--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

За создание групп смерти в интернете депутаты Госдумы ввели уголовное наказание - обсуждение новости

Новости
91
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Зу
26.05.2017
Депутаты  Государственной Думы приняли в третьем чтении закон об уголовном наказании за создание в интернете так называемых групп смерти, склонение детей к суициду и вовлечение их в опасные игры.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/za_sozda...aign=newsdisguss

Хороший закон. Если ещё и работать будет, слава сама депутатов найдёт.
наказание - смерть !
Sergofff
26.05.2017
согласен - 6 лет это чушь! Но можно смягчить за содействие на пожизненное!
Не будет. Хоть сейчас зайти в интернет-кафе или любую зону с бесплатным WiFi - и создавай, что хочешь. Как поймать, как доказать? Можно со смартфоном в сортире сидеть...
Или скаклы со своей стороны будут создавать, все равно не поймают и не посодют.
без авторизации чезер мб телефон сейчас аккаунт в соц.сети не создашь.
И СИМку не купить...
А симка в телефоне это вообще почти что жпс трекер.
Я про то, что купил её без регистрации, дело сделал и выкинул.
А я про что то "наследите" вы таким образом и даже не догадаетесь...
Так дело-то сделано - ресурс создан. Поддерживать его даже и не обязательно, само поползёт.
Добрый Пёс писал(а)
Так дело-то сделано - ресурс создан.

так вот тут и спалитесь. хоть по поводу "поддерживать не надо" это вы погорячились
Ну отчего же? Это как подожжённая трава. Пламя дальше само пойдёт, главное - уголь кинуть. Из искры возгорится пламя и всё такое. Во многих направлениях работает.
Добрый Пёс писал(а)
Во многих направлениях работает.

Пример хоть подскажите, где это работает ?
Товарищ майор, успокойтесь, Вы не то направление разрабатываете, он безобидный, зуб даю.
FreeCat
28.05.2017
.. и добрый! *secret* *five*
да не, я из личных интересов ) интересно в какой сфере кроме лесных пожаров сие применить можно.
Ну я, если честно, думаю, что это не лесной пожар, подкидывать надо.
shushle
27.05.2017
у хостинга сохраняются и данные самого устройства, с которого заходили/заводили, а они все есть в реестрах специальных. когда в нашу страну завозят, если продажа через норм магазины, то у них сохраняются данные кто покупает, также как и взаимосвязь разные заходы в инет с одного устройства, даже из разных мест. Сейчас все можно отследить, рекламу вам тоже всюду показывают персональную и не важно каким инетом воспользовались, по устройству видят ваши прошлые запросы в поисковик
FreeCat
27.05.2017
1. IMEI всё-таки меняются ... есть способы ... да и у некоторых китайцев IMEI одинаковый для всей партии :) ...
2. для серьёзного дела можно купить бу звонилку в киоске и выкинуть потом :) . потом все концы будут на лоха, что её подберёт :-D .
При оплате наличными - нифига не сохраняется. И документы, удостоверяющие личность при покупке гаджетов давно никто не спрашивает.
myhood
26.05.2017
ФовуеФ писал(а)
А симка в телефоне это вообще почти что жпс трекер.

Думаю, по факту это преувеличенно всё-таки. Если бы это было реально так, барыг-закладачников бы ловили не годами, а моментом.
myhood писал(а)
арыг-закладачников бы ловили не годами

разбежались их искать, ага.
Стандарты работы сетей сотовой связи открыты и никаких чудес тут нет.
Сейчас потихоньку начали прикрывать в таких местах доступ к вай-фай без авторизации?
Честно - не знаю. Не возникало необходимости воспользоваться ресурсом в магазине, вокзале или гостинице. Это ж удобно и европейский стандарт и всё такое.

Просто раньше, во времена моего детства, верхом хулиганства было поджечь почтовый ящик. Сейчас возможности увеличились. А представьте, на что способен хулиган моего возраста и со знанием современных технологий...
Не "потихоньку", а с 12 августа 2014 г. действует запрет на предоставление доступа к wifi в общественных местах без авторизации.
У школьников стали паспорт требовать?!
Вот наблюдаю часто толпы тинейджеров, пасущихся возле салонов Мегафона с включенными разделами. Интересно, что ловят?
Сейчас по номеру телефона или адресу электронной почты. Когда сделают по паспорту - будет ещё лучше.
На мейлру или яндексе, или гугле одноразовую почту зарегить - как два байта переслать. Номер сгенерить для приёма смс-ки регистрации тоже совсем не проблема. Я так на всех форумах регистрировался.
Еше варианты будут?
Если бы да кабы, паспорт липовый тоже можно сделать при желании, или регистрироваться по украденному. Но всё это препятствия для злоумышленников, заставляет их оставлять следы - что уже хорошо.
Да даже в принципе препятствий не вижу. Это же не отпечатки пальцев, иридодиагностика, или номер кредитки со снилсом. Чтобы войти на один виртуальный ресурс, нужна запись с другого виртуального ресурса. И то и другое легко одноразово создается. Никакой привязки к конкретному биологическому организму.
Кроме дополнительных проблем, попытка сокрытия - ещё и лишнее доказательство сознательной подготовки к преступлению.
Выглядит примерно как попытка найти уголовщину в регулярной влажной уборке и гигиенических процедурах.
Никто не обязан оставлять следы в интернете.
Путаете причину и следствие. Если будет что-то противозаконное, то подобное сокрытие однозначно будет интерпретироваться как подготовка.
Законопослушный гражданин не должен разбрасываться своими персональными данными везде, где от него этого хотят. Это его конституционное право.
Тут ведь всё просто: не хочешь идентифицироваться - не пользуйся услугой. Или на почту тоже с липовыми документами ходить?
Пользуйся анонимным абонентским ящиком. Есть такая услуга на почте.
На анонимные адреса посылки не приходят, плюс для таможни часто нужны обязательные паспортные данные.
Есть курьерские службы, есть наложенный платёж. Есть, наконец, почтоматы, специально созданные для автоматизированного и анонимного получения посылок. А таможне может быть много чего нужно, что не факт доступно. Только к делу, к обсуждаемой теме всё это совершенно не относится.
Факт тот, что таки можно пользоваться услугой, не идентифицируясь, во всяком случае реальными паспортными данными. Те же мобильные телефоны и сим карты продавались и продаются, абсолютно не заморачиваясь, коробками и пачками. Оплата наличными рулит. Собственно во многом поэтому многие госорганы её хотели бы запретить.
Раз проскочит, потом поймают. Нормальные конторы не будут связываться с липовыми получателем. Пусть плохо спит тот, кому есть чего бояться. Сколько верёвочке ни виться...
FreeCat
30.05.2017
Йожыг писал(а)
Раз проскочит, потом поймают.

так тут как у кардеров - деньги умные кардеры сами не забирают :-D ...
Кого поймают? На чем поймают, за что поймают?
Никак не могу в толк взять, что за рефлекс вахтера вы демонстрируете?
Причём тут вахтеры? Вы мне доказываете, что скрывать свои персональные данные это нормально, я же говорю о том, что во многих случаях идентификация не просто нужна - она обязательна. И при сознательном отказе от неё либо фальсификации данных, вполне резонно возникает сомнение в законности последующих действий - о чём и идёт речь в начале ветки.
Возникновение сомнений это штука субъективная. И никакого состава в себе не содержит.
А обязательность и необходимость это два разных понятия.
FreeCat
29.05.2017
Йожыг писал(а)
попытка сокрытия - ещё и лишнее доказательство сознательной подготовки к преступлению

"доказывай" (цы) :-D .
Шнюк
28.05.2017
довольно глупые ваши слова, сейчас наоборот быть не отслеженным проблема.
Я даже обижаться не буду. У меня как раз есть веские аргументы против ваших слов, но уж больно много букв получится - и вы не дочитаете, и мне лень. Понедельник....
Всех поймают, никто не уйдёт.
Знаю реальный случай, тогда у знакомого с карты сбера на другую карту сбера дофига денег перевели - следствие через год заявило, что установить виновных не представляется возможным, дело закрыли.
А вы тут ip какие-то, симки. Подорвались там искать, сразу, быстро, решительно. Экстремистов только разве находят - но они все известны как правило ещё до того.
POM@H
26.05.2017
хорошо бы
VIKINGS
26.05.2017
Это правильное решение.
Так, ну с 1% причин детских суицидов разобрались.
Дело за малым теперь.
ну ввели, дальше что?
как правило, в такую хрень привлекаются дети, родителям которых просто некогда ими заниматься. вот по факту.
и они ищут понимание и друзей на стороне.
но всегда ли виноваты родители?!
тоже вопрос - например, ребенка надо водить на кружки, в секции и т.д. (чтобы он был занят!)
я сейчас занимаюсь поиском работы, которая бы мне подходила по графику, и - увидев вакансию с подходящим функционалом и графиком с 8 до 16-40, откликаюсь и радостно иду на собеседование. а мне там заявляют, что график - это формальность, по факту задержки минимум на час (и то - по праздникам), и выход на работу в выходные и т.д. Т.е. ребенок получается брошенный, пока я убиваюсь на работе.
а не работать тоже нельзя - цены даже на продукты растут, на коммуналку растут, на бензин растут. Ну и кружков и секций бесплатных практически не осталось...
предпринимать что-либо тоже не всем дано.
и получается, что для среднестатистического родителя ситуация-то безвыходная! этих переловят и показательно пересажают, так новые заведутся и способы будут еще изощреннее.
Sergofff
26.05.2017
Даже родители , которые занимаются детьми не могут уследить . Я думаю ,многие дети начинают заниматься не от проблем в семье , а просто для забавы .
не зря говорят, что в сложный период полового созревания ребенок должен быть постоянно занят. ПОСТОЯННО. и занят так, чтобы домой после тренировки приходил и падал. и, конечно же, доступы к интернету и к сетевым ресурсам ограничить. и тут уж не до забав будет.
Slepoi
26.05.2017
а если он не хочет тренироваться?
значит дайте ему в руки планшет и потом ищите виноватых.

договориться со своим ребенком и подобрать ему то направление развития, к которому у него есть склонность - это прерогатива родителей, в первую очередь.
Say_good
26.05.2017
он вам робот что ли постоянно занятым быть? от такой жизни быстрее повесишься и группы никакие не понадобятся)))))
при такой нагрузке шансов выжить гораздо больше, нежели без нее и тестируя всякий обозначенный в статейке движ.
к сожалению, ловить не будут. дай бог, что бы в лучшем случае одного-двух показательно посадили. менты просто не будут ляпаться. это ж надо работать и напрягаться. а они этого не любят.
вот пример, отец продавал кресло на авито, ему звонят мошенники. он пишет заяву, прилагает запись звонка. а ему в ответ - идите вы батенька лесом. пришел участковый и сказал, мне велено "уговорить" вас забрать заявление.
так что наши дети - только наши.
а для тех кому кружки и пр, родители не в помощь, тем в помощь надомная работа. ну да мало платят. зато весь день свой. ну тут надо выбирать или много денег и всегда занят или мало, зато все время свободен. это взаимозаменимые понятия, если вы не дите рокфеллера.
да, наши дети, совершенно верно, кроме нас никому не нужны.
Но своим протяжным постом я попыталась сказать, что меры по поимке вот таких деятелей, как описываются выше, это всего лишь следствие, а не причина.
по поводу надобных работ - это миф, что ты свободен как муха в полете. это колоссальная загрузка и вечный стресс, у меня, по крайней мере, сейчас так. и я ищу сейчас работу с графиком и соблюдением трудового кодекса.
mik-mak
26.05.2017
Нужно больше законов! И чем ненужнее, тем ещё больше нужно :))
Так кипит же работа, люди деньги свои отрабатывают!
да! и пакетов!
Мне вот просто интересно - из тех, кто за этот закон голосовал - хоть один эту "группу смерти" хоть раз своими глазами видел? И кого собственно они наказывать собрались в таком случае?
Хотя вобщем полезно, вконтакт давно пора поразогнать, устроили там какой-то гадюшник. Но с другими-то что делать предлагают?
Подпольщики писал(а)
хоть один эту "группу смерти" хоть раз своими глазами видел

Анекдот вспоминается про "говно этот ваш Карузо"...
Так вон Филипп Будейкин под арестом. Но хоть он и вменяемый, но всё равно странный очень.
Ну обнаглел один от полной безнаказанности. Его пример другим наука. Второго теперь будут лет 10 ловить.. а я думаю их там сильно поболее чем два.
spag10
26.05.2017
Интересно, а существующих законов недостаточно? Или хотят сделать упор на то, что невинных дитяток вовлекают в суицид?
Может по старой доброй традиции прилюдно сажать на кол?
Хоть что-то хорошее от депутатов! А то - то кружевное белье запретить, то классы сделать квадратными - типа, так учиться будут лучше и т.д.
edgar84
26.05.2017
больше общайтесь с детьми, тогда и не надо будет запрещать группы смерти, а многие семьи именно такие группы и напоминают)
Мне как-то и в голову не приходило какую-то "группу смерти" создавать... А вот прочитал про запрет, и сразу захотелось...))
Deacon
26.05.2017
Запретить негатив проще, чем создать позитив. Что можно ожидать от спортсменов и артистов?
Главное чтобы не против коррупции.
можно запретить рожать , тогда через 18 лет вообще суицида среди детей не будет
shian
28.05.2017
а доведение до самоубийства отменили чтоль?
Теперь за фразу "Это ж ваще застрелицца" можно присесть на 6 годков...
только что заметил, если в гугле вбить "как легче", второй из выпавших вариантов запросов - "как легче умереть"
потом проверил на яндексе, там на втором месте - "как легче всего умирать"
то же самое на yahoo
на Bing "как легче умереть" - первый в списке
на мэйл.ру - "как проще закончить жизнь самоубийством" на четвертом месте в выпадающем перечне запросов

Совпадение? Не думаю
FreeCat
29.05.2017
думаешь подтасовывают :) ?
для тех, кто создает группы смерти, это было бы логично
FreeCat
30.05.2017
так получается что они во всех поисковиках обосновались :) ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26