--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

жара в транспорте

О городе (основной)
2701
247
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ezh
25.06.2018
хочу привлечь внимание к теме общественного транспорта, особенно в жару. проехала сегодня в 40-м автобусе - ад покажется раем, так жестоко, пожилым плохо, старичек один, не знаю доехал ли нет ли, все красные, дышать нечем - страшное дело, товарищи((( разжевывать про кондеры ...а может и пожевать, может и не знают у нас эксплуатанты транспорта о сём необходимом предмете((
в автобусах с люком-то разобраться не могут, бабке холодно, мужику жарко и т.д. а что с кондеем будет? в офисах из-за кондея войны происходят порой. и такой ценник + стоимость обслуживания ради наших 2х месяцев лета - явный перегиб.
bravoam
26.06.2018
john mcentire писал(а)
в автобусах с люком-то разобраться не могут, бабке холодно, мужику жарко и т.д.

о, да! Недавно была история: зашла бабка в автобус и первым делом принялась люк закрывать. Обычно ее кто-то начинает поддерживать, даже помогать. А тут пассажиры в едином порыве чуть не выбросили ее на ходу из автобуса.
Worker73
26.06.2018
В мааське ВСЕ автобусы-трамваи оборудованы кондиционерами, исключения лишь на некоторых поездах метро (но там везде в сооружениях довольно комфортно). Ни разу не встречал обсуждений "надо или нет" , криков "водитель, мне холодно!". Напротив, оборзевшие пенсы катаются себе летом, остужаются))
Worker73 писал(а)
В мааське

когда деньги позволяют, можно что угодно, даже не только то что надо
Worker73
27.06.2018
Удивительно м.б., но оборудовать автобус или трамвай автономным кондиционером совсем недорого)), это единовременная небольшая трата в структуре расходов на эксплуатацию
скидывайте ссылку на прайс, заценим
а с сентября по июнь (~10 месяцев из 12) этот кондей снимать? тоже неплохо узнать, сколько стоит установка и демонтаж, а также обслуживание в различные сезоны. кокнретные цифры.
iNDIGo-
28.06.2018
На минивэн около 50 тыщ
На автобус за сотку вылезет ( а скорее всего в разы больше)
Умножь на количество автобусов и приплюсуй обслуживание.

Недорого ему ,епт
Worker73
28.06.2018
))) в сравнении только с топливом - исчезающе малая величина за год
кн775
27.06.2018
Worker73 писал(а)
В мааське ВСЕ автобусы-трамваи оборудованы кондиционерами,

там люди!
в офисах из за простого вентилятора все готовы переубивать друг друга
3й день лета, а народ взвыл.
У нас дом на набережной, я сегодня на улицу уже не выходил.
Я в отпуске когда нахожусь себя силком заставляю на море сходить уже на второй третий день.


Может радоваться надо ? Через несколько дней похолодает
ezh писал(а)
может и не знают у нас эксплуатанты транспорта о сём необходимом предмете((

Начальственные жопы возят с комфортом, и им наплевать на народ, главное вовремя увеличивать цены на проезд, ибо в этом залог начальственного комфорта и благополучия
что народу мешает свою жопу возить с комфортом самостоятельно? путин не дает кредит?
Кредит взять не проблема - проблема вернуть долг. Кто не уверен, тот и пользуется ОТ.
Заработать конечно не предлагать?
Кто хочет заработать, тот зарабатывает. А вы работу предлагаете или так, в виде совета?
Romis74
26.06.2018
Пенсионеров тоже всех на работу?
пенсионеры многие на тачках ездят, потому что не хотят пользоваться дерьмовым ОТ и привыкли к самостоятельности. именно они самые нетерпимые, молодежь-то перетерпит и общагу, а говнопаз.
djabel
26.06.2018
А его что возвращать надо?
Не надо, Путин поручит Минфину, спишут
Вы не поверите, но даже те, кому "вернуть не проблема" - тоже пользуются ОТ. И такси. И велосипедом.
Потому что геморрой от использования ЛА и постоянное донатство в него - нихрена не покрывают "удобство". Речь не идет о тех, кто зарабатывает машиной или кто ездит из Печер в Окскую гавань каждый день - у них безвыходное положение.
Но заводить ЛА заради ежедневных круизов на 5-6 остановок - это чистой воды идиотизм.
Отчего же, верю. Себя можно воткнуть как-то в переполненный транспорт, а вот с парковкой машины вечная проблема. На цену билета много бензина не заправишь. Минусов больше чем плюсов, если не зарабатываешь машиной и если работа в доступном для ОТ месте.
всё именно так.
по идее машина нужна только в выходные (да и то не всегда). но заради этого выложить минимум полляма, платить налог, страховку, оплачивать парковку...
это при том, что большинство поездок на такси по городу у меня укладываются в 200р.? дануна...
Сычъ
28.06.2018
Машина нужна только в семье с маленькими детьми при наличии дачи за городом (многим досталась в наследство). Всё остальное, как-то: "мне возить детей в школу\садик\секцию караоке", "мне до работы что, на автобусе что ли, ездить?" - понты незрелого ума, ложащиеся тяжелым бременем на всех жителей города.
Ну иногда работа расположена в таком месте, что без машины никак. Но это единицы.
У большинства же машина - это символ "престижности". Тяжкое наследие совка.
обществ. транспорт когда дойдет до уровня Германии (чтоб доехать без гемора) - от тогда и можно говорить
с другой стороны - я живу в усадьбе в городе, и вроде вышел и поехал на троллейбусе, но - каждый раз вызывать такси чтоб уехать из ТЦ с покупками - звиняйте
удивительно, как мне удаётся ходить за покупками без такси?
мало кушаете, наверное

другой пример - купил я на рынке два ящика клубники
в автобусе с ними?
Стакан писал(а)
купил я на рынке два ящика клубники

до зеленого поносу штоль? :о)
мне Вас не понять - у меня до рынка 100м.
я и 2 ящика клубники могу донести и пару арбузов.
просто я не 2 раза в месяц на рынок езжу, а захожу туда по мере надобности, в т.ч. на неделе. поэтому много чего нести бывает редко.
Deathmaker писал(а)
до зеленого поносу штоль? :о)

сварить варение например, заморозить на зиму....
ближайший рынок в другом конце города.
Но хотя такие покупки редко совершаются. Ради этого ЛА иметь сомнительное удовольствие
РоМих писал(а)
ближайший рынок в другом конце города.

Гаугеля? :о)))
На зиму тоже морозим. Клубнику и абрикос уже положил. Но 2 ящика... это надо отдельный морозильник покупать. При том, что клубнику (как и смородину, чернику, клюкву, бруснику, вишню, сливу) можно круглогодично купить в магазине замороженными.
Deathmaker писал(а)
это надо отдельный морозильник покупать

У моей матери два холодильника и морозильная камера. Может в тамбуре ещё есть чего нито :)))))) Но у неё дачи две штуки и деревня. Так что не исключено, что тот, кто покупает машину для перевозки ящиков с клубникой с Гаугеля, тоже имеет несколько холодильников :D
у богатых свои причуды.
Да как раз запасы то делают не от богатства совсем
ну знаешь, содержать 2 дачи и иметь несколько холодильников - нифига не признак бедности.
дачи без наворотов, и достались по наследству можно сказать, а холодильники стоят не бешенных бабок
дачи какие бы ни были - в товарищество плати, за воду плати, за свет плати, бензин туда-сюда плати. плюс поддерживать в жилом состоянии постройки, плюс те же парники (ну ладно их лет на 5 хватает), удобрения, инструмент и т.п.
это я уж не говорю о том, что пару выходных в месяц вынь да положь, а у некоторых это потерянные деньги.
не, нифига не дармовое это удовольствие.
Да там фигня. Взносы в районе тыщи-двух в год. Вода поменьше. Свет - сколько нажгёшь. Я дома 300ру в месяц плачу, а там считай по выходным только пользуешься. Муж у неё рукастый. Из говна и палок строит :))))
Одна дача в черте города, рядом с работой.
У нас в семье самих дача есть сколько себя помню. Бабуля вполне на свою пенсию могла содержать. Не всё так там страшно.
Дом да, содержать дороговато. Но это зависит от того какой дом. Мы когда построили, двухэтажный, летний из панелей деревянный, или хз как это называется, как конструктор, в общем, там первые лет 20 вообще хлеба не просил. Только красить периодически. Но это не дорого.
Megavolt
29.06.2018
+ много...
видимо, вы живете ближе к центру, тем. кто с окраин приходится платить от 500 р за поездку.
живешь на Гаугеля - работай на Гаугеля.
если вы предоставите работу на гуагеля-охотно
Worker73
26.06.2018
На расстояния 5-6 остановок (2-3 км) лучше ходить пешком, полезнее для здоровья. Конечно если надо привезти-отвезти, или доехать дальше, то лучше на авто или трамвае
Worker73 писал(а)
лучше ходить пешком, полезнее для здоровья

в черте города прогулки пешком вблизи автострад или бег чреваты губительными последствиями для здоровья
john mcentire писал(а)
в черте города прогулки пешком вблизи автострад или бег чреваты губительными последствиями для здоровья ?

так смотрите по сторонам, тогда не собьют
стороны не причем, речь о воздухе.
шутите чтоль?
только не в НН
на велосипеде тож хорошо ездить в мелких европейских городах - они для того приспособлены
По верхней части передвижение на велосипеде вполне возможно. По крайней мере я езжу без проблем по работам. Просто надо хорошо знать район и грамотно строить маршрут.
велосипедной инфраструктуры нет почти
не дай Б-г что - машиной заденет - больница и т.д.
есть ненасыщенные дороги, есть тротуары, есть дворы. я же говорю - надо знать район. ехать по дороге в общем потоке - это и на такси можно.
Kolt
26.06.2018
...я пользуюсь ОТ, потому что это удобно...за руль не сяду принципиально, ибо не хочу сесть в тюрьму по вине какого-нибудь дебила, подвернувшегося мне под колёса...
так ты в маскве ездишь, а тут нн форум ру
Сычъ
28.06.2018
Удобство московского транспорта напрочь нивелируется огромными расстояниями и, соответственно, временем достижения итоговой точки путешествия.
в Москве без удобного гортранспорта - город встанет
там сия мера вынужденная, необходимо обеспечивать возможность планировать по времени попадание в разные точки города
вот смотришь и не знаешь даже, чего бы добавить.
а и не надо ничего. каждый сам выбирает степень зависимости от других. я например пользуюсь ОТ и не жалуюсь. а тот кто жалуется и не делает попыток что-то поменять - по-моему просто неудачник.
john mcentire писал(а)
что народу мешает свою жопу возить с комфортом самостоятельно? путин не дает кредит? ...

если все купят автомобили, то город встанет. Лучше пусть на ОТ ездят
но для этого бензин должен стоить как в турции, 3 доллара за литр.
И транспортный налог хотя бы тысяч 100, лучше 200.
Рублей, разумеется.
И автокредит процентов 200. И все дороги платные.
да
и шлюхи на трассе чтоб сосали запростотак .
это только чиновникам, челяди с накруткой
а кто такие чиновники ?
слуги народа
не понимаю
Все не купят
ну я имею ввиду гипотетически
Гипотетически изменят схемы движения и часть таки откажется от л.а.
фумитоксик писал(а)
Гипотетически изменят схемы движения и часть таки откажется от л.а. ...

гипотетически, власти будет нас...расть. Проходили уже строительство метро и первый автомобильный бум. Город как встал в пробки, так и не вылезает и никто, ничего не сделал.
РоМих писал(а)
если все купят автомобили, то город встанет

все не купят автомобили, так что можете смело покупать.
а если город встанет, все пойдут пешком, это кстати тоже увлекательно, вместе веселее.
я уже давно купил, но город всё равно стоит
хотел бы я посмотреть как бы вы пешком ходили из Печёр в Щербы, или на Автозавод
РоМих писал(а)
хотел бы я посмотреть как бы вы пешком ходили из Печёр в Щербы, или на Автозавод

повторюсь, если возможности передвигаться не будет, все пойдут пешком. в старые времена между городами пешком ходили, и ничего. человек сука тварь выносливая, особливо когда условия швах.
если все пешком пойдут, дороги освободятся и все опять сядут в машины ))))
А вообще, вариант - развивать ОТ не рассматривался? Чтоб все в ОТ сели а не в ЛА?
если у вас есть силы его развивать - вперед, а надеятся на доброго дяденьку, котороый до денег не жадный и думает по ночам о народе - по мне так глупость. каждый думает и заботится о себе. пока чиновники не пользуются ОТ - принципиальных улучшений не произойдет.
john mcentire писал(а)
если у вас есть силы его развивать - вперед, а надеятся на доброго дяденьку, котороый до денег не жадный и думает по ночам о народе - по мне так глупость. каждый думает и заботится о себе. пока чиновники не пользуются ОТ - принципиальных улучшений ...

Кто мне позволит его развивать? Есть специальные люди, которым за это платят. А то что система прогнила и не работает, это известный факт
gym
26.06.2018
Например,московский народ ездит с кондиционерами даже в трамваях, не говоря уже об остальных видах транспорта, и кстати дешевле чем в НН.

А если все 100% или около того населения наберует тачек в кредит,то:
1. Вы в числе первых взвоете от транспортного коллапса на дорогах, мы и сейчас то к этому довольно близки;
2. Риск краха банковской системы, из-за тотального невозврата кредитов, суды и так завалены исками банков к неплательщикам;
horntail
26.06.2018
Поинтересуюсь: а почему "даже в трамваях"? Что, трамвай на ходу охлаждается?
Worker73
26.06.2018
Весь наземный муниципальный маськовский ОТ с кондиционерами. Ради интереса, посмотрите даже на старые трамваи или троллейбусы - у них накрышные установки - "горбы"
horntail
26.06.2018
Эх, вопрос был в другом :((
gym писал(а)
Например,московский народ ездит с кондиционерами даже в трамваях

а турецкий народ даже на остановках стоит с кондиционерами :о)
а почем там проезд?
от 20 до 33 рублей, а что?
Я, к примеру, не начальник, но зад свой тоже с комфортом вожу и мне тоже наплевать на тех тупоголовых, которые до сих пор не поняли, что нет и не будет в НН общественного транспорта. Не хотите ездить с толстыми тетками и гастерами, нюхая ежедневно вонь немытых мудей, купите авто (хоть какой). Любой авто лучше нижегородских скотовозок.
Andrey Af
26.06.2018
Какой неженка! Нормально в автобусах, маршрутках, метро, трамваях, ездят люди не хуже тебя по достижениям и даже по доходам, просто не выпендриваются.
Хренли они разнылись тогда?) Пусть и дальше кайфуют в ОТ)
Andrey Af
26.06.2018
Никто и не ноет. ОТ- небольшая, но экономия, примерно 2-3 тыс в месяц. А по скорости примерно то же самое, что и на авто (а то и быстрее).
Ага, что ни день, то тема про <<замечательный>> ОТ.
Hurricane
26.06.2018
экономия не такая уж и не большая. 3 тысячи в месяц - это 36 тысяч в год - можно слетать куда-нибудь отдохнуть (ну еще чуток добавив). По-моему, уж лучше отдохнуть, чем стоять в той же самой пробке, но зато в личной машине. У нас очень многие люди не задумываются о том, сколько денег уходит на всякую ерунду: мол, ну что там пачка сигарет в день, ну переплачу в магазине у дома сто рублей, ну поеду на машине, а не на от. В итоге за год приличная сумма набегает.
Ну да , как раз подлечишь на море здоровье, убитое за год в ОТ НН.
Hurricane
26.06.2018
да не надо демонизировать ОТ - ничего такого там прям ужасного нет, многие избаловались просто, при этом ездят с наклейками, что они че то могут повторить как в 45 году: люди в окопах в грязи в любую погоду с минимумом еды сидели, а сейчас 40 минут на ОТ к подвигу приравнивается! Такие все неженки стали! Если есть возможность ездить на метро, то вообще проблемы отсутствуют
A.N.B
26.06.2018
ну, если брать за минимально приемлемую основу окопное положение, как вы предлагаете, то безусловно основа выбрана очень корректно - у нас же на ОТ в основном из окопов до землянки или медсанбата добираются и обратно. Так что надо радоваться, что не на броне приходится ездить...
(для справки про окопы и грязь
родная сестра моей бабки была в партизанах под Минском, сразу после захода немцев и до освобождения развалин, которые раньше были Минском
абсолютное большинство людей, которые сидели на болотах и иногда вылезали воевать - до 1950-го года не дожили
казалось бы - вроде даже проще чем в регулярной армии - выкопал землянку и сиди, но нет)

езда в переполненном ОТ в час пик выбивает чела из рабочего графика на час-полтора
давленьице, аллергии, общесоматические, фиговое настроение
давленьице и аллергии не только от ОТ зависят, а от той жизни что ведут граждане и от отношения к собственному организму. В сорок лет бухаем и жрем как не в себя, за здоровьем не следим, а потом вдруг ОТ виноват. Я не спорю, поездки в духоте и работа не в самом экологическом месте не добавляют здоровья, но уж сваливать все на ОТ это смешно :)
раньше как то ездили большинство в ОТ, и никто не помирал от этого. Давайте уж честно наличие ЛА это не просто комфорт но и способ показать что ты чего то особого в жизни добился.
Правильно. А автозаводы это гигантские понторезы.
у автозаводцев есть метро , на всякий случай
gym
26.06.2018
Права Улицкая,у большинства людей сознание,как у европейце в 30-хх гг. прошлого века, по комментам это явно видно, не 150 лет конечно, от отставание есть.
Andrey Af
26.06.2018
Хоть я и не в курсе, кто она такая, но уверен, что по развитию, интеллекту, даже доходам ее превосхожу. ))
Andrey Af
26.06.2018
Заглянул- никчемная графоманка, огрызающаяся на Россию. Тогда современные европейцы на сколько отстают? На 300 и более лет?
Megavolt
27.06.2018
В Европе как раз поездки на ОТ НЕ считаются чем-то "для лохов".
основная масса "кивающих на Европу" никогда в той Европе не была и "знает про неё" исключительно по писулькам таких вот "улицких".
scorpion of r писал(а)
нюхая ежедневно вонь немытых мудей, купите авто

правильно. вонь своих мудей она роднее :о)))
ты чо вдруг ник сменил, колхозник? или бота качаешь?
Nikky
25.06.2018
на демонстрацию протеста завтра будешь народ подымать по этому поводу?..
ну конечно же, нет, помычишь здесь и всё.
бугага.
Big Muzzy
26.06.2018
А почему ты всегда одну и ту же мысль озвучиваешь ?
Какой смысл ? Хочешь подопустить человека критикующего власти перед другими ? Или есть какой-то неведомый простым смертным смысл ?
Nikky
27.06.2018
есть смысл. авось человек власти скажет (напишет) то, что здесь написал. и другой, и ещё много... а толку здесь жаловаться?
Big Muzzy
27.06.2018
Так ты здесь как бы почти революционер ?

Знаешь сколько понаписано в Москву про вонь на сормовском повороте ? У меня даже где-то ответ на флешке валяется.
Москва списывает тем, кто как раз без неё должен реагировать, да ещё и списывает так импотентно, что не передать.

И сколько лет уже люди жалуются и живут как на помойке и ничего не меняется. Замеряют когда ветер всё сдувает и твердят про не нарушенные ПДК.
Nikky
27.06.2018
Ну ладно, ты один пожаловался. Тебе один ответ написали... А если про одно и тоже все жители помойки написали бы... Задолбались бы отписываться... Кого надо пнули бы волшебно... Главное - не коллективная жалоба, а несколько сотен одиночных...
Big Muzzy
27.06.2018
Да у нас народ дальше носа не видит...
Nikky
27.06.2018
вот и намякиваю ТСу, что если ему что не нравится, надо что-то делать, а не ныть там, куда другие посрать и поржать ходят. хотя... если нытиков здесь не будет, над кем ржать?
А он правильно спросил, кстати. Побздеть в интернетах дело нехитрое. Менять что-то в этой жизни почему-то эти бздуны не хотят. Боятся.
Вот и в них и беда страны. А не в тех, кто сносит всё безропотно.
Big Muzzy
28.06.2018
По меньшей мере странная у тебя логика...
странная логика - это бухтеть "на кухне" и ничего не делать.
Big Muzzy
28.06.2018
Я бы не бухтел, если бы не тотальное раболепие кругом.
выхлоп тот же самый.
VPN
25.06.2018
В 2010 - м много народа померло. Водилы, чтобы не вскипятить движок, включали отопление в салоне. И это при + 45?С за бортом. "Как я жив остался, сам не понимаю..."
GribNik
25.06.2018
VPN писал(а)
В 2010 - м

Ремонтировали два моста. Ходил пешком с Мещеры до пл.Минина. Вдоль берега реки не так жарко.
Это где в 2010 +45 было?
там когда деревни горели и больше было
Lissonka
26.06.2018
В огне пожара может быть и было, но чтобы температура воздуха в городе 45 - такого не было даже в 2010 году.
И дым не помнишь?
ну еще б в доменной печи в Выксе замерили
horntail
26.06.2018
Не выйдет, закрыли печи.
iNDIGo-
28.06.2018
Давно ли?
horntail
28.06.2018
Весной. Пиара было много, посмотрите.
Akeran
26.06.2018
в нижегородской области, и в НиНо в частности
в 2010 горе-море было такое же теплое как средиземное в августе.
www.gismeteo.ru/diary/4355/2010/7/
не поможете найти?
з.ы. исторический максимум в нн - 38.2 градуса.
Не было там 45. Под сорок было, в пиках.
Antro
26.06.2018
В 2010 было адское лето. Все горело, я 4 часа стоял в пробке на кутузовском в итоге расплавился отражатель в фаре
AlexKB
26.06.2018
И автобусы, где включали отопление, были ПАЗики, да?
iNDIGo-
28.06.2018
Водилы включали отопление в салоне. ...


Прижимая *Майн Кампф* к груди
А некоторым вечно дует.
Стараюсь никуда не ездить - жить хочу.
Anselm
25.06.2018
в такую жару сижу под кондеем, чего и вам желаю. тащиться даже по улице-печаль
zloi52
26.06.2018
а зачем в городе своя машина,да?
для кондея, да
Для отсутствия чужих потных подмышек и колбасной отрыжки, например.
так не надо носом то в подмышки тыкаться и нюхать отрыжки чужие
Бггггг. +
shian
26.06.2018
Это срамота в 21 веке ОТ без кондеев
Зато халяво считай.
Хочется с кондеем - покупай персональный транспорт, или такси вызывай (те вообще последнее время плачут, что скоро по ценам ОТ возить начнут из-за конкуренции на рынке).
А если хочется автобус с климат контролем? Что дикого в автобусе с комфортной температурой?
Неплохо конечно было бы. Но раз и к ЧМ-2018 с транспортом у нас порядка не навели (как клялись-обещались) теперь и надежды-то и вовсе не осталось..
PIBO
26.06.2018
Да вчера тоже обратил внимание на ад в 43 автобусе. А вот огромные комфортные гармони с кондишенами куда то давно пропали...
в гармошках кондеи работали только поначалу - нет денег на их обслуживание и заправку. И на остальном транспорте было бы также - кондей есть, но не работает. Ну и смысл? проще вообще без кондея покупать.

Для начала нужно сделать так, чтобы городское транспортное предприятие не ходило по краю пропасти на грани банкротства, а потом уже кондеи просить. В текущей ситуации их наличие ничего не изменило бы.
PIBO
28.06.2018
А смысл был покупать гармони? А смысл есть увольнять кондукторов? Какой смысл в "умных" остановках? Какой смысл не выпускать на рейсы и жаловаться что нет водителей урезая зарплаты?
Не стоит искать смысла в предприятии которое всеми силами загоняют в задницу рентабельности всей администрацией совместно.
смысл покупки гармоней был в том, что Мск отказалась от этой партии, и чтобы не выбрасывать дорогущую технику (других городов-покупателей не нашлось), заинтересованные в успешности завода ЛиАЗ люди из Нижегородской власти поспособствовали покупке этих автобусов в НН. Вот и весь смысл.

в остальном согласен по всем пунктам.
господи, как это смешно читать всё. ребята, у нас основа ОТ - это пазики! пазики, алло! какие кондиционеры, вы чего?
PIBO
26.06.2018
По вчерашней погоде - в "пазиках" (в основном уже новых) жарко, но не настолько. А вот современные автобусы "без форточек" строго заточены под кондишены, и вентиляция там совсем не справляется.
не знаю, не знаю. я тут ехал в "векторе", так пока едет - да, продувается худо-бедно. а как остановится - так всё, хоть святых выноси. а ехал я в час "пик" по Белинке, в общем, стоял он больше чем ехал. пекло натуральное.
потому что объем воздуха в ПАЗике меньше, прогревается быстрее.
Stephan S
26.06.2018
Кстати, да. Как зима -- так пазики защищаем, кричим, что "нам бы хуть на чём"...
PIBO
26.06.2018
Как лето так говорим что в пазиках куда комфортнее (а это так и есть), потому что в автобусах не стран третьего мира работает кондиционер и современные автобусы однозначно проектируют под него.
yurka52rus писал(а)
пазики, алло! какие кондиционеры, вы чего?

может нам турецкие ПАЗики закупать? Они с кондишеном.
Стил
28.06.2018
так они все равно их включать не будут из экономии
Caiman52
26.06.2018
Ничего уже не могу сказать конкретного, с вводом ст. Стрелка Говнопазы с чурбанами за рулем из аулов и муниципалы перестали для меня существовать в принципе.
На велосипеде сейчас прекрасно. Ветерок обдувает, солнышко светит, девчонки заголились по самой небалуй...
И потом так с пылу с жару, в шортиках - и на деловую встречу..
Хотя не сказать что это что-то плохое. Где-то уже и нормально, в продвинутых конторах, но по большей части нет.
(amigo)
26.06.2018
вообще существует сменная одежда... (мотоциклисты тоже не в защите ходят на работе)
для более цивилизованных организаций - душ.. а ежли ездишь в специализированной одежке, так и не потеешь (не на соревновании участвуешь).. максимум можно AXE брызнуть..
Подпольщики писал(а)
и на деловую встреч

Если у тебя деловые встречи и нет своего авто с кондеем - либо ты лох, либо идиот.
iNDIGo-
28.06.2018
Деловые встречи бывают разного уровня)))
Человек, видимо, имеет ввиду официоз.
Andrey Af
26.06.2018
Подпольщики писал(а)
на деловую встречу

Работать надо, а не по деловым встречам ходить.
Не езжу на ОТ именно из за жары.
Руки бы пообрывать этому проектировщику, который в современных автобусах придумал систему вентиляции.
Она же просто не работает.

Работают только открыты люки. Но их регулярно пытаются закрыть.

P/S/ Вот вроде все взрослые люди а никак не поймут

1) В офисах кондиционер надо включать на +20 тире +24 градуса. Тогда в помещении будет комфортная температура и никто не простудится и никого не продует. Не надо врубать его на +14 , а потом ругаться с коллегами.

2) В автобусе. Вы простужаетесь при открытых окнах,потому что вспотели. А вспотели вы ,потому что окна изначально закрыли и вы ехали как в парилке.
В автобусах всегда должны быть открыты все окна в такую жару. Тогда никого не продует.

3) в машине кстати тоже не надо кондиционер врубать на +14, а потом жаловаться, что простудились.
Ах если бы. Охлаждение помещений кондиционером неравномерный, и тем, кто сидит аккурат под ним будет дуть всегда, а потом привет ОРЗ. Имхо , лучшее место для кондера потолок и середина комнаты, но вмонтировать его туда стоит денег, многие компании не заморачиваются.
Я врать не буде
по себе сужу и коллегам.

Про неравномерное охлаждение помещения это для меня не ясно. у нас все равномерно , возможно в первую минуту, в углах пожарче, но минут через 5 везде температура одинаковая.
А представляете, будет пенсионный возраст 65 лет
и вот дедушка в 65 лет поехал на работу вот в таком транспорте.

Я понял задумку правительства. Никто,из большинства, не сможет просто пережить последнее лето перед выходом на пенсию. Вот и экономия на выплатах пенсии.
Shalan
26.06.2018
Всю жизнь ездили дедушки и бабушки на автобусах, но об их здоровье ты только сейчас озаботился? Или в СССР прохладнее было?
Я всегда заботился об их здоровье.
Но одно дело ездить на работу в 60 ,а другое дело ездить на работу в 65. Или вы не видите разницы ?

И да ,раньше в автобусах вентиляция была более продуманной. Только в Экарусах и в Львовских автобусах была жопа.
В остальных при открытых форточках вентиляция была достаточная.
Shalan
26.06.2018
Ересь, раньше и были только Икарусы и ЛАЗы.
А пенсионный возраст нужно было много раньше поднимать.
Flanker*
26.06.2018
Только не ЛАЗы, а ЛиАЗы. ЛАЗов на городе было исчезающе мало.
Shalan
26.06.2018
ок
Flanker*
26.06.2018
В Икарусах, форточка в четверть окна была.
Икарус редкостная душегубка был
До такого состояния, любую машину довести можно, а автобус, для того времени, отличный был.
вонял солярой до тошноты
PIBO
26.06.2018
Старые автобусы хотя бы проектировались под "все окна открыты" с кучей форточек, новые однозначно проектируют под кондиционер - "большая часть окон темная и наглухо замурована"
AlexKB
26.06.2018
А посмотришь старые фильмы, так там у автобусов окна опускались вообще полностью. Такова тенденция. Вон и в поездах теперь форточки открываются на 30 градусов только.
RK
26.06.2018
Владимир Фаворский писал(а)
и вот дедушка в 65 лет поехал на работу вот в таком транспорте.

На работу сторожем в ближайший ГСК пешком дойдет, другой работы в 60-65 для него не будет.
Andrey Af
26.06.2018
Как раз наоборот- кто-то реально должен будет работать, а не бумажки перекладывать. Современная молодежь 2 и 2 не может сложить.
RK
26.06.2018
Мне как-то в 27 один "молодой веселый директор" намекнул что я стар для их коллектива (23-24). Если б к ним дед 60 летний пришел, наверное собрались бы посмотреть как на мартышку в цирке.
Andrey Af
26.06.2018
Зависит от того, чем занимается такая фирмежка. Если бегают листовки раздают или "посылки" разносят- то да, может и стар.
RK
26.06.2018
Там другой случай, в 24 малореально получить ту квалификацию что они хотели. Но мысль правильная - чем ты старше, тем больше "не подойдешь к интерьеру"
на всех дедушек ГСК не хватит в спальном районе.

Все таки , я свалю в Австралию и буду там бомжевать на их пляжах. Если уж подохну от голода , то на берегу Океана, а не около социальной аптеки или в социальном ОТ или в будки охранника ГСК.
Andrey Af
26.06.2018
Владимир Фаворский писал(а)
в Австралию

Не самый лучший выбор.
Сойдет, на время дожития.
Можно как вариант на Майами бич отправится.
В Африку или Южную Америку не поеду, а то еще попаду в какое нибудь рабство или к повстанцам или к наркодиллерам.
bravoam
26.06.2018
Владимир Фаворский писал(а)
свалю в Австралию и буду там бомжевать на их пляжах. Если уж подохну от голода

скорее от укуса какой-нибудь членистоногой твари.
пофиг, все равно это будет лучше.
Дедушки в 65 будут эти автобусы водить! Корвалол под язык и в рейс!
так и будет
Shalan
26.06.2018
Кондёр - это электрический конденсатор
Vikingsam
26.06.2018
простите не хочу нагнетать обстановку....Но куда едут пенсионеры с утра и в час пик вечером??? Утром на остановке одни бабки с сумками на колесиках...неужели нельзя подождать когда волна народа схлынет
Andrey Af
26.06.2018
На дачу. Не хотят ехать по жаре.
Akeran
26.06.2018
пусть тогда раньше едут
Andrey Af
26.06.2018
Аналогично- пусть те, кому не нравится, едут раньше.
vladmir
26.06.2018
Akeran писал(а)
пусть
===
Скоро станете одним из них и поедете ночью, чтобы другим было хорошо.
ezh писал(а)
проехала сегодня в 40-м автобусе - ад покажется раем, так жестоко, пожилым плохо, старичек один, не знаю доехал ли нет ли,

они походу по заказу пенсионного фонда над сокращением населения и в первую очередь старичья работают.
...поэтому езжу на ЛА, плачу за него чуть больше чем за билеты в скотовозки и всё хорошо.
Hurricane
26.06.2018
чуть больше? а налог, а ТО, а ремонт, а страховка, а мойка, а шиномонтаж? Сколько в год обходится ЛА? Чуть больше цены за билет платите - в это поверю, но не чуть больше в итоге
машина обошлась 85 тыс, лет 5 она еще свободно может проездить (если не разобью/не разобьюсь), грубо говоря 1 тыс в месяц получается, налог 1,5 в год , осаго 4, после прежнего хозяина развал-сход сделал и сальник в коробке поменял. Третий месяц без поломок (и не жду их даже). Расход 92-го бензина считал - около 2,5 руб/км в смешанном цикле. За стоянку не плачу. Мою из ведра очень редко (за меня это делает дождь).По бензину даже дешевле на работу ездить получается чем на маршрутке. И экономия времени колоссальная в сравнении с ОТ. Еще и жену утром в сад отвожу и после работы забираю - расстояние небольшое - тоже экономит деньги за проезд и время, а также силы ,ну и комфорт определенный в сравнении с вонючими от чужого пота маршрутками.
Может у вас машина в разы дороже и страховка? У меня вот так. И не верьте что наши машины ломаются на каждом шагу. Это неправда.
По проезду в ОТ - или долго ждать мою маршрутку до и после работы или двумя поездками уже не отделаешься в день - всяко рублей 100 в день на проезд уйдет (за едой по магазинам пешком тоже не набегаешься). Так что дешевое отечественное авто 9-15 семейства вполне выгодно (если взять ухоженную а не убитую) и осторожно водить.
+++о том и говорю, что пусть недорогой авто, но он гораздо лучше ОТ. Сегодня с другом катались подбирали ему <<колеса>> на год-полтора, т.к. задолбался он себя мучать на ОТ.Купил в итоге очень неплохую жигу.
Akeran
26.06.2018
ездите в метро - там прохладно :)
даже свежо...
ezh
26.06.2018
вышла = вылетела, через две остановки как раз у метро- подбивала других..кто-то "подбился"
минусов мне понаставили видимо любители запахов из чужих подмышек, диких доз тройного одеколона, старческой мочи, "туристов" с рюкзаками, выхлопных газов в салоне, передавать за проезд и прочих прелестей.
Сычъ
28.06.2018
Нет, но все те, кто с подобным не сталкивается.
Это толстые тётки и гастарбайтеры минусят.
мыться в жару практикует нижегородцы? пахнут они как-то странно
JobForFood писал(а)
мыться в жару практикует нижегородцы?

а как же! суббота - банный день. вот кажную субботу и моемся!
ну вы то с партнером, я в курсе.
тю, скажете тоже. в бане несподобно. вот после - милое дело, да.
Гоняют вас из бань значица.
Ехала сегодня на 90-м на пляж и обратно, оба раза работал кондей, в салоне было очень комфортно
Гармонь?
Нет. Новые газовые, красиво к мундиалю оформленные :-)
Вы в составе сборной РФ?)
Нет, но считаю, что мне, как и нашей сборной, два раза просто повезло :-)
Big Muzzy
27.06.2018
Так вам про фому, а вы про ерёму пачкаете тут.
Вот и я о том)
iNDIGo-
28.06.2018
Проплаченный пост;)
ezh
26.06.2018
тема серьезная - люди здоровье теряют...(((((
а я можно другой пример приведу: стали обеспечивать пригородные составы новыми вагонами с кондиционерами, не проработали и сезон, заходит толпа и даже не осматриваясь и не понимая что в вагоне прохладно хвать за окна и на распашку, машинист орет"закройте окна, работает кондиционер", пара активных контролер "закройте , а то кондиционер сломается" в ответ или тупо морду воротит, типа не слушит или "пошла ты на х....."! В итоге все кондеры навернулись, катаются в мыле, но довольные -форточки открыты...Вечный вопрос в России "Кто виноват и что делать?"....
панночка писал(а)
кондиционер сломается

чего бы ему сломаться-то? плохой кондиционер может ставят?
В купе поезда, где есть кондиционеры, окна не открываются, вроде как. Если хочется подышать натуральным воздухом, то приходится выходить в проход и открывать форточки там. Подобное должно быть и в вагонах электричек где имеются кондиционеры. Если открываются - заколотить наглухо )
lionchik
28.06.2018
Это большой автобус? Они все с кондиционерами. По какой-то причине водитель не включает.
lionchik писал(а)
Они все с кондиционерами

пруфы есть какие-нибудь?
lionchik
28.06.2018
много ездила на ОТ в Краснодарском крае недавно, там не холоднее, чем в Нижнем. и во всех ТАКИХ ЖЕ муниципальных автобусах кондиционеры есть. иногда водитель спрашивал "включить кондиционер"?
всяко экономят на чем-нибудь.
хм. у меня за стенкой ТАКАЯ ЖЕ квартира, как моя, но в моей кондиционера нет, а за стенкой есть. парадокс.
lionchik
28.06.2018
То есть в доме центральное кондиционирование установлено, а именно вашу квартир обделили? Прям как транспорт одинаковый, а именно в нижнем нет кондиционеров. Специально из моделей, поступающих в нижний кондиционеры вентиляторы выковыривают?
Чего? О_о

а зачем выковыривать-то? может, проще не устанавливать?
lionchik
28.06.2018
смотрю модельный ряд больших городских автобусов, они все УЖЕ оснащены кондиционерами.
только в моделях, которые старые маршрутки, естественная вентиляция предусмотрена.
AlexKB
17.07.2018
Есть такое слово "модификация". По желанию заказчика кондиционер может не устанавливаться.
Цена проезда не соответствует качеству.
Да, а ещё тут агитируют отказаться от личного транспорта и ездить только на ОТ. Нет уж, сами нюхайте потные подмышки соседей, а уж мы как-нибудь в своей кабинке с кондеем поездим))
skarabas
16.07.2018
ezh писал(а)
хочу привлечь внимание к теме общественного транспорта,

Я Вас огорчу. Привлечь внимание не удастся. Пока нашим депутатам нет никакого дела до своих граждан - так и будет.
В Турции, ОАЭ, Египте, Израиле в автобусах кондиционеры стоят лет 10 уже...
Наверное, турки, арабы и евреи стоят дороже, чем русские.
skaarj
16.07.2018
А вот в автомобилях, произведенных для рынка Саудовской Аравии, например, нет печки. Кондей есть, а печки нет. Шейхи дешевле Петровичей?
Ramst
16.07.2018
есть там радиатор печки. размером в пачку сигарет
skarabas
16.07.2018
skaarj писал(а)
в автомобилях, произведенных для рынка Саудовской Аравии, например, нет печки

На Северном полюсе кондиционер тоже не нужен. Вы про печку в пустыне зачем сказали? Чтобы блеснуть знанием географии?
skaarj
17.07.2018
В перечисленных Вами странах кондиционер в транспорте так же обязателен, как у нас печка. А оснащение всего общественного транспорта Нижнего кондеями из-за двух недель жары - занятие сомнительное и затратное.
skaarj писал(а)
В перечисленных Вами странах

а в стране Москве?
skaarj
17.07.2018
Масква это отдельное государство со своими законами и за#бами.
FreeCat
17.07.2018
skarabas писал(а)
Вы про печку в пустыне зачем сказали?

ночью там весьма прохладно может быть *secret* ;-) :-D ...
zloi52
16.07.2018
был в этой теме.
езжу на авто..ну и бывает на ОТ...
так сложилось впечатление, что автобусов с каждым годом всё меньше и меньше..
ну и "сервис" в автобусах конечно тот ещё - да чего уж там - поручни в автобусах чем вытирают, салом?
да и сама поездка не доставляет - езда с дёрганьем:
резким ускорениями и резкими торможениями и это на автобусах с "автоматом" где сам Бог велел ездить плавно
zloi52 писал(а)
резким ускорениями и резкими торможениями и это на автобусах с "автоматом" где сам Бог велел ездить плавно

я, когда в ОТ попадаю (редко), тоже первые минуты говнюсь по этому поводу. потом понимаю, что наверняка это не водитель автобуса виноват, а подрезающие и снующие под носом легковушки.
zloi52
17.07.2018
обратите внимание в выходные - когда в городе мало личного транспорта
tumbb
17.07.2018
Да да... а ПАЗики когда греются, то печку включают:)
Ну, с кондеями не интересно. Я вот в ливень сел в пазик, все окна и люки закрыты, испарение, все красные, у меня вспотела голова, пот тёк в глаза, щипало. У тётки одной жопа юбку зажевала, это норм, это нас сближает. Залезем в пазик, попотеем! В сауну же поодиночке не ходят.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем