--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу помочь разгадать фото загадку. Нужно найти людей, которые учились в группе № 28 Политехникума им. Моссовета.

Есть работа
365
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте мои дорогие Нижегородцы!!!

Предыстория:
Увидел в лавке советских товаров групповое фото студентов 2 курса группы № 28 Политехникума им. Моссовета. На обратной стороне аккуратным женским почерком написаны фамилии и инициалы всех 4-х молодых людей и 20 девушек студенток. Фотография сделана в Москве 19 сентября 1940 года.
Подумал немного и приобрёл за недорого эту фотографию (около 200 руб). Сижу думаю, как лучше увековечить память об этих людях, как найти по ним информацию?

Приглашаю всех желающих принять участие в поисках родственников этих людей. Дополнительную информацию вышлю или выложу на файлообменник.
Можете помочь словом, делом, просто что-то посоветовать. Принимаются любые идеи. Например никак не придумаю название
для этой фотографии.

Звоните, пишите: +79200656545 (К нёму почти все мессенжеры подключены). Можно на почту писать: w2u@mail.ru
Размер моей благодарности не будет иметь никаких границ.
)))


С Уважением,
Ваш Пал Михалыч
Аналогичные темы создал на Православном ( www.nn.ru/community/user/ort....html?#251223720 ) и Технофоруме ( www.nn.ru/community/techno/t....html?#251223397 ).

Прошу рассказать про этот уникальный фотодокумент знакомым школьникам и студентам, им наверняка будет интересно увидеть своих сверстников из довоенного времени.

Что на сегодня удалось найти и узнать благодаря всезнающему интернету:

1. Нашли адрес и телефон этого политехникума, его новое название.
2. Нашли в открытом доступе сканированный диплом (с отличием) одного фотографа из Волгограда, выданный ему по окончании этого учебного заведения. Ему написал запрос, с просьбой написать или перезвонить мне.
3. Пока не будут точно известны имена и отчества, (сейчас знаем только инициалы, да и то не у каждой фамилии), найти людей на сайте героев ВОВ будет тяжело, из-за большого кол-ва однофамильцев.
Обе стороны этого фотодокумента сейчас доступны на моей страничке в социальной сети "ВК" и "Одноклассниках", чуть попозже создам темы на Фейсбуке и других соцсетях, где когда-то регистрировался.

vk.com/computers_help_nn?w=wall-92396907_28%2Fall
Павел, добрый вечер!
1. Судя по информации в Интернете - означенный техникум располагался в р-не Лефортово.
2. Второкурсникам техникума в 1940 году было по 16-17 лет (в те годы в техникум поступали после 7-го класса).
Стало быть, ребята 1923-1924 года рождения.
3. Логично предположить, что основная масса группы ушла на фронт.
4. Прямая дорога в военкомат. На предмет уточнения призывников-добровольцев в 1941-м году.
А что касается мальчиков - в военкомате по-любому должна быть информация.
Приписные свидетельства с 16-ти лет и всё такое....
Лефортовский военкомат: voenkomats.ru/lefortovskiy-rayon/
Только, наверное, нужно будет обосновать запрос...
Хотя, могут и войти в положение.
Техникум, опять же - был при заводе "Серп и молот".
Завода уже нет, но в архиве документы должны быть. По идее. Но это не точно...
С документами довоенного и военного периода завсегда сложности.
Вот учащиеся этого (???) колледжа: ok.ru/community/42866706874568
И люди, которые там работали: ok.ru/community/56830296653882 - возможно, знают что-нибудь об архиве техникума.
Есть ещё две группы завода "Серп и Молот"
Добрый вечер Татьяна Николаевна!
Благодарю за проделанное исследование. Кроме потраченного времени, ещё нужна интуиция, сообразить, как лучше составить запрос, знание истории того периода. В настоящее время даже попробовать поискать что-то по этой теме и поделиться с другими, учитывая всеобщую занятость, суету-сует, это уже подвиг.

Я разместил специально информацию на разных форумах и в соц. сетях, сразу не угадаешь кому, кроме меня будет интересна эта тема. К поискам подключился сын моего соседа - Александр, он с интересом изучил фотографию, разглядел все мелкие надписи, я достал увеличительное стекло, он догадался телефоном подсветить изображение. Рассказал ему немного про вторую мировую войну. Договорились продолжать разгадывать секреты этой фотографии.
Одна из загадок, как этот в фотодокумент попал в Нижний Новгород, может, кто-то из этих студентов жил в Горьком, или в будущем переехал в наш город? Может по фамилиям кто узнает своих родственников.

Расскажу две истории.

История No1
Моя двоюрная сестра решила помочь зарегистрироваться в контакте свей маме, показать как пользоваться и писать сообщения. В поиске вводит её фамилию и видит что одна из девушек получила права и на радостях разместила в этой соц.сети фотографию. Сидят эти две моих родственницы и смотрят на то водительское удостоверение, на незнакомые имя и фамилию, на фотографию... и медленно начинают понимать, что перед ними страничка сестры моей двоюрной сестры. Такую догадку им дало прочтение отчества в правах. Дело в том, что их папа развёлся и женился опять, во втором браке родились мальчик и девочка, которые знали, что где-то есть ещё первая дочь их отца, но никогда не пытались про неё узнать, наверное, чтобы не обидеть своих родителей. Итог, вторая дочь выходит замуж, берёт фамилию мужа, заканчивает автошколу, сканирует свои права, после этого моя тётя и сестра случайно находят эту информацию в соц. сети. Сестра написала сообщение, и их догадка подтвердилась. Трое детей одного отца нашли друг друга и очень обрадовались этому, стали приезжать друг к другу в гости, дружат до сих пор. Возможно профиль раньше содержал девичью фамилию, поэтому поиск ничего не подозревая, вывел страничку на которой красовалась фотка с правами.

История No2
Нашёл в сети программу "Древо Жизни" для составления генеалогического дерева своих родственников. Поставил её, сидел пытался изучить интерфейс, понять принцип. Полазил по меню немного, после чего отложил эту программу в долгий ящик. Через какое-то время нашёл книжечку с полезными советами по составлению такого дерева, полез в интернет поискать эл. версию этого издания и наткнулся на потрясающий сайт "Всероссийское Генеалогическое Древо", где подробно и понятно рассказывают, как правильно собирать информацию, как её хранить, как собрать вокруг себя единомышленников в поисках своих корней, убедить других, что это не пустое время провождение. Текст с картинками одной из страничек ( vgd.ru/generes.htm ) я сохранил в формате World, немного отформатировал, и пересохранил в pdf формат, чтобы распечатать в виде брошюры, на двухстороннем принтере. После изучения основ вернулся к программе "Древо Жизни" и за один вечер ввёл 40 своих родственником, упёрся в ограничение бесплатной версии. После чего обнаружил, что для Андроида написали море бесплатных приложений, поставил себе на телефон и на планшет проверил импорт, экспорт и продолжил ввод уже на телефоне. Теперь на каждую фотографию я смотрю совершенно другими глазами, понимаю, что любая запись на обратной стороне имеет подсказу ждя разгадки множества загадок.
Павел Михайлович, что могу сказать?
В программе, конечно, искать проще. Ибо есть шанс совпадений.
Типа, своих ввел, а они до этого уже себя тоже "забили" (упрощенно говоря).
Вот и нашлись.
А что касаемо запросов - тут на сцену выходит ФЗ 152 "О персональных данных".
Собственно, и приехали...
Для получения информации необходимо подтверждение родства.
И если с родственниками попроще (и то далеко не всегда), то по посторонним людям вариант: "Купил фото, хочу знать, кто все эти люди" - вообще не прокатит. Увы.
А вообще, желание узнать родословную - какое-то волнообразное.
Порой бросаешься "копать", а потом - отпускает..
В Нижнем генеалогическими исследованиями давно и серьёзно занимается дама одна - Грачёва Татьяна Львовна (не она одна, конечно, но с ней я знакома лично). Она многим помогла.
В любом случае - удачи в поисках.
Я для себя решил, что поиском своих родственников и составлением Древа жизни нужно обязательно продолжать заниматься, и выполнять его качественно, чтобы надолго сохранить память и историю своего рода.

К нашим поискам подключились сотрудники музея при университете им. Лобачевского. Ждите, скоро сможем поделиться 3-мя фотографиями групп студентов вторых курсов 1940-1941 годов факультетов: биофак, химфак и физмат. Возможно, быстрее найдутся родственники студентов с нашего города.
Всё правильно вы решили *good*
Ждём)
Поделюсь своей групповой фотографией 1991 года. Группа No41 (9 рота), 22 выпуск РТО (Радиотехнического отделения) ГкРУ им. Ивана Петровича Кулибина. Командир роты - Зубов Александр Викторович.
Не все мои сотрудники смогли меня найти на этой фотографии, где мне тогда было всего 19 лет.
)))
Фото прикрепил на этот раз.
)))
Хорошее фото *good*
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Я вообще по фото давних лет - редко узнаю людей.
Тем более - незнакомых)))
Моя версия, Вы - верхний ряд, второй с краю (голова между картинами)) Я право-лево не понимаю *pardon*
Есть второй вариант

А вот здесь мама моя.
А ещё - наша семья, с семьёй соседей. Это на Памире
Всё верно! Ура, меня смогли найти!!!

Для усложнения процесса поиска специально убрал цвета, приблизив к стилю военных фотографий. Жалко, что сразу не додумался подписать каждого курсанта, зато теперь, благодаря соц.сетям можно добавить имя фамилию, телефон, адрес, эл.почту, скайп, страничку в контакте, кучу современных фотографий, видео, историю переписки. Рекомендую программу "Древо Жизни", туда всё это можно засунуть, получится электронный аналог "Дембельского альбома".
Павел Михайлович Хорев писал(а)
Всё верно! Ура, меня смогли найти!!!

Правда - попала?
Это не навскидку, а методом анализа))
Да, угадали правильно. На фотографии курсанты группы 41РМ, которая в течение 4-х лет обучения, каждый год занимала первое место по успеваемости и несколько раз награждалась поездкой на туристическом теплоходе по маршруту: Горький-Москва-Горький.
Супер!
Павел Михайлович Хорев писал(а)
... специально убрал цвета...

Можно "состарить"
Оба варианта моих фотографий после обработки скана начинающего выцветать цветного оригинала. Через 10-15 лет наверное уже не получится с неё считать данные. На практике оказалось ЧБ фото дольше сохраняются, при правильном хранении.
Выше мои фото 1950 и 1960 годы - это мой сын просто перефотографировал альбом моей мамы.
Фото в хорошем состоянии.
А цветные, особенно самые первые (когда появились) - да, выцветают.
Самое раннее фото в нашей семье, это, пожалуй 1937-38 год.
Более ранних, по-моему нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем