--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вы просто набор пропаганды: запрещённое и откровенное интервью Алексиевич

Размышляем
69
112
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
СВН
21.06.2017
ИА REGNUM: Вы сказали, что вы не политик. Вы — писатель. Мне кажется самоочевидным, что нынешняя борьба украинского государства с русским языком — это главная претензия, которую к ним предъявят. Десять лет назад агентство Gallup проводило исследование о том, сколько процентов населения Украины думают по-русски…
— Я все это знаю. Но сейчас они учат украинский и английский.
ИА REGNUM: …сделали они это очень просто: раздавали анкеты на двух языках, украинском и русском. Кто на каком языке взял — тот на таком и думает. 83% жителей Украины думают на русском языке.
— Что вы хотите этим сказать? Их русифицировали за семьдесят лет, так же, как и белорусов.
ИА REGNUM: Вы хотите сказать, что люди, которые жили в Одессе или Харькове, когда-нибудь думали по-украински?
— Я не знаю, как у вас, а у нас в Белоруссии из десяти миллионов человек после войны осталось шесть с чем-то миллионов. И въехали около трех миллионов русских. Они до сих пор там. И была такая идея, что нет Белоруссии, что все это — великая Россия. Точно так же и на Украине. Я знаю, что люди тогда учили украинский язык. Так же, как сейчас у нас они учат белорусский, веря, что когда-то наступят новые времена.
ИА REGNUM: То есть можно запрещать людям говорить на том языке, на котором они думают?
— Ну вы же запретили в России говорить на белорусском.
ИА REGNUM: Кто запретил?
— Ну как же! Вы знаете только свой верхний кусочек. Начиная с 1922 года в Белоруссии постоянно уничтожалась интеллигенция.
ИА REGNUM: При чем тут 1922 год? Мы с Вами живем сегодня, в 2017 году.
— Откуда все берется? Откуда русификация взялась? Никто не говорил в Белоруссии на русском языке. Говорили или на польском, или на белорусском. Когда Россия вошла и присвоила себе эти земли, Западную Белоруссию, первое правило было — русский язык. И ни один университет, ни одна школа, ни один институт у нас не говорит на белорусском языке.
ИА REGNUM: То есть в Вашем понимании это месть за события столетней давности?
— Нет. Это было старание русифицировать, сделать Белоруссию частью России. И точно так же сделать Украину частью России.
ИА REGNUM: Половина территории, которая сейчас входит в состав Украины, никогда не была никакой «Украиной». Это была Российская империя. И после революции 1917 года там, наоборот, насаждалась украинская культура.
— Ну вот вы ничего не знаете, кроме своего маленького кусочка времени, который вы застали и в котором вы живете. Половина Белоруссии никогда не была Россией, она была Польшей.
ИА REGNUM: Но другая-то половина была?
— Другая половина была, но никогда не хотела там быть, вы насильно держали. Я не хочу об этом говорить, это такой набор милитаристских банальностей, что я не хочу это слушать.
ИА REGNUM: Вы говорите, что когда сто лет назад (по Вашему мнению) насаждалась русская культура — это было плохо, а когда сегодня насаждается украинская культура — это хорошо.
— Она не насаждается. Это государство хочет войти в Европу. Оно не хочет жить с вами.
ИА REGNUM: Для этого нужно отменить русский язык?
Нет. Но, может быть, на какое-то время и да, чтобы сцементировать нацию. Пожалуйста, говорите по-русски, но все учебные заведения будут, конечно, на украинском.
ИА REGNUM: То есть можно запрещать людям говорить на том языке, на котором они думают?
— Да. Это всегда так. Это же вы этим занимались.
ИА REGNUM: Я этим не занимался.
— Россия. Она только этим и занималась на занятых территориях, даже в Таджикистане заставляла людей говорить на русском языке. Вы побольше узнайте, чем занималась Россия последние двести лет.
ИА REGNUM: Я Вас спрашиваю не про двести лет. Я Вас спрашиваю про сегодня. Мы живем сегодня.
— Другого способа сделать нацию нет.

