--}}

быть или казаться?

Серьёзная тема
682
194
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
музыка навеяла)

что для вас важнее - поступать в соответствии с убеждениями, совестью, или в соответствии с ожиданиями окружающих, нравиться им?
что бы вы выбрали - быть обычным человеком, заурядным и где-то даже бесполезным, но при этом вас все любят? или делать что-то важное и нужное людям, но вас боятся или презирают? ну или просто недолюбливают

быть хорошим человеком, или слыть? не всегда это разные вещи, но - бывает
на самом-то деле, делаю какие-то добрые дела и задаю вопрос про себя - а мне оно надо? а для себя я больше это делаю или реально для людей? люблю, когда меня любят и хвалят, че скрывать, все любят такое. и привыкла к доброжелательному отношению. и реально уже трудно не соответствовать этой "картинке".
Клавиопатра писал(а)
привыкла к доброжелательному отношению. и реально уже трудно не соответствовать этой "картинке"

хм
интересно
"раз меня считают добрым человеком, то буду добрым человеком"? а так хочется бяку сделать.... ;)
вот например просят что-то ... а я не хочу, вот реально не хочу. но как же? я ж ДОБРАЯ
интересный поворот
вспоминается фильм "Сомерсби"
, где главный герой притворяется хорошим человеком, да так, что его в результате повесили. Как честного человека. За убийство. Хотя могли всего лишь в тюрьму посадить. Но - как мошенника
ну до этого, думаю, не дойдет
а насчет притворяться добрым человеком, я вот что-то не очень понимаю...это как? доброта, она должна подтверждаться какими-то фактами, поступками ? так? а какое тогда тут притворство, если человек реально что-то делал и делает?
это надо фильм смотреть))
он сначала действиельно притворялся, хотел всех обмануть, денег хапнуть и сбежать
мошенник он был
но потом вжился в роль

далеко не всегда быть и казаться - разные вещи, не стану преувеличивать
В-52
10.02.2019
Лично мне по большому счету все равно, что думают обо мне окружающие. Тем людям, от которых я никак не завишу, просто стараюсь не доставлять неудобств.
то есть, ты - за убеждения?
В-52
10.02.2019
Мои убеждения работают только по отношению к моим близким. Я скорее злой циник.
был у меня знакомый, который (на мой взгляд) творил добро направо и налево, как олимпийский мишка просто
когда я ему об этом сказала, он вроде как даже обиделся, и заявил, что он - циничная и эгоистичная сволочь, и делает добро только в тех случаях, если ему это нравится
В-52
10.02.2019
Ну, я, в принципе, тоже так поступаю. По крайней мере делаю то, что мне необременительно. Даже голодному рубля не дам, потому что знаю: сейчас даже не 90-е, и он сам себя до такого довел. Кота из подвала могу накормить лишь потому, что это меня развлекает, и голодный человек не станет эти объедки употреблять.
может, ты одну сторону медали видишь только. может, одним делает добро, а другим подлость.
не скажу, что хорошо его знала, он еще и живет в другом городе
но я в него верю!)))
papa-lisi
10.02.2019
Понты наше все!!
не верю! :)
papa-lisi
10.02.2019
А и не надо.
Ибо солнце тучки не закроют
))
Зы.
загадошно
papa-lisi
10.02.2019
Да не.
Просто идеалисты надоели.
А как кушать захотят сразу блажат - "За мир и дружбу"
да я гляжу - и нет идеалистов то
где?
papa-lisi
10.02.2019
))
Это те, кто хотят быть!!
Это оне, родимые. а как с бытом то сталкиваются . умнеют на глазах..
ну да
а сейчас-то они на луне живут, не иначе
papa-lisi
11.02.2019
НЕ -не.
Оне в сказке живут.
))
сказки разные бывают
колобок, например
papa-lisi
11.02.2019
))))..
Таки он и кажется всем съедобным..
не кажется
он и есть
papa-lisi
11.02.2019
Не-а.
Он казался, и желающие пытались.
В конце сказки не повезло.
Зы.Исключение подтверждают правило. Далее по тексту.
вы считаете - лиса отравилась?
papa-lisi
12.02.2019
Считаю что кажущийся слабым герой выжил.
Столкнувшись с могучими противниками.
Но бывает и по другому.)))
Супротив женской ..м-м-м ...хитрости - никто не устоит..))))
его лиса слопала :'(
papa-lisi
12.02.2019
Жуть!
Страшная история .
На ночь не рассказывать мелколетним!!
а вы папа её?
papa-lisi
12.02.2019
Увы.
Только принцессы дедушка.
barsuk
10.02.2019
в отношении других поступаю всегда адекватно, по поводу быть хорошим, так всем все равно не угодишь, а если захочешь кому то положить палец в рот то практически всегда отхватывают всю руку
еще одна циничная сволочь? ;)
barsuk
10.02.2019
скорее практичная
самый хитрый
и хорошим ни быть, ни казаться не хочешь)
barsuk
10.02.2019
да, лучше быть никаким
Да чёрт с ними, с окружающими... нравится им ещё. Я не $100.

Безусловно, есть определённый круг людей, с которыми надо нивелировать отношения, кое-когда поступаться собой, но и тут всё до определённой степени, грани, порога, предела.
ты за убеждения?
По ситуации. В убеждения я уже как-то не верю. Убедился, что не стоит.
разубедился?!
Разубедили.
новые убеждения выработаются
Это безусловно. Только получается, что всё это - большие условности.
а ты как думал? тебе моральный абсолют нужен?
Нет, не нужен. Тогда получается, что нечего кривляться и для самого себя что-то придумывать.
огосподи
раскольников? =-O
Если ты в плане старушек, то нет ещё.
и гиря у тебя подозрительная...
Это спортинвентарь, да ещё и в благодарность.
у меня тоже гиря есть
настоящая
тяжолаяяяяяя...
Кука Барра писал(а)
тяжолаяяяяяя...

Значит, пудовая.
да
Hoch
10.02.2019
она вам чтобы быть или казаться?
она мне на память
я обычная и меня не любят
тоже хитрая, да?
какое там
хвастаюсь просто
так то мы тут все обычные
... и всегда улыбается.
кто?
Все обычные.

А ты чего это расспрашиваешь, расспрашиваешь? в блокнотик записываешь?
так
потрындеть
думала-думала, поговорить решила
это интересно - говорить с людьми
Не люблю людей.
внезапно
Я их в том смысле не люблю, что я от них устаю. Так-то они мне ничего плохого не сделали. В изоляции от назойливого живого общения лучше. Есть же полные противоположности - которые без людей прям жить не могут.
напугал
Уж прям... тебя напугать - это постараться надо...
а что - у меня какая-то повышенная храбрость?
Вспоминая прыжки за угол с турника...
да не за угол! просто спрыгиваю назад, капец прям акробатика
Мало того, что храбрая, так ещё и скромная.
...а еще я иногда вру
ну, преувеличиваю
В-52
10.02.2019
Только наоборот.
Не нужно прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас, как-то так...
Я за быть, а не казаться, все равно невозможно всем нравиться, да и цели такой никогда на было.
Один мой друг, он жарил лук и плавил сырок,
И вот в один из солнечных дней...
???))
Поётся на мотив "Изменчивого мира". Это пародия...
всем не получится, это да
В-52
10.02.2019
а вот смотри. есть, например, человек, который считает тебя очень надежным товарищем, готовым прийти на помошь и днем, и ночью. и вот просит он тебя о помощи, а тебе ну вот не хочется делать того, о чем просят (по каким-то причинам). но и отказать вроде как неудобно, вроде же ерунда (не ла-манш переплыть). поступишься своими принципами и сделаешь или ну ее нафиг эту "картинку" в его глазах?
я а его кем считаю?
ну вот я тебя попрошу че-нить сделать для меня. а тебе тупо лень или не хоцца. сделаешь, себе на горло наступив?
для тебя - сделаю
вот ...а это добро будет из разряда "быть" или "казаться"?
это не всегда на две кучи четко делится
и таво, и другова
больше первое, наверное
тебе - помогу, потому что ты мне нравишься
я таки тоже эгоистичная сволач)
:-D
вот грань тонкая даже для своего собственного понимания. и кто-то скажет, выделываецца, прикидываецца добрячкой. а кто-то, что реально не может отказать человеку по дружбе, по состоянию души.
нормально пошло, в следующие выходные еще про альтруизм сочиню
:-D
Спасибо Бог от таких товарищей. Один раз куда ни шло, но ведь в привычку входит.
вот именно )
Родным и надежным товарищам помогаю просто потому, что это близкие люди и им нужно помочь. Иногда приходится что-то делать, потому что так надо, а не потому, что есть желание казаться лучше, чем ты есть на самом деле.
Правда, если мне лень, а просьба незначительная , то могу честно сказать - извини, лень, в другой раз. Те, кто меня знает, не обижаются))
Я не верю "добреньким" людям, которые со всеми стараются подружиться, всем понравиться, подхалимничают, льстят, хвалят, навязывают свое внимание, дружбу... Вот тут чистой воды показуха ,способ достижения каких-то целей, или комплексы... ))
"так надо"...а кому надо? обществу опять же? навязанным нормам морали. тому товарищу, что о тебе плохо подумать может. или для себя надо, для своей совести?
в общем, я вот иногда думаю, что мне на шею садяццо. но находиться в состоянии конфликта с кем-то еще тяжелее...
про лезть и навязываться - это особая тема.
Надо помогать своим, мне надо, им надо, не знаю, как объяснить. Это не показуха, это отношение к тем, кто тебе дорог. Но я говорю именно о самых-самых, а не обо всем человечестве.
Паразитировать на своей шее я вряд ли позволю, но помогать при необходимости буду всегда.
ценить любовь теплом делиться
и сеять радость и добро
я научу вас недоумки
клянусь своим дробовиком (с)
:-D *yahoo*
наверно, всё-таки важно быть хорошим человеком.
Как пример, одна может не всегда спокойная, срывается, но по факту всем помогает, не подлила нигде, никого не подставляла.
А бывает, другая миловидная добродетель, а по факту такие либо мужей из семей уводят либо на работе по головам шагают.
И сучным почему-то по жизни больше фартит.
то есть, существенно - чтоб все по-честному? открыто?
понимаю
И опять-таки - для кого быть хорошим человеком? и с какой целью? и будет ли от этого польза? и какой из этого следует вывод...
я первая спросила!)))
Я в очереди, чего?! всё по правилам! номерок на руке показать?
ладно

Добрый Пёс писал(а)
для кого быть хорошим человеком?
вот именно - для кого? для себя, или для других?

и с какой целью?
вот именно - для чего? просто не можешь иначе, или чтоб похвалили?

и будет ли от этого польза?
лучше, чтоб была, ящщитаю

и какой из этого следует вывод
не знаю
я примеры привела как понимаю "быть и казаться"
не скажу, что это прям закономерность
но бывают такие, да
честно, пример аж в дрожь бросил. была у нас на работе одна правдорубка. со всеми лаялась, срывалась по любому поводу, никому работать нормально не давала. каждый день нервы всем мотала своей (опять же своей) видимостью справедливости. подлостей от нее вроде не было, но и скочности за глаза хватало всем, житья не было. когда ушла, все перекрестились
Грибами бы угостили...
добро должно быть с кулаками?
и с ядовитыми клыками
в косовортке и в лаптях
вот не поверишь, тетка такая боевая была, ее и само начальство боялось... иногда и, правда, помогала, но всегда с вывертом, упреком, чтобы мордой в таз с дерьмом обязательно сунуть... ну не хочешь - не помогай. я так считаю.
*scratch*
так от неё добра то и не было. подобных тёток тоже в лес.
волков жалко)))
было добро...и немало.
это вообще, на самом деле, про бывшую начальницу моей мамы (я уж не стала уточнять. просто имела честь немного и я поработать под ее руководством). очень заслуженный человек был в своей области. много она и для коллектива сделала. но реально, когда она ушла на пенсию, все вздохнули свободнее...
у меня как бы посыл поста был, следуя поговорке "не та собака кусает, что лает".. но стала вспоминать некоторых своих "громких" начальниц.. не добро они, не добро ))
Клавиопатра писал(а)
честно, пример аж в дрожь бросил.

ну не надо так буквально то.
каждый сразу своих психушек начал вспоминать, б...ть )))))
на самом деле, нередкость...почти в каждом коллектие есть человек - вроде и не подлый, и даже уважение в какие-то моменты вызывает, но по общению тяжелый, всегда в лицо что-то бросит каждому, что руки потом опускаются ). со временем привыкаешь, ну вот такой человек, его не изменить. но опять же приходится подстраиваться...
я написала "неспокойный" это не значит хабалка ругащая..
не-не... не хамло....наоборот, очень интеллигентный тип. просто с повышенным чувством справедливости и правдолюбия
Не знаю ни одного человека, который нравится прям всем. Это нереально.
Ни к кому не лезет... вопросы не задаёт... слова вообще не скажет... нет, такое бывает!
он умер, да? :'(
А говорят, нереально.
всем и не надо
это что - злодеям тоже нравиться?
Да даже не злодеям. Бывает ведь, что люди и дружат, и живут годами, а потом бац!- и даже слышать друг про друга ничего не хотят. Можно сегодня быть хорошим для человека, а завтра как отрежет.
ни с того, ни с сего?
Да, и так даже бывает.
Полностью согласна с тобой
С определенного момента в своей жизни перестала быть доброй и делать что-то хорошее для других, ибо очень быстро они на шею залезают и считают, что так и дОлжно.
а я считаю, что ты - хорошая
и добрая
Это было давно.
а теперь ты шапокляк?)
Неа, вообще никому ничего не делаю - помню хорошую пословицу "не делай добра - не получишь и зла"
это ты зря
давай, кому-нито крысу подбросим?
Крыса в чем провинилась??
а мы ее кому-нито доброму подбросим
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
например, клавиопатре


ага, а говоришь - недобрая
Крысу жалко...вот свинью подложить кому-нибудь - с удовольствием!
холодильничную?)))
Мне подложите
крысу или свинью? холодильничную я Димке сплавила, он ей внучку пугает
ко мне приперлись дармоеды
и съели все мое дармо
отличный стих
Lissonka
11.02.2019
Crazy Vanilla писал(а)
С определенного момента в своей жизни перестала быть доброй и делать что-то хорошее для других, ибо очень быстро они на шею залезают и считают, что так и дОлжно. ...


Это потому что однажды оказанная любезность быстро превращается в обязанность ;)
А жить надо по принципу "сначала надень кислородную маску на себя, потом на ребенка" :)
Да. В последнее время люди мне все чаще голубей напоминают - ты их "кормишь", а они на тебя гадят...а, как только "халявную лавочку" прикрываешь - совсем обосрут
Hoch
13.02.2019
Lissonka писал(а)
Это потому что однажды оказанная любезность быстро превращается в обязанность ;)


золотые слова
Вася!
10.02.2019
да тьфу на них исшо раз. (с)
ты них уже плевал?!
Вася!
10.02.2019
ну, если и нет, то два раза можно.
я выбрал бы полезную деятельность. разгон облаков там, или подвиги. не хватает в жизни ощущения полноты. скорее бег по кругу.
Lissonka
11.02.2019
Для меня важнее собственные убеждения и принципы, мнение других меня мало интересует. Еще близких слушаю иногда из уважения, а прочих - в сад.
SUsanin
11.02.2019
сложно то как всё у вас...
делай что должен и будь что будет.
коротко и ясно, и никаких мук совести.
жизнь вообще непростая штука
я за убеждения и совесть
но мнения разделились, некоторые вообще хотят злы делать
SUsanin
11.02.2019
"Каждому - своё"
Цицерон.
а если долг противоречит убеждениям или совести?
SUsanin
11.02.2019
Долг в моём мире - это приказ. А приказы не обсуждаются. Какими бы они не были.
Эта тема для профессионального круга, тут я это обсуждать не буду.
Hoch
13.02.2019
так это ж классика:
кто людям помогааает, тот тратит время зря..
Шапокляк потом осознала
и экологические проблемы решала) с крокодильей помощью
tchainka
11.02.2019
Практика показывает, что люди, ожидающие от меня чего-то мне не свойственного, в окружении задерживаются ненадолго. Поэтому смысла нет тратить энергию на попытки понравиться :)
sergey5
11.02.2019
делал и то, и другое. сейчас больше думаю о себе, чем о других. казаться что-то больше не хочется.
У меня как у человека заурядного и выбора особо нет...
А какая музыка навеяла? (очень интересно))
да все мы тут обычные, и выбор - гипотетический
что навеяло...
Чалдини. учебник по социальной психологии, в основном - глава об альтруизме
Курт Вонегут "Мать Тьма"
и как ни странно Макс Далин "Убить некроманта")))
а что там про альтруизм вкратце?
я потом отдельную тему запилю
не сейчас
)))
я-то ведь буквально поняла про музыку )))
думаю, это что ж такое нужно слушать...
я вот Барбарой Стрейзанд лечусь после вчерашнего
www.youtube.com/watch?v=2rDFtSbknaE
я подумаю нащщет музыки)))
А что надо делать такое важное и нужное всем, за которое вас будут презирать?
изобретите, пожалуйста телепортацию
вас будут проклинать все, кто работает в сфере производства и эксплуатации автомобилей, самолетов и поездов.
но лично я буду просто счастлива
с телепортацией все не так просто, кстати. если мы говорим про перенос цифровой копии сознания, а не про полноценную нуль-транспортировку.
о, да ты в теме!
изобретешь?)))
быстрей бы уже
Кука Барра писал(а)
что для вас важнее - поступать в соответствии с убеждениями, совестью, или в соответствии с ожиданиями окружающих, нравиться им?

я - не червонец, чтоб нравится всем... *pardon*
На древнем динаре халифа Насир Лид-Дина была такая надпись: "Жизнь есть час. Употребляй ее на дела благочестия." Думаю, что сей девиз придумал отнюдь не дурак...
кстати, я и себе не нравлюсь,... особенно по утрам..... *wall*
я, честно говоря, и думала, что в основном все выберут - быть
особенно мужчины
не получается быть добрым для всех...
www.youtube.com/watch?v=kI5Yz6zynvg
добро с кулаками - отдельная тема
сложная и неоднозначная
слабое добро - фикция
просто нужно быть больным на всю голову, тогда все получится... *secret*
может, хоть на не всю? :(
не-не-не...однозначно на всю... *pardon*
у тебя голова как атом что ли? неделимая?
ага...кость ведь... :-D
я себя внутри ругаю-ругаю, но все равно делаю по убеждению...
а ты ругай прям снаружи! легче становится)
тогда мое диссоциативное расстройство идентичности станет очевидным для всех... *secret*
мы никому не скажем *secret*
мухи подслушают...и расскажут санитарам... *wall*
клювы заклеить!
крыльями знаками расскажут...
если крылышки оторвать - они летать не смогут
на это я пойти не могу!
за то бегать смогут, у них же еще лапы есть... *fool*
может, лучше тараканы? чо мухи сразу
это могут быть и зайцы... *crazy*
мимими, какие зайки!!!
Последние темы форумов