--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему , мы , либералы , не побеждаем на выборах?

Нижегородская политика
159
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
На прошедших в воскресенье выборах россияне голосовали за новый состав Государственной Думы. Политологи, социологи и другие эксперты неоднократно делали прогнозы относительно количества голосов, которые может взять та или иная партия. Тем не менее, никто не сомневался, что "Единая Россия" наберет наибольшее количество голосов среди других партий. Не было сомнений и в том, что в новую Думу пройдут КПРФ и ЛДПР. Были некоторые сомнения, что 5-процентный барьер смогут преодолеть эсеры, но партия Сергея Миронова этот барьер преодолела, вновь став четвертой думской фракцией. Во многом интрига теперь уже прошедших выборов состояла в том, сумеют ли оппозиционные либеральные партии преодолеть порог прохождения в парламент по общефедеральному списку и смогут ли победить в некоторых одномандатных округах, где у них были неплохие шансы. Как оказалось, наших оппозиционных либералов вновь переоценили. Замах у этих деятелей был на рубль, а удар, что называется, на копейку.



На протяжении всей предвыборной кампании оппозиция делала ставку в основном на крупные города, прежде всего Москву и Санкт-Петербург, где наиболее сильны протестные настроения.



И действительно, согласно данным Центризбиркома, по столице "Яблоко" смогло преодолеть пятипроцентный барьер, взяв 9,51 процентов голосов избирателей, что на три процента больше, чем у "Справедливой России", но всё-таки далеко от результата единороссов - 37,3 процента голосов. Неплохо выступила партия Григория Явлинского и в Северной столице, где она с 10,7 процентами голосов смогла занять второе после "Единой России" место, оставив позади как коммунистов, так и либерал-демократов и справедливороссов. Однако несмотря на успехи в столицах и некоторых других крупных российских городах, в целом по стране результат "яблочников" оказался весьма неприглядным. "Яблоко" не смогла преодолеть даже трехпроцентный барьер, что обеспечивало бы ей финансирование за счет государственного бюджета. Результат партии составил 1,96 процентов. Еще хуже выступила партия Михаила Касьянова ПАРНАС, за которую отдали свои голоса всего лишь 0,72 процента избирателей. Партия Роста, которая позиционирует себя как либерально-консервативная политическая сила, пришла к финишу с похожим результатом - 0,76 процентов голосов.



Таким образом, по общефедеральному списку ни одна из партий либеральной и оппозиционной направленности в новую Думу не прошла.



Однако по общефедеральному списку на этот раз избиралась лишь половина Думы. Другие 225 мест нижней палаты парламента были отданы одномандатникам. И именно в одномандатных округах, уверяли эксперты, нас ждет наиболее острая, конкурентная и интересная борьба за ум и сердце избирателей. Действительно, у оппозиции были кандидаты, которые могли бы принести победу в некоторых округах. Прежде всего, внимание было приковано к Тушинскому московскому избирательному округу, где кандидат от "Яблока" Дмитрий Гудков боролся с представителем "Единой России" Геннадием Онищенко. Также по Москве в своих округах баллотировались представители либералов Мария Баронова и Константин Янкаускас, от ПАРНАСа же наиболее ярким кандидатом в столице был профессор Андрей Зубов, выступивший с необходимостью возврата гражданам утраченной ими предками после революции собственности. Кроме того, имели шансы на победу "яблочник" Лев Шлосберг в своем псковском одномандатном округе, а также представитель "Яблока" Владимир Рыжков, рассчитывавший победить на Алтае.

Наиболее серьезная борьба среди одномандатников развернулась между Дмитрием Гудковым и Геннадием Онищенко. Гудков активно вел свою избирательную кампанию, сумев привлечь в свой штаб более четырех тысяч человек, а также порядка 40 миллионов рублей путем фандрайзинга (сбора средств "всем миром"), что составило примерно ту же сумму, которую потратил ПАРНАС на всю федеральную компанию. Кроме того, Гудков провел более 250 встреч с избирателями. На его стороне был известный в Москве оппозиционер Максим Кац - депутат муниципалитета района Щукино. Изначально при подсчете голосов идя с Онищенко практически на равных, по мере обработки всё большего количества бюллетеней поражение Гудкова стало очевидно. В итоге кандидат от партии власти выиграл округ.

Не оправдались надежды либеральных партий и в других одномандатных округах. Выдвигавшаяся в центральном московском одномандатном округе Мария Баронова, поддержанная в своё время экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, заняла лишь четвертое место с 8 процентами голосов избирателей. Не попал в тройку лидером и "яблочник" Константин Янкаускас, баллотировавшийся в Черемушкинском одномандатном округе Москвы. Шедший от оппозиции в Пскове Лев Шлосберг также не смог выступить достойно, не заняв места даже в тройке лидеров. Баллотировавшийся же на Алтае Владимир Рыжков набрал менее 12 процентов голосов избирателей, что также оказалось провальным для кандидата, который всерьез заявлял о своей претензии на победу.



В целом же российская либеральная оппозиция потерпела на недавних выборах сокрушительное поражение.



После этого некоторые её члены в привычном для себя стиле начали сыпать обвинениями в блогах и на своих страницах в социальных сетях в адрес простых людей, мол, народ у нас всё ещё не тот, никак не хочет голосовать за "нужных" кандидатов. Кто-то даже предсказал начало гражданской войны, предложив спасаться от неё где-нибудь на просторах Внутренней Монголии, предварительно сделав необходимые запасы тушенки.

Тем не менее, подобный горячечный бред никак не объясняет того факта, что люди упорно не хотят голосовать за тех, кто не первый год на словах обещает принести им свободу, достаток и мир во всем мире. Почему же простой народ отказывается верить Явлинскому, Касьянову и их сторонникам?

Прежде всего, сказалась поддержка, оказанная Владимиром Путиным "Единой России". Сама партия власти в своей предвыборной кампании неоднократно заявляла о себе как о партии президента. Рейтинг Владимира Путина и его поддержка среди простого народа продолжает оставаться стабильно высокой, что и обусловило приличный результат "Единой России", которая смогла набрать даже большее количество процентов, чем ей предсказывали эксперты. Выбирая "Единую Россию", граждане, во многом, высказывали доверие действующему президенту. Путин для большинства россиян - это гарант стабильности и спокойной жизни. Пусть далеко не всё хорошо, но спокойствие и поступательное развитие для большинства россиян гораздо лучше той неопределенности, к которой их призывают деятели из либеральных оппозиционных партий, некоторые из которых уже успели посидеть на различных должностях в "благословенные" 90-е.

Кроме того, люди не поддержали внешнеполитическую повестку либеральных партий. Тезисы о необходимости примирения с Западом не нашли понимания у россиян, поскольку люди осознают, что нынешний виток напряженности между Россией и западными странами - это результат действий Соединенных Штатов и их европейских сателлитов, не особо уважительно относящихся к геополитическим интересам нашей страны и не желающие принимать её как равного себе игрока. Соответственно, все потуги наших либерал-оппозиционеров, мечтой которых является встраивание России в Западный мир на второстепенных ролях, только оттолкнули от них россиян, выступающих за самостоятельность России на международной арене и отстаивание ей своих национальных интересов.

В контексте этого находится и вопрос Крыма. Россияне считают присоединение полуострова к России, в том числе, заслугой партии власти, представители которой действительно многое для этого сделали в феврале-марте 2014 года. А какую позицию заняли наши либерал-оппозиционеры? "Яблоко", например, выступило с предложением отдать Крым обратно Украине. Потом, правда, от такой позиции стали открещиваться, заявив, что Крым может стать частью России только после того, как это признают Украина и Запад. А так как Украина и Запад Крым частью России не признают, то, соответственно, считать полуостров частью нашей страны "яблочники" отказываются. Однако коллеги "Яблока" из ПАРНАСа пошли еще дальше: для того, чтобы вести агитацию на полуострове они обратились к властям в Киеве с соответствующей просьбой. После такого в голову закрадываются мысли, что набрать необходимое количество голосов для прохождения в Думу как те, так и другие изначально не планировали, а вся предвыборная кампания были лишь фарсом с целью обозначить своё присутствие в политическом поле страны. Если же всё это было взаправду и либерал-оппозиционеры действительно рассчитывали подобными выходками привлечь к себе избирателей, то впору ставить вопрос об их психическом состоянии.

Еще одной причиной провала оппозиционных партий стало практически полное отсутствие среди их представителей новых лиц. Явлинский, Митрохин, Касьянов, Рыжков, Шлосберг и другие - все эти лица уже изрядно надоели даже электорату либерал-оппозиционеров. Неудивительно, что призыв представителей "Яблока" и ПАРНАСа прийти на выборы и отдать голоса за них был по большей части проигнорирован даже среди населения Москвы и Петербурга, немалая часть которых традиционно голосует за "яблочников" и им подобные партии.

Другой причиной провала оппозиционеров стала элементарная неспособность договориться друг с другом и пойти на выборы единым фронтом. Собственные завышенные лидерские амбиции, неспособность к конструктивным договоренностям, а также общий разлад в оппозиционном лагере по ряду мелких вопросов в итоге раздробили оппозицию и не позволили ей занять ни единого места в новой Думе. Показателен здесь пример когда-то любимого нашим "креативным классом" Алексея Навального, который вместе со своим соратником Леонидом Волковым призывал не голосовать за "Яблоко", поскольку оно не сможет обеспечить реального представительства оппозиционных сил в случае попадания в Думу.

Фото: lenta.ru

Между тем эксперты отмечают, что главной ошибкой оппозиционных партий стала выбранная ими жесткая линия на оппонирование президенту Путину. По мнению главы коммуникационного холдинга Minchenko Consulting Евгения Минченко, подобная позиция и обрушила рейтинг и "Яблока", и ПАРНАСа, хотя первые имели некоторые шансы пройти в Думу. Кроме того, отмечает политолог, не в пользу "яблочников" сыграла зацикленность на фигуре Григория Явлинского. Эксперт заявил:






«Я считаю, что сейчас Явлинскому надо говорить не о своем участии в выборах президента, а просто уходить в отставку и дать возможность новым людям заниматься, если это еще возможно, переформатированием партии. Низкий результат "Яблока" - это исключительно его личная вина».
Евгений Минченко

Партия Роста, по мнению Минченко, могла бы преодолеть пятипроцентный барьер если бы правильно расставила акценты в своей предвыборной кампании и говорила бы больше конкретики: «Партия оказалась не в состоянии вообще рассказать, кто они вообще такие, и чего они хотят».

С Минченко солидарен политтехнолог Аббас Галлямов, который также считает одной из главных причин проигрыша "Яблока" бессменность Григория Явлинского на посту лидера партии. Политолог констатировал:






«Сформировав список с участием Рыжкова, Шлосберга и Гудкова, он должен был всю кампанию строить на теме объединения либералов. В каждом ролике они должны были присутствовать все вместе. Вместо этого, Явлинский перетянул одеяло на себя и вел кампанию, как-будто он в партии один. Поражение «Яблока» – это личный провал Явлинского».
Аббас Галлямов

В свою очередь, политолог Глеб Кузнецов отметил, что главной причиной провала оппозиционеров стала их позиция по Крыму:






«Либеральные партии занимали достаточно маргинальную позицию. Они не входили в крымский консенсус, который поддерживало более 80% избирателей. Прошли именно те партии, которые входили в этот консенсус».
Глеб Кузнецов

Политологи также уверены, что никаких протестов в связи с выборами ожидать не стоит. Генеральный директор Центра полититического анализа Павел Данилин заявил:






«На Болотную выходить некому, тот же ПАРНАС растоптал сам себя еще до выборов, не зря у них на логотипе зубр, прыгающий над чем-то: скорее всего, он прыгает над партией, над перспективами этой партии, которая сама себя утопила еще до избирательной кампании».
Павел Данилин

Таким образом, поражение либеральных оппозиционных партий стало закономерным итогом их деятельности, а также наглядным показателем уровня их поддержки в народе. Вернее, показателем отсутствия этой самой поддержки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Теги: выборы, выборы 2016, политолог, результат, ГосДума, выборы в ГД, Минченко, Партия Роста, Единая Россия, СР, КПРФ, ЛДПР, ПАРНАС, Яблоко
Посмотреть полностью: politrussia.com/control/oglushitelnyy-proval-pochemu-889/
7x7
12.08.2017
А тут про что? Или я дожен ещё и читать за тебя?
7x7
12.08.2017
Лицо либерала писал(а)
Либерал уважает свой народ и сам является его представителем.
Лицо либерала писал(а)
Еще одной причиной провала оппозиционных партий стало практически полное отсутствие среди их представителей новых лиц. Явлинский, Митрохин, Касьянов, Рыжков, Шлосберг и другие - все эти лица уже изрядно надоели даже электорату либерал-оппозиционеров.

так так лица везде одни и те же...у правых, что у левых...кормушка давно распределена
предатели
ю
ап
ап
ап
ап
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем