--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Жители России стали есть меньше мяса, рыбы, молочных продуктов и сахара

Опрос
40
143
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Жители России стали есть меньше мяса, рыбы, молочных продуктов и сахара, при этом резко выросло потребление овощей, пишет газета "Известия" со ссылкой на сборник Росстата "Регионы России. Социально-экономические показатели".
С 2013 по 2015 год, по данным государственной статистики, по сравнению с предыдущим периодом каждый россиянин стал съедать на 2 кг меньше мяса, на 5 кг меньше рыбы, на 9 кг меньше молочных продуктов и на 1 кг меньше сахара. Яйца и хлеб едят в прежних объемах.
Зато в 2015 году на каждого гражданина пришлось 112 кг картошки (на 1 кг больше, чем раньше), а также изрядное количество кабачков, тыквы и арбузов. Перемены объясняются ростом цен и падением доходов населения. Ради экономии граждане переходят с натуральных продуктов на более дешевые заменители, а это, по мнению диетологов, может негативно сказаться на здоровье и т.д.
www.newsru.com/finance/11jan2017/lesssugar.html

Народ, Вы экономите на продуктах питания?
Жители России стали есть меньше мяса, рыбы, молочных продуктов и сахара
в рационе питания ничего не поменялось   52 | 51%
из-за экономии покупаю меньше мяса, рыбы, молочных продуктов, масла, сахара   36 | 36%
покупаю больше овощей, потому что перешел на здоровое питание (дело не в экономии денег)   8 | 8%
свой вариант ответа   5 | 5%
Проголосовало участников - 101
Natka2768    An25    Иванов27    Peon    El-mariachi    mimoshel67    Любавкина    Чудилко :)))    Demon-Strasti    VIKINGS    DEN_di    Old Voron    sanaya    Сч@стлив@я    HardRock    ЧЕЛ0ВЕРТЕЛ    Hurricane    realtnn    qwert50    _листва    Larisa1969    нЭнС    GeK65    Drowt    FreeCat    Dmitry R    Зу    mr.krabs    Адяшка    C. Lee    67Ulia    Волча    binomN    flockator    Helga7012    Michell    андрон4ик    sweetbox    d40    Tanya.Tann    sonusik    Ksenonia    magelan    Векша    Агафон    простопросто    ЛГ    Швыга    SVM    Lect79    sneez    Кедровая фея    Kukushkok    Al@N211    СержантРауль    POM@H    The best    Ресторанный критик    РоМих    penetrator    bearmik    scorpion of r    ТеплушникЭр    Миша4    Фаина    beerboy4ik    vladmir    Апостол    Баба Беда    Nestor    Casher    Frumpel    ватка    serzenit    барбара    Jeaman    гюрз@    марта8    SergN    сорокулька    Сайга    Убри*    Mati    Arizona    dml    Olle-84    Тинуся    Budur_dur    Тёмыч    Гришечкин    Сини4ка    1May    алекс@ндер    verun4ik    Н111    l.lilit    Grand Funk    m@xim    Сова Зинаида    almari5    Доитель изнуренных жаб   
интересно, почему произошел сдвиг приоритетов в питании?
Ksenonia
11.01.2017
Кто-то явно стал веганом =)
это в стране, где бывают морозы до -30?C!

перед Новым годом сняла, до чего РЖД докатилась=>
то есть, денег заплати, а тебе за это даже колбасни (не из мяса) не положат))
они держат нос по ветру, какие тенденции в народе то и предлагают... ;-)
точно! ))
Йошкин кот! писал(а)
какие тенденции в народе то и предлагают... ;-)


А что это ?
FreeCat
11.01.2017
притом разница билетов с питанием и без показывает какую дикую нпценку они на это делают! ]:->
Мошенники.
FreeCat
12.01.2017
увы :( ...
Хоть бы один Бигмак клали, жмоты
я сама в шоке! ))
у нашего крупного пизнеса пределов наглости нет.
нЭнС
11.01.2017
Йошкин кот! писал(а)
почему произошел сдвиг приоритетов в питании?

Кмк,уже и не упомню,когда последний раз картофан до/после НГ был в магазах по той же цене,что и в сентябре.То же-с морковью,свёклой,луком...В последние годы в это время все они были уже по цене или дороже бананов,апельсинов...
Для кишечника случившиеся изменения(скорее тенденции,ибо изменения с 112 на 113 кмк,не выходят из "ошибки") -только на пользу.
Уже твердить устали миру:ешьте больше овощей,растительных масел-меньше животных жиров,молока и жирного мяса.
mr.krabs
11.01.2017
Картофан в сентябре был по рублю, сейчас по 15-20
нЭнС
11.01.2017
по рублю не помню,кмк,так 10-15,как сейчас и был...ну,6-7 изредка
mr.krabs
12.01.2017
Тема от джимана на гф была
vladmir
12.01.2017
Был по 8, потом по 10, сейчас по 13.
А варианты дороже всегда есть.
mr.krabs
12.01.2017
я в сентябре покупал по 500 рублей мешок у чувашских фермеров
Lissonka
12.01.2017
По рублю все равно не получается.
нЭнС
12.01.2017
mr.krabs писал(а)
мешок

40-45 кг макс.,если уж совсем огромный-то 50
кто много ест - тех замуж не берут! (народная мудрость)
кому чего, а ты все о расческе))
вот уже три одиноких и толстых женщины меня минусанули, посмотрим что будет дальше )))
Тебе бы в игрушки ещё поиграть))
Имхо до большого публичного форума ты ещё не дорос.
ну, то , что стали есть меньше сахара - это хорошо !
прикольно Вы читаете (выборочно) ))
уметь надо так читать))
стараюсь читать позитивные новости :)))
Чудилко :))) писал(а)
прикольно Вы читаете (выборочно) ))


Раз стали есть меньше мяса, рыбы, молочных продуктов и сахара
Значит больше стали есть птицы, ИКРЫ ),
и пить дорогие натуральные вина )
Да и вместо сахара перешли на горький натуральный шоколад из Швейцарии - фиг с ними с санкциями !
и сыр...сыр забыли
Да, и сыр Пармезан, там всякий, Камамбер и другие мня-мня ))
grand merci ... :-[ :-[ :-[
Йошкин кот! писал(а)
grand merci ... :-[ :-[ :-[


Je vous en prie !
Хотя бы на картинке ))
Salvia
11.01.2017
Да, дорогой сырок стал импортный. Очень люблю всякие камамберы и бри, но радую себя иногда в ущерб капусте)
Я понимаю, Вам смешно. однако не забывайте, что на этом форуме есть люди, у которые не всегда есть деньги даже на еду.
а инет есть, а на еду нет... дада, это уже даже не смешно,маруся
я иногда плачу за инет и 50 руб. тариф позволяет))
а на форуме они сидят , чтобы притупить чувство голода ...
спросите.
в прошлом году одна дама прямо в моей теме призналась, что на помойки заглядывается (денег на еду нет).

понимаете, если к Вам не обращаются за помощью, значит, знают, что Вы не сможете помочь)) однако это не означает, что бедных людей на ГФ не существует.
The best
12.01.2017
Блин... Денег нет... Иди и работай...
я думаю, нашла работу)
эта дама мне больше не пишет в приват.
Чудилко :))) писал(а)
не всегда есть деньги даже на еду.


Да совсем не смешно на самом деле - в стране с такими ресурсами довести людей до выживания...
НО, с другой стороны - на еду-то как раз возможно заработать, было бы желание - на другие человеческие потребности не хватает многим - все-таки работать только ради еды - это как-то не солидно для XXI века
Richtigkeit писал(а)
на еду-то как раз возможно заработать

приведу в пример одного форумца (его тут многие знают).
человек работает на себя. заболел. денег на еду не заработал. близкие родственники сами по себе.
где денег взять?

еще пример. перед НГ у меня работали двое мужчин (ремонтировали квартиру). я расплачивалась исправно (знала, что один платит за квартиру, второй - за кредит). так они периодически проседали в безденежье неделями (не было денег на бензин, лекарства, еду и т.д.). пришлось досрочно платить)) благо, работники надежные, ремонт в своей квартире доверяю только им.

вот так бывает у мужчин.
Чудилко :))) писал(а)
приведу в пример одного форумца (его тут многие знают).


Надеюсь, Вы ему помогли ?
Да.
SergN
12.01.2017
... оплатила ему интернет.
нет))
денег подкинула (сколько смогла).
давно это было, и неправда :)
Salvia
11.01.2017
Тоже про сахар сразу отметила. Сахар-сладкий яд)
Slepoi
11.01.2017
и мяса гормонального и молока пальмового тоже хорошо
Н111
12.01.2017
Он теперь на брагу уходит весь)))
Рацион пока не изменился, расходы на продукты увеличились почти вдвое...
Видимо, про тех и речь, что если у кого-то позволяют доходы увеличить расходы вдвое на питание, то есть и такие, у кого, наоборот, питание ухудшилось-уменьшилось из-за недостатка средств (
Да ну, одно расстройство. Доходы остались прежними, цены выросли почти вдвое. Пока мы не перешли в режим жесткой экономии, но скидками и распродажами не брезгуем... А дальше будет только хуже.
Н111
12.01.2017
+
Я, например, стал меньше ПОКУПАТЬ мяса и рыбы. Но это не значит, что я стал меньше есть их.
Правильно я поняла, что Вы их теперь выращиваете?))
Мясо - да, рыбу только пробую выращивать.
Класс! ))
рыбу ловишь или выращиваешь ?
-=(Болтик)=- писал(а)
рыбу только пробую выращивать
SergN
12.01.2017
Я уже третий год четырех барбусов в аквариуме выращиваю.
данио заведи, они тебе икры намечут махом )
SergN
12.01.2017
Не. У барбусов икра вкуснее. Только вылавливать лень, да они и сами ее неплохо едят :)
у нижегородских фермеров модно прудовую рыбу выращивать.
я думаю, об этом речь.
Jeaman
11.01.2017
В продолжение мысли-Мат заменить словом Обама, Еду и все что с ней связано-Медведев, воровство и жульничество-Сорокин, отсутствие денег-Шанцев, процветание-Карнилин, 3.14здато-Путин, халява-Кадыров......
Обама лишил нас Медведева, выслав много Сорокиных на Лазурку в опалу, у людей нет никаких Шанцев.
Карнилин нам не светит, видимо, электричество кончилось.
Ну а 3.14здато у всех остальных, кроме нас и Путин с ними
Подпись Кадыров
Jeaman
11.01.2017
Бог прислал кадыровку, живу как Путин, полный холодильник медведей, Обама вашу мать, и никаких шанцев мне в этом году, сороку я давно включил.Так что впереди ждёт меня карнилин полный, Обама вас в качель, все будет путево.
The best
11.01.2017
Да начни пахать мужик ты русский
Собери урожай
Будет дома у тебя и квас и пиво
Только с за валенок не слезай
Jeaman писал(а)
Бог прислал кадыровку,


Халяву Вам Бог прислал ? )
vladmir
12.01.2017
своровать - спутерастить
SergN
12.01.2017
Вспоминая 90-е, я бы сказал - слиберастить.
vladmir
12.01.2017
Память девичья. В славные девяностые ещё не было такого ругательства, ещё не придумали пугать детей либералами.))


Скомуниздить было и спионерить было, а сейчас - спутирастить - значит украсть.
SergN
12.01.2017
А я и не говорю, что было такое ругательство в 90-е годы. Я говорю о том, как ельцинские ставленники-либерасты страну разграбили.
Поэтому слиберастить - значить украсть.
А скоммуниздить и спионерить это вообще детский лепет по сравнению с тем, что гайдары-чубайсы и прочие березовские-ходорковские-абрамовичи сделали.
vladmir
12.01.2017
гайдары-чубайсы - детский лепет по сравнению с путиным-сечиным-ротенбергами и кучей путинских олигархов

спутирастить - значит украсть
кризис - клетчатка дешевле жиров, белков и углеводов)
Jeaman
11.01.2017
А как же трансжиры? Соя? Пальма?
))) в моркве есть "пальма" и "соя"?
Jeaman
11.01.2017
У нас в стране даже на пачке соли пишут-без ГМО:-)
The best
11.01.2017
Чую меня объедают! Ироды...
Стала меньше есть молочных продуктов,сахара,хлеба,масла и больше рыбы,мяса,овощей.
flockator
11.01.2017
Мнение стороннего наблюдателя. В основной массе на жратве пока не экономят.
Helga7012
11.01.2017
А если в пост не ешь мясного и молочного, но веселишь магазины покупками овощей, фруктов и креветок (которые не дешевле мяса бывают) - это считается или мы все пропало в нашем королевстве?
mr.krabs
12.01.2017
<<Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!>> -- <<Qu'ils mangent de la brioche>>
тот же источник год назад писал что в расчете на одного человека мяса мы кушаем в норме, рыбы даже больше, а вот молочка не допиваем
www.newsru.com/finance/09feb2016/dieting.html
Slepoi
11.01.2017
про какие овощи речь? а то многие дороже мяса
Народ стал тщательнее выбирать по соотношению цена/качество, читать состав и не вестись на рекламу и упаковку.
П.С. 2013-2015г. - свежее данных ньюсру найти, видимо, не смог.
POM@H
12.01.2017
В рационе питания ничего не поменялось. Но расходы на питание возросли.
The best
12.01.2017
Эти показатели может про одежду забыли, но как кушали так и кушали...
Не то чтобы экономии, но каждый раз в магазине задаю вопросы себе: а надо ли нам это? А можно ли без этого обойтись и чем это можно заменить?
Действительно стали есть меньше мяса. А вот сахар есть вообще нечего) Из своего рациона я его практически исключила.
The best
12.01.2017
Импортного мяса не стало, а свое не выросло)
Я думаю, данный факт на простых обывателях типа нас не сказывается никак. В магазинах мясо как было так и есть. Полки забиты. Вопрос в том, сколько мы его теперь можем себе позволить. Раньше я спокойно в духовке могла запечь на ужин по хорошему куску мяса каждому. Сейчас это чаще блюда из фарша или гуляш, что выходит намного экономнее.
The best
12.01.2017
Про магазинное мясо я вообще молчу... Это аргентинское мясо глубокой заморозки и в кафе и ресторанах тоже самое... Не пустые слова... У коллеги сестра в проверке работает...
Чтото мне думается что фарша и гуляша можно равноценно скушать)
Это смотря где покупать.
Правда, у нас в микрорайоне 2 сетевых мясных магазина выжили женщину, торгующую чудесным мясом из области. К ней теперь надо фигачить на рынок. А в этих магазинах одна гадость осталась.
The best
12.01.2017
Так я и говорю, что гадостное мясо в магазинах и кафе... Я покупаю на народном рынке...кузнечиха
Mike69
12.01.2017
Томка писал(а)
В магазинах мясо как было так и есть. Полки забиты

Не скажите. Даже в больших Спарах мироторговской говядины практически не стало. Видимо не выгодно завозить, не покупают дорогое. А я раньше брал там у них какую-нибудь лопатку или вырезку говяжью в маринаде, готовую для запекания. Вкуснотище и, главное, удобно. Ничего делать не надо. Содрал этикетку с упаковки и в духовку на 1,5 часа.
А дешевая свинина - та да, лежит.
Я как-то Спары вообще не рассматривала, говорю о мясных магазинах. Я в Спаре мяса не беру и не смотрю на него вообще)
vladmir
12.01.2017
В Спаре маленьком брал свинину, на этикетке значился Чернышихинский комбинат, Кстовский район. И чем оно хуже другого какого-нибудь?
Да чем угодно может быть хуже: свежестью, качеством. Я Спарам вообще не доверяю, постоянно замечаю переклеенные этикетки. Оно мне надо? Я дважды из-за острой необходимости брала в Спаре мясо и дважды приносила им эту тухлятину обратно.
По качеству мяса тоже много всяких возникает вопросов. Только это уже понимаешь в процессе приготовления пищи или ее употребления. Вот может быть 2 куска говядины, свежей. Один в рот не вломишь и не прожуешь, такое ощущение, что корова своей смертью скончалась, другой тает во рту.
Везет им, я вот тоже мечтаю сдвинуться с мяса куда нито в сторону овощей, или рыбы хотяб. Но никак не могу себя заставить
Качественная рыба-непозволительная роскошь для регулярного питания.
Да пофиг на ценник. Не наедаюсь я ей, да и на свининку постоянно тянет ))) Да и купить сложновато. Только в крупных магазинах свежак лежит. Да и не факт что не размороженная. А заморозку покупать не люблю.
В "Море море" отличная рыба продается.
Да я в курсе, но туда специально надо идти. А я не люблю по магазинам ходить. Предпочитаю придти, и сразу всё а одном месте купить
vladmir
12.01.2017
Они не в тех же самых оптовых фирмах покупают?
The best
12.01.2017
Надо в южные широты для начала сдвинуться)
зачем?
The best
12.01.2017
Там мяса не так хочется, а для нашего климата тяжело без мяса
мне мясо и летом в жару хочется :)
The best
12.01.2017
Я ведь не голодная... А теперь шашлык хочу)
вот.. у меня так же ))))
The best
12.01.2017
Залила все побуждения кефиром) бульк
кефир - вещь!
Избыток пищи мешает тонкости ума (с)
анекдот вспомнился:
Пришли к Ленину ходоки, жалуются:
- Владимир Ильич, голодаем - сил нет! Пшеница не уродилась, скотина передохла, сами уже траву есть начали, замычим скоро.
- Ну, что вы товагищи?! Я вот давеча бочонок мёда нае@нул и не зажужжал!!!
Ничего не изменилось. Мы, люди, едим мало мяса, собака - каждый день
Osss
12.01.2017
есть одни овощи в стране где пол года зима могут позволить себе только состоятельные граждане.
Поменялось конечно.. Но .. как бы это попроще.. Стал меньше есть мяса, да... Потому что на рыбу стал налегать - возраст ))) Молоко что-то стало мне тяжко переваривать - кефирчик больше потребляю...Картошки как съедали за год кил 30 семьей, так и съедаем. Тещу жалко - растит все лето, привозим три мешка , два по весне выбрасываем... Водку пить бросил.. .Теперь только самогон зерновой или фруктовый))) Как -то так))
Как они все это считают?
У нас в стране половина семей, а может и больше обеспечивают себя фруктами-овощами со своих огородов, в последние время среди моих знакомых некоторые стали даже разводить кое что из живности - кур, коз, поросят
Особо ничего в питании не поменялось. Но, чувствую, это только пока не поменялось. Рост цен на товары-услуги заставляет задуматься о соразмерности дохода-расхода.
А вот колбасные изделия и полуфабрикаты, типо пельменей, мы давно покупать перестали. и не из экономии, а потому как сделаны они из непоймичего и таблицы Менделеева.
djabel
12.01.2017
Перестали есть сыр совсем, масло сократили в два раза. Дети растут, увеличили количество овощей и фруктов. Часть овощей дает мама с огорода своего. Больше в рационе ничего не изменилось. Мясо немного поставляет фермерское хозяйство -у мамы с ними какие-то отношения партнерские. Мама 30 лет в сельском хозяйстве работает. Поэтому мяса стали покупать меньше в магазинах еще и потому что оно стало дерьмовое.
vladmir
12.01.2017
А в чём дерьмовость мяса выражается?
djabel
12.01.2017
В Ленте особенно...Каким-то дерьмом накачанное, все ярко красное и старое. Нажмешь, остается след.
vladmir
12.01.2017
А, такое да, местами есть. Это точное описание говядины в Магните гипермаркете.)) Свинина развесная там тоже обычно впечатления не производит.
Но не везде же.
Мираторг в вакуумных упаковках ну выглядит-то более-менее, не знаю чем кормят, конечно.
djabel
12.01.2017
Мы индейку в основном Индолину едим. Детям не даем говядину курицу. Аллергия.
почему на рынке не покупаете?
мы берем мордовское или чувашское мясо. качество нормальное.
Jeaman
12.01.2017
А почему меньше стали есть сахар? Он в прошлом году был 55 руб, а сейчас 45.
в спаре 39
Чтоб жизнь сладкой не казалась!
Ничего не поменялось... только порции стали поменьше.... :)
В общем,"жить стало лучше, жить стало веселее!"
Убри*
12.01.2017
есть стали проще.
Не покупаю деликатесов ненужных, сыры - только самые дешевые, которые в готовку идут, колбасу - только вареную, один сорт, который ребенок ест, про копченую забыли и не больно-то и расстроились.
Конфеты, печенье - в топку, из сладкого только шоколад и только по акции, когда он в два раза дешевле.
Мясо как правило в виде курицы, поскольку опять же ребенок мясо не любит, а мне пофиг, что есть. Хотя первое иногда варю с говядиной, но заведомо знаю, что мясо придется есть в одно рыло.
Стали есть больше каш. Овощи обязательно. Молочка - постольку поскольку, без фанатизма.
В целом питание стало здоровее и скучнее.
У нас ничего не поменялось, мясные продукты и овощи-фрукты берём в основном на рынке, рыбу привозим из Москвы...
/всё замечательно, не на чём не экономим/
Lissonka
12.01.2017
Очень хорошо. Похудеют хотя бы. А то столько развелось толстых, что ни одного телевизионного канала уже не осталось без передачи на тему "Как похудеть ?" или"Худеем вместе !"
нЭнС
12.01.2017
сперва готовят на всех каналах-ближе к вечеру "худеют")
Lissonka писал(а)
Похудеют хотя бы.

не факт. организм начнет заниматься накапливанием.
Lissonka
13.01.2017
Надо просто питаться регулярно и правильной едой, а не когда попало и чем попало. Это не так дорого, как кажется, однако все уже отвыкли напрягаться даже для себя, любимого, вот и жрут что попало, лишь бы быстрее бухнуться на диван около телека.
1May
12.01.2017
стал меньше покупать сыра мяса рыбы не потом что стал меньше зарабатывать.... стал больше зарабатывать. Просто в мясе рыбе и сыре стало менбше мяса рыбы и сыра... а иногда его просто нет, только название. А сурогаты типа сосисок и колбас не ем потому что это вредно
a126
12.01.2017
Вот как ел килограмма три-четыре мяса в неделю, так и продолжаю. Без учета рыбы. Овощи с огорода те же самые и в том же количестве.
хорошо зарабатываешь))
a126
12.01.2017
Просто мясо люблю))
я помню))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26