--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему и зачем Гоголь сжег второй том "Мертвых душ"?

430
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Зачем Гоголь сжег рукопись? :'(
7x7
14.01.2018
Холодно было на Украине. Россия газ отключила.
FreeCat
14.01.2018
+8
случайно *pardon* ... он первый хотел сжечь *secret* ...
случайно...он ее искурил... *pardon*
Он там написал, что Крым будет всегда российским. Потом испугался своих строк, а что написано пером уже не вырубишь топором. Поэтому пришлось сжечь.
В траве сидел кузнечик... и мы его скурили.
*good* *rofl*
Такова жизнь...
FreeCat
15.01.2018
+6
это была саранча *secret* *crazy* ...
их есть же надо
FreeCat
16.01.2018
+7
вот-вот! *five*
Бальзаминов писал(а)
Он там написал, что Крым будет всегда российским. Потом испугался своих строк, а что написано пером уже не вырубишь топором. Поэтому пришлось сжечь.

Но это не помогло.
Молодец! Надо было все сжигать.
ты фто???
Моя его творения не понимай *scratch*
и Вия даже?
До него руки даже не дошли. С мужем за компанию посмотрела недавно фильм этот Гоголь.начало.... *bad* короче, с возрастом мое мнение то же
ну нет...Вий 67-го года - классика
Я и его так и не посмотрела. Никак прям...
надо тебя привязать к стулу и заставить посмотреть ]:->
Лучче не надо... уборщица потом ругацца будет((
мы усе предусмотрим...
*достает на выбор утку и памперсы
Так! Надо заранее побуянить))
баянить баянь!
да... а интересно было бы прочесть 2 том... Впрочем, вот что я нашла: ria.ru/gogol_stories/20090227/163468093.html
FreeCat
16.01.2018
+7
откуда они такое нашли то *scratch* ...
да сам Гоголь в ужасе, хочет теперь и 1 том сжечь...
FreeCat
17.01.2018
+7
так он его и хотел сначала *crazy* ...
и вот почему ...
че-че... психанул
так он чё псих был? мы в школе чё психов изучали?
FreeCat
15.01.2018
+6
а ты как думал :-D ?
я те больше скажу...все гении такие
*приосанилась
Ну значит мне до гениев немного осталось.
хочешь, я могу ускорить процесс
*демонстрирует технику умелого обращения с кувалдой
зачем же так радикально? ты ж не битцевский маньяк? хотя у него есть последователи...
я хуже
Откуда вот берутся такие? У тебя мама, папа были?
он просто испугался
kwk
18.01.2018
Тоже так думаю.
А испугал его Терминатор. Он прилетел из будущего и сообщил Гоголю, что в будущем народ поговаривает, что мол ты сжёг свой второй том Мёртвых душ!
Чтобы не разрушать пространственно-временной континуум, Гоголь так и сделал. А Терминатор улетел опять куда-то, в прошлое или в будущее, неизвестно. Но когда протрезвел, то ничего об этом путешествии уже не помнил.
Следом за ним приехал чокнутый профессор на делориане, попросил что-нибудь почитать. Увидев кучу пепла очень расстроился, забрал подшивку газет и пообещал вернуть. Так и сказал: "I'll be back", чем ещё больше напугал Гоголя.
с большой долей вероятности, так и было (чисто схематически)
kwk
18.01.2018
Под воздействием этих страхов Гоголь вскоре написал "Вий", где без сомнений 100% описал Терминатора:
"И вдруг настала тишина в церкви; послышалось вдали волчье завыванье, и скоро раздались тяжелые шаги, звучавшие по церкви; взглянув искоса, увидел он, что ведут какого-то приземистого, дюжего, косолапого человека. Весь был он в черной земле. Как жилистые, крепкие корни, выдавались его засыпанные землею ноги и руки. Тяжело ступал он, поминутно оступаясь. Длинные веки опущены были до самой земли. С ужасом заметил Хома, что лицо было на нем железное. Его привели под руки и прямо поставили к тому месту, где стоял Хома.
- Подымите мне веки: не вижу! - сказал подземным голосом Вий - и все сонмище кинулось подымать ему веки.
"Не гляди!" - шепнул какой-то внутренний голос философу. Не вытерпел он и глянул.
- Вот он! - закричал Вий и уставил на него железный палец. И все, сколько ни было, кинулись на философа. Бездыханный грянулся он на землю, и тут же вылетел дух из него от страха. "
Видимо, на этот раз Терминатор приземлился в навозную кучу, потому и был такой грязный и ликом чёрен...
А летающая в гробу панычка - это же профессор в белой одежде, когда улетал и тоже напугал до полусмерти.
kwk
18.01.2018
Я бы тоже без вопросов сжёг второй том Мёртвых душ Гоголя, если бы увидел такого "земляного человека"...

Стишок про Терминатора вспомнился, хороший, без мата. 12+

Небоскребы, небоскребы,
стены, лифты, этажи,
Расскажу я вам, ребята,
про восстание машин.
Чу - сверкнуло синим светом,
ветром дунуло с реки,
Терминатор, терминатор! -
зашептались мужики.
Возле бара на хайвее
обступил народ гурьбой:
-Нержавейка?Нержавейка! -
отвечает наш герой,
а потом легко, небрежно
и негромко так сказал:
Мне нужна твоя одежда...
Парень дал - а кто б не дал?
Вдруг из темноты квартала -
робот жидкого металла,
пули градом,все, конец!
Но известно: пуля - дура,
терминатор - молодец!
Наш герой с подбитым глазом
махом сгреб врага в кулак.
Тот - сквозь пальцы. Вот зараза!
Сразу видно - жидковат.
Мэй, сестра, из медсанбата:
<<Дайте вас перевяжу>>
Улыбнулся он: <<Не надо,
я до свадьбы заживу>>.
И поднялся терминатор,
и бабах, тыдым, бубух...
Все, капут. А город думал,
что учения идут.
Вся Aмерика гадает - чем
героя наградить?
Может, на курорт отправить
или орден приварить?
Нет, ребята, я не гордый,
не такой я человек;
Так скажу: зачем мне орден?
Все равно я айлбибэк.
Спи спокойно, Сара Коннор,
сохранит твой мирный сон
терминатор, скромный робот
с человеческим лицом.
Так-то восстание машин уже было, ты опять все проспал..
FreeCat
19.01.2018
+8
куда это всё повернулось *scratch* ?
kwk
19.01.2018
Вообще-то оно (восстание машин) ещё будет, в будущем. А то, что в музее - это отголоски будущего в настоящем.
Надеюсь ты не будешь возражать, что существует не только воздействие настоящего на будущее, но и будущее каким-то образом влияет на настоящее! В качестве примера могу привести множество фактов, когда в книгах, написанных давно в прошлом описано то, что появляется в будущем. Это явление назвали фантазиями, но я думаю, что это обратная связь от будущего в настоящее. Просто кто-то способен уловить эти сигналы, а кто-то нет.
Да, согласен, у меня каждую пятницу эти восстания происходят, мне это будущее очень хорошо знакомо.
А он точно сжёг? Некто утверждал, что рукописи не горят... *scratch*
это программеры
FreeCat
17.01.2018
+7
да .. мы можем :-[ *crazy* :-D ...
kwk
18.01.2018
Не горят рукописи, написанные на скрижалях и других глиняных дощечках.
С изобретением бумаги всё нормализовалось.
Так-то на скрижалях клинопись и вообще - откуда ты знаешь, на чем Гоголь второй том писал?!
FreeCat
19.01.2018
+8
Властелин Кальсон писал(а)
на чем Гоголь второй том писал?

на столе же! *fool* *crazy* :-D
kwk
19.01.2018
Есть другое мнение? Тогда нам надо чётко определить понятие "рукопись".
Если по бумаге пером с чернилами что-то накалякано - это рукопись в классическом понимании.
Но если написать палкой на песке - это же тоже рукопись получается? Или если на машинке печатной нашлёпано - тоже рукопись же? Зубилом по металлу - та же фигня. То есть, обобщённо - рукопись это изображение текста (язык роли не играет) на любой поверхности, нанесённое руками при помощи каких-либо инструментов или приспособлений. Согласен?
Палкой на песке это палкопись, на машинке намаляканное - машинопись и т.д.
Этих самых "писЕй" - превеликое множество, это я тебе как заслуженный полиграфист говорю!
kwk
19.01.2018
Полиграфыч! Ой, простите! Уважаемый Властелин Полиграфович Кальсон, это же не противоречит сказанному мной.
Подводя к общему знаменателю мы получим:
1 - Всё, что написано, то называется "пись"
2 - Всё, что создано рукой, в том числе и вооружённой, то называется "руко"
1+2 - Соединив вместе оба слагаемых получим "письруко". От перестановки слагаемых сумма не меняется, следовательно получаем более привычное уху "рукопись".
Какой я тебе Полиграфыч? Сдурел штоле уже от слагания рук с писЯми?!
kwk
19.01.2018
Как какой? Заслуженный же, сам сказал.
Вопрос "Сдурел штоле", заданный в помещении дурки местному обитателю со стажем, звучит оскорбительно. То есть, так сразу чтоле не видно?
Это полиграфиста полиграфологом называть - оскорбительно!
Вот тебе, как полиграфисту, надо бы знать - почему книжки сжигают.
Так я знаю. Я бы еще и некоторых пейсателей сжигал, дизайнеров всяких и прочих..
И правильно! По делам им всем!
Я бы ваще все книжки бы сжёг, начиная с "Мастера и Маргариты". Оставил бы только "Арифметику" для школяров.
Ты сегодня кем себя чувствуешь - Геростратом или Торквемадой?
Чё? Книжек начитался? Акромя тех, кто на этом форуме никого не знаю.
Следуя твоим умописям, можно предположить, что, если существует связь прошлой писи с будущей, то получается сгоревший том 2 связан с будущей гоголевской писью, которая где-то существует, и скоро может быть где-то появится. Надо посадить кого-то за стол в музее Гоголя и ему всё время причитать: "Хари Кришна! Кришна хари!". Глядишь и материализуется на столе, как новенький.
kwk
19.01.2018
Физически он вряд ли появится. Всё же энергия из прошлого не настолько мощная, чтобы собрать в правильную кучку атомы и молекулы, сформировав из них целый второй том Мёртвых душ, да ещё "как новенький". Если такое и случится, то из-за помех в связи возможно выпадение некоторых слов, предложений, а то листов целиком.
Более реально, что кто-то выступит в роли ретранслятора, и тогда рука Гоголя из прошлого запишет второй том заново, управляя рукой нашего современника или нашего потомка. При этом не исключено, что другой потомок в это же время не будет управлять рукой Гоголя, находящегося сейчас в прошлом. Чем чёрт не шутит :)
Энергия от 2 тома была мощной и она сразу породила двойник, который улетел в космос для будущих появлений. Сила энергии от 2-го тома была настолько сильной, что все предметы вокруг стали беспорядочно перемещаться, угрожая проломить Гоголю башку. Вдобавок его ночью стали посещать герои 2-го тома и требовать от него мёртвых душ и деньги, угрожая его сварить живьём в чане со смолой. Гоголь не выдержал таких мук и сжёг книгу. И вроде бы всё успокоилось. Но копия 2-го тома витает где-то в космосе и не факт, что она не вернётся.
kwk
19.01.2018
Бальзаминов писал(а)
сварить живьём в чане со смолой.

Точно в чане со смолой, а не в расплавленном металле какого-то заброшенного сталеплавильного цеха?
Меня всё настойчивее преследует убеждение, что этот пресловутый второй том Мёртвых душ есть не что иное, как сценарий фильма про Терминатора... Что-то много всяких схожих событий вокруг этого вертится... И сжог этот том не сам Гоголь, а какой-то посланец из будущего.
kwk писал(а)
Меня всё настойчивее преследует убеждение

Вот видишь!!! Теперь и у тебя начинает мутиться рассудок! Чур его!!! Чур его!!! (Гоголя) *bad*
kwk
20.01.2018
Бальзаминов писал(а)
Чур его!!! Чур его!!!

Спасибо, помогло. Заклинание сработало. Муть в рассудке отстоялась и выпала в осадок.
Но осадочек-то остался! Теперь как пошевелю мозгами - так опять муть поднимается и рассудок опять мутится!
Надо прочистить рассудок. Для этого надо на неделю уйти из больнички и, заперевшись дома, прочитать все тома ПСС В.Ленина.
kwk
21.01.2018
За неделю и один не осилю - я даже в детстве под них засыпал, так ни одного и не прочитамши дальше первой страницы. А сейчас и без томика В.И.Ленина перед сном прекрасно засыпаю.
Тебе надо сходить на МРТ головы, чтобы определить - где в голове оседает осадок и его количество. Затем аккуратно просверлить дырочку в том месте головы, чтобы высыпать из головы весь осадок. Его нельзя накапливать.
Хотя он может откладываться и не в голове...всё равно: МРТ - сверлить - высыпать!
Лучше по старинке вначале просверлить несколько отверстий и фонариком посветить - тогда всякие осадки будут видны безо всяких непонятных МРТ...
kwk
21.01.2018
По старинке лечили пиявками. Ну бывает ещё подорожник прилепить тоже помогало.
Про сверление дырок впервые слышу.
Ну хочешь, мы дырки потом подорожником залепим?
Сначала в дырки надо запустить пиявок, а потом забить дырки подорожником.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем