--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижегородец написал открытое письмо Никитину...

Нижегородская политика
653
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Гера Князев решил даже написать свое открытое письмо Никитину.
— С интересом прочитал ваши воспоминания про ваши протесты в 14–16 лет и последующие разочарования в собственных кумирах, за кого вы выходили на митинги. Глеб Сергеевич, я немного постарше вас, и поэтому в мои 14 лет, в 1981 году, ни о каких протестах против политики государства для нас речи не могло быть, как и речи не могло быть о свободном доступе к правде, декларируемых свободах или хотя бы к музыке. И поэтому мы свой «протест» выражали походами на «кучу», где менялись или покупали, если долго копить деньги, выданные родителями на мороженое, или полученные за сданные бутылки, запрещенные в СССР пластинки AC\DC, Kiss или Deep Purple. И это тоже было экстремально, потому что народ на «куче» регулярно разгоняла милиция, и если поймают — это грозило большими неприятностями. И в этой части я с вами согласен; у любого молодого поколения был, есть и будет свой протест, и его ничем не остановить.
Но уже потом, много позже, мы узнали, что даже в полностью закрытом железным занавесом СССР находились люди, которые, понимая и отдавая себе отчет, что с ними сделает репрессивная машина советского строя, всё же бросали вызов этой системе и шли «за вашу и нашу свободу» на свою голгофу. И академик Сахаров, и Константин Бабицкий, Татьяна Баева, Лариса Богараз, Наталья Горбаневская, Вадим Делоне, Владимир Дремлюга, Павел Литвинов, Виктор Файнберг, вышедшие на Красную площадь в знак протеста против ввода советских войск в Чехословакию, — это настоящие герои, и знаете, что первое отличает нас с вами? Это то, что в последующем они не стали для меня «пустышками или подлецами».

А вот та номенклатура, которая на Съезде народных депутатов в 1989 году освистывала Сахарова, действительно, подлецы. Только отчего-то эти подлецы ловко потом устроились при смене власти. А, например, молоденькая председатель профкома Мосэнерго Элла Памфилова сумела потом «переобуться в воздухе» аж несколько раз. Как не стали потом «пустышками и подлецами» те лидеры протеста, с которыми я уже выходил осознано на площади, будучи совершеннолетним в начале 90-х.

Глеб Сергеевич, только вот какая интересная история: Бориса Немцова, который тогда возглавил борьбу за демократию и ваше в том числе право мечтать о будущей свободной России, потом убили «солдаты Путина», как сами себя называют кадыровские подлецы [Несколько осужденных за убийство Бориса Немцова являлись военнослужащими чеченского батальона «Север». — Прим. ред.]. А вот, опять же, например, Сергея Кириенко, который в 90-х ни на каких митингах замечен не был, но зато ловко перескочил из кресла первого секретаря Обкома ВЛКСМ в кресло банкира, нынешняя власть поднимает в Администрацию президента, и он согласовывает в вашем настоящем ваше назначение на должность нашего губернатора.

Я был 23 января на Большой Покровской вместе со своим 12-летним сыном и горжусь тем, что он сначала долго меня расспрашивал, что такое мирные демонстрации, мирные шествия, и можно ли в России выражать свое мнение публично. Я, видимо, в отличие от вас, давно не читаю своему двенадцатилетнему сыну сказок, но зато очень доволен, что он сначала очень внимательно выслушал мой рассказ: чем отличаются мирные шествия от погромов. Что происходило недавно во Франции или в городах США? Почему в цивилизованных странах полиция никогда не задерживает своих граждан, вышедших на мирные манифестации, и действует жестко только в случае разбоев, поджогов, грабеже или нападения на полицейских? И только после этого он попросил взять его с собой.
Глеб Сергеевич, я, так же как и вы, очень хочу еще прожить минимум двадцать лет, чтобы увидеть, как изменится Россия. А она обязательно изменится, и она обязательно освободится от политической монополии, от диктатуры чиновников и от авторитарных правителей, неизбежно. Я, так же как и вы, очень хочу посмотреть через двадцать лет в глаза своим сыновьям и не отводя их ответить, что я делал эти двадцать лет, чтобы наша страна перестала пугать весь мир оружием, перестала нападать на своих соседей, перестала кичиться прошлыми победами, добытыми миллионами жертв, а научилась наконец производить, а не собирать из китайских комплектующих: свои компьютеры, стиральные машины или хотя бы утюги и детские подгузники.

Я, так же как и вы, считаю, что мы оставляем свой след на земле через созидание, но если для движения вперед необходимо снести старый нужник или ликвидировать помойку, это необходимо делать, даже если это неэстетично для Instagram, и можно запачкаться.

Вы, конечно, правы, что власть, на которую вы работаете, и строительство дорог согласовывает, и деньги на парки выделяет, и даже чемпионаты мира организовывает. Только это, Глеб Сергеевич, не созидание, это функция. Эту функцию выполняют чиновники и в Эфиопии, и на Сейшельских островах, и в Австралии, и в Анголе. Где лучше, где хуже. Сами чиновники ни дорог, ни домов, ни микросхем, ни лекарств не создают. Глеб Сергеевич, созидают, так сказать, строители и ученые, предприниматели и художники, музыканты и учителя.

Так вот, 23 января, Глеб Сергеевич, я вокруг себя, среди нескольких тысяч нижегородцев, не видел никаких школьников без родителей. Но зато рядом со мной были как раз: строители, предприниматели, студенты, музыканты, ученые и просто приличные, взрослые, ответственные люди, которые тоже хотят созидать будущую Россию. Только у них отняли это право, лишив их честных и открытых выборов, превратив центральные СМИ в гнусную помойку и ориентируя их только на поиск путей доступа к работе или контрактам с нынешними российскими государственными или полугосударственными, монополиями.

И еще, я уверен, Глеб Сергеевич, что и через двадцать лет я по-прежнему с гордостью буду говорить своим сыновьям, что моими героями были Андрей Сахаров, Борис Немцов, Ирина Славина. В отличие от ваших, которые уже стали «пустышками и подлецами», а через двадцать лет про них просто все забудут или будут вспоминать с содроганием.
www.nn.ru/text/politics/2021...2Fzen.yandex.com

Смело... Думаю Глебу Сергеевичу крыть нечем...
Я бы добавил бы про то что "паровозы и вертолёты" Шрека... от которых Глеб Сергеевич увы не отказался... а думаю ещё и наростил... Про бардак и кадровую чехарду во властных кабинетах(Сколько только замгубера сменилось за 4 года?)
Можно конечно сослаться на федеральные установки... но полагаю что это слабая отмазка...
хорошее письмо. Я немного постарше автора, хорошо помню начало 80-х, мы уже не верили ни в какой коммунизм и по-своему боролись системой. Во-первых полностью игнорировали всякие "комсомольские дела", во-вторых тоже ходили на "кучу", слушали западную музыку, тусовались в сквере у Оперного.
Уже в конце 80-х, когда благодаря Горби-гластность некоторые барьеры стали рушится, мы ходили с самодельным политическим стендом на Свердлова. Это было тоже не просто, хотя уже не задерживали менты. Мы боролись за отмену 6 статьи Конституции СССР "о руководящей и направляющей роли". Вскоре эту статью изменили. Не стало больше диктата КПСС. Я горжусь тем, что участвовал тогда в этом движе.
Помню как впервые были квази-альтернативные выборы в Совет нардепов СССР, выдвигали Немцова в ДК УВД. Его оппонентом был партфункционер Сериков. Немцов тогда носил бороду и уже был харизматичным оратором. Но выдвижение было двух этапным, поэтому Немцов тогда не прошёл.
Славное было время. Жалко, что не дожали тогда, чтобы провели люстрации.
Жаль что уроки прошлого никому не помогают...
да
А жить в "Стране невыученных уроков" приходится нам... И смотреть как полтора землекопа снег чистят...
эти люди, наподобие Никитина, почему-то очень верят своим заблуждениям. Настолько верят, что до них достучатся просто невозможно. То же самое было при совке. Тогда были аппаратчики, с которыми можно было хорошо поговорить о жизни, но когда разговор касался марксизма, то человек превращался в робота.
Пока Светлейший на троне... они так и будут себя вести... ибо отчитываться, за творимое, нужно только перед ним...
интересно посмотреть, как все эти никитины будут потом переобуваться?
Не впервой им... практические занятия уже пройдены.
Bonus777
15.02.2021
Сильно сказано!
Сильно то оно сильно... Только вот "Ссы в глаза... а им божья роса"...
Bonus777
16.02.2021
Работа у них такая.
Точно... трудятся в поте лица... уже "два баяна порвали"...
Bonus777
16.02.2021
Не два ... а уже к сотне приближается.
Возможно... ведь и их не двое... :-)
Bonus777
16.02.2021
:-D точно ...
Гуго Карлович (TM) @jon_tm пишет:
Путин - это история о том, как гадкий утёнок так гадким и остался.

А кого может назначить он?
7x7
15.02.2021
Глеб Сергеич ложил на все эти письма.
У него задача, чтобы население все сразу не передохло и не свергло его, а по пути и царя.
Slepoi
15.02.2021
так если передохнет, то не свергнет
7x7
17.02.2021
Губернатор без населения?
Территорию присоединят к Чувашии и попрут его. А оно ему надо?
Думаете в Чувашии дольше наших протянут? Там свой "Глеб Сергеевич" есть... :-)
7x7
20.02.2021
Так они и соревнуются между собой в этом.
Нвш победит... Консьерж на него ставит...
7x7
20.02.2021
А Глебушка на него ложит.
Вера его укрепляет... его ж Путин прислал...
7x7
21.02.2021
Его Путин послал...
Дак он всех послал...
Bonus777
19.02.2021
В Иркутске уволили инспектора, который остановил пьяного судью

youtu.be/3hXzUZvl8R0

Ну и где справедливость?
Судей, да и всех неприкасаемых, нужно узнавать издали... Зря они что ли Феодальную лестницу строили?
Да у нас не лучше... Мужичок выпал из окна УВД...
Странный какой то случай... типа наркоман... Но чего то не верится... По описанию наркоты так не живут...
www.nn.ru/text/criminal/2021/02/18/69774143/
Bonus777
20.02.2021
Виктор 2011 писал(а)
Мужичок выпал из окна УВД.

Согласен. Мутный какой-то случай.
Bonus777
20.02.2021
В комментах позже прочитал, что там какой-то суд вернул дпс-ников на работу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 22.09.2024 в 23:29:57 27