--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ялта вчера и сегодня (размышлистика).

Размышляем
83
111
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Когтей
12.07.2017
Опубликовано: 10.07.2017

Универсальный архитектурный принцип — моя хата с краю

Асфальт дорожек Массандровского парка давно разложился на песок и щебень. Ветер глодает остовы автобусных остановок и торчащие из бетонных скамеек рыжие ребра арматуры. Памятники Крыма напоминают египетские пирамиды — величественные сооружения, доставшиеся по наследству одной цивилизации от другой — более развитой, но канувшей в Лету. (Речь, понятно, не об украинской "цивилизации", не об императорской России и даже не о временах Владимира-крестителя)

Перебирая туристические магнитики, на которых серпасто-молоткастый Хрущев "передает" полуостров бравому мужчине в черных очках (Крым сдал-Крым принял), я вспоминаю уличных торговцев из Хургады, развязных и шумных арабов, впаривавших прохожим пластиковые китайские изваяния Тутанхамона. С каждым следующим сезоном связь между эпохами становится всё более призрачной. Эту связь не воскресят ни стилизованные под 50-е автоматы с газировкой, ни безмятежный Юрий Антонов в пляжных динамиках. По берегу бродят туристы, раздувшиеся от пива и патриотизма, в пыльных носках, торчащих из-под плетенок. Золотые цепочки на массивных шеях излучают уверенность в завтрашнем дне.

В отеле, куда приезжаем каждый год, расширяют зоопарк. Завезли экзотических зверей. На глазах детей дорогих хищников покормили живыми (и, надо полагать, более дешевыми) кроликами. Хищники размещены в красивых, прочных клетках. Дорога к морю огорожена трехметровым забором. Теперь — с обеих сторон. За забором — рассованная по карманам береговая линия и кем-то вовремя украденные куски парка-заповедника. Тоже в определенном смысле клетка — и для всех, кто снаружи, и для всех, кто внутри.

Здесь, на ослепительных руинах, особенно остро осознаешь ту пропасть, которая отделяет современное антисоветское от утраченного советского. Нет между ними ни родства, ни преемственности. Да, советскому человеку могло не хватать джинсов или женских сапог, видеомагнитофонов и магнитол, то есть предметов личного потребления. Но этот дефицит личного, это неудовлетворенное "моё" компенсировалось таким колоссальным богатством и разнообразием общедоступного "нашего", которое мы, сегодняшние, не в силах даже представить.

Ты мог жить в невзрачной государственной квартире, даже в коммуналке. Не иметь личного автотранспорта. Но центр тяжести твоего бытия находился не в квартире, а за её пределами. Во дворе. На предприятии. В университете. В НИИ. В Доме Культуры. Во Дворце пионеров. В филармонии, театре, авиамодельном кружке, на стадионе, в бассейне или в черноморском пансионате, куда ты отправлялся каждый год по путевке. В пансионате, где пьяные в дубину гости не отрывали друг другу головы из-за лежака, где нельзя было представить, что ребенка не накормят потому, что родители продлили номер до шести, а не до двенадцати.

Само сознание было устроено таким образом, что у гражданина (не у всех, но у большинства) не возникало потребности отгородиться от ближнего пуленепробиваемой дверью или тонированным автомобильным стеклом. И "Человек в футляре" считался лишь темой для школьного сочинения. Никто всерьез не примерял футляр на себя. Вот почему дефицит качественных сапог являлся неприятной, но терпимой мелочью. Что сапоги, если тебе принадлежит весь Крым? Весь Ленинград? Вся Волга? Весь Каспий? Вся Сибирь? Весь Кавказ?

Сегодня "моё" пухнет и процветает, дожирая то немногое, что ещё осталось от "нашего".
Сегодня у каждого есть личное пространство, но почти не осталось общественного. Ну если не считать таковым футбольный матч и всё, что потом. Ты стоишь в комфортабельной пробке, но ты никуда не уедешь. Ты можешь вытянуть ноги в просторном боинге, но 90% страны не летают боингами. Не летают вообще ничем. В твоей квартире классные теплые полы, но в подъезде сидят наркоманы. Ты смотришь блокбастер по 4К телевизору, но в здании киностудии торгуют турецким тряпьем. (Кстати, удивительная зависимость — чем круче следующий телевизор, тем тупее следующий блокбастер). На смену безликой советской застройке пришел универсальный архитектурный принцип — моя хата с краю.
Теперь у нас есть гостиницы, спа-салоны и медклиники для собак. Но нет больничных коек для людей.
Разумеется, чтобы прочувствовать это, совершенно не обязательно ехать в Крым. Но в Крыму об этом как-то совершенно невозможно не думать.
Заранее представляю, что напишут в комментариях внизу. Могу, пожалуй, сочинить их и сам, предупредив возмущение. Увы, за двадцать пять лет своя рубашка настолько въелась в тело, что содрать её можно только с тремя шкурами.
agitblog.ru/articles/univers...ata-s-krayu.html
---------------------------------------------------------------
ох счас антисовковые пуканы рвать начнут :))))
12.07.2017
С чего это?
для некоторых личностей с совке ничего хорошего не было
12.07.2017
Допустим. Но текст полон нелепыми умозаключениями, а не какими-то фактами о хорошей жизни в СССР. Автор вспоминает свою молодость, а не государство.
и какие же там нелепости на ваш взгляд? Приведите пример
12.07.2017
Мне придется копировать все сравнения "было-стало". Ни одно из них не объективно. Я же написал, автор описывает свою молодость, а списывает все на СССР. У молодежи современной естественно есть это утраченное автором "наше".
д лан, а у кого не так то было?
12.07.2017
Что не так? Вы поняли комментарий?
:? писал(а)
У молодежи современной естественно есть это утраченное автором "наше".

Например?
12.07.2017
Пример ощущений?
Автор пишет, что у современного человека почти не осталось общественного пространства, что у него очень мало "нашего", и таким образом бытие в основном сосредоточено в небольшом личном пространстве. Т.е. современная российская цивилизация плодит "человека в футляре", укрывающегося от враждебного окружающего мира за стальными дверями и высокими заборами.
12.07.2017
Я это прочитал и прокомментировал, что не у современного человека не осталось общественного, а у автора в силу возраста мир скукливается. Цивилизация тут не при чем.
Я бы скорее согласился с автором, а не с вами.
Вы свою точку зрения никак не аргументируете.
12.07.2017
Аргументировать ощущения?
Но вы же пытаетесь своими ощущениями дезавуировать пост топикстартера/автора?!
Т.е. это уже комментарии и выводы. Вот их бы уже хорошо бы и аргументировать.
Ω
12.07.2017
А я не ездил каждый год по путевке (от родителей, сам я маленький был) в пансионат на ЧМ при СССР. Может, их НИИ был слишком плохой? (он и сейчас такой же) Или автор текста просто в хорошем месте работал, что ему ежегодно давали.
? писал(а)
А я не ездил каждый год по путевке

этот минус перекрывает все плюсы?
Ω
12.07.2017
Я написал по теме одной конкретной вещи. Там где-то у меня есть сравнительная оценка?
Slepoi
12.07.2017
а какие там еще плюсы, кроме коммуналки?
907
12.07.2017
Я ездил каждый год не по путевке. На месячную поездку в ялту на самолете троим хватало отпускных отца.
Slepoi
12.07.2017
по чем койкоместо было?
907
12.07.2017
Не в курсе про койко место. Снималась двушка или трешка.
Ω
12.07.2017
ну вот мы и пришли к стандартному выводу - у всех все было по-разному, и поэтому у нас разные воспоминания. В т.ч. и у автора текста. Не над чем размышлять, как автор призывал. В Адлере я был только один раз при СССР, это был первый раз, когда я увидел море. На поезде, и жили в частной снятой хижине. На самолете куда-либо удалось полететь только в 2005 г. Сразу в трансалтлантику. Это было ужасно.
907
12.07.2017
В Адлере впервые я был на отдыхо восстановительных сборах в 90х годах на самолете за счет государства по спорту. 100 руб правда тогда уже пришлось оплатить за билеты. До этого каждые 2 месяца лета бесплатно ШВСМ (нынешняя фора) и спорт отряд в каком нито пионерлагере. Мне было 15 тогда. А по ялтам семеизам анапам судакам я с родителями с 2х лет разьезжал каждый год по месяцу. И это не стоило бюджету нашей семьи ничего практически. Отдавались отпускные одного из родителей. Папа работал на заводе мама бухгалтером в институте.
кн775
14.07.2017
907 писал(а)
Папа работал на заводе

токарем
907
14.07.2017
Нет сотрудником производственно-диспетчерского отдела.
Я ездил с родителями практический каждый год, до путча.
НИИ у родителей вполне заштатный был, с очень средними возможностями.
Ω
12.07.2017
ну вот мы и пришли к стандартному выводу - у всех все было по-разному, и поэтому у нас разные воспоминания. В т.ч. и у автора текста. Не над чем размышлять, как автор призывал.
Вам не над чем, или вообще всем?
Ω
12.07.2017
В заглавии темы "размышлистка". Предлагается размышлять, видимо, по мнению ТС тем, кто прочитает.
Предлагается.
А вы говорите, что не над чем размышлять.
Вот я и хочу уточнить, лично вам не над чем размышлять, или вообще никому не надо?!
Ω
12.07.2017
Да, считаю не о чем, т.к. текст субъективен.
Вы женщина или еврей? Прямо на вопрос можете ответить?
Лично вам не о чем, или вообще всем?
Ω
13.07.2017
А что непонятно? Я считаю, что по теме не о чем тут рассуждать ни мне, ни кому-то еще.
MNG3376
12.07.2017
Как круто написано. Зацепило. Да мы живем в то время, когда есть спа-салоны для собак и нет коек в больницах для людей.
12.07.2017
Только вот наличие спа-салонов не имеет никакого отношения к койкам в больницах.
Koreyanin
12.07.2017
Да, верно. А вот наличие собак для этих спа-салонов имеет самое прямое отношение к койкам в больницах.
MNG3376
12.07.2017
Вы не о том говорите. Наличие спа-салонов для собак говорит лишь о том, что на этом зарабатываются деньги. Если бы это было невыгодно, то их не было бы. А отсутствие коек в больницах для людей говорит лишь о том, что эти койки должно обеспечить государство, а если коек нет, то и государства нет?
Это как хлеб и пирожные.
Мария-Антуанетта как то заявила, что если бедным недостаёт хлеба, пусть едят пирожные (Хакамада в аналогичной ситуации оставшимся без оплаты шахтёрам предлагала грибы-ягоды идти собирать).
Только Хакамаде никто голову не отрубил, её бог по-другому наказал.
lada09
12.07.2017
особенно нас объединяли очереди за всем, особенно в выходной с утра мама забирала с собой в очередь т к давали за деньги по килограмму на присутсвующее в очереди с тобой лицо. Больше всего мне запомнилось , когда очередь требовала, что б ветеранам ВОВ продавали через каждого пятого человека в очереди, наверное в атаку за СССР, за Сталина поднимался только каждый пятый из окопа , а не все.
ivan1982
12.07.2017
+1. Самое живое воспоминание о умирающем совке.
Согласен. Очереди это чуть ли не самая главная особенность советского быта.
нЭнС
12.07.2017
lada09 писал(а)
особенно нас объединяли очереди за всем, особенно в выходной с утра мама забирала с собой в очередь т к давали за деньги по килограмму на присутсвующее в очереди с тобой лицо. Больше всего мне запомнилось , когда очередь требовала, что б ветеранам ...

Если и было такое-2-3 раза при Соввласти,то пожалуй,только в конце лета в очередях за сахаром,когда хватали по 20-30 кг каждый(сколько унесёшь) на варенья и очередь бухтела просто,чтобы на всех хватило...
s47
12.07.2017
Не совсем так. Очередей как таковых было не так много (если не брать период перестройки) просто по причине отсутствия товаров на полках. Если в магазине нет товара то и очереди быть не может.
Ещё как может ))
lada09
12.07.2017
что отложилось из детства, стоял в очереди часа два за сосисками, в магазин пропускали по 6 - 7 человек, так вот стою я первым на вход в магазин и в этот момент продавщица объявляет , что сосиски закончились.
lada09
12.07.2017
мне уже 52 года и рассказывать за чем и сколько стояли в очередях не зачем.
Deacon
12.07.2017
а причина очередей "тогда" вам какая кажется? :)
lada09
12.07.2017
Если коротко, коммунисты не справились с задачей построения социализма, идеология заменила экономику, в результате, имеющиеся у государства экономические возможности не смогли обеспечить 250 мл жителей СССР всем необходимым в достаточном количестве.
Deacon
12.07.2017
Не бывает очередей к отсутствующему товару. Если есть очередь, то значит есть товар. Поэтому ваше объяснение немного не катит
ivan1982
13.07.2017
"...необходимым в достаточном количестве." Вроде все ясно написано.
Deacon
13.07.2017
Я тоже ясно написал. "Отсутствие в достаточном количестве" создает ажиотаж, а никак не очередь
ivan1982
14.07.2017
По мне так одно следует из другого.
Deacon
14.07.2017
Мне тоже регулярно попадаются люди с паралогичностью. :)
Anaita
13.07.2017
Однако детей лечили бесплатно - всех и от любых болезней, без "пожертвований". Это было настолько само собой разумеющимся, что даже не говорили особо об этом. Дружила в детстве с девочкой, и только потом узнала, что ее отсутствующая сестра три года лечилась в санатории от костного туберкулеза где-то на юге. Вылечили. Семье это не стоило ни копейки. То же самое с операциями для взрослых, даже плановыми - дикое слово "квота" применительно к здоровью (жизни) не было известно. Показана операция - делали.
Секции, кружки для детей - все бесплатно. А площадки в каждом дворе - летом футбол, зимой хоккей/каток - не помните? Только очереди?)))
Anaita писал(а)
Однако детей лечили бесплатно

Не подскажете, где в СССР детей лечили, например, от сколиоза в начальной стадии?
хорошо написано про деградацию общества, но Крым как-то за уши притянут
gramps
12.07.2017
Монолог пессимиста?
Скорее монолог критика.
gramps
12.07.2017
Критика чего? Всего плохого?
Окружающего мира, надо полагать.
Mapk
12.07.2017
Да-да. Трава зеленее, бабы давали, газировка по три копейки и бесплатная/почти бесплатная путевка (далеко не всем) в Крым.
На фоне нищенской зарплаты, допотопной медицины, дефицита качественных продуктов и ТНП.
"Какую страну просрали".

Моей матушке путевок на ЧМ отчего то не давали, хоть и ведущий инженер и мать-одиночка. Так что на свои сэкономленные за год копейки ездили, да на бабушкино наследство. Последний раз в 88 году. А дальше все, не на что было по морям рассекать - пока в "лихие 90-е" я сам зарабатывать не начал.
Если я правильно понимаю, то автор говорит вовсе не о "золотом веке индивидуального потребления" при СССР, а о гораздо большей доли общественного, что само по себе расширяло жизненное пространство человека. А искать в прошлом "золотой век" дело вообще беспонтовое.

Ясен пень, бесплатные путевки давали не всем и не везде, тем более в Крым. Тем не менее, такое явление имело место, так же как и бесплатные путевки в санатории.
Mapk
12.07.2017
Так и сейчас бывают и бесплатные путевки и даже бесплатные квартиры. Тоже не для всех.

Жизненное пространство человек расширяет, когда перестает плевать и курить в подъезде, парковаться на газоне или тротуаре и договаривается с соседями соблюдать эти правила, сажает деревья во дворе.
Дык "не всем" не обязательно означает 1 на миллион. Примерно десятая часть путевок была бесплатной. И колхозники ездили в санатории и дома отдыха.

Что касается плевков и окурков в подъездах и на улице, так это уже вопрос поддержания общественного порядка. Даже котенка можно приучить гадить только в специально отведенных местах, так же и с людьми, только в роли приучающего выступает государство. Европа ведь никакого врожденного "менталитета" в этом плане не имела и не имеет, просто когда котенка тычут мордочкой в лужицу, то он понимает, что был не прав.

Деревья во дворе новостроек в те времена как раз сажали на субботниках. Я участвовал. Саженцы, естественно, были казенные. Вот это уже пример "нашего", а не "моего".
Когтей писал(а)
Тем не менее, такое явление имело место, так же как и бесплатные путевки в санатории.

Путевки с ссср давались со скидкой для рядового состава 50%, иногда скидка могла быть побольше...
В санаторий преимущественно ездил "контингент" - правда, это словечко уже из 80-ых.
Турбазы, дома отдыха, пансионат "Буревестник" - куда в основном ездил обычный люд - доступны и сейчас.
Знаю пенсионерку, коя ездила в 2004(?)г в "Автомобилист" за 20% стоимости путевки (+НдС).
кн775
14.07.2017
Когтей писал(а)
Тем не менее, такое явление имело место,

Сейчас ещё и не такие явления имеют место... Ого-го даже какие!!! Есть трудящиеся, которые на личных яхтах по средиземным морям рассекают - и ничего.
кн775 писал(а)
Сейчас ещё и не такие явления имеют место... Ого-го даже какие!!! Есть трудящиеся, которые на личных яхтах по средиземным морям рассекают - и ничего.

Все познается в сравнении, в том числе и привилегии элиты. А привилегии советской элиты по нынешним временам просто смехотворны: были казенные черные волги, стали яхты и поместья в Европе.

Да и разговор то вовсе не про то, что при СССР все было на халяву.
кн775
14.07.2017
Да ладно...не только волги у них были. Была власть и ВСЕ сопутствующие ей привилегии. Им принадлежало по сути всё.
Но, спору нет, не только трава была зеленее, но и много чего ещё было хорошего. Очень даже.
Мы поехали за город
А за городом дожди

А за городом заборы
За заборами вожди

Если не переврал я Шпаликова, спьяну удавившегося.
Если в Крым не заходить - там как всё было так и осталось.
СВН
12.07.2017
Все это конечно красиво и благородно, но когда до половины свободного времени уходило на стояние в очередях за всем подряд, как-то было не до размышлений о колоссальных богатствах
Deacon
12.07.2017
может это просто говорит о малом кол-ве свободного времени?
ЗЫ. у вас вна украине тоже очереди были?
ARTIOM
12.07.2017
ну да ну да

Крым и Сочи в совке были рассадниками наперсточников и мелкого криминала
И будущих губернаторов и либеральных лидеров.
Без фоток низачОд!
Фотки не прилагались. Сам я, кстати, в Ялте ни разу в жизни не был. В Крыму был, а в Ялте не был.
Я последний раз в Крыму был то-ли в 89м, то ли в начале 90х. Не помню уж ничего. На Ай-Петри мы ходили. Надо бы съездить, что-ли, вспомнить времена ) Про Ялту не помню ничего.
kuzmy4
12.07.2017
Звиздёж всё это. В данном опусе, СССР слишком идеализирован. Что-то ни я, и никто из моей родни на моря в те года не ездил. А вот на картошке раком стояли, да, всё лето. И не ради хобби, а ради пропитания...
те у кого было, где сажать эту картошку - были бабушки в деревне, которые еще скотину разную держали, то есть было свое молоко, мясо, яйца.... Сегодня это нафиг никому не нужно деревенским, не то что городским, в сельпо продают не только молоко, но и яйца
кн775
14.07.2017
Тихий дачник писал(а)
те у кого было, где сажать эту картошку - были бабушки в деревне,

Т.е. существовали только городские и их бабушки в деревнях...

100 миллионов пашущего от зари до зари сельского населения, из которых только единицы (председатели профкомов и иже с ними) съездили когда-то на море - они наверное не люди. Мы их во внимание принимать не будем.
прям от зари до зари?

а чего же они делали в поле целый день? посеяли и сиди 2-3 месяца жди когда собирать, ну может еще свеклу и морковку прореживали... а на уборку опять же полстраны бросали от школьников до профессоров университетов Другое дело личное хозяйство, если у тебя корова и куры, то от них никуда конечно не двинешься
кн775
14.07.2017
Тихий дачник писал(а)
бросали от школьников до профессоров университетов

Наверное их ещё бросали на уборку свиных окороков с колбасой, говяжьих котлет и жареных курочек-гусей-уточек, которые на деревьях вдоль дорог растут. А ещё на речку гоняли молоко-сметану вёдрами черпать, да картошку с капустными кочанами по бережку собирать.
в СССР не жил что ли... слово "окорочек" там не было, только окорок
кн775
14.07.2017
Тихий дачник писал(а)
в СССР не жил что ли.

побольше твоего
Не, не звиздёж.
Мне как то удавалось совмещать.
kuzmy4
12.07.2017
А моим родителям, видимо не удавалось...
Ну после 1988 я на югах больше так ни разу и не был. Это же не значит, что другие не ездят?
Mapk
14.07.2017
За 30 лет на юга не заработал?
Поэтому и ник левый?)

В 21 год первый раз на свои поехал.
К 35 почти весь мир объездил.
Deacon
12.07.2017
kuzmy4 писал(а)
А вот на картошке раком стояли, да, всё лето. И не ради хобби, а ради пропитания...

Это уже в 90-х
kuzmy4
12.07.2017
Мы и в 80-х стояли, и на море не ездили.
Deacon
12.07.2017
А мы могли в одно лето и в сочах побывать и на теплоходе сходить и в лагерь по путевке. Семья обычных преподов. Очередей у нас не было
где очередей то не было? и зачем? и преподы какого вуза it depends сильно
Deacon
14.07.2017
Областной центр на территории европейской части тогдашней РСФСР. Т.е. это не западная Украина, как у СВН. :)
Рабинович звонит из Ялты жене:
- Сарочка, тут каждый день идут проливные дожди...
- Яша, немедленно возвращайся!
У нас в Бердичеве дожди гораздо дешевле...
jsn
12.07.2017
Ещё один копипастер.
Когтей писал(а)
Но нет больничных коек для людей.

их и в СССР не хватало...

ЗЫ. Был в Крыму в 1987-м. Раздолбанных набережных, грязи на пляже и прочего хватало. Развлечений особых не было. Персики удивили - невкусные. С нынешними не сравнить. Уже тогда в Севастополе были мутные бары с непонятными гражданами, курившими "Мальборо" и пившими иностранное пойло из-под полы.
Flipper
12.07.2017
Фильму Асса всем смотреть два раза и ностальжировать
Mapk
14.07.2017
Ага. На юную Друбич передергивать.
Зы. Всегда хотел на зимнее ЧМ поглядеть, пока не довелось.
да как и везде не в сезон. там в феврале, как здесь в апреле
Так и есть, а будет ещё хуже.
Содержание примерно как в фильме "Неоновый демон" проскальзывает.
"Развитые" страны примерно так и живут.
Никакой общей идеологии, каждый сам по себе.
Муравьи без муравейника.

Какой нить деляга в Дусте сливает какую нить нечисть в реку, экономит на очистных, ему же здесь не купаться, главное денег побольше срубить. А купаться он поедет условно в Ялту. А тут пусть гамно плавает, рыба травится, да насрать.
А приезжает в Ялту, купаться, а там такой же местный деляга канашку прямо в море сделал. И купается Дустовский деляга в чужом гомне. А ялтинский знает, почему медузы дохнут и побережье воняет, и едет в Египет, или Турцию. Потому что в России только срут все на общее, кто загрязняет, кто вырубает, кто недра качает. Урвать побольше, и срать на всех.
Так и живём.
shian
12.07.2017
у каждой эпохи есть свое хорошее и свое плохое, одназначно говорить что вот тогдато было хорошо а сейчас плохо бессмысленно, т.к. само понятие хорошо-плохо субъективно
Ребяты, это просто называется "капитализм"(не знаю, как передать интонацию, с которой Шварцнеггер в том кино это слово произносил).
да, Крым жестко пострадал от бестолкового управления украиной.
Зато теперь там порядок наконец наведут. Время надо, чтобы исправить какляцкое мышление местных чиновников.
Там же черти что сейчас происходит. Приходит человек на должность и начинает так безумно и бездумно хапать, что не успевает дела делать и вылетает через месяц - другой с работы. За ним такой же второй идет.
Нужно привлекать управленцев с материка с широкими полномочиями.
cadaver4ik писал(а)
Нужно привлекать управленцев с материка с широкими полномочиями.

А чем лучше управленцы с материка? Вы, полагаете, что наши воры лучше украинских? В том-то и дело, что у нас то же самое по большому счету.
нормально все.
Назначьте меня, я воровать не буд
кн775
14.07.2017
Когтей писал(а)
Вы, полагаете, что наши воры лучше украинских?

Они - НАШИ! Мы за своих воров кому хош кадык вырвем, а надо будет - и планету взорвём...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем