--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Личностный рост - реальная помощь или модный тренд:)

74
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
(.)
26.08.2010
Я на форуме новичок, хотя в предметной области разбираюсь. Поэтому прошу помидорами не кидать)) впрочем, как хотите:)
На тренинги личностного роста занесло случайно и очень давно, в те времена, когда еще это в НН не было так распространено, как сейчас. Отношение было скептическое. Очень долго. Пока не стали происходить положительные перемены в жизни к лучшему. Отследив взаимосвязи и поняв, что к чему, стала осознавать, что это всё таки работает. Плюс саморазвитие и постоянная работа над собой дали свои плоды. Чему я безмерно благодарна и рада.
Что я наблюдаю сейчас: Куда ни плюнь - попадаешь либо в тренинг личностного роста либо в тренера. Да, это стало модным направлением уже не только для способных платить за посещение деньги, но и для тех, кто просто копит эту сумму в ущерб чему-то... Движут разные мотивы, до "интересно просто", "а вдруг поможет" и пр. и др. Осознанных причин и сформированных целей почти ноль.
Как думаете, гуру, к чему придем? эксклюзивный продукт становится ширпотребом? и застрявших на пути просветления станет в разы больше?
Или я зря гоню волну?))
Есть мнение, что описываемое Вами явление ажиотажного интереса к личностному росту в последнее время имеет ту же природу, что и дети индиго, которые тоже не так давно стали рождаться в таком изобилии. Т.е. реакция на глобальные какие-то изменения. Эпоха Майтрейи, туды ее в качель, Кали Юга позади!! И это, однако, тренд. Однозначно.
(.)
26.08.2010
перефразирую на простой смертный язык: раз стали рождаться в изобилии, значит стали нормой и скоро (возможно) гениальность и сверхспособности станут обычным явлением, а личностная зрелость - нормой. выживут сильнейшие и всё такое... понесло меня))))
я что-то пропустила??? кали юга уже закончилась??? не в теме я...
Riff
26.08.2010
Луркоморье временами не люблю, но в этой статейке - про тренинги очень ловко излагают :
lurkmore.ru/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B8
(осторожно, встречаются матюги!)
(.)
26.08.2010
в настоящий момент текст на данной странице отсутствует
Riff
26.08.2010
Пардон, бывает. А так?
lurkmore.ru/Тренинги
(.)
26.08.2010
начала читать. отличный слог)))) спасибо! дома дочитаю
Riff
26.08.2010
Не за что. Благо пишут эти статейки люди разные, иногда попадаются очень правильные заметки.
(.)
27.08.2010
дочитала. спасибо, повеселило)) кое-где узнала ситуации свои, в которых когда-то побывала. особенно на тренинге "Деньги", после которого полгода своё финансовое положение поправляла)))) хотя, шла со скепсисом и вроде эмоционально не вовлекалась.
грустно всё это...
Riff
27.08.2010
(.) писал(а)
...особенно на тренинге "Деньги", после которого полгода своё финансовое положение поправляла))))

Ну так поправила же? Строго благодаря тренингу, какие могут быть сомнения :)
(.)
27.08.2010
издеваетесь?))) да, они меня, неопытную, и нормально зарабатывающую свои средние "гроши", которые меня вполне устраивали, завели в такую тину (установки стали колебаться), из которой я потом с трудом выплыла, осознав только методы тогда, когда сама начала изучать предметную область и поняв, что вредно, а что полезно.
а сколько таких зависших еще плавает...
причем, я не осуждаю. моё ж дело. просто, эти побочки надо учитывать.
спасибо за ссылку!)
Хорошо написано
Farit
27.08.2010
(.) писал(а)

Что я наблюдаю сейчас: Куда ни плюнь - попадаешь либо в тренинг личностного роста либо в тренера.

Любопытно, куда Вы плюете..: насколько представляю, в НН нет ни фиолетовых, ни лайфспринга, ни синтона.
Редкие заезжие тренеры (в частности из Пензы) с трудом набирают группу чтобы выйти в ноль.
(.)
27.08.2010
вы про крупные течения. знаете, сколько в НН бизнес-тренеров, переквалифицировавшися в тренеров личностного роста? много. Сколько обучившися у продвинутых и проводящих самостоятельно? много. Сколько непропиаренных публично (нет сайта, распространение инфы путем сетевого маркетинга и пр.)? много.
наберите в поисковике "личностный рост"&"Нижний Новгород", вылезет масса ссылок по теме.
Farit
27.08.2010
Имхо, для лучшего взаимопонимания нужно определиться что есть такое личностный рост
Очень прав Рифф в соседней ветке, писавший что возможно для кого то это зарубки на прикладе. В чем я полностью с ним согласный))
ЗЫ: Ребефинг и холотропку тоже позиционируют как элементы этого самого роста. Тайм-менеджмент тож под эту гребенку..И многое чего еще))
(.)
27.08.2010
в соседней теме уже определились)))) 129 постов и сралка.
ребрефинг и холотропное дыхание - это только методики, как и, например, матрица Эйзенхауэра в тайм-менеджменте. Мы сейчас ни о чём.
А если по существу вопроса: вы считаете, что тренинги личностного роста в вашем понимание - это вред или польза для тех, кто не знает, зачем ему это нужно?
Farit
27.08.2010
(.) писал(а)
ребрефинг и холотропное дыхание - это только методики, как и, например, матрица Эйзенхауэра в тайм-менеджменте.

Матрица Эйзенхаура - простейший инструмент тайм-менеджмента. Ребефинг и холотропка в разных контекстах могут быть и методами психотерапии, и инструментами личностного роста.

Тренинг личностного роста в вашем понимании это что?

Мне лично близка следующая точка зрения:

"..Тренинг, развивающий узкие, конкретные навыки (печатание на клавиатуре вслепую, вождение машины), является обычным навыковым тренингом. Если же на тренинге человека учат «включать голову» и принимать собственные решения, вырабатывают навык позитивного отношения к жизни и конструктивного решения проблем, развивают навык ответственности и дисциплины, это уже не обычный навыковый тренинг, а тренинг развития личности.
Тренинги развития личности и тренинги личностного роста часто путаются друг с другом.

Тренинг развития личности развивает умения, навыки и стратегии - тренинги личностного роста этим не занимаются.

Тренинг личностного роста (по замыслу) работают с личностью на уровне самоидентификации, уровне Я (логические уровни), осуществляя рост личности изнутри и целостную трансформацию личности.
Тренинги личностного роста - тренинги, способствующие личностному росту личности.
Личностный рост - это увеличение потенциала личности.
Потенциал личности - возможность человека эффективно взаимодействовать с окружением, быть продуктивным, эффективно влиять, успешно расти и развиваться.
В личностный потенциал входит:
* здоровье психическое, душевное, личностное и психологическое.
* смысловое наполнение жизни (интересы и стимулы жить, смыслы жизни, любимое дело)
* интеллект общий и эмоциональный,
* внутренняя культура
* внутренняя свобода,
* добровольная ответственность,
* любовь к людям, миру и себе,
* энергетика
* навыки и жизненные стратегии
* видение перспектив"


(.)
29.08.2010
общий интеллект тренинги не разовьют. ИМХО. Эмоциональный - вполне.
В моем тоже.
Увеличение потенциала личности и умение использовать его в прикладном назначении. Вот со вторым, с применением - сложно. Да, и аудиторией: всем ли можно, всем ли полезно...
я об этом...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.