--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Западный синематограф перешёл некий Рубикон. Минисериал Чернобыль от НВО и британской SKY.

В мире
1355
131
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Arion
16.05.2019
Я раньше не видел от голливудов настолько точной передачи русско- советской жизни. Никаких тебе казаков в папахах и крейсеров пездобряк.
Лица актеров,мимика,одежда,быт,улицы,все детали близки к оригиналу до такой степени,что я думаю опасения президента Путина по поводу того что "они же там сидят, это же их изобретение, и все слушают, видят и читают" не безосновательны))
Нас изучили и просчитали. Изоляция Рунета опоздала)
Незнаю хорошо это или плохо..

В любом случае рекомендую к просмотру. Пока 2 серии из 5ти
Reutoff
16.05.2019
Надо посмотреть если так. Редкий случай. В 99% сериалов, даже самых современных, клюквы шопиндец.
очень рекомендую. я пока только 1 серию посмотрел, но впечатления отличные.
посмотрел 2-ю серию. отлично, пожалуй, ещё сильнее первой
Pingvin
19.05.2019
Та же самая развесистая клюква...
Andreas90
16.05.2019
На ivi он есть?
Arion
16.05.2019
Не знаю,проверьте сами
Нет пока. Есть на Амедиатека (подписку делать через мобильное приложение или с мобильника на сайте). Сразу говорю - месячная подписка не дешёвая (примерно 600 рублей).
На торрентах есть )))
jsn
17.05.2019
Folk
16.05.2019
А там? Какие там могут быть границы, если все одинаково пьют и все
говорят не по-русски! Там, может быть, и рады куда-нибудь поставить
пограничника, да просто некуда поставить. Вот и шляются там пограничники
без всякого дела, тоскуют и просят прикурить... Так что там на этот счет
совершенно свободно... Хочешь ты, например, остановиться в Эболи -
пожалуйста, останавливайся в Эболи. Хочешь идти в Каноссу - никто тебе не
мешает, иди в Каноссу. Хочешь перейти Рубикон - переходи. (c)
AlexeyNi
16.05.2019
Конечно, а что вы думали - там одни тупые по Задорнову сидят?

Я недавно смотрел фильм про катастрофу Курска, который спродюссировал Люк Бессон - там тоже уже не лубочная россия показана, типа Шварценеггера с его "не надо мусорить" и космонавта в ушанке из "Армагеддона". Еще помню был фильм К-19 с Харрисоном Фордом - тоже уже не бред сивой кобыли в части описания быта подлодки. Был еще фильм про сталинградского снайпера Василия Зайцева - тоже достойный, хотя может быть и не совсем близкий к оригиналу.

А насчет рубильников. Скоро, если что, рубильник будет не только у них, но и у нас. 70 лет назад было соревнование - кто не первым пустит ракеты, сейчас будет соревнование - кто не первым опустит рубильник. Времена меняются, нравы - нет.
vladmir
17.05.2019
AlexeyNi писал(а)
кто не первым опустит рубильник
===
Есть какие-то приметы, что американцы планируют отключить Рунет?
До сих пор это было дубовой выдумкой агитпропа.
vladmir писал(а)
До сих пор это было дубовой выдумкой агитпропа

Ну отключение SWIFT обсуждалось на полном серьёзе. Отключение тырнета было бы не меньшим ударом по экономике. Это только вам, блаженным, кажется, что тырнет придуман для слушания эха мацы, а он придуман (в нынешнем виде) для ведения бизнеса. Так что от изоляции вас спасает не мифический "страх путина", а тот факт, что в нашу экономику плотно завязаны американские компании и удар будет, в т.ч., по ним.
И вот если они отсюда полностью уйдут - вот тогда вообще ничто не помешает им дёрнуть рубильник. Как и отключить SWIFT.
vladmir
17.05.2019
То есть, если отмести ваши хамство, злобу и антисемитизм, - в сухом остатке - выдумка агитпропа есть, фактов нет.


imdb 9.6 - хрена себе)
если отмести Вашу тупость - угроза отключения SWIFT была на столько реальной и серьёзной, что за полтора года был создан российский аналог, позволивший прикрыть хотя бы государственную часть экономики (впрочем крупные частники тоже не дураки и пользуются).
так что угроза "а мы вам отключим газ интернет" ничколько не менее реальна, тем более, что если раньше для санкций использовались мифические поводы, то сейчас речь пошла открытым текстом - "нам не нравится, что вы продаёте газ в Европу дешевле и больше, чем мы". а под этим соусом дёрнуть ручку рубильника - нет ничто.
Так что т.н. "закон о суверенном интернете" - он именно об этом, об обеспечении жизнедеятельности госэкономики в случае вот такого расклада. а вовсе не о мифической "железной стене" которой, якобы кровавый режим хочет запретить вам читать телеграмм.
Просто Вам это не рассказало эхо мацы.
vladmir
17.05.2019
Зачем вы мне зомбоящик для дурачков пересказываете? )
Смешно.

Параноидальные фантазии есть, фактов, что американцы планируют отключить Рунет, как не было - так и нет.


imdb 9.6 - и это 1 место в рейтинге, интересно что будет после всех серий
(amigo)
17.05.2019
бггг.. хз кто тут окромя либшизы смотрит зомбоящик, но нахрена ты сюда тащишь пересказы Эхо Москвы???))
шаровары уже все просрал
Он уверен, что кроме него никто Эхо Москвы не слушает и по Ютубу не сомтрит - вот и несёт Свет Истины тутошним облезьянам
vladmir
17.05.2019
ГУМ, то же самое вы могли бы написать местным фейкомётам, которые копипастят множество тем в русле зомбоящика.
Но вы никогда не ссоритесь с местными фанатами агитпропа и никого из них не попрекаете.
Поэтому ваш наезд в общей их упряжке выглядит довольно тошнотно.


А вы сейчас где работаете, кстати?
Пиарские услуги в пользу госорганов или что-то иное?
vladmir
17.05.2019
Истеричка зомбическая, уймитесь немножко.
Вы тут глуповато пытаетесь нейтрализовать из темы в тему, хвостиком бегаете, - так что совершенно точно видели что я разъяснял непонимашкам про зомбоящик и как это работает в инете.

В очередной раз разжевать?
Или, может быть, сами знаете?
Как работает теперешний агипроп (и его составная часть - зомбоящик)?

Хвостом вертеть будете?
vladmir писал(а)
Параноидальные фантазии есть, фактов, что путин планирует отключить Рунет, как не было - так и нет.

бинго
VitOb
17.05.2019
Deathmaker писал(а)
если отмести Вашу тупость...

И не мечтайте. Даже если американцы отключат свифт и интернет он скажет, что их Путин заставил это сделать, а сами бы они ни в коем разе на такое не решились.
пока у нас прямо обратная картина. Путин отключает интернет (это художественное преувеличение), а патриоты кричат, что виноваты пиндосы :)
VitOb
17.05.2019
Много отключил?
лиха беда начало.
ваш брат 5-6 лет назад мог точно так же спросить "многих за репост посадили?"
или "много сайтов заблокировали?"
VitOb
17.05.2019
Т.е. на перспективу голосите?
я так понимаю, вы, пока в дерьмо с головой не окунётесь, не свернёте с пути, даже если видите, что прямо по курсу лохань с упомянутой субстанцией?
VitOb
17.05.2019
Ну как показывает реальность пока только вы голосите, что то в одну, то в другую лохань с дерьмом нырнули. Причём судя по сообщениям только этим и занимаетесь. Я же одного боюсь, чтобы такие как вы дерьмоплаватели в свою лохань всю страну, как у соседей, не затащили. Это меня признаться честно пугает куда сильнее перспективы быть посаженым за репост.
извините, не слышу ничего, кроме густого бульканья
(amigo)
17.05.2019
голову из лохани вытащи, может услышишь)))
VitOb
17.05.2019
Это не новость. Вы всегда слышите только себя.
(amigo)
17.05.2019
не так давно подобное было по поводу GPRS..))
и тут на тебе, есть аналог, по поводу отключения РФ от GPRS ни слова, наоборот по всюду вещают, что РФ его сигнал глушит и меняет как хочет))
(amigo) писал(а)
по поводу отключения РФ от GPRS ни слова

неоднократно фиксировалось искажение показаний в районе военных операций пендосов. а при необходимости они могут просто сменить парамеры сигнала и кроме их военных все будут лизать тунца.
ДимС
18.05.2019
Ась, когда и кто это хотел GPRS отключить. Или как всегда слышал звон? А главное - зачем его отключать?!
(amigo)
18.05.2019
бгг.. к тебе прям сразу применимо - читаю книгу, вижу фигу..
попробуй еще раз перечитать
ДимС
18.05.2019
Вам с Мишей Дэфмейкером только в римейк Тупой и ещё тупее, на главные роли. GPS и GPRS - две большие разницы.
(amigo)
18.05.2019
ух ты.. ошибку нашел.. иди сходи, возьми пряник.. заслужил
так где же путин отключил интернет?
Нельзя тут задвать такие вопросы! Надо безоговорчно верить!
vladmir
17.05.2019
ГУМ, поскольку вы живо демонстрируете буйное единство с местными нейтрализаторами негатива по теме отключения рунета - видимо у вас есть какие-то факты, подтверждающие теорию, что американцы планируют отключить Рунет?

Или тоже нет ни одного подтверждения?
vladmir писал(а)
видимо у вас есть какие-то факты, подтверждающие теорию, что путин планирует отключить Рунет?

факты - в студию!
palp
17.05.2019
Deathmaker писал(а)
что за полтора года был создан российский аналог,

какой такой российский аналог учитвая что свифт используется в первую очередь для обмена информацией между банками различных стран ?
такой вот аналог. уже третий год как прекрасно трудится внутри страны и сейчас разворачивается потихоньку наружу.
SWIFT использовался ДЛЯ ВСЕх операций
palp
17.05.2019
Deathmaker писал(а)
разворачивается потихоньку наружу

откуда инфа ? если только в качестве эксперимента или попила бабла.
попил бобла - это шиза у вас. а инфа у меня от человека, участвовавшего в разработке. Выход нашей системы на международный уровень необходим для уменьшения влияния США на международные платежи. и эта работа ведется.
palp
18.05.2019
А есть подробности той "инфы" от "разраьотчика"?
какие? он вполне известная личность, присутствует в соцсетях. можете сами спросить. Это Артём Драбкин.
ДимС
18.05.2019
Миша, не читайте Википедию, там много гона. Для рублевых расчетов Свифт нахрен ни вперся.
А что мне читать? Ваш гон?
palp
17.05.2019
Deathmaker писал(а)
Отключение тырнета было бы не меньшим ударом по экономике.

ни разу ещё нигде не отключали, наоборот- обычно государство само отключается.
Это тоже самое как радио "Голос америки" отключить во времена СССр.
palp писал(а)
ни разу ещё нигде не отключали

ты живёшь во всех странах, против которых воюют США?
palp
17.05.2019
нет. и ?
мало того, США официально ни с кем не воюет. А с Ираном, КНДР и Венесуэллой нет даже прямых военных столкновений.
ну так и Путин официально интернет не отключал, а вы уже полгода воете на каждом углу.
palp
18.05.2019
Я хз чего он там кому отключал. Разговор был про отключение интернета в России руками США - это бред.
AlexeyNi
17.05.2019
Я и говорю - ситуация такая же, как было с ядерным оружием. "Рубильник" - это такое же стратегическое оружие, как и ЯО. Наверняка, и там, и тут есть силы, которые хотели бы первыми его применить. Но уверен - их меньшинство - и там, и тут. Потому что это невыгодно.
AlexeyNi писал(а)
Был еще фильм про сталинградского снайпера Василия Зайцева - тоже достойный, хотя может быть и не совсем близкий к оригиналу.

Случаем не "Враг у ворот"? Другие что-то не припоминаются. От этой больной на голову клюквы покоробило даже западного зрителя, а у нас ветераны вообще оскорбились и требовали забанить.. Я сам смотрел и рыдал от происходящего.
Одного не понял за давностью лет (смотрел сильно после выхода) - какую-то из первых серий Call o Duty делали по фильму, или фильм снимали, используя в качестве исторического источника клюквенную компьютерную игру?
ptiz
16.05.2019
Смотрел первую серию. Великолепно сделано! Разве что старик-ленинец на совещании слишком шаблонный.
Arion
16.05.2019
Это не документальный фильм, разумеется там есть художественный вымысел. Но тем и замечателен этот сериал,что вымысел занимает как раз свое место в описании реальности и не затмевает ее своим масштабом.
Этот ленинец появился в эпизоде и в концентрированном виде дал зрителю представление о идеологической платформе. Если бы он был прям как есть реальный,то сколько надо было бы снять эпизодов с ним и ему подобными,чтоб донести до зрителя эту идеологию ? А понимание ее вобщемто важно или не лишне как минимум.
Все нормально с этим ленинцем я считаю
AlexeyNi
17.05.2019
Ага, вторая серия не хуже. Например, две дамы из курчатовского и белорусского ядерных институтов общались с учетом возможной прослушки и говорили про, что их общий друг (проф. А.Легасов) "повез прохладу туда где жарко и вместе с ним поехали Сима 14 лет и Боря 5 лет" - т.е. они стали засыпать активную зону песком (т.е. кремнием Si, имеющим атомный вес 14 и бором B, имеющим атомный вес 5). От этой фразы прямо интеллектуальный оргазм наступил - настолько гениальный ход сценаристов)
А в русской озвучке (надо смотреть AlexFilm) озвучивший Горбачева актер даже его интонацию вполне неплохо передал.

Вообще конечно в торрентах пишут про некоторые нестыковки с реальной историей - не знаю, конечно.
рекомендуете?
я пока только критические отзывы читала от наших эмигрантов, которые в прошлом как раз в тех краях проживали.
Рекомендую, очень реалистичный сериал, снят просто великолепно, каждая деталь выверена, советский быт показан точно, вплоть до мелочей, начинаешь забывать, что это сняли американцы.
ага, значит я не ошиблась: хорошие сапоги, надо брать(с)
shian
17.05.2019
кто нас просчитал? сценаристы голивуда? или те кто нас просчитал заказали голивуду правду матку показать? а зачем?
Да Голливуду срать на Россию. Они ничего не просчитывают про нас
shian
17.05.2019
тссс не вспугни
зт
17.05.2019
непонятно, в чем рубикон. и раньше снимали, и потом будут.
фильм хороший. даже страшно, насколько хороший.
был рад узнать, что Ананенко и Беспалов дожили до наших дней.
Да, кстати, очень годный сериал получился. Смотрю с большим удовольствием.
скачала по рекомендациям, никак не посмотрю. Надо ускориться, раз все тут хвалят :)
vladmir
17.05.2019
Зачем ускоряться, если ещё не весь сезон.)
ИП всего серия осталась, ищу запасные аэродромы :) Чёрное зеркало, читала, всего три серии будет ((( переплюнули престолы
не лучший вариант запасного аэродрома после ИП, там всего 5 серий по часу будет. но это конечно не значит, что не надо смотреть
пф, а тут 6.
Arion писал(а)
опасения президента Путина по поводу того что "ониnbspжеnbspтамnbspсидят, это жеnbspихnbspизобретение, и все слушают, видят и читают" не безосновательны))

Да будет вам... и вы туда же)))) При том количестве эмигрантов, которое перебралось через океан в Новый Свет за последние годы - собрать команду грамотных консультантов при хорошем бюджете... это как пару пальцев об асфальт)))
Sl@sh
17.05.2019
антураж, да, на пятерку, но лица и диалоги? в лучшем случае на 3+
ну и хотелось бы побольше достоверности.
AlexeyNi
17.05.2019
Насчет диалогов - это да.

Техническая терминология в официальных документах:

"Открывать запорную арматуру следует плавно, со скоростью, не превышающей не допуская гидравлических ударов, до полного открытия. Не допускается использовать трубы, инструмент в качестве рычагов для открытия"

Устная терминология на реальных производствах, тем более в России/СССР, тем более условиях чрезвычайной ситуации:

".... (прим. "недостойная женщина"), ты чё стоишь?! ... ярь (прим. "беги") открывать эту прибл..у (прим. "арматуру"), .....ни (прим. "стукни") если чё по ней гаечным ключом, если за.... (прим. "заело"). Если что, обрезком труба за х...нь (прим. "шпиндель арматуры") расх...ачь (прим. "прихвати"), если зае...ло (прим. "заело")"

Сами подумаете - реально ли, что так бы сняли? Тем более в англии/сша?
Sl@sh
17.05.2019
ну так границы давно открыты, наняли бы консультантов по "устной терминологии", хуже сериал бы это не сделало.
AlexeyNi писал(а)
реально ли, что так бы сняли? Тем более в англии/сша?

как раз там - реально. поставили бы возрастной рейтинг повыше и запросто могли бы сделать все диалоги состоящими из сплошной матершины.
Легасов хорош. Остальные какие-то малость картонные и "не наши", это да.
AlexeyNi
17.05.2019
Еще одно удивительное дело - это личность автора сценария и опыт его работ

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...1%8D%D0%B9%D0%B3
(amigo)
17.05.2019
смотрел только "Без чувств" - норм.. Остальное шлак
AlexeyNi
17.05.2019
Вот-вот, в том-то и дело, что удивительно, что ему доверили сценарий Чернобыля и похоже - не прогадали (даже несмотря на то, что по сути такая работа - это большей частью работа с документальными материалами). Посмотрел crew на imdb - со славянскими фамилии на самом деле в команде очень мало (правда те, что есть - встречались также и в других фильмах, связанных с СССР/Россией).
(amigo)
17.05.2019
на вскидку знаю только 4х актеров, два из которых норм вариант для участия.. и они аккурат на главных ролях..
сериал еще не смотрел
AlexeyNi
17.05.2019
Ну да, актеры же в основном аглицкие, а не голливудские. Ну да - я сам узнал только Харриса, Скорсгарда и Уотсон. Но то, что большинство других актеров - малоизвестны в россии - наверное это даже и к лучшему.

Но многие на imdb (полагаю англоязычные пользователи) как раз возмущаются тем, что "русские" Бори и Валеры говорят с английским акцентом, как будто это "Аббатство Даунтаун")
Тоже была удивлена. Даже <<Тихий дон>> вспомнился)
С другой стороны -он в универе психологию изучал, этим могу об'яснить эмоциональную составляющую. Документальный фильм такого впечатления не оставит.
Lenass
17.05.2019
Смотрела первую серию. Сначала тоже восхитило как передан быт, обстановка в советских квартирах. Но вот эти: Людмила, Василий - при обращении к друг другу, резали слух. Только один раз Леонида - Лёней назвали. И, конечно, когда жители города пошли ночью смотреть на пожар, можно было обойтись и без массового распития - русская водка. Но это я уже придираюсь :-) Обязательно сегодня вечером посмотрю вторую серию.
Lenass писал(а)
Но вот эти: Людмила, Василий - при обращении к друг другу, резали слух.

иностранцам очень сложно привыкнуть, что у человека может быть 2-3-4 варианта имени. еще им взрывает мозг отчество.
так что если в каком-то произведении всегда используется одно имя для одного героя - точно нерусь писала.
Точно! Ведь никто в растленных США не называет Роберта Бобом, например. Или Уильяма Биллом.
А уж чтобы было два-три имени типа Джон Роналд Руэл Толкин или Джон Мейнард Кейнс - такого гнне бывает.
У Вас либо зрение село, либо понималка отказала - Александр-Саша-Шурик-Санёк часто ли встречается в растленных США?
А second name не то же самое, что отчество.
зт
20.05.2019
Алекс-Лекс-Эл-Ксандр.
и так любое имя.
А Дмитрий как будет по-ихнему ?
зт
20.05.2019
Dmitry
Не считается. Это просто в транслитерации.
зт
20.05.2019
это была шутка. на самом деле американцы известны, как любители упрощать любые коммуникации. Дмитрий скорее всего стал бы просто Ди.
Ди - это Диана, имхо. По крайней мере, принцессу Диану так называли.
зт
20.05.2019
понаблюдайте, как обращаются друг к другу американцы в фильмах и сериалах. в основном это производные от имен или фамилий. если это неформальное общение. Ди - любое имя на Д. ну может Дик, Джо, Джейк достаточно просты, чтобы не сокращать их дальше.
Надо бы глянуть как в приличном качестве и переводе у нас окажется.
А сериал Сталкер вот просохатили, гады... я так понял снимать не будут :(
jsn
17.05.2019
С этого сайта видео не скачивается... новых хитрых защит понаставили. А ломать вручную стрёмно. Подожду пока выложат...
Не люблю онлайн смотреть. Обязательно зависнет на самом интересном месте. Это уже похоже закон природы. Всё удовольствие насмарку :(
Divined
17.05.2019
jsn
17.05.2019
Не знаю, сейчас мода на скачивание уже прошла. Все смотрят через андроид-боксы. :)
Это не мода. Это всё равно что сказать, что мода на автомобили прошла. Это необходимость.
Платные сервисы ещё зачастую обеспечивают возможность спокойно посмотреть фильм (ещё бы они и этого не обеспечивали...) бесплатные скорее всего нет.
Но почему, если я уж заплатил, мне нельзя скачать фильм и смотреть его спокойно с диска? Потому что я его могу в интернет бесплатно выложить? Так он и без этого всё равно будет в первый день скачан и в интернет бесплатно выложен. Это просто физическая реальность. Ну раз вам мои честные там 100 р. не нужны, приходится скачивать где попало..
jsn
17.05.2019
Когда будет телепортация, мода на автомобили пройдет.
Нет необходимости скачивать контент, если только не для коллекции. Смотрится точно также спокойно, как и с диска. :)
Нет, ну понятно, что если интернет хреновый, то лучше скачать заранее. :)
На платных сервисах нормально смотрится.
На бесплатных конечно зачастую ужос. Но там хоть можно скачать и потом посмотреть :)
Но именно отсутствие возможности скачать за деньги моей религии (не жизненной, а информационной) противоречит. Эта модель зашифрованного контента обосралась уже 100500 раз, и пользоваться оной даже не денег жалко, а омерзительно.
jsn
17.05.2019
Сейчас есть на андроиде бесплатные онлайн кинотеатры, HD VideoBox, например. Они могут и с торрентов потоковое видео транслировать. Надо только приставку к тв купить. Их сейчас дохрена:
ru.aliexpress.com/af/categor...iewCP=y&jump=afs
Я задумался над этим вопросом, когда мне надоело покупать внешние хдд. :)
В принципе конечно да, 95% фильмов коли уж ностальгия накатит я смотрю без скачивания на ютубе или около того... Мосфильм так вообще всё ретро с реставрацией вроде бесплатно в приличном качестве давно сам выложил.
Но вот чужие завет 3D пришлось таки качать... у нас я даже и дисков не видел, и даже вставить мне его некуда, и ретро-3D телевизор пока не сдох ещё (нынче вроде б их уже не продают :( ).
Хотя, ради справедливости, на данный момент некоторый резон в этом есть. Все фанаты заплатят отчисления. А все относительно равнодушные и идейные халявщики через полгода позырят (больше полугода никакая защита пока не держалась, дальше коммунизм). Может в этом и есть некий компромисс?
Divined
17.05.2019
Первые две серии 1920х1080 уже на торрентах.
зы Качаются очень быстро, ибо сидов-пиров много.

В начале первой серии уже зафиксировано вранье. Никто из важных участников не вешался.
Feanor
17.05.2019
Повесили?
Divined
17.05.2019
Навыдумывали.
Divined
17.05.2019
Виноват.
Академик Легасов действительно повесился или был повешен в 1988 году у себя дома. Предположительно он был первым, кто догадался о технических проблемах самого реактора.

27 апреля 1988 года, во вторую годовщину аварии на ЧАЭС, был найден у себя в квартире повешенным. В столе остался лежать именной пистолет, но академик предпочёл повеситься, петля была завязана профессионально и с помощью специфического троса, который используют альпинисты. Академик Легасов должен был на следующий день огласить свои результаты расследования причин катастрофы.
Feanor
17.05.2019
Кто ж знает, о чем он там догадался. Не хочется выдвигать конспирологические версии и на кого-то бросать тень подозрения без достаточных оснований (тем более в интернете их и так прилично высказано), но катастрофа случайным образом совпала с началом Перестройки - запуском процесса демонтажа СССР. Из доклада МАГАТЭ следует (процитирую тоже из Википедии), что "авария явилась следствием маловероятного совпадения ряда нарушений правил и регламентов эксплуатационным персоналом, а катастрофические последствия приобрела из-за того, что реактор был приведён в нерегламентное состояние".
Divined
17.05.2019
Не. Даже в википедии уже все разложено. Просто надо чуток быть в теме, что читать, а что деза еще с советских времен. Действительно проблема была в совпадении нескольких факторов, три главных из которых случайными назвать никак не получится.
Во-первых, принудительно отключили все автоматы защиты, которые не дали бы провести тот сраный эксперимент. Во-вторых, придумали заведомо опасный эксперимент. Правда, заведомо опасным его стли считать уже после. В-третьих, в конструкции реактора РБМК была системная ошибка, связанная с конструкцией СУЗ-ов, которые шли не по чистым каналам, (как сейчас после тихой доработки всех реакторов РБМК, которую начали с ленинградской АЭС -- это инсайд), а по каналам, заполняемым водой по мере вытаскивания, что создало в условиях недостатка отвода тепла (читай причину "во-вторых") паро-воздушную подушку и вызвало 1-2 минутное повышение активности реактора из-за снижения поглощения нейтронов водой, которую заменил пар. Это если на пальцах.
Совпадение 3 факторов действительно заранее просчитать было очень трудно, хотя симптомы были впервые подмечены на той же Ленинградской.
Ну и наконец в Киеве снижение выработки эл энергии кому-то пришлось очень не к месту совершенно по независимым причинам. И этот кто-то тоже внес свои коррективы в сумятицу.
Все это вместе дезориентировало не только персонал, но и последовавшие комиссии по ситуации. Разбор полетов признан свершившимся только к концу 88 года, после чего срочно, но по-тихому, стали дорабатывать все имеющиеся реакторы РБМК.
То есть, недостаток конструктива признали де-факто и устранили, лет за 8 емнип, к середине 90-х. И доработали регламенты, разумеется.
Александрова, который был отцом-основателем и главным пропихивателем РБМК, несмотря на аварию на Ленинградской за 10 лет до Чернобыля, по-тихому отправили на пенсию, а всех осужденных также тихо освободили, не снимая судимости, впрочем.
Feanor
18.05.2019
Если исключить ваши "во-первых" и "во-вторых", а оставить только "в-третьих", катастрофа могла бы произойти?

Аварийные ситуации случались с этими реакторами и раньше, но...разрывался один канал , а не 1600.

На самом деле, я в тему подробно не вникал, тем более не технарь. Просто после просмотра двух серий захотелось подробнее почитать.
Divined
18.05.2019
Нет. Не могла точно.
Мало того, исключаем любой из 3 факторов -- и все закончилось бы максимум полным остановом реактора, пусть даже включая самый печальный для РБМК -- борный впрыск, после которого реактор на останов, охлаждение и полный перебор.
Feanor
18.05.2019
Значит, сами по себе технические недостатки реактора не были достаточной причиной для катастрофы. Без человеческого фактора (принудительное отключение всех систем защиты, проведение опасного эксперимента) она никогда бы не случилась. Именно это следует из ваших слов.

Дальше - простор для полета фантазии.

"Три главных из которых случайными назвать никак не получится". "Маловероятное совпадение" - это такая формулировка, которую можно использовать, когда хотим сказать о неслучайных действиях, но не прямо. Но это все ИМХО, предположения.

Спасибо, интересная точка зрения.
Были
Колега? Ну не совсем так, но очень близко. Доллежаль ошибся и эксплуатация идиоты. А, увидел, железногорск ?
Divined
18.05.2019
Угу, Железногорск, девятка, Красноярск-26. Три дядьки по родной линии плюс отец и два двоюродных брата на не слесарских должностях средмаш-росатоам. Плюс куча знакомых. Батя был консультантом по механике типа насосов и выбега генератора в магатэ 88 года, дядя -- ликвидатором в 86.
Divined
18.05.2019
Слушай, тема не про идиотов. Я брата пару лет найти не могу. Телефон сломался с записями. Ты дивногорского нач смены можешь вызвонить или смс кинуть, дескать брат ищет, достучаться не может. Он сука жительство сменил. В приват фио скину.
Скинь, попробую
вообще не навижу сериалы, а тут посмотрел 2 серии и даже "зацепило". нашим-бы так снимать.
даже и не похоже на сериал, почти фильм.
кто в курсе - как быстро остальные серии выйдут? с какой скоростью их снимают - месяц, пол года, год?
Arion
18.05.2019
На кинопоиске график обычно висит

Пс.да,висит
в кинопоиске что-то не нашел, а в инете вот
fakty.com.ua/ru/showbiz/2019...yvytysya-onlajn/
3 серия - 20 мая 2019 (понедельник);
4 серия - 27 мая 2019 (понедельник);
5 серия (финальная) - 3 июня 2019 (понедельник).
буду следить!
Feanor
18.05.2019
Можете пока украинский мини-сериал "Мотыльки" (2013 г.) посмотреть. Тоже неплохо.
Или советский односерийный "Распад" (1991 ). Сцена, когда собака бежит за автобусом, имхо оттуда заимствована.
Badsky
20.05.2019
кстати, первые 2 серии в качестве WEBRip 1080p доступны к скачиванию торрентами
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5729727
если кому лень качать и дружит с плейлистами то вот 1 и 2-я серии.
если интересно - буду добавлять
К сообщению прикреплен файл:
231680003-chernobyl.rar   (1 Kb)   Скачать файл
P-G
20.05.2019
у меня многие с кем вместе учились померли уже
а им до 40 было

и замалчивали и врали народу.
это преступление со стороны власти.

1 мая когда тучи с радиактивными элементами да еще дождь был - а нас на демонстрацию первомайскую отправили. сволочи
(amigo)
20.05.2019
а тебе что надо было знать??
вообще о аварии знали с первых же дней.. не знали о масштабах..
Jazon
20.05.2019
очень похоже на правду, по крайней мере первые 2 серии. Я сравниваю вот с этим:
lib.ru/MEMUARY/CHERNOBYL/medvedev.txt
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов