--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что делать, если есть подозрение на умственные отклонения у родственника?

100
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте!
Родственник ведет себя странно. 35 лет, сирота. Сейчас он заболел, есть подозрение на туберкулез. Врач из поликлиники посылает его в тубдиспансер на анализы, а он, вместо того, чтобы пойти и сдать их, ходит в гости к родственникам, друзьям. Врет, что анализы сдал, а на самом деле не сдавал. Нигде не работает, считает, что ему должны друзья и родственники помочь. Один раз я его уже устраивала на работу, но он там работать не стал, прогуливал, его уволили. Говорит, что не хочет "работать на дядю за копейки".
Если ему дать денег на проезд до дома (как он просит), то он уедет куда угодно, только не домой. Если ему дать денег на лекарства, то он купит все, что угодно, только не лекарства. Одежды и обуви у него нет, носит то, что ему отдадут.
У него отсутствует полностью ответственность за свои слова и поступки. Он не видит причинно-следственной связи между своими поступками и их последствиями.
На предложение сходить к психотерапевту, говорит, что он не псих. Однако со своей родной теткой ведет себя агрессивно, она уже от него скрывается, боится пускать его в дом.
Может это дебилизм или шизофрения? Каким образом это установить?
Попробуйте взять письменные показания с родственников, с подписью и всеми данными, и обратиться к участковому психиатру, для осмотра дома. Второй вариант, написать на него заявление в полицию, родной тётке, опять же, с письменными показаниями родственников, по факту угроз, причинения насилия и пр., в котором указать, что добровольно пройти обследование у психиатра отказывается, просим провести данное обследование в принудительном порядке. Диагноз ставит только психиатр. Скорее всего пара недель стационарного наблюдения. P.S. А как это, "родственник 35 лет, сирота"?
Vlad-Tepesh писал(а)
А как это, "родственник 35 лет, сирота"

папы-мамы нет.
Съел?
Просто по определению: Ребёнок или несовершеннолетний, лишившийся одного или обоих родителей.
Простите, тема грустная, но что то сразу вспомнилось.
Vlad-Tepesh писал(а)
Съел?

кого и кто? не поняла
Простите, думал этот баян всем известен, ошибся...
Сидит дракончик, плачет...
Подходят сочувствующие, мама папа есть?
Нет.
А где они?
Съел...
Ну и кто ты после этого?
-- Ой, сирота-а-а-а, сирота-а-а
аа. не в курсе.
Просто в 35 лет, называть сиротой, тут скорее уж предпенсионного возраста. Или вырос без родителей, на попечении близких родственников. А то напоминает "сироток" из Ревизора...
наверное не из Р-а, а из 12 стульев
Ссори, склероз, но сиротки с квашеной капустой, зачётные...
FreeCat
25.05.2017
*five*
Рос без отца, мать 11 лет назад умерла.
11 лет назад ему было 24. Соболезную горю и советую прислушаться к совету. Ну вот ни разу ни сирота... То что ему ремня не прописали три раза в день, один вопрос, то что его как-то мать терпела, и воспитала то, что получилась, второй. Ведите принудительно на ПНД (Психоневрологический диспансер). У него же и кукушка съехать может, на почве обострения, тогда тётка Ваша уже не спрячется, а оно Вам надо, каждую ночь не спать и слушать, позвонят, не позвонят.
Спасибо за совет, все по делу. Что касается сироты, ну, я имела в виду, что отец у него умер, когда он еще был ребенком. Неправильно употребила термин, согласна. А мать последние годы ее жизни лежачая была, рак у нее был. Никто никогда не обращал на него внимания.
Будем работать над этой ситуацией.
Крепитесь, дело не быстрое.
Вот_же_раз писал(а)
Может это дебилизм или шизофрения?

может быть всякое. Но "полное отсутствие ответственности" более характерно для психопатии
Спасибо за ответ. Я не специалист, что такое психопатия? Это можно лечить? Или это просто дурной характер? Психопатия опасна для окружающих?
У родственника туберкулез не подтвердился, зато нашелся ВИЧ, еще и грибок у него по всему организму. Сам об этом рассказывает, это его не смущает, может в магазине при примерке обуви в присутствии продавца заявить, что у него грибок на обеих ногах. Или может полезть целоваться в качестве выражения радости или благодарности к людям, которым он же сам рассказал про ВИЧ и грибок.
Считает, что ему все должны: денег, еды, одежды. Говорит, что если он и будет работать, то только начальником. Сам образования и профессии не имеет.
Говорила ему: может тебе пойти обследоваться, инвалидность получить? Отвечает: я не инвалид.
Вот я и думаю, может и правда, заболеваний (кроме ВИЧ) нет, только дурной характер и плохое воспитание?
Lissonka
28.06.2017
А он вам вообще зачем ? У него жилплощадь что-ли есть в собственности ?
По большому счету послать бы его лесом, и пусть поищет по свету кто ему должен. Он так скоро в Наполеоны запишется, а вы так и будете ему должны.
Мне он ни за чем. Он мне родственник, поэтому периодически мы с ним контактируем по его инициативе. А еще он повадился к моей маме в гости ходить и звонить постоянно. Я его пошлю он сядет моей маме на шею.
А при чем здесь жилполощадь?
Lissonka
29.06.2017
Вы вроде бы взрослый человек, и при этом не знаете как отфутболить того, кто хочет вам на шею сесть ? Я понимаю еще, что у вас была бы какая-то зависимость от него, материальная или жилищная, и то все решаемо.
скажите маме чтобы не привечала его. чтобы не пускала в свой дом. ведь никто не знает что может случиться.
Вот_же_раз писал(а)
что такое психопатия?
Это можно лечить?
Или это просто дурной характер?
Психопатия опасна для окружающих?


Это патология характера -- неадекватное развитие его эмоционально-волевых черт, приводящее к тотальной и стабильной социальной сдезадаптации
Да, можно лечить. В компенсированной стадии: соицально-психологическое воздействие.
При декомпенсии, стандартно психотеапия+ медикаментозное лечение.
Это самый выдающийся член "темной триады" дурных характеров, характеризующийся бессердечием по отношению к окружающим, сниженной способностью к сопереживанию, неспособностью к искреннему раскаянию в причинении вреда другим людям + лживость, эгоцентричность и поверхностность эмоциональных реакций.
Решайте сами, опасна или нет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем