--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ужасы медицины США

Нижегородская политика
102
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В последнее время граждане самой свободной и демократической страны мира отчаянно ругают свои больницы, поликлиники и систему здравоохранения в целом. Парадокс в том, что США тратят на медицину больше, чем любое другое государство, – около 16% ВВП, а количество недовольных при этом постоянно растёт. И, время от времени, в стране вспыхивают скандалы, связанные с медицинским обслуживанием.

По Стивену Кингу

Недавно в приёмном покое психиатрического отделения бруклинской больницы в Нью-Йорке умерла женщина. Несколько часов она ждала, пока для неё найдут палату. У больной начался припадок, и она упала на пол. Охранник, сидевший неподалёку, и медсёстры равнодушно смотрели на потерявшую сознание женщину. Никто из них пациентке не помог. Этот случай всколыхнул США, 6 сотрудников центра уволили, а администрацию теперь ждёт длинная череда судебных разбирательств.

История, рассказанная «Фокусу» (focus.in.ua) нашей бывшей соотечественницей Мариной Мацакевич (фамилия изменена по её просьбе), которая уже 10 лет живёт в штате Колорадо, тоже напоминает триллер, только с «хеппи-эндом». Марина работает секретарём в адвокатской конторе, и условия её контракта предусматривают медицинскую страховку. Несколько месяцев назад девушке пришлось лечь на операцию. Претензий к врачам у неё нет: всё прошло благополучно, и осложнений не последовало. Операция была сложной, на реабилитацию требовалось две недели.



«Перенаселение в здешних больницах – обычное дело, – рассказывает Мацакевич. – Меня поместили в одной палате с пожилым мужчиной. Я сразу же обратила внимание, что он ведёт себя не совсем адекватно: много говорит, забывает слова и путается во времени».

Тем не менее, Марине сначала показалось, что опасности сосед по палате не представляет. Неприятности начались ночью. Мужчина громко кричал: то звал на помощь, то молился, то ругался последними словами. Говорил, что Штаты оккупированы китайцами, и он должен срочно идти воевать.
«Он угрожал мне, говоря, что если я не помогу ему бежать, он меня изобьёт, – вспоминает Марина. – Я была просто шокирована, не знала, куда деваться. Представьте себе: он срывает с себя катетеры, мечется, двигает кровать, а я так слаба, что даже встать не могу. Наконец, прибежала санитарка. Спрашивает: “Может, принести заглушки для ушей, а то он мешает?” У меня глаза на лоб полезли! Они ничего не могли сделать: его оперировали в этом отделении, а то, что у него с психикой не в порядке, не их проблема. В общем, из больницы я вышла намного раньше и долечивалась уже дома».

Недострахованные

Любая американская больница обязана лечить каждого, кто в этом нуждается. Но это не значит, что хоть что-нибудь будет сделано бесплатно. Никто не станет спрашивать вас о состоянии банковского счёта, если вы находитесь при смерти. Но потом центр получит компенсацию от страховой компании, государства или, в крайнем случае, от благотворительного фонда. Цены на услуги специалистов высокие: приём у терапевта стоит $15, анализ мочи – $140, а электрокардиограмма – $500.
Пресс-центр Института медицины при Национальной Академии наук США предоставил следующую информацию: США – единственная в мире высокоразвитая страна, которая не может предоставить медицинское обслуживание всем и каждому. Медицинской страховкой пользуются около 84% граждан. Большинство (60%) получают её вместе с контрактом на работу, некоторые покупают (9%), а остальные уповают на милость государства – то есть, пользуются программой Medicare. Это дети из бедных семей, инвалиды, ветераны войны и неимущие. Ещё 16% (около 45 млн.) должны обладать железным здоровьем и крепкими нервами, поскольку страховки у них нет.

Разумеется, те, кто работает, а значит, платит налоги, – категория неоднородная. Например, американец с доходом около $50 тыс. в год может приобрести страховку, но предпочитает тратить деньги на удовольствия.



Пожалуй, самая незащищённая категория – так называемые «недострахованные»: несмотря на наличие работы и регулярную уплату налогов, часть которых предназначена на поддержание государственной программы Medicare, они не в состоянии оплатить некоторые виды медицинского обслуживания.

Не волноваться могут только те американцы, чей годовой доход составляет $75 тыс., а это всего 19% населения. Случись что, они свободно выложат необходимую на лечение сумму.
Veto
22.05.2020
Я наблюдал подобную картину в отделении неврологии 38-й больницы. В соседнюю палату положили психа, натурального. Он полуголым бегал по всему отделению, врывался в палаты к женщинам, в ординаторскую, в процедурный кабинет, кидал в пациентов и медперсонал столовые приборы. В конце концов, всем это надоело. Его связали и заперли в кладовке, где он продолжил бесчинствовать: стучал в дверь, орал и выл по ночам. Заведующей пришлось звонить его родственникам и потребовать, чтобы те немедленно забрали его из клиники.
вы уже были в смирительном костюме?
Veto
22.05.2020
7x7
22.05.2020
Но Летучего Голландца так никто и не забрал...
Это херня.
Вот где жесть
youtu.be/rQHokc0jDc4
Ему бы сценарии к голливудским боевикам писать)
7x7
22.05.2020
А что этот патриот делал в ненавистной так всем нам Омерике?
Сначала он говорит, что это его лично подстрелили, но на 0:26 признается, что это ему его доктор из Армении рассказал
7x7
22.05.2020
Evgeniy1984 писал(а)
доктор из Армении

Работающий на армянском радио.
knopern
22.05.2020
Это не просто патриот, а личная шестерка ("доверенное лицо") Национального Лидера части населения Российской Федерации.
7x7
22.05.2020
Массад подсунул ему хорошее доверенное лицо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов