--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижегородцы смогут передавать показания счетчиков, когда им удобно - обсуждение новости

Новости
8
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VooDoo
04.06.2013
1 июня вступили в силу изменения в Правила предоставления коммунальных услуг. Согласно документу, гражданам РФ не обязательно присылать показания счетчика в период с 23 по 25 число каждого месяца.

Полный текст www.nn.ru/news/society/nizhe...a_im_udobno.htm

Опять журналюги смуту наводят на граждан.
Надо четко в первых строках писать, что передать-то можно когда угодно, но если не передавать вообще в течение месяца, то расчет будет автоматом по НОРМАТИВУ!!!!
Вот точная информация с сайта НСК
Сорри, не вставил.

Показания счетчика принимаются ежемесячно до 26 числа включительно.
Оплачивать электроэнергию нужно непосредственно за прошедший месяц.

В случае отсутствия показаний от абонента, счет за текущий месяц будет сформирован по среднемесячному объему потребления. И так – в течение 6 месяцев при условии отсутствия показаний. Далее расчет будет производиться по нормативам потребления электроэнергии.
gramps
04.06.2013
Всегда передавал показания тогда, когда мне этого хочется. Счётчики не ставлю.
Кому нужна эта хрень - пусть сами и вошкаются.
DoceNNt
04.06.2013
А какие показания вы передаете, если у вас счетчика нет?
gramps
04.06.2013
На электричество есть - сам ставил.
VooDoo
04.06.2013
счетчика нет, а показания есть?
Лето, солнце.... солнечный удар ))))
DoceNNt
04.06.2013
По какому такому нормативу? А разве не будут просто среднемесячное значение присылать, как сейчас?
Читайте выше информацию с сайта НСК. Новостийщики как обычно передают инфу не совсем точно.
DoceNNt
04.06.2013
Как же я уже за**ся читать эту информацию от НСК за последний год. Каждые 3 месяца чего-то там меняют, меняют... Нах, не буду больше ничего читать, надоели они мне...
VooDoo
04.06.2013
какое значение вам присылать?
если не передаете в течение 3-х месяцев, то среднемесячный будут выставлять, если и потом не передадите, то уже по нормативу
DoceNNt
04.06.2013
Так трех или шести?
VooDoo
04.06.2013
а где про 6 месяцев написано?
DoceNNt
04.06.2013
Выше evgenysheb
VooDoo
04.06.2013
ага, вместе с этим постановлением и сроки поменялись, теперь 6 месяцев среднемесячный будут выставлять
по нормативу это как?
VooDoo
04.06.2013
количество прописанных умножают на норму потребления, которая в свою очередь зависит от кол-ва комнат и жильцов. в среднем примерно 70-80квт на человека.
то есть можно отказаться от счетчика и платить по этой норме? было бы хорошо, у меня больше выходит))))
VooDoo
04.06.2013
Посоветуйтесь с соседями. Если они не против оплачивать вашу "экономию" то вперед!
зачем с ними советоваться?
Все воруют и никто не советуется, а у меня все законно будет
хорошо, что когда угодно можно передавать, а то постоянно вспоминаю только тогда, когда квитанцию получаю
VooDoo
04.06.2013
ну вот теперь смотрите как могут развернуться события:
человек Х передает свои показания 3-го числа, и получается что за месяц он нажигает 20квт, а все киловатты, которые он жгет после подачи показаний (показания с КПУ снимаются примерно 26-27-го числа) ложаться в сумму ОДН. Таким образом за него расплачиваются жители всего дома. В следующем месяце он передает показания не 3-го, а 26-го числа, а в месте с ним и еще пол дома так-же делают. В итоге оказывается, что сумма по ИПУ больше, чем сумма на КПУ. Вроде бы хорошо и ОДН станет равен нулю. Но не тут то было. отрицательную разницу по ОДН энергосбыт не перерасчитывает и получается что полученная переплата никак не компенсируется и эти деньги остаются на счете сбытовой компании.
Если схему не поняли, могу прям на пальцах объяснить, но букв будет еще больше
ben88
07.06.2013
можно весь механизм описать, я живу в новостройки у нас установлены счетчики общедомовые, при чем у нас идет отдельно на лифт,насосы, освещение лест. площадок отдельные счетчики и на квартиры отдельно, а ДУК считает разницу между показаниями что жители передали и что на всех счетчиках, вопрос правильно ли он это делает? Чтобы навести порядок с ДУКом и привлечь его к ответственности.
VooDoo
07.06.2013
К сожалению - да, ДУК (по закону) делает правильно, суммируя нагар по ИПУ со всех счетчиков. Как написано в постановлении лифтовое, насосное, антенные усилители и прочая техника, установленная в доме, считается коллективным хозяйством и потребляет коллективную энергию. Эту самую энергию должны оплачивать жители этого дома.
Единственное как можно прижать ДУК, это нашумевшая новость на ННРУ про то, что ДУКи не убрали из стоимости содержания жилья норматив по освещению (кажется он составляет 7кВт на человека, в рублях примерно около 20-25р). Но тут увы, темный лес, они в этом никогда не сознаюстя.
Есть дома в которых установлено по 4 КПУ и они все тоже суммируются
ben88
08.06.2013
а разве нельзя считать, все это отдельно, т.к. сразу видно что идет в ОДН, а не так как ДУК считает, и нас стоит 6 счетчиков на квартиры ( с разбивкой на 3 этажа можно вычислить кто не правильно передал сведения) и 2 на все остальное. как говорится все для народа, а как узнать насчет этого норматива 7 кВт
VooDoo
08.06.2013
к сожалению не очень понял про 6 счетчиков и разбивку, а про 7кВт можно узнать, просто посмотрев на сайте вашего ДУКа, что входит в стоимость содержания жилья, там в договоре всё до копеечки расписано. Просуммируйте, умножте на жилплощадь и сумма должна сходится с той, что в квиточке
я и так передавал когда мне было удобно)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов