--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Жизнь проходит в скуке - дайте людям ноутбуки!

Размышляем
1147
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Моя тема про ноутбуки.
Почему они сейчас такие дорогие?
-----------------------
Я заходил у себя в городе в магазин фирменной сети DNS (общероссийской) и обратил внимание, что самые маленькие диагонали (и самые дешёвые фирмы) предлагают такие цены:

- с процессором (как на моём ноутбуке) I5 - начинаются от 35 и более тысяч рублей
- с процессором I7 - от 49 тысяч рублей
- ну а с процессором I9 - вообще - то ли 130 тысяч рублей, то ли 150 тысяч рублей

Нефигасе!
Т.е. если выйдет из строя мой нынешний ноутбук (которому уже этой осенью перевалило за 6 лет) - то денег за новый ноутбук придётся отвалить нехило!

Почему такие высокие цены на ноутбуки?
Ведь смартфоны тоже сначала подорожали (в связи с ростом цены доллара с 32 - до 65 рублей за доллар) - но потом откатились вниз. Сейчас есть большой выбор смартфонов - хоть дешевле 10 тысяч рублей - хоть дороже.
Как говорится на любой вкус и любой кошелёк.
А вот с ноутбуками беда!

Наверное не хватает конкуренции между производителями ноутбуков. Или виновата торговая война между США и Китаем - ведь США поставщик процессоров и других компонентов.

Поэтому даёшь ноутбукостроительную промышленность! :-))
-----------
Я даже песню про "Ром" - группы Король и Шут могу представить в таком виде.

Мы вверх подняли руки - кидайте нам все ноутбуки!
Чтоб жизнь не прошла в скуке - даёшь дешевле ноутбуки!
:-))
мониторы компутерные тоже как поднялись в 2-3 раза, так и зависли в этом диапазоне.
помню 21,5 дюймовые по 2,5-2,8тр продавали везде.
Я свой ноутбук DNS самой большой диагонали (который ещё слава богу жив и хорошо работает) - покупал осенью 2013 года за 24 тысячи рублей. Сколько он путешествий по всей стране пережил - просто не счесть. Работал и в холодных гаражах - и на улице.
И пользуюсь я им ежедневно - целый день.

Так вот если он вдруг выйдет из строя - я не представляю как сейчас покупать при таких огромадных ценах мощный ноутбук.
Это просто некуда не годится!

За такие цены можно наши подержанные машины покупать - не то, что ноутбуки.
Nautilus
07.12.2019
Можно купить дешёвый нетбук, подсоединить к нему нормальную клавиатуру, а экран вывести на телевизор.
Зачем мне телевизор - когда у меня вся фишка и заключается что мне нужно компактный мобильный компьютер - с которым я перемещаюсь по стране на машине - включаю и по дороге - и в гаражах - и везде где только приходится. В любых температурных условиях и при любой влажности.

Просто если цены не упадут - а мой нынешний ноутбук вдруг сломается - то мне либо большое кол-во денег за новый отдавать пусть самой маленькой диагонали и самой дешёвой фирмы (не меньше чем с процессором I7 и нормальными характеристиками) - либо покупать мощный но подержанный на авито.
Andrey Af
07.12.2019
Вот просто интересно- а под какие задачи нужен тебе именно i7 или даже мощнее?
Pytorch поди гоняет, облаков мало яму
Я люблю когда можно в какие то игры поиграть. Я с таким расчётом и свой нынешний ноут осенью 2013 года покупал.
Он все Сталкеры до 2009 года (трилогию) легко тянет. Ну а в более новые я на нём и не играл.

Ну а если я потом возьму ноутбук мощнее нынешнего - то я хотел бы чтобы он мог бы потянуть более мощные игры.
Я так то уже не сильно привязан к играм - но иногда я не прочь поиграть. Лишь бы только он смог потянуть. А когда слабый ноутбук - он не тянет. То картинка зависает на какое то время - то вообще - не тянет.

Например ноутбук моей бывшей жены (ASUS 2009 или 2010 года) трилогию Сталкера не тянет. А мой ноутбук 2013 года - тянет легко и без зависаний. И графика максимальная и чёткая.

Поэтому я хочу чтобы ноутбук был у меня в будущем от I7 или выше. Пусть будет самой маленькой диагонали и недорогой фирмы - зато с нормальными техническими характеристиками - чтобы я мог хоть в интернете лазить - хоть играть в какие то более менее мощные игры. Конечно не самые супермощные в которые играют только на Десктопах - но хотя бы те игры, которые тянут мощные ноутбуки и не зависают.
Чтобы я мог и перемещаться с этим ноутбуком по стране (что я и делаю) - и чтобы мог поиграть. В общем - ноутбук у меня выполняет самые универсальные задачи.
Один компьютер - размеры и вес небольшой - а пользы от него для меня максимум!
JobForFood писал(а)
Пусть будет самой маленькой диагонали и недорогой фирмы - зато с нормальными техническими характеристиками

Вот такие то как раз самые дорогие. 15" самые дешевые. Но для игр не проц важен, а видюха. Можно взять на i5 с хорошей видяхой и будет намного быстрее летать игрухи, чем на i7 с более простой видеокартой.
Я понимаю что от видеокарты многое зависит - но я хочу и процессор самый новый и современный - и видеокарту очень хорошую - и оперативную память максимальную. Пусть ноутбук будет немного б/у - и маленького размера - но все технические характеристики я хочу по максимуму.
Но это в будущем! А пока мой ноутбук работает - буду я его использовать.
Ещё раз - меньше - не значит дешевле.
По процу - смотрите не на i7, а на цифры, которые идут после. Они важнее, чем заветные "i7"
Я не говорю что меньше это значит дешевле. Просто мне нужен ноутбук самой маленькой диагонали (чтобы легче было его таскать). Лишние полкило веса и лишние размеры мне не нужны.

Я в курсе! Поэтому я и пишу про кол-во ядер - про тактовую частоту. В общем - я понимаю, что даёт компьютеру производительность.
iZverG
09.12.2019
Чёрный ветер писал(а)
Просто мне нужен ноутбук самой маленькой диагонали (чтобы легче было его таскать)

это будет либо нетбук с дохлой начинкой, либо очень дорого из-за корпуса (в маленьком сложно организовать и прочность и охлаждение мощной начинки). стандартный 15,6 проще и дешевле. вам же нужны изыски. 50% функций обычного ноутбука несет в себе смартфон за десятку.
Нетбук мне не нужен. Только ноутбук!
Но просто если у меня сейчас слишком большая диагональ на ноутбуке (аж 44 см по видимой части экрана) - то я хочу в будущем ноутбук гораздо меньшей диагонали. Может не самой маленькой - но гораздо меньше нынешней.
Ну и разумеется хочу взять мощный, но б/у ноутбук - в хорошем состоянии и выйдет недорого.
jsn
07.12.2019
Чёрный ветер писал(а)
- с процессором (как на моём ноутбуке) I5 ...
(которому уже этой осенью перевалило за 6 лет)

Нынешний i5 раз в 5-10 превосходит твой. Ты почём его покупал?
За самую огромную диагональ, но самую дешевую фирму DNS (какая была тогда в магазине) - за процессор I5 - 2 ядра по 2.6 ГГц (не самый плохой по тем временам) - за видеокарту GF 640 (2ГБ) - память ОЗУ 8 ГБ - я отдал 24 тысячи рублей, но это была осень 2013 года.
Сейчас конечно цены огромадные!

Хорошо что мой ноутбук жив и прекрасно работает - хотя я его гоняю ежедневно (уже 6 лет) с утра до вечера - и езжу всегда с ним по стране и пользуюсь им везде где придётся - при любой температуре и влажности.

Хорошо что у меня качественный ноутбук попался - а так сейчас если идти покупать - это очень дорогое удовольствие! Или нужно брать б/у - с авито.
Andrey Af
07.12.2019
Самая огромная диагональ очень неудобна. Мне нравится мой ноут с диагональю в 11,5 дюймов- и по времени на часов 6-8 хватает, и видно все, и в стандартную сумку под формат А4 прекрасно помещается. А ноуту уже лет 7 что ли.
Я тоже в будущем буду стремиться к самому маленькому по диагонали ноутбуку недорогой фирмы (но с самыми максимальными техническими характеристиками).

В нынешнем ноутбуке у меня и размер и вес большой. И сумка для него большая.
А вот в следующем ноутбуке - я постараюсь сделать всё ещё более компактное - но по максимуму мощное.

Просто раньше я хотел играть только на большом экране - а сейчас мне без разницы. Всё равно я в очках смотрю в экран. Поэтому если будет очень компактный, мощный, качественный и при этом экономичный - это то, что мне и нужно.
----------
И такой же стратегии я буду придерживаться и в смартфонах. Чтобы экран был небольшой, вес небольшой - а ТТХ были очень мощные и современные - при этом недорогой фирмы - и небольшая цена.

Ну допустим - экран 5 - (а не 6 или 7) - аккумулятор ёмкостью по максимуму - камеры передние и задние хорошие - процессор хороший многоядерный и скоростной - экран максимальной чёткости.
Только всё это не от дорого производителя Айфонов и не от Самсунга - а допустим от Хуавея (или Хонора) - или от Хайоми (Ред Ми) и т.д.
Потому что мой китайский дешёвый смартфон прослужил верой и правдой 6 лет - пока не износился аккумулятор и не устарела связь 3G.
Только поэтому его нужно менять.

Ну а если я куплю новый современный смартфон - тоже возьму китайца. И денег лишних не переплачу и характеристики будут лет 5 на уровне. И он не сломается за это время - а всего лишь морально устареет. Поэтому я потеряю денег очень мало - в отличии если я куплю дорого - а потом всё равно он через 5 лет морально устареет.
цены не изменились, просто твоя зарплата в долларах упала в разы
Я в курсе!

Но тут проблема в том, что смартфоны вернулись к ценам до 2014 года. А ноутбуки - нет!
Видимо дело в том, что смартфоны китайцы делают полностью из своих компонентов (включая процессоры и т.п.) - а для ноутбуков они берут американские процессоры и т.п.

Китайцы могут снижать цены на свои товары - а американцы нет!
Вот в этом наверное и вся проблема.
какие смартфоны вернулись?
Ипхон 11? galaxy note 10?
Например смартфон с характеристиками как у моего смартфона (купленного тогда же как и ноутбук осенью 2013 года и тоже фирмы DNS) - только сейчас это уже с интернетом 4G - так и можно найти в тех же ценах.

Мой смартфон DNS 5001 (3G - с камерами 12 МПикс и 3 Мпикс - с 2 аккумуляторами суммарной вместимостью 2800) - тогда мне обошёлся примерно в 9000 рублей.

Сейчас же можно найти смартфон ещё мощнее моего - за те же деньги.
Берём тот же Xiomi Red Mi - или Honor - но у них уже везде связь 4G - и аккумуляторы на 3000 или 4000 - и камеры от 13 МПикс и ещё больше.
-----------
Поэтому я и удивляюсь. Смартфон я могу купить за те же деньги (как осенью 2013 года), даже с ещё более мощными современными характеристиками - а вот ноутбук - нет!
за 70 можно купить самый простой макбук.
Это всё хорошо - но это цены как на подержанные машины ВАЗ старых моделей!
купи беушный и замени аккумулятор.
Вот этот вариант самый лучший на сегодняшний день.
Можно взять ноутбук с хорошими характеристиками и по приемлемой цене.

(Ну а пока мой ноутбук не сломался - буду использовать его как можно дольше.)
antidot
07.12.2019
У меня зрение крайне ухудшилось, я не могу зрить в ноутбук.
При этом, когда еще в старые времена, когда я был зорок аки сокол, у меня ноутбук использовался портативно с пристегнутой клавиатурой и мышью.
Я ни разу за все время эксплуатации никуда его не носил !!!
А я всегда смотрю комп в очках.
У меня очки по минус 4 каждое стекло.
В общем - близорукость!
--------------
Я с ноутбуком везде по всей стране. И в машине его включаю через преобразователь с 12 В на 220 В (т.н. автоинвентор с 2 розетками). Я и в разных гаражах его гоняю. И даже летом с ним хожу иногда на море - или в парк. Аккумулятора на 2 часа или даже более - хватает.

А так - я с ним и в интернете, и в игры играю (они у меня все до 2009 года включительно - свежих и громоздких нет), и музыку слушаю - и фотки смотрю - и т.д.

В общем - максимально использую ежедневно.
Поэтому я и озадачен тем - что если он сломается, чтобы я был готов срочно найти ему какую то хорошую, но недорогую замену.
palp
08.12.2019
Чёрный ветер писал(а)
Сейчас есть большой выбор смартфонов - хоть дешевле 10 тысяч рублей - хоть дороже.

ноутбуков 15-20тр завались, но тыж не смотришь самый дешевый
Я же не буду брать ноутбук слабее чем мой нынешний. Зачем мне это?
Конечно же если мой вдруг сломается - то я возьму ещё мощнее и современнее -но уже с самой маленькой диагональю.
Вполне могу взять и б/у (в маленькой наработке и отличном состоянии) - если цена будет как минимум в 2 раза дешевле, чем за тот же новый в магазине.
palp
08.12.2019
Что значит слабее ? Нанешний i5 не равняется твоему старому i5, т.е. ты уже сравниваешь с более мощным ноутбуком.
Я понимаю, но мне всё равно надо будет брать от I7 и выше.
Пусть немного б/у - зато с очень хорошими техническими характеристиками.
palp
08.12.2019
Ну так тем более.
i7 есть разной производительности. И могут отличаться в два раза. Есть i7, которые слабее i5
Я не имею ввиду такие процессоры. А я имею ввиду только те, которые мощнее. У которых и тактовая частота выше и производительность.
RK
08.12.2019
Если поторопишься, успеешь на CU взять со старым порогом 500евро.
А сегодня никто не использует уже ноутбуки.
Для работы они конечно нужны бывают. Но 99.5% для того, чтобы читать интернеты и срать в каментах - хватает смартфонов и планшетов. Откуда же тут взяться приличным ноутбукам за недорого?
Кроме того - если купить к планшету за полтыщи мышь и клавиатуру - почти тот же ноутбук и получишь.
Подпольщики писал(а)
А сегодня никто не использует уже ноутбуки.

Говори за себя.
Я использую
Кто-то, может, и механический арифмометр использует.
Я про массовый эффект. Если я вижу 10 человек, и все они прекратили использовать ноутбуки - это о чём-то говорит?
Так-то и у меня где-то валялся. За год новой батарейки не нашёл, а старую чинить как-то лениво.
FreeCat
08.12.2019
на ебее находятся батареи и к ноутам 10-летней давности :) ...
Если бы :( К этому не нашлось. Только перепаивать.
Free Cat
08.12.2019
а какой P/N у неё? вполне возможно совместимые есть :) . у мня на ноуте вот не оригинал стоит, а совместимая :) .
Да тут на форуме 5 раз спрашивали - нет там ничего.
Я на али 5 раз заказывал - 5 раз заказ отозван. Даже на чисто китайском. Это значит - товара просто нет в природе.
FreeCat
09.12.2019
я обычно на ебее смотрю, а не на али. там более редкие веще чаще встречаются :) .
Единственное, что можно сделать - заказать балансер, подходящие банки - и спаять эту хню самому. Но я просто устал и стал ленив.
FreeCat
09.12.2019
вряд ли получится :) . тут ещё и прошивку контроллера надо иметь :) .
Это же китайский - там не надо.
FreeCat
09.12.2019
причём тут "китайский" то :) ? ... это для нормальной работы батареи надо :) .
Этот вариант я знаю. Но при таком варианте (подключении мышки и клавиатуры) - его возможности не позволят мне играть в мощные игры.
Поэтому есть хороший вариант - если мой вдруг ноутбук сломается - купить б/у ноутбук маленькой диагонали - в отличном состоянии и с очень мощными характеристиками.
Цена будет в 2 раза меньше, чем за новый в магазине - зато возможности хорошие.
-----------
Итак, мой нынешний шестилетний ноутбук DNS - диагональ видимой части экрана аж 44 см - процессор I5 - 2 ядра по 2.6 ГГц - видеокарта GF 640 (2 ГБ), оперативная память 8 ГБ (я её могу заменить хоть на более мощную - но смысла нет, так как процессор всё равно не самый мощный и не самая мощная видеокарта и материнская плата).

Если сломался - тогда ищу ноутбук б/у не слабее указанного:

диагональ самая маленькая - процессор от I7 и выше - частота работы 2 ядер от 3.2 ГГц и выше - видеокарта от GF 750 (4 ГБ) и выше (допустим GF 840, или GF 950) - оперативная память от 16 ГБ (или 32 ГБ) - и выше.

В итоге я получу ещё мощнее ноутбук - а с учётом что он немного б/у (допустим полгода - или 1 год) - ещё и недорого!
Может даже удастся урвать маленький и мощный ноутбук от фирмы HP - тогда было бы вообще круто!
Я бы вам такой продал... с радостью.
Но к сожалению, не могу этого сделать.
Потому что единственный экземпляр, что у меня был - уже сдох.
А я пока в маленьком городе живу не могу найти хороший б/у ноутбук - по хорошей цене. У меня всего примерно 90 - 100 тысяч человек населения.
Выбора бэушных ноутбуков очень мало - зато цены огромные!

Но зато рядом, если съездить в Ростов - выбор там огромный, и цены низкие. Даже дорога туда и обратно полностью отобьётся - ещё и несколько тысяч рублей сэкономится.

Но пока ещё мой ноутбук не сломался и хорошо работает - буду держать такой вариант на запас. На всякий случай!
Вы в ноутбук в топовые контерстрайки и колофдьюти играть хотите? Тогда вам не хватит никакого бюджета - там на системники цены от двух соток начинаются..
Дело в том, что у меня самая мощная игра, которая идёт на моём нынешнем ноутбуке это Сталкер трилогия. Т.е.: - "Тень Чернобыля", "Чистое Небо" и "Зов Припяти". И то - уже последняя из них - "Зов Припяти" 2009 года - я чувствую что тяжело идёт - потому что иногда через несколько минут игры зависает на секунду - потом снова всё работает - потом через несколько минут снова зависнет на секунду - потом снова работает - и так до бесконечности!

А у бывшей жены, на её стареньком и слабом ноутбуке ASUS - даже на самых слабых настройках (а у меня так происходит на самых мощных настройках) - такое зависание происходит каждую секунду. Т.е секунду работает - секунду висит - потом снова работает - и снова висит. В общем не тянет!

Поэтому явно того ноутбука I7 что я перечислил - мне и не хватает. Он не только любой Сталкер на самых мощных настройках без зависаний потянет - он ещё и помощнее и посовременнее в несколько раз игру потянет.
Чтобы компьютер тянул графику - нужна внезапно видеокарта.
Если её там нет - остаётся только догадываться...
Ну а у меня - GF 640 разве не она?
Помню такую.
Но она же вообще ничему не соответствовала. Включая своим собственным стандартам.
Я в тонкостях не разбираюсь. Понятное дело что не самая лучшая видеокарта - даже по тем временам (2013 год), когда я брал ноутбук.
Но была у многих ноутов тогда и GF 630 (1 ГБ) - а она ещё хуже!

Я тогда только на появившемся и очень дорогом I7 увидел видеокарту GF 750 (4 ГБ). - Ещё тогда же видел на некоторых мощных ноутбуках - Radeon 5 ГБ.
FreeCat
08.12.2019
Чёрный ветер писал(а)
Но при таком варианте (подключении мышки и клавиатуры) - его возможности не позволят мне играть в мощные игры.

почему же :) ? если думаешь что перегреется - то есть и специальные кулеры для ноутов, дуют снизу :) . а если получается что далеко - можно и моник внешний подключить - практически такого размера что ты хочешь :-D ...
Нет - планшетник мне не нужен! Я лучше пойду старым проверенным ноутбуковским путём.:-)
Лучше я в будущем куплю маленький, но очень мощный ноутбук - пусть и немного б/у. А пока буду использовать свой нынешний - пока не поломается! Может он ещё несколько лет не поломается. :-)
Free Cat
09.12.2019
ты уверен что ты мне отвечаешь :-D ? я про планшеты ничего не писал :) .
Там вроде повыше речь шла про планшетники.
Ну даже если и нет - значит вышла техническая накладка. :-))
Free Cat
10.12.2019
Чёрный ветер писал(а)
Там вроде повыше речь шла про планшетники.

отнюдь 8-) ... всё писалось про ноутбуки 8-) ... или ты как себе представляешь охлаждающий вентилятор под планшетником *yahoo* *rofl* :-D ?
:-)
Может какая то новая технология.:-)
Free Cat
11.12.2019
не :) . нет такого :) .
Значит надо её придумать.:-)
Free Cat
12.12.2019
а зачем :) ? ... они не настолько горячие :) .
diamant
08.12.2019
ищите/ждите скидки; последний ноут купил на озоне со скидкой процентов 40
Пока мой ноутбук работает - буду с него выжимать сколько получится. А потом действительно - либо брать очень мощный ноутбук немного б/у - либо ждать пока подешевеют новые - в магазине.
Airton
09.12.2019
ничего не изменилось за последние 10 лет .
как стоил приличный ноутбук 1000 баксов так и стоит .
а то что у нас курс 65 , ну это такое ...
Нет - разница есть! Мой ноутбук стоил осенью 2013 года - 24 тысячи рублей - а сейчас он бы стоил (если бы фирма была жива) - примерно на 10 - 15 штук больше.
И если ноутбук с I7 тогда стоил от 35 - 37 тысяч рублей (моей же фирмы) - то теперь бы он стоил на 10 - 15 штук дороже.

10 - 15 тысяч это тоже деньги! За них можно купить почти любой китайский смартфон.
Alex156
09.12.2019
а зачем именно китайский?
А зачем мне дорогие Айфоны или Самсунги?
Если даже мой старенький дешёвый китайский смартфон DNS 5001 протянул 6 лет в отличном состоянии - только обе аккумуляторные батареи выработали свой срок - и держали заряд менее суток - (а раньше могли держать 2 недели в режиме ожидания). Да и он морально уже устарел. И связь у него 3G - и он очень толстый и очень тяжёлый - ну и т.д.
В общем - мой старый смартфон с осени 2013 года (когда я его купил - тогда же когда и ноутбук той же фирмы DNS - в том же самом магазине) - отпахал верой и правдой 6 лет. А ведь я его тогда покупал всего за 9 тысяч рублей.

Поэтому для меня вывод понятен - даже самый простой китайский смартфон служит до тех пор - пока морально не устареет - и пока аккумуляторы не перестанут держать заряд.
Сейчас я присматриваюсь к смартфонам - в том же ценовом диапазоне, что и был мой смартфон DNS. А в этот ценовой диапазон попадают и Xiomi (Red Me) и Honor - и т.д. При этом они все уже 4G. У них уже аккумуляторы ёмкостью от 3000 и 4000. А у моего суммарная ёмкость 2 аккумуляторов была 2800.
И камеры на новых китайских смартфонах от 13 МПикс и выше - а у меня были 12 МПикс (и 3 МПикс).

Так что новые китайские смартфоны превосходят мой смартфон по всем техническим показателям - и они остаются все по той же цене, что и был мой смартфон в 2013 году - и это несмотря на то, что прошло уже 6 лет и насколько за всё это время подорожали все остальные товары и услуги. Поэтому цены сейчас на новые китайские смартфоны меня очень радуют. Вот если бы и по всем товарам и услугам было так же!
Упал спрос частично, нового ничего еще не произвели, все примерно одно и тоже, многие сейчас просто пользуются планшетами и прочее, плюс высоту бакса никто не отменял
iZverG
09.12.2019
на i3 можно вполне приличный взять с ссд даже за 23, все, тему можно закрывать)
Зачем мне I3 - если даже сейчас у меня I5?
Я меньше чем I7 с самыми мощными характеристиками (пусть и б/у) - брать не буду!
Alex156
09.12.2019
не зацикливайтесь на самом современном, можно взять достаточно мощный по деньгам и задачам.
Я не буду брать хуже чем у меня есть сейчас.
Я беру каждый раз лучше чем было до этого.
Alex156
09.12.2019
хуже конечно не стоит, иначе смысла нет
Если я возьму ноутбук I7 с очень мощными характеристиками и небольшого размера - допустим б/у 1 год - это уже не будет дорого. Это уже нормальная цена и нормальное удовольствие от покупки.
Но покупать то, что мне не нравится изначально - я так никогда не делаю!
iZverG
09.12.2019
Чёрный ветер писал(а)
б/у 1 год - это уже не будет дорого

ну да, конечно, отдадут по полцены и еще будут денег вслед предлагать)

бот, ты кто?
Я не бот - а бывший X15. Просто того ника уже год как нет.

Ну и насчёт полцены - так и есть! А с какой стати кто то будет покупать у кого то с рук ноутбук, допустим годовалый - когда можно купить в магазине новый. Разница в цене как раз и есть в два раза. Допустим новый I7 можно купить за 50 - 70 тысяч рублей (в зависимости от фирмы изготовителя и его технических характеристик) - а годовалый будет примерно в 2 раза дешевле.
iZverG
10.12.2019
Чёрный ветер писал(а)
а бывший X15

а я-то думаю, знакомый штиль. ну тогда дальше обсуждение без меня))
FreeCat
10.12.2019
Чёрный ветер писал(а)
А с какой стати кто то будет покупать у кого то с рук ноутбук, допустим годовалый - когда можно купить в магазине новый.

ну если ты не понимаешь причин этого - то тут с тобой даже говорить не о чём :-D ...
Iskander
10.12.2019
модель i7 за ~70к в сборе вполне может статься ниже по характеристикам-быстродействию, чем i5 или ryzen 3-5 за 27к. надо сравнивать, например: www.chaynikam.info/Ryzen_5_3500U.html
Iskander
10.12.2019
i7 с очень мощными процами в ноутах в ширпотребе в принципе нет, даже в новых, кроме как в теоретических за 120+. станционарный комп за 20 тыс на ryzen5 перебьет эти хваленые характеристики. а остальное от видюх зависит.... и не забывайте, что греющийся/вырубающийся от перегрева ноут никогда не дотянется до уровня кулеров-вентиляторов системных блоков. тупо будет вырубаться в игрухах ноут.
Krisylda
09.12.2019
ноутбуки это уже вчерашний день молодежь вся в телефонах сидит
Телефон - телефоном. А компьютер - это компьютер! Каждая вещь для своего назначения создана - и одна другую не заменяет.
Krisylda
10.12.2019
еще как заменяет когда денег нет)
P-G
09.12.2019
уверен что 10-15% к концу следующего года бакс подрастет с евро.
а это опять подорожание всего, в первую очередь техники
Именно поэтому у меня с давних пор специфическая стратегия обновления десктопов. Покупается хорошая мат плата на вырост, а потом 10-12 лет обновляются диски, процессоры, видеокарты, наращивается память и т.п. Старые компоненты немедленно продаются, поэтому рост финансово необременителен. Примерно так же с ноутбуками.
Правильный подход!
Когда человек предполагает дальнейшее развитие это уже хорошо. - А когда стояние на месте или движение назад - это плохо!
FreeCat
10.12.2019
Чёрный ветер писал(а)
А когда стояние на месте или движение назад - это плохо! ...

это ты хорошо так приложил "развитие" в ноутбуках в последние лет 7-8 :-D ...
Iskander
10.12.2019
у "стратега", чай поди, мать DDR-1/2 мать худо-бедно поддерживает, когда ддр 4 на повестке дня
ASUS c DDR2/3 и прожил 12 лет. Даже мать продал вместе с двумя платами расширения, не говоря о проце X5460, переделанном под 775, и памяти DDR2.
Видеокарта же, диски, RAID-контроллер и бп на 650 перешли в новый комп. Так что преемственность по-прежнему в силе.
И на "повестке дня" у меня всегда стоят задачи, а не гонка за "последним айфоном". Поэтому ASUS c 4xDDR3L проживет еще какое-то время. Но скорее всего уже меньший срок, лет 6 наверняка.
(omega)
10.12.2019
Примерно также, но 6-8 лет. Системный блок переживает 2 видюхи, и обычно веерную смену/дополнение всего что можно пока слоты-совместимость позволяют, потом сменяется целиком снова.
А периферия по вкусу несинхронно.
Old voron
18.12.2019
Публицыст писал(а)
Примерно так же с ноутбуками.

Ты в стране ОЗ похоже живешь :))
minotaur
10.12.2019
Это не ноутбуки дорогие, а ты бедный. И да, ноуты за 150к не нужны.
Iskander
10.12.2019
Мвидео оборзело, раза в два дороже. Ситилинк на уно моменто цены приемлимые держит. Ryzen5 рулит. но, если сравнивать процессоры на www.chaynikam.info/Ryzen_5_3500U.html то закрадывается сомнение, не купить ли комп типа: www.citilink.r .../catalog/computers_and_notebooks/computers/1188162/ на Ryzen 5 2600 , что на порядок раз эффективнее, с учетом середнячка-видюшки...
Спасибо за ссылку с таблицей про процессоры!
Я там нашёл процессор своего нынешнего ноутбука - он там в середине списка.
Половина процессоров слабее его - а половина мощнее (современнее).
Я даже и не думал что так много процессоров придумано на сегодняшний день.
Rory
10.12.2019
за бренды и технологии надо платить
Это понятно! Но тут же надо находить такой вариант - чтобы и товар был мощный качественный и современный - и цена чтобы не была огромная.
Old voron
17.12.2019
Рыбку съесть и на х.... сесть не получится. Я понимаю, что вы последние 5 лет провели в анабиозе, поэтому как практик скажу. С вашими хотелками, i7 (пля что за фетишь i7 и причем тут игры) чтобы поиграть и размер маленький, нужно 75 - 120 штук готовить.
если жисть проходит в скуке, дайте людям письку в руки :)
Почему такие цены, Ааааааааа???!!!???!? (C)
Old voron
18.12.2019
Он Землю давно не посещал, поэтому шок. :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26