньги сюда привез, - мягко сказал я ему по-русски. Но он не внял и кричал все громче.

И тогда меня осенило. Я пошел на него грудью и тоже заорал, силой и грубостью крика разрушая свой имидж преподавателя университета в очках.

- Еб твою мать, ты чего орешь! Еб твою мать, козел старый!

Австриец заткнулся на полуслове, потом сгорбился, стал ниже ростом и попятился задом, явно ожидая зуботычины. Наконец, повернулся и с завидным для своих лет проворством бросился к <<оппелю>>.

(с)С.Хелемендик, "Мы ... их"
www.litmir.me/br/?b=11782&p=5
А ты давно в Австрии был, кстати? Ориентируешься в Вене?
Я не был в Вене. Это не моя история, автора я указал. Он живет в Братиславе.

Когтей
писал(а)
Я не был в Вене


Ну тогда это выглядит, как "не читал, но осуждаю"
Я был и в Австрии, и в Германии, и могу тебе сказать, что не испытал к себе какого-то особенного отношения именно как к русскому. А количество русских в Германии вообще зашкаливает - зашел как-то в Дрездене в Макдоналдс - куча посетителей говорит на русском; принимая заказ, девушка-продавец тоже перешла на русский; даже при размещении в апарт-отеле девушка, встречавшая нас как гостей, минут через 5 уже перешла на русский (и это не потому, что я плохо говорю по-английски).

А то, что в Австрии есть мудаки-националисты, которые славян не любят, так это практически наверняка. У нас тут вон полфорума испытывает непонятную ненависть к таджикам, узбекам, кавказцам и прочим неславянам.
user_275050974 писал(а)

Когтей
писал(а)
Я не был в Вене

Ну тогда это выглядит, как "не читал, но осуждаю"
Я был и в Австрии, и в Германии, и могу тебе сказать, что не испытал к себе какого-то особенного отношения именно как к русскому. А количество ...

Хелемендика я привел исключительно в качестве анекдота в рамках заявленной темы. Но вы, кажется, напрашиваетесь на серьезный разговор. Извольте.
В Вене долго жила моя хорошая знакомая из НН, сейчас переехала в США. Т.е. кое-что все-таки я слышал, а главное читал.

Вы же прекрасно понимаете, что туристические впечатления крайне далеки от реальной жизни общества, реальная жизнь масс далека от апарт-отелей и ресторанов.

user_275050974 писал(а)
У нас тут вон полфорума испытывает непонятную ненависть к таджикам, узбекам, кавказцам и прочим неславянам.

Ну, не пол форума, но есть. Непонятного в этом, правда, ничего нет. Непонятно только представителям среднего класса, далеким от жизни рабочего простонародья. Вы живете в дали от этого всего, а разбираться во всех этих конфликтах у вас нет никакого желания, вот и "непонятно". Пока вы наливали себе "Гаумен Шпиэль" в дрезденском отеле, в соседнем квартале полицаи шмонали местного "чурку", прислонив его лицом к стене и широко расставив ноги. Когда он начал шуметь, его повалили лицом в пол, застегнули в наручники и хорошо дали по почкам. Но вам из номера не было слышно , как он кричит. Понимаете о чем я?

Когтей
писал(а)
Понимаете о чем я?


Нет.

Если ты хочешь сказать, что дискриминация по признаку расы/национальности имеет место не только в России, то я с этим не спорю. Больше того, у меня есть пара знакомых афроамериканок (причем состоявшихся в жизни), которые рассказывали мне о проявлениях расовой дискриминации в США. Именно поэтому меня очень задевают любые попытки оценивать людей в зависимости от их расы/национальности.

Если ты хочешь сказать, что мне незнакома жизнь бедных людей, то здесь ты не прав. Я вырос в очень небогатой семье, и сам, что называется, пробивался в этой жизни. Я прекрасно знаю, что такое не есть пару дней (не потому, что на диете, а потому что денег нет), в моей жизни были случаи, когда мне приходилось (в буквальном смысле) есть недоеденные другими людьми остатки еды (не с тарелок на столах, а из бака с отходами в столовой), мне приходилось выбирать между тем, чтобы доехать до приятеля встретить Новый год на маршрутке или дойти на другой конец города пешком, но купить бутылку шампанского (денег на то и на другое одновременно не хватало). Вот на улице ночевать не приходилось - это да.

Пожэому, возвращаясь к обсуждаемой теме, могу сказать: моральное уродство не определяется расой/национальностью/полом/возрастом/сексуальной ориентацией/имущественным положением и т.п. - это самостоятельная характеристика личности.
ISOpter
29.07.2022
user_275050974 писал(а)
Я прекрасно знаю, что такое не есть пару дней (не потому, что на диете, а потому что денег нет), в моей жизни были случаи, когда мне приходилось (в буквальном смысле) есть недоеденные другими людьми остатки еды (не с тарелок на столах, а из бака с отходами в столовой)

это в каком году было?
Если вам приходилось в прошлом бедствовать, то можно только посочувствовать и сожалеть об этом. К теме это правда никакого отношения не имеет. Мы говорили не о количестве денег в вашем кошельке, не о степени достатка.

Неприязнь между людьми разной национальности/расы/религии это составная часть конфликтов между социальными группами. Если человек является участником конфликта, то ему "все понятно" (в кавычках) и ничего не нужно объяснять и доказывать. Если вашего сына избили чеченцы, то вам "все понятно". Если работодатель выгнал работяг и заменил их приезжими таджиками - опять вам все "понятно". Если немецкие полицейские видит на улице в темное время суток "темную личность" арабской внешности, то надо прислонить его мордой к стене и вывернуть карманы в поисках чего-нибудь противозаконного, им с ним тоже все "понятно". И арабу тоже все понятно: полицаям вечером лучше на глаза не попадаться. итд. Но если вы находитесь вне конфликта, то такое "понимание" не приходит, и вы видите только "аморальное уродство". Т.е. , не разобравшись, даете моральные оценки, вместо того, чтобы изучить. Вам ведь даже и в голову не приходит, что источниками конфликтов являются вовсе не моральные качества их участников, на столько вы от всего этого далеки.
Фин
26.07.2022
mkv писал(а)
А вы произносили публично фразу "Я - русский"?

частенько в гостях по утрам произношу
когда мне предлагают что налить - чаю или кофе, отвечаю: кофе - буржуйское пойло, мне чай, я же русский
aka Dilam
27.07.2022
Если русский - Иван-чай! :-)
Casher
26.07.2022
mkv писал(а)
Вы произносили публично фразу "Я - русский"?


на русском языке проблем нет, можно произнести, на английском тоже проблем нет...
а вот на польском слово "руски" переводится как "резкий" а по смыслу "грубый охреневший", так что по польски принято говорить "я россиянин"
Lissonka
26.07.2022
Публично как-то не было необходимости.
А так, пару раз в Европе донимали "польска ? итальянска ?" , на что и пришлось ответить как в "Брат-2" - ноу ви а рашн :)))
mkv писал(а)
А вы произносили публично фразу "Я - русский"?

как-то разок, помню, в Стамбуле, в подобной ситуации.
Только шпана не знала что я русский и ситуация зашла довольно далеко, уже старшие товарищи подключились. Ну я и ляпнул (цепляясь как за последнюю надежду выйти сухим из воды), что я русский и у себя на родине такой же хулиган, как вы здесь ) Помогло, как ни странно ))
wsbb
26.07.2022
И как это будет по турецки ?
я с ними по аглицки
язык международного общения жеж
однако на турецком рынке каждый второй по-русски не хуже нас говорит )
Вася!
26.07.2022
Забавно. Кого тока нет в легионе то. Херней страдают тока русские.
Меня в Европе часто принимают за немца, поэтому говорил и не раз.
всегда говорю, если спрашивают откуда. В Италии как-то было, в одном магазине пожилой продавец спросил откуда я, я сказала, что русская. Он удивился, сказал, что похожа на француженку, потому что "Рус они блонд" показывая на волосы, а я была шатен. Я сказала, что Рус бывает всякий))
Esyda
26.07.2022
мне Шаман не нравится что-то.. наиграно как-то.. У Растеряева патриотизму больше..
Lect79
29.07.2022
Растеряева скоро в иноагенты походу запишут.
SerZH
26.07.2022
Помню историю, рассказанную пареньком - бывшим Киевлянином, который практически сразу после распада СССР уехал в Америку. Тогда его записки были очень популярны - помню оттуда ржачный момент, когда ему пришлось схлеснуться с неграми, потому что один из них на дискотеке пытался лапать его девушку. Дословно фраза из записок звучала так:
"Я не знал, что их несколько, а они не знали, что я русский". Фишка в том, что они ожидали увидеть очередного "снежка", но что-то пошло не так...
Nautilus
26.07.2022
Да. Реакция была неожиданной. Вау! Ты - из России? Ну и ну!
aka Dilam
27.07.2022
В конце 80-х начале 90-х регулярно.И не в каких-нито парижах,а здесь,у нас.Тогда было модно искать в родне нерусские корни,а-ля Хакамада :)
Несколько мальчиков с русскими фамилиями вдруг стали евреями,правда сыграть на этом удалось лишь одному,который всегда был евреем и по фамилии тож(выехал в ФРГ и вроде как, там прижился).Поэтому новоявленные евреи со временем обрусели обратно :)
Очень удобно в этом было полукровкам:когда вдруг становилось *стыдно быть русским* они объявляли,что только наполовину русские,а на самом деле (евреи.украинцы,змагары,литвины,греки ...) подставить нужное.И наоборот:ну я же русский,в основном :-D
Я же в свою очередь всегда цитировал Высоцкого*
Только русские в родне,прадед мой самарин
Если кто и влез ко мне,так и тот татарин
:)
Вобще,разделение по национальностям это повестка первого тысячелетия.Во втором более актуальным было вероисповедание.На повестку дня третьего тысячелетия было предложено разделение(опять разделение) по классам,ну и замшелый нацвопрос ессно.Разделяй и властвуй(с)
в 2002 году пристали в одном итальянском/сицилийском порту (Мессина), на загрузку было времени овердофига, пошли гулять по городку
зашли в кафешку, заказали на ломаном итальянско-английском наречии еды, кушаем
вдруг подходит администратор кафе и спрашивает - "русин"??
ну мы да, а что такого.. он мол, все хорошо, кушайте на здоровье
и минут через 20 нам приносят, несколько блюд, вина.. мы в шоке, мол не надо, мы не заказывали это, ошибочка вышла
они балаболят (говорят очень быстро), и соседи по столику нам на английский перевели, что это мол от жителей Мессины, для русских моряков, и что в начале 20го века там было землетрясение и что российские моряки спасли много жителей города, включая предков этого администратора, и что они на корабле русских познакомились

вот такая вот вышла история)
mkv
01.08.2022
Замечательная история!
Русских помнят не только за то, что могут люлей навешать за нехорошие деяния, но и за то, что могут жизнь спасти в минуту смертельной опасности.
я в чикаго так целую банду взрослых мужиков напугал. а что за ролик-то?
Lect79
01.08.2022
I am from Russia много раз произосил куда в более тривиальной ситуации.
i am Russian по колхозному звучит (как и надпись на майке "я русский" посередь какой нито рязяни или иваново )
сразу вспоминается фраза "я русский" из Жмурок.
Лет в 8, в детстве)
Позднее СССР, папа военный, служили в Польше.
И как-то мы с польскими ребятишками ссорились - группа наших и группа тех, какую-то игровую территорию не поделили, перешли на личности, толком даже не понимая языков друг друга.
Я от лица нашей компашки вела диалог, и на какой-то словесный выпад от паньства гордо парировала: "А мы - русский, свободный народ!"
Дескать, нечего тут распоряжаться.
Закончилось ничем, попререкались и разошлись по своим песочницам.
Да, в те годы я реально от души гордилась своей страной и национальностью. И все однокашники считали друг друга земляками - русские, белорусы, украинцы и прочие. Даже как-то не разделяли эти территории, всё равно что НН делить на Щербинки, Сормово и прочее - какая разница, если всё это один город. И не припомню, чтобы хоть кто-то из поляков любого возраста за те 5 лет, что мы там провели, отнёсся к нашим недостаточно уважительно.
rama-33
03.08.2022
обычно спрашивают "Откуда ты?"
vp
03.08.2022
Отличный рассказ!
В Тунисе я со своим плохим английским 15 лет назад больше походил на немца или англичанина (!) (со слов местных продавцов, а они уж те лингвисты).
Удивлялись, что "руссиан".
Ну и ролик в тему youtu.be/AdEcqieJAHM
www.youtube.com/watch?v=b7a1YSSoVk0

Сорри, не смог удержаться ))) комментарии веселее, чем сам ролик ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов