--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зачем русский язык в техническом вузе?

Размышляем
4419
255
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anso
22.09.2018
С удивлением узнал, что сейчас в технических вузах преподают русский язык. Я не понимаю зачем? Полезнее было бы отвести эти часы под физику, электронику и другие полезные для технарей дисциплины. Когда я много лет назад учился в политехе, у нас русского языка не было. Достаточно курса средней школы.
В Министерстве образования не угасает надежда на то, что для промышленного производства в РФ настанет эпоха возрождения, и русскоязычные технари будут востребованы.
anso
23.09.2018
Русский язык не поможет ликвидировать научно-техническое отставание от развитых стран.
anso писал(а)
Русский язык не поможет ликвидировать научно-техническое отставание от развитых стран. ...
</quote
как раз поможет.
для того, чтобы отставание ликвидировать, нужны инновации. для инноваций нужен творческий подход. (например методы развития творческого воображения входят в структуру ТРИЗ)
язык- это значение, форма, звук. изучение языка гармонизирует работу разных участков мозга.
фразы - это не только информация, но и эмоции (мы читаем стихи, слушаем и понимаем диалоги в фильмах и это вызывает эмоциональный отклик). это улучшает взаимодействие полушарий, что в свою очередь необходимо для творческого воображения, которое, как написано выше, необходимо для ТРИЗ.
эмоциональньно туповатый технарь без воображения и эмоций мало что может сделать в науке.
это в каком техническом вузе его начали преподавать?
anso
22.09.2018
Почитайте ФОС.
Вы утверждаете, что в технических ВУЗах преподают русский яязык.Так в каком техническом ВУЗе преподают русский язык? Или Вы всё врёте?
anso
22.09.2018
ФОС прочитали?
Вы утверждаете, что в технических ВУЗах преподают русский язык, а не что в ФОС указана необходимость преподавания русского языка в технических ВУЗах. Итак, в каких технических ВУЗах преподают русский язык?
В РГГРУ (МГРИ) мне преподавали русский язык и культуру речи, но только 1 семестр.
В-52
22.09.2018
Вы, как грамотный, можете сказать, в предложении: "Мужики, кто последний за пивом", где ставится неопределенный артикль "блин"?
После слова, на котором Вы хотели бы сделать акцент в данном предложении;)
"Мужики, блин, кто последний за пивом" - Вас, прежде всего, интересуют мужики, которые могли бы ответить на Ваш вопрос;
"Мужики, кто последний, блин, за пивом" - Вас, прежде всего, интересует именно тот, кто последний;
"Мужики, кто последний за пивом, блин" - Вас, прежде всего, интересует тот, кто последний именно за пивом.
slick_
22.09.2018
жертва егэ, блин.
такую, блин, херь написать...
иди... за пивом, блин.
slick_
22.09.2018
балбес ты шарик (с)
В оригинале немного не так, совсем чуть-чуть)

Шарик ты балбес (с)
www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=7NvRLJXWYD4
vap-nn
24.09.2018
рондо писал(а)
Шарик ты балбес (с)

рондо писал(а)
В оригинале немного не так, совсем чуть-чуть)


Шарик, ты балбес. (с)
Запятая не поставлена специально) в свете предыдущих постов))
То, что обращение выделяется запятыми, я знаю :)
FreeCat
24.09.2018
рондо писал(а)
Запятая не поставлена специально) в свете предыдущих постов))

всё правильно не поставлена ;-) ... в СССР за запятую в телеграмме тоже деньги брали, отдельно, так что Матроскин точно на этом съэкономил ;-) :-D ...
FreeCat писал(а)
сЪэкономил

Раз уж о русском языке тема... :)
FreeCat
25.09.2018
у меня лично о телеграммах тема :-P :-P :-D ...
Это в корне меняет дело)
Zlaja@
27.09.2018
slick_ писал(а)
балбес ты шарик (с)

... блин
Вот так и палятся те, кто русский язык в разведшколе изучал!!
Ksenonia
23.09.2018
В НГТУ преподают.
да ладно. СМ рехнулся? или не в курсе? или это для негров?
Ksenonia
23.09.2018
Не знаю, кто рехнулся, у нас еще до него, в 2003 году, русский на первом курсе был. Для всех.
Сейчас посмотрела учебный план по новому стандарту, "Русский язык и культура речи" есть. Стоит в базовой части, базовую часть сверху дают, из министерства образования.
ладно, спрошу его при встрече. и куда катится мир?
Ksenonia
23.09.2018
Спросите, потом нам расскажете.
Mati
23.09.2018
полагаю, ты так и спросишь его: "ты что, рехнулся?"
Ksenonia писал(а)
учебный план по новому стандарту, "Русский язык и культура речи"

Культуру речи можно преподавать вечно) мне кажется, лишним не будет никогда.
А вот в плане по русскому языку что именно предусмотрено? Есть какие-то правила, которые не охватил курс средней школы?
Ksenonia
24.09.2018
Я не знаю, что там в плане предусмотрено, надо спрашивать рабочую программу на кафедре, которая этот предмет ведет. У нас только расчасовка по семестрам.
Не помню, чтобы нам что-то такое рассказывали, чего в школе не было.
Megavolt
02.10.2018
У меня в Политехе был. "Русский язык и культура речи" назывался курс.
ТЗ писать
anso
22.09.2018
Для ТЗ достаточно курса средней школы.
Это вам, учившимся 20 лет назад, достаточно. Нынешние выпускники не такие способные.
horntail
24.09.2018
Нынешним выпускникам курс и не поможет - поздно уже и часов мало. А уж мотивации и подавно.
Каждый день читаю всевозможные техзадания и понимаю, что одного семестра явно недостаточно...
кн775
23.09.2018
Если за 10 лет в школе грамотность не пришла, то уже всё равно, один там или три семестра в вузе.
Скажи спасибо что библию еще не учат)
Andreas90
22.09.2018
Для того чтобы читать на русском
Коворкинг
Каучинг
Мерчендайзер
Блэкаут
Прайм-тайм для рекламы на российском ТВ
Бургер-Кинг и бургеры
Фрилансер
Рисепшн
майнинг
тд
Andreas90 писал(а)
чтобы читать

и ПРАВИЛЬНО писать:
Коворкинг
Каучинг
Мерчендайзер
Блэкаут
и прочий шит. 8-)
Каминг-аут
чтоб писали и говорили грамотно
shadow_
23.09.2018
этому в школе учат, разве нет?
Если бы вы, технари, занимались только своим прямым делом, то бишь наукой и техникой, вопросов бы не было.
Но ведь вы на форумы лезете, а здесь без знания русского и обосраться можно.
anso
22.09.2018
В своих текстах я много ошибок совершаю?
Ну зачем так прямо в лоб воспринимать
Я типа пошутить хотел)
кн775
23.09.2018
Таран Иванов писал(а)
Но ведь вы на форумы лезете,

Некоторые гуманитарии поболее некоторых технарей ошибок лепят.
Это от того, что у них ветер в голове
и следование правилам для них не принципиально
кн775
23.09.2018
Таран Иванов писал(а)
следование правилам для них не принципиально

вы считаете, что грамотно пишущий человек на каждом слове о правилах вспоминает?
нет, я считаю, что любая по-настоящему гуманитарная личность живет озарениями и не всегда в состоянии проследить за стенографией этих озарений
в принципе, это касается и технарей
или по крайней мере высшей их касты
На фиг в природе нужен гуманитарий, который даже правописанием не владеет. Зачем Вселенной это бесполезное животное?)
В архивах мне сидеть не доводилось
Но подозреваю, что многие большие авторы не следили за своим правописанием
А мелюзга гуманитарная да, только грамотностью и оправдывает свое существование))
:))


--------------------------------------->
но полемики физики vs лирики все равно не случилось)
Zlaja@
27.09.2018
А мне представляется, что гуманитарии зачастую ещё менее грамотны, чем технари, исключительно по причине деформации в понимании самого термина "гуманитарий".
Гуманитарий - это человек, имеющий склонности к изучению гуманитарных наук, так сказать, человек, одарённый в гуманитарной сфере.
А у нас сейчас гуманитариями себя называют все, кто ни бум-бум в точных науках... А это как бы вот не гуманитарий... А просто тупой в математике... Человек, который квадратные уравнения с трудом решает, не становится автоматически гуманитарием. :)))
Я не знаю, если честно.
В школьные годы занимал призовые места на математических олимпиадах
И даже чуть не отдан был в математический интернат
Но душа никогда не лежала к точным наукам, хотя ум вроде под них заточен)
Zlaja@
27.09.2018
:(
Ум с сердцем не в ладу. (с)
Что бы будущие технари могли написать ТЗ, проект, записку с правильно расставленными знаками препинания и словарным запасом, содержащим чуть более слов, чем составляет запас типичного обитателя автозаводской подворотни.

ЗЫ., Ой, простите, Автозавод обидеть не хотел!
alxumuk2
22.09.2018
Мне кажется, что в ТЗ предпочтение должно отдаваться отсутствию технических косяков, чем богатству словарного запаса.
Кстати, по своему опыту написания и чтения тех. документации (и особенно ТЗ) - богатство словарного запаса там не нужно, и даже вредно. ТЗ больше юридический документ, чем даже технический, и уж точно не литературный.
А про важность запятых - тут не уроки русского нужны, а знание конкретных косяков, которые на уроках русского не расскажут
tchainka
22.09.2018
Все вчера читаю один такой юридически-технический и ни в одном месте не литературный документ - и натыкаюсь на слово "прИдоставляет". И это бы ладно, простая орфографическая ошибка, а то ведь так, бывает, закрутят предложение, что вообще непонятно, кто на ком стоял.
alxumuk2
23.09.2018
Мне (как технарю) откровенно насрать на "придаставлйяють" в ТЗ, т.к. это не влияет ни на объем работ, ни на критерии приемки, да вообще ни на чего не влияет, если подумать...
А про "закрутят предложение"... тут как раз лучше поменьше думать о богатстве и могуществе русскага языка: все требования что на русском, что на англицком описываются как раз тривиальными предложениями.
И в начале документа еще дополнительно объясняется, подчас, что означают слова MUST/SHOULD/MAY, и прочий лексикон.
tchainka
23.09.2018
Вот у кого с русским все хорошо, те и пишут ясный связный текст из сравнительно простых предложений. А кому он "ни в школе, ни в вузе не нужен", ваяют такое, что без поллитры не разберешь. Не от богатства, а от убогости.
shadow_
23.09.2018
Тут бы понять, что именно скрывается под словосочетанием "русский язык в техническом вузе".
Если это грамматика, то зачем дублировать то, что изучается в средней школе?
А если это правила составления технических и деловых документов, то это совсем другое. И нужно смотреть, сколько часов на это выделяется в учебном процессе.
tchainka
23.09.2018
Хоть научили бы отличать -ться от -тся, пишЕте от пишИте и вообще от в общем, и уже бы хорошо было. Школьной программы, как я вижу, не хватает для этого.
shadow_
23.09.2018
Так их и учили. Основная грамматика, насколько я помню, в 5-6 классе проходится. Если после этого их 4 года в школе не научили, то дело не в учителях, а в учениках.

Вообще, программа средней школы рассчитана на троечника. И если закончивший ученик ее не освоил, то это вопрос прилежания, а не обучения (если с головным мозгом все хорошо).
tchainka
23.09.2018
Да в общем мне тоже понятно, почему хорошего технического писателя днем с огнем не найти.
shadow_ писал(а)
программа средней школы рассчитана на троечника.

Это как? Что Вы имеете в виду?
shadow_
24.09.2018
То что от ученика не требуется каких-то особых способностей.
Чтобы освоить программу на уровне "удовлетворительно-хорошо"
достаточно регулярно самостоятельно выполнять домашние задания.
В случае проблем с пониманием не "забить", а понять при помощи учителя, родителя, одноклассника, теперь еще и Интернета.
Т.е. преодолеть трудность, как любую другую в жизни.

Если он все это делает и не может освоить, тогда нужно сомневаться в его умственных способностях.
shadow_
24.09.2018
Любят говорить "не дается математика", например. Ерунда это. В первом классе и таблица умножения казалась недостижимой высотой, а когда выучил : - Что там учить!?

Не дается, это всего лишь значит, что запущен/непонят предыдущий материал. Поэтому следующий не дается. А если предыдущий подтянуть, то и следующий пойдет.

То же самое с рисованием. Не все будут Репиными, но знать правила перспективы, понимать что в результате сечения будет (черчение и начерталка), понимать как распространяется свет. И после этого рисунки с правильными геометрическими телами сможет нарисовать любой ученик, потренировавшись.
Согласна с Вами полностью.
Только дополнила бы, что очень многое зависит и от преподавателя.
Klev
28.09.2018
А потом продукт, созданный по таким криво написанным ТЗ, благополучно выбрасывается (в лучшем случае). В худшем случае может и авария произойти. Т.к. должно быть реализовано: "Мама мыла раму", а из-за коряво написанного ТЗ реализовали: "Рама мыла маму" .

Не говоря уже о том,что технический документ сам по себе труден для восприятия, из-за своего технического содержимого. А уж если написан коряво, то вместо того, чтобы вытащить из этого документа нужную информацию, приходится бродить в дебрях слов.
alxumuk2
28.09.2018
Проблемы неточностей или двусмысленностей в ТЗ решаются не знаниями литературного русского языка, а профессиональным лексиконом и шаблонами. Так что мимо.
Преподаватель русского не научит писать правильные ТЗ - здесь только опыт помогает.
Klev
28.09.2018
alxumuk2 писал(а)
Проблемы неточностей или двусмысленностей в ТЗ решаются не знаниями литературного русского языка, а профессиональным лексиконом и шаблонами. Так что мимо. <br> Преподаватель русского не научит писать правильные ТЗ - здесь только опыт ...
Не все можно описать шаблонами -это раз. Описание шаблона тоже нужно сначала разработать - это два.

Вам просто пока не попадались ТЗ, в которых хрен что поймешь, даже при отличном знании исходного материала.
alxumuk2
28.09.2018
Какого только ТЗ мне не попадалось... но знание русского там бы не помогло - обычно ошибка в ДНК
Klev
01.10.2018
Если ТЗ в картинках или табличках, то да - русский можно и не знать.

Знакомые в тур. поездках на пальцах прекрасно с местными объясняются.
jsn
22.09.2018
Это иностранный язык для поступивших, не знающих русского. Наши учат английский, они - русский.
А чё не так?
плюсог
Zergling
22.09.2018
Что ж технари не люди что ли? (того, кто правильно расставит здесь знаки препинания, я бы от русского освободил)
horntail
24.09.2018
И дефис если поставит :))
Zergling
24.09.2018
Дефис? Там вроде дефис конструкцией не предусмотрен. Если Вы, конечно, не называете дефисом факультативное в данном случае тире ))
Херъ
22.09.2018
Del
iZverG
22.09.2018
Если поступление на базе 9го класса, на первом курсе обычно проходят программу 10-11 класса сжато. Если на базе 11го, то фигня какая-то.

Прочитал про техникумы, а вы про вузы. А где это в вузах русский преподают?
anso
23.09.2018
iZverG писал(а)
А где это в вузах русский преподают?

Везде. Обязательная дисциплина.
shadow_
23.09.2018
Сколько часов отводится в ННГУ на тех.факультете? Например на радиофизическом или химическом?
anso
23.09.2018
Почитайте учебные программы. Они доступны на сайте ННГУ.
shadow_
23.09.2018
ну вот, послали в ... гугль.
Ну Вы же видели, читали, сказали бы.
Лень лезть искать. Если есть, то считаю, что зря.
Русский язык учат в средней школе. Там полный курс. Зачем его учить в вузе - не понимаю.
Ksenonia
23.09.2018
У нас на 1-2 курсе в НГТУ (ИРИТ) чего только не было: русский, английский, химия, экономика, экология, философия, история, культурология. На истории, например, читали все то же, что в школе проходили.
shadow_
23.09.2018
давно было?
В 90-х помнится да была такая фигня.
Я думал, переболели.
AlexKB
24.09.2018
У нас в НГТУ на ФРК (ФИСТ) в 90-е не было русского, кстати.
Ksenonia
24.09.2018
У меня в 2003-2005. И сейчас все осталось, судя по учебному плану.
Херъ
22.09.2018
Imho в технических вузах нужно вести преподавание всех дисциплин на английском (считая его уже освоенным в курсе средней школы), и часов 10 в неделю (одну пару в день) отводить изучению китайского. А иначе это нельзя считать серьезным техническим вузом.
AlexKB
22.09.2018
Херъ писал(а)
считая его уже освоенным в курсе средней школы

Лэндон из э кэпитал, май нейм из Вася, ай эм э стьюдент. Сомневаюсь, что с таким уровнем можно чему-то учиться)
Херъ
22.09.2018
С таким уровнем английского учиться в техническом вузе, конечно, нельзя. С таким уровнем пусть идут в техникум советской торговли или еще куда. А у кого уровень английского после школы нормальный, вместе с математикой, физикой или там химией - те пусть идут в нормальный технический вуз. Где бы только его еще взять, этот нормальный технический вуз... Как в том анекдоте, ближайший, наверное, в Финляндии...
AlexKB
22.09.2018
Ну вот и ехай в Финляндию, чего здесь свои порядки устанавливать. Русским инженерам еще с советских времен иняз на уровне "свободного общения" был "нерекомендован". Достаточно уметь прочитать мануал или статью в заграничном журнале - и не больше. Реально язык был востребован уровнем выше - в науке, где требуется встречаться с зарубежными коллегами.
Херъ
23.09.2018
Не очень понял, при чем тут советские времена. Это было очень давно. Кое-что с тех пор изменилось, не правда ли?
AlexKB
23.09.2018
Работа инженера на АО "ЗаборСтрой" изменилась мало) И общение с иностранцами при работе на внутренний рынок мало кому нужно.
Niemcow
22.09.2018
Как человек иногда сталкивающийся с учащимися техникумов, могу с увереностью сказать, что им бы не просто уроки русского пригодились - им бы уроки словесности ввести, чтобы хоть слова вспоминать начали.
chastener
22.09.2018
anso писал(а)
Достаточно курса средней школы

И, кстати, Русский язык в школе преподавали до 8 класса. 9-10 только литература.
anso
22.09.2018
Правильно. Вполне достаточно.
chastener
22.09.2018
anso писал(а)
Вполне достаточно

Ну это смотря кому.
Мне кажется, чтобы грамотно писать, требуется больше читать. Я вот в детстве книжки почитывал, правила особо не учил в школе, но пишу вполне грамотно, даже запятые почти все ставлю :-D А уж НФГ "тся/ться" забито в подкорку.
shadow_
23.09.2018
Согласен с anso, что программа средней школы вполне достаточна для освоения русского языка. А если человек не освоил, то из-за собственной лени.
Кстати да, чтение способствует повышению грамотности.
Но знание грамматики все же лучше, т.к. знание отличается от интуиции принятием точного, а не вероятностного решения.

ЗЫ
Я не против чтения книжек, только "за".
Lissonka
23.09.2018
chastener писал(а)
Мне кажется, чтобы грамотно писать, требуется больше читать.


Ерунда. Зависит от способностей конкретного человека, есть такие неспособные - что проще заплатить преподавателю за положительную оценку, чем ребенка нервировать, если уж по остальным предметам все ок. А есть понятие врожденной грамотности, таких учить - только портить. Чтение - лишь полезное увлечение, а не средство решения проблемы грамотности.
chastener
23.09.2018
Lissonka писал(а)
А есть понятие врожденной грамотности, таких учить - только портить. Чтение - лишь полезное увлечение, а не средство решения проблемы грамотности

Без чтения не поможет никакая врождённая грамотность, нужно хотя бы увидеть слово, чтоб знать, как его правильно писАть.

По поводу "заплатить преподу"... а толку? Есть экзамены, хотя б ЕГЭ, где проверять будет независимый, неподкупленный препод. Всё равно дальше вскроется и не поможет в жизни.
Lissonka
24.09.2018
Я не про то, чтобы совсем не читать, я к тому, что если у человека способности к языку аховые, то и толку будет мало и от чтения, и от репетиторов, будет, конечно, но не так, как у того, кто обладает хорошими способностями к изучению языков.
А в жизни по-разному потом складывается. У меня есть один знакомый, очень известный в городе, который в школе и писал как курица лапой, и грамотность на нуле была, а сейчас занимает высокий пост и должность, эту ерунду за него делают секретарши и прочие помощницы :) Да и много ли из школьных знаний кому пригодилось после школы ? ВОт письма их официальных организаций почитаешь - ошибка на ошибке, а что толку-то, в суде что-ли эти грамматические ошибки оспаривать ;)
Zlaja@
27.09.2018
Lissonka писал(а)
А есть понятие врожденной грамотности


Нет такого понятия. Не бывает никакой врождённой грамотности. Это обывательский миф.
Просто есть люди, изначально, по складу ума и в силу того, что в детстве родители развивали речь ребёнка, более чувствительные к языковым нюансам.
А если ребёнка, предположим, имеющего эту самую "врождённую грамотность", отдать на воспитание волкам, как Маугли, никакой грамотности он демонстрировать не будет.
"Врождённая грамотность", а на самом деле - языковое чутьё, почему-то присутствует именно у тех людей, развитием которых занимались в детстве.
Lissonka
27.09.2018
То есть по-вашему, если одинаково заниматься со всеми детьми, то все будут писать и изъясняться грамотно ? Вы, простите, кто по образованию ?
И объясните тогда, пожалуйста, почему у моей сестры, рожденной и воспитанной теми же родителями, другой почерк и гораздо худшие показатели грамотности ?
Zlaja@
27.09.2018
Lissonka писал(а)
То есть по-вашему, если одинаково заниматься со всеми детьми, то все будут писать и изъясняться грамотно ?


Что за наезд?
Из каких моих слов Вы сделали такой убогий вывод? Вы, простите, кто по образованию???
Я утверждаю лишь то, что ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ, развитие речи и, соответственно, навыки владения языком, будут выше у того человека, которого развивали в этой части активнее.
Стартовых способностей со счетов никто не сбрасывает. И это очевидно. Как в общем, так и в моих высказываниях.
И рассуждения мои касались понятия о так называемой "врождённой грамотности", которой нет в природе.
При чём здесь ВСЕ будут писать одинаково грамотно? Речь лишь о том, что если человека не развивать, никакая "врождённая грамотность" в нём не проснётся.
Lissonka
27.09.2018
Да никакого наезда :) Уж извините великодушно за мой неудачный словооборот :) Странно, что вас это так задело, что вы сразу же так окрысились ;)
Просто поинтересовалась, откуда у вас взялось такое утверждение ?
Вы - педагог с большим опытом работы ? Может быть психолог-исследователь ? Или генетик ? Утверждать ведь тоже можно все, что угодно. Я, например, утверждаю, что у меня врожденная грамотность, и то, чему меня учили в семье, по ощущениям помню, не было для меня чем-то сложным и непонятным, такое ощущение было, что я это и так знала всегда.
Вы же утверждаете, что "языковое чутьё, почему-то присутствует именно у тех людей, развитием которых занимались в детстве". Я вот знаю массу людей, которыми занимались не самые плохие педагоги, тем не менее у них грамотность чуть ли не на нуле. И о чем это говорит по-вашему ?
Zlaja@
28.09.2018
Lissonka писал(а)
вы сразу же так окрысились


Не знакома с этим процессом... Вам, видимо, виднее, что означает "окрыситься".
У Вас нет желания прекратить хамить, как подъездное быдло, и вернуться в рамки цивилизованного вокабуляра? Без "ты кто вАЩе" и "окрысились"...

После подобных "словооборотов" общаться и отвечать на вопросы желания нет.
Lissonka
28.09.2018
По-моему вы видите то, что хотите видеть ;)
Я же вежливо спросила : простите, кто вы по образованию.
А вы почему-то восприняли это как "ты кто вАЩе" :)
Странные у вас какие-то игры разума. Видите хамство там, где его и не было ;)
Сначала пишете, что не знаете термина "окрысились", а потом сразу причисляете его к хамству :) Воистину, есть люди, для которых все плохо, как не приподнеси.
chastener писал(а)
чтобы грамотно писать, требуется больше читать

Это абсолютно верно! Причём читать желательно классиков, отечественных и зарубежных)
В детском и юном возрасте это особенно полезно.
chastener
23.09.2018
рондо писал(а)
читать желательно классиков, отечественных и зарубежных)

Не-а :-D Этих я как раз не дальше школьной программы, и то половину пропустил. Достоевского не читал! Чернышевский тоже как-то мимо. Сочинения писал по "критике" :-D Русский и литература 5 баллов, 82-ая школа :-D

Всё-таки чтения маловато для пунктуации, как и врождённой грамотности. Тут надо всё-таки правила подучивать.
chastener писал(а)
Всё-таки чтения маловато для пунктуации, как и врождённой грамотности.

Это предложение некорректно составлено. Поправьте, пожалуйста, чтобы можно было понять его смысл)
chastener
24.09.2018
Не смогу, ибо я - технарь. Поэтому только тезисно:
- Пунктуация - правильная расстановка знаков препинания;
- Для безошибочной пунктуации врождённой грамотности, так же как и пристрастия к чтению недостаточно, необходимо учить правила.
chastener писал(а)
Пунктуация - правильная расстановка знаков препинания

Практически угадали!))) *good*
chastener писал(а)
Для безошибочной пунктуации врождённой грамотности, так же как и пристрастия к чтению недостаточно, необходимо учить правила.

Повторить правила никогда не помешает, это верно, а как же быть с грамматикой?)))
chastener
24.09.2018
рондо писал(а)
а как же быть с грамматикой?)))

Базовые правила надо знать. В остальном всё-таки должна быть какая-то врождённая грамотность или начитанность, потому что пишешь обычно быстро и вспоминать правило на тему "е" или "и" на конце слова просто нет времени, должен сработать "автомат".
chastener писал(а)
должна быть какая-то врождённая грамотность или начитанность

Да нет никакой "врождённой" грамотности!) Это именно начитанность и есть. Как раз в этом случае и срабатывает "автомат", как Вы совершенно верно пишете.
Против правил ничего не имею)
chastener
24.09.2018
рондо писал(а)
Да нет никакой "врождённой" грамотности!) Это именно начитанность и есть

Возможно, что и так %-)
Lissonka
24.09.2018
рондо писал(а)
chastener писал(а) <br> должна быть какая-то врождённая грамотность или начитанность
<br> Да нет никакой "врождённой" грамотности!) Это именно начитанность и есть. Как раз в этом случае и срабатывает "автомат", ...


Вы скорее всего не сталкивались с ней по жизни ;) У меня вот, например, как раз врожденная грамотность, я в школе могла проболеть всю четверть, а потом итоговый диктант написать на 5/5. Но самое интересное для меня - у меня ребенок унаследовал мою врожденную грамотность :) При этом особо он никогда не напирал на изучение русского языка в школе, но всегда имел 4 и 5 по нему, в отличие от одноклассников, которые мучительно зарабатывали эти оценки.
Конечно, у нас и в семье принято читать, грамотно общаться, пресекать жаргонизмы, ну то есть среда способствует, конечно, развитию способностей. Но и врожденные способности играют большую роль.
chastener писал(а)
Не смогу, ибо я - технарь

А разве понятие "технарь" отрицает способность человека доступно и грамотно выражать свои мысли?
Так-то я тоже технарь, ВМК)
chastener
24.09.2018
Гуманитарию это сделать проще. Лично у меня то полушарие, где всё это - лирика, образность итп., кажется, отсутствует :-D
Я хорошо просчитываю, комбинирую и анализирую, но почти равнодушен к музыке (к чистой, не к песенной) и к изобразительному искусству, хотя музеев с картинами/скульптурами посетил уйму. В общем если б всего этого не было, я бы и не заметил *rofl*
chastener писал(а)
не дальше школьной программы, и то половину пропустил. Достоевского не читал! Чернышевский тоже как-то мимо. Сочинения писал по "критике"

У каждого свой опыт)

Классика - это далеко не только то, что входит или входило раньше в школьную программу.

Классики бывают и детские))
К.Чуковского, А.Барто, С.Маршака я сама рано стала читать, поэтому в 4 года печатными буквами писала родителям записки, когда лежала в больнице))

Прозу Пушкина и Лермонтова прочитала в младшем школьном возрасте. Потому что часто бывала у бабушки в гостях, а там именно эти книги были. Там же и в том же возрасте зачем-то читала Э.Золя и других "взрослых" писателей)) Это было ух как интересно! В более зрелом возрасте восприятие уже другое)

За сказками Д.Родари и А.Волкова приходилось ходить в читальный зал библиотеки, т.к. на абонементе этих книг не было...

В среднем школьном возрасте запоем читала М.Твена, Д.Лондона, и даже А.Дюма)

Что касается школьной программы, Чернышевский мне показался тогда скучным, не стала читать, а вот Достоевский очень зацепил. "Преступление и наказание" прочитала на одном дыхании. Ну и у нас в домашней библиотеке всегда был Достоевский, я его и раньше читала.
Думаю, не стоит перечислять всех.

Никогда не было проблем ни с грамматикой, ни с пунктуацией, хотя правил практически никогда не учила)) Твёрдая "5" по русскому и по литературе.
chastener
24.09.2018
рондо писал(а)
У каждого свой опыт)

Ну это да :-D
Чуковского, Маршака и Барто, наверное, мне ещё читали вслух. Поскольку, когда я научился читать (до школы, разумеется) у меня появилась литература посерьёзнее. Были популярны фильмы "про индейцев", Гойко Митич и Виннету, а я классе во 2-ом и приходилось клянчить у библиотекарши в СДК, чтобы она мне выдала Купера или Майн-Рида *rofl*
Лондон мне тогда казался скучным.
Волков разве "классика"? :-D А так все 6 осилил, Урфин Джюс - огненный бог марранов :-D В библиотеке обычно всё "на руках", как-то ухитрялся, в магазине ж не купишь в СССР, только "по макулатуре". Зато тут раздолье - Дюма, Дрюон, "Женщина в белом"... Счас бы половину не стал читать, но тогда выбирать не приходилось, что было под рукой, то и читали. "Мастер и Маргарита" это уж потом, чуть ли не в рукописном варианте, как самиздат.
А Достоевского не читал и уже не буду, вот так!

Кстати, несколько лет назад, было время, прочитал, наверное, с полсотни книженций Донцовой. Не покупал, разумеется, в прокат брал на рынке, 2-3 рубля что ли. Не пожалел, кстати. Наблюдения за людскими характерами у неё очень неплохие, но если подстроиться под неё, то преступление можно раскрыть к середине книжки :-D
Lissonka
24.09.2018
Когда надоест Донцова, почитайте Марину Степнову, это современная классика, гораздо интереснее язык, и характеры героев гораздо сочнее описаны, по сравнению с героями Донцовой. Донцова хороша для перебарывания плохого настроения и депрессии, разгрузки мозгов.
рондо писал(а)
"Преступление и наказание" прочитала на одном дыхании

Если честно, совсем не понимаю, с чего вдруг мы его так пристально изучали в школе. На момент написания это был pтипичный бульварный роман. С т.з. pulp fiction ПиН, наверное -- самый первый психологический детектив. Качественный с выпуклыми героями, которые представляются цельными, и у меня лично рисовались при прочтении визуально, как в фильме. Но в этом, в характерах, весь Достоевский.
Zlaja@
27.09.2018
chastener писал(а)
Русский язык в школе преподавали до 8 класса. 9-10 только литература


Формально это так... Но как говорится, так, да не так.
Сочинения в 9-10 классах оценивались по двум критериям: раскрытие темы (оценка по литературе) и грамотность (оценка по русскому языку). Полугодовые и годовые оценки по русскому языку выставлялись всё-таки.
chastener
27.09.2018
Zlaja@ писал(а)
Полугодовые и годовые оценки по русскому языку выставлялись всё-таки

Не помню такого. Но точно, что в аттестат мне оценка пошла из 8-ого класса.
Zlaja@
28.09.2018
chastener писал(а)
Но точно, что в аттестат мне оценка пошла из 8-ого класса.


Я школу закончила в 1984 году. В аттестат по русскому языку оценка пошла из 10-го. Я в этом абсолютно уверена по той простой причине, что в 8 классе устный экзамен по русскому языку я сдала на 4. С теорией у меня не блестяще было.
А по результатам сочинений в 9-10 классах, в течение которых ни одной ошибки в моих текстах обнаружено не было, в аттестат пошла оценка "5".

Вот география в аттестат действительно пошла из 9-го класса. Потому что у нас в 10-м географии не было уже.
Все остальные оценки - за 10 класс.
chastener
01.10.2018
Мне кажется, вы ошибаетесь, но спорить у меня нет ни времени, ни желания.
Однако я точно помню, что оценка по русскому в аттестате у меня из 8-го класса. И это логично, что оценка именно за полноценный Экзамен, а не за грамотность за несколько сочинений.
Может, ещё кто-то отпишется из закончивших школу в то время.
А география из 9-ого класса, это да.
Zlaja@
02.10.2018
chastener писал(а)
И это логично, что оценка именно за полноценный Экзамен, а не за грамотность за несколько сочинений.


"Несколько" - это десятки сочинений за два года. :)
И моя учительница по русскому языку считала, что важнее не формальное знание теории, как то различного рода разборы и прочая, а способность написать 18 страниц текста без ошибок. :)
Кстати говоря, в нашем классе училось как минимум три человека, которые могли любые разборы сделать без ошибок, и орфограммы у них от зубов отскакивали... Но написать длинный текст без ошибок не могли. :) Так что, позиция - что правильнее - оценочная... В конечном итоге, все эти дебри теории языка нагорожены лишь с одной целью: научить человека писать без ошибок. И как же промежуточная вспомогательная цель может быть важнее конечной?
...
Мне трудно что-то перепутать. Мои оценки по русскому языку в 8 и 10 классах различались. И я тоже ошибочно полагала, что в итоговый аттестат пойдёт полученная мной в 8-м классе "четвёрка". Но моя учительница, которая вела у нас литературу и русский язык в 9-10 классах, сказала, что в аттестат оценка будет выставляться не по результатам экзамена в 8 классе, а по текущим оценкам по русскому языку в 9-10 классах.
Возможно, ошибаетесь как раз Вы, потому что Ваши оценки по предмету в 8 и 10 классах не различалась. Как, собственно говоря, у большинства.
Зачем? Чтобы изложение мысли не было как трудные роды.
lelya19
22.09.2018
а в инязе на 1 курсе математику преподают. и правильно делают. логику развивает
Krjemelek
22.09.2018
Интересно порой прочесть в спецификации усилитиль или транспондор
еще попадаются: транзистер, пояльник, конифоль и прочее
Krjemelek
22.09.2018
Ситуация усугубляется тем, что при составлении инвентаризационных ведомостей всю эту хрень приходилось переписывать буква в букву, иначе бухгалтерия вставала на дыбы. Оптичиский усилитиль, чтоб его...
AlexKB
22.09.2018
Угу. Помню "манитор" и "принтор" в основных средствах)
Да, неплохо. :-)
УсилитИль, правда, ни разу не попадался, а вот усЕлитель - неоднократно.
Уж лучше изучать родной язык, чем мы в свое время изучали марксистско-ленинскую философию, научный коммунизм, этику и эстетику, историю КПСС и прочую хрень не имеющую никакого отношения к техническим дисциплинам.
AlexKB
22.09.2018
Так и сейчас изучают. Философия, культурология, политология, социология - те же яйца в профиль.
Не знал, думал, что такие дисциплины изучали только строители коммунизма))
Lissonka
23.09.2018
Не, ну философию во все времена в вузах изучали, независимо от политического строя ;) Политэкономия тоже достаточно универсальная дисциплина. А уж культурология и вовсе ;)
потому что из школы выходят люди, которые не умеют писать.....про говор типа *****ть, е**** ***ать, чудненько, среди которого бывает не вычленить цензурного слова я вообще молчу.....
palp
26.09.2018
...и прсле этого илут получасть высшее оьразование ?
svsc
22.09.2018
На 1м курсе в мединституте я изучала кроме всего прочего физику,историю России,философию и сдавала по ним экзамены.Просто,высшее образование-это нечто большее,чем вам кажется.
чтоб не деградировали
shadow_
23.09.2018
класс!
anso писал(а)
у нас русского языка не было

и истории.
anso
23.09.2018
Была история КПСС.
то-то вы не устаете радовать "историческими открытиями" на своеобразном языке www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=124603995
В НГТУ и ННГАСУ на 1-2 курсе входит в программу, гражданин даже с техническим образованием обязан знать некие азы Русского языка и культуры речи, истории и пр.
Также как и гуманитарии хоть как-то должны отличать интеграл от дифференциала.
anso
23.09.2018
Азы русского языка преподают в школе.
Не "преподают", а "проходят".
Причем, мимо.
anso
23.09.2018
Учителя преподают, а нерадивые ученики проходят мимо.
кн775
23.09.2018
не будьте так суровы, некоторым просто не дано...
anso
23.09.2018
Кому не дано, тому и вуз не впрок.
кн775
23.09.2018
именно
Школа школой, а вышка вышкой.
Математика в школе также есть, но почему-то гуманитарии два плюс два, помноженные на два, посчитать неспособны.
alg0r
23.09.2018
Я аж на стуле подпрыгнул.
Потом полез на сайт ННГАСУ, смотреть, что там на общетехе делается.
Посмотрел план учебной работы по специальности "Строительство" - никакого русского языка не наблюдается.
Ы?
Это ужасно. Но история точно есть, а также философия.
кн775
23.09.2018
Адяшка писал(а)
гуманитарии хоть как-то должны отличать интеграл от дифференциала

ничего себе вы загнули
А что в этом такого?
Картонные филологи пытаются шпынять технорей, хотя сами-то элементарные уравнения из школьной программы не решат.
svsc
23.09.2018
Все-таки технАрей.
Как угодно.)
А как диссер по той же физике писать без знания русского языка? Не украинский же изучать.
nickitoz
24.09.2018
Я бы с удовольствием прочем диссер по физике на украинском.
лучше на финском, звучание интереснее
nickitoz
25.09.2018
По звучанию поспорил бы, имхо, предпочительнее на'ви или синдарин.
Дело в том, что все определения и термины в диссере по физике на украинском будут либо на русском, либо на английском.
shian
22.09.2018
А иностранный там зачем?
anso
23.09.2018
Чтобы читать документы на иностранном языке.
shian
23.09.2018
Какие например?
методички госдепа
shian
23.09.2018
дурное дело не хитрое, это и без обучения справятся
плохо справляются :( Коряво пересказывают
shadow_
23.09.2018
Эти точно будут в переводе и даже с разъяснениями ("не рефлексируй, распространяй").
:-D
shadow_ писал(а)
в переводе и даже с разъяснениями

функциональная неграмотность коварна
shadow_
23.09.2018
на это у них есть второе правило: "не рефлексируй, распространяй"
anso
23.09.2018
Мануал часто приходится читать на английском.
shian
23.09.2018
мануал с начала двухтысячных должен быть на русском
Rory
23.09.2018
Мысли то надо уметь излагать без грубых орфографических ошибок.
Казнить нельзя помиловать
anso
23.09.2018
Школьного курса недостаточно?
Rory
23.09.2018
правила орфографии и правила грамматики имеют тенденцию забываться, особенно во время лекций, где приходится быстро что то записывать за перподом
anso
23.09.2018
Rory писал(а)
правила орфографии и правила грамматики имеют тенденцию забываться

Не страшно. Хуже, если технарь забывает закон Ома или Кирхгофа.
Rory
23.09.2018
нет, страшно. Даже технарю надо уметь изъяснять так, чтобы его сразу поняли и не тыкали в орф и грам ошибки
anso
23.09.2018
Я прошел восьмиклассное образование русского языка средней школы. Все последующие годы меня никто не тыкал "в орф и грам ошибки".
Если человек за 11 лет средней школы не смог выучить русский язык, то один семестр вуза не поможет.
Lissonka
23.09.2018
Пусть хоть помучается ;)
а вы гляньте здешние темы за 1 сентября, когда большинство аналиткиов на линейке было
полностью согласен.
Надо пересмотреть систему образования.
В школе убрать ненужные предметы типа Геометрии. Оставить только элементарнейшие азы. Но сделать больше часов на русский, пару иностранных языков, культуру какую нибудь, чтобы чилдрен из школы выходил уже грамотным.
А интересную ему специализацию полностью на вуз перекинуть.
Человек с высшим образованием должен изъясняться грамотно
А с другой стороны, по какому такому случаю в вузе оказываются люди, которые за школьные годы не успели стать грамотными по части русского языка?
anso
23.09.2018
Школьного курса недостаточно?
Mati
23.09.2018
*facepalm*
anso
23.09.2018
Вам нужно курс русского языка пройти повторно.
Mati
23.09.2018
Уже с зеркалом разговариваешь? *facepalm*
anso
23.09.2018
Я с тобой на брудершафт не пил.
Mati
23.09.2018
И слава богу. Только при чем тут это?
anso
23.09.2018
Ты мне не тычь, я тебе на Иван Кузмичь.
Mati
23.09.2018
*facepalm*
это инет
я тебе не первый раз тыкаю, не считаю нужным тебе говорить ВЫ . что ты так именно сегодня возбудился?
а сам что тычешь тогда?
anso
23.09.2018
Я хочу хочу, чтобы ты не мешала беседе умных людей.
Mati
23.09.2018
хотеть хотеть ты можешь сколько угодно, но это общая тема.
я уж не спрашиваю, какая связь между тобой и умными людьми.
и не увиливай от вопроса, который сам же и поднял: что ты мне тыкаешь, если на брудершафт не пил?
anso
23.09.2018
Без комментариев.
Mati
23.09.2018
бгг ))
anso
23.09.2018
С модераторами опасно дискутировать. У них бан - главный аргумент в споре.
Mati
23.09.2018
А как же - "без комментариев"? С логикой не дружишь, за слова свои не отвечаешь. Если опасно, так не спорь. Сначала вовсю нарываются, потом ныть начинают. Какого лешего ты съехал сейчас на модераторство? А если сам разговор на эти рельсы начал переводить, то не жалуйся потом.Все просто. Поэтому скромно порекомендую сейчас последовать своим же словам.
А чё, правда есть? У меня вот не было, и ничё
Lissonka
23.09.2018
Когда ввели ЕГЭ, то в некоторых вузах начали в первом семестре освежать знания выпускного класса школы. Ну, теперь, видать, совсем уже отупели детки, если для них сложно русский язык в вузе изучать. По-моему такие предметы нужны хотя бы для развития кругозора людей, претендующих на диплом вуза.
Goga
23.09.2018
Что б кровавые слёзы не текли, когда читаешь записки, что б говорили правильно. На старой работе из 35 спецов 33 говорили <<звОнят>>, <<лифтЫ>>, <<ложить>> и тд. Безусловно, если их из кабинета к людям не выпускать, то пусть че хотят делают, но они же и с заказчиками разговаривают, и с экспертами.
sunman
23.09.2018
Чтобы отверстие дыркой не называли)))
не знаю, откуда эта глупость пошла, видимо, с автофорума. но слово дырка это обычный синоним слову отверстие, и никакого ограничения в употреблении этого слова именно в таком смысле в словарях нет и не было никогда.
Volgovod
23.09.2018
Чтоб некоторые мудаки писали грамотно на родном языке. Сейчас работаю в организации,где даже собственник в переписке допускает такие ошибки,что мне грустно становится,не говоря уже о менеджерах и начальниках отделов. И дело не в пунктуации,а тупо в орфографии. Не считаю себя шибко грамотным,но постоянно наблюдаю косяки в СМИ и рекламных материалах.
Последнее смс от Луидор "Масленый БУМ! оригинальное масло + фильтр + замена от 2490р. + еще 9 предложений с беспрецедентной выгодой." Ну как такое можно пускать в рассылку?
А им пофиг. Им главное бабло)
Antro
24.09.2018
Очень важно чтобы человек мог изложить свои мысли в письменной форме, доступной адресному читателю. "Технических гениев", которые не могут нормально объяснить суть предмета сложно назвать профессионалами.
В 2000-м году в Политехе уже был курс "Русский язык. Культура речи". Возмущались многие,пока не выяснилось,что основной упор в этом курсе шёл на развитие умения грамотно выражать свои мысли в устной и письменной форме. Как показала практика - многим этот курс не помешало бы продлить ещё как минимум на семестр. :)
AlexeyNi
24.09.2018
Во многих технических специальностях нужен английский и китайский.
Мне часто приходится сталкиваться с документами, имеющими оригинальный язык китайский, копии на английском языке. Если с этими документами еще прилагаются инструкции на русском языке (как правило переведенные не китайцами, а российскими специалистами), то понять без подсказки английского текста иногда просто невозможно. И это еще хорошо бывает, когда есть английский текст. А то иногда бывают документы на китайском и перевод на русский - пойми тут, правильно или неправильно переведено.
Нужно, чтобы переводчики были грамотные технически. А у нас как считается - девочка закончила лингвистический ВУЗ - значит профессиональный переводчик. А ведь нужно знать свою терминологию в каждой технической специальности. Тогда и получается, что отверстие превращается в дырку, а explosion engine - во "взрывной двигатель", например.
переводчик должен уметь изложить понятно(качественно)текст по-русски, а подстрочник и машина изобразить может :-)
Когда я учился - до такого маразма не доходило. Английский ещё преподавали, конечно.
Видимо - пошли такие абитуриенты, что и русский даже после школы не особо знают. Я бы не удивился в наше время.
у нас был и английский и русский.
Правда Русский преподавался в формате делового.
Учили письменному этикету, правилам составление документов и т.д.
Хотя что сочинения отменили - наверное и правильно. Не каждому дано такое писать-то.
Мне тогда хоть добрый человек в полночь перед экзаменом позвонил и темы сказал. Выбрал самую больную и накатал 2 тетрадки шизофрении. Как ни странно - 5 поставили. На самом экзамене - наверное бы всё завалил, в то время.
вот поставит какой-нибудь технарь не там запятую, и получится "казнить, нельзя помиловать". а потом удивляемся, что тут ломается, там отваливается
anso
26.09.2018
Ломается и отваливается потому, что физику плохо учили.
Astaf
24.09.2018
как читать учебник физики, если не знаешь родной язык?
frost2366
25.09.2018
Что бы дебилами не были и писали без ошибок после ЕГ.
anso
26.09.2018
Надо еще чистописание сделать обязательным предметом в вузах.
Ну а почему бы и нет? В меде, к примеру, я настаиваю...
frost2366 писал(а)
Что бы

чтобы дебилами.... и т.д.
но -
что бы такого (сделать, придумать) ... и т.д
чтобы выпускник ВУЗа отличал одно от другого...)
Inmo72
27.09.2018
раньше весь курс составлял 5 лет, сейчас бакалавриат+магистратура- вот и выдумывают чего б напихать
anso писал(а)
сейчас в технических вузах

Всегда в технических вузах... еще при СССР.
Возможно, не во всех. И во всех очень мало -- от семестра до года. А вот на каком курсе, уже не вспомню. Скорее всего на втором.
У меня с этим все было в порядке, поэтому забивал, делая лишь контрольные.
anso
27.09.2018
В политехе такого маразма не было.
Хех. Теперь понимаю, откуда ошибки у местных технарей даже при составлении ТЗ. И я почти не шучу. Основная проблема, конечно, в падении школьного образования в 90е - нулевые годы, что будет сказываться еще долго не только в НиНО, разумеется.
Zlaja@
27.09.2018
Ну вроде как логично - в российском ВУЗе - русский язык...
anso
27.09.2018
Следуя вашей логике английский язык в российских вузах надо запретить.
Zlaja@
27.09.2018
С логикой у Вас, значит, швах. :)))
Конечно, из моей логики это никак не следует.
Zlaja@ писал(а)
С логикой у Вас, значит, швах

именно. и не только в этом случае
jsn
28.09.2018
Те ж сказали уже, что русский - для иностранцев. Чё ты ещё не понял-то?
A.N.B
27.09.2018
а ТУ, руководства по эксплуатации, формуляры, паспорта и тд кто без ошибок будет оформлять?
А нафига? Главное шо? Шобы пачпорт был по содержанию правильным) Ежели человек вчёный, он и без вашей орфографики усё поймёт)
А как нормальный инженер будет писать техническую документацию? А бумажной работы много: технические требования, тех. задания, тех. условия, протоколы испытаний, руководства по эксплуатации и т.д. И это ещё только вершина айсберга. Организации, которые согласовывают технические документы, очень не любят когда написано криво. В некоторых конторах даже должности технических писателей имеются.
anso
28.09.2018
ManFromTown писал(а)
А как нормальный инженер будет писать техническую документацию?

На компьютере.
Компьютер за него всё напишет? Компьютер может грамматические и пунктуационные ошибки отследить и поправить... а содержание... писать ТЗ и ТУ это не в жопки огуречные играть, то ещё искусство формулирования мыслей в нужное русло ))))
Надо сразу на английском или китайском преподавать, все равно техническая литература на русском языке вторична.
а зачем философия, история древней Руси
наверняка еще есть и другие нелепые предметы.

причины 2
нужно чем то занять преподавателей, той же философии.
На верху сидят люди которые очень мало понимают в образовательной программе.Я имею ввиду тех кто работает в министерстве образования.
Таких дофига.
anso
01.10.2018
Во многих странах студенты сами выбирают предметы для изучения. Можно и нам попробовать.
alxumuk2
01.10.2018
А вот философию не трогайте. Все-таки это основа для понимания научного подхода и много чего другого.
Печально, конечно, что студентам ее преподают, как правило, бестолково. Но в аспирантуре Политеха я прямо-таки осознал, что это совсем не бестолковая вещь.
Я с вами согласен, что важно как преподают.
Возможно это полезный предмет, но я его изучал в 3-х учебных заведениях и каждый раз убеждался ,что это фигня.
Никакой пользы.

И я все так же уверен, что лучше подобные предметы заменять на предметы близкие к специальности, что бы в итоге из института вышел настоящий специалист.
alxumuk2
01.10.2018
Если преподавать так, как преподают сейчас, то, может и нахрен...
Но, как я уже говорил, в Политехе разница между преподаванием студентам и аспирантам громадная была по моей практике. Хотя, вроде, одна и та же кафедра, да и, честно скажем, не так уж и много надо студентам преподавать...
Бесспорно, что аспирантов меньше, и у них мотивации побольше... Но как-то не верится, что нельзя сделать хороший курс философии для студентов, который бы не занял много времени, но решил бы многие проблемы в последующем обучении.
djabel
01.10.2018
Понятно и логично, что надо бы давно преподавать Китайский но все-таки мы живем в России и неплохо бы не забывать родной язык.
А я на юрфаке изучал высшую математику. И не жужжал, потому что это развитие.
anso
02.10.2018
Гадюка на лапах писал(а)
И не жужжал

А зря.
Нет, мне очень не хотелось. Потому что не мое от слова совсем. Но куда деваться от общеобразовательных дисциплин?
Это было не нужно в те времена, когда вы учились в Политехе. Сегодня в Политехе учатся будущие инженеры, не умеющие говорить по-русски.
(amigo)
02.10.2018
Вы будущие инженеры! Вы должны все знать!! (с)
ЗЫ: как же техническую документацию писать, если русского не знать... в школе знать знания русского уже не те..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26