Полностью по ссылке
regnum.ru/news/society/2290056.html
Хрень . пустозвонство и ничего более .
СВН
21.06.2017
хрень-то хрень, да в ней намек...
Устал я , да думаю и многие остальные от намёков этих . считаю , пришло время говорить прямо и как есть , а намёки - это удел что то слышащих краем уха , в вопросе не разбирающихся , но желающих прослыть за умных . ну или провокаторы , говорящие что то так , чтоб другие сделали свой вывод , но тот , который нужен .
Намек на что? На то, что при определенных навыках, чутье на политическую конъюнктуру и эластичности позвоночника, так называемая "акула пера" будет востребована при любой власти? Если так, то соглашусь.
FreeCat
21.06.2017
нет там никакого намёка .... "пилит и пилит" хрень и всё.
В-52
21.06.2017
По-моему интервьюируемая - упоротая.
СВН
21.06.2017
Ну это само собой - неупоротые не вываливали бы вот так, что они на самом деле думают
нЭнС
21.06.2017
В-52 писал(а)
По-моему интервьюируемая - упоротая. ...

ЯВНО.
К тому же-далеко не умная.
Что только подтверждает то,что другой нобелевку по "русофобской литературе" и не дали бы...
(amigo)
21.06.2017
у Вл.Корнилова есть подробный расклад как в СССР языки "ущемлялись"...))
чет по документам выходит, что наоборот насильно насаждалось, особенно на территориях присоединенных (например Донбасс и Крым).. Ну а по Беларуси - "батька" сам шпарит на центральных каналах, да и брат с сестрой белорусский еще со времен БССР знают, со школьной скамьи.. На Украине брат серьезно начал только в 90х украинский изучать, да и то по причине, что "западенец" и можно было нехило отхватить там за незнание, от местных нациков...
так и будет. америкосы теперь все русское будут выживать из подконтрольных территорий. Наши обосрались там по полной.
Пока была возможность не удержали, а теперь ноют
СВН
21.06.2017
Ноют вообще-то ваши - Алексиевичи разные там
mapcuk
21.06.2017
Да, но лажанулись наши...
СВН
21.06.2017
в смысле?
mapcuk
21.06.2017
в смысле наши обделались. Неоднократно многие, включая Соловьева, заявляли, что Россия не вкладывалась в дружбу с украинским народом, Сатановский недавно признал, что мы профукали молодежь и т. п...
СВН
21.06.2017
Сатановский тоже наш?? (уходит потрясенный)
mapcuk
21.06.2017
а какая разница, кто заявляет очевидное?
СВН
21.06.2017
нуда, нуда - Геббельс заявляет или Черчилль, никакой разницы
mapcuk
21.06.2017
если они оба заявляют, что земля круглая - какая разница, кто?
нЭнС
21.06.2017
Сатан частенько мелет что сам не вполне понимает...Особо обидно бывает,когда начнёт ради "красного словца" или формального замечания перебивать и сбивать приглашённых экспертов,рассказывающих действительно интересное и важное.
mapcuk
21.06.2017
ага, у "икспертов" всегда есть % брака...
нЭнС
21.06.2017
как "иксперд" он как раз хорош! Обычно помалкивает пока не спросили.Говорит кратко,умно и по делу! )
А вот когда ведёт ЕЖЕДНЕВНОЕ ляля-шоу на радио,по 3 часа нон-стоп-то бывает,уже язык его сам молотит,опережая мозг и заполняя вакуум в нём )
Да Сатановского, порою заносит, увлекается деда.

Часто даёт жёсткие ответы на заданные вопросы(давя на респондента как танк),
но жизненный опыт и опыт практика-бизнесмена дают ему на это право.

Пока молотит ("с") его язык, обдумывает.,что сказать, это шоу он-лайн.

Вот такая пирожка...
cadaver4ik писал(а)
не удержали

интересно , а как нужно было удержать? Посадить на полное обеспечение, ещё одного генсека с Украины поставить или , что ещё?
нЭнС
21.06.2017
денег не давать-это раз...)
подавить силой восстание в какляндии и все. всего то с десяток человек бы пропали
cadaver4ik писал(а)
Наши обосрались там по полной.
Пока была возможность не удержали, а теперь ноют

Весьма спорный тезис.
С одной стороны, да - проипали, но, скорее всего, и возможности такой не было - СССР разваливали в том числе и национализмом: "москали усё сало зъели", "чемодан-вокзал-Россия" и т.п. И это соответствовало интересам местных "элит" - отсечь от республиканского пирога московские "элиты"
Да и Россию, в то время, разваливали так же, и было не до укрепления влияния в ближнем зарубежье - самим бы не распасться на княжества.

И к тому же, конкурировать с мощным американским влиянием мало кому по силам.
элементарно конкурировать, когда ты еще на коне.
А когда все просрано, то ничего не получится.
Это и видно сейчас.
Спасибо! Интересное интервью.
Интересное в том смысле, что А. для меня теперь окончательно раскрылась со своей позицией. Читала я давно когда-то ее "У войны не женское лицо" - вполне патриотическая книга, без русофобии; а теперь...
СВН
21.06.2017
а теперь с банановым вкусом русофобией
bungle
25.06.2017
ждем от нее новую редакцию нетленки
а то, понимаешь, в те годы не было подлинной свободы слова
shian
21.06.2017
надо копить силы и потом нагибать несогласных а не страдать по прошлому и пытаться договориться с бывшими согражданами
ужасный корреспондент. в стиле кисилевыхсалавьевых.

Алексиевич спасибо. спасибо и вам, что разместили это здесь.
Спасибо всем фальсификаторам истории. Отдельное спасибо Алексиевич за откровенную ложь или святую глупость в том, что она говорит даже в этом интервью.
Уж о поляках никто из окраин Империи никогда не жалел, ни литвины-белорусы, ни тем более малороссы. Достаточно почитать самих поляков, того же Сенкевича.
нЭнС
21.06.2017
кмк,она бы и монголотатар бы стала благодарить,и фашистов-за то,что они кроме всех прочих и русских убивали.
Белооуссия(есть версия)-вообще довольно искусственная нация...и уж 146%-не до конца сформировавшаяся.Поэтому фанатикам незалэжности (от России) ничего кроме упоротой русофобии не остаётся...
Дай ей автомат-она вдоль дорог начнёт а\м с рос-номерами отстреливать.Ей пох...Шахидка. *fool*
vladmir
22.06.2017
Зачем так цинично врать?
bungle
25.06.2017
а что ей еще остается?
ее корреспондент на каждом углу предельно логичными вопросами в угол загоняет
bungle
25.06.2017
так она и внешне ахеджакнутую напоминает
может их где клонировать наловчились?
(amigo)
21.06.2017
ну белорусская оппозиция тоже шпигуется "исторической" информацией..
Как то на эту тему дискутировали с белорусским нациком, со стороны оппозиции - запомнился диалог как белорусские крестьяне вели партизанскую войну с Суворовым, в бытность подавления Польских/Барских конфедератов - которые при этом аккурат малоросов вырезали.. Тобишь, белорусские, крестьяне воевали с Суворовым, что бы тот не мешал полякам их грабить и убивать)) он мне даже книжки хотел показать, где вся историческая правда написана.., но все откладывал, а на следующий год в США уехал - теперь от туда родину любит) Парень норм, но мозги промыты качественно..
СВН
21.06.2017
Ну да, ну да
Половина Белоруссии никогда не была Россией, она была Польшей.
это в стиле кисилевых
дождемся публикации полной аудиозаписи интервью. заявление об этом поступило.
по сообщению Алексиевич "все перевернули, переиначили", то
пропагандист Гуркин подрихтовал ее текст.
нЭнС
21.06.2017
да кмк,всё и без "рихтовки" с ней ясно.
Разве что корит себя,что перед "врагами" сама себя демаскировала.
Но кмк говорила-как песню пела. От души и не задумываясь...Разве что укусить русскоязычного журн. не пыталась ))
Да как бы все наоборот.
Интервьюер опубликовал полный вариант (в ТС урезанный) против воли интервьюируемого, т.е. Алексиевич. Он, журналист, оказался достаточно умен, чтобы под диктофоном развести ее на откровенность. Подумав после, она отказалась публиковать полный вариант. А он сказал, мне пох, всё запротоколировано, и опубликовал, за что лишился работы.
дилемма писал(а)
Алексиевич спасибо

А, пожалуй, присоединюсь к благодарности. Действительно, большое спасибо мадам писательнице, что являет собой незамутненный, можно сказать даже эталонный образец продажного писаки.

"Особое это племя - старые большевики. Узнаешь их и наполняешься горделивым чувством, становишься сильнее в вере. И обнаруживаешь крепчайшую нерасторжимую связь..."

"Я нащупываю мыслью связь, и в моем сознании сплетается воедино: ленинская забота о больном наркоме, железнодорожном билете для женщины-телеграфистки, и та забота, которой в польской дефензиве окружили своего товарища белорусские коммунисты. Это были люди одного дела, одной идеи. Самой прекрасной идеи на земле."

"Когда-нибудь наши дети и внуки, вглядываясь в оставшиеся молодые портреты многочисленной ленинской гвардии, спросят нас: какими они были? Что любили? Что ненавидели? Вы же их видели, скажут внуки, слышали живой голос, ловили живое дыхание...
Как им рассказать?
И потому я берегу эти письма."

Узнаете автора? Это всё она же, Светлана Алексиевич. Вы уже строчите ответный пост с благодарностью автору?
Вот тут целиком её очерк labas.livejournal.com/1169267.html
Корреспондент задаёт простые, очевидные, логичные вопросы. Которые интересны человеку, родным языком которого является тот язык, на котором идёт интервью. Вопросы корр-т задает исходя из ответов Алексиевич.
Какие конкретно к корр-ту претензии?
SphinX
21.06.2017
Мда, тётенька раскрылась по полной. Давно подмечено: хочешь, чтобы либеральный интеллигент дискредитировал сам себя - просто позволь ему сказать всё, что он хочет, и, главное, не мешай.
Шнобелевку просто так не дают.
СВН
21.06.2017
ога, ее сложно так дают - Сахаровым, Горбачевым и прочим Баракам Обамам
Именно.
Deacon
21.06.2017
В Белоруссии я только один раз слышал "белорусскую мову" - в минском метро, когда станции объявляли. Во всех других местах местные жители разговаривали между собой по-русски. Плохо это или хорошо - трудно сказать.
Ну, на западе и на северо-западе встречается разная мова. Есть трасянка, шо ваще писец, как суржик в прикрпатье -- хрен поймешь, даже если медленно.
Но это еще надо постараться найти такого перца. Джавжды тормозили на белорусско-польской и болерусско-литовской границах. Слышал пару раз нечто подобное. Но как только понимали, что собеседник ни бельмеса, сразу переходили на русский.
Deacon
21.06.2017
Даже в Бресте и Гродно в основном все по русски разговаривали.
Публицыст писал(а)
Но это еще надо постараться найти такого перца.

:-D
Диалог в билетной кассе слушал на жд в Гудогае.
Deacon писал(а)
В Белоруссии я только один раз слышал "белорусскую мову" - в минском метро, когда станции объявляли.

Аналогично... :-) "Плошчать нэзалэжности"

Ещё слышал белорусский язык по местному проводному радио - новости (дикторы тараторят, нифига непонятно) и вечером была радио-передача что-то типа "Спокойной ночи малыши", тоже на белорусском, вот там ведущая говорила медленно плавно и почти всё было понятно.
alg0r
21.06.2017
Плошча нэзалэжнасти - правильнее.
Вообще белорусского языка там стало больше, особенно в печатном виде.
Но и во времена СССР белорусский язык был и в печати, и на местном телевидении. Журнал "Работница и селянка" по всей стране люди выписывали, не мешало то, что он на белорусском был.
И еще журнал Вожык - сатирический.
horntail
21.06.2017
Кстати, с очки зрения лингвистики, наиболее близок к русскому языку именно белорусский :))
Deacon
21.06.2017
Мне больше понравилось, когда дату какого-то мероприятия объявляли "дваццаць другога", т.е. 22-го :))
(amigo)
21.06.2017
а меня удивляло почему железо это жалеза, а железнодорожный - чыгуначны...))
Deacon
21.06.2017
(amigo) писал(а)
чыгуначны

Ага. Тоже понравилось :)
Вася Пулькин в бане писал(а)
новости (дикторы тараторят, нифига непонятно)

На белорусском телевидении внезапно заболела дикторша, а надо было объявить одну передачу на родном языке. Быстро нашли, приодели и подкрасили молодую уборщицу (чистокровную бульбашку) и велели сказать на камеру всего одну фразу:
- Шановни телеглядачи! Починаем нашу пирадачу про перадавиков праизводства.
До эфира 10 минут. Решили сделать дубль. Девушка по команде "мотор!" выдала:
- Шановни телеглядачи! Починаем нашу пидарачу...
- Стоп! Стоп! Стоп! Какую "пидарачу"?! Пи-ра-да-чу! Поняла? Давай второй дубль!
Девушка снова:
- Шановни телеглядачи! Починаем нашу пидарачу...
- СТОП!! - режиссёр аж побелел от злости. А время всё - тю-тю, уже минута до эфира...
- Ну, давай, милая, соберись, не подведи, премию выпишем.
Девушка кивнула и уже в прямом эфире :
- Шановни телеглядачи! Починаем нашу пи-ра-дачу... - облегчённо выдохнула и скороговоркой закончила: - про пидаравиков праизводства...(с)
Да пусть говорят как хочут, пидарача, передача и прочая пердача.

При злых советах параллельно шло обучение на русском и местном языках. В телепрограммах должен был выступить русский, хохол и прибалт (спасыте, спасыте, спасыте разбитое сердце моё. Верныте, верныте, верныте её) ну и пр. Никто не разжигал межнациональной розни, все мило улыбались. Кикабидзе поёт или Вески. Хотя все знали, что прибалты афигенно европейски культурные, а какабидзы гваздиками торгуют.

Обучение на родном есть сейчас в России. Эти малые народы оберегают хлеще, чем новобранцев в армии (на одного срочника - три контрабаса, хороводом вокруг него ходят, не дай бог синяк у его или натертость от портянки, комитет солдатских матерей зае..., заест, в общем)) Язык международного общения для большинства бывших СССР-овцев - русский. Не можешь говорить в России по-русски, я не буду учить твой язык, устал общаться на работе жестами папуаса с Дилями и Лабархонами.

Вот такая пирожка...
(amigo)
21.06.2017
на гос.каналах идут трансляции на белорусском..
а так практически любой может там на белорусском общаться.. стоит только обратиться)
белорусский никогда не был запрещен
А кто это?
СВН
21.06.2017
Нобелевский лауреат в пальто
Замечательное интервью!
Читаю Алексиевич, и вижу практически дословные ответы местных "думающих"

Ещё один ответ порадовал:
"ИА REGNUM: Хорошо. Некоторое время назад Вы дали нашумевшее интервью о том, что в Белоруссии может начаться религиозная война между православными и католиками, потому что <<человеку можно вложить в голову всё>>. А Вам тоже можно вложить?

-- Моя профессия -- делать так, чтобы не вложили. Какая-то часть людей живет сознательно, способна себя защитить, способна понимать, что происходит вокруг. А большинство людей просто несет потоком, и они живут в банальности."

Интилигенция... соль нации... от скромности не умрёт :-D

Ругают зомбо-ящик и Первый канал и искренне верят, что Дождь и Эхо не вкладывают им в головы готовые ответы на очень непростые вопросы.
Не, тут она совершенно права. Ей уже нечего вкладывать, она сама уже на уровне преподавателя. Только преподает лишь то, за что на западе дают гранты.
Из серии - "Там, где вы учились, я там преподавала" :-)
Sarino
21.06.2017
В России гранты за дерьмо щедрее , не в деньгах дело :)
ramiros
21.06.2017
начал читать, появилось ощущение что встал в кучу говна...
mapcuk
21.06.2017
Белорусского. Увы, у нас такого гораздо больше и гуще...
(amigo)
21.06.2017
у нас чувашей ущемляют, али мордву???
в РФ есть места, где русского местные вообще не знают...
СВН
21.06.2017
Что-то у вас кругом говно. Имодиум не пробовали принимать?
mapcuk
21.06.2017
Увы, от алексиевичей и навальных не помогает!
Flipper
21.06.2017
Всегда удивляет единомыслие читающих и думающих. На каком Синае им скрижали вручают? Во всех своих проблемах рашка виновата сама, в чужих проблемах тоже рашка виновата ну и т.д. и т.п.
СВН
21.06.2017
а если нет проблем, то и тогда рашка виновата
Itanium
21.06.2017
Читал по другому адресу www.khazin.ru/articles/10-vl...rvju-aleksievich

Там в комментариях есть определение "либерализм головного мозга" - лучше и не скажешь.
horntail
21.06.2017
А она точно на учете у психиатра не состоит?
Itanium
21.06.2017
Кстати -
"Журналиста уволили за публикацию интервью с нобелевским лауреатом"

Подробнее на www.khazin.ru/articles/136-c...evskim-laureatom
Flipper
21.06.2017
на защиту свободы слова поднимется читающая и думающая общественность? или вся занята увольнением соловьёва
А любопытный прецедент, между прочим. Даже знаковый.
Парень без работы долго сидеть не будет.
Flipper
21.06.2017
да и понятно как там будет, при троцкистах-либералах у власти. свобода слова у них только когда слова правильные. и голосование такое же, это еще в КСО они объяснили. а те кто голосуют неправильно - просто зомбированы и их мнение ничего не значит
СВН
21.06.2017
читающим и думающим некогда - страшно заняты чеченскими геями
Flipper
21.06.2017
там повестка дня всё ширится www.svoboda.org/a/28569172.html
Вокруг научно-популярного фестиваля "Гик Пикник", который на прошлых выходных уже прошел в Москве, а на следующих должен состояться в Санкт-Петербурге, разгорелся скандал. Некоторые из приглашенных на фестиваль лекторов обнаружили в программе Егора Просвирнина, главного редактора националистического сайта "Спутник и Погром". Организаторы заявляют, что пригласили Просвирнина, чтобы он рассказал об успехе своего медиапроекта с "уникальной моделью монетизации и живой аудиторией".
Steavi
21.06.2017
Ну а чего хотите? Нобелевку надо отрабатывать.
А кто вообще такая эта Алексиевич, и почему её мнение вообще хоть кому то интересно?!
Включил как то на кабельном телевидении канал белорусского ТВ: а знаете, там русофобская пропаганда в той или иной степени постоянно присутствует. Видимо не так уж и сильно Батька интегрироваться хочет, чтобы эту мразоту к ногтю прижать.
нЭнС
25.06.2017
Бацька кмк отчасти повторяет путь Януковича...Хочет и скидки от РФ получить и льготы,и заказы,и прибыль от контрафакта и т.д. и тп. Но и чтобы Великороссия Белую русь в себя не того...не интегрировала незаметно.Потому и пытается местных нациков не до конца изничтожать.И даже слегка их подкармливать...
Кмк,пора с ним уже по-трамповски начать разговаривать.чтобы "Дружба дружбой,а денежки врозь"
Sarino
21.06.2017
Хорошо, что финнов и поляков не успели обрусить:)
Хотя там работать надо, могит лучше как у нас, все пинают балду, пускай и живут не так кучеряво:)

Жили за счет транзита по Волге, Днепру, появились обходные пути - начали за счет пушнины жить, пушнина закончилась - хлебом торговали, хлеба мало стало - нефть появилась с газом, не нужны будут нефть и газ - Боженька не даст пропасть, придумает чего нить :) Зато духовности как грязи вдоль дорог и озер :)
(amigo)
21.06.2017
во второй половине 90х-начале 2000х был прикол по Болгарии.. если взрослые нормально русский воспринимали и говорили по русски, то молодежь делала вид, что нифига не понимает - но это до момента пока бумажник не покажешь.. или не уберешь)))
Lewgen
21.06.2017
Совсем беда у тети с логикой.....
Обвиняет Россию в том, что обязательно должны делать теперь Украина с Белоруссией....
Free Cat
21.06.2017
прочитал начало. офигенный бред. дальше читать не стал.
Flipper
21.06.2017
В новом интервью С.А. Алексиевич я опять обратил внимание на любопытный эффект вытеснения, чем-то напоминающий аналогичный эффект в текстах коллаборационистов, например, Лидии Осиповой.

Обвиняя советскую власть в различных преступлениях перед белорусским народом (желание сделать Белоруссию частью России, насильная русификация, уничтожение интеллигенции), С.А. Алексиевич настаивает, что всем этим занимались некие "Вы" (т.е. Россия, которую олицетворяет молодой интервьюер).

Тот факт, что, работая в журнале Союза писателей Белорусской ССР "Неман", сама С.А. Алексиевич как минимум активно содействовала соответствующим пропагандистским мероприятиям, прославляла "ленинскую гвардию" вообще и западно-белорусских большевиков в частности (правильным местоимением в этом случае должно являться "мы"), очевидно, забыт, т.е. собственный коллаборационизм ею полностью вытесняется.

В связи с этим републикую еще один коллаборационистский материал С.А. Алексиевич из журнала <<Неман>> (No5, 1978):

"Особое это племя - старые большевики. Узнаешь их и наполняешься горделивым чувством, становишься сильнее в вере. И обнаруживаешь крепчайшую нерасторжимую связь..."

"Я нащупываю мыслью связь, и в моем сознании сплетается воедино: ленинская забота о больном наркоме, железнодорожном билете для женщины-телеграфистки, и та забота, которой в польской дефензиве окружили своего товарища белорусские коммунисты. Это были люди одного дела, одной идеи. Самой прекрасной идеи на земле."

"Когда-нибудь наши дети и внуки, вглядываясь в оставшиеся молодые портреты многочисленной ленинской гвардии, спросят нас: какими они были? Что любили? Что ненавидели? Вы же их видели, скажут внуки, слышали живой голос, ловили живое дыхание...
Как им рассказать?
И потому я берегу эти письма."
FreeCat
21.06.2017
Flipper писал(а)
Особое это племя - старые большевики. Узнаешь их и наполняешься горделивым чувством, становишься сильнее в вере

карьерист лизожопус вульгарис :-D .
нЭнС
21.06.2017
Это Андропов с Брежневым за неё писали,а потом паяльником в одно место заставляли подпись ставить.
Алексиевич наградить адназначна!и выплатить 100500мильонов мильярдов за моральные страдания.
СВН писал(а)
Половина Белоруссии никогда не была Россией, она была Польшей

LOL, старуха совсем не в теме. Польша сама была в составе Российской Империи.
Проклятые русские империалисты и Польшу угнетали, чо.
Кстати, да, замечание по существу.
GribNik
22.06.2017
СВН писал(а)
даже в Таджикистане заставляла людей говорить на русском языке

А чтобы выучить таджика скажем на уровне техникума на электрика или железнодорожника, следовало им придумывать коверканный технический язык?
Зачем язык? хватит картинок.
А вы есмь набор антипропаганды, надо понимать?
Да, иные "властители дум" из числа нобелевских лауреатов доставляют. А то, что журналист был уволен из "Делового Петербурга" на следующий день после публикации на Регнуме, вы в курсе?
И его приняли в Регнум на работу и правильно сделали.
В продолжение темы:
в продолжение
абажур согласен..
СВН
25.06.2017
Надо бы у Гозмана спросить насчет гомофобии-гомофилии, что там естественно для приличного человека
bungle
25.06.2017
так он ведь не только ответит, но и продемонстрирует
статус "приличного человека" стоит определенных жертв
Кстати, а где УГ? Тоже забанили? Зря, с ним по крайней мере было интересно. Нескучный оппонент был.

Интересно было бы послушать его мнение о русофобии у представителей колен дома Израилева...
Вообще-то на украинском там говорят. Это я не где-то прочитал, сам там был - и от местного мента до продавщицы в ларьке - все шпрехали по мове. Но с учётом того, что я ещё не насобачился на новом для меня языке говорить, и отвечал на русском - вполне меня понимали. Закладывалось впечатление, что они и его отлично понимали и знали тоже. Впрочем - двуязычные государства - не какая-то экзотика, полно их. Есть и поболее.
Проблему, впрочем, задолго даже до меня обозначили.
Ну, если человек хочет говорить на украинском - бесчеловечно было бы ему запрещать.
Но вот вопрос - а сколько литературы на этом языке? И вот мы видим, что кроме мало чего (воздержусь от комментариев) например все научные или технические тексты - почему-то на русском или на английском. И переводить это на мову никто не собирается, да и некому как правило. И что тут делать, кроме как русский хотя бы выучить как родной?
СВН
25.06.2017
Подпольщики писал(а)
если человек хочет говорить на украинском - бесчеловечно было бы ему запрещать.
проблема вообще-то совсем в противоположном - люди хотят говорить по-русски, а им запрещают
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26