--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Youtube как отражение популярности музыкальных поп-звезд.

Размышляем
384
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Когтей
06.08.2017
Наш музобоз вперед летит в коммуне остановка. Открывая очередную музыкальную тему, хотелось бы поговорить о современной музыкальной индустрии и феномене популярности. Как вы знаете, сегодня Youtube - один из основных инструментов для продвижения музыкальных групп и проектов на рынке. И не только групп, и не только на музыкальном рынке, но в этот раз разговор именно за поп-музыку.

Это была преамбула, а амбула такая. Недавно узнал, что киевская группа Грибы "растопила лед" на 113 млн просмотров, миллион лайков и 0,5 млн подписчиков. Грибы - это такие киевские гопники в панамках, которые умеют ритмично кивать и приседать. Накивали и наприседали на 113 млн всего за 5 месяцев! Можете сами убедиться:

www.youtube.com/watch?v=i9AHJkHqkpw

113 млн это много или мало? Давайте посмотрим. Вот, к примеру, мировой супер хит "Remember The Time" Майкла Джексона с официального ютуб канала. Майкл напел и натанцевал на 220 млн просмотров за 8 лет (!!!) Проверяем:

www.youtube.com/watch?v=LeiFF0gvqcc

Что такое Майкл Джексон в рамках мировой музыкальной поп-индустрии? Майкл это 15 Грэмми, 2 звезды в аллее славы рок-н-ролла и до сих пор не побитый рекорд Гиннесса по числу проданных записей. У киевских грибных гопников число просмотров пока несколько скромнее, но порядок цифр уже соизмерим.

Предвижу возражение, мол, Джексон поет песни для папиков, он ни фига не молодежная звезда, а на Ютубе пасется молодежь. Ладно. Возьмем кого-то посовременнее, помолодежнее. Как на счет Эми Уайнхаус? Ее главный мега-хит собрал на официальном канале 220 млн просмотров:

www.youtube.com/watch?v=TJAfLE39ZZ8

Последние пару-тройку лет Эми звучала из каждого утюга: в магазинах, в кафушках, в маршрутках итд. Прихожу домой, открываю окно, и из соседней форточки несется голос Эми. Эми Уайнхаус занесена в книгу рекордов Гиннесса, как первая и единственная британская певица, выигравшая 5 Грэмми из 6 имеющихся. Кроме того певица, на данный момент, считается самой успешной по количеству продаж в XXI веке. Но ведь у продвинутых грибных гопников число просмотров уже соизмеримо, и если мы считаем число просмотров/подписчиков/лайков на youtube мерилом популярности, то они звезды примерно той же величины. Или как? Помогите разрешить сей когнитивный диссонанс. Сам то я в маркетинге/продвижении полный ноль, так что найти человека понимающего в этом больше моего несложно. А тема мне кажется любопытная.

ЗЫ Убедительная просьба воздержаться от "хохлосрача". Да, группа киевская, но про Украину и украинскую политику давайте поговорим в другой теме. Заранее спасибо за понимание.
Florencia
06.08.2017
Грибы теперь 113 802 587 просмотров. Последний мой. Зачот. Мне понравилось.
Понравилось, ок. На вкус и цвет, как говориться. Но мне бы все-таки хотелось ответов на вопросы, ну или хотя бы каких то мыслей. Могем?
Florencia
06.08.2017
А чё с тобой разговаривать? Ты местный форумский специалист по разжиганию хохлосрачей и эта тема очередная попытка развести бодягу с проклятиями и оскорблениями в адрес хохлов.
Ну, не разговаривайТЕ, я ж не заставляю. Проклятия и оскорбления это вообще не по моей части, я человек культурный, и с незнакомыми людьми предпочитаю говорить "на вы" и не употребляю слово "хохол", как что-то само собой разумеющееся. Чего и вам желаю. Кстати, у меня дома коллекция украинской музыки, читал в оригинале Шевченко, Лесю Украинку, Шашкевича и Коцюбинского, неплохо знаком с историей Украины. На этой оптимистической ноте закрываем тему российско-украинских отношений, тем более, что в приведенном мега-хите всея СНГ нет ничего украинского, как и в гопниках, про которых снят клип.
FreeCat
06.08.2017
Florencia писал(а)
развести бодягу с проклятиями и оскорблениями в адрес хохлов

ну мне вот тоже они что-то не показались *pardon* ... а вот Шарий, кторый не певец(но украинец *secret* ) - нравится *pardon* ...
Когтей писал(а)
...они звезды примерно той же величины. Или как?

Или как. Это тот случай, когда количество не переходит в качество.
Про качество пока разговор не идет, речь о популярности. Согласно Ютубу, мировые поп-звезды и внезапно проросшие Грибы примерно равновесны в плане популярности. А, может, там кто-то чего-то накручивает? Или весь вопрос в том, как продвигают группу через соц сети со ссылкой на ютуб? Может, Ютуб это вообще не мерило популярности, но тогда как и чем ее следует оценивать?
KatrinaR
06.08.2017
У Сая почти 3 миллиарда- вот это рекорд лишь для официального ролика!
Ну а что Грибы- Шу б рыгину не меньше смотрели- совсем не означает, что популярная, у большинства все же рвотный рефлекс вызывает. Заодно и рьяный ее пиарщик. Просмотры- не всегда популярность в хорошем смысле.
m.youtube.com/watch?v=9bZkp7q19f0
Ок. Просмотры это не всегда популярность. А что тогда критерий популярности? Грэмми фактически выдает ассоциация крупнейших лейблов США, т.е. не те, кто слушают, а те, кто записывают. Кто судья, если не слушатель?
KatrinaR
06.08.2017
Продажа записей и билеты на концерты?
Хм... Может там, за океаном и на Туманном Альбионе это и критерий, но не в СНГ. Тут, пока во всяком случае, деньги делают не на продаже альбомов, а на концертах. В России, Украине, Прибалтике итд. музыкальный бизнес устроен строго наоборот по отношению к западному: концертные туры это не продвижение альбомов, а как раз заработок, а альбомы это что-то вроде частично окупающегося продвижения под радио. Короче, тут сложно по продажам мерить. Вот, скажем, Виктор Цой много при жизни продал дисков? Хрен да маленько он продал, а гремел в свое время на весь СССР, да и сейчас еще не позабыт, одним словом, молодежная звезда.
KatrinaR
06.08.2017
Популярность Цоя была как раз на двух факторах, о которых я написала- диски/кассеты на то время и концерты.
Возьмите Милен Фармер- у нее бешеная популярность- дорогие билеты на немногочисленные концерты раскупаются за минуты до сих пор. И дисков она рекордно продала. Вот пожалуйста- пример популярности.
KatrinaR писал(а)
Популярность Цоя была как раз на двух факторах, о которых я написала- диски/кассеты на то время и концерты.

Диски? Какие такие диски с Цоем были в конце 80-х? Первый диск был издан в США только в 1989 году, а до этого никаких дисков в Цоем вообще не было в природе. А вот концерты были и раньше без всяких дисков и кассет. Например, помните финальную сцену фильма "Асса", где Цой "ждет перемен"? Я напомню:
www.youtube.com/watch?v=oV8ZFPGvOdA
Для съемки финальной сцены вместо массовки организовали бесплатный концерт Цоя. По словам Соловьева, на концерт пришло порядка 3000 человек. Нет повода не доверять ему, просто я думаю, что на самом деле никто народ не считал, ведь даже билетов не продавали. Просто видно, что народу реально много, кворум явно есть. Интрига в следующем: кворум был собран без единого сообщения в СМИ, без единой афиши, и как я уже сказал, никаких дисков группы еще не было в природе, а на данном этапе не было даже продаж "магнитоальбомов". А популярность уже была. Цой позвонил нескольким приятелям и рассказал о концерте, те позвонили своим... В итоге пришло под 3000 человек. Уверен, если рассказать американцам, они просто не поверят, что можно раскрутить мероприятие, израсходовав на это 0 долларов и 0 центов.

Короче, мне кажется, что в России, а тем более в СССР, популярность артиста следует считать по числу концертов и числу проданных билетов, а не по числу проданных дисков. Здесь "релизы" это концерты. Пока во всяком случае.
DEN_di
06.08.2017
Не тянет на ответ. Нельзя ли более развернуто?
DEN_di
06.08.2017
Количество просмотров и лайков можно накрутить (увеличить посредством программного обеспечения).
Вот! Но хотелось бы поподробней. Не корысти ради спрашиваю, а исключительно из любопытства.
KatrinaR
06.08.2017
Вот на примере дизлайков ( hint: в миниатюре на нн.ру тоже боты накручивают- в последнее время, хотя, их тут не особо привечают), sorry, что на примере полит тематики, но смысл понятен, думаю:
m.youtube.com/watch?v=IsOvAe5ObD8
Политические баталии - это немного другой жанр, аналогия мне кажется неуместной. "Вот и скрестились наши шпаги с Навальным!" - это известный политический трюк, описанный еще в басне Крылова: "По улицам слона водили..." итд. Тут люди просто заглатывают наживку: раз лает на самого Навального, то это фигура.
KatrinaR
06.08.2017
Там вообще не о пиаре Навального или камикадзе; там о том, как накручивают голоса. Ну, да ладно, проехали.
DEN_di
06.08.2017
Подробностей не имею, не занимаюсь таким, но в принципе, программа подсчёта выполняет некий алгоритм и не составляет особых проблем создать программу, симулирующую исполнение этого алгоритма. Ютуб не центробанк, особой сложности этот алгоритм не представляет, ко всему прочему площадка сама живёт этими просмотрами и их ростом.
так он бухой в начале, ну или мягко говоря пьяненький...ну видно же, бро!
Не понял, бро. Секрет успеха в алкоголе?
при чем здесь временная составляющая? человек пьян, изначально...зачем дальше тереть....?
мне почему-то фраза одна вспомнилась, из песни группы ленинград. любит наш народ, всякое г*вно(с)
Collins
06.08.2017
Яблоки нужно сравнивать с яблоками. Ваше же сравнение некогда популярных хитов с современным творчеством современных местечковых групп совершенно не канает. Поясню. 10 лет назад на высказывание, что скоро в телефонах весь или большая часть трафика будет идти через IP, я лишь молча улыбался про себя. Сегодня вся музыка, которую слушаю в авто, идет только через YT. Мне банально жаль тратить время на скачивание, копирование и т.п. Взял телефон в руку, пара кликов и вуаля. В то время как хиты Майкла Джексона на пике популярности звучали в основном из "касетников", а в лучшем случае из cd-player-ов. Надеюсь, понятно, к чему я клоню. Поэтому для более правдоподобного сравнительного анализа предлагаю взять клип 2-летней давности.
www.youtube.com/watch?v=YQHsXMglC9A
Принято. В дальнейшем будем сравнивать подобное с подобным, тк мое изначальное сравнение было не совсем корректным. Тем не менее, хочу заметить, что Адель или Сиа не возникли одномоментно со своими 1,5-2 млрд просмотрами, они уже лет по 10 выступают или даже больше, и только спустя много лет доросли до такой сумасшедшей популярности. А "растопившие лед" Грибы проросли практически мгновенно до 113 млн.

www.youtube.com/watch?v=2vjPBrBU-TM
Collins
06.08.2017
В наш век современных технологий иногда достаточно взять iPad и спеть песню на камеру телефона, чтобы через несколько дней проснуться знаменитой. Вот лишь одна из нескольких копий этого ролика с миллионами просмотров.
www.youtube.com/watch?v=i5sG5ISgRuU

Еще из недавнего можно вспомнить ролик Няш-Мяш, который так же был сделан на коленках и за несколько дней собрал миллионы просмотров.
Когтей, ты запарил нести чепуху в массы. Джексон звезда 30 лет, а грибы через полтора года никто не вспомнит.
Неа, Джексон звезда более 40 лет. Он начал выступать на большой сцене еще в начале 70-х, а к концу 70-х был уже признанной супер-звездой. Да, возможно через год про Грибы никто не вспомнит, а счетчик просмотров, подписок и лайков остануться в истории, а они, как не крути, признак популярности.
Мгновенной популярности, Когтей, мгновенной! Кроме того, я сильно подозреваю, что если просуммировать ВСЕ просмотры ВСЕХ копий этого ролика Джексона (т.е., на разных каналах), то грибы сольются с громким свистом.
mik-mak
06.08.2017
Сие сравнение говорит о том, что поклонники одних песенок больше любят тыкать лайки на йутубе, чем другие..
Вобщем, нужен анализ, задействующий большее количество характеристик.. Иначе можно оценить популярность по количеству пластинок (виниловых) выпущенных в 80х годах :))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26