--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Платить или не платить деньги в фонд капитального ремонта. Важно!

Бизнес и власть
242
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В Советском Союзе государство строило дома и бесплатно раздавало в них квартиры.
За ремонт домов долгое время отвечали ЖЭУ и т.п. Они собирали деньги с жильцов, пропивая эти деньги, потому что капитальный ремонт никто не делал. Дома, построенные в СССР, старели и почти развалились.

И вот власть решила, что проще заставить население страны скинуться своими кровными, чтобы через 40 лет в каждом доме провести ремонт, чем заставить вороватых директоров ЖЭУ отремонтировать все без исключения жилые дома, за которые они десятилетиями собирали целевые деньги с жильцов, на этот самый капремонт, который так и не сделали, за который собственникам квартир так и не отчитались. Вам кто-нибудь из ЖЭУ передавал акты сдачи-приемки строительных работ по капремонту вашего дома, проведенные на те деньги, которые вы каждый месяц платили в ЖЭУ? Мне — нет.

Сейчас даже известные актеры рекламируют с телеэкранов капремонт, убеждают платить взносы…
Почему?

Потому что государство простило украденные деньги директорам ЖЭУ, потому что так всем проще, ибо бывшие директора ЖЭУ теперь стали депутатами, министрами… Ну, сами понимаете…

Есть люди, которые делают то, что им говорят. Завтра скажут по телевизору: «Давайте скинемся все по сорок тысяч, а через триста лет на эти деньги вам всем построят по новому дому!» И такие люди ведь пойдут платить.

Но давайте подумаем о платежах за капремонт серьезно:

Платежи на капремонт вообще не могут быть обязательными.

Согласно ФЗ № 271 фонды капитального ремонта являются некоммерческими организациями.

«Согласно ст. 7 ФЗ «О некоммерческих организациях», НКО учреждаются гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, — говорится в заявлении. — Согласно статье 123.17. ГК РФ, фонды учреждаются на основе добровольных имущественных взносов. Следовательно, добровольные взносы не могут быть обязательными».

То есть заставить собственника заплатить деньги в фонд капитального ремонта без нарушения Закона не может никто, поэтому и делают все эти рекламные ролики, чтобы простофили платили по всем квитанциям, которые им пришлют по почте.

Кстати, с первой квитанцией Фонды, как правило, присылают разъяснения, что квитанция — это оферта.

Как только вы оплатите первый взнос — вы официально заключили договор с Фондом и теперь обязаны ежемесячно вносить в него взносы.

Так что, если вы заплатили за капремонт, — платите дальше, а если здравый смысл вас уберег от этого, — на эти деньги лучше купите детям продуктов, потому что капитальный ремонт будут делать лет через сорок, когда вашим детям будет по пятьдесят, и надо уже сейчас постараться, чтобы ваши наследники дожили до славной эпохи капремонта крепкими и полными сил.

www.kapitalno.org/#!%D0%9F%D...0/cwmz/ih3d6zoy6

Я думаю, что всякий, кому это действительно интересно, обратится к юристу и получит исчерпывающую консультацию о том, какие платежи обязательные, а какие добровольные. :-)
Сейчас путинская вертикаль начнёт придумывать всё новые и новые поборы. Поскольку нефть, вопреки указаниям Путина, так и не стала стоить 80 долларов, денег у путинских становится всё меньше. Поэтому придуманы платежи за капремонт, за внутриквартирное газовое обслуживание (такое же мифическое, как и капремонт), за проезд по дорогам (притом, что уже собирают транспортный налог и акциз в бензине), повышенные штрафы, паркоматы, хероматы и ещё куча всего, а то ли ещё будет. Что касается жилья, то ему особо не повезло. Советские ЖЭКи довели его до катастрофического состояния, а нынешние жилищные организации крайне неохотно берутся даже за текущие ремонты.
knopern
19.11.2015
Во времена правления Н.С.Хрущева было интенсивное жилищное строительство для народа. В том числе и в городе Горьком. "Хрущевки" сооружали панельные и кирпичные. Власти объясняли, что это временное жилье. Панельные имеют срок жизни - 15 лет. а кирпичные 25. Об этом должностные лица публично сообщали в городских СМИ. Однако, что мы видим? Нынешняя власть и не собирается, даже в отдаленном будущем. менять "хрущевки" на современное жилье. Несмотря на то, что срок их существования давно закончился и они должны быть снесены. Лохам впаривают идею о необходимости их капитального ремонта за счет владельцев квартир. А зачем капитально (???) ремонтировать то, что уже не имеет право на жизнь.
Срок жизни хрущевки - около 50 лет. Дальше уже жизнь как на вулкане. Для хрущевок использовали довольно дешевые материалы, они просто начинают крошится, а в один прекрасный момент могут сложится как карточный домик.
FreeCat
19.11.2015
Же Суи Кобзон писал(а)
могут сложится как карточный домик

это при несущих то стенах :-D ?
Ага, кто нибудь сделает незаконную перепланировку, поставит джакузи, ни или прото арматура прогниет и привет.
У нас жилой фонд процентов на 70, если не больше-хлам. За исключением сталинок (но каждую нужно досконально изучать на предмет состояния коммуникаций, наличия-отсутствия трещин, залезать на чердак и спускаться в подвал)), ибо они по 80 лет стоят без капремонта, да и изначально неодинаковы...), кирпича 70-80-х и новее (тоже не весь хорош, но есть и очень приличные дома, особенно из красного кирпича) и некоторых новостроек (новостройками считаем то, что моложе 10-ти лет). Остальное-за редким исключением хлам, как с т.з. качества, так и комфорта. :)
С хрущами особенно печально. В подавляющем большинстве случаев за ними не следили. Крыши текут, швы вымываются и т.д. Заметьте что у многих хрущевок уже отвалились козырьки от подъездов - это уже признак состояния конструкции. Держится на соплях и честном слове.
В хрущах с коммуникациями печально, всё как правило гнилое, а поменять-то можно только то, что в квартире.) Если сталинки ещё в 90-е годы выкупали обеспеченные люди и делали там хорошие ремонты, да и раньше старались добиться приличного содержания самих домов, то хрущам так не везло...)
Хотя есть определённое количество поклонников именно хрущей: покупают и делают неплохие ремонты. Но в подъезде там всё равно убого, внешний вид дома наводит грусть, потолки 2,5 (2,45)) лично меня угнетают...) И с соседями-как повезёт (а впрочем, это везде так, в элитных домах бывают в соседях тусовщики, увлекающиеся веществами, от которых нескучно всему подъезду)...
Но всё равно, хрущёвки- это эконом-класс, причём очень старый эконом-класс. :-)
Скоро станет вполне бизнес))) :-D По крайней мере кирпичные хрущевки.
А и станет.)) Они по крайней мере малоэтажные, кирпичные, квартир меньше 30-ти метров нет...экологичные, опять же (ну, если плесень не считать))...В общем, "путинкам" проигрывают по всем статьям. Это ж надо было додуматься, на 1/9 части суши, при нефти по 100-120, газе по 400 баксов, и прочих громадных ресурсах, настроить многоэтажных клоповников из панелей, со "студиями" по 16 метров и "квартирами" по 28. :-Д
knopern
11.02.2016
"Хрущевки" изначально строились как временное жилье. Архитекторы и городские власти официально объясняли в газете "Горьковский рабочий", что срок жизни у панельной хрущевки - 15 лет. а у кирпичной - 25 лет. Следовательно, построенные в 1964 году "хрущевки" до 1990 года должны быть уже все снесены. О каком капитальном ремонте речь?
Ну вот ещё поэтому и не ремонтировали, чего выделять на капремонт, раз по плану всё равно временное.) Хотя в принципе они ремонтопригодны, особенно кирпичные... Панельные, говорили, держатся уже по инерции, на присохшей грязи и ржавой арматуре...но тоже стоят пока, что характерно.)
зы: А сейчас-то за капремонт хрущёвок собирают, наверное...)
Конечно собирают. И раньше собирали...отдельная строка была))) Общедомовое содержание называлось. Только прошлое уже забыли и придумали новый развод на бабки.
knopern
16.02.2016
В панельных пятиэтажках никаких несущих стен в реале нет. Все на соплях, на ржавой проволоке держится. Вот в Ярославле опять панельная пятиэтажка рассыпалась. Якобы
из-за взрыва газового балона. Хотя, полагаю, что из-за газовой колонки. О каком капитальном ремонте такого временного жилья вести речь?
www.newstube.ru/m/910899
FreeCat
16.02.2016
да ты ещё и строитель, оказывается :-D ... тока видимо и там двоешником был :-D ...
resog.ru/kak-opredelit-nesushhuyu-stenu/
вот, на ул. Сурикова хрущёвки уже 53 года отстояли...
FreeCat
19.11.2015
причёи они не разваливаются :) .
Vero
14.02.2016
разваливаются - целый 5 этажный дом снесли в пер.Крылова, наш дом с трещиной, она увеличивается.
FreeCat
15.02.2016
трещина в чём :) ?
Vero
15.02.2016
в стене и потолке - по всему стояку с 3-5 этаж, короче по периметру, приходили из ДУКа, замеряли. сказали что наблюдают. а меня дома не было, мне не замерили.
FreeCat
15.02.2016
так это явно не в конструкции дело - а в усадке грунта :) .
Bonus777
19.11.2015
Кстати у панельных домов тоже есть срок годности. И я даже видел в ленинском районе сносили несколько таких домов. Они свой срок "отслужили". Но остальные дома будут стоять "до победного". ....
Где-то недавно читала: корректно ли сравнивать степень износа дореволюционных купеческих домов из кирпича и советской панели 70-х гг? Оказывается, да...степень износа панели выше и составляет уже более 40%...как-то так... )
FreeCat
19.11.2015
ната р писал(а)
тепень износа панели выше и составляет уже более 40%

40% за 50 лет :) ? ... ну 125 лет неплохой срок :) ...
Смысл был такой, что износ советской 40-летней панели больше, чем купеческих кирпичных домов. А ещё есть поговорка: панель на 50 лет, кирпич на 100 лет...насколько она соответствует действительности, трудно сказать, не строитель...
Bonus777
20.11.2015
ната р писал(а)
панель на 50 лет, кирпич на 100 лет.

Всё верно! так и есть! Панельные дома расчитаны где-то на 50 лет. Но понятное дело, что никто их ломать не будет. И будут они стоять, пока в один прекрасный день не рухнут. ...
Какие хрущевки)) В Ленинском районе деревянные дома барачного типа все обещают лет так пятнадцать снести и расселить. Только воз и ныне там. :-)
Да, там же щитковые, по сути, дома... Мне вообще Ленинский район в плане его жилого фонда нравится...)) Там двух-трёхэтажных кирпичных домиков полно, в которых жила ещё моя прабабушка...а теперь трава растёт на стенах, берёзки-на балкончиках.)) И ничего, живут люди. :))
В плане жилого....но не проживания ;-)
Проживания-ни в коем случае! Только Автозавод либо Нищегородский район, да и то далеко не весь. :-))
pdp11
11.02.2016
+100500! Вы совершенно правы! Это еще одна тема, а космическом разводе с "кап.ремонтом"! Спасибо, что напомнили.
babo4ka43
19.11.2015
а как же та ситуация о которой пишут и говорят умные люди:
в случае продажи скажем или других манипуляций с квартирой- придется выплатить всю задолженность за капремонт? это правомочно?
Не знаю, что говорят...Пишу лишь только то, что знаю.

с первой квитанцией Фонды, как правило, присылают разъяснения, что квитанция -- это оферта.

Как только вы оплатите первый взнос -- вы официально заключили договор с Фондом и теперь обязаны ежемесячно вносить в него взносы.
pdp11
11.02.2016
+100500. Спасибо за информацию!
Надеюсь что поможет.
swg
11.02.2016
Ресторанный критик писал(а)
Кстати, с первой квитанцией Фонды, как правило, присылают разъяснения, что квитанция -- это оферта.

Как только вы оплатите первый взнос -- вы официально заключили договор с Фондом и теперь обязаны ежемесячно вносить в него взносы.


Здесь достаточно ереси, но вот это выделю особенно. Правда? Это что, договор с дьяволом, без расторжения?
Читайте ГК, там ясно расписаны правила заключения договоров.
swg
11.02.2016
Именно, читайте. И думайте. Речь не о заключении, а об условиях расторжения.
Вы не знаете условия договора. И не сможет расторгнуть договор, они уж постарались с условиями расторжения. Вы его просто заключили посредством оферты. :-)
i8
11.02.2016
у меня, кстати, нет знакомых, которые бы платили за капремонт ))
И правильно делают. Скажи кто твои друзья и я скажу кто ты))) Не зря гласит мудрость)))
А слабо митинг организовать на эту тему (я б пришел и всех знакомых сагитировал), снять на видео и разослать по знакомым в другие города, чтобы там организовали подобные митинги? И вспыхнет пламя(с)
Или все только в тырнэте потрындеть горазды? Кстати, вопрос не конкретно к вам.
Подработку ищешь, бедняга. Что со свадьбами туго стало? :-)
Если что, я серьезно на счет митинга. Дожили - ватники оппозиционеров агитируют :) Страшно встать с дивана?
Ради тебя...чтобы ты не платил?...Так иди и плати или иди и требуй сам. Сам себя снимешь и разошлешь.
Сливаетесь?
ГТ и другие смог организовать митинг в память Немцова. Хоть я считаю Немцова г...........м, но технолог достоин уважения, хоть я не поддерживаю его точку зрения. А такие, как вы до конца своей жизни будут хотеть, но сомневаться и натирать мозоли на клавиатуре.
Генпрокуратура назвала неконституционными взносы на капремонт

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/society/20/02/201...mpaign=gism_top2
MAVR S
15.02.2016
Сейчас проблемы не только с КР, но и вообще с инженерными системами. Всё настолько плачевно.
Точнее развал и мощный, начинается в этом секторе.
В отоплении просто коллапс начнётся, т.к. всё сгнило уже. Осталось совсем немного, особенно по внутридомовым системам.

Да и народ ничего делать у себя не желает.
Идеология старая, должен кто-то...
Соседям долго объясняли, что проще самим поменять стояки отопления, ввод холодной воды в дом и систему канализования.
Показывали, что осталось от существующего.
Сталинка двухэтажная и даже здесь решить проблемно. Всего 12 квартир. Все как сычи сидят.
Но наконец сдвинулось с живущими на верху.
Прежде мы поменяли у себя ввод воды до колодца и канализацию. Затрат было много. Им оставалось прицепиться к трубам проходящим у нас. Два года ждали.... не могли до конца потолок закрыть в санузле. Просто прицепиться новыми материалами чем обезопасить себя и нас от пролива. Нам никаких денег не надо, только сделайте себе.
У нас в ремонт вложено очень много своих сил и материалов. Поднимали даже пол и меняли его.
И пролив так нежелателен....

У себя так же заменили, систему отопления, делали сами- покупали материал очень хорошего производителя полипропиленовых труб и фиттингов.
Сделали как на выставку!)))
Осталось им продолжить начатое.
Мы даже готовы за свой счёт, заменить трассу по крыше до ввода.
Не совсем их понимаю, ездят на свежих машинах, но обустроить свою жизнь, хотят за чужой счёт.
С этим соглашусь. Действовал так же как и вы. И наблюдал точно такую же картину.
MAVR S
15.02.2016
Живя в Новосибирске, подобные моменты решались быстрее. Особенно по отоплению.)))
Ну вы сравнили Новосибирск с Нижним. Климат в Нижнем может только получше...а остальное))) :-)
MAVR S
15.02.2016
Знаете, как не хочется сейчас улетать из Нск в НН. Но завтра самолёт. И нижегородская действительность...
Я это очень хорошо представляю. Не раз испытывал такие чувства. :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов