--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нет света в подъезде - всем пофигу

Городские происшествия
263
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
t-shtuk
03.11.2017
Добрый день всем!
Прошу совета, или кто знает как правильно поступить?
Ситуация: 9-этажный дом под управлением УК, Автозавод, ЖЭК 22.
А аварийка ЖЭКа тупо отмазалась - свет в подъезде - это не авария! Ждите, починим когда-нибудь.
В подъезде нет света уже неделю (на всех 9 этажах). Вчера поменял очередную лампочку в подъезде при соседях (сгоревшие лампочки меняю за свой счет, УК это неинтересно или не хотят) мне не жалко, но сегодня опять нет света во всем подъезде на 36 квартир, в каждой из которых - от 0 до 3 детей, которые ходят в школу, секции и кружки, возвращаются поздно. Сейчас в 5 вечера уже в подъезде темно. Постоять за себя дети естественно не могут в силу слабости здоровья. Кроме того, я уже устал стабильно 2-3 раза в месяц спускать с лестницы и из подъезда 2-4 обдолбаных нариков.
Меня это сильно напрягает, т.к. у самого есть сын и со многими соседями знаком, а отморозков вокруг полно.
Я позвонил в МЧС (к сожалению, мой друг и сосед Подполковник МЧС умер 3 недели назад, иначе бы порядок мы навели).
В МЧС дали тел. диспетчерской (УК работает только до 16.00, идиоты) - техники приехали быстро, но обнаружили, что свет включается любым человеком с помощью выключателя на 1 и 4 этажах. На 4 этаже нарисовался какой-то человек, включавший свет на остальных 9 этажах. Это был местный житель, бог или местный Прометей? Все включилось. При этом любой человек может также все выключить, чтоб сэкономить 3 копейки на своем ОДН. В результате, чтобы доехать с 1-го до 8 этажа со светом, нужно доехать до 4-го, там на противоположной стене нащупать в темноте выключатель, включить свет, вернуться в лифт (если его никто не успел вызвать при поиске выключателя света), и только потом поехать на свой 5-9 этаж, чтоб с помощью этого подъездного освещения попасть ключом в замок.
Я ради эксперимента так и сделал. 1-4 этаж, вкл-выкл, потом до 8-го. Но через 5 минут я услышал гнев всех соседей с подъезда которые пришли домой, типа "какого банана у нас света нету? мы же за все платим!"
Вопрос: кому звонить и писать будет более эффективно с т.з. физ.лиц или их коллективной подписи?
А старший то по дому есть?Или все старшие?Или он как раз на том этаже живет,где свет можно включить?
t-shtuk
03.11.2017
Все старшие и главные только на словах, дворник (что убирает 1 раз в неделю подъезд с мойкой лифта и 3 раза в неделю тротуары) тоже не при делах, а тот, кто был мой сосед по тамбуру (Подполковник МЧС) - к сожалению скоропостижно умер в молодом возрасте, оставив 2 малолетних детей... вот и воюем...
У нас тоже также все,но поскольку я "ненормальная",поэтому сейчас все берем все в свои руки.Думали от Дука отказаться,но это слишком гемморойно,надо заставить их работать.Писать заявления на исполнение работ и требовать исполнения.В вашем случае - потребовать сделать включение на каждом этаже!
Поставьте вот такие штуковины на этажах и забудьте про выключатели ru.aliexpress.com/item/220v-...42311.0.0.C0oUPs
А от нариков домофон нормальный.
t-shtuk
03.11.2017
Домофон был нормальный, но на каждый домофон есть свой код. Кто знает его - тот откроет. Кто не знает код, но очень надо попсать в подъезд - тот погуглит. Домофон - не спасение от посторонних лиц. Это было известно в интернете как минимум 8 лет назад.
Что это за домофон у вас такой интересный?
t-shtuk
04.11.2017
У каждого домофона есть свой служебный код доступа, установленный по умолчанию. Обычно это 4 цифры, возможны * и #. Если знать марку домофона, то можно попробовать изначальный код. Если его меняли - то узнать у той конторы, которая выдавала ключ.
Дык сменить код то можно, не пробовали?
t-shtuk
04.11.2017
Дык этим заниматься никто не хочет...
Вот с этого и надо было начинать))
12guests
03.11.2017
Этот датчик движения - ИК. Для помещений подходит плохо - включается когда уже полпути прошел по темноте. В помещениях надо микроволновый, но они дороже.
Ну, не полпути, нормально он включается, опробовано))
Вот, обзор примерно такого www.youtube.com/watch?v=yIQkoWmpeXE
12guests
04.11.2017
Именно для лестниц в подъездах подходят плохо, тк на поднимающегося человека срабатывает слишком поздно, а светильники на соседних этажах друг-друга не перекрывают. В результате все-равно полпути идешь по темноте и ничего не видно.

В любом случае стоят дешево, попытка не пытка... Я уже пробовал внедрить ИК датчик в подъезде, получилось оч. неудобно, пришлось ставить микроволновый датчик, он включается даже чуть раньше чем появляется человек, тк видит через лестницу или стену :).
А у нас нормально работает, я его в тамбур захерачил.
12guests
04.11.2017
В тамбуре совсем другие условия: узкий коридор, нет лестницы - датчик срабатывает быстро. Плюс когда есть слабое освещение с спины это не так неуютно, как в полной темноте.
Ну конечно, другие условия, всё другое)) Но ведь работает.)
12guests
04.11.2017
Да, в одних условиях работает хорошо, в других плохо.
Универсальных датчиков нет. Если поизучать как работают датчики, то становится понятно какие датчики для каких условий подходят. Люди часто ленятся это делать и ставят ИК датчики везде, потому-что они самые дешевые.
12guests
03.11.2017
t-shtuk писал(а)
.Вчера поменял очередную лампочку в подъезде

Лампа накаливания? У нас тоже горели каждый месяц. Прошлой зимой "разорился" и купил светодиодные в подъезд и уже почти год они светят без проблем. Светодиодные потребляют в 10 раз меньше электроэнергии, чем лампы накаливания. Можно вообще не выключать и все-равно будет экономия ). Цена вопроса на подъезд 9 этажей чуть больше 500р. Дешевые и качественные продают например в икее. Также есть хороший сайт по лампам: lamptest.ru .
t-shtuk
04.11.2017
Т.е. по 60 руб. за 1 светодиод? Серьезно? Они от стандартной разводки 220 В работают, или надо на слаботочку переводить? Извините, я не в курсе этой темы.
12guests
04.11.2017
Да, за 60р лампа. Вворачивается в стандартный патрон, ничего менять не надо. Если не ошибаюсь, икея даже дает гарантию на 2 года.
lamptest.ru/review/ikea-ryet-00371208-led1629g5/
12guests
04.11.2017
Еще в кастораме есть хорошие лампы за 64р.
lamptest.ru/review/diall-518876/
И что, в подъезде нет ни одного человека с руками, чтобы приколхозить датчики освещённости и движения?
t-shtuk
04.11.2017
Людей найдем, я и еще 1 парень, а вот денег с пенсионеров собирать устанем...
да ладно, скиньтесь кто может по 100 рублей, и сумму нужную наберёте...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов