--}}

Какая это мука -воспитывать

Несерьёзная тема
28
211
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
katkor@
13.01.2017
мне нравится такая английская поговорка: не воспитывайте своих детей, они все равно быдут похожи на вас.)))
я с ней очень согласна. и какими бы ни были благие намерения, нравоучать детей, что неприменно высшее образование должно быть, или курить вредно, просто бесполезно. ну если нравоучитель сам окончил вуз и имеет копеечный доход, либо смолит пачку за пачкой.)) ну и тд и тп.
напишите ваши соображения, дамы/господа!
Нравоучитель закончил вуз и смолит пачку за пачкой, из этого дети переняли только смолить пачку за пачкой, так что фигня это всё. Воспитывать надо, и не англичанам поучать в этом других людей.
katkor@
13.01.2017
по-моему воспитывать можно просто своим примером.
установки в виде догм, которые не соблюдаются самими родителями, не эффективны. имхо. и они, по-моему, даже скорее могут вызвать отторжение и поколебать авторитет родителя.
а, возможно ....
Сама на свой вопрос и ответила. Тему закрывать?
katkor@
13.01.2017
хочешь закрывай.
Не дождёшься. А вот чего я хочу - это вчерашний фильм досмотреть.
Н111
13.01.2017
Воспитывать нужно... обязательно ...
или их воспитает улица и общество (без вашего участия) ...
katkor@
13.01.2017
я выше написала, что считаю эффективным только воспитание личным примером.
А ты к батарее привяжи и воспитывай собственным примером, пещерное ты животное.

Улица - это очень важно тоже.
Н111
13.01.2017
1. За животное ... можно и покусать ...
2. Улица + твоё воспитание ... это гуд ... а если просто улица, без твоего участия ... тут можно такому научиться ...
Мой папа вместе со мной по стройкам не прыгал... но вроде ничего получилось, как считаешь?

За животное - это комплимент.
Н111
13.01.2017
так и мой тоже так не поступал ...
но тут дело в другом... я бегал где хотел, безобразничал - это Да, это было ... но не гадил людям... т.к. знал, что за это получу нагоняй от родителей ...
ты понял о чём я? ...

За животное спасибо ... сам кстати такой ...
То есть пугачом в подъезде не хлопал? не верю...

Кстати - да. И этим я горжусь!
Н111
13.01.2017
хлопал ... и двери соседские связывали ... но всё это детское баловство ...
А говоришь - не гадил.
Н111
13.01.2017
это разве гадости? ...
Сразу поджигать надо было?
Поджигать - это ко мне. Я в детстве тот ещё пироман был.
А я ещё и взрывать. Прикинь, был бы тогда Интернет - и никакого счастливого детства.
Н111
13.01.2017
Точно подмечено...
Теперь дети не мастерят ВУ... т.к. могут попасть под ст.УК)))
Н111
13.01.2017
Пожары в лесах ... годика так 4 тому назад... твоя работа?)))
Окстись!
Н111
13.01.2017
Ну вот... а я уж подумал...
Н111
13.01.2017
И так шалили)))
Огромный плюс к 2 пункту.
Colombine
13.01.2017
Воспитывать на примере личности, имеющей в глазах ребенка неперерекаемый авторитет - дело хорошее. Другое дело, что далеко не все родители являются для своих детишек тем самым авторитетом. Они запросто могут выбрать в качестве идеала кого-то другого и воспитаться в ином ключе.
katkor@
13.01.2017
ну так а почему те родители не становятся авторитетом?! по-моему причина именно в том, что родители болтают как надо поступать много, а делают хз что...
Меня как-то особо и не воспитывали, родители всегда на работе, я или в школе, или во дворе. Но дома всегда было тихо и спокойно, все друг другу помогали.
katkor@
13.01.2017
Добрый Пёс писал(а)
Меня как-то особо и не воспитывали

воспитывали своим примером наверняка.)
Оглядываясь назад - пример замечательный.
Colombine
13.01.2017
Я придерживаюсь той точки зрения, что ребенок - не чистый лист, на котором взрослый человек напишет, что захочет, хоть личным примером, хоть нравоучениями. Каждый ребенок рождается личностью с определенными задатками - агрессивностью, трусостью, хитростью, а так же перфекционизмом, благородством, пристрастием к чистоте и прочее. К каждому, соответственно, нужен свой подход. Кому-то хватит укоризненного взгляда, кому-то нужно популярно разъяснить его неправоту, а кого-то отлупить. Жить своей высоконравственной жизнью параллельно ребенку и воспитывать, не прикасаясь морально и физически, просто нереально.
Не согласен.
Colombine
13.01.2017
С чем именно?
С нечистым листом. Как раз кусок пластилина, лепи, что хочешь, если есть такая цель. Только уж заниматься этим надо только самому и постоянно.

Ребёнок рождается с трусостью... ребёнок рождается мокрый, голый и голодный - и это только начало. Всё остальное от него совсем не зависит. Про пристрастие к чистоте особенно повеселило.
Colombine
13.01.2017
Зря не верите, дяденька) спросите многодетных родителей, какие разные у них детки при равных условиях воспитания, при одинаковых родителях. Но спорить тут не о чем - у каждого свой опыт, своя логика и свой результат, видимый во взрослом ребенке. Каждый из нас соберет свои камни в свое время, однако.
Условия воспитания разные, но они и между собой варятся.

Согласен, зарыл топор спора поглубже.
Совершенно с вами согласна, я из многодетной семьи, мы все абсолютно разные, хоть и разница в возрасте совсем мала.
Есть врожденное, есть приобретенное. Так что насчет вот прям пластилина на 100% не соглашусь)
Но вода камень точит, это да.
katkor@
13.01.2017
я думаю, что агрессивность, трусость, хитрость и даже перфекцонизм-это дело наживное. я верю в то, что первые тревожные состояния, которые кустисто развиваются в дальнейшем, человек приобретает в возрасте до года.
тут многое важно: отношение матери к ребенку, отношения ее с отцом и прочими домашними. присутствия/отсутствия матери и тд. все до года!!!!)
Colombine
13.01.2017
а в переселение душ веришь?)
katkor@
13.01.2017
отношусь нейтрально.)) доказательств нет ни наличия, ни отсутствия такого дела.
а природа тревожных состояний психиатрами уже изучена. у меня нет причин им не верить. все там вроде логично. мы невротизируемся в первый год своей жизни. а потом, как снежный ком, в дальнейших взаимодействиях на те зачатки нарастают и ярко проявляются перечисленные тобой особенности характера.))
Colombine
13.01.2017
ужос какой.... лучше я буду думать, что в прошлой жизни была идейным красноармейцем и пала в боях с немцами за Севастополь - отсюда мои бойцовые наклонности, любовь к оружию, автомобилям и неприятие немецкого языка)))
katkor@
13.01.2017
не, ну думать то конечно можно чего угодно!)))
Colombine
13.01.2017
главное - душевное равновесие, а многие знания несут многие печали)
Я в Бабайку верю.
Colombine
13.01.2017
А я в любофф....)
Куда ж без этого.
katkor@ писал(а)
ну так а почему те родители не становятся авторитетом?! по-моему причина именно в том, что родители болтают как надо поступать много, а делают хз что... ...

а может потому, что для этих родителей свои авторитетами не были...
katkor@
16.01.2017
возможно. подражение родительской модели отношений вполне логично.)
Тут можно круто проколоться впоследствии. К примеру, Арнольд Шварценеггер в молодости снимался в специализированном немецком журнале для геев "Адвокат". Так что тот ещё авторитет.
katkor@
13.01.2017
мне кажется, что человек, способный и умеющий признаваться в своих ошибках, прокалываться в принципе не пригоден.)))
родители-не есть безгрешные святоши. они косячили/косячат и будут косячить, даже не всегда это понимая. но если все-таки понималка включилась, то признать свою ошибку, и даже когда нужно, попросить прощения, будет очень даже полезным для взаимоотношений с детьми. имхо конечно.)
Странный у тебя ход мыслей - или я чего-то не понимаю. Родитель накануне накидался, бил посуду и супругу, наутро осознал и извинился - и дети должны понимать, что у них замечательный отец. Тем более, что косячить он продолжит и в будущем - лишний повод убедиться в его полезности для взаимоотношений.

Я ничего не пропустил?
katkor@
13.01.2017
я в этой связи пытаюсь детям донести, что быть добрее к людям-всегда выгодно.
добрее- это признать несовершенство и право на ошибку.
ну а если тот родитель конечно не разово по какой-то душевной травме устроил дебош, а делает такое регулярно, то конечно никакие извинения не помогут. жизнь с таким просто под угрозой!! наверно тут нужно взывать уже к матери, такое позволяющей.
Мама! Он тебя бьёт?! А ты не давайся. И чтоб больше никаких извинений - держи молоток.

Ты только не сердись, у меня настроение сегодня какое-то уж совсем не рабочее.
katkor@
13.01.2017
у меня тоже не рабочее. я заболела, поэтому работать просто отказываюсь сегодня.) по причине болезни с юмором у меня че-та туговато...
Посмотри кино. У меня одна замечательная рекомендация.
drink-bol
13.01.2017
Сниматься в журнале не значит быть геем, наверное была серьезная причина почему он так поступил. Гораздо хуже когда всем известный педик заявляет, что у него есть любимая девушка .
Так, а что за педик с девушкой? И интересно так же, каково быть девушкой педика?
drink-bol
13.01.2017
Есть такие челы, которые хотят создать видимость гетеросексуала женятся фиктивно или заводят себе "подружек" , а по поводу каково быть девушкой педика, вопрос не ко мне.
Просто призадумался... впрочем, есть такие девушки, которым всё равно с кем.
drink-bol
13.01.2017
Может им и не все равно , но в силу обстоятельств. Опять же свободные отношения подразумеваются.
Слова Александра Ширвиндта понравились, которого я безмерно уважаю. Слова из его цитаты:

"Когда-то, в стародавние времена, прабабушка сына моего, Михаила Александровича, когда у нее родился очередной ребенок, написала письмо Толстому: «Лев Николаевич, вы — мудрец, дайте совет. Моему ребенку месяц: как правильно его воспитывать?» Писатель ответил: «Во-первых, вы опоздали на месяц, а во-вторых, будь совершенна сама, будут совершенны и дети, тогда и воспитывать не надо будет…» И я с ним полностью согласен. Если говорить серьезно, я верю только в генетику и совершенно не верю в воспитание. Воспитание — придуманная формация, человеческая личность не воспитывается. Можно держать ребенка в строгости или баловать, лупить его или с ним нежничать, образовывать по всем направлениям, но все равно рано или поздно, в том или ином качестве, вылезут гены. И чем воспитанней, образованней, чем больше с детства скрупулезно выстроенный ребенок, тем непредсказуемей дальнейшая катастрофа. А если не вмешиваться, пустить это дело на самотек, все-таки есть надежда, что пронесет."
katkor@
13.01.2017
я согласна в том, что "строгое воспитание"-не от большого ума, но поспорю относительно ключевой роли генетики.)
наша среда во многом определяет сознание. попадая в различные условия, человек начинат очень по разному проявляться. соответственно, нас очень формирует круг близкого общения.
Ну, это да, соглашусь. От почвы, из которой произрастает цветок, многое зависит.
Русалина писал(а)
Слова из его цитаты

Цитата из его слов, уж прости...

Кстати, прабабушка сына моего - это как? не проще ли было написать - моя бабушка?
Спасибо, что поправил )
Я не правил. Просто бурчу с утра...
Нудишь, тогда уш )

Пс: "уш" спецом написала неправильно, если чо, и "чо" тоже )
Один прокол всё же допустила. Правильно было бы - нудиш!
Это уже существительное получается )
Нудишем меня ещё никто не называл.
Не с той ноги встал?))
Я на обе ноги встаю, кстати.
Счастливый)
Не думал, что дело только в этом.
И в этом тоже))
Это часть много или залог успеха?
В двух словах - "гены пальцем не раздавишь!" ;-)
Да! Ширвиндт вкратце именно, или почти так, говорил.
И это факт!))
Но воспитывать, любить, помогать, оберегать своего ребенка нужно обязательно.
Colombine
13.01.2017
Да, душевная близость с ребенком обязательно должна быть.
А гены вообще могут вылезти от прабли какой-нибудь. А потом начнется: это в твою родню она такая! нет, в твою!))
мой на меня вообще не похож ни внешностью, ни характером, ни воспитанием
это меня безмерно радует, надеюсь это продолжится и дальше))
самое главное - врать им не надо
katkor@
13.01.2017
Лосось и Кофе писал(а)
самое главное - врать им не надо ...

ага.)) мне пришлось объясняться почему я то и дело нарушаю правила, навязываемые обществом. иначе был бы раздрайв.)))
какие правила?
katkor@
13.01.2017
например, могу дорогу перейти на красный для пешеходов. или в неположенном месте. или объехать пробку по обочине.
так и объясняю-ступила!)) впредь постараюсь включать голову.))))
Про дорогу, кстати - большая ошибка. Моё только мнение. Просто сводки читаю периодически.
иди-ка ты в угол и подумай над своим поведением
А потом в другой угол.
о чем это ты?))
Пусть ходит из угла в угол и думает над своим поведением. Ступила она - по обочине... а вдруг там я иду?!
У меня дочка бдит ПДД похлеще ГИБДД-шников)) Знает уже все знаки, не дай бог криво припарковаться, тут же начинает капать мне на мозги, что, мол, вот щаз приедет эвакуатор и мы домой поедем на автобусе... Акселераты, блин...
katkor@
13.01.2017
у меня такая же зануда.)))
Ничего не говори!)) Моя еще бдит ремни, скоростной режим и постоянно беспокоится о количестве бензина, причем на слово не верит, обязательно смотрит на приборы... И не дай бог окажется меньше 10-ти литров, всю плешь проест, пока на заправку не заедем...
Сами же научили, наверное))
У меня младший такой. Мы его прокурор называем)
Я ей все знаки показала, правила объясняю постоянно. Она у меня уже теоретически подкована, может смело экзамен сдавать)))
И мне на самом деле нравится, что она так ответственно к исполнению ПДД относится))
Это не может не нравится. Главное, поддерживай в ней это.
drink-bol
13.01.2017
У меня сложилось мнение , что не только мне повезло с "маленькой" занудой,
Воспитывать, направлять, учить, помогать, объяснять, подстраховывать, любить, уважать, заботиться и многое, и многое другое нужно делать обязательно по отношению к собственным детям.
Давить, унижать, заставлять, "строить", не уважать, считать дурачком только потому, что он ребенок (очень распространенное явление, кстати), отмахиваться от его проблем, позволять ребенку расти, как трава - ни в коем случае делать нельзя! Все ИМХО!
Заставлять всё же порой надо. Как насчёт того, что "Не хочу и не буду"?
Ну да, здесь возможны нюансы. Например, нужно заставлять делать уроки, если ребенок ленится, но ни в коем случае нельзя заставлять его учиться в той же музыкальной школе, если он этого не хочет, или заниматься тем видом спорта, который для него не интересен. Опять же, выбирать ВУЗ должен ребенок сам, а не родители решать, кем ему потом всю жизнь придется работать.
Сч@стлив@я писал(а)
выбирать ВУЗ

Если он до него доберётся. Из-за того, что его не заставляли учиться под унылым вроде бы предлогом "потом поймёшь, да поздно будет". А предлог не так уж и уныл, как показывает практика.

А что, школьники сейчас спортом занимаются? каким?
Я же говорю - учиться в школе заставлять нужно, а выбирать ВУЗ должен ребенок сам.
Спортом очень много детей занимается, мы в Дельфин год назад еле пробились, там все битком, причем в основном спортивные секции, а не коммерческие.
У нас при школе небольшой ФОК с бассейном, так туда тоже дети в очередь.
Мы сейчас занимаемся в частном спорт-клубе, вижу огромное количество детей, занятых различными видами спорта, в семейной раздевалке бывает не протолкнуться)).
Я уж молчу про велики, ролики, причем целыми семьями катаются.
Значит, всё не так уж и плохо.
Нормально все и с нынешней молодежью, и с подрастающим поколением. Не все в планшетах сидят. На улице полно детей и подростков, у нас горок много в Печерах, так и стар и мал круглыми стуками и даже в морозы катаются, на сноубордах и лыжах полно народу. Конечно, есть и бухарики и маргиналы, но нормальных людей намного больше.
Вот чёрт... а я-то надеялся, что наше поколение всё же завоюет этот мир!
Нашему поколению пора уже почивать на лаврах и взращивать новое поколение завоевателей))
Пусть сначала писать научатся.
Как бы мы ни пыжились, каждое последующее поколение будет круче, продвинутее и интереснее нашего) Закон жизни!)
Прикинь, чем займётся последующее поколение, если свет отключат. Ты не видела? я видел.
рассказывай, что видел))
Истерику. Ни Вконтактике, ни Танков... жизнь остановилась.
Да ну, фигня все это, таких истеричек обоего пола не так уж и много. В каждом поколении есть свои перекосы, но нормальных людей подавляющее большинство.
Лет 10 назад транслировалось видео, как мальчик истерит после того, как у него приставку игровую отобрали, еще раньше наверняка были дети, которые из-за тамагочи и "ну, погоди" такие же истерики устраивали, а еще раньше из-за редких мультиков по ТВ или еще каких развлечений. Просто сейчас каждый пук на камеру снимают зачем-то и в сеть выкладывают...
Была как-то давно передача про то, как из-за тамагочи японские детишки в окно прыгали.

Кстати, у тебя был тамагочи?
У меня были все гаджеты - и тамагочи, и приставки, и тетрисы всевозможные. Но я не особо ими увлекалась, мне больше нравилось читать книги)).
А насчет японских детишек - неплохо бы было узнать общее количество таких детей, скорее всего это мизерный процент по отношению к нормальным с устойчивой психикой.
Та же фигня, стадный инстинкт, веление моды и всё такое. Очень быстро надоело.
Меня и компьютерные игры никогда не засасывали, хотя я очень стрелялки всякие и бродилки люблю. Но без фанатизма и в свободное от других дел время.
Очень давно наигрался. Для меня компы - профессия, а не хобби.
Colombine
13.01.2017
В деле с выбором ВУЗа таки нужно мягко поучаствовать - после обучения нужно искать работу по специальности, ибо смысл учебы в дальнейшем успешном трудоустройстве, как мне кажется. Не будете же вы потом всю оставшуюся жизнь кормить великовозрастное дитятко, получившее никому не нужную профессию, которая в 17 лет показалась ему интересной.
katkor@
13.01.2017
конечно нужно выражать свое отношение!!
например, профессию бухгалтера, я вижу вырождающейся. поэтому я никому не посоветую на буха идти учиться.)
Colombine
13.01.2017
вот и я отговорила свою идти на юриста - их как собак нерезаных, явный переизбыток кадров)
А на кого сейчас надо учиться?
katkor@
13.01.2017
я пока сама не разберу. хотелось бы послушать понимающих...
Кмк сейчас нужны либо продаваны, либо люди с руками
katkor@
13.01.2017
а такие люди всегда нужны конечно.
"Мягко поучаствовать" и "решать за ребенка" - это две большие разницы, кмк. Нужно обязательно помочь, объяснить, подстраховать. Но не давить. И если ребенок твердо решил, то лучше позволить ему это сделать. Через год-два он будет точно знать, нужно ему это , или нет, и никогда не поздно перевестись в другой ВУЗ, или поступить заново, или получать параллельно два ВО. Но это мое мнение, основанное на собственном опыте. За меня в свое время много решали, и выбор ВУЗа в том числе. В итоге я ни дня не проработала по специальности. Пришлось учиться другим профессиям, в которых я смогла себя реализовать.
Colombine
13.01.2017
У моего ребенка с рождения такой характер, что я даже не представляю, как можно что-то решить за нее или заставить против воли. Искусство дипломатии и апелляция к здравому смыслу - наше всё!)
У моей такой же характер, она явно не в меня пошла)).
Я же была очень послушным ребенком, сказали - сделала. Примерная такая девочка-отличница. А еще у меня был абсолютный слух, петь начала раньше, чем говорить. Но я не хотела учиться музыке, я хотела танцевать, а меня зачем-то отдали в музыкалку, где я с тоской оттарабанила 8 лет. С тех пор несколько раз всего играла и не спела ни одной ноты...
А еще я училась в английской школе и мне прямая дорога была в НГЛУ, куда меня по инерции и отправили. А я не хотела там учиться. Но за меня все решили. И сейчас, зная, как тяжело потом самой переучиваться и сожалеть о потерянном времени, я не хочу такую же судьбу для своей дочери. И это сожаление пришло уже в сознательном возрасте. В детстве же мне просто не хватала характера противостоять родительским желаниям...
Вот! Надо было запереться и ждать, когда придут извиняться!

Шучу...
Ладно, утешаю себя тем, что все, что ни делается - к лучшему. Сколько отличных людей мне довелось встретить, приобрести хороший жизненный опыт и уверенность в том, что я все же могу принимать сама решения и неплохо их реализовывать в жизни... В общем, я не жалуюсь. Но дочке обязательно об этом расскажу, когда придет время.
Lissonka
13.01.2017
Colombine писал(а)
У моего ребенка с рождения такой характер, что я даже не представляю, как можно что-то решить за нее или заставить против воли. Искусство дипломатии и апелляция к здравому смыслу - наше всё!) ...


Говорят, дети бывают двух типов : ребенок-подарок и ребенок-испытание. Даются они родителям свыше для воспитания в родителях каких-то определенных свыше качеств, которых им не хватает. Так что присмотритесь к своему ребенку, какие он у вас вызывает противоречивые чувства, к себе прислушайтесь, каких вам качеств не хватает, чтобы жить с ним в мире ;)
Colombine
13.01.2017
Я живу в полной гармонии со своим ребенком просто потому, что это мой ребенок и я его люблю со всеми особенностями характера)
Lissonka
13.01.2017
Не сомневаюсь ;) Практически все мамы так считают ;)
drink-bol
13.01.2017
Учится в музыкальной школе заставлять конечно не нужно, но черт возьми как обидно когда она отучилась 2,5 года заявляет, что больше туда ни ногой. И пианино не кому подарить, с 9 этажа спускать по лестнице нет желания
Еще обиднее, когда понимаешь, что потратил много лет на нелюбимое занятие.
drink-bol
13.01.2017
Это понятно, а иногда дети повзрослев говорят почему ты не настоял и не заставил.
Это палка о двух концах, могут упрекнуть и в том, что, наоборот, заставляли, а душа лежала совершенно к другому.
Еще надо, конечно, уметь отличить минутный каприз от реального отвращения к учебе в музыкальной школе.
продайте, их разбирают только в путь
Верунь, а у нас старший первый год (или больше даже) ходил на карате с ворчанием. Только потом начал получать удовольствие. А если бы мы послушали его и разрешили бросить?
А с другой стороны благодарна маме, что не заставила меня дальше мучиться с ненавистным фортепьяно.
Так это все тонко.
Дети не всегда сразу втягиваются, но когда из года в год (музыкальная школа - это как минимум 5 лет учебы, а в моем случае все 8) ребенок ходит без желания, занимается через силу, говорит, что не хочет этим заниматься, и успехов особых не показывает, то какой смысл заставлять? Я же не говорю, что нужно после первого каприза все бросать...
Музыкальная школа - это вообще отдельная тема)
katkor@
13.01.2017
маленького ребенка, я бы исходя из прожитого опыта, постаралась заинтересовать, тем, что нужно сделать. возможно через игровой момент.
а большому ребенку уже можно донести целесообразность того, что нужно обязательно сделать.
и положительное подкрепление сделанному нужно обязательно.)
Тут полностью согласен.

Кать, а ты с какого калькулятора пишешь? Опыт не бывает прожитым - он бывает нажитым. Ну и далее по тексту.
katkor@
13.01.2017
че-то ты занудствуешь сегодня много!))) ну нажитый, а не прожитый! главное суть дела.
То есть красная икра в мыльнице?

Ну и занудствую... кстати, не тебе меня упрекать! Много, много... день только начался!
Почему бы и не прожитый? Прошел и живешь дальше - прожитый. Принимаешь к сведению и не делаешь так больше - нажитый.
Но это мое понимание :)
katkor@
13.01.2017
не убавить, не прибавить!)
А мучительно от огромной ответственности, которую ощущаешь по отношению к собственному ребенку... Никак не могу заставить себя смотреть на некоторые моменты проще...
Ох, сложная тема какая...))
katkor@
13.01.2017
ага. ответственность может здорово придавить.))
Особенно мучительно постоянно гонять - а все ли я делаю правильно? Но это, наверное, у всех родителей так.
Я же себя считаю довольно посредственной мамой, меня дочка вообще за подружку держит. Когда начинаю ей строго что-то говорить или повышать голос, то она либо ржет, либо отвечает в том же духе... И какое уж тут воспитание?)))
Сч@стлив@я писал(а)
Особенно мучительно постоянно гонять - а все ли я делаю правильно? Но это, наверное, у всех родителей так.

Я как-то сказал маме "Хочешь помочь? Тогда не мешай". Мама как-то поверила в мои силы и в свою не зря проделанную работу. С тех пор прошло больше двадцати лет. Я знаю, что она до сих пор за меня переживает, но не из-за того, что я не справлюсь. Просто переживает. Мамы - они такие.
Да, мы мамы такие!
katkor@
13.01.2017
когда я скатываюсь в повышенный голос, моя закрывается. типа обиделась.)
приходится извиняться, потому что я искренне считаю, что кричащий человек душевно нездоров. сильный духом никогда орать не начнет. вот и прошу прощения за проявленную слабость)))
Да мы с ней после каждой ссоры обнимаемся, целуемся взахлеб, извиняемся обе, обещаем больше так не делать до... следующего раза)) . Не буду говорить громких слов, я живой человек, и довольно эмоциональный, дочка такая же, голос повышаем обе, но, как в том кино "А я что, я отходчивая". Затяжных конфликтов у нас не было никогда, поругались, тут же помирились, и дальше живем. ))
katkor@
13.01.2017
я тоже не понимаю возможность жить в затяжных конфликтах. особенно с нужными/близкими людьми. какая-то пустая трата времени у тех, кто долго "дуется".))
Некоторые вообще не ругаются. Такое бывает.
katkor@
13.01.2017
это либо высший пилотаж, либо абсолютно наплевательское отношение.))))
А если просто не из-за чего ругаться? Ну вот нет причин, и всё тут.
katkor@
13.01.2017
высший пилотаж, я ж пишу.)
этак выстроить отношения, что ничего не раздражает в них! для меня это пока непостижимо.)))
наверно это особенности характера исключительные. я послабее буду...
Да оно как-то само так получилось.

А! Хочешь прикол?

https://rutube.ru/video/0b07a3a74b695ee4ab2ec864b93e39b4/
katkor@
13.01.2017
молодцы они конечно.)
Тоже нравится.
Я вообще в конфликте жить не могу, поэтому все ссоры у нас быстротечны. Муж над нами вообще ржет , когда ругаться начинаем. И это очень здорово разряжает обстановку)).
Достаёт пиво, чипсы и садится в кресло или вообще видео снимает?
Не, просто ржет)))
Точно. Орать не надо. Надо сразу по шее. Типа обиделась? Пусть пробежится по магазинам, приготовит на всю семью, помоет посуду, постирает, приберётся по дому - а ты в это время Вконтактике посиди. Типа обиделась...

А ты сама закрываться не пробовала? Или всякий раз не права? что-то же заставило повысить голос?
katkor@
13.01.2017
голос заставляет повышать только выход из душевного равновесия!!! чаще всего такое происходит у меня по причине общей усталости и раздражительности. любую (!!) задачу разумный человек способен решить спокойно. а если "занесло", то это всего лишь оттого, что со мной что-то не так.)))
а про сама закрываться, я же взрослый человек! поэтому по идее должна бы быть поумнее.))))
Быть поумнее = идти на поводу.

Ох ты ж ё-моё, общая усталость.. нет, понять и простить такое нельзя, ведь вокруг никто и никогда не устаёт и все разговаривают шёпотом. В общем, как моя говорит - в каждой избушке свои погремушки. Я б не стал извиняться, если прав. Голос можно повысить не только из-за общего нервного состояния. Басню про кота Ваську и повара помнишь?

А твоя замечательно устроилась. Если что не так - хлоп дверью и ждёт, когда ты извиняться придёшь.
katkor@
13.01.2017
быть поумнее-сознательно не демонстрировать глупость.)
я извиняюсь не за проявленное недовольство, а за тупое орастое проявление недовольства.
орать не достойно. решать задачи можно и нужно спокойно. не умеешь-сам дурак/дура.))) да, имхо.
Всякому терпению есть предел.
katkor@
13.01.2017
а не надо терпеть.
нужно попытаться понимать мотивы. почему все так, как получилось и с противоположного угла зрения. если научиться понимать мотивы, то никакое терпение в принципе не понадобиться. сразу станет понятно, что человека двигало и как грамотно воздействовать без глупого давления.
И так к каждому? У меня такой человек только один.
katkor@
13.01.2017
научишься понимать одного, автоматически начнешь видеть ситуацию под разными углами, при разном общении.
если я не закрываюсь по какой-то причине, то кажется могу понимать мотивы многих людей. и соответственно их понимать)
Не хочу всех понимать. Пусть сами меня понимают.
katkor@
13.01.2017
это все оттого, что ты не знаешь здорового эгоизма.)) того, что жить помогает.
так вот, понимать людей выгодно прежде всего тому, кто понимает. кто в материале всегда имеет выигрышное положение, по сравнению с тем, кто не желает заморочиться.)) это во всех сферах жизни работает.)
Есть люди, от которых завишу я. Есть люди, которые зависят от меня.
katkor@
13.01.2017
это нормально.) иерархия должна быть выстроена и работать. но это не отменяет возможности понимать=владеть информацией. если тебе нужны подчиненные, которые работают и на твой доход, то с пониманием дела, ты можешь создавать/контролировать необходимую для их работы атмосферу. это же тебе выгодно!))
Второго роди)) Мир сразу становится проще))
Нет, Женя, поздно мне за вторым, да и не хочу я))
Поздно?? Ты моя ровесница, вроде. Я третьего хочу.
Не, я не хочу, и здоровье уже не то, да и сил начинать все заново тоже. Я всегда знала, что у меня будет один ребенок, очень хотела дочку, а если чего-то сильно захотеть, то оно и сбудется)))
Я знаю, Верунь ))
Для меня женщины, родившие и вырастившие больше одного ребенка, героини. Это я без иронии говорю. Мне это не дано, увы. Еще я уверена, что дети должны быть желанными)).
Я какая-то ненасытная в этом плане :(
Так это же хорошо! Если есть желание, здоровье, возможность родить еще детей, то это прекрасно!
Я не жена олигарха, к сожалению.
Да и время сейчас смутное, нехорошее, кризис этот гребанный. А дальше будет только хуже... Но это тема отдельного разговора.
И не для форума разговор. Потом, в привате спишемся.
Action11
13.01.2017
Моя одноклассница воспитала внука. Парень просто умница,(спортивный, 2 языка, по остальным предметам всё хорошо, год в германии прожил) чего не могу сказать про родителей, особенно про отца.
katkor@
13.01.2017
а у нее опыта и понимания процесса просто поприбавилось.
я сама очень рано сына родила. соображалки еще нужной не появилось. если бы было возможно, перевоспитала его заново.))) с дочерью уже получше получилось.
сын ржет: роди еще, воспитаешь уже идеального!) я его посылаю самого "родить". только сначала дожить до возраста понимания чего с дитем делать.
katkor@ писал(а)
с дочерью уже получше получилось

У тебя какая-то шкала, поди, имеется? И как вообще можно парня с девушкой сравнивать - получше, похуже?
katkor@
13.01.2017
да можно сравнивать. я вижу плоды огрех своего воспитания в первом случае. и осознаю свою вину. незнание предмета, не умаляет результата...)
жалко, что воспитывать детей нас не учат....
И славно, что не учат. Были бы все одинаковые.
katkor@
13.01.2017
одинаковые все равно не получились бы.))
но каких-то ошибок можно ведь реально избегать при понимании чего зачем.))
вобщем как в любой работе.)))
Action11
13.01.2017
Она учитель начальных классов. Ушла с работы и воспитывает пятерых внуков. Как успевает? Диву даюсь.
Можно сказать - продолжает работать по профилю.
Action11
13.01.2017
Да и очень активно.
А что родители - в стороне стояли?
Action11
13.01.2017
Отец в воспитании вообще не участвовал, разошлись очень быстро. Ну а мать деньги зарабатывает.
В общем, не согласен я с вами со всеми :(
Поделись своими взглядами на воспитание))
Не могу, мне оно не удалось.
Может ты перфекционист?
Скорее недофекционист ))
Бывает ))
Даже не знаю что сказать. У меня деть рос на самовоспитании с семи лет.
Родители и бабушки молодые, все работали. С семи лет она сама у себя под присмотром. Из школы домой, пообедала и пошла по кружкам. Мы её только вечером оттуда встречали.
И ты знаешь..сдаётся мне, что без нашего воспитания она выросла более разумным человеком.
katkor@
13.01.2017
я понимаю как это происходит. наверно.))
чрезмерная родительская опека производит людей малоответственных, даже аппатичных. в вот в должном объеме предоставленная самостоятельность уже рано дисциплинирует и учит отвечать за свои поступки.))
Lissonka
13.01.2017
Лучшее воспитание - собственным примером. Так что я абсолютно согласна с англичанами. А то ведь можно сколько угодно ребенку объяснять, что на красный свет дорогу переходить опасно и нельзя, а если потом при этом перебегать дорогу вместе с ребенком на красный свет, даже если машин нет, то грош цена таким нравоучениям и воспитаниям.
Ну не зря же я часто слышала фразу в мой адрес:" вся в отца!"
Сейчас такое дочери пару раз вырвалось сказануть. Он для нее авторитет, характер, вкусы, повадки очень схожи...
Если и дальше так пойдет, я буду только рада)
А так да, дети нас копирую под чистую.
Смысл говорить ребенку, чтобы мыл руки после улицы, когда сама этого не делаешь?
Он будет делать так, как делаем мы.
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 22.09.2024 в 23:29:57 27