--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зачем нужны дилеры по-квартирам - риэлторы ?

Слухи и сплетни
2020
307
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
antidot
22.03.2018
Зачем нужны дилеры по-квартирам - риэлторы ?
Сами по-себе риэлторские агенства были актуальны в 90-е годы, когда не было интернета, поскольку агрегировали в себе сведения о наличии-отсутствии квартир на рынке, ценах и продавцах ! И то, как мне кажется, утро каждого риэлтора начиналось с покупки и внимательного прочтения газеты "Из рук в руки" и обзвона по-объявлениям.
Вчера с одной теткой общался (нет я не хочу купить квартиру) на тему, что я всегда хотел поработать реэлтором, а она мне говорит - Вэлкам в наше агенство ! А я ей говорю - А зачем ты сама тут работаешь ? Если ты такая умная, как ты сейчас говоришь, зачем тебе агенство ? Чтоб с дядей добычей делиться ? А что сделал дядя для того, чтоб ты с ним делилась ? Оплатил аренду вот этих 6-ти квадратных метров, на которых ты сидишь ?
Она начала эту мотивационную чушь нести, мол мы одна семья и все такое. И нахрена нужна такая семья ?
Боишься работать одна, что мол никто не подхватит, если надо поболеть или сходить куда, скооперируйся с кем нито напару и работайте ! Зачем тебе кому-то отдавать выручку ?
И это при том, что вообще непонятно, зачем вы нужны и в чем смысл в вас всех, как таковых?
VIKINGS
22.03.2018
antidot писал(а)
И это при том, что вообще непонятно, зачем вы нужны и в чем смысл в вас всех, как таковых?

Клиент спрашивает риэлтора:
- А почему риэлтор всегда отвечает вопросом на вопрос?
- А зачем Вам это нужно знать?
этот анекдот точно про риэлторов ? :)
TiliTam
22.03.2018
antidot писал(а)
зачем вы нужны и в чем смысл в вас всех, как таковых?

А кто будет водить покупателей показывать квартиры? Должны же у кого то быть ключи)
antidot
22.03.2018
TiliTam писал(а)
А кто будет водить покупателей показывать квартиры? Должны же у кого то быть ключи)

За сумму от 50-ти тыр ?
Красавец, при продаже квартиры за 2 млн, к примеру, 50 тыщ комиссионных - это 2.5%.
Ты приди в магазин и узнай какая там наценка (та же комиссия) на яблочки. Охренеешь и поседеешь от горя.
antidot
22.03.2018
Annihilator писал(а)
Ты приди в магазин и узнай какая там наценка (та же комиссия) на яблочки. Охренеешь и поседеешь от горя

Ты сперва задачку про вероятности со шкатулками реши, а потом про наценку рассуждай !
У магазина издержки реализатора (аренда, зарплата, доставка, торговое оборудование), а какие издержки у риэлтора ?
Ну понятно, что они поменьше, в процентном отношении, но всё равно есть. Иначе люди сами бы квартиры покупали/продавали.
А так, в принципе, при желании любой профессией можно овладеть. К примеру люди вообще без опыта из брёвен сами сруб бани делают и ставят. Но далеко не каждый за это возьмётся.
Или более простой пример. Огурцы и помидоры практически каждый может выращивать для себя сам. Но очень многие их всё-таки покупают в магазине.

ЗЫ: Про шкатулки всё давно решено и разжёвано. Просто ты понять не хочешь.
antidot
22.03.2018
Annihilator писал(а)
ЗЫ: Про шкатулки всё давно решено и разжёвано. Просто ты понять не хочешь.

У тебя из двух шкатулок вероятность выигрыша 2/3, хотя приз только в одной, о чем тут говорить ?
Annihilator писал(а)
Огурцы и помидоры практически каждый может выращивать для себя сам.
Может. Ты готов их поливать два раза в день ?
Некоторые виды деятельности сильно к себе привязывают и требуют регулярного участия.
Я вон даже кошку не завожу, не хочу ни на что подписываться ! А если уехать куда надо будет, кто ее будет кормить ?
Да вобщем-то никто не заставляет тебя квартиру через агентство покупать/продавать. Можешь всё сам. Но если бы это было так легко, как кажется, профессия вымерла бы.

antidot писал(а)
У тебя из двух шкатулок вероятность выигрыша 2/3, хотя приз только в одной, о чем тут говорить ?

Представляю, как ты удивишься, когда поймёшь, что я прав. :)
antidot
22.03.2018
Annihilator писал(а)
Представляю, как ты удивишься, когда поймёшь, что я прав. :)

2/3 это два из трех.
Слушайте. Всю информацию я вам дал. Если вы не хотите её понимать или считаете, что это всё дьявольщина, предлагаю эксперимент (в той теме я уже его описывал).

Берём три шкатулки. В одну из них вы кладёте 1000 рублей, две других пустые. Я наугад выбираю одну, вы, зная какая из двух оставшихся пустая, открываете её. Я меняю свой выбор на оставшуюся и мы её открываем. Если я угадал, тысяча моя. За каждый раунд я плачу вам 500 рублей. Играем 100 раундов. Идёт?

Если верить вам, я продую 16667 рублей. Если верить мне, я выиграю 16667 рублей. Готовы рискнуть? :)
Босх
22.03.2018
при количестве раундов стремящемся к бесконечности ваши с костяном "выигрыши" всё более уравниваются, т.е. вы остаётесь при своих.
antidot
22.03.2018
Чел не вдупляет, что такое вероятность 50%
+ это суперигра.
Для того чтоб поиграть с такой большой вероятностью выигрыша, надо дойти до финала !
Слушай, Антидот. Ты не только нифига в ТВ не смыслишь, но ты ещё и обучаться не желаешь и русский язык не понимаешь.
Или играем на деньги или отстань со своими теориями, пусть внутри твоего мирка они будут правильными, я бесплатно больше не обучаю.
Big Muzzy
22.03.2018
Анигилятор прав, только вот не совсем 2/3, поменьше разница.
Если вы уверены в своих словах, давайте играть. 1000 раундов? :)
Босх
22.03.2018
может тогда сразу в орлянку? шкатулки покупать не надо )
Нет. Давайте сначала с моей задачей разберёмся, раз вы уверены, что я не прав.
Босх
22.03.2018
вы гарантированно будете менять выбор? или по вашему желанию? в монти холла хотите со мной поиграть что ли? так вы проиграетесь.
Выбор буду менять всегда. А вот кто проиграется определит эксперимент. Идёт?
Босх
22.03.2018
то что вы предлагаете, нельзя назвать игрой. сидеть с тупым лицом и постоянно говорить одно и то же слово нет, тем самым имея 2/3 - это я так могу и сам с собой играть. нахер мне вы ))
Вы утверждали, что вероятность угадать приз после смены выбора будет 1/2, я утверждаю, что вероятность после смены выбора будет 2/3.
Вы продолжаете настаивать на своей версии?
Босх
22.03.2018
1. вы нигде не утверждали, что в каждом (каждом) раунде будете менять выбор.
2. если уж начинать говорить об этом серьёзно, там не строго 2/3.
ну и 3. не напрашивайтесь на такую игру. при правильном поведении ведущего вы всё проиграете на своей стратегии.
1. Читайте тему www.nn.ru/community/gorod/ma...ki_trudnaya.html
Там всё расписано подробно.
2. Вероятность выигрыша при смене шкатулки строго 2/3.
3. К чему слова? Играем???
Босх
22.03.2018
Annihilator писал(а)
Играем?

на этот вопрос я уже отвечал. см. выше.
Ну вобщем вы предпочитаете словоблудить, упираться, а спорить на деньги не хотите. Я понял вас.
Не, там их логика простая...
Было 100000000 шкатулок. одну выбрали. Вероятнсть попадания - близка к нулю. А вот теперь фокус - убирают все пустые кроме одной - и типа вероятность вся перетекает в невыбранную! А вот с этим мы и не согласны! И в выбранную ранее перетекает так же... Поэтому в конце манипуляций у друзей парадокса всё перетекло в невыбранную... Чисто с математической точки зрения так оно и есть... :-)
Вот ты валенок. Про шкатулки всё давно уже разжевали, а ты всё тупишь. Не из двух шкатулок вероятность 2/3, а из трёх. Если бы ведущий перемешал оставшиеся шкатулки, так что бы игрок не знал какую выбирал до этого, тогда бы был выбор из двух. А так, из 90 раз игрок 60 раз сперва выбрал бы неправильную. И как следствие 60 раз правильно было бы изменить выбор. А ты, идиот, никак понять не можешь, что это не выбор из двух шкатулок. Идиоты в принципе не способны видеть дальше собственного носа и не способны замечать деталей. Поэтому вас и называют идиотами.)))
Drowt
22.03.2018
я в своей жизни покупал продавал 7 квартир, попробовал пользоваться услугами риэлтора, понял что среди них адекватных мало, и все делал сам)
вот тут большой плюс)) сколько не сталкивался, что с покупкой, что с арендой коммерческой, всегда сам находил оптимальные варианты и не один из встречающихся риэлтеров не разу не предлагал каких то уникальных услуг, все работают тупо и не хотят вникать не во что. Но это чисто мой опыт, может они и есть.
Deacon
22.03.2018
Уж не предлагаете ли вы платить 100% стоимости квартиры риэлтору? :)
Нет, конечно. С чего такие мысли?
Deacon
22.03.2018
Ну вы посчитали 2.5% за стояние рядом маленьким вознаграждением и привели в пример магаз
Не, Антидот всё правильно сказал, у магазина накладные расходы больше, поэтому и наценка не 2.5%.
Deacon
22.03.2018
Дело не в этом. Обычно на дешевые "вещи" наценка большая, а на дорогие маленькая. Это если очень грубо.
И это тоже. Я имел в виду, что риэлтору ничего перевозить, складировать, расставлять на витрине не нужно.
Deacon
22.03.2018
Поэтому я согласен с антидотом, что сейчас это ненужная прослойка стала. Про юр.оформление я не говорю.
Worker73
22.03.2018
А зачем отдавать 2.5% от 2 млн из своего кармана, лишь по факту пожелания совершенно постороннего человека? Напомню избитую истину, экономишь=зарабатываешь
Дык в при такой философии можно и хлеб растить на своём участке, жать, молоть и печь.
Worker73
22.03.2018
Купить готовый продукт и заплатить за необоснованные хотелки постороннего - не одно и то же
Я к вам подойду и скажу, "сейчас так принято, что все платят мне, потому что я так хочу", что вы подумаете))?
Ну вы, доверяя проведение сделки риэлтору, тоже получаете от него готовый продукт. Не?
Worker73
22.03.2018
Нет. Готовый продукт - это БЕЗУСЛОВНЫЕ ГАРАНТИИ чистоты и правильности сделки, и ПОЛНАЯ МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ риэлтора в случае опротестования/разрыва сделки
Пропиши это в договоре, вдруг подпишут. :)
Worker73
22.03.2018
Вот, верно. Значит продукта деятельности риэлтора фактически нет. За что платить? За желание рядом постоять?
Напомню, что покупая товар в магазине, покупатель защищен худо-бедно. Товар можно вернуть обратно, и забрать деньги. А при минимальной настойчивости и моралку стрясти.
Ну вон тут ниже пишут, что страховка сейчас какая-то есть. Правда я не в курсе кого страхуют и от чего.
Страхуют титул - т.е. риск утраты права собственности по иску продавца или третьих лиц. Но, во-первых - договора составляют хитрые юристы страховых компаний таким образом, чтобы в случае наступления проблем сослаться на какой-нибудь пункт договора и отказать в выплате, мол не страховой случай.
И во-вторых - страховая может обанкротиться.
TiliTam писал(а)
Должны же у кого то быть ключи)


Ну, вообще-то, нормой является, когда сами хозяева присутствуют при показе квартиры....остальные варианты - это афера чистой воды
Richtigkeit писал(а)
TiliTam писал(а) <br> Должны же у кого то быть ключи)
<br> <br> Ну, вообще-то, нормой является, когда сами хозяева присутствуют при показе квартиры....остальные варианты - это афера чистой воды ...

Ржунимагу!!! :-) :-) :-)
Ну, у нас в России многое что является, вызывающим ржачку - да....
То, что практика обрастает аферами - это не является нормальным
TiliTam
22.03.2018
"Мечта старого официанта- что бы посетители жрали дома а чаевые высылали почтой"
Каков вообще функционал риэлтора если все нужно делать хозяину недвиги?)
Искать покупателей, которые бы были платежеспособны всё !
Присутствовать при показе квартиры - обязательно для нормального продавца(хозяина)
TiliTam
22.03.2018
Покупатель ищется посредством размещения объяв на всем известных ресурсах и обработкой входящих звонков. Это стоит тех денег?
Так, и я о том же- не стоит, конечно
А сколько стоит ?
Ну, этот вопрос вы решайте со своим работодателем. Ваши претензии на большой процент вполне объяснимы, так суммы сделок миллионные :-D
Любая работа стоит именно тех денег, которые люди готовы за неё заплатить. И раз агенты работают не за копейки, а за большой процент от миллионных сделок - значит людей, готовых их заплатить - достаточно. И рассуждения всякого жлобья на тему, что стоит тех денег, а что не стоит - не больше чем бла-бла-бла.
TiliTam
22.03.2018
во первых - "всякое жлобье" обычно не в курсе сколько получает с их денег вот эта вот конкретная тетечка/дядечка.
Во вторых - я извините был как бы очень близко знаком с парой "риэлтеров" и суть работы знаю.
она базируется на откровенном незнании процедуры купли продажи , страхе клиента что могут "кинуть" и иллюзии на то что " через агентство надежнее"
Неосведомленность о конечном доходе риэлтора не дает право кому угодно его обсуждать. С суммой комиссии либо соглашаются, либо нет. Ваш опыт работы с риэлторами заслуживает внимания, но у каждого он свой.

Лично я, когда сдавал свою квартиру и размещал объявления на авито, наблюдал странную закономерность - как только объявление уходит на 2 - 3 страницу списка, звонки от желающих снять прекращаются, но звонят только агенты. И только после поднятия объявления в топ ( что на авито - платная услуга ) начинаются новые звонки от потенциальных нанимателей, а не агентов. Тоесть люди настолько тупые, что им лень даже прошерстить больше чем одну страницу поиска ( а там около 15 объявлений ! ), что уж говорить про поиск по 5 - 6 сайтам. Агенты делают эту работу за них, а эти неблагодарные потом и говорят - это того не стоит, за что платить-то ???

Мой пример - про простейший найм, а что уж говорить про более сложные сделки купли-продажи ?
TiliTam
22.03.2018
Туапсин писал(а)
а эти неблагодарные потом и говорят - это того не стоит,

я сейчас не про то)
риэлторы зарабатывают на людской лени и не желании хоть как то разобраться в вопросе.
Электрик вешая люстру получает деньги за полное нежелание хозяина разбираться что там и как
и так огромное количество профессий.
так что мое высказывание "слишком много денег за эту работу" - это сугубо мое мировоззрение. я и сайты пошестю, и оьявления поапаю и законодательство поштудирую. но кто то не готов это делать. хоть это и элементарно. и готов платить (конские на мой взгляд) деньги тому кто это сделает за них )
IzStekla
23.03.2018
Риэлторы звонят, когда и объявление уже снято.
А клиенты значит находят жилье на первых двух страницах.
Worker73
22.03.2018
Именно. Люди просто не знают (да и ленятся узнать) процедуру, довольно несложную.
Туапсин писал(а)
что стоит тех денег, а что не стоит - не больше чем бла-бла-бла.


Ну, вам ниже ответили на все это

(вообще, не советовала бы на этом ресурсе выяснять кто и что готов продать или продает - здесь есть специально обученные люди, которые наказывают другое жлобье, которое охотиться за чужим имуществом ! )
две квартиры продал за последние пять лет . ни разу не стоял рядом. покупателей увидел только на оформлении сделок
А мне, вот, даже, как покупателю важно чья это была квартира и кто продает
а зачем ?
вам нужны квадратные метры , состояние квартиры и чистота сделки. с хозяевами вам детей не крестить . в худшем случае они попросят вас сообщить о поступившей корреспонденции , а в лучшем , вы их больше никогда не увидите
По внешнему виду хозяина квартиры можно сделать вывод о его адекватности - может он алкаш какой или страдает психическими расстройствами, из-за чего потом сделку признают недействительной ? Опять же - покупка квартиры, продаваемой по доверенности - слишком рискованное мероприятие.
1.мошенники как раз обычно стараются расположить к себе , вежливы , культурны и обходительны
2.кто-то говорил про доверенность ?
Только риэлтор ни за что не отвечает.
Нужен он, по большому счету, если не хочешь показывать квартиру сам . Например живешь в другом городе или просто противно смотреть стада туристов.

У меня была задача продать квартиру. Выставил на авито, за первый день - 900 просмотров, на следующий день пришло 3 комплекта покупателей (2 с риелтерами) и все сказали - берем, но денег нет - так как надо продать свое имущество, просим подождать. На следующий день позвонили покупатели, и сказали что берут ипотеку и готовы привезти залог. Попросили снять квартиру с продажи. Через месяц мы оформили сделку. Я, кстати, интересовался стоимостью услуг агента. Попросила 4 %.

При продаже квартиры я попросту скинул эти 4 процента от среднерыночной, но наценил 300 000 сверху за оставленные полностью ремонт, мебель , технику. Которые мне попросту стали не нужны. А приобретение нового при нынешних ценах было бы дороже почти в 10 раз.

Вот такая математика.
mimoshel67 писал(а)
в худшем случае они попросят вас сообщить о поступившей корреспонденции , а в лучшем , вы их больше никогда не увидите


Это, как раз, в случае с порядочными людьми, продающими квартиру, а не асоциалов, за которыми шлейф какой-нибудь тянется
Вообще, если бы качество в новостройках было отличным - лучший вариант для молодой, особенно, семьи с детьми именно там покупать
Richtigkeit писал(а)
mimoshel67 писал(а) <br> в худшем случае они попросят вас сообщить о поступившей корреспонденции , а в лучшем , вы их больше никогда не увидите
<br> <br> Это, как раз, в случае с порядочными людьми, продающими квартиру, а не ...

как раз покупающими квартиру :)
ибо это уже будет их квартира , а " по привычке" приходящая корреспонденция все еще ваша :)
Ну, мне-то чужая корреспонденция не нужна...
:-D
Я и свою-то раз в месяц проверяю
horntail
22.03.2018
Лично я сама все показывала, зачем мне чужие люди в моей квартире.
tRaneccc
22.03.2018
Если бы они никому не нужны были, то их бы не было.
Многие по старинке думают что если квартиру прогнать через агентство то это гарантирует чистоту сделки.
antidot писал(а)
Если ты такая умная, как ты сейчас говоришь, зачем тебе агенство ?

Ну а зачем люди вообще на дядю работают? Взяли бы и сами всё делали. Может потому, что для работы на себя требуются дополнительные навыки, которыми ты обычно не обладаешь? Реклама, бухгалтерия, транспорт, организаторские способности и т.д.?

А насчёт риэлторов. Подумайте, зачем нужны магазины? Вы, надеюсь, с вашей философией, магазинами не пользуетесь? Или есть грехи за душой? :)
antidot
22.03.2018
Annihilator писал(а)
Ну а зачем люди вообще на дядю работают? Взяли бы и сами всё делали

Верно говоришь, вот у нас станки, оборудование, вся фигня. Один, прям толковый такой умелец, хотел убежать, и свое организовать - не взлетело, щас где-то в ЖЭКе трудится.
Абсолютно ненужная, к тому же очень жирная прослойка, лживая, жадная, зачастую малограмотная и наглая. Никаких обязательств, никакой ответственности.
antidot
22.03.2018
Йожыг писал(а)
Абсолютно ненужная, к тому же очень жирная прослойка, лживая, жадная, зачастую малограмотная и наглая. Никаких обязательств, никакой ответственности.

А без них бы ты как квартиру покупал ? Ну первичку, ну ОК - можно заключить договор в офисе продаж, а вторичку ?
И вторичку, и гараж, и загородный дом без упырей - без проблем и лишних затрат. Там тупня такие договоры подстовывает, жесть.
Прекрасно все покупается и продается и без риэлторов. С недавних пор квартиры, где более 1 собственника, продаются обязательно через нотариуса, да и просто при любой сделке можно обратиться к нему. Нотариус проверяет документы, составляет договор, регистрация нотариально заверенной сделки проходит на несколько дней быстрее, и плюс нотариус, в отличие от риэлтора, несет ответственность по сделке. А стоит все это 15-20 тысяч рублей.
Gabrielle Solis писал(а)
Нотариус проверяет документы, составляет договор, регистрация нотариально заверенной сделки проходит на несколько дней быстрее, и плюс нотариус, в отличие от риэлтора, [b]несет ответственность по сделке[/b].

И в чём состоит эта ответственность?

Ни в чём!

Недавняя история - www.nn.ru/community/biz/real...oi_kvartiry.html
Мужик сдал квартиру, через 2 месяца он узнал, что его квартиру продали. Жулики оформили сделку через нотариуса.
1May
23.03.2018
какая разница то, они ни за что не отвечают, а хотят получать необоснованно высокую плату. Поскупают все квартиры на этапе строительства, лям накрутят и барыжат.
Нее, надо вводить конский налог на вторую и след квартиры, задрали эти кровопийцы
opeth
22.03.2018
и тут заплакал от обиды один наш модератор-либерал.
Йожыг писал(а)
малограмотная и наглая.


Ну, так туда идут люди, часто без образования, ничего не умеющие делать, но желающие много заработать
edgar84
22.03.2018
туда идут студенты с дофига амбициями и желтым ртом)))
Про студентов, кстати, впервые слышу - все какие-то тетки, типа бухгалтеров толстых, проявляются )))
А студенты чаще в официанты идут...на время
edgar84
22.03.2018
кто-то боится мошенничества (и арендодатель и арендатор), плюс неособо хочется заморачиваться и тратить время на поиски, а проще заплатить. Да, народ готов платить за расшаркивания))
antidot
22.03.2018
Если бы я сдавал недвигу, я бы может быть, сдавал ее через агента.
Не люблю когда мне разные дурачки звонят и всякие глупости спрашивают.
Но сдача недвиги у агентов - это всегда приработок, а не основная работа, если только ты посуточно-почасово не сдаешь.
edgar84
22.03.2018
ты сам ответил на свой вопрос, сам не любишь, чтобы тебе дурачки звонили, а дурачки не любят звонить тебе с глупыми вопросами и расшаркиваться, проще внести залог и будьте любезны. У всех разные соображения
antidot
22.03.2018
edgar84 писал(а)
проще заплатить внести залог и будьте любезны

Что за залог ? У тебя по ходу поста объект и субъект несколько раз меняются местами ! )
edgar84
22.03.2018
ну дурачки (арендаторы). Так вот, дурачкам проще заплатить риэлтору и хозяину, чем самим шерстить и смотреть различного рода будки! на это тоже время нужно. Плюс, миф о том, что непременно надуют весьма еще устойчив, что многих и отпугивает от самостоятельной движухи и нервов)
antidot
22.03.2018
edgar84 писал(а)
Так вот, дурачкам проще заплатить риэлтору и хозяину

На рынке много фейковых предложений + у риэлторов у многих - партнерка, то есть не свои квартиры сдают, с дележом комиссии.
edgar84
22.03.2018
простому Лене Голубкову эта кухня неизвестна, это ты такой умный и все знаешь)))
antidot
22.03.2018
edgar84 писал(а)
простому Лене Голубкову это неизвестно

Я уверен, что не у всех партнерка, ибо жадность ! Но многие запартнериваются, потому что у меня квартиры в этом районе, у тебя в другом.
edgar84
22.03.2018
честно говоря, в этой сфере столько нюансов. У меня товарищ в ипотеку брал квартиру через риэлтора. Она чета там какие-то документы готовила итд итп. Я думаю, раз есть спрос, значит и риэлторы будут, а спрос на аренду и покупку недвиги в последнее время очень высок ввиду туризма, сексизма на часик итд итп)))
antidot
22.03.2018
edgar84 писал(а)
туризма, сексизма на часик итд итп)))

Это отдельный вид деятельности. Я лично знаком с челом, который им занимается. Желающие потрахаться начинают звонить с восьми вечера до 12 ночи, потом всю ночь звонят то и дело, теряют ключи, пьяные закрываются на квартире и не выходят, и т.п.+ ты сильно привязан к своей работе, куда-то сдернуться чтоб отдохнуть - надо обязательно коллегу или партнера просить чтоб тебя подменил, то есть знать еще одного такого диллера и быть с ним в хороших отношениях.
Это сложный труд.
Я в Питере снимал посуточно, я звонил диллеру в три ночи, потому что подошел к воротам двора-колодца, а они были закрыты. Днем-то, когда я эту хату снимал, все было открыто ! Он взял трубку, объяснил как открыть калитку.
edgar84
22.03.2018
то есть один риэлтор не может заниматься одновременно сдачей хат на час и на более длительные сроки?
antidot
22.03.2018
edgar84 писал(а)
то есть один риэлтор не может заниматься одновременно сдачей хат на час и на более длительные сроки?

Сутки-часы.
Риэлторы - это для ленивых. В нашей стране это значит, что почти для всех.
Да йопта, пиНджак с карманами ты тоже себе сшить можешь. Я приколы смотрел, там две команды совсем без опыта на время костюмы шили. Стригли овец, пряли пряжу, ткали ткань на ткацком станке, кроили, шили и надевали на себя. Ничо так пиНджачки получались, кривоватые, конечно, но это потому, что без опыта и на скорость соревновались. :) Кстати время на всё часа четыре уходило, кажется.
Осилите? Или лень? :)
Мне лень. Я лучше человека найду. Недавно в квартире люстру хотел повесить. Полез, а потому думаю - а ну нах, ещё током долбанет. Лучше рубль заплатить и в сторонке постоять. Приехал мужик, так какая-то проблема была с проводами, почти час он возился. Я бы точно не справился)
antidot
22.03.2018
Туапсин писал(а)
Полез, а потому думаю - а ну нах, ещё током долбанет

Да там два провода всего, или три. Там достаточно отвертки со светодиодом, чтоб все подключить как надо.
Ну, блин, в следующий раз тебя позову )
antidot
22.03.2018
Туапсин писал(а)
Ну, блин, в следующий раз тебя позову )

Само подключение труда не составляет.
Там может быть сложный крепеж к потолку + натяжные потолки могут быть уже установлены.
Туапсин писал(а)
Мне лень. Я лучше человека найду.

Пинджак лень. Люстру лень. Может просто надо признать, что у людей есть занятия, к которым душа не лежит, и они эти занятия готовы делегировать специалистам?
Ну, наверное.
Туапсин писал(а)
Мне лень. Я лучше человека найду. Недавно в квартире люстру хотел повесить. Полез, а потому думаю - а ну нах, ещё током долбанет. Лучше рубль заплатить и в сторонке постоять. Приехал мужик, так какая-то проблема была с проводами, почти час он ...

Так он может такой же рукожоп был? Че там вешать то? Я ещё школотой был сам вешал с отцом
Старые люминные провода ломаться любят, если их начать ворошить.
- Абрам, Вы шили мне костюм 4 месяца, Бог сотворил мир за 6 дней!
- Таки Ви посмотрите на этот мир и на этот костюм! :-D
nikpav
22.03.2018
Йожыг писал(а)
Никаких обязательств, никакой ответственности.

это точно, и в договорах нет никаких следов ни о фирме, ни о риэлторах
antidot
22.03.2018
nikpav писал(а)
это точно, и в договорах нет никаких следов ни о фирме, ни о риэлторах

На оказание риэлторских услуг необходим отдельный договор. Другое дело, как доказать потом, что сделка была совершена в рамках договора ? Ведь нигде не написано, что я в период действия договора (кстати, а какой у него период?) не могу искать жилье в личном порядке.
Акт просмотра объекта составляется, подписывается смотрящим и агентом.
antidot
22.03.2018
Туапсин писал(а)
Акт просмотра объекта составляется, подписывается смотрящим и агентом

Вот видишь, уже тонкость !
Я говорю, я бы поработал пару месяцев, мне интересно.
Так иди и поработай. Только на зарплату не рассчитывай. В агентствах даже минималку не платят. Что урвешь с клиента - то твоё.
antidot
22.03.2018
Туапсин писал(а)
Так иди и поработай. Только на зарплату не рассчитывай. В агентствах даже минималку не платят

Понятное дело, агенство - это пирамида, основанная на доении низовой пехоты.
Поэтому мне тетенька вчера и заливала на тему, что им нужно +100500 сотрудников !
Да нет, агентство это просто место, куда можно приходить, составлять, распечатывать и просматривать документы, передавать деньги. Низовую пехоту там никто не доит, разве что какие-нибудь отчисления за использование офиса...
antidot
22.03.2018
Туапсин писал(а)
Низовую пехоту там никто не доит.

Как не доит ? В агенстве ты состоишь не за абонентку, ты там бесплатно. Но после сделки крупный куш забирает себе "дядя", вся работа которого была в том, что он снял эту конуру, и поставил туда "ксерокс".
Насчет крупного куша - не уверен. Но думаю, что там не так уж и много.
antidot
22.03.2018
Туапсин писал(а)
Насчет крупного куша - не уверен. Но думаю, что там не так уж и много.

50% чей поди точно берет.
Сейчас риэлторы проснутся, придут в тему и скажут )
Посмотрите на Авито - 50% от ежемесячной аренды, средняя стандартная плата риелтору
Речь идет не комиссии, а о тех суммах, которые агент платит агентству, в котором работает.
Тогда, пардон! :-D
Туапсин писал(а)
а о тех суммах, которые агент платит агентству, в котором работает.

ничего не платит агентству.
агент с агентством работает по Договору, или есть запись в Трудовой книжке = все налоги из зарплаты оплачиваются.
у каждого агента свой процент от сделки - от 50 % и до 70%... может быть и выше... = зависит от опыта агента и его вклада в работу агентства.
сделки сопровождаются менеджерами и руководством агентства.
... у каждого своя работа.
nikpav
22.03.2018
antidot писал(а)
На оказание риэлторских услуг необходим отдельный договор.

никто такой и не предлагает...
оч.многие работают сами на себя
antidot
22.03.2018
nikpav писал(а)
никто такой и не предлагает...

Вот в руках такой держу. Вчера мне тетка сунула визитку в руки, а я у нее выклянчил не заполненный экземпляр.
Мы вместе к одному шарлатану ходим лечиться, пока шарлатан одного пОциента шарлатанил, мы с ней перетирали за всякое.
Посмотрите в договоре пункт ответственность сторон.
За что и как отвечает риелтор и за что отвечает клиент?

И договор, наверное, на информационные услуги без указания перечня этих услуг?
antidot
22.03.2018
Вася Пулькин в бане писал(а)
За что и как отвечает риелтор и за что отвечает клиент?

Низачто не отвечает. Если в указанные сроки риелтор совершает сделку купли-продажи, он получает свой процент.
Никаких указанных сроков в договоре нет, и ни одно агентство не даст их указать. Зато там есть куча штрафов для человека, если он откажется от их услуг и посмеет сам продать квартиру.
Ну для начала- это удобно. Особенно если у тебя нет возможности заниматься сделкой, риелтор сделает все за тебя. Мы в другом городе квартиру продавали, так приехали только подписать дкп и за деньгами.
antidot
22.03.2018
Своя Жизнь писал(а)
в другом городе квартиру продавали

Свою личную или досталась ? Если не свое кровное продаешь, так ты этих денег в руках не держал и потому не жалко +-50 тыр.
lada09
22.03.2018
antidot писал(а)
потому не жалко +-50 тыр.

в определенных кругах говорят так - "Жадность фраера сгубила".
смогешь правильно договор купли - продажи составить, если два и более собственника, и договор должен заверяться нотариусом,
договор на услуги с конторой заключается, есть хоть какая- то ответственность людей , работающих в этой конторе, а ты предлагаешь, первым попавшимся человеком с улицы заниматься продажей собственности - это равносильно снимать женщин с пониженной социальной ответственностью.
antidot
22.03.2018
lada09 писал(а)
это равносильно снимать женщин с пониженной социальной ответственностью.

Ну такие женщины как раз для этого и предназначены, только вот домой их тащить не рекомендуется !
Drowt
22.03.2018
вы наверно удивитесь, но риэлтор не несет никакой ответственности за результаты сделки, если что то пойдет не так то вы останетесь со своей проблемой 1:1. Есть сомнения? попробуйте прописать в агентский договор финансовые обязательства риэлтора или агентства в случае проблемной сделки
В реальности если у вас ипотека то наличие риэлтора с позиции обеспечения чистоты сделки это полный бред, ибо в банке квартиру будут проверять, они несут определенные риски, и квалификация у банковских сотрудников выше гораздо, так же сделка страхуется
Если проблема в составлении договора купли продажи, то в интернет полно шаблонов. сли есть сомнения то идете к юристу, а не риэлтору, юрист вам гораздо дешевле и гораздо более квалифицировано сделает договор. У юриста как правило ВО юридическое, а у агента обычно образование церковно приходское училище, в риэлторы обычно идут те кто ничего больше делать не может
Слышу звон разбитого стекла - это бьются розовые очки некоторых наивных граждан, которые прочитали Ваш пост :-)

Хотя, скорее всего, большинство останется с наивной верой, что риелтором надёжнее
Worker73
22.03.2018
+++ разовое составление доков юристом стоит далеко не 2.5% от сделки)), а лишь несколько т.руб))
Составление договора юристом стоит около 500 рублей. Остальные документы не составляются, но собираются и изучаются, потом по ним юрист оценивает риски и выдает заключение. Это называется юридическое сопровождение, может стоить и 10 тыр, и 50 и 200, т.е. - сравнимо с агентским вознаграждением. Но фишка в том, что юрист как и агент, никакой ответственности за результаты своей работы не несет. Я даже больше скажу - гарантировать 100 % безопасность проверяемой сделки невозможно в принципе. А при 99 % такая проверка теряет смысл.
Worker73
22.03.2018
"Если нет разницы, зачем платить больше?" - (с)
Разница всё таки есть. Агент заинтересован в совершении сделки, ведь оплату он получит после неё. А юристу сделка безразлична, ему главное, чтобы к нему потом не было претензий. И оплату юрист получает до начала работы. Поэтому работать с юристом безопаснее, чем с агентом.
Туапсин писал(а)
А при 99 % такая проверка теряет смысл.

Есть смысл воспользоваться услугами специалиста - риелтора (нормального) или юриста, специализирующегося на недвижимости, они могут предостеречь от покупки очевидно проблемного варианта, если человеку самому лень вникать в это дело.
Покупка квартиры у человека, находящегося на учете в дурке - ПНД, проблемный вариант ?
"Нормальный" юрист или риэлтор запросит справку в нижегородском ПНД, ему выдадут что "не числится". Все ОК ?
А потом окажется, что продавец числится в шахунском ПНД. И что ? По каждому городу проверять ?
Квартира получена по наследству, в собственности менее 3-х лет - потенциально проблемный вариант, и по логике, нормальный риелтор не будет рекомендовать покупать такую квартиру, потому что разобраться с взаимоотношениями наследников под силу только Шерлоку Холмсу :-D

Или ещё вариант: продавец категорически не хочет показывать одного из собственников - увидите на сделке, но аванс вносите сейчас. :-)
Может там и нет ничего страшного, но уже наводит на всякие нехорошие мысли - псих, наркоман, алкаш или просто его пока никак не уговорили на продажу. И, опять-таки, нормальный риелтор должен либо разобраться, почему не показывают продавца, либо отказаться, несмотря на всё уговоры продавцов.

Или рассказанная в этой теме история про зэка, который был раньше прописан - расширенная выписка не нужна Росреестру для регистрации права собственности, но нормальный риелтор обязательно попросит её у продавцов, и может быть даже придёт в ДУК вместе с продавцами, чтобы убедиться, что продавцы не смастрячили эту справку в Фотошопе :-)

Это только то, что вспомнилось навскидку, когда может пригодиться опыт риелтора (настоящего, а не шаромыжника)
IzStekla
23.03.2018
Так юрист есть в каждом агентстве.
Это не имеет значения, отдаёшь все равно свои. А эти 50 отбиваются за несколько месяцев депозитом. Ну, если след сделка не сразу
Bekas999
22.03.2018
Не осилил....Народ, переживший три (вроде) денежные реформы, приватизацию и реформу медицины разучился верить в себя. Агентство создает иллюзию безопасности. Типа не кинут. Кинут. Как выжЫмают деньгу за осаги, поверки счетчиков, регулировку окон, очистители воды, попасть к доктору, пройти ТО на авто, отдать в учение детей и пр.пр.пр........................
Агент тупо накидывает от хотелок тыщ 200 и ездит когда надо. Каждый день общается с неадекватами и просто хочет денег.
Идите в агенты. Так хорошо
Sl@sh
22.03.2018
как и любая другая сфера услуг, агенты-риэлторы живут исключительно на лени человеческой.
когда человеку лень что-то делать он платит и это делают за него.
Вообще не понимаю, зачем нужны риэлторы в том виде, в каком они есть сейчас, одна из самых бесполезных профессий. Всегда на всех сделках обходились без них. В позапрошлом году единственный раз решили через агента продавать не совсем ликвидную недвижимость - на второй же день об этом пожалели, когда увидели объявление от этого горе-агента - с кучей грамматических ошибок и неправильным описанием квартиры (деревянные окна вместо пластиковых и т.д.), так еще и два дня она трубку не брала. Естественно, барышня сразу же после этого была послана. И уже давно заметила - если объявление с хорошими фотографиями, полным описанием без ошибок - 100% от собственника, если фотографии сделаны на утюг в темноте, а в самом объявлении ничего путного нет - конечно же, это риэлтор.
Ну это просто ярлыки, типа все слесари - пьяницы.
Это суровая правда жизни :(

Шанс попасть к нормальному риелтору очень маленький, грубо, 1 к 10 - на одного нормального Вам попадётся десяток %^$#&%# (нет приличных слов)
На некомпетентных или непрофессиональных работников можно везде нарваться. Просто, действительно, в некоторых профессиях их процент выше.
Я всего лишь против ярлыков.
Это не ярлыки, это правда жизни. Компетентные риэлторы мне не попадались ни разу, ни при продаже, ни при покупке. Даже сами методы работы этой братии в основном ублюдские - было полно народу, которые просто копировали мое объявление и накидывали 100-150 тыщ сверху, или звонили, представлялись потенциальным покупателем, приходили на просмотр и хотели заключить договор на продажу через них. Когда объявились покупатели со своим риэлтором, он еще и с нас пытался содрать денег за сделку, без аргументации, просто так - с вас 15 тыщ)))
Вас плохо постриг парикмахер - неприятно
Риелтор провёл сделку, а потом Вы остались без квартиры и без денег, а риелтор будет ни при чём!
Разный уровень проблем, которые могут возникнуть из-за низкой квалификации специалиста - от небольшой неприятности до огромной проблемы, на решение которой может не хватить ни денег, ни здоровья

История, которую уже сто раз рассказывал на форуме Недвижимость:
Знакомый купил квартиру, риелтор была мила и любезна - водила за руку по всем инстанциям, показывал пальчиком, где подписать. Слупила за услуги, примерно, как моя зарплата за полгода :-D Но знакомый был не в претензии.
Запустил в квартиру строителей, делать неспешный ремонт, а через полгода в дверь его квартиры постучался левый мужик и сказал, что он здесь живёт.
Это действительно был бывший жилец, вышедний из тюрьмы.
История долгая - был суд, который признал права этого мужика на проживание в квартире (закон никак не оговаривает ситуацию, что у квартиры уже другой хозяин), прожил там около года, пока мытьём и катаньем его оттуда не выселили.
А что же агент?
Он сразу же позвонил агенту - выручай, родная!
А она?
Читайте договор! - а в договоре "информационные услуги" без указания состава услуг и НИКАКОЙ ответственности агента.

Выявить этого жильца можно было бы получив расширенную выписку в ЖЭКе, знакомый это сделал за 20 минут, плюс шоколадка девушке из ЖЭКа, за скорость. Это штатная процедура! Которую агентша забыла или поленилась сделать.

В итоге, зэка он выселил, потратив деньги на ушлого юриста и покупку домушки-развалюшки на краю области (на улицу нельзя было выкинуть). Но за год, что он там жил, зэк засрал всю квартиру, оторвал и пропил всё, что мог, включая унитаз.

Единственное, что было хорошего в этой истории - квартира покупалась впрок, для дочки, а если бы это было единственным жильём, и им пришлось бы целый год жить с этим утырком?!
Представьте себя в такой ситуации!
Верю. Но я повторяю, я против того, что говорить, что все агенты бездари.
Думаю из любых профессий можно ужастиков надёргать.
antidot
22.03.2018
Annihilator писал(а)
Думаю из любых профессий можно ужастиков надёргать.

Я думаю там не так все устроено. Просто нет никаких гарантий и все !
Агент заключает сделки наудачу.
shian
22.03.2018
Бесполезные люди, мусор
А вы кем трудитесь, если не секрет?
shian
22.03.2018
Не риэлтор
Ну вот. Сразу секреты.
Потому что ужастиков про любую профессию найти можно.
Osss
22.03.2018
Он квази гыыы
shian
22.03.2018
Тут про риэлторов
Тебя
22.03.2018
При Каддафи за риэлтерство расстреливали в Ливии. Чувак считал, что это зло.
В СССР за спекуляцию в тюрьму сажали. А сейчас у нас полстраны менеджеры по продажам.
Anselm
22.03.2018
Даже спекулянты могут быть полезны, если товар нужен срочно, пощупать, по чеку. Гарантия сюда же. А риэлтор ничего не дает, денег берут и людей путают
Тема, можно сказать, приятно удивила наличием положительных, причем аргументированных, мнений о работе риэлтора.
Хамство части ответивших, не красит, в первую очередь, их самих.
Хотела добавить, зачем риэлтору работать в агентстве. Во-первых, клиентам, у которых нет своего личного проверенного агента, спокойнее иметь дело с агентством. Крупное, давно действующее агентство не заинтересовано в порче своей репутации, и, скорее всего, проблем с ним не будет, по крайней мере, критических.
Во-вторых, в агентстве есть юрист, проверяющий сделки. Понятно, что риэлторы в силу своей работы тоже имеют немало информации по этой части, но все-таки большинство не юристы по образованию и брать на себя единоличную ответственность в этом случае, не очень правильно.
И на мой взгляд, основная задача риэлтора это грамотно организовать процесс продажи или покупки недвижимости. Что нужно продавцу? Обычно продать свой объект быстрее, дороже и без проблем. Покупателю- купить дешевле, безопасно и потратить минимум нервов. Вот этим и должен заниматься риэлтор. При этом принудиловки здесь быть не должно, кто может и хочет заниматься сам - пожалуйста.
А чем спокойнее клиенту работать через агентство? Спокойней было бы, если бы оно брало на себя какие-нибудь риски и несло ответственность. Все эти проверки юристов не стоят и ломаного гроша, и никак не защищают покупателя ни от чего. Проверят только те документы, которые предоставит продавец, не больше. Если продавец захочет что-то скрыть - возможных наследников, которые всплывут после сделки, или временно выписанных, то он скроет.
Если есть то, что агентство не может проверить, нормальный агент должен предупредить об этом клиента, обсудить риски, чтобы клиент мог принять решение, связываться с таким объектом или лучше от него отказаться.
Агент ничего не должен, абсолютно никакой ответственности по сделке агент и агенство не несут.
И агент, и агентство заинтересованы в постоянных и лояльных клиентах, которые приводят других клиентов, это необходимо для стабильной успешной работы.
Проблемы им не нужны, особенно это касается известных агентств. Сейчас "косяки" особо не скроешь, плохие отзывы люди писать обычно не ленятся, поэтому заслуживать их не стоит.
И агент, и агентство заинтересованы получить поскорее свой процент, им пофиг на клиентов, и на свою репутацию им плевать.
Он может получить свой процент сегодня, но если сработал так, что клиент недоволен, то он не получит свой процент завтра. И скорее всего, долго в этой деятельности не продержится.
Любой нормальный агент стремится к постоянным клиентам и клиентам по рекомендации.
Честь мундира риэлтора, очень смешно) А серьезно - если потом всплывает какой-то косяк, какую ответственность несет агентство перед своим клиентом, который потеряет деньги или квартиру? Давайте только без чуши про репутацию и вот это вот все.
antidot
22.03.2018
Gabrielle Solis писал(а)
своим клиентом, который потеряет деньги или квартиру

Ну да, если бы они из своих поборов с агентов составляли страховой фонд, по-типу как у строителей СРО. Дык нет, они просто берут деньги за то, что заполняют и перемещают по инстанциям бумаги.
У крупных агентств сейчас есть страхование ответственности.
И суть репутации не в "чести мундира", а в том, что она привлекает клиентов.
Вы можете ответить, как именно ваше агентство, в котором Вы работаете, отвечает перед клиентом? Вот например была через вас сделка, человек лишился денег за купленную квартиру, а дальше что? Интересует именно материальная ответственность перед клиентом.
Насколько мне известно, у нас такого не было. Агентство работает давно, опыт большой.
Но страхование ответственности имеется.
Вас не спрашивали было или не было, и мне все равно, что у вас там имеется. Вы на самый главный вопрос для клиента ответить не можете, как можно с вами работать? Что клиент получит от вашего страхования ответственности? Правильно, ничего, поэтому Вы от ответа уходите.
Вы же не клиент. С потенциальным клиентом, которого интересует этот вопрос, придём в офис, пообщаемся с руководителем, т.е.будет предметный разговор. И не только по поводу страховки.
Здесь на форуме мы обсуждаем общие вопросы. А за подробностями надо выйти в реальную жизнь.
Что и требовалось доказать - клиенту не светит ничего, иначе зачем бы Вам было скрывать такое преимущество, как материальная ответственность перед клиентом. А также понятно, что риэлтор даже своему клиенту не в состоянии без руководителя рассказать о своей работе, вы на каждый его вопрос будете таскать к руководителю чтоль своему? Вот ему делать нечего.
shian
22.03.2018
Ты хамский хам ))))
Я плюсок поставил если чё
Как раз-таки это преимущество никто не и не скрывает, а наоборот озвучивает.
Повторюсь, Вы не клиент (и не хам в отличие от некоторых), но если хотите им стать, хорошо, расскажу сама, без руководителя)
Просто непосредственное решение вопроса со страховкой находится в компетенции руководства агентства, а не агента, т.к. эта ситуация, можно сказать, экстраординарная, а личного опыта с такой страховкой у меня, к счастью, нет.
Поэтому и спокойнее иметь дело с агентством, чем с отдельно взятым агентом, т.к. у организации и возможностей для проверки, и опыта, и ответственности больше.
Alkesta
23.03.2018
Зачем покупателю обращаться в агентство, если за страховкой он может обратиться напрямую в страховую компанию?
В агентстве обращаются не за страховкой как таковой, это просто бонус, можно сказать. Если стоит задача именно застраховаться, тогда ясно, что надо идти в страховую компанию.
shian
22.03.2018
Пока нет ответственности все это лишь красивое бла бла бла
Да наша страна вообще страдает тем, что никто ни за что не отвечает практически.
shian
22.03.2018
Браво. Железный аргумент, ачо я как все гыыы
Законодательная база у нас в стране очень хромает, это факт. И законоисполнительская тоже. Так мы все тут и живем, каждый по своей совести, кому сколько ее дадено.
При этом надо смотреть, кому что выгодно. Нормальному агентству, повторюсь, выгодно наращивать клиентскую базу, для чего приходится работать нормально.

Сюда же пример про выгодность. Подруге позвонили из сбера и предложили переоформить кредит под более низкий процент. Выгодно? А кому? Правильно, банку, т.к. во-первых, предложили взять бОльшую сумму, а во-вторых, со страховкой, которая в аккурат привела процентную ставку к имеющейся.
shian
22.03.2018
Не забалтывайте тему. Речь про бесполезную паразитирующую ни за что не отвечающую прослойку -риэлторов. Или ззабалтывать ваша профессиональная привычка? Гыы
В таком хамском ключе разговаривать не собираюсь.
По существу всем вроде ответила.
Резюме - риэлторская деятельность, это просто услуга, которая кому-то нужна, а кому-то нет. Кому нужна, тем стоит отнестись внимательно к выбору исполнителя. Кому нет, занимаются сами, при этом хамство культурные люди оставляют при себе. Хотя у культурных, наверно, и нет его...
shian
22.03.2018
Да наша страна вообще страдает тем, что никто ни за что не отвечает это не по существу это бла бла бла понятно профессиональная деформация. У нас все хорошо мы белые пушистые кто не пушистый те изгои если не веришь то хам гыы ы
Хам, не если не веришь, а если хамишь.
shian
22.03.2018
Я так и думал что кроме этого и сказать то нечего если на забалтывание не ведутся )
Так это про любую квартиру можно сказать, что нельзя все проверить на 100%) И опять вы перекладываете все на клиента, и крайним останется он, он же принял решение. И зачем человеку при покупке квартиры отдавать свои деньги агентству, которое ничего не может проверить на 100%, отвественности никакой не несет? Проще и дешевле это сделать через нотариуса, который как раз-таки несет ответственность. А при продаже за то, что кто-то вместо него выложит объявление на авито, не факт, что будет трубки брать, да еще и подстраиваться при показах не только под желающих посмотреть, но и под агента, который их приведет, да за шаблон договора?
Пусть не на 100процентов, но с хорошей вероятностью. Агент может объяснить, где вероятность проблем больше или меньше и как их можно предотвратить, а решение за вас никто принимать не будет.
Относительно нотариусов... Вот когда кто-нибудь привлечет их к ответственности, тогда будет о чем разговаривать. Да и за что их можно привлечь? Что именно нотариус должен гарантировать?
А типа агентов постоянно привлекают к ответственности? Насмешили. Мне Вам объяснять о работе нотариуса? Нотариус действительно проверяет все документы, и участие нотариуса в сделке как минимум гарантирует то, что все на момент сделки были дееспособны и не находились под давлением, в заблуждении, или в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Нотариальную сделку не оспорить в суде. Регистрация такой сделки меньше на несколько дней. Это стоит дешевле, чем риэлторское агентство. При сделках где более 1 собственника нотариус теперь ОБЯЗАТЕЛЕН, и зачем тогда вообще нужны здесь еще и риэлторы?
Вступал в права наследства, нотариус спрашивает меня
- У наследодателя есть супруг?
- Нет, они давно развелись
- Есть справка о разводе?
- Нет, потеряна.
И это нотариуса вполне устроило! Я потом написал "с моих слов записано верно", вот и вся проверка!
Alkesta
23.03.2018
Ну а чего вы хотели? Чтобы нотариус начал расследование и занялся поиском ваших затерявшихся во времени и пространстве родственников? Или должен был выдать св-во о наследстве на родственника, который где-то наверно существует, но не обращался за принятием наследства?
Это была попытка поколебать веру в нотариусов :-)

И, в частности, показать, что нотариус проверяет НЕ ВСЕ документы
Gabrielle Solis писал(а)
Нотариус действительно проверяет все документы
Alkesta
23.03.2018
Нотариус не проверяет документы, он удостоверяет сделку. Почитайте внимательнее закон о нотариате.
Было недавно две сделки через нотариуса, перед сделкой заранее запросили и проверяли все документы, а в одном случае продавцом был пожилой человек, просили его привезти перед сделкой и беседовали с ним, добровольно ли он во всем этом участвует и осознает ли свои действия. Да, нотариус проверяет не все документы, но от них все равно больше пользы, чем от риэлторов.
Про дееспособность согласна, это значительный плюс.
В остальном спорно. Не оспорить в суде? Весьма не факт.
Вообще нотариус берет на себя только непосредственное проведение сделки, тратит на вас всего лишь несколько часов за эти 15-20 тысяч. Задача риэлтора, кроме этого, найти покупателя и организовать сделку, т.е. подготовить и согласовать все то, с чем потом идти к нотариусу. Риэлтор может потратить на Вас месяцы.
А также, предупредит ли нотариус о возможных претендентах на собственность или проживание, поинтересуется ли пропиской? Думаю, это зависит от конкретного нотариуса, как повезет.
А вообще, повторюсь, что чем хороша риэлторская деятельность в отличие от нотариальной, то что Вас к ней не принуждают. Не хотите общаться с риэлтором, не общайтесь. А вот если надо собственным детям доли выделить, пожалуй с тысячами к нотариусу, независимо от того, насколько необходимы его услуги.
Drowt
22.03.2018
Я покупал\продавал на вторичке в своей жизни несколько квартир, со стороны продаванов\покупанов были риэлторы, я столько на них насмотрелся, из 6 десятков примерно что я разговаривал, адекватных было может 2-3 человека. Иногда вообще кажется что туда отбирают самых бестолковых и неадекватных. В половине случаев они даже не могу внятно ответить по истории и текущему состоянию владения квартирой, куда окна выходят, семейное положение собственников и т.д. Часто покупатели приезжают сами смотреть квартиру, без агента, потом по 100 раз перезванивают а как бы нам те документы или те, а можете агенту переслать и т.д.
Здесь ключевой момент, что это были не Ваши риэлторы, а Вы в данном случае выполняли работу своего риэлтора, которого у Вас не было.
Drowt
22.03.2018
я видел как они выполняли работу для своего заказчика, я за такую работу ни копейки не заплачу, именно поэтому все сам
Тут надо спрашивать заказчика.
Drowt
22.03.2018
Его спрашивать бесполезно, ибо основная часть тех кто риэлтора нанимает, делает это 1-2 раза в жизни, свято веря что все что риэлтор делает есть правильно и так должно быть. Своего рода культ cargo.
Возможно, но все-таки результат, наверно, они способны оценить.
Drowt
22.03.2018
Вы можете оценить профессионализм пилота самолета, если сами не умеете пилотировать, летите первый раз, самолет видите первый раз и долетели удачно?
Ну я и говорю, что профессионализм оценить сложнее, а результат проще.
antidot
22.03.2018
Тигра-мур писал(а)
Ну я и говорю, что профессионализм оценить сложнее, а результат проще.

Обе если стороны сделки небольшие спецы по-мошенническим схемам.
То как вариант, результат с большой вероятностью выходит положительный, невзирая на допущенные косяки.
Дело не только в мошенниках, к счастью, их не так уж много.
Бывают просто ошибки.
В оценке результата деятельности риэлтора можно учитывать срок, цену, беспроблемность. Ну и сбереженные или наоборот, потраченные нервы)
Тигра-мур писал(а)
Тема, можно сказать, приятно удивила наличием положительных, причем аргументированных, мнений о работе риэлтора.

Это те, кто не имел "счастья" общаться с большинством Ваших коллег :-)
Это только личный выбор человека, с кем ему общаться.
Уже 150 раз обсуждали это!
Как человеку узнать, что перед ним настоящий риелтор, а не шаромыжник?!

А с большой долей вероятности попадётся именно шаромыжник!
Как плитку выложить надо, так не поленятся весь интернет перелопатить, всех знакомых опросить - у кого есть хороший знакомый плиточник. И с плиточником обсудят все четко, и цену, и работу, и сроки.
А как недвижимостью заниматься, где у чисел ноликов побольше будет, так ткнут пальцем в первого агента, попавшегося на пути, а потом удивляются, что ой, не повезло.
Любого исполнителя надо выбирать ответственно. Если в окружении не нашлось вызвающего доверие, тогда идти просто в известное агентство, можно в 2, в 3 и выбрать агента там. Скорее всего, существенных проблем в этом случае не будет.
Опять же, если уверен в своих силах, делай все сам. Выбор есть.
Те, кто лопатит Интернет насчёт плитки, они и про недвижимость много чего нагуглят :-)

Но большинство верят в "профессионалов", а если не случится косяка, то и знакомым будут нахваливать такого "профи"

Тигра-мур писал(а)
Скорее всего, существенных проблем в этом случае не будет.

Да, в большинстве случаев всё проходит гладко, но это не из-за агентов или агентств, а потому что большинство людей не собираются мошенничать, а просто продают и покупают, без всяких задних мыслей
Проблемы бывают не только из-за мошенничества.
antidot
22.03.2018
Тигра-мур писал(а)
Крупное, давно действующее агентство не заинтересовано в порче своей репутации

Оно заинтересовано в деньгах и будет брать таких сотрудников, которых сможет себе позволить, то есть самых неквалифицированных и дешевых и лояльных, которые будут отстегивать процент.
Причем тут репутация ? Допустим я агентство и мой агент совершил неправильную сделку. Ну что я скажу тем, кто мне это потом предъявит (не пострадавшим, а тем кто про это слышал), скажу, что это был ужасный агент, и я со дня на день хотел его уволить и вообще на момент заключения сделки он у нас уже не работал !
Ну как бывает, когда кто-нито из ментов загремит под резонансное дело - Да он у нас не работал !
Всё проще - клиент заключает договор не с агентством, а с агентом, как частным лицом, и если случится какой-то косяк, то агентство будет ни при чём
Договор с агентством. Частники, может, как ИП заключают. А может, и не заключают.
Видел эту ситуацию неоднократно, от разных агентств - наше агентство, ля-ля-тополя, сто лет в недвижимости, надёжно...
А в договоре "Я, Иванова Марья Ивановна..."
На вопрос - а почему договор с Вами, а не с агентством?
Ответ - у нас так принято!
Возможно, бывает и так, не буду спорить. Мое мнение, что это минус агентству, и если нет заинтересованности лично в Марье Ивановне, то стоит рассмотреть другие варианты.
Покупатель заключает договор с продавцом, и ни агенство, ни агент там никоим образом не фигурирует, поэтому все косяки находятся в плоскости отношений этих двух субъектов. С агенством в лучшем случае мутный договор о неких информационных услугах - т.е. договор ни о чём.
Процент все отстегивают, выше написала, что у агентов тоже есть интерес работать в агентстве.
Все агенты находятся под контролем у руководства и юриста, поэтому сильно напортить не дадут)
Возникает только один вопрос. Если всё-таки сильно напортили, будет ли агентство компенсировать действия сотрудников? Ни разу не слышал таких чудесных историй. А вы?
У агентств, входящих в гильдию, есть страхование ответственности. Применялось ли уже на практике, не могу сказать, поинтересуюсь.
У гильдий, вроде, всегда были рычаги воздействия на нерадивые агентства вплоть до исключения из гильдии. Поинтересуйтесь, многих ли исключили. А также поинтересуйтесь, сколько агентств своих клиентов просто лесом послали, когда им были предъявлены претензии. :)
Знаю, что кого-то исключали.
Кто кого куда послал, не знаю, почему это должно меня интересовать.
У нас в стране дикий рынок, где каждый творит что хочет и может.
Поэтому если человеку надо что-то из этого рынка получить, придется озаботиться выбором.
Osss
22.03.2018
Все что вы сказали это пыль для малограмотных. Абсолютно все действия с недвигой сейчас делаются элементарно через МФЦ. Можно записываться через гос услуги. Не надо как 15 лет назад занимать 10 часовые очереди, считать купюр в подвальном офисе и держать деньги в сейфе агентства. Безусловно есть люди, которым просто лень вообще этим заниматься или их час времени стоит больше комиссии агентства. Крупные агентства нужны рынку, а туча мелких живет лишь потому что население в массе своей еще темное и даже о гос услугах не слышало ничего. Когда машину на чет ставил сам в этом убедился. Сидят как сами говорили по 4-5 часов, спрашиваю - а чего не по гос услугам? Да хз мы по старинке. Ну я пришел и через 15 минут все получил, а они с утра там по старинке. Вот мелкие агентства на этих людях пока и живут.
Это только о проведении сделки, как и у нотариусов, а до сделки надо еще дожить.
Osss
22.03.2018
Документы все собираются элементарно. Роль юриста агентства просто ничтожна, да и юристы там от бога в основном, как и наши нотариусы ни за что не отвечающие. Пока народ по старинке обращается к агентствам у них еще есть время переквалифицировать свой бизнес и не пойти по миру лет через 5-10.
Выше,в ветке про нотариуса по этому поводу уже отвечала.
А документы это действительно просто, главное, знать, какие собирать, и что в них смотреть)
По степени паразитарности риэлторы стоят на втором месте после банкиров.ИМХО.
Bekas999
22.03.2018
фонд ЖКХ....оне в заголовке
AlexeyNi
22.03.2018
А чиновники на каком месте?
DEN_di
22.03.2018
Единственное зачем нужны - ускорить процесс при необходимости. У агентства как правило есть прихваты в росреестре, есть юристы в штате, которые оперативно реагируют на изменения в законодательстве, поэтому рядовые на агентство и завязаны. А больше они ни на фиг не нужны и в 90е так же не нужны были. Даже более того - зачастую вредны. Я с риэлторами сам никогда не связывался, но несколько раз через них оформляла сделку вторая сторона и всегда риэлтор выступал как участник сделки, имеющий свои интересы.
риэлтор помогает владельцу хаты впарить её в аренду по максимально высокой цене.
antidot
22.03.2018
Труфальдино из НиНо писал(а)
риэлтор помогает владельцу хаты впарить её в аренду

Нефига ! Риэлторы как раз по рынку работают.
Вконтаче группа "На*уй агентов", там цены выше рынка.
Worker73
22.03.2018
))) в обоих случаях "как договоришься"
Посредник пишет привлекательно, рассчитывая продавить одну из сторон (обычно арендатора, редко и арендатора и арендодателя), группы вконтактиках образованы из желающих "подороже и без посредников", из интерес тоже прозрачен
Ortus
22.03.2018
Актуальная тема. Продаю свою квартиру.
Такие мысли.
Первое, это наглость, рвачество риэлторов, приходят, звонят и в лоб, мол за 85 тысяч твоих продадим тебе квартиру, а то не будем водить к тебе Клиентов.
То есть они и Продавца и Покупателя за лохов считают. Одни должны поделиться, другие оплатить.
Спрашиваю, Что Вы за 85 тысяч сделаете? Если я сама рекламирую, показываю, собирать ничего не надо, Почему я должна риэлтору отдать 85 тыс. а Покупатель им их оплатить?
Но это ладно.
Стоит в квартира во всех поисковиках. Но звонят одни риэлторы и покупатели приходят с ними. Вопрос, а Покупателю зачем отдавать 85 тыс риэтору? Может поторговаться и я им уступлю эти 85, им же выгодно?
Риэлтор не несет никакой ответственности за сделку, они действуют на основании предоставленных бумаг из Росреестра и все. Они же не ФСБ и личность проверить никак не могут и доступа у них нет. И если даже Продавец мошенник, то риэлтор никак этот не проверит - у него нет доступа к информации. Тогда зачем им платить?
Сейчас вся информация в Выписке Росреестра, также можно с Продацом посмотреть кто прописан и был прописан в паспортном столе, пошуршать в инете, деньги перевести безналом, что был факт передачи денег, скачать Договор, распечатать, его почитать и заключить сделку - все просто и бесплатно.
Ortus писал(а)
Стоит в квартира во всех поисковиках. Но звонят одни риэлторы и покупатели приходят с ними. Вопрос, а Покупателю зачем отдавать 85 тыс риэтору? Может поторговаться и я им уступлю эти 85, им же выгодно?


Ленивые сейчас покупатели. Сами найти не могут "от хозяина", а когда риэлтор им найдет - начинают возмущаться, за что платить комиссию.
Найти-то можно... это не работа. А вот, чтобы не облапошили, в этом риэлтор должен постараться. Но, похоже, не все риэлторы осознают, что от них требуется и за что комиссия.
Ortus
22.03.2018
у меня множество примеров, когда покупали риэлторы, а потом там приезжали из тюрьмы или справки появлялись от продавцов из псих больницы - риэлтол ничего проверить не может!!! и не хочет, а агентство вообще никакой ответственности не несет
Проверить можно. Просто они не знают как и не хотят знать. А если есть белые пятна, то можно окопаться в Договоре. Просто это такой стиль работы, такая ситуация с риэлторами в Нижнем.
Ortus
22.03.2018
До-го-вор))))
если отдашь деньги, потом потрудись их - верни
Worker73
23.03.2018
В том-то и дело, что даже если риэлтор окажется третьей стороной в договоре, то получить деньги в рамках ответственности риэлтора будет непросто. Сначала суды-муды, потом взыскание и т.д., если в договоре риэлтор-физик. С юриком еще тягомотнее, "10 тыщ уставняк" и попробуй найти счета и т.д., в крайнем случае юрик образует новое "агентство", а старое лицо бросит пустышкой, и привет. Какая-то гарантия может быть, если риэлтор вносит какой-то возвратный залог, в идеале в сумме сделки - но разумеется никто из них так рисковать не захочет.
Ortus
23.03.2018
У меня подруга юрист в агентстве недвижимости и она говорит: Агентство ни за что не отвечает!
Почему идут в риэторы? - быстрые, легкие, большие деньги без проф образования.
Просто дураки такие, некоторые. Если они напрягаются только ради подачи объявления, скачивания Договора и хождения с бумагами в Росреестр, то это и правда прокладки. Специалист может сделать очень много, и понять, ситуации разные. По крайней мере, грамотно составить Договор, корректируя под ситуацию, что спасет от мошенников, хотя бы, сохранив деньги.
А от этих, как вы описали... и ждать нечего.
Ortus
22.03.2018
Пока я вижу только "срубить бабла" с беспроблемной квартиры
Да, да, я поняла.
Ortus
22.03.2018
Но главное Покупатели - готовы оплатить 85 тыс из своего кармана за доступную информацию
Я могу понять, что есть люди, далёкие от сделок, Договоров. Я вижу, что вот вы не далеки, и догадываюсь, почему вы пишете с большой буквы Договор )) И вам, и мне это не сложно, поработать над ним, составить как надо. И дальше иметь понятие о происходящем.
Но вот есть люди, для которых это очень чуждо, в конце концов они хотят перенести это важное дело на тех, кто этим занимается каждый день, а не раз в жизни, как они. Могу понять! Даже не буду упрекать в лени. Это нормально. Если есть потребность в услуге, почему бы её не оказывать, только по-нормальному.
Но не так, как здесь идёт рассуждение, что риэлтору платят за то, чтобы ждал покупателей по объявлению и водил на показы. И все так и думают ) И риэлторы тоже думают, что 85 тыс. им за это и всё! ) Тогда нафиг таких риэлторов, конечно.
Но если есть такие, которые будут грамотно оказывать эту услугу, на совесть, ограждая клиентов от нервотрепок и потери денег и времени, тогда им имеет смысл быть и осуществлять свою деятельность. Это работа, это знания. Есть ли они в Нижнем такие... )
Ortus
23.03.2018
Согласна, что пусть осуществляют свою деятельность.
Но я на своем опыте сейчас уже рассуждаю.
Нормально их прошу нас не беспокоить.В ответ хамство, угрозы отговаривать Покупателей, навязываются звонят каждый день, моя квартира сейчас "продается" в трех агентствх без моего согласия - после этого я не могу к ним хорошо относится - рвачи и точка
Крепитесь ) Удачной сделки )
edgar84
25.03.2018
Держитесь, с рвачами надо только их методами и работать. Угрозы и хамство - не профессионализм. Слать таких к едрени фени. У нас нет такого закона, что нельзя продать самостоятельно, они вымирают, вот и пытаются ухватиться за краюху любыми способами.
Ortus
25.03.2018
уже просто молчу))
но давно хотела тему эту затронуть и написать накопившееся, но, видно, не меня только это достало))
edgar84
25.03.2018
молодец, что не прогибаетесь под изменчивый мир и шлете таких лесом!)
Anselm
22.03.2018
Вокруг много людей заняты работой, которую я бы оценил, как "погугли за деньги". Если они есть, не значит, что они нужны. Чаще всего они тупо пытаются собой подменить реальных людей. С другой стороны, не могут все работать на реальных работах, а народу много. Вот и пристроились, хорошо, что не ночью на мончаге телефоны стрелять
Big Muzzy
22.03.2018
Такие услуги возникают, когда государство криво работает. Не дорабатывают до конца, чтоб всё было быстро, понятно и однозначно.
У людей возникает ощущение, что риэлтор избавит их от ненужных сомнений и траты времени.
А в Омерике государство тоже криво работает? А в Европе? А как так, ведь Навальный сказал, что там рай и мёдом в лифтах намазано?
Нагугли нам про обманутых дольщиков в США. Или в Европе. Не хочешь про дольщиков - найди, как там людей с помощью судов лишают квартир на основании заключенного договора займа на 1/3 стоимости ? Государство может и должно навести порядок.
Но применительно к России - тупо не хочет. И Навальный тут непричём.
Ничего не понял. Можно как-то переформулировать вашу мысли или ссылки привести?
Я считаю, что в цивилизованных странах всё зарегулировано таким образом, что возможности осуществления недобросовестных действий со стороны участников рынка недвижимости - исключены. Поэтому там нет ни обманутых дольщиков, ни квартирных рейдеров, ни прочих достопримечательностей современной России. Я так думаю.
Может быть и так. Тогда что там делают риэлторы? И почему они там востребованы, а у нас типа нет?
Риэлторы востребованы и там и тут. Только там они работают беспроблемно, а тут - как повезет.
ОК, но если там вероятность нарваться на проблемы при покупке недвижимости практически отсутствует, почему омериканцы платят кучи зелёных долларов агентам за совсем лёгкую работу, как в этой теме почти все уверены???
Тупо лень шерстить все варианты.
Ortus
23.03.2018
Annihilator писал(а)
омериканцы

90% американцев неграмотны
tRaneccc
25.03.2018
Они часто покупают домик или квартирку в другом городе - поэтому так удобней найти нужную недвижимость.
В эпоху интернета в любой зажигалке?
tRaneccc
25.03.2018
Говорят у них вроде культура сервиса такая. Они даже колёса сами не меняют так как есть шиномонтаж.
Ortus
23.03.2018
Сейчас и так уже все доступно - информация в Росреестре - закажи справку и ты узнаешь ее историю, прописка - не надо ездить в два ЖЭКА, пришел в свой паспортный и "выписался-прописался", потом отсканирвал справку о составе семьи и разослал в Газ и Электричество через сайт.
Договор скачал из правовой системы и внес ттуда по шаблому все нужные документы
Что здесь слож-но-го???
Бла-бла-бла... историческую выписку дадут только собственнику, как и выписку из лицевого счета. По договору тоже есть ньюансы, не предусмотренные типовой формой из правовой системы.
Ortus
23.03.2018
можно сходить с собственником)))
проблема?
Big Muzzy
23.03.2018
Теперь представьте 65 летнего человека и малейшее отступление от стандартной сделки и вы получите массу хождений и нервов. Новое жильё зарегистрировать и то надо сильно попотеть.
Ortus
23.03.2018
сколько покупаю сама продаю - чего потеть?



Я сидела в очереди в тогда еще в УФРС, смотрю рядом огромная "сделка", риэлторы, продавцы, покупатели. Женщина обратилась ко мне из этой цепочки, мол, прочтите, может ошибку найдете..
Нашла! дата рождения неправильно была вбита, а писалали им Договор в агентстве за 1 тыс .руб - где гарантия?
А это приостановка и куча нервов!
Представляю, что тут понаписали... В Нижнем хороший риэлтор, это диковинка. А те, что есть, сами не всегда понимают зачем они.
Специалист должен быть не посредником, прослойкой или прокладкой, а прочесать всё дело, как для себя, от и до, со знаниями от юриста, маркетолога, продажника до психолога и детектива. Вот тогда понятно зачем он.
ну а что, есть же специалисты по подбору автомобилей.
специалист по подбору автомобилей разбирается в автомобилях лучше вас и нужен чтобы вас не поимели, а в чем лучше вас разбирается риэлтор, только в том как вас лучше поиметь.
Ortus
23.03.2018
согласнав том "что поиметь"
я полагаю, что настоящий риэлтор должен и подобрать квартиру и проверить юридическую чистоту и прочие подводные камни
жаль что их в россии нет, правда?
Да есть... Нижний не вся Россия.
Ortus
23.03.2018
GreatCornholio писал(а)
настоящий риэлтор должен и подобрать квартиру и проверить юридическую чистоту и прочие подводные камни

Как риэлтор проверит?
У него к чему доступ? Если не прихват в одном отделении милиции
Знакомые купили с агентством в 2005 году квартиру, а потом там появился из тюрьмы рожденный там парень.... 5 лет судились заплатили адвокатам больше, чем тогда за квартиру заплатили - агентство самоликвидиовалось - что ж они "подводные камни" не проверяли???
Worker73
23.03.2018
Хм... дорого что-то платили. Могли бы и заказать новую посадку "рожденного парня"))
вот я и говорю, нахер они не нужны эти риелторы. особенно которые хаты чужие сдают.
Ortus
24.03.2018
они не дают хозяевам работать! 5 лет сдавали - знаем
tRaneccc
25.03.2018
как они не дают хозяевам работать?
Ortus
25.03.2018
постоянно названивают, хамят, свои объявления пускают
Ortus писал(а)
Как риэлтор проверит?
У него к чему доступ? Если не прихват в одном отделении милиции

А выписка из Домовой книги как же? Что с ней было, где она была?
Или риэлтор тихо умолчал, чтобы не лишиться комиссии? Слабо было сказать по-совести: Здесь не чисто, я сделку не рекомендую. Возможно, лишившись комиссии, возможно, отпустив клиента к другому, предложившему вариант... но сохранив репутацию.
Ortus
24.03.2018
не могу сказать, просто упустили момент, что парня выписали в тюрьму
Конечно, за ним сохраняются права на жильё. А то, что он был и выбыл по осуждению это должно быть в Домовой книге. В любом случае, собственник об этом знал и поэтому и продал квартиру скорей. И его вина, не только риэлтора. Риэлтор, наверное, один был на обе стороны? А по факту работал на продавца, поэтому и "не заметил" осужденного. Если так, то это и не риэлтор, а мошенник.
Не понятно почему судились за такие безумные деньги, сопоставимые со стоимостью квартиры. Может их 2 раза того-сь... :( А в итоге как решилось?
Ortus
25.03.2018
Golden Cat писал(а)
Если так, то это и не риэлтор, а мошенник.

никто не осужден))) и риэлтор, думаю, так и работает в Нижнем))
А еще, не знаете, как все продается и покупается в дуках в паспортных столах?)))
Нормально... *no*
Я, конечно, знаю о том, что можно и подкупить, и подделать. Но это преступление. Не такой уж и высокий уровень. Или у нас адвокаты, как риэлторы... Так можно и выше продолжить...
Вы не знаете, случайно, имя риэлтора? Была бы благодарна за подсказку в приват. А то мне предстоит скоро дело, как и вам.
Ortus
25.03.2018
Я не знаю, эта история моих одноклассников, естественно, не интересовалась тогда риэлторами, мы все время спрашивали их как дела в суде, потом с судебными приставами, которые не могли выселить того парня уже с детьми... там при выселении был момент, тот парень с женой грозились самосожжением..... просто беда была ....
А риэлторы самоудалились, процент за свою"работу" получили, а расхлебывать Покупателю
Кошмар, конечно, получился... :(
Ortus писал(а)
а потом там появился из тюрьмы рожденный там парень....

поскольку мамашка в квартире была временно отсутствующей, то в кутузке она была зарегистрирована (так должно быть) по месту пребывания вместе с ребенком, который там и родился...
= тогда и в Домовой книге в квартире парня не было...
а когда мамашка вернулась из кутузки в квартиру, то могла быть и не зарегистрирована постоянно... - для этого ей нужно было ножки топтать до ЖЭКа... = а могла и не дойти... - может и в приватизации не участвовала (отказалась) - так квартиру легче было продавать... (еще до рождения сына)
... вероятно парень не участвовал в приватизации, хотя и должен бы... и был бы собственником - возможен и такой вариант...
... а когда б он был просто зарегистрирован и не был собственником... - все претензии к его родственникам, что оставили его без жилья...

паспортистки тоже не всегда точны в выполнении своей работы...
в том виде, что они есть у нас, вообще не нужны.
1May
23.03.2018
чтобы наживаться ничего не делая и низачто не отвечая
Если документы оформить - иной раз и полезны.
Ты же не хочешь 6 часов в очереди стоять? А они туда слева заходят.
В остальном конечно не нужны.
zloi52
24.03.2018
antidot писал(а)
Зачем нужны дилеры по-квартирам - риэлторы ?

так ты ведь хочешь подзаработать...?!

для того побегай и попинай пыль, чтобы найти себе гарантированных клиентов, которые будут согласны работать только лишь с тобой...
потом тебе еще придется побегать и попинать пыль, чтобы найти гарантированный вариант для Продавцов, когда у них есть встречные покупки - альтернативы... а у тех могут быть свои альтернативы... = "цепочку" вытянуть не легко... и тебе придется серьезно постараться...
цены на квартиры тоже могут быть не стабильны... инфляция и прочие причины...
все варианты для всех сторон ты будешь сам подбирать... - и будет тебе счастье, когда твои клиенты согласны будут на эти варианты.
весь пакет документов клиентов и недвижимости будешь готовить сам...
привести всех клиентов на сделку должен будешь сам и еще провести сделку "без сучка и задоринки"...
... контроль за снятием клиентов с регистрационного учета и освобождением недвижимости от вещей и переезды... - тоже сам...
(у клиентов параллельно может быть своя жизнь... могут серьезно заболеть, или "освежаться" до горячки и провалов в памяти... )

и свою зарплату ты получишь только после решения абсолютно всех задач.
... могу представить твое удивление, когда возьмешь в руки денежку и сравнишь свои мучения по добыче этих денег...
Ortus
26.03.2018
а на другой работе еще образование надо, например, врачу и ответственность за жизнь человека, особенно у хирургов, а з/п не 85 тыс.за сделку
а тут без образования бегай да бегай)))
бегайте, но не навязывайтесь!
Ortus писал(а)
а з/п не 85 тыс.за сделку

че как мало-то...?!
- чем больше сумма, тем легче народ раздразнить...

с 90-х годов, как стал развиваться этот бизнес, люди теряли работу и в городе через одного пытали себя в этой работе...
там тогда были доллары, да и какие... да и рубли немалые...
остались в этой работе единицы от многолетней текучки.

...знакомые моих знакомых рассказали, что люди продавали 2 однокомнатные квартиры.
... и как Продавцы получили с каждой квартиры по 10"000 (десять тысяч) рублей...
... а остальная сумма, поражающая воображение, надо полагать, и составила зарплату этих "риэлтеров"... где-то они их нашли...?!
= этими суммами можно раздразнить народ еще круче.
Ortus
26.03.2018
читайте тему! говорю, что каждый день в лоб говорят риэлторы про 75,85,200 тыс с моей квартиры, вежливо пытаюсь закончить разговр, тогда в ответ прямые слова: Никто ВАм бесплатно Покупателей не приведет!
Я думаю, Покупатели Ослы или Овцы?
Ortus писал(а)
в лоб говорят риэлторы

где только берете, этих "риэлтеров"...?!
да еще и каждый день?
... или другой вопрос: значит, такой огромный и сложный объем работы, который те же риэлторы должны отработать за бесплатно.

а почему не говорите про тех, кто риэлтеров "кидает" и не оплачивают уже выполненную работу...?! ... клиенты все святые?
Ortus
26.03.2018
видно, часто тебя кидают...
Ortus писал(а)
видно, часто

вот мы и выяснили, что "в каждой избушке свои погремушки"...
... люди, живущие обманом, могут быть в разных профессиях.
... больше их там, где деньги ближе и доступнее, и где их больше.
... даже библиотекарши отличились, было как-то сообщение.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 22.09.2024 в 23:29:57 27