--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выборы - право или обязанность?

Политика
1360
138
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Последнее время идет прессинг, что мы "ДОЛЖНЫИ ОБЯЗАНЫ" проголосовать. Так это моя обязанность или мое право все-таки? ////Продекларированные в статье 3 Конституции РФ свободные выборы предполагают принцип избирательного права - добровольность участия в них гражданина. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление. // Добило то, что должна я проголосовать до 13.00 и еще отчитаться об этом начальству. Не выборы это....
Бандиткам - бандитское начальство
Да ладно?)
GribNik
15.03.2018
Бандитк@ писал(а)
должна я проголосовать до 13.00 и еще отчитаться об этом начальству

Из абсолютно разных источников - сегодня на всех бюджетников Н.Новгорода произведён жесточайший наезд с тем же требованием как у ТС. О неспортивных методах которые использовались (пока) помолчим. Появляются версии о связи явления с сегодняшним приездом "барина" в наш город. Полностью согласен - это не выборы а узурпация власти группой лиц.
Способ проведения досуга.
jsn
15.03.2018
А ты настучи на начальство Боре Джонсону, коль не можешь сама послать на хрен.
Нет, у меня конечно есть другие рабочие места на примете, но все же....
jsn
15.03.2018
Так ты первая начала. :)
Бандитк@ писал(а)
Добило то, что должна я проголосовать до 13.00 и еще отчитаться об этом начальству.


Сидишь спокойно дома, звонишь до 13:00 говоришь, что проголосовала и все. Посылаешь ЦИК тем самым анонимно-инкогнито в жопу.
Сегодня звонила по горячей линии в ЦИК узнать адрес избирательного участка Советского района. Меня послали в г. Бор. Прям анекдот).
а инет только для нн.ру? нашел за 1 минуту через яндекс.
при чём здесь это? Если есть несколько способов получить информацию, то она должна быть корректной для всех
Есть несколько.. Отчего же вы приняли решение пойти по самому обходному пути и звонить в ЦИК, а не, хотя бы в УИК области?... И почему вы возмущаетесь, что в Москве не знают где должен проголосовать житель кукуевского района г. Н. Новгорода?
Во-первых, это моё право, мне так было удобно, а во-вторых, этот сервис не только для москвичей, и я в автоматическом режиме ответила на все их вопросы относительно моего адреса и получила этот странный ответ).
да я не против.. Если вам нравятся самые обходные пути - Бог в помощь... Узнать адрес ближайшего Магнита, позвонив в Краснодар, Икеи - в Швецию, удалить гланды через задницу... Все это ваше право, пользуйтесь.
Прям тяжело с вами) Дело то не во мне, а в том, что даже в таких пустяшных вещах накосячили. Всё вроде начиналось цивилизованно - ответьте на вопросы после сигнала и херак такой результат)
Как бы и что бы не говорил, но выборы в нашей стране организованы так, что Вы можете ходить на них, когда Вам удобно, не ходить совсем, что угодно сказать об этом Вашему начальству, и оно никогда ничего о Вашем участии (неучастии) в выборах не узнает.
Больше жизни!!!
Это вам так кажется)
Совершенно верно. Списки тех, кого обязывают голосовать - на участках, и руководителям сообщат (если не схалтурят!). До 13 - чтобы начальство успело перезвонить подчиненным и еще раз приказать, попросить, слезно умолить.
Присоединяюсь))
В школе учительница слезно умоляет, чтобы сходили проголосовать и сразу же отписались ей. Сегодня в садике воспитатель попросила сходить проголосовать до 12 и ей отзвониться. Вот в ... кобылью, побегу голосовать прям в 8 утра и всем отзваниваться, совсем ..., ... . Уфф.
Так да. Особо рвущиеся руководители затерроризировали коллективы этими выборами.
Скорее, руководителей затерроризировали. Цепная реакция.
sailor25
16.03.2018
Кондрашка писал(а)
В школе учительница слезно умоляет, чтобы сходили проголосовать


Кого? Учеников что ли? Там им голосовать ешшшо не положено. Родителей учеников? Бесперспективно......пошлют сразу. Коллег.....ну директор школы может попросить, а учительница то с какого перепугу?
Родителей, конечно.
Меня тоже классная спрашивала сходили мы с супругом на выборы аль нет)
Вертикаль власти
Worker73
17.03.2018
А училка как, молодая-красивая?
Да, молодая и красивая.
Worker73
17.03.2018
Ого, тогда она меня пригласит на вечерний чаек с пирожком, коли схожу проголосовать за вована))?
Вряд ли. У неё двое детей.
должна быть обязанность. Неча ныть потом, что воры во власти, коли сами повелись на провокатора и не пошли на выборы
Нынешние выборы проходят по формуле Д'Артаньян и клоуны. Судя по тому как прессовали Навального другого варианта просто нет.
полно вариантов.
объединиться с кем нибудь без судимости и свалить вову, а уж потом самому баллотироваться
Выдвинуть жену и под этим флагом идти вперед.
А он тяфкает слегка и все, но не кусает
В нашей стране отсутствие судимость скорее объясняется невниманием государства.
Если такой, кто-то объединится и начнет угражать то появится судимость
Это может быть оружейный сейф со стенками тоньше положенного как у Гудкова, детские фотографии сына в неглиже как у Дмитриева, найдут марихуану как у Титиева или незарегистрированное оружие, нелицензионный софт ....
Сколько народу полегло, чтобы вам это право предоставить... да не ходите, никто вас не заставит пользоваться вашим правом. Только потом, когда будете налоги платить или за социальными пособиями пойдёте, задавайте этот же вопрос зеркалу.
Не смешно уже такое озвучивать сегодня.
Например, Я не собиралась НЕ ходить. Но сходить именно до 13.00, отчитаться, что сходила непонятно для чего -это что? Поэтому вы свои "громкие слова" при себе оставьте)
Вы свой СТ перечитайте. <<Обязанность или право... Не выборы это...>>.
А почему вам надо перед руководством за что-то отчитаться, уточните у руководства. На форуме вряд ли найдёте ответ.
Перечитала, иии? Если б только мне надо было отчитываться, я бы обязательно уточнила. А отчитываться "просят" всех, кто работает в бюджетной сфере. А вопрос в СТ конкретный. А дальше так, отступление небольшое, в связи с темой.
Я работала в бюджетной сфере, никто не просил ни голосовать, ни отчитываться.
РаботаЛА) Ну и от руководства зависит. По крайней мере писать бумажку с определенным колчеством человек, которые точно пойдут голосовать, заставляли всех
sailor25
16.03.2018
Возможно вам просто повезло с начальством, которое понимало весь этот бред и не утруждало себя "грузить" вас этим. Представитель отдела кадров звонил в администрацию и говорил что в 13-00 проголосовало 35% сотрудников. А вы про это и не знали.
lada09
15.03.2018
В некоторых странах выносится публичное порицание, в других -- дело может закончиться не только штрафом, но и лишением избирательных прав и тюремным сроком. В Австралии с 1924 года введено обязательное участие в выборах. Штраф за неявку составляет около 13 долларов. При этом, чтобы избежать штрафа, достаточно официально уведомить избирком о своей неявке с указанием ее причин.

Если непроголосовавший избиратель отказывается уплатить штраф, то дело направляется в Суд магистратов, где определением о признании виновности может быть наложен штраф в размере 50 австралийских долларов плюс оплата расходов. При неисполнении судебного определения об оплате штрафа лицо может быть наказано выполнением общественных работ, арестом имущества либо помещено в тюрьму на 1-2 дня.

В Аргентине кроме штрафа за неучастие в выборах в размере от 20 до 200 долларов предусмотрено такое наказание, как лишение гражданина возможности в течение трех лет занимать государственные должности.

В Бельгии обязательное избирательное право (то есть голосование -- обязательное) существует с 1893 года. Первая неявка на выборы без уважительной причины карается штрафом в 50 евро, в случае повторного нарушения сумма штрафа увеличивается до 125. После четвертого "прогула" гражданин лишается избирательных прав на десять лет, а также возможности получить должность на госслужбе.

В Бразилии неучастие в выборах грозит не только штрафом, но и необходимостью в письменном виде объяснить причину неявки на участок для голосования.

В Греции отсутствие избирателя в стране в момент выборов не является уважительной причиной для неучастия в голосовании. Помимо штрафов за неявку могут последовать более серьезные санкции вплоть до ареста и тюремного заключения на срок от одного месяца до одного года, а также лишения званий и должностей.

В Египте сумма штрафа не превышает один доллар, однако не пришедшим на выборы также грозит тюремное заключение.

В Люксембурге, штраф за первую неявку составляет 80 долларов, за вторую -- 240. Более суровым наказанием является временное лишение избирательных прав по постановлению суда. Иногда "лишенец" не может быть принят на государственную и муниципальную службу, например учителем в школу, содержащуюся на средства местного бюджета.

В Пакистане за неявку на выборы в лучшем случае грозит штраф 60 долларов, а в худшем -- каторжные работы сроком до пяти лет.

В Республике Сербия за неучастие в голосовании предусмотрено наказание в виде денежного штрафа.

В Турции за неявку на выборы предусмотрен штраф в размере около 14 долларов, а злостные нарушители подвергаются уголовному преследованию.

Практика наложения штрафов в размере от 25 до 70 евро существует также в Австрии, Германии, Италии и на Кипре



РИА Новости ria.ru/spravka/20140626/1013682909.html
Пойти или не пойти-это другое. Я пойду в люьом случае. Но почему я кому то должна отчитаться об этом до 13.00? Меня раздражает сей факт, что этим самым из выборов делают цирк.
Фин
17.03.2018
этот цирк делает исключительно ваше руководство
о чём вам уже недвусмысленно намекнули
пишите в прокуратуру
Понял, в какой же свободной, демократической стране я живу)))
как же все-таки "весело и вольготно живется на руси..."...в пакистане я бы так и склеил ласты на каторге...
=-O В Пакистане - выборы? Однако...
Да, да еще какие! Ликбез ликвидируй, почитай что-нибудь об истории Пакистана
Вломмммммммм....
Проголосовать - долг каждого, я считаю. Я вот не хочу, чтобы были повторные выборы, а страна оставалась всё это время без президента. В данной ситуации, как у нас сейчас, это чревато))
Кто вам это сказал? Полномочия текущего президента не заканчиваются до вступления в должность следующего.
Да это уже и не так важно. Кое-кто подумает, что эта ситуация их шанс и провокации будут усиливаться, и никто не знает к чему всё это может привести.
ну, и кто автор ситуации? и кому она выгодна?
Я думаю, что автор как раз тот, кому эта ситуацию выгодна) России не выгодна. А вы как считаете?
Я считаю что вы ушли от ответа. Стало быть могу и на Ваш вопрос не отвечать)
А я не хочу, чтоб были повторные выборы, да и вообще... Сколько денег уходит "в никуда", сколько работы, никому не нужной, выполняют некоторые люди, работающие на выборах.
В смысле - не хочу? Ну тогда идите голосовать 18 марта. Что значит - да и вообще? Намекаете на монархию?
Lissonka
16.03.2018
Бандитк@ писал(а)
А я не хочу, чтоб были повторные выборы, да и вообще... Сколько денег уходит "в никуда", сколько работы, никому не нужной, выполняют некоторые люди, работающие на выборах. ...


Да можно много что хотеть. Вопрос - а можете ли вы на это влиять. Если нет - то какой смысл париться по этому вопросу ?
sailor25
16.03.2018
Бандитк@ писал(а)
сколько работы, никому не нужной, выполняют некоторые люди ...


более глобальный вопрос )))))
1May
15.03.2018
для образованных - право, для малограмотных - как скажут
В корне с вами не согласна. Т.е. вы думаете, что огромное количество людей, работающих в бюджетной сфере - малограмотные? Я считаю, что это мое право - прийти на выборы. Но ситуация, связанная с выборами, не нравится, и это мягко сказано.
Valkoinen
15.03.2018
Юридически - право, морально - обязанность. Моё мнение, что должна быть и юридически закреплена обязанность.
Сложно закрепить юридически, хотя наверное, в таком случае, столько бы денег сэкономили на листовках, агитация и просто квартирных обходах, которые сейчас имеют место быть.
Valkoinen
15.03.2018
Не сложно, тем более, что сходить на выборы не составляет особого труда. А уважительные причины не ходить на то и уважительные, чтобы быть исключением.
Astaf
15.03.2018
Не так. Вы обязаны подтвердить правление диктатора присутствием в кабинке.
проголосуй за другого. навальный сам виноват или действует по указке кремля
Astaf
16.03.2018
Они все из одной шайки.
ну, кто захотел, то баллотировался. Остальные видимость создавали
Astaf
17.03.2018
Кого поставили в балаболки тот и был.
давно придумали компьютер и интернет( и ходить никуда не надо, проснулся в 8.ноль, зашел на сайт изберкома и тыкнул галочку...ВСЁ!),но основная масса использует эту комбинацию для игр и покупки дутиков на сп...
А сейчас разве есть возможность голосовать через интернет?
нет
Edarbi
15.03.2018
Бандитк@ писал(а) Так это моя обязанность или мое право все-таки?
Ответственность.
Я в цирк не хожу. В том числе и на "выборы".
Lissonka
16.03.2018
А если вы до 13 часов не отчитаетесь, то вам что за это будет ? ;)
vetach
16.03.2018
куча неудобств и неприятностей. А не будет - материального поощрения от слова "вообще".
"Привычка ВЫБИРАТЬ".
Не хотите, не отчитывайтсь, ничего вам за это не будет. Я лично и мои коллеги отчитаемся исключительно из уважения к начальнику. Его тоже собсно в такие странные условия поставили))
E U9
16.03.2018
если штрафа нет, значит право
anso
17.03.2018
А если за неявку грозят лишением премии?
E U9
17.03.2018
значит вам повезло, слышал от знакомых, что им за неявку грозят увольнением.
anso
17.03.2018
Это штраф или не штраф?
E U9
17.03.2018
это шантаж
ст 163 УК РФ
anso
17.03.2018
У нас всю страну шантажируют.
Stephan S
18.03.2018
Только бюджетников, вроде.
И -- да, это незаконно.
anso
19.03.2018
Не только. Работников крупных предприятий тоже.
И кто это меня "обязал"?
Та кодла ворОв, что захватила власть на мой Родине?

Какие и когда "обязательства" этой своре, которая отнимает из моего заработка 13% на свое содержание, я подписал?
E U9
17.03.2018
всего 13%? не смеши мои тапки
прямых налогов с дохода только 43%, так то
13% это для быдла афишируется лишь.
не надо ходить
anso
17.03.2018
Таких грязных выборов не было ни разу за мою долгую жизнь.
Фин
17.03.2018
ну не ходите, не марайтесь
почувствуйте себя в белом пальто
anso
18.03.2018
Я и не пойду. Выборы без выбора.
А в чем их грязь-то?
ему лишь бы воздух ипортить )) типа в 96 мега правильные выборы были ))) у него видать память как у золотой рыбки )) на 1.5 минуты
вы еще не родились в 96 ?
anso
18.03.2018
Я помню выборы 1996 года. Тогда была настоящая борьба. Никому из кандидатов не фабриковали уголовные дела, зарегистрировали всех, кто хотел. Никого не заставляли идти на выборы под угрозой увольнения. Каждый избиратель сделал свой выбор.
ГЫ ГЫ вопросов нет ))) особенно после признания американцев )) как они сделали эти выборы ))
Они кино про это сняли даже
anso
18.03.2018
В 1996 году единственный раз в российской истории выборы президента проходили в 2 тура.
потому что у алкаша был рейтинг перед выборами 2% ? ))))
anso
19.03.2018
В 1995 году за полгода до президентских проходили выборы в госдуму. Партия власти набрала 10%. Сейчас рисуют столько, сколько захотят.
На моей работе с "отчетом" еще круче завернули: не только за себя обязуют отчитаться, еще отчет подай за отголосивших членов семьи.
Вы абсолютно правы - "Не выборы это", это цирк с марионетками.
да, да. у нас вчера так же всей службе энергетика объявили.
У нас и вчера, и сегодня об этом напомнили.
Факт обязаловки вызвал у меня омерзение и чувство протеста - ну не желаю я быть в стаде и ходить по команде строем. Участвовать в выборах обязательно надо независимо от того что гражданин поставит в бюллетене, чтобы без нас за нас не проголосовали. но не из под палки же участвовать?!
а можно название вашей организации ?
mik-mak
17.03.2018
Дык.. А чего мешает всё это придумать да с подробностями, в лицах :))
Ну, если забить не получается..
А я без выдумок) сказала: голосовать - буду, отчитываться - не буду.
название организации в студию )
ну а что тебе это даст? а вот у сообщившего может быть потом на работе гемор.
самому не смешно от своих детских аргументов ? :)
просто сунешь карточку в банкомат в день подсчёта, а там один оклад - голый, без премии и всего делов-то
вот ты человек с ограниченными мыслительными способностями))) тоесть на работе палят ННРУ ? знают ее ник )) она не может отписаться в личку, я так понимаю пароли логины от акка находятся в бухгалтерии ))) ? ))))))))))))
ну куда уж мне с гениями тягаться. ты объясни мне, глупому, зачем тебе знать название, что ты сможешь сделать и куда применить?
так у вас диссонанс в голове )) я Гений )) ли глупый ? может вам лечиться? ибо на мой вопрос вы слились ))) и опустились до оскорблений ))
да никуда я не слился. я же тебе ответил, что люди могут подспудно опасаться и этот страх необъясним ничем. к примеру - у вас же скрыты данные в профиле вообще, даже имени нет. насчёт оскорблений - где вы их откопали? это обычный сарказм.
))) смешно )) подспудно , фольгу снимаете перед сном ?
зачем мне фольга, у меня бункер свинцовый.
Штрафовать просто за неявку и станется.
гы гы )) на входе видать пасут ))) и сразу настучат )) гы
Что же смущает свободолюбивых граждан?
Stephan S
18.03.2018
Боюсь, в этом случае рано или поздно победит кандидат, "выбранный по приколу".
Как будто что изменится кардинально.
gurvinec
17.03.2018
+
не догадались явку на выборы сделать обязательной и закрепить это законодательно
Anaita
17.03.2018
По Конституции - право.
Ст. 32, п.2: "2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме"
И сюда же как напоминание:)
"Статья 15
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы."
kisvadim
17.03.2018
Я сегодня звонил на горячую линию с вопросом: "вправе ли избирательный участок разглашать информацию о том голосовал или нет конкретный человек?" Мне ответили: "нет, не вправе, это незаконно"
Было у меня такое на работе, до полудня с обязательным отчетом с номером участка
Бандитк@ писал(а)
Добило то, что должна я проголосовать до 13.00 и еще отчитаться об этом начальству.

до 13-00 это еще ладно... родственники работают на предприятии(около 20т человек) - всем довели разнарядку: проголосовать до 10 утра и прислать смс начальнику и времени и месте голосования. За кого голосовать в этом году не говорили:)
Не хотел бы снимать с тебя розовые очки, но права выбирать у тебя нет! О какой тогда обязанности вообще может идти речь? Работать бесплатно статистом ("избирателем") на этом шоу?
Я, как и планировал, прогосовал (тем самым положив с прибором на навальнистскую пропаганду, в том числе, в данной теме).

Народ идет потоком, как мне показалось, необычно много народу с детьми. Идут видел , две бабули лет по 75-80, подружки.
Продают в школе товары и продукты, но цены обычные. Тем, кто впервые в жизни голосуют, дарят то ли майку, то ли что-то типа того.

Все ждал, что подойдут ко мне какие экзитпульщики из Голоса или еще какой конторы. Но никто не подошел.
Васька Пепел писал(а)
Все ждал, что подойдут ко мне какие экзитпульщики из Голоса или еще какой конторы. Но никто не подошел.

А для чего морозить людей в -10? Результаты экзитпула уж давно написаны!
"левада" ( иностранный агент) уже даже выборы и все проценты опубликовал )))
И что там? Ссылка есть?
Stephan S
18.03.2018
Хотите -- голосуйте, хотите -- нет.

Но если вы отдали право решать кому-то другому -- то и морального права потом жаловаться на чужой выбор вы лишаетесь.
Бандитк@ писал(а)
должна я проголосовать до 13.00 и еще отчитаться об этом начальству. Не выборы это....

в бандитской субкультуре свои традиции: "чёрные метки", огнестрельные дебаты кандидатов..
так что у вас ещё по божески, по сравнению с той же тётушкой Мэй..
Бандитк@ писал(а)
Так это моя обязанность или мое право все-таки?

наверное, для Граждан долг, для всех остальных право..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов