--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зачем нужна сеть 5G ?

В мире
725
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ну, повысить скорость передачи данных.
Где - в центре городской конгламерации, где и так у всех оптика?
Или вы думали - на даче у вас ловиться будет? Щаз.
К слову, а как там с безлимитными тарифами? С 4G уже получили, причём все.
Стоит ли чего этот анонс новой типа технологии?
Если цена одинакова, то предпочтение отдадут более быстрому.
Так работает прогресс.
Если нет безлимита - ой как сомнительно. Если по 3G я могу скачать за 4 часа, а по 5G за 30 минут, а потом отлуп - какая в ж... разница?
Не будет разницы-не будет 5g.
Всё-таки проводной интернет нас развратил. Можно полгода скачивать в месяц по 200 Гбт, а потом упороться и скачать 6 Тбт. И что сцуко характерно, никто плохого слова не скажет, видимо в среднее укладывается.
Но с мобильными это работает как-то странно, если скорее вообще не работает.
Elesin
18.02.2018
Что такое Гбт и Тбт?
Терабайт. Честно говоря, давно не интересовался, есть ли под это символ, и ваще.
Сам, по ныне принятой, жру O.78. Это клевета. А как? Впрочем суд почти закончился.
Sl@sh
19.02.2018
емкость сотовой сети пока недостаточна что бы разрешить всем качать по 6Тб, поэтому или за много денег или очень медленно.
alxumuk2
18.02.2018
Во-первых не путайте скорость, цену, объем и задержку.
Это все разные метрики. Ну, и не только это, конечно...

Во-вторых, обратная совместимость вполне существует. Не нравится скорость - переключитесь на 3G. Более того, можно даже на Edge жить в городе. Только зачем?

Я уж не говорю, что сравнивать оптику с беспроводным подключением, как минимум, странно...
Я конечно понимаю, что 3G оптике не конкурент.
Но куда делись все безлимитные тарифы на низкой скорости?
Так ведь и за продление пакета через интернет не заплатить типа..
alxumuk2
18.02.2018
Подпольщики писал(а)
Но куда делись все безлимитные тарифы на низкой скорости?

Я уже говорил, что не надо путать разные метрики. Вы валите в одну корзину маркетинг и технологии. Это какое-то фиаско.
Это не фиаско. Это разочарование.
Илону Маску надо было бы родиться лет на 200 раньше.
Sl@sh
19.02.2018
Подпольщики писал(а)
безлимитные тарифы на низкой скорости

никуда не делись, по прежнему, на большинстве тарифов после определенного порога срабатывает шейпер на 64 или 128 кбит/с и "качай" сколько влезет
В-52
18.02.2018
Там совсем не только в скорости передачи данных разница.

Да, собственно, и стандарт на это поколение связи только еще разрабатывается.
mkv
18.02.2018
Меня интернет через спутник интересует для домика в деревне: есть ли у нас такой сервис?
Есть.
Гонец называется.
mkv
18.02.2018
Покопался по его сайту, цены - негуманные.
А сколько до домика от дома?
mkv
18.02.2018
60 км, но там и просто мобилка не всегда работает.
Антенн и усилителей в ютубе куча.
Стоит копейки.
FreeCat
19.02.2018
весь вопрос в прямой видимости БС *pardon* ... если лес "посредине" к тому же - то никакой усилитель не поможет *pardon* .
триколор.
14 рублей за комплект, тыщу мастеру за настройку и три рубля за безлимит в месяц. Такое вроде было предоожение.
Anselm
19.02.2018
двусторонний безлимит? а скорость срезается на 64 после базового трафика?
SSE
19.02.2018
Триколор
antenna.nnov.ru/internet-sputnikovyy-trikolor.html
"Стоимость оборудования с подключением, примерно, 36 000 руб." (с)
Безлимит - 990 рэ в месяц.
официал дешевле продает. Зачем эта прослойка ненужная?
www.tricolor.tv/offers/-skid...ource=Blk_Action
SSE
19.02.2018
Дешевле? ОО
Да, неушто?!
"три рубля", конечно, дешевле " 990 рэ в месяц"
Аж в 300 раз :о)))
а цены на оборудование ты не смотрел наверное
SSE
19.02.2018
"А цены на оборудование" будут выровнены ценами на трафик через 10 месяцев.
После чего ты будешь переплачивать по две тыщи в месяц до скончания века.
мне в деревню надо. Мне все равно, что будет через три месяца. Буду летом платить и пользоваться.
mkv
19.02.2018
Спасибо.
только там расплывчато написано про то, насколько сильно режут скорость по достижении определенного порога.
В общем, не совсем он безлимитный.
Но мне бы в деревне подошло, почту проверить
mkv
19.02.2018
Мне Skype нужен.
Free Cat
19.02.2018
если без видео - не так много он и потребляет :) .
ну уж скайп потянет
mkv
18.02.2018
Да он не для бытового интернета предназначен, как я почитал, а для передачи небольших данных.
Tushkan
18.02.2018
Есть но вроде как только на входящий трафик, исходящий должен идти обычным способом
mkv
18.02.2018
Это как? Односторонняя связь мало кому нужна.
В-52
18.02.2018
Она двусторонняя. Разные каналы для входящего и исходящего трафика.
mkv
18.02.2018
Но всё равно через спутник?
В-52
18.02.2018
Входящий - да.
FreeCat
19.02.2018
если двусторонний - то оба.
SSE
18.02.2018
Такие системы строятся на основе парадигмы, что пользователь - всегда является ПОТРЕБИТЕЛЕМ информации.
А это значит, что он сам генерит трафик мизерный. А потроебляет - большой.
Поэтому для исходящего достаточно вшивенького телефонного канала, типа V90, а входящий трафик будет сыпаться сверху, со спутника.

Вот лучшая система:
www.mega-internet.ru/hughes.php
Пользовался ей еще в 90-х
Хотя, в то время нас только один спутник краешком ДН покрывал.
Saradon
18.02.2018
Вроде-бы давным давно двусторонний спутниковый интернет есть.
И даже не запредельно дорого.
antenna.nnov.ru/internet-sputnikovyy-trikolor.html
SSE
19.02.2018
Да, есть-то он есть...
А Вы уверены, что "двусторонний" - это хорошо? :)

Вы понимаете, что "пинг" должен будет ЧЕТЫРЕ раза тудыть-сюдой сбегать на 36 тыс км, и поэтому меньше ПОЛСЕКУНДЫ быть не может в принципе?
Вам любой сисадмин скажет, что будет с реальной скоростью передачи ДАННЫХ при таких задержках, даже если БИТрейт в канале 20 Mbps.

Вы обращали внимание, сколько приходится ждать, если из студии в России задают вопрос корреспонденту в Корее, когда он услышит вопрос и начинает отвечать?

Со спутника должен непрерывный поток падать, чтобы эти задержки не имели значения. Непакетированный.
От стека TCP/IP надо отказываться.
Хьюз Нетворк так и работает.

Как работает "двусторонний" я, правду сказать, не знаю.
FreeCat
19.02.2018
SSE писал(а)
А Вы уверены, что "двусторонний" - это хорошо?

если "обратный канал" больше никак организовать нельзя - то он не просто "хорошо", он - единственная возможность *pardon* .
SSE
19.02.2018
Разумеется.
Но я у нас в области таких мест не знаю :))

Хотя, есть у меня один знакомый дрюк, который с такой хреновиной ездит в сибирскую тайгу тайменей рыбачить.
Там у него и интернет, и VoIP телефонная станция с выходом на несколько DECT трубок.
Всё красиво (как он любит выражаться) :о))
Вот там - да. Единственная возможность.
Saradon
19.02.2018
Во-первых запрос через мобильные сети вряд-ли сильно быстрее будет, а во-вторых на 90% нашей необъятной родины просто нет покрытия мобильной сети.
mkv
19.02.2018
Спасибо.
FreeCat
19.02.2018
mkv писал(а)
Меня интернет через спутник интересует для домика в деревне: есть ли у нас такой сервис?

если деревня не в низине и не закрыт "прямой луч" лесом - можно попробовать 3G поймать антенной :) .
mkv
19.02.2018
Спасибо.
VaDiiM
18.02.2018
15 км от Бора нет даже 3 джи))
(amigo)
19.02.2018
билайн?)) у меня тоже нет.. у сестры мегафон рубает только в путь
VaDiiM
19.02.2018
там кроме нсс ничего нет)
(amigo)
19.02.2018
че за место то...?) чисто для аналитики..
мы в Апраксино обитаем..
VaDiiM
19.02.2018
ух ни..я)буэнос диас амиго))мы соседи)
городищи
(amigo)
19.02.2018
годно..)
сам с телефоном бегаю, что бы смс отправить...
зато от интернета и телефона отдых преотличный..
Так и думал, что та округа - какой то чОрный круг там.. в остальных местах связь вроде как ловит (если в лес далече не углубляться)
VaDiiM
19.02.2018
да меня особо не напрягает если честно...отдых должен быть)
FreeCat
19.02.2018
а если с антенной попробовать?
VaDiiM
19.02.2018
да нахер)привет..и нсс пойдет)
мы с направленной антеноой инет с керженца цепляем)
Очень нужна !
Bonus777
18.02.2018
Прогресс не стоит на месте. И 6G будет.
1May
18.02.2018
мне стабильной 3г хватает.... если конечно не чокнутый чтобы смотреть ютуб с 1050р
OCV
18.02.2018
У Билайна и 4G-то еле-еле работает. Второй месяц уже пытаюсь до них пробиться. До нового года было 3-4 деления. Сейчас стабильно 1. Какой ещё 5G.
SSE
18.02.2018
Меня в Билайне больше бесит то, что с некоторых пор мне домой никто поговорить дозвониться не может. Центр города!!!
Видать все свои ресурсы на свой сраный 4G стали тратить, падлы.
Пришлось вторую симку ставить от другого опсоса.
Все никак не соберусь вместе с номером свалить от них куда-нибудь.
a126
18.02.2018
Посмеялся. Спасибо.
Чтоб поднять абонентскую плату на 25%
Это обязательный шаг к G6, а G6 это просто улет, ваще огонь.
Lines
18.02.2018
Вы серьёзно про безлимит пишете? Торенты качать не пробовали с этим безлимитом? :)
Не пробовал к счастью, прописка где-то есть.
Но злые языки говорят что можно. Я им верю. А то я другого беспредела не видел.
Lines
19.02.2018
Какая связь с пропиской?

Качать-то можно, но до поры, до времени. У оператора тоже сидят не дураки, и трафик анализируют. Обрежут полосу, и качайте себе фильм целый месяц.

Я правда не понимаю, как можно сравнивать безлимит у мобильного оператора, и полноценный безлимит у проводного провайдера.

А про 5G в вашем исходном вопросе: ну надо дальше как-то развивать сети, вот и развивают.
Anselm
19.02.2018
до определенного времени некоторые проводные операторы торренты резали.. не буду уж показывать на полосатых пальцем.
Lines
19.02.2018
Не могу сказать за всех проводных, у меня только опыт был с РТ и Дом.ру. Если и они резали, то речь шла про то, что фильм скачивался не за час, а за два.

Мобильные операторы, в любом случае, полноценный безлимит режут, даже на уровне тарифов (работала и у операторов, и у вендоров).
Anselm
19.02.2018
домру вроде не резал, а хитрил, запустив свой торрент (шареман), а про РТ пару месяцев назад была новость, что в самаре они ввели 1тб на месяц. мобильные операторы режут потому, что эфир не резиновый, проводные тоже могут резать и раньше резали, у некоторых и сейчас лимит трафика по оптике. насколько понимаю, пропускная способность будет выше, устройств меньше, то есть в 5g не нужны такие жесткие ограничения, равно как и безлимит.. ну сколько тратит средний абонент? речь не о сидерах из топа трекера, а обычный вася пупкин?
Lines
19.02.2018
Если честно, то не в курсе уловок проводных провайдеров. Для работы из дома, их услуг более, чем хватает. Торенты качаются не ежедневно, меня всё устраивает.
Резервный мобильный канал для рабочих нужд тоже устраивает.

Почему режут мобильный интернет - я знаю, и это, в принципе, логично.

Что даст 5G рядовому пользователю? Если без использования торентов, или постоянной работы по удалёнке? А по простому: инстаграм-вконтакт-фейсбук. Выше скорость, бОльшая доступность мобильных сервисов. Больше потраченных денег :)

Для нас, вендоров, больше работы, больше новых знаний, больше денег, в конце концов :)
Anselm
19.02.2018
Lines писал(а)
Что даст 5G рядовому пользователю?

более жирный пакет за те же деньги, возможно, безлимит без торрентов или даже с ними
Anselm
19.02.2018
есть безлимиты, у меня безлимит. 750 в месяц выходит все про все, но могу и раздавать, если надо

скорость и пинг у 4g очень хороши, пинги до ннру даже ниже, чем по оптике, скорость в городе ниже 40 не видел вообще, в центре 150. у оптики есть статика и в этом плюс.

5g позволит увеличить пакеты трафика, многим безлимит не нужен. у людей и на оптике потребление может быть меньше, чем самый жирный пакет мобильного оператора (так там еще и минуты)
OCV
19.02.2018
Anselm писал(а)
скорость и пинг у 4g очень хороши, пинги до ннру даже ниже, чем по оптике, скорость в городе ниже 40 не видел вообще, в центре 150.

Это что за оператор такой? У меня тоже центр города, но 4G от Билайна полная ж.па.
Anselm
19.02.2018
мегафон, скорость 150 на покре видел. на ХОРОШЕМ роутере с аггрегацией каналов и 300 валит, но такой роутер (megafon space) 13к стоит, а мой телефон не умеет агрегировать российские частоты, так что 150 это предел
Peon
19.02.2018
у мегафона появился настоящий безлимит? последние 2 года я платил по 4-5к руб в мес за 3g на условном безлимите от мегафона (падение скорости до 64кбит для меня равносильно отключению), т.к. постоянно приходилось докупать восстановление скорости
ISOpter
19.02.2018
я бы обратил внимание на значок рядом с его никком
Anselm
19.02.2018
тариф публичный) но уже архивный
Anselm
19.02.2018
подключиться сейчас на этот тариф нельзя. у тех, кто ранее на него перешел, он работает без ограничений
Free Cat
19.02.2018
чтобы реклама к тебе быстрее в 5 раз грузилась чем по 4G :-D ... а зачем ещё ;-) ...
spag10
19.02.2018
Чтобы было пропагандистское основание повысить тарифы, конечно же.
vivat
19.02.2018
да...
в деревне херово пчелайн работате
других не пробовал, хотя вышки стоят
щас вообще не выше 70 кБит
хотя у меня свисток старый наверное
:-)
Pullse
19.02.2018
у мегафона 3G не везде в центре ловит ))
ISOpter
19.02.2018
у него сотовая-то не везде ловит. На мещере был целый квартал, где мегасвязь брала еле-еле только на улице, и так несколько лет продолжалось (давно не проверял, мож щас и исправили)
Pullse
19.02.2018
тех.поддержка сослалась на удаленность мое местоположения ( набережная федоровского).
Я им в ответ написал жалобу: мол Вы акуели, я нахожусь в 500 км от столицы нашей Родины всего лишь. или он должен ловить в пределах красной площади только ?)). Обещали разобраться)
Шоб аккумулятор за час в ноль высаживался.
Подпольщики писал(а)
Зачем нужна сеть 5G.

Как "зачем"? Впарить потребителю новый айфон с "теперь 5Ж".. А то с десяткой у яблочников какая-то неприятность.. Потом и остальные самартостроители подтянутся... Тарифы новые обновятся... Зачем? ДА заработать вестимо...
А пока 4ж то фиговато покрывает даже большие города. Вот все 4ж+ у нас ищу в городе.. не найду никак.
izatenat
19.02.2018
к примеру в деревне 3G со скоростью 1-2 мБит\с, 5 Гб трафика хватает чтобы выкачать торенном 2,5 Гб полезной информации.
в городе 4G 5Гб трафика и 4.5Гб полезной инфы.
Sl@sh
19.02.2018
сейчас сети 3G и 4G развернуты во многих более-менее крупных населенных пунктах, том числе там где возможность подключения к оптике является либо фантастикой или крайне дорогим удовольствием. С 5G будет так же.
в настоящий момент безлимитные или близкие к безлимиту тарифы это вопрос цены, в будущем эволюции и конкуренции.
Там кроме охвата, емкость БС выше и зона обхвата. Т.е. можно уменьшить кол-во БС. Или существенно улучшить покрытие и стабильность связи с уже существующими БСками
FreeCat
19.02.2018
РоМих писал(а)
и зона обхвата.

зону охвата можно увеличить либо увеличением мощности передатчика, либо повышением высоты антенны либо понижением рабочей частоты. первые 2 пункта не относятся к технологиям вообще, а 3-е невозможно - посокльку обьявлется что скорость передачи данных увеличивается .
в сети поколения 5G, насколько мне известно, все основные изменения на стороне eNodeB, т. е. радиочасти. Теми же самыми вышками получится охватить бОльшую площадь и обеспечить более высокую стабильность приема в отдаленных местах. Для нашей страны очень даже актуально, у нас много где еще даже просто "связь не ловит".
5g летает на домашнем до 200 метров, а на телефоне как был 3G, так и есть, никакой разницы.(Мегафон)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем