--}}

Копипаста: статья о жизни в большом городе.

Серьёзная тема
39
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sergey5
28.06.2015
Предлагаю почитать большую копипасту из Русского Репортрера аж 2012 года, я что-то совершенно случайно обнаружил что там печатаются весьма неглупые статью, одну из них привожу ниже, решил разбавить то, что сейчас пишут на форуме))), думаю, что может, кому-нибудь и это будет интресно.

Как обычно, тем, кто не любит читать длинные тексты и думать советую не тратить время и закрыть страничку или сразу перейти к критике.)))

Мегаполис: что он делает с человеком
Исследование неврозов, надежд и любви: семь историй большого города

Наша среда обитания не просто влияет на повседневную жизнь -- в эпоху великих переломов она критически меняет саму природу человека. Человек мегаполиса иной в сравнении с человеком городским (человеком эпохи индустриализации и урбанизации) и тем более человеком традиционной деревенской общины. Но эту эволюцию так же сложно объективно увидеть, как вытащить себя за волосы из болота: мы все люди мегаполиса. "РР" вместе с ведущими российскими психотерапевтами предпринял попытку описать типичные неврозы и психологические проблемы людей большого города, чтобы на контрасте понять, как устроена "нормальная жизнь" современного человека.
----
Светлана Скарлош
22 ноября 2012, No46 (275)

На часах 22.07. У меня деловая встреча: я беру интервью у психотерапевта Александра Сосланда. Мы сидим за крохотным столиком в кафе в самом центре Москвы и рассуждаем о том, как мегаполис влияет на психику человека. За окном глухая пробка. Блинчики не несут.

-- Колоссальная занятость, плотность, смещение естественных биологических ритмов в сторону ночного образа жизни... -- говорит Сосланд. -- И еще: важная тема для мегаполиса -- честолюбие. Такая вечная история молодого Растиньяка, который делает карьеру, оправдывая свою жесткость "правилами игры", в результате чего его мир начинает делиться на внешний и внутренний. Первый полностью подчинен успеху. Во втором недостаток любви и тепла.

Официантка все путает -- рыбу с мясом, кофе с чаем, что есть и чего уже нет в наличии. Она работает только третий день. Похожа на студентку. Думаю: поставь бальзаковского Растиньяка сразу по приезде в Париж в кофейню официантом, он, наверное, тоже был бы смущен и неловок.

Большие города принято ругать: и пыльно там, и шумно, и сплошные локти в вагоне метро, и никакой духовности. Тем не менее люди приезжают сюда жить, полные надежд и планов. Здесь находят место лидеры и маргиналы всех мастей; они динамично меняются местами, и вообще все меняется с головокружительной скоростью. Эта скорость и плотность одновременно изматывают и дают чувство безопасности. Как езда на велосипеде: если быстро едешь, невозможно упасть.

-- Говорят, большой город жесток и безжалостен, -- продолжает Сосланд, неторопливо подливая мне облепиховый чай. -- Но есть и другая сторона медали: он дает много возможностей для смягчения боли. Все заменяемо, всего большое разнообразие. Каким бы человек ни был, с любыми проблемами и странностями, он может найти и единомышленников, и свой способ активности. Проблема, конечно, не решается. Но смягчать, размывать боль -- свойство большого города.

Я представляю себе большую ярмарку, где человек может найти что угодно: и старинное кружево, и сливной бачок с дистанционным управлением, и парикмахера, способного подстричь домашнего хомяка. Можно всю жизнь так пробродить между рядами, переключаясь с одного дива на другое, слушая зазывал, залипая на каждое предложение, но так и не определить, что нужно тебе самому.

-- Они не знают, чего им хотеть, -- скажет мне чуть позже о самом распространенном запросе психолог Ольга Лобач, изучающая влияние мегаполиса на человека в рамках проекта "Актуальная антропология". -- Нет навыка искать смыслы: они всегда предоставлялись извне. Так и говорят психологу, очень технологично: "Как мне так сделать, чтобы появился смысл?"

Разнообразие прекрасно, но и тут проблема. Что-то выбирая, мы от чего-то отказываемся. Жителям мегаполиса приходится отказываться постоянно: фильтровать контакты с людьми, предложения, информацию. Слишком сильно разогнавшись, можно вылететь в кювет через нервный срыв, уйти в дауншифтинг, заработать профвыгорание.

История первая Женщина 35 лет обратилась к психологу с жалобой на депрессию, постоянное чувство вины. Она замужем, двое детей, хорошая работа, аспирантура, кандидатская, читает лекции, выступает на радио, помогает детдомам, активный блогер. Часто получает предложения поучаствовать еще в чем-то, организовать еще что-то. Время от времени замечает, что ее начинает "буквально тошнить" и утром не хочется просыпаться. Все успеть невозможно, одни дела наползают на другие. А стоит расслабиться -- все рушится. Пытается решить проблему с помощью тайм-менеджмента, считая, что все можно успевать, если грамотно спланировать. Но все успеть все равно нельзя...

Комментарий психолога Обилие предложений извне ею понимается так: мир тебя видит, ты существуешь, ты достойна существования. И появляется страх: если откажешься от чего-то, то мир (мегаполис) вдруг обидится и перестанет тебя замечать, оставит в одиночестве. Героине нужно понять не что она выбирает (хорошее или плохое предложение) -- хороших предложений может быть сколько угодно, -- а зачем она это выбирает, что самое главное для нее самой? Когда мегаполис делает предложения, не его задача заботиться о человеческой усталости, а смысл существования не обретается с обилием выбора.
-----------------------------------------
Про тревогу, будильник и семейные отношения

Психологи, с которыми мне довелось обсуждать влияние мегаполиса на психику человека, называли разные симптомы, но в одном сошлись все пятеро: это тревожность. Она стала нормой. Сколько ни планируй, в твои планы все время что-то вмешивается, нужно бросать одно, делать другое, удерживать в уме третье.

-- Многозадачность, -- констатирует психотерапевт Кирилл Хломов. -- Очень много факторов нужно соотносить. Вот сейчас мы с вами разговариваем, а я жду звонка. Для того чтобы быстро реагировать, мы должны постоянно находиться в тонусе, быть эффективными. Откуда этот стереотип про москвичей: резкие, хамоватые? Приехали, дела обсудили -- и назад. Ни посидеть, ни поговорить... Высокомерные, значит. Но ведь что не работает на дело -- отсекается. Важно сэкономить время. Если встречи, то все подряд в одном месте, если в гости, то заодно решить и деловой вопрос. Кроме того, есть "запланированное потерянное время" -- от двух до четырех часов в день на дорогу.

Как правило, пока есть силы и здоровье, мы фоновую тревогу почти не замечаем. Ну, бывает, поскандалим без веской причины. Но если адаптировать, встроить тревогу как постоянный фактор не удается, ресурса ее удерживать не хватает, начинаются депрессии и срывы уже похуже спонтанного скандала.

"Утро добрым не бывает" -- это не про похмелье. Это про утро в мегаполисе. Будильники, которые прыгают, летают и визжат так, что просыпаются соседи, -- его изобретение: нет сил из-под одеяла выпрыгивать в бесконечные обязательства и снова бежать, бежать...

-- Проснуться, потянуться не спеша может позволить себе или бомж, или представитель верхнего социального слоя, -- говорит Ольга Лобач. -- Человек, распоряжающийся своим временем, либо на дне системы, либо суперуспешен. Меняется представление об успехе: это уже не деньги. Это не вставать по будильнику, не отдавать все время работе, не ехать на работу в час пик... Мегаполис дает возможность любого течения времени, но если человек сам способен его организовать.

Высокая тревожность сказывается на отношениях с близкими: вешать на них свои проблемы не получается -- все живут на пределе. Бывает, что на этом пределе даже почувствовать, в чем именно проблема, не удается.

История вторая Женщина 30 лет с хорошим образованием, успешной работой. Воспитывает сына. Живет с родителями. Содержит их, а они присматривают за ребенком. С мужем развелась почти сразу после рождения ребенка. Работает много. Но тут решила взять отпуск, отправила родителей с ребенком на дачу. К психологу обратилась, когда обнаружила, что не хочет, чтобы они возвращались. Очень любит и родителей, и сына, но при этом с ужасом ждет того дня, когда отпуск закончится. Личной жизни нет. Все попытки завести роман наталкиваются на упреки родителей: "Ты и так ребенка не видишь, дома бываешь только поздно вечером". Вечером слышит подробные рассказы о том, как тяжело было управиться с ребенком и как она должна быть благодарна, что есть рядом родители, которые "тянут" ее сына.

Комментарий психолога Семейные отношения в мегаполисе становятся более манипулятивными. Родители используют дочь как ресурс, и все под знаменами любви. У нее "правильный способ жить", который съедает самого человека. Как только героиня остановилась, она поняла, что не хочет возвращаться в свою прежнюю жизнь, где она "добытчик" и "плохая мать", обязанная родителям за воспитание сына.
-------------------------------------
Жизнь как проект

Мегаполис не ищет любви. Для нее нужно время и другой подход к жизни. Любовь -- это судьба. Она может быть горькой, несчастной. В мегаполисе же с его большим выбором цена страдания невелика. "Уметь жить" означает жить комфортно. Успешный брак -- такой же проект, как и успешная карьера.

-- Люди вовлечены в ход жизни, вырванный из естественных ритмов. Они живут уже не сезонно, как деревенские, и даже не по ситуации, а в планах и проектах: "заводят" или "не заводят" детей, "проектируют" им среду обитания, предельно рационализируют свою жизнь, сам смысл которой заключается в поддержании ее особого статуса, -- поясняет психотерапевт Александр Бондаренко. -- Типичный случай -- супружеские отношения "под проект". Проект закончился -- закончилась и "любовь". Предельное выражение ситуации, зачастую одно из самых болезненных, -- развод после того, как выросший ребенок создал собственный проект под названием "молодая семья".
Мерило -- "успех". Жители мегаполиса не счастливые, талантливые или великие, они "успешные". То есть успевают все быстренько прокрутить так, чтобы нигде особенно ничего не потерять.

История третья Мужчина 40 лет, женат не был, очень успешен финансово (свой бизнес), хорошо образован, уверен в себе. Успевает много работать, бурно веселиться, в промежутках ездит на Восток -- думать о вечном. Обратился к психологу с проблемой: не может влюбиться "по-настоящему". Для девушки, которую полюбит, готов организовать рай на земле. Но она должна быть полностью достойна этого рая. Подруг много, и все по-своему хороши. Каждая выполняет какую-то функцию: одна умна, другая душевна, третья провоцирует, и с ней весело, с четвертой надежно и можно пожаловаться. Но ни с одной из них невозможно жить, потому что все неидеальны. На выбор влияет еще один фактор: избранница должна быть молода и безупречно здорова, чтобы родить наследника. Женитьба для него что-то вроде инициации, переход на новый уровень: все должно быть по-настоящему, в том числе любовь.

Комментарий психолога Герой пытается формализовать всю свою жизнь, убедиться, что все ему подвластно и управляемо. Мегаполис дает такую иллюзию технологичности, управляемости жизни. Он пытается применить рациональный подход ко всем сферам, в том числе к любви, а в пределе -- и к смерти. Но когда оказывается, что есть вещи, которые нельзя решить как задачу, спланировать и спроектировать, такой, казалось, понятный и разумный мир героя просто рушится.
----------------------------------------------
О разном статусе и любви

Александр Сосланд долго в задумчивости молчит, когда я спрашиваю, с чем чаще всего обращаются к нему клиенты -- эти самые жители мегаполиса. Наконец вздыхает.

-- Мы, психотерапевты, имеем дело с разбитым сердцем... Я не согласен с тем, что мегаполис не ищет любви. Люди переживают боль разлуки, рвутся связи, и они идут к психологу, чтобы найти в себе силы с этим справиться. Да, действительно, сменить партнера стало гораздо проще. Но это вовсе не говорит о том, что люди не страдают, утрачивая любовь. Это касается и супружеских, и детско-родительских отношений. Если говорить еще об одной характерной для мегаполиса ситуации, она связана со статусом, элитарностью и влиянием на личные отношения тех высоких запросов, которые определяются общественным статусом. Умной девушке трудно выйти замуж: она не станет разговаривать с тем, кто не так умен, как она сама, "не из ее песочницы". Разбогатевший мужчина начинает пренебрегать теми, кто попроще. Даже если это его собственные родители.

История четвертая К психологу обратилась женщина 57 лет -- по поводу отношений со своим взрослым сыном. Он уехал учиться в Москву и сделал прекрасную карьеру. Родители перебрались из провинциального городка в мегаполис. Отношения между матерью и сыном всегда были близкие, доверительные. Но в какой-то момент успешный сын стал стесняться провинциальной матери, ее "немосковского" выговора, манеры одеваться. Отношения стали натянутыми. Он демонстративно смотрел на часы, когда общался с матерью, выпроваживал ее, если к нему приходили гости. А на все ее жалобы и попытки поговорить стал предлагать деньги -- "чтобы она решила свои проблемы".

Комментарий психолога Типичная проблема для мегаполиса -- "разный статус и любовь". Раньше был один общий язык гомегенного и почти бесклассового общества. Теперь говорят на многих языках разных групп и тусовок, разными мерами меряют. Для сына с переездом в Москву все изменилось, в том числе представление об отношениях в семье, а мать остается в традиционных представлениях о "правильном" и "настоящем", в которых личные проблемы деньгами не решаются.
----------------------------------------------
Инфантильность большого города

Идеальный житель мегаполиса -- это подросток. Гибкий, энергичный потребитель в кедах, наушниках и амбициях.

-- Это отложенное взросление, -- говорит Ольга Лобач. -- Конечно, мегаполис заинтересован, чтобы никто не взрослел как можно дольше.

-- Вы говорите про мегаполис как про нечто одушевленное...

-- Напротив, бездушное. Мегаполису все равно, он живет по своим законам. Рыночным. Он продаст возможность снизить любую боль, предоставит группу или создаст дополнительную профессию под любую проблему. Мегаполис употребляет людей, вписывая их в свою систему. Но если человек взрослеет, становится личностью, он может сам использовать мегаполис со всеми его плюсами и минусами, построив свою собственную жизнь.

Тонус, яркость, скорость, поверхностные связи, невыносимая легкость бытия... Подростковое мировоззрение. Останавливаться нельзя. Любое глубокое переживание -- это смена ритма, угроза движению. Может, поэтому в мегаполисе есть несколько искусственный культ позитива: "успешный" человек пьет с утра апельсиновый сок, занимается йогой, много улыбается, медитирует, чтобы не чувствовать боли, любит котиков и популярную психологию.

-- Горе отрицается как факт повседневной жизни, -- подтверждает мои умозаключения Александр Сосланд. -- Добавьте комфорт как психологическую ценность. И повышенную ранимость. "Не скажи мне ничего такого..."

Странная штука получатся: при всей своей жесткости "каменные джунгли", похоже, позволяют не расставаться с иллюзиями до самой пенсии.

История пятая Молодой человек 28 лет, создал свою музыкальную группу, которая за восемь лет никак себя не проявила. Все время тратит на репетиции, считает себя профессиональным музыкантом -- но искренним, "некоммерческим", который "не прогибается под потребителя", и этим объясняет свой неуспех. Образования нет. Поступал в разные институты, но ни один не окончил: выяснял, что "не его". Несколько лет встречается с девушкой, которая хочет семью и детей. Начались конфликты: в свете тусовок и случайных заработков перспектива семейной жизни остается туманной. Пришел к психологу по настоянию девушки, сам считает, что у него все в порядке. "Для еды" подрабатывает сторожем, а большего и не нужно. Огорчен ссорами со своей возлюбленной, не хотел бы с ней расставаться, но не знает, как ей объяснить, что нужно "вдвоем по тропе навстречу судьбе..."

Комментарий психолога Герою "много не нужно", у него нет ни особенных желаний, ни потребностей. Через причисление к "музыкантам" он обозначает себя, но не более того. Ни взрослеть, ни брать на себя ответственность он не готов. Мегаполис позволяет делать то, что хочется: в его расщелинах может найти себе пристанище и всю жизнь просуществовать и лентяй, и мечтатель, и вечный подросток. В этом смысле у героя действительно "нет проблем", пока ему самому не захочется чего-то другого.
---------------------------------------
Со щитом иль на щите

-- Мы стремимся не к нормальному -- мы стремимся к "самому лучшему", -- говорит психотерапевт Кирилл Хломов. -- Причем насытить это стремление невозможно: всегда мало, каждый день нужны новые подтверждения своей уникальности.

Престижно быть человеком творческим, выдающимся. Креативность -- качество, без которого уже стыдно на люди показаться. "Думай иначе, будь другим, особенным!" -- кричит реклама.

-- Знаете, какой вопрос чаще всего задают психологам? -- спрашивает меня Хломов, прежде чем я успеваю то же самое спросить у него самого. -- "Научите меня, как мне достичь... Я хочу добиваться... Но мне мешает... Что бы мне такое с собой сделать?" Приходит женщина на прием, у нее две работы и три учебы, дети маленькие. "Что-то, -- жалуется, -- навязчивости замучили, как бы их убрать? А то не успеваю к сессии подготовиться из-за плохого самочувствия". А их убирать не нужно: это предохранитель. Уберешь -- человек себя и вовсе загонит.

-- В чем же задача психотерапевта в таком случае?

-- Я думаю, в том, чтобы помочь пережить свою неуникальность, свое несовершенство...Свою обычность и обыденность...

История шестая Девушка с тремя высшими образованиями, знает несколько иностранных языков. Считает себя не слишком умной. Обратилась к психологу по поводу несостоятельности, неспособности сделать карьеру, в частности, довести до конца хотя бы один начатый проект. Продолжает учиться, записываясь на дополнительные курсы и поступая в различные творческие школы. Считает, что все еще "недостаточно готова" для того, чтобы проявить себя как профессионал. Деньги зарабатывает эпизодически, часто терпит неудачу, так как, получив место в том или ином проекте, не выполняет до конца работу и лишний раз убеждается в своей "некомпетентности".

Комментарий психолога Наша героиня боится сделать свою работу неидеально, столкнуться с тем, что и она сама неидеальна. "Подавать надежды" -- позиция более выигрышная, чем взять на себя риск что-то реализовать на самом деле. Скорее всего, она хорошо умеет учиться, но не умеет работать. Проблема в том, что ни одна из ситуаций в реальной жизни не дает ей возможности постоянно поддерживать завышенные ожидания от самой себя. Придется рисковать и постепенно узнавать себя -- реальную, со всеми достоинствами, но и недостатками
-------------------------------
Секретные карты города

В большом городе легко раствориться. Он размывает границы, объединяет в группы, предоставляет поддержку и лишает уникальности. И можно что угодно говорить про его жесткость и нечеловеческий ритм, но права, ох, права психотерапевт Екатерина Михайлова, когда говорит, что "вредно совсем уж не любить место, где живешь".

-- Это столь сложная и разная среда, что без дополнительной работы к ней не может толком адаптироваться не только "не местный", но и родившийся здесь человек: он не может изменяться так же быстро, как жизнь мегаполиса. Значит, нужно искать и создавать свой город. Весь город целиком ни любить, ни знать, ни понять нельзя, -- продолжает Михайлова. -- По-хорошему, город -- любой -- кто-то должен подарить.

Подарить... Кто-то близкий... Как у Вероники Долиной: "Ничего не помню больше -- // Нет и не было покоя, // Нет и не было покоя, // Детство билось о края. // -- Няня, что это такое? // -- Няня, что это такое? // -- Детка, что ж это такое? // Это Сретенка твоя".

Связи с городом -- очень личные связи. Они-то и помогают сохранить идентичность: это Сретенка моя... моя кофейня, та самая... тот угол...то место... Вот она -- секретная карта, приручающая мегаполис.

-- Вопрос только в том, насколько мы знаем свои потребности и какой смысл придаем этой своей "малости" по сравнению с огромным человеческим муравейником, -- говорит Екатерина Михайлова. -- Кто-то прекрасно себя ощущает в толпе, наслаждается именно тем, что сейчас он никто, ничто и звать никак. Кто-то подавлен и обижается на большой город за то, что ему плохо. Возможно, недополучает признания и уважения. Но самое главное -- это способность придавать смысл чему угодно.

Хаосу, страданию, информационной перегрузке, затерянности в толпе. Если мыслить не социологически, а в категориях единственной, несовершенной, но своей человеческой жизни, то нет проблемы большого города. Есть проблема наших отношений с ним. А раз так, то мы уже не беспомощны, не бессильны. Достаточно допустить, что адаптация к этой многослойной огромной среде -- это авторский проект "Моя жизнь в мегаполисе". Ах, сколько можно всего придумать, чтобы помочь себе в этом проекте!

История седьмая Женщина 39 лет, вышла замуж, переехала в мегаполис. В своем городе считалась одним из лучших врачей. В столице устроилась в поликлинику. У мужа успешная карьера. Для него работа жены не главное, готов ее всем обеспечить. Обратилась к психологу с жалобами на хроническую хандру, плаксивость, потерянность. Удачный брак, все хорошо, но чувствует себя чужой. Как ни странно, поймала себя на том, что скучает по родному городку, не хочет никуда выходить из дома. Старается "взять себя руки", но ничего пока не получается.

Комментарий психолога Оказался в мегаполисе, плохо тебе -- ищи проводников, "дружелюбных туземцев". Пусть покажут что-нибудь, что они здесь любят. Неважно что: церковь, стадион или вид из подворотни. Пусть поделятся своими "секретными картами мегаполиса" -- по их мотивам всегда можно создать свою, и не одну. Основания для этого в большом городе найдутся просто в силу его многослойности, нужно только приложить к этому немного сил и найти время.
отл. статья...на род. собрании в школе, училка (по другому и не скажешь) с серьезным видом вещала о том, как мы все вместе должны сделать наших детей успешными), хотелось стукнуть её. Хоть бить человека это плохо. Она ни разу не вспомнила, что самое важное это научить детей общаться друг с другом. И на выпускном сфотаться с ней не подошел ни один ребенок, зато она плакала, когда мы ей дарили деньги....
sergey5
28.06.2015
Наверное, как в статье написано, нужно найти свой город, найти себя. И это у каждого своё, хотя, наверное общие моменты можно найти, но комбинация всегда уникальна и то, как мы к ней идем - тоже.
ну там много всего и о городах, и об инфантилизме и пресловутой успешности и о том, что люди общаются сами с собой сейчас, понимаете, не с другим человеком, а сам человек со своими иллюзиями о других людях. В деревне, где люди к земле ближе, иллюзий что ли меньше. А свое место не зависит от того город это или еще что. Если внутри у человека порядок, он наведет порядок и снаружи
sergey5
28.06.2015
прочитал и понял что вы несколько о другом. так что удаляю что понаписал.
sergey5
28.06.2015
Ну в деревне иллюзий меньше потому что жизнь примитивна и людей меньше, в них в каждом можно увидеть человека.

В городе людей больше, и нам надо упрощать представления, строить шаблоны и судить о людях быстрее, потому что половины жизни у нас нет чтобы наблюдать за ними. Поэтому возникают ошибки и они часты.

Вот я перебираю сейчас в памяти людей с форума и понимаю что мерило - действительно успех, нужно представить свою жизнь как реализацию цепочки проектов, и не оступиться, не упасть нигде. Тогда - успешный :-D типа везде успел. Наш пострел везде поспел.

А в деревне - куда там торопиться, какие проекты? Там вся твоя жизнь с рождения до смерти расписана. В быту и на работе поспевать надо, особенно летом. Но речь не о том, а о ограниченности выбора и круга задач.
есть такая пословица - когда 10 человек идут по 1 мосту в 1 деревню, на самом деле 10 разных человек идут по десяти разным мостам в десять разных деревень. Это я о том, что каждый человек вычленяет что-то, что
близко именно ему и один и тот же текст может прочитан быть по разному, ферштейн что ли...
sergey5
28.06.2015
Да это понятно, это изза недосказанности. Надо более полно выражаться.

Каждый выхватывает из речи собеседника тот шаблон, который ближе (по разным причинам) и достраивает дальше картинку самомстоятельно. Для того чтобы быть понятым нужен постоянный диалог и переспрашивание, правильно ли ты понял то, что говорит другой. Иногда, правда, интуиция у людей есть или большой жизненный опыт, тогда они картинку почти без ошибок строят.

Поэтому и говорят: все, что ты обо мне говоришь, это - не я, это - ты.
В-52
29.06.2015
А в деревне - куда там торопиться, какие проекты? Там вся твоя жизнь с рождения до смерти расписана. В быту и на работе поспевать надо, особенно летом. Но речь не о том, а о ограниченности выбора и круга задач.
Никто из родственников в деревне не жил, что ли, и сами за город только на шашлыки выбираетесь?
"мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактусы"
про издержки жизни в мегаполисе тонны литературы, про проблемы давно известно, да и неспециалисты все понимают, или догадываются.... но продолжают есть кактусы
sergey5
28.06.2015
Ты скажи, обыватель задумывается? Обыватель загружен делами по нехочу, либо страдает, ощущая себя жертвой всех и вся.
Ящик или танчики в компе, бухло по выходным, сидение на форуме :) - вот они развлечения)))
страдает, а потому все ж задумывается
конечно, он себе эти проблемы объясняет иначе, но кто может гарантировать, что "специалисты" объясняют их единственно правильным образом?
sergey5
28.06.2015
ну, наверное, специалисты все таки помогают людям в решении проблем. если не помогают, то в чем они специалисты? в написании журнальных статей? ;)
у тебя просто профессиональная область близка к этим проблемам, поэтому для тебя нет ничего нового, наверное.
да, близка :)
про специалистов - я скорее про психологов, социологов, антропологов...
там ведь объяснений по 10 штук на каждую проблему
sergey5
28.06.2015
а может так и надо? каждый выберет себе объяснение (или отговорку) по душе и успокоится)))
тоже вот вчера в РР прочитал, в тему:
Про это есть куча исследований. Выделяют три классические стратегии. Во-первых, стратегии, направленные на решение проблемы. Во-вторых, стратегии, направленные на эмоциональное совладание, -- то есть когда человек пытается себя успокоить. Третий тип -- это стратегии, изменяющие отношение к проблеме.
Есть анекдот: человек, страдающий энурезом, встречается со своим старым знакомым. Тот советует ему сходить к психотерапевту. Через какое-то время они опять встречаются. "Ну как, помогла психотерапия?" -- "О, да!" -- "Прошел энурез?" -- "Нет, но теперь я счастлив -- теперь я им горжусь!"
в общем и целом - да
(почему-то возникают всякие ассоциации с медициной)
Zerrr
28.06.2015
Прочитала и не осуждаю)
Пожалуй, я согласна с этой статьей. Когда приезжаешь из крупного города в маленький провинциальный городишко, то разницу замечаешь мгновенно. Мне в этом плане очень понравился Плёс. Захотелось сесть на берегу реки с удочкой и смотреть на воду, и чтобы так изо дня в день и чтобы жизнь шла неспешно своим чередом, а вокруг была потрясающая красивая природа, тишина и спокойные люди, ведущие такой же неспешный образ жизни. Жаль, что отпуск имеет неприятное свойство заканчиваться слишком быстро. В большом городе нет ни минуты покоя, постоянное нахождение в вынужденной ситуации многозадачности...сотовый, интернет, звонки с работы, шумы большого города, задачи и планы...
Прочитала статью с большим удовольствием, действительно проблемы мегаполисов очень актуальны, люди живут в бешеном ритме и поэтому очень быстро ломаются, как сильно эксплуатируемая техника или игрушка... и это только одна сторона медали, а этих сторон всё-таки две, как минимум, плюсы большого мегаполиса тоже имеют место быть, в нём больше возможностей для реализации своих амбиций...
Позабавило про котеек, действительно в больших городах к котейкам иное отношение, чем в провинции, там они просто живут и плодятся, а в мегаполисах их обожают, холят и лелеют, как и собачек, кстати.
Nikit-Ka
29.06.2015
иНТЕРЕСНО, конечно... почитал - покритикую)) проблемы у людей всегда от них самих, город тут не причем, если люди не понимают специфики окружающей обстановки, они и свою внутреннюю суть постичь не в силах - вот отсюда у них все проблемы. в каждой истории личная проблема, и дело не в "Мегаполисе", а в человеке... человек найдет себе проблемы и трудности очень легко хошь в периферии, хошь в лесу вообще... я люблю большие города, люблю суету и постоянное движение... а так же люблю иногда остановиться, подумать, посмотреть в какой поток нырять теперь, к какой цели двигаться, но это лучше на природе делать)
плюсик
sergey5
29.06.2015
это написано в последней проблеме:

Если мыслить не социологически, а в категориях единственной, несовершенной, но своей человеческой жизни, то нет проблемы большого города. Есть проблема наших отношений с ним.

но это только один из возможных взглядов на проблему. другой - принять тот факт что есть проблемы которые испытывает какая то часть населения, можно поработать либо с ними, либо изменить жизнь города так чтобы проблем было меньше.
Nikit-Ka
29.06.2015
изменить жизнь города... хм... пошел поменяю)) где тумблер?!))))
sergey5
30.06.2015
ну если в нижнем мало что можно поменять к лучшему, то это не значит, что все города такие.
Nikit-Ka
30.06.2015
все города, конечно, разные... но чтоб изменил жизнь города отдельно взятый персонаж - это ток в кино и про маленькие американские пригороды вродебы;)
sergey5
30.06.2015
а я не говорил про отдельного. вообще-то социология существует в том числе и для того, чтобы понимать, что нужно изменить, чтобы жизнь лучше была.
но на самом деле и обычный человек может многое сделать.
katkor@
30.06.2015
sergey5 писал(а)
а я не говорил про отдельного. вообще-то социология существует в том числе и для того, чтобы понимать, что нужно изменить, чтобы жизнь лучше была.

интересно стало, а кто должен что-то улучшать, согласно соц.изучениям?
sergey5
30.06.2015
городская власть вообще то, которую люди выбирают
katkor@
30.06.2015
а накидай пожалуйста возможный вариант решения хоть одной из обозначеных проблем в СТ посредством влияния/воздействия городской управы.
sergey5
30.06.2015
а почитай сама как решают транспортные проблемы, снижают время стояния в пробках и соответственно уровень стресса у людей
katkor@
30.06.2015
ну транспортные, дорожные проблемы и тп наверняка как-то порешать возможно. даже в сельской местности такое бывает. ну в цивильных странах наверняка так и делается.
но решить вышеописанные (в СТ) проблемы чисто психологического характера никакой чинуша не в силах, ну если только он вдруг по совместительству не психотерапевт. :-)
тревожные состояния, страхи, фобии и прочие навязчивые состояния, депрессии и даже суициды -это прямое порождение относительно комфортных условий человеческой жизни!!
отсутствие реальных внешних угроз+сытое существование вредоносят бездействующему (прям безработному по сути!) человеческому инстинкту самосохраниения, который в силу своей древности и неграмотности не понимает более своей неуместности, и начинает вредоносить хозяину сочинением мнимых угроз невротического порождения. **эдаким слогом я до чуждой мне поэтичности допишусь :-D**
посему я не верю в эффективные изменения психологической жизни любителей мегаполисов. ну в мирное время определенно.
хотя...если вдруг ввести в обиход обязательное психологическое просвещение...теперь меня в ненаучную фантастику вынесло! :-D
некоторые можно, но кто ж социологов слушает
katkor@
01.07.2015
какие социологи решают ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ проблемы?!
ВСЕ приведенные в СТ примеры людских заморочек носят чисто психологический характер.
но все эти проблемы имеют, в том числе, и социальные причины.
их можно как минимум смягчить, очень немногие (к сожалению) - устранить полностью
конкретных людей "исцелять" и правда должны бы психологи
или сами люди
katkor@
01.07.2015
я очень желаю разрешения социальных проблем! они везде есть, и не только в мегаполисах. в глубинках их возможнно даже поболе.
но я уверена, что даже райские соц.условия не способны излечить людей от всяческой психогадости перечисленной мною выше.
я повторюсь, что виной всему -безработный в мирное время инстинкт самосохранения. его не отменишь, не запретишь. он есть и будет требовать своей реализации, как бы причудливо это не проявлялось.
в условий рельных угроз для жизни, например, люди депрессиями просто не страдают! это научный факт. ну потому что инстинкт выживания реальным делом занят.
sergey5
01.07.2015
То есть, как я понял, люди, расчесывая место укуса комара, неправильно делают. Вот не понимают они своего счастья, надо бы напомнить им об отрубленных конечностях. и они сразу проникнутся и счастливы станут. очень похоже на совет попосещать онкодиспансер для понимания своего счастья.
katkor@
01.07.2015
sergey5 писал(а)
То есть, как я понял, люди, расчесывая место укуса комара, неправильно делают.

зуд, батенька сие провоцирцует. а лучше бы реально не часеться, а намазать чем-нить спиртосодержащим! ну это наверно все знают.
sergey5 писал(а)
Вот не понимают они своего счастья

тут прям истину глаголишь! :-D вот придет война (т-т-т) и у человеков сразу прояснится, что они были реально щастливы до того ужаса.
sergey5 писал(а)
очень похоже на совет попосещать онкодиспансер для понимания своего счастья.

а ведь не дурной, по сути совет! только умным оно в принципе нинадь, а дураки все равно им не воспользуются...
sergey5
01.07.2015
Лично мое мнение, что нельзя стать счастливым, глядя на страдания людей, которые ты пока не испытываешь. Ну на мой взгляд, нормальный человек не сможет.
katkor@
01.07.2015
я читала про жизнь в хосписе, описанную практикующим доктором.
там люди не только страдают, но и активно общаются, даже влюбляются, занимаются сексом и всячески радуются отпущенному остатку.
когда есть понимание, что немного осталось, хочется потратить его (время) максимально рационально.
на глупые обиды, недовольства и пр очушьченья люди себя не расходуют.
вот такое сознательное понимание своей конечности, по-моему очень отрезвляет. сразу приходит понимание важности главного/ценного и никчемности наносного/мусорного.
не людские страданья, по-моему, приносят понимание собственного удовлетворения/счастья, а открытие ценности жизни, признание своей конечности.
чем понятнее, ощутимее конец, тем меньше расхода себя на никчемность.
осталось осознать (прям осознать!!), что мы не вечны и начинать учиться(!!) радоваться жизни здесь и сейчас, независимо от места жительства.:-)
+ согласна, дело конечно в людях, а не в самом мегаполисе, да и если не нравится, всегда можно из него уехать, не привязаны же в конце-то концов, что некоторые и делают, собственно...
Я тоже считаю, что статья туфтовая, потому что это проблемы не мегаполиса, а людей. И проблемы эти заключаются в том, что мир постоянно меняется и часть людей способна следовать изменениям, а часть не способна. Естественно, они чувствуют дискомфорт. И те же проблемы были и десять и сто тысяч лет назад. И будут через десять тысяч лет, никуда не денутся, такова силява.
А психологи - они вообще шарлатаны все как один. Им же че надо, сначала заболтают человека, чтобы он думал, что в жизни обязательно должны быть печенюшки, а потом, когда он начинает носиться как угорелый в поисках этих загадочных ништяков, они тут как тут: извольте получить ценный совет за умеренную плату.
sergey5
01.07.2015
Если исходить с позиции победителя - то проблем, конечно нет. Но много ли победителей? И надолго ли победы?

Даже те, кто ни разу не посещал психологов, бегают за печенюшками. Даже когда психологов не было - были другие причины для хандры. Разница между теми временами и нынешними проста - этих причин, надуманных или нет стало больше. И больше стало именно в городе вследствие что жизнь усложнилась. А говорить что их нет - типичная позиция "каждый сам за себя" и "моя хата с краю - я ничего не знаю". Несомненно, люди разные и их возможности разные. Помочь понять себя, свои возможности и найти то, как реализовать себя - вот задача психолога.

Наверное, в системе координат "победителя" психологи нужны для лузеров, проигравших. Нужны для того чтобы лузер примирился с поражением.
katkor@
01.07.2015
да ладна тебе!
ты слишком хорошо думаешь о людях, не понимающих работу/целесообразность психологов. это оне не от победительского мироочушьченья отмахиваются, а от малограмотности. такие, как правило, стаканом от всего "лечатся". :-D
sergey5
01.07.2015
ксенофонт не такой. вообще-то неплохо иногда на встречи форума ходить, чтобы понимать с кем общаешься-то. по одному виртуалу трудно составить мнение о человке
katkor@
01.07.2015
не употребляет? уважаю.
могу и ошибаться, я ж не претендую на истину в последней инстанции.
думаешь, он прям победитель? мож чего и пропустила...
один хрен, и у лидеров психпроблемы водятся также вагонами. прежде чем зауважать таких самоделов, я бы повыясняла, как они с ними (псих.проблемами) справляются. ну те, кто самисусами.
зы: я, например, такие жуткие жути знаваю про выхлопы скопленной агрессии в стороны мирного населения у приличных с виду людей....
sergey5
01.07.2015
Изоляция себя от проблем остальных - это реально метод. Он помогает не нагружать свою психику не прибегая к бухлу, таблеткам и прочим формам бегства от реальности. Имхо, ксенофонт как раз его продемонстрировал.
Возможно, насчет победителя я переборщил.
katkor@
01.07.2015
моя свекровь, например, сознательно изолирует себя от проблем (да и радости возможного общения, меж прочим) своих родственников. это ее выбор, и я лично ее не осуждаю.
но если, ты думаешь, что таковым способом, можно обезопасить себя от личных псих.проблем (можно это заморочками/заскоками и тп обзывать), то это вряд ли...
ну не психуела она из-за родственников особо по жизни, но у нее при этом (самый, что ни на есть психологический) диагноз вегето-сосудистой-дистонии наблюдался/диагнозировался вплоть до появления реальных фактических возрастных болячек...
и чего толку, что хата с краю?! чел от того сам по себе здоровее не становится.
sergey5
01.07.2015
да вариантов может быть много разных. под одно стричь не хочется.
katkor@
01.07.2015
ну и не стриги.
я хотела сказать, что попытка оградить себя отстраненностью, вовсе не является реальной защитой от напастей.
дело ведь вовсе не в степени вовлеченности, и даже не столько в самих обстоятельствах, а исключительно в личном восприятии.
sergey5
01.07.2015
Если твое личное настроение зависит от того, видишь ты что-то или нет, то отстраненностью вполне можно его поправить.
Могу даже народную мудрость напомнить: "с глаз долой - из сердца вон". У меня, если честно, нет желания продолжать этот околопсихологический разговор. Дело в том, что у тебя есть некий каркас убеждений в этой области, а у меня нет желаний убеждать тебя в его адекватности или неадекватности. Ты видишь проблемы так, как удобнее объяснить их самой себе с учетом знаний в этой области.
katkor@
01.07.2015
sergey5 писал(а)
У меня, если честно, нет желания продолжать этот околопсихологический разговор

я осознала всю глупость попытки дискутировать. впредь обязуюсь в твоих темах не беспокоить.
приятной флудерастии!
sergey5
01.07.2015
как здорово, что ты все поняла!
я прочитал вашу дискуссию с каткорой, но высказаться решил здесь. чисто для удобства.
я лично не ощущаю себя победителем (если, конечно, ты это имел ввиду :) ) и я не отгораживаюсь от проблем общества какой бы то ни было позицией. проблемы, безусловно есть. ну, условно их можно назвать проблемами мегаполиса (я не знаю, имеешь ли ты ввиду какой-то конкретный город, ибо Нижний уж точно нельзя назвать мегаполисом, либо какие-то абстрактные города). Но это точно так же можно было назвать проблемами оседлого образа жизни десять тысяч лет назад. И можно будет назвать проблемами убиметрополиса через пятьсот лет, когда вообще все человечество будет жить в одном единственном месте.
Фишка в том, что понять себя невозможно в принципе. Это философская категория. И это не зависит того успешен человек, победитель он, либо побежденный, царь ли, бомж ли последний. Все эти "познай себя" придуманы одними людьми, чтобы хитро манипулировать другими. И психологи ловко пользуются всей этой ситуацией. Хитросплетениями ситуаций и культурными наслоениями. Решить проблемы в жизни архипросто безо всяких психологов - просто забудь это слово, "проблема". Это слово не продуктивно и продумано специально с целью манипулирования. Достигается досткаточно примитивной тренировкой: каждый раз когда твои мозги готовы подумать "у меня проблема" заменяй это фразой " у меня интересная задача с которой я обязательно справлюсь". вот тебе рецепт счастья и печенюшек. можешь даже не благодарить. :)
sergey5
02.07.2015
да блин, какая разница какой термин ты используешь? Problem solving и есть решение задачи. От того, что ты какашку назовешь цветочком лучше она пахнуть не будет.
Конечно, чаще всего человек загоняется на пустом месте. Но причина, которую человек гипертрофирует тоже всегда имеется.
у тебя предубеждение насчет психологов имхо. конечно, нормального спеца трудно найти. но это как в любой специальности, а учитывая сложность области, наверное даже труднее.
разница, все же есть. "как вы яхту назовете - так она и поплывет". это тебе любой психолог подтвердит. :))
удачных выходных. или командировки. короче, удачного оффлайна. :)
sergey5
02.07.2015
отвечать не смогу, так как буду 4 дня в оффлайне.
Сычъ
01.07.2015
Очень хорошая статья.
ппкс
Люди, которые не могут найти время для отдыха, рано или поздно будут обязаны найти время для болезни.(с)


www.youtube.com/watch?v=ooPXXZJH0yo
Спасибо, прочла с интересом