--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вышла вторая серия документального фильма "Последний звонок" о деградации российского образования.

Размышляем
1007
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Когтей
19.09.2017
www.youtube.com/watch?v=AeX4goQdxnY
Любые рассуждения о состоянии отечественного образования, хотим мы этого или нет, подразумевают сравнение настоящего и прошлого. Кому-то кажется, что ностальгировать нет смысла, а «трава всегда была зеленее» до нас. Кто-то уверен, что ностальгировать можно и даже необходимо, поскольку на фоне вчерашних достижений современный учебный ландшафт напоминает выжженную землю.
Так чем же была советская школа? На каких принципах основывалась? Что такое образование по-советски?
На эти вопросы отвечают представители поколения, которому посчастливилось стать, пожалуй, самым грамотным, самым читающим, самым знающим за всю историю России.
Вторым выпуском проекта «Последний Звонок» мы хотели бы наметить своеобразную точку отсчета, начало координат. Это поможет нам с большей уверенностью и категоричностью продолжить повествование в следующих сериях.

Сайт «Последнего звонка» lastcall.su

Первая серия, для тех, кто не смотрел:
www.youtube.com/watch?v=h9BMlaPRyhc
Слова Семина и интервьюируемых в его фильме больше походят на глас вопиющего в пустыне. Барыгам образованное население не нужно, чиновникам - тоже.
R-D
19.09.2017
а зачем власти умные граждане?
они крайне опасные - надумают чего еще революционного.

лучше быдло, оно управляемое - лишь корми пропагандой, да подкидывай вовремя бухло с костями.
Среди революционеров по настоящему образованных не было. Недоучки в основном, пытающихся выпрыгнуть с наганом из-за черты оседлости.
R-D
21.09.2017
ага, особенно эссеры, большевики и меньшивики...
в т числе богатый интеллигент дедушка Ульянов
Всякие там были, включая выходцев из богатых и знатных семей с многовековой историей. Александра Коллонтай например - генеральская дочка, потомок удельных князей.
Так вы образование обсуждаете или происхождение?
Революцию всегда делают "вторые секретари" чтобы стать первыми.
Та же Коллонтай нигде не доучилась, в основном через постель карьеру делала.
Не доучилась. Но ведь она поступила в Университет Цюриха, владела 6-ю иностранными языками. Разве это не образование? Ленина вообще с 1-го курса из университета выгнали, но разве его можно упрекнуть в необразованности?
Salvia
19.09.2017
Стоящее кино сняли. Сын не ответит ни на один вопрос. Я ответила на все. Мне кажется, что образование мы уже прокакали и катимся в бездну, потому что ничего не строим, не создаём, и даже не хватит ума отремонтировать сломавшееся, будь то техника или человек.
Salvia писал(а)
Сын не ответит ни на один вопрос

Дык, срочно книги в руки, чтобы закрыть имеющийся пробел. Школа более не учит - аж сам Греф уже именует клиентами вчерашних учеников и их родителей - она оказывает образовательные услуги. Так что, все сами.
Salvia
19.09.2017
Я честно смотрю в глаза беде и признаю свою вину. Упущен момент заинтересованности именно в книге. В моей семье как было: сначала читал отец, потом я. Роман-газета, помните такое? Я могла первой начать читать, только если он был на смене. Родители накопили библиотеку небольшую, несколько разношерстную, но все что могли в то время. В ящиках для постельного белья у диванов у нас лежали книги. Папа умер, некоторые книги, что он очень любил, я забрала себе, в том числе "12 стульев" 1956 года выпуска. Брат равнодушен к литературе. Сыну, к сожалению, я не привила любовь к книгам. Слава богу, хоть от зависимости компьютерной избавились.
Главное не опускать руки - дорогу осилит идущий. Уверен, у вас получится, тем более, что одну беду вы уже победили.
я вот не знаю, как приучить и заинтересовать. я с 6 лет читала сама, без постороннего вмешательства. меня никто не заставляли и не приучал. может потому, что гаджетов тогда никаких не было. может потому, что мама и папа читающие. мои дети никакой тяги совершенно не испытывают к чтению. и как их направить, я не представляю. мне кажется, просто надо любить читать. я люблю, они нет. и это очень удручает.(
Мы любили читать в детстве, потому что это было нашим развлечением. Читать Жюля Верна, Беляева или Стивенсона это же не труд, а развлечение. Интересное кино в телеке тоже было не каждый день, и с интернета его скачать было нельзя. Теперь схожую потребность удовлетворяют компьютеры и компьютерные игры. Теперь сложнее приучить к книге, условия изменились.
многие одноклассники, даже в советские времена, книгу в руки не брали. не нравилось им читать и все. а я всегда завидовала чужим библиотекам и книгам. согласна. я именно погружаюсь. переживаю книгу. читаю постоянно, особенно в электронном виде.
Salvia
20.09.2017
Так когда книгу читаешь, а не картинку смотришь, голова работает, представляешь цвета, интонации, всё-всё. Блин, я же на полюс путешествовать могла с капитаном Гаттерасом), и в хижине дяди Тома я была)
Не знаю: у меня сын читает. Может дело в личном примере и правильно "подсунутых" ему книгах?
ваш читает, другие дети нет. у нас пример есть. я читаю. книги есть. нет желания.
так я о том, что если родители хотят приучит ребенка читать, то для этого надо приложить некоторые усилия: самим читать, чтоб деть видел (и перенимал привычку - они ж как маленькие обезьянки:) ), книги по интересам подбирать..
А сам собой вряд ли приучится.
ну я выше все и написала.
shian
20.09.2017
зато ваш сын ответит на то на что не ответите вы. мир меняется приорететы меняются. об этом нельзя забывать
Salvia
20.09.2017
Я за то, чтобы каждый из нас подтянул свои знания в других областях)
Deacon
20.09.2017
Salvia писал(а)
подтянул свои знания в других областях

Зачем?
Salvia
20.09.2017
Если интересно, отчего бы не узнать.
Deacon
20.09.2017
Ну узнаете что-либо, дальше что вы с этим знанием будете делать?
Salvia
20.09.2017
В карман положу и в парк пойду) на карусели кататься) вдруг пригодится)
Deacon
21.09.2017
Т.е. получается, что вы ратуете за получение знаний, которые не нужны. В итоге кто глупец: у кого много ненужных знаний, или тот, кто таких знаний не имеет?
Salvia
21.09.2017
Я - не истина в последней инстанции ))
Знания могут пригодиться, а могут и не пригодиться. Мне лично интересно получать знания, хотя я предполагаю, что вероятность их применения мала. А кому-то они вообще по барабану. Я их не осуждаю и не обсуждаю, каждый живёт своей жизнью.
shian
21.09.2017
идите тогда поучитесь корову доить прясть снопы вязать, подтянитесь так сказать к знаниям бабушек )
Salvia
21.09.2017
А корову доить я умею и прясть, кстати. Бабушка учила. Это плохо? Или смешно? Вот снопов не вязала.
shian
21.09.2017
вот видите у вас тоже есть пробелы в знаниях. еще наверное и огонь без спичек развести не сможете )
Salvia
21.09.2017
Да костёр в походах мы разжигали спичками. Достиженим цивилизации. Вот знаете, жрать захочешь -вспомнишь всё и разведешь таки костёр. Так что ни от каких знаний и опыта не отказываюсь)
Drowt
21.09.2017
Хорошее образование это не то когда человек знает много фактов - типа столицы грузии или кто такой Ленин. хорошее образование это умение думать, сопоставлять факты, самообразовываться, придумывать нестандартные ходы, привитая потребность постигать и делать что то новое.
Salvia писал(а)
Сын не ответит ни на один вопрос. Я ответила на все.

Знание ответов на эти вопросы как-то помогает вам в жизни?

зы. в царских гимназиях еще был закон божий и латынь, вы хоть на один вопрос по латыни или закону божиему ответите? нет. наверное, из этого следует, что советская школа была дерьмо?
Salvia
21.09.2017
Латынь я учила в институте. Особо не пригодилась. К сожалению. А я советскую школу дерьмом назвала? Где? Когда?
Old voron
19.09.2017
Все пропало часть надцатая, а международные олимпиады по разным дисциплинам, видимо Путен кгогавый выигрывет.
Советскую инерцию вы, естественно, во внимание не принимаете, но осталось немного подождать - лет десять, думаю, когда нынешние потребители образовательных услуг сами встанут к доске в школе, в качестве оказывающих эти самые услуги.
lastcall.su/blog/teryaem-sposobnosti.html
Mati
19.09.2017
++ (((
mkv
20.09.2017
Не мы такие - жизнь такая ©
Универсальный отмаз на все случаи жизни.
spag10
20.09.2017
Стране нужны не только победители олимпиад, а десятки и сотни тысяч квалифицированных специалистов.
Old voron писал(а)
Все пропало часть надцатая, а международные олимпиады по разным дисциплинам, видимо Путен кгогавый выигрывет.

Дык можно иметь массовое школьное образование на уровне Зимбабве, но при этом выигрывать олимпиады. Образование для состоятельного меньшинства и отдельных одаренных детей - это совсем другой разговор. Тут речь о массовой школе в провинции, народном образовании.
Народу это образование не входит в голову. Поди книжки читать Путин вам запретил.

Деревенским свойственно преувеличивать значение образования
Что значит "не входит"? Почему советскому старшекласснику 1957 года оно в голову "входило", а его американскому сверстнику "не входило"? Образование общества это не проблема одной отдельно взятой семьи, об этом и в заграницах пишут.
Видали мы эти успехи советских старшеклассников и 120 рублевого инженера. Ни дом построить, ни автомобиль спроектировать, ни штанов пошить.

В той статье сравнивается московский школьник, с провинциальным американским.
JobForFood писал(а)
В той статье сравнивается московский школьник, с провинциальным американским.

Чикаго не провинция, а один из главных городов страны, крупный промышленный и культурный центр.
Что значит "не входит"? Почему советскому старшекласснику 1957 года оно в голову "входило", а его американскому сверстнику "не входило"? Образование общества это не проблема одной отдельно взятой семьи, об этом и в заграницах пишут.
Zergling
21.09.2017
Вообще-то, слово "школа" (схоле) на греческом означает "досуг". Что как бы намекает.
Ну и плюс сюда же общественный престиж/пиар образования и социальная "отдача" от него.
Drowt
21.09.2017
Так оно в голову и не входит т.к. не привили в школе-садике, а родителей уже целое поколение выросло на доме два и "шоу галкина", они выше этого
Плебс всегда одинаков. Готов за интеллект платить - плати. Для того чтобы Капица к резерфорду ездил, понадобилось у колхозников кресты нательные забрать, да палочками им трудодни начислять.

Готов пожертвовать - выбирай любую школу да действуй.
Drowt
21.09.2017
Я могу выбрать почти любую школу, может ли это себе позволить любой гражданин нашей страны? В этом проблема.
Давайте зададимся вопросом: должно ли быть так? Правильно ли это? А какова может быть цена, если государство работает лишь на состоятельные сословия? Я бы даже так вопрос поставил: какова цена нарушения общественного договора? Разве ответ не "гражданская война"? Мнения?
Кто с вами со стороны государства и о чем договаривался? :))
Drowt
21.09.2017
Я примерно про тоже. У граждан до 18 права на здоровье образование и т.д. должны быть равны.
kokon
19.09.2017
Мать, мою бывшую классную руководительницу встретила... Та ей жаловаться стала. Говорит, во времена когда я её учеником был, считала многих дебилами, лентяями и т.п.. Но что сейчас происходит, это вообще ужас. По сравнению с нынешнем поколением, моё поколение золотыми детьми, с её слов, были.
В первую очередь, считаю уровень, а соответственно и вся система образования, зависит от воспитания. Для школьников прошлого идеалы другие были. 90-е стали переломными. Получить образование - как ни крути, было обязанностью. Сейчас-же, взрастили общество потребления. И обучение в школе, расценивается школьником как оказанная ему услуга (а не его обязанность), и учителя, соответственно, поставщики этих услуг являются. Можно ли уважать доставщика пиццы или водителя автобуса? Можно, но для этого надо хоть какой-то жизненный опыт приобрести, а у малолетних школьников его нет.
ИМХО: Беда не в образовании, а в отношении к образованию. Возможно если оно платным станет, это повлияет на некоторых. Хотя с другой стороны, огромное количество безграмотных появится.
kokon писал(а)
Мать, мою бывшую классную руководительницу встретила...

Скажите, а запятая после слова "мать" зачем в этом предложении? Думаю, правильно было бы поставить её после слова "мою" и выглядело бы это так: Мать мою, бывшую классную руководительницу встретила... По сути, так же безграмотно как и в первом варианте, но зато забавно.
бггг.
но, скажем честно, остальной текст не лучше.
Редкая сволочь писал(а)
но, скажем честно, остальной текст не лучше

Если уж совсем честно, то у меня иногда складывается впечатление, у этот автор сам редко понимает суть им же написанного. Видимо, тот случай, когда мозг явно не успевает за пальцами.
Zergling
19.09.2017
Кстати, возможен и другой вариант: "Мать мою бывшую, классную руководительницу, встретила".
Не, ну а чо - Макрон же вон живет как-то с этим...
Да, пожалуй этот вариант куда лучше ))
Собственно, не мало граждан вокруг головой пользуются только чтобы в неё есть.
kokon
20.09.2017
Вот, я ошибку допустил, а если верить бывшей классной руководительнице, то по сравнению с современными детьми, это не в счет :)
конечно.
а ведь когда-то еще и письменности не было.
вот с теми-то временами и сравнивайте себя
самооценка будет еще выше
shian
20.09.2017
прекратите травлю золотых гыыы
Я так понимаю, ваша биография уже в коротком метре экранизирована
www.youtube.com/watch?v=fr4Zon95Fig
Deacon
20.09.2017
kokon писал(а)
Вот, я ошибку допустил, а если верить бывшей классной руководительнице, то по сравнению с современными детьми, это не в счет

Это вы про свою "условку"? :))
Херъ
20.09.2017
Гусь121 писал(а)
kokon писал(а) <br> Мать, мою бывшую классную руководительницу встретила...
<br> Скажите, а запятая после слова "мать" зачем в этом предложении?
Это вводное слово, междометие, после него ставится запятая.
От оно как на самом-то деле?! Что же, впредь буду знать.
Balu
20.09.2017
Беда в подходе к начальному образованию.
Когда мы учились в 80-е - нас заставляли подходить к решению задачи. Т.е. упор был на то, что бы человек искал пути решения задачи будь то физика, математика, химия, биология. Сейчас все заточена на выборе правильного ответа. Когда ответов нет - это почти трагедия для среднего школьника.
ЕГЭ, к сожалению, испортил целое поколение.
Zergling
20.09.2017
Balu писал(а)
Сейчас все заточена на выборе правильного ответа. Когда ответов нет - это почти трагедия для среднего школьника.

+++
А отсюда рукой подать до задач типа:
"Выберите правильный ответ:
а) Путин
б) Зюганов
в) Жириновский
г) Навальный"
И как уразуметь подросшему егэшнику, что правильного варианта ответа здесь просто не задано? ))
ДимС
20.09.2017
Ерунда, современные программы для начальной школы разные, некоторые весьма способствуют развитию способности нестандартно мыслить.
Balu
21.09.2017
Вот в том то и дело что программы, а не программа. Кто что хочет тот то и предлагает.
ЕГЭ очень разный. Выше 80 баллов сдать могут не только лишь все.
Точно. Учили прежде всего думать головой, находить варианты решения. Сейчас же в фаворе банальная зубрежка.
Гитлер, 11.04.42 г. <<Нашим руководящим принципом должно быть следующее: эти народы имеют лишь одно оправдание своего существования -- экономическая полезность для нас>>.
именно так власть теперь и относится к народу
E U9
19.09.2017
Гитлер хотя бы так говорил по отношению к другим, а не к своим согражданам.
ахахаха
а с чего вы решили, что власть считает нас своими согражданами?
наив, 146%
Anaita
20.09.2017
Ну, одно-то из гражданств у них, чай, всяко российское?)))
shian
20.09.2017
было уже такое. были господа и был народ
shian
20.09.2017
ну они не оригинальны. федор Михайлович в подростке об этом рассуждал
djabel
21.09.2017
Власть живет за бугром, детей держит за бугром, учит-лечит за бугром, сюда приезжает "шабашить", давно не считая ЭТУ СТРАНУ своей.
Itanium
21.09.2017
Редкая сволочь писал(а)
именно так власть теперь и относится к народу ...


Совершенно верно, и это не относится исключительно к России. На самом деле так везде. Просто где-то народ отвоевывает себе чуть больше, где-то чуть меньше.
Точно также как ВЫ ничуть не озабочены МОИМ благосостоянием. Будем честны - гуманистов типа Льва Толстого и Махатмы Ганди единицы. все остальные живут скорее по принципу человек человеку волк - не будешь огрызаться - сожрут.
страшно, на самом деле. особенно в свете последних тем, где учителя исправляют правильные ответы детей на неправильные. жесть.
JuliaNi
20.09.2017
У меня уже несколько лет хранится дочкина тетрадь с начальной школы, где учительница в слове "пицца" зачеркнула красным одну "ц" и поставила в итоге "четвёрку"; моя грамотейка хотела ей словарь показать и добиться правды, а я отговорила, чтоб из-за пустяка училку не смущать. Но вообще жесть, конечно...
я в осадке была, когда увидела. страшно, когда детей неучи учат. у нас, ттт, такого нет пока.
Expert-95
20.09.2017
Я бы таки посмотрел на проблему шире.
Во-первых - изменился мир. Во времена, когда учился я - нужно было знать. Чтобы узнать что-либо нужно было или иметь изрядную библиотеку учебников (что тоже не просто собрать) или топать в библиотеку. Сейчас не так. Ok google вперед...
Во-вторых, существенно снизилась потребность в специалистах. Китайско-корейские производители небольшим числом грамотных инженеров и большим количеством малограмотных рабочих производят неимоверное количество техники (электроники, авто и т.д.) - только успевай сбывать... Отсюда же происходит такой процесс как перекачивание рабочей силы из производств в сферу услуг, нужных, не очень нужных и совсем не нужных...
В-третьих, самой информации стало так много (а учитывать все-таки нужно не только фундаментальные науки но и знания в качестве подготовки к взрослой жизни), что освоить ее в школе просто невозможно.

К этому нужно учесть, что отношение к школе изменилось. Если раньше государство в лице школы диктовало нам что и как мы ДОЛЖНЫ учить, то сейчас, как верно было замечено, школа - это некая услуга, бери сколько тебе нужно. Никто ничего не навязывает. Этого, как раз сами хотели - капитализм, так капитализм...

Все остальное эксперименты, баллы, ЕГЭ и прочее - это поиски "нового берега". От старого отчалили - новый пока не нашли.

Кстати, каким будет новый мир, в котором будут жить нынешние первоклассники - я даже не берусь представить, как не мог себе представить сегодняшний мир в 1972 году - хотя и тогда у меня (в семье конечно) был телевизор, радиола и машина, и фантастики я читал немало :)

Вполне возможно, что наука будет уделом узкого круга избранных, производства будут в подавляющем большинстве роботизированы, разработкой заняты десяток инжиниринговых фирм на весь мир, а 99% населения будет занято разными фейковыми услугами друг-другу, типа программирования снов, массаж кармы, создание информационных клонов...
Caesar
20.09.2017
Drowt
21.09.2017
>>Во-первых - изменился мир. Во времена, когда учился я - нужно было знать. Чтобы узнать что-либо нужно было или иметь изрядную библиотеку учебников (что тоже не просто собрать) или топать в библиотеку. Сейчас не так. Ok google вперед...
Пару недель назад приезжал на неделю в Россию из Штатов студент, у меня работал, закончил с красным димломом бауманку, сейчас делает PhD в Корнеле, говорит что прошел год но он никак не может привыкнуть к тому что студенческие аспирантские работы которые надо делать это что то новое, т.е. бесполезно искать в интернет. А так простые факты, это да интернет в помощь
>>>Во-вторых, существенно снизилась потребность в специалистах. Китайско-корейские производители небольшим числом грамотных инженеров и большим количеством малограмотных рабочих производят неимоверное количество техники (электроники, авто и т.д.) - только успевай сбывать... Отсюда же происходит такой процесс как перекачивание рабочей силы из производств в сферу услуг, нужных, не очень нужных и совсем не нужных...
Это не так, потребность в хороших спецах только выросла. Это просто вам так кажется т.к. у нас экономика такая. Вокруг сплошная серость. При правильном профайле уехать сейчас в любую точку мира вообще элементарно.

>>В-третьих, самой информации стало так много (а учитывать все-таки нужно не только фундаментальные науки но и знания в качестве подготовки к взрослой жизни), что освоить ее в школе просто невозможно.
Сейчас хорошее образование это не о том что бы что то выучить, а о том что бы мозгами научиться думать

>>Вполне возможно, что наука будет уделом узкого круга избранных, производства будут в подавляющем большинстве роботизированы, разработкой заняты десяток инжиниринговых фирм на весь мир, а 99% населения будет занято разными фейковыми услугами друг-другу, типа программирования снов, массаж кармы, создание информационных клонов...
Мы уже вплотную подошли когда работа с достойной оплатой это интеллектуальная работа. Машину водить или на кассе стоять может автомат. В развитых странах без образования народ будет просто получать гарантированый доход, в недоразвитых типа нашей, торговать трусами продолжать по тц перераспределяя природную ренту
Expert-95
21.09.2017
Не знаю кто к кому у Вас приезжал, у меня приятель в штатах живет. Совсем не бедный человек и по-русски знает два слова.
Так вот, по его словам - инженеры в США, это поляки, украинцы или русские. Всех своих детей он направляет в бизнес и финансы, и нах... всех спецов.
Вот поэтому Вам и кажется, что спрос на спецов есть :). У местных другие приоритеты... постинтеллектуальные - финансами рулить и интеллектуалов типа Вас эксплуатировать :)
Drowt
21.09.2017
Я в штатах жил, поэтому знаю не со слов. Да там огромное количество инженеров не амеров. причина очень простая потребность в инженерах такая что их просто не хватает своих. Поэтому куча эмигрантов. У местных действительно считается престижным идти в юристы\врачи\финансы - В ХОРОШИЙ вуз, ибо потом как опыт наберешь 150к в год это считай что минимум. Но желание не совпадает с возможностями, не все могут оплатить 60к в год в хорошем вузе, что бы потом эксплуатировать инженера)) Ничего в этом нет такого, мне кажется лучше быть эксплуатируемым инженером на 80-120к в год чем биороботом в макдаке или в офисе заказы обрабатывать за 250-500 баков в НН)
Expert-95
21.09.2017
Drowt писал(а)
мне кажется лучше быть эксплуатируемым инженером на 80-120к в год чем биороботом в макдаке или в офисе заказы обрабатывать за 250-500 баков в НН) ?


Да, замечу только, что мы здесь не обсуждаем, что Вам нравится и где Вы хотите, чтобы Вас эксплуатировали. Мне это совершенно не интересно. Речь о другом - базовые потребности человека удовлетворены уже с пол-века назад (по крайней мере в большинстве стран). Дальше - это индуцированные (фейковые) потребности. Ибо менять айфон на новый айфон каждый год явно не первоочередная потребность человека. Ну и потребность в специалистах объективно снижается, в том числе и благодаря высокой производительности труда.
Drowt
21.09.2017
Первоочередная потребность человека это не умереть от голода-холода. Все остальное это только повышение качества жизни. И где проходит черта "достаточности потребления" вопрос философский. Ибо кому то двушка на 3х в панеле нормально, а кому то свой дом и далее по списку...
Потребности в мире даже базовые сейчас не удовлетворены во многих странах, 7 часть населения земли голодает как бы. У нас в стране даже посудомойку имеет каждая 10 семья, машина средняя 13+ лет, т.е. хлам, доступность высокотехнологичной мед помощи где то на 80м месте в мире и т.д. Куча народа работает на 2х работах, более 50 часов дефакто в неделю....

И повторюсь спрос на специалистов, кто создает продукт головой (инженеры, врачи, ученые и т.д.), растет, это данные кучи исследований, это не я придумал.
Expert-95
21.09.2017
Я вполне верю, что у Вас "качество жизни" определяется количеством посудомоечных машин, а счастье измеряется свежестью бибики-поповозки, но ни коим образом не разделяю эти взгляды.

Может у Вас и растет спрос на "интеллектуальную работу головой", пока вижу обратное:
это по нам
"По данным замдиректора по научной работе Центра социологических исследований Минобрнауки Александра Арефьева, в 1991 году доли специализаций выпускников государственных и муниципальных вузов России были такими:

инженерно-технические специальности -- 36,4%,
экономика и управление -- 13,8,
гуманитарно-социальные науки, включая право,-- 12,2%.

К 2008 году картина сильно изменилась:

инженерно-технические специальности -- 21,8%,
экономика и управление -- 31,5,
гуманитарно-социальные науки, включая право,-- 16,8%. "

А это по ним:
"все меньше американских студентов посвящают себя изучению естественных и инженерных наук и математики. Доля выпускников в этих специальностях среди всех выпускников составляют в Китае, например, 60%, на Тайване - 41%, в Южной Корее - 33%. В США эта доля в 2000-е годы не превышает 30%."

Россия и Америка в 21 веке, No 2, 2016г.


А насчет голодающих - это Вы точно подметили! Думаю, если хотя бы десятая часть "работающих головой" Американцев поработала бы руками от этого выиграли бы все - и сами американцы ("людей-слоников" стало бы поменьше) и голодающих стало бы сильно меньше :)

А вообще спор бессмысленный ибо строится на Ваших субъективных представлениях о стандартах жизни.
Caesar
20.09.2017
Я на первой то серии в свое время уснул. Эти журналисты сами неучи, еще и других учат.
Вторая серия Звонок.
Ужас какой.

youtu.be/y4Upof7QdkE
palp
21.09.2017
фантастические твари
youtu.be/2HjriPGXs9w
Просто халява, мои дорогие колхозники - закончилась. Хотите, чтобы кто-то ваших детей учил - платите учителям.
Не хотите - ходите так. Нет денег так привяжите веник.
JobForFood писал(а)
Хотите, чтобы кто-то ваших детей учил - платите учителям.

Ок. Вы считаете, что образование ребенка это личные проблемы каждой семьи в отдельности, и это платная услуга? Т.е. у общества нет такой задачи?
Sl@sh
21.09.2017
у общества задача дать минимум - что бы человек мог читать/писать/считать остальное проблемы родителей.
Вы ведь не просто "образование" ребенку хотите, а хорошее. Просто "образованием" все дети в стране обеспечены, а сложную программу не все потянут. Это как в спорте.
Я не против поднятия стандартов.
Все ли готовы к тому, что их дети не смогут в такой школе учиться. Да и в вуз тоже не у всех выйдет. Так и было.

Советское всеобщее стало доступно после снижения планки царской гимназии. Люди готовы принять что они не могут десятку из сорока минут выбежать, но то что кто угодно не может эссе написать или дифур решить они почему то не верят.
Читал как-то книгу про жизнь Лобачевского.
Учение там было суровое. Нынешние школьники, поучившись в таких условиях недельку, наверное бы начали совершать массовые суициды. Особенно после изучения греческого и латыни, на которой половина лекций читалась..
Поднимать стандарты или не поднимать - это уже совсем другой вопрос. Фильм озвучивает совсем другую проблему. Вы посмотрели, кстати? Просто не хотелось бы пересказывать, чтобы поговорить по теме.

Во-первых, больше нет единой системы образования, как таковой. Об этом подробно рассказано в первой серии на примере Архангельской области. Вторая проблема - система "инноваций", которой занимаются коммерческие организации под гос заказ. Больше инноваций в регионе или любом отдельном заведении - больше денег получают. Третья проблема - получение качественного школьного образования ставится в зависимость от кошелька родителей. Раньше можно было поступить в ВУЗ, если просто хорошо учиться в школе, причем в любом регионе страны, теперь это не так: больше нет равенства возможностей. Итд. Государству больше не нужен более или менее образованный народ. Не нужна масса образованных специалистов, они не востребованы. Строится школа "двух коридоров", воспроизводя социальное неравенство на уровне школьников. О каких еще повышениях стандартов вы говорите? Что повышать, когда разгромлена вся система народного просвещения страны? Кто будет повышать и что-то улучшать? Морлоки, которые не отличают Евгения Онегина от Онежского озера? Те, кто не знают, чем Фарадей от Бармалея отличается?

Каковы будут последствия? ИМХО главным последствием будет гибель государственности, утрата гос суверенитета, распад страны на отдельные составляющие под управлением внешних сил, работающих в интересах иностранных инвесторов. Северная Нигерия будет. Но это имхо.
так единой системы и не было никогда. в том же СССР одни в 18 интернате при МГУ учились у самого Колмогорова, другие по учебнику Колмогорова, третьи по Шварцбурду, остальные по тому, что нашли на полу.

Евреи "раньше" ныли что их не беруть на мехмат МГУ, в МФТИ, в МВТУ и бог его знает куда.

Кто вашему ребенку мешает сейчас участвовать в олимпиадах и поступать в любой вуз?

Возможностей сейчас для обучения гораздо больше. Мозгов не раздают по прежнему.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26