--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Жителя Сургута оштрафуют за заказ PS4 из Германии.

В мире
54
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Житель Сургута, заказавший в Германии «Sony Playstation-4» модели «CUH – 2016A», стал фигурантом дела об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП России за несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров на Российскую Федерацию. Статья предполагает штраф от одной до двух с половиной тысяч рублей. Игровую приставку конфисковали таможенники Югры, сообщает «АиФ-Югра».
По техническим характеристикам консоль относится к шифровальным (криптографическим) средствам. Это предполагает, что её ввоз в России без подробного уведомления изготовителя товаров о технических и криптографических характеристиках запрещен.
В Едином реестре нотификаций о характеристиках шифровальных средств и товаров информация о модели «CUH – 2016A» отсутствует.
Как отмечает Ханты-Мансийская таможня, в ситуации, когда товар может реализовать алгоритмы криптографического преобразования информации, он считается шифровальным средством. Даже если это не является основной функцией продукта.
www.rambler.ru

сэкономил бедняга.
OCV
22.04.2017
Прям по армейской поговорке. "Как надену портупею, всё тупею и тупею".
Однако отжать приставку не забыли.
OCV
23.04.2017
Это да.
Однажды Ходжа повез зерно на мельницу. Стоя в очереди, он время от времени пересыпал зерно из чужих мешков в свой. Мельник заметил это и спросил:
- Как тебе не стыдно, Молла, что ты делаешь?
- Да я вроде как сумасшедший, - ответил смущенный Ходжа.
- Если ты сумасшедший, то почему ты не пересыпаешь свое зерно в чужие мешки?
- Э-э, - ответил Ходжа, - я сказал, что я сумасшедший, но не сказал что я - дурак...
Борн
22.04.2017
На каждую хитрую попу всегда найдётся пробка с винтом.
mkv
22.04.2017
Пардон, а ноутбук, например, разве не может реализовать алгоритмы криптографического преобразования информации?
это к нашим бравым фсбшникам, у которых, по ходу, террлристы кончились, раз такой фигней заниматься начали.
Hillerien
22.04.2017
Это называется был бы человек хороший, а статью подберем. Компанейщина, как обычно.
Hellhound
23.04.2017
Да просто мусорам на таможне скучно было вот решили плойку отжать. Ждем новостей о конфискации "не так сертифицированной" плазмы и стереосистемы.
Hillerien
23.04.2017
У нас бравые "Mаn in Black" и так с завидной периодичностью ловят "шпиёнов" со "спецтехникой" уровня детского сада которая продается в любом игрушечном магазине, но правда заказанную с алишки. :(
mkv писал(а)
Пардон, а ноутбук, например, разве не может реализовать алгоритмы криптографического преобразования информации?

подозреваю, что любой смартфон может
Даже калькулятор может.
Вспомним, что в СССР регистрировались механические печатные машинки.
mkv
23.04.2017
И перед политическими праздниками (1 мая, 7 ноября) мы на работе сносили служебные пишущие машинки в комнату первого отдела - было такое :-)
Lisss
23.04.2017
Тссс
angryman
23.04.2017
Может, и планшет, и смартфон, и банальный роутер может. И если даже не может, но по коду ТН ВЭД похоже, что должен мочь - то тоже считается, что может. И если на ввозимую модель не была кем-то ранее сделана нотификация ФСБ, их точно так же конфискуют (если вдруг на таможне решать проверить посылку)
я тебе больше скажу - твой смартфон занимается ровно тем же самым, когда ты в нём юзаешь вацап.
т.е. по факту всех владельцев смартфона можно штрафовать как потенциальных нарушителей, а всех юзеров вацапа - сажать как преступников.
Osss
23.04.2017
не так. штрафовать можно только тех кто приобретает за бугроми девайся не отмеченные ФСБ. А вот какие девайсы "в базе" есть, а какие не, тут хз конечно.
ну в общем достаточно купить какой-нибудь очередной ляо-мяо.
Интересно почем заказал и какова экономия была. Жалко, инфы нет такой )
я так думаю, года через 3 узнаем.
экономия при заказах техники из Европы достигает 40%
при заказе музыкальных инструментов - примерно до 60%
это при том, что покупка совершается легально, и магазины там платят налоги
Наши доморощеные ритейлеры делают гигантские накрутки, причем пройдясь по интернет магазинам, сразу видится ценовой сговор, когда у разных магазинов цена на одинаковый товар одинаковая с точностью до копейки
mik-mak
23.04.2017
Хмм.. Чиста технически, и контрабас может выступать шифровальным средством :))
какой-нибудь korg kaoss pad точно примут за инопланетный шифрователь
Пульт Traktor DJ Studio нижегородские таможенники записали как запчасть для трактора))
Класс) то есть Native Instruments Traktor Kontrol они переведут как отечественный инструмент для управления трактором )
Meg@VaD
23.04.2017
Это как? Можно пруф:)?
Пруфа нет, это мне знакомый рассказывал)
Meg@VaD
23.04.2017
Так и чего сделали - попытались обложить дополнительным налогом?
Наоборот, на с/х оборудование налог меньше. Был, сейчас - неизвестно
вот нет чтобы денди купил...
Дебилы. В магазине я могу купить. А по почте - нет?
Дебилы. И те, кто придумал этот закон.
По идее, если творчески развить, то и за мобилу в кармане можно сажать.. она тоже способна шифровать, и даже скрыто записывать информацию...
FreeCat
23.04.2017
Подпольщики писал(а)
и даже скрыто записывать информацию

Вооот! *fool* :-D
Если товар имеет знак Ростеста, то он разрешен к продаже, человек, купивший устройство за бугром, столкнулся с тем, что товар не предназначен для продажи в ТС, тем более, технически сложное устройство, его и отнесли к Энигме
Не пора ли подобные нормы из закона убрать? Как-то оно антинаучно..
Нормы законы ненаучны принципиально
Хотите Ростест оставить без куска хлеба?))
Ну, крылатую ж ракету построили.. до сих пор с неё европа ссытся..
Подпольщики писал(а)
Не пора ли подобные нормы из закона убрать? Как-то оно антинаучно

только начали. Вы экстремист?
Скорее сомнение берёт..
я бы к книгам присмотрелся, давно их пора тогось, из домов изъять.

Книжный шифр -- вид шифра, в котором каждый элемент открытого текста (каждая буква или слово) заменяется на указатель (например, номер страницы, строки и столбца) аналогичного элемента в дополнительном тексте-ключе.

Для дешифрования необходимо иметь как закрытый текст, так и дополнительный текст-ключ. В качестве дополнительного текста часто использовали распространённые книги, либо книги, которые с большой долей вероятности были и у отправителя, и у адресата
angryman
23.04.2017
Перед тем, как ввезти товар в Россию, импортер утрясает все формальности с ФСБ, после чего товар внезапно из средства шифрования становится просто товаром, который можно покупать и продавать. Если _ту же_ модель после этого заказать по почте из-за рубежа, то все будет хорошо. А вот заказать из-за рубежа модель, которую в Россию никто никогда официально не ввозил и формальности не улаживал, нельзя. Даже если она фактически ничем не отличается от "почти такой же", но легализованной. Купить PS4 модели CUH-2008A из-за рубежа можно, а CUH-2016A - низя. Dura lex, да.
Теоретически, если товар задержали на таможне, можно обратиться в ФСБ за разрешением на ввоз - иногда, говорят, разрешают.
Практически, задержание товара превращается в лотерею... кто-то под замес попал, не судьба.. Впрочем, после того, что щас по геоченел кажут, это наверное фигня..
Шикарная фразочка...
В природе такого не бывает, это мог создать только человек..
блютус-ганитура использует шифрование. фактически, могут взять за жопу за 400р.
Человек2001 писал(а)
Sony Playstation-4


кто то из таможенников захотел на халяву Sony Playstation-4 :) заодно еще и звездочку получит :)
Astaf
23.04.2017
Наш дурдом голосует за Путина!
shian
23.04.2017
нефик покупать заграницей надо поддерживать отечественных спикулей
Отсюда мораль: покупать нужно у китайцев!
Даже ту же плейстейшн.
Никаких вопросов у таможни не вызывает.
MonitoR
25.04.2017
так на самом деле с любой техникой у которой есть радио (bluetooth-wi-fi).
если нет нотификации то таможня возбудится.
есть тонкость: при частном ввозе "для личных нужд" таможня пропускает.
курьерские службы к частному ввозу не относятся, поэтому просят нотификации сами, или предупреждают о проблемах.
а вот скажем будь товар отправлен обычной почтой - проблем не было бы.
надеюсь чуть прояснил кому интересно
если вдруг есть вопросы поотвечаю(сам таскаю разное барахло себе из штатов).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26