--}}

Мои "любимые" водоросли

Растения
190
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marika E
20.01.2016
Здравствуйте. Отчаявшись,обращаюсь сюда за помощью для борьбы с водорослями.Последняя попытка.
Немного об аквариуме:
45 литров,чистыми литров 30-35. Грунт jbl monado 8 см(не рассчитала,что грунт мелкий и взяла 10 кг). Свет:2 энергосберегающие лампы на 15(4200К) и 11 Вт(6400К),фильтр акваель мини. Население:суповой набор. 4 галактики,5 неонов,6 тетр аманд,1 тетрадон карликовый и 2 анциструса(каюсь,купила их 2 года назад,не зная про содержание),креветки вишни.
От более менее красивого аквариума остались рожки да ножки...Все растения погибают.Уже погиб ситняг,нимфея,ротала,аммания,людвигия рубин.
Пыталась бороться с водорослями с помощью сайдекса,подмен и удо. Все бесполезно... тесты показывают 0 нитратов и более 2 фосфатов...
Может кто-нибудь подскажет,что же делать то...жалко растения и рыб тоже...
Фото могу скинуть чуть-чуть позже
все просто...свет не того спектра....
Мой опыт таков...растениям нужен свет (2700к)...остальной спектр для нашего восприятия....поставьте 1ну лампу 2700к....вместо 11ватки на 6400....будет скорее всего немного желтить...но за то растения будут жить....
Marika E
21.01.2016
Были лампы 2700К. Мне говорили,что для растений вроде лучше 6500,да и 2700 слишком желтый,невозможно смотреть в аквариум... Меня свет не беспокоит,в другом аквариуме с 6400 все растет. Меня беспокоят фосфаты,которые никак не убираются,из-за них водоросли,которые не дают расти растениям...
VK-atoll
21.01.2016
Попробуйте поставить антифос... хотя...
Marika E писал(а)
6500

Для растючки продвигают лампы типа Flora-Glo, они 2800К , вроде. Но это жругой цоколь. Там немного в другом фишка.
У меня 2700К энегросберегайка и 4200К Энергосберегайка. 2700 К желтит, а другая приятна глазу, даже вода немного сине-зелёного оттенка. Мне больше нра. Растючка колосится отменно, ттт.
VK-atoll
22.01.2016
Какой-такой другой цоколь? - все то же самое... Для растений есть еще и Гро-люкс...
У тс обычные энергосберегайки на Е27 или Е14 цоколе, а я про T5 Flora Glo говорил.
Попробуйте поменять лампы.
По мне, 4200К уже слишком холодный, а 6400 пипец ледяной))
Только что поменял лампу в своем аквариумике на светодиодную 3000К и 3,5Вт. Стояла белая энергосберегайка с оранжевым фильтром на 13Вт, 4200 Кельвинов, грелась сильно.
Летом поставлю обратно ту холодную лампу))
nadesda
20.01.2016
Анцитрусы могут лопать Вашу растительность, у меня , как они погибли, растения очень хорошо стали расти. У меня аквас на 25л, стоит энергосберегающая лампа ( 7 или 9 Ватт) желтый свет.
VK-atoll
20.01.2016
... а могут и "не лопать" (что вернее)...
Если было бы так просто, все растениеводы только их бы и держали...
Marika E
21.01.2016
Может быть вы подскажите?) Неужели все дело в лампах и стоит вернуться опять к 2700?
Marika E
21.01.2016
Они не лопают. Дело то в водорослях,они убивают мои растения
По моим заметкам, лучше всего именно водоросли поджирают катушки. Прям дорожки в них оставляют заметные. Если, конечно, водоросли не заматерелые. Анцики как-то слабо чистят.
Доброй ночи вам!
У меня такая же проблема была осенью. Мне вы помогли определить, что это у меня был эдогониум (водоросли) и съел все растения...
Скорее всего помогло в комплексе все сразу:
свет поменяла, тк у меня было больше на 100л., чем должно было быть в два раза;
грунт сменила на мелкую гальку (была крупная и камни);
сменила фильтр на больший объем;
корм убрала совсем для донных рыб.
Посадила сейчас три разных растения в грунт (не знаю как называется), вот уж два месяца то точно растут и плодятся))) Еще на форуме подкинули меланий.
Мне очень Вадим помог и VK-atoll своими советами, как все исправить)))
Так что вот, делюсь, может и вам помогут эти меры.
Marika E
21.01.2016
Здравствуйте)Тоже думаю фильтр сменить на более мощный. Грунт мелкий у меня,даже никак не просифонить его. Боюсь,закидывание растений мне не поможет,даже ряска дохнет. Только криптокорина растет.Рыб кормлю только заморозкой,таблетки раз в 1-2 месяца кидаю. .К сожалению,у меня не эндогониум:( Нитчатка,вьетнамка(появились совсем недавно),борода,ксенококус давно.
Вроде по рекомендациям делаю,а все что-то никак. Может население уменьшить,но рука не поднимается...
повторюсь....Смените лампу 6500к на лампу на 2700к.....
особенно это видно на красных растениях....заленеют листья...даже грунт.....
ВОт они решение...и не чего не надо думать.....спустя месяц увидите результат!....
Marika E
21.01.2016
а с водорослями что делать?
Не думаю,что они меня так просто оставят
пострегите растния(если вам это мешает)....а так все пропадет постепенно.....за этим даже интересно наблюдать.....
SoSweet
21.01.2016
Сколько по времени подсвечивается аквариум?!
Marika E
21.01.2016
Свет горел по 11 часов,сейчас убавила до 8,но думаю еще убавить..
SoSweet
21.01.2016
Прально сделали что убавили. У меня нитчатка тоже росла. От такого светового дня. Чуть весь мох не погубила. Как только сократила подсветку, увеличила подмены, ничатка исчезла.
Alex 13
21.01.2016
Я бы фотки аквариума выложил (нормального качества). И если ресурс ламп не просрочен, то не в этом дело и менять их не на, что не нужно. ( если вам конечно нравится желтизна в аквариуме, то можно поменять). рН нужно измерить, будет хорошо если он 7.0. И по тестам видно нитратов ноль, а фосфатов 2. (это перекос избыток фосфата и недостаток нитратов легко может быть причиной появления водорослей).
Marika E
21.01.2016
Дело в том,что никак не получается сбить фосфаты до 1,а нитраты повысить до 10...Лампы меняла в ноябре,но думаю в феврале пора менять.
Фото только такого качества получились..
Marika E
21.01.2016
Marika E
21.01.2016
Marika E
21.01.2016
Marika E
21.01.2016
Marika E
21.01.2016
Marika E
21.01.2016
А во втором аквариуме нитчатка,но ее я вроде бы контролирую и непонятный налет белй на анубиасе и ломариопсисе...
Marika E
21.01.2016
Сейчас нет теста на pH,но делала раньше и был 8,0.
А вообще вода жестче стала,мне кажется,потому что после подмены налет известковый стал быстрее образовываться на стенках аквариума
налет на стенках-это те же водоросли....баланса в банке нет...вот они и растут как дурные.....
для смягчения воды подходят листья дуба.....или же корягу приобрести....но дело В СВЕТЕ!
VK-atoll
21.01.2016
Вот оказывается как надо водичку умягчить... а мы (дикие люди) все осмос, дистиллят... :-D
Так ты скажи как надо...умник...
VK-atoll
21.01.2016
Так выше видно... было же сказано - осмос, дистиллят...
А мы что - уже на ты?
Кислотность и жёсткость вещи разные. Рh и GH снижаются разными методами. Осмос не снижает, он убирает общую жёсткость, GH. Подкислить воду можно торфом, листьями миндального дерева, ольховыми шишками и т.д., но только чуть-чуть. Радикально лучше применять растворы, типа ph-. Налёт белый, известковый, это действительно остатки от солей жёсткости, а не водоросли.
У меня тоже были 2вида водорослей бородаинитчатка.из за света.А так как в свете я ничего не понимаю.Решила заказать нормальную крышку.Поехала к Рустаму.крышку сделали со светодиодами,чтоб не заморачиваться с лампами.Рустам дал совет по борьбе с водорослями. Сделать уборку в акве купить уголь 240руб за литровое ведро.в капроновый чулок и вмесво губки фильтра.2дня я чистила воду углем.потом обратно губка 2 таблетки эритромтцина на100 лит воды.мне помогло воду в аквариуме меняю раз 7 дней.а стеклапротираю раз в 14 дней борода не наростает,но на одном листочике как была так и есть свет8 10 часов в день
chubear
21.01.2016
Ну вот он и ответ. Если у вас стабильно вода щелочная в районе 8 pH то высшие растения в большинстве своем это не любят. А водоросли напротив, очень быстро и легко адаптируются. Задача обеспечить высшим растениям максимально комфортные условия, и только так их доминированием в закрытой системе можно победить водоросли. "Доминированием" не значит количественно а значит качественно, можно засадить все дно растениями но если не обеспечить им среду они все погибнут от низших водорослей.
В естественной среде на болотах, заводях и речужках в тропиках, вода подкисленая темная, с большим содержанием гуминовых кислот, торфа, гниющих опавших листьев. Это кстати и рыбы любят, у вас же не малавийник или псевдо-море с цихлидами и без растений? Нет. Значит pH старайтесь поддерживать в пределах между 6 не выше 7. Делается это простым кипячением воды, можете на дно положить ольховых шишичек, продаются в аквамагазинах.
Несколькими измерениями и эксперементальным путем выведете условие при котором вы получаете после подмен и кипячения правильную кислотность в воде (так как у вас нет электрода для измерений pH) и делайте так постоянно. Или в аптеке купите полоски для измерений pH. Так же имейте виду что в водопроводная вода от сезона может менять свои показатели кислотности.
Делайте частые подмены воды пока не избавитесь от водорослей, хотя бы немного но 1 раз в 3 дня. 5-10%. Грунт стоило бы просифонить как-то, попробуйте в широкую трубу сифона засунуть цилиндрической формы паралоновую насадку от внутренних фильтров или префильтра внешника (продаются в магазине) или просто вырежте из чистой мочалки для посуды и засуньте в сифон, чтобы не засасывало грунт отделяя его от грязи.
Свет сократите но не переусердствуйте, можно сделать кратковременные "ударные" профилактические акции 2-3 дня подряд без света совсем, раз в неделю, но не более! Потом обычные 8 часов. Так повторите периодами отключения в течении месяца.
Теперь насчет спектра. То о чем говорят 2700K или 5000K это не спектр, а цветовая температура, она просто в целом описывает цветовой поток источника, то как в нем преобладает комбинация синих частей спектра или красных. Но штука в том что для растений важно не это в конечном итоге, а именно спектр! По той простой причине что свет для них это элемент питания участвующий в процессе фотосинтеза. Цветовая температура описывает просто визуальное восприятие источника, а спектр конкретно длину электромагнитной волны видимого диапазона и только это важно когда мы говорим о питании для растений.
Это очень просто объяснить на примере: представьте что вы хотите поесть черной смородины, а на остальные ягоды у вас аллергия или вы просто их не любите, от них вас тошнит, мутит, или пучит. Потому что вы родились в каком то регионе где других ягод нет и ваш организм привык к черной смородине и оттуда получает нужные витамины. Но вдруг вас переселяют в совершенно новое место на остров в командировку или отправляют в кругосветное длительное путешествие на корабле. И вместо того чтобы дать вам в запасы именно смородину черную, тупо набросали любых схожих ягод, по признаку что они тоже темно-синие. Зашибись справились. Вы понимаете что есть это не можете нормально, и это наносит вред здоровью со всеми вытекающими. Да конечно, тут дело случая может повезет и там попадется немного черной смородины в этой куче, а может и нет, никто не знает, так как те кто готовил ваш рацион не парились составом а просто решили что достаточно и визуально по цвету ягодной кучи понять подойдет она вам или нет. Вот тоже самое с растениями в точности. Если эту аналогию продолжать, то нужно добавить что лишь солнечный свет обладает всей полнотой, и если опираться на принципы когда выбираем кучу "ягод" по цвету то 100% лишь в его составе есть все ягоды которые только существуют и вы сможете из этого набора выбрать свои. А вот если это собиралось искусственно, то не факт, может быть смородина а может и не быть, хотя все эти наборы будут на вид темно-синими как черная смородина.
Так как же отличить нужный спектр? Да очень просто, качественные лампы которые предназначены не просто "темное" сделать "светлым", а соотвествовать необходимым требованиям, в части спектрального состава всегда указывают его на упаковке. Выглядит это так: см. фото.
Надо понимать что искусственные источники света лишь пытаются имитировать солнечный, естественный состав светового потока. Но разумеется, надеюсь не надо это доказывать, что удается им это далеко не идеально. То насколько точно они приближены к полноте спектрального состава солнца говорит такой параметр как индекс цветопередачи, обозначается величиной Ra. Чем он выше тем лучше. Надо стремится чтобы он был больше 75, а лучше 80. Опять же если на аналогии с ягодами, то представьте что эта величина показывает насколько эти ягоды свежие или тухлые. См. рисунок. У источника с высоким Ra фиолетовый насыщенный, и напротив, если низкий Ra значит цвета выцвевшие не сочные.
И теперь прекинте, как вы эти параметры узнаете брав в расчет только цветовую температуру 2700К?! Да никак. Я положу на стол лампу накаливания 2700К и светодиодную лампу 2700K, включу их, обе будут светить желтизной, но совершенно по разному, потому что их спектр будет сильно отличаться а так же индекс цветопередачи.

При выборе источника света который предназначен для растений, ограничиваться параметром цветовой температуры в выборе можно, но только тогда, когда мы абсолютно уверены в его полноте спектрального состава, и высоком индексе цветопередачи Ra больше 80. В остальных случаях правильно подбирать по спектру, и это первично и относится к любым источникам света кроме солнечного (естественного).

Резюмируя можно сказать что цветовая температура измеряемая в Кельвинах это параметр влияющий исключительно на визуальное восприятие света теплый/холодный и не является приоритетным для растений, его можно принимать в расчеты только как вытекающий из первичных категорически важных: спектральный состав (измеряется в нанометрах длинны волны), и индекс цветопередачи Ra.
chubear
21.01.2016
И именно незнание этого способствует тому что очень много в этом вопросе заблуждений. Нельзя сказать что они все вообще "не в ту степь" со своими Кельвинами, нет, просто они не видят картину в целом не правильно раставляя приоритеты касательно источника света, и пытаются разрулить все проблемы с освещением опираясь на цветовую температуру, это как вы теперь понимаете, лоторея. Кому повезет а кому и не повезет, и вот они на этом строят выводы и советы. Это как смотреть на тень от цилиндра и говорить это прямоугольник, а другой спорит нет это круг. Господа вы оба правы, но на самом деле это цилиндр. И если нам нужен именно цилиндр, то когда вы делаете выбор по тени беря в руки круг или прямоугольник это всегда лоторея.
chubear
21.01.2016
Да, и вывод по теме и вашему вопросу: Не правильно выбирая источник света, вы получается не даете растениям необходимые условия для фотосинтеза, они не могут нормально из воды использовать микроэлементы, нитраты. Которых становится в избытке и ими начинают питаться низшие водоросли с превеликим удовольствием, так как в отличие от высших растений, водоросли прекрасно и очень быстро адаптируются к любому освещению им пофиг, "тухлые ягоды" или "свежие", красные или синие. Они на то и низшие формы жизни потому как существовали и существуют с древних времен пережив все катаклизмы и не благоприятные условия на планете, выживая в разных климатических условиях.
И только "заведя мотор" высших растений мы добиваемся в закрытой аквасистеме сжигания нитратов и микроэлементов на достаточно высоком уровне чтобы ничего не доставалось низшим водорослям, или как минимум они не разростались испытывая недостаток в питании. Их много и они как бы едят чайными ложечками десерт )))) а высшие растения ковшами черпают быстро, и большими порциями. Но "мотор" должен работать. Для этого запускаем в растениях процесс фотосинтеза давая им правильный спектр света.

Ну или меняйте воду по часам и часто, маленькими порциями.
Постоянно кипятить воду для подмены (не сильно снижает кислотность), ну или другим способом снижать ph быстро надоест, проходил это. У меня ph тоже 8 и >, но растения неплохо растут. Бывают вспышки водорослей, но справляюсь.
Извиняюсь, читал не все, много букв, читать все некогда.
VK-atoll
21.01.2016
Да, такое прочесть проблематично... но надо же вновь вошедшим (и, к сожалению, безымянным) высказаться... на академическом уровне (почти):-D
chubear
21.01.2016
Да, вы правы, написал не подумал. Кому оно нахрен надо все.
Потратил час с небольшим, времени как минимум, разжовывая до простых истин, а оказывается это мне надо было чтобы зарисоваться на формуе. Черт побери!

И тому подтверждение, пишут много букв, читать не буду. Каюсь, удалите к чертовой бабушке. Без этой писанины, и на кухне порешают сами.
VK-atoll
21.01.2016
Зачем удалять... само уйдет...это ж не "низшие"...
Marika E
21.01.2016
Не знаю как остальные,но я все прочитала. Правда на упаковке от ламп нет информации про спектральный состав и индекс цветопередачи тоже не нашла...
Мне, видимо, надо) все прочла, завтра буду пробовать...тоже водоросли замучили.
Осталось узнать, где на светодиодной ленте индекс цветопередачи указан.

P S: спасибо)))
Alex 13
22.01.2016
А я бы начал исключать причины с начало или перешёл бы на мене прихотливые растения (которые не требуют подачи СО2 и жидких удобрений в нужном количестве и соотношении). Вода будет ключевым фактором, а уж потом, грунт, свет жид.удо СО2. Анубиасы лучше спрятать от прямого света ламп (но не усердствовать), так внешний вид большинства листочков будет привлекательным (без водорослей). Подменами воды легко выровнять фосфаты при подмене их просто не добавляйте в аквариум. (так же калий и железо). Да и не когда не забывайте маленький объём сложен тем, что при большой подмене воды баланс легче "уронить" лучше сделать например несколько подмен меньше в неделю, чем одну большую.
Аквариум 96 литров, подмены 2*12л в неделю
У меня растения и так не особенно прихотливые: эхинодорус майера, эхинодорус ред флейм, нимфоидес, номафила прямая, валлиснерия, анубиас нана, гигрофила, кабомба, лимнофила ароматика, элодея. Все, кроме длинностебельных, растет хорошо...эх майер только странного цвета: листы не зеленые, а салатово-розовые. Длинностебельные болеют: кабомба распадается (хотя изначально принялась расти хорошо, дала много побегов), гигрофила и элодея вообще не растут (хотя и не чахнут), номафила теряет листья, зато дает много боковых побегов. Валисснерия ведет себя странно: усов много, молодых кустиков много, но ввысь не вытягивается (хотя материнские кусты не карликовые). Вот уже две недели пытаюсь эту загадку разгадать, пока пришла к выводу, что микроэлементов не хватает (длинностебельные же в основном из воды питаются)...хочу акваер альгицид+С02 попробовать
chubear
22.01.2016
Понимаете какая штука, усвоение микроэлементов так же сильно зависит от жесткости воды pH. Я понимаю что пишут: "у меня 8 и ничего". Двух одинаковых систем не бывает, всегда есть какие либо отличия в общей формуле свойственные именно вашему аквариуму и в совокупности они либо синергетически усиливают благоприятные факторы, как то качественный свет, удо и CO2. Или нивелируют а хуже, усугубляют то что есть хорошего в аквасистеме. А влияет все, бактериальное население, аэрация, фильтрация, спектральный состав света, микро-макро элементы в составе воды, pH общая жесткость, карбонатная жесткость kH. Короче говоря много всего, чего мы даже не знаем еще. Поэтому обратите внимания на те факторы которые известны и в большинстве своем имеют отклонения от общеизвестной нормы. Помимо прочих советов, я вам рекомендую все же и на pH обратить внимание, постараться его понизить до 6. А карбонатную от 3 до 12 kH.
chubear писал(а)
я вам рекомендую все же и на pH обратить внимание, постараться его понизить до 6. А карбонатную от 3 до 12 kH. ?


а кипячение и ольховые шишки помогут с 8 скакнуть хотя бы к 7,5? осмос и дистиллят ну очень пока для меня ругательные слова))))
Осмос Вам в этом не поможет. Он убирает GH, а не pH.
chubear
23.01.2016
Кипячение очень даже поможет, тем более объем у вас не большой.
Только не обижайтесь, но мне вчера на самом деле было некогда, торопился. Сегодня отвечу. У Вас есть серьёзные доказательства понижение pH кипячением? В последнее время стал этим интересоваться сам, т.к.часто приходиться инкубировать икру. Вчера запутался и написал не правильно. Ради истины пишу, ничего другого. Кислотность кипячением по теории или не изменится, или повысится. Вы скорее всего путаете. После кипячения общая жесткость водопроводной воды снизится на величину карбонатной (временной) жесткости, карбонатная должна снизится почти до нуля, рН как правило смещается в щелочную сторону, за счёт расходования свободной углекислоты. Большенство непоняток с отличием полученного результата от ожидаемого связано как раз с присутствием в кипячаемой воде свободной углекислоты (растворённого СО2), а может и других слабых кислот, неточностью методик и непониманием механизма процесса. рН кипяченой воды всегда выше, потому что при кипячении улетучивается растворенный в воде СО2. Пока ничего утверждать не будем. Провожу сейчас эксперимент. Через 1,5 часа попробую выложить результаты.
chubear
23.01.2016
Вадим75101 писал(а)
www.nn.ru/community/hobby/aq...tml[/quote:phpbb ]
Я конечно не химик, но по общеизвестной информации вы ошибаетесь. СO2 воду это да, но он не опеределяющий совсем фактор а один из. Цитирую:

"При кипячении, выпадают соли временной (карбонатной) жесткости - карбонаты щелочноземельных металлов. Как правило в водопроводной воде именно карбонаты, обладающие щелочной буферностью, отвечают за сдвиг рН в верх. Соответственно, все, что убирает из воды карбонатную жесткость (кипячение, вымораживание, дистилляция, осмос, последние 3 убирают не только карбонатку, но и общую) будет снижать рН."

Прочитал ваш эксперемент, интересно и странно. Дело в том что у меня тоже электрод для измерения pH воды. В ситеме JBL PRO Flora я им замерял до и после кипячения, так вот кипячение сильно понижает pH как минимум на 2 градуса в моем случае это было.
Более того, наверное многие слышали по другой теме, рекомендации врачей, нагревать воду до 80-90 градусов при заваривании чая например но не кипятить, кипячение закилсляет кровь в организме и вызывает ацидоз если постоянно пить кипяченую воду, в долгосрочной перспективе.

Если публика просит могу повторить эксперемент с фотографированием процесса и обрудования которым провожу замеры. Ну уверен это излишне, каждый может купить полоски в аптеке, говорят они там продаются или капельные тесты в зоомагазине. И попробовать замерять до и после кипячения. Насчет вашего эксперемента, результаты под сомнение не ставлю, но есть версия что были какие-то не учтенные факторы возможно? Что-то пошло не так, или были взаимоисключающие факторы которые остались неизвестными, например состав воды, каких то солей в ней, не знаю...
а как кипятить? час? потом отстаивать сутки?
Опять же в кислотности нет солей. Содержание солей измеряется жесткостью, GH. Вот он конечно падает. И KH резко падает. А pH повышается, это кислотность. Это разные измерения. Дело в том, что консультировался с химиками перед экспериментом. Получил подтверждение своей теории. Почитал немного другие аквафорумы на эту тему. Я не стану настаивать, так как для себя получил подтверждение, сам все это проводил и видел. Решил выложить ради интереса. Сам pH снижаю шишками и листьями, но никак не кипячением или замораживанием воды. А часто вообще не снижают, приучаю к своему pH. Инкубирую икру в своей среде, за исключением GH, его снижаются осмосом.
Забыл уточнить. Химик, с которым я консультировался, это мой знакомый, который в школе по химии учился на пятерки., сам он не работает химиком. Так как он не аквариумист, начал рисовать мне формулы, в которых я ни бум-бум, и повторить не смогу. Даже другие способы рисовал как химикатами снизить pH.
Сейчас опять поставил кастрюлю кипеть. Поделю пополам. Одну часть поставлю на продувку, вторую просто оставлю в покое. Через сутки опять измерю. Думаю, что pH вернётся к значениям из крана, особенно на продувке.
Фотографировать не буду, т.к. сами понимаете, если бы захотел, то и так смог подделать результаты. Только сам не хочу подделывать. Ради чистоты эксперимента нужен в принципе свидетель, который все снимет на камеру. Только уже все это для меня попахивает маразмом уже.
Вот посмотрите повторный эксперимент, так сказать, с продолжением, более длительный.
www.nn.ru/community/hobby/aq...m.html#138368038
Ну не падает кислотность ни как у меня, как ни старался.
Теперь попробуйте Вы сделать свой.
Забыл. Может Вы кипятите воду с листьями дума, там корягой дуба или ольховыми шишками, поэтому у Вас pH падает?
Собственно вот обещанные результаты эксперимента:
www.nn.ru/community/hobby/aqwa/eksperiment_ponizheniya_ph_kipyacheniem.html
Вы, вероятно, перепутали кислотность с временной жёсткостью.
VK-atoll
23.01.2016
Временная жесткость = НСО3-
chubear
22.01.2016
Поддерживаю.
Marika E
23.01.2016
Менее прихотливые не вариант,те что у меня и так неприхотливые.Анубиасы не получится спрятать,аквариум маленький,они крупные,а длиностебелька не растет,в принципе как и все остальные растения Фосфат не добавляю,его и так много,при подмене он уходит чуть-чуть и буквально на следующий день опять зашкаливает(по крайней мере так тест говорит).
Вообще не знаю,что мне не жилось спокойно,росли они себе медленно и росли,нет приспичило удо вносить...
Но я правильно понимаю,что нужно вносить нитрат при подмене,чтобы поднять его уровень?
VK-atoll
22.01.2016
Не забывайте - светодиоды дают очень узкий спектр... для нормального роста растений их необходимо комбинировать
свет комбинированный: 2 светодиодные ленты (холодный белый) 12v/24w на метр + лл на 18w 6500К. Как вы думаете, поможет если ЛЛ поменять на лампу другого спектра или фирменную "для растений"
VK-atoll
22.01.2016
Есть "плачевный" опыт замены энергосберегаек на бытовые ЛЕДы... четко "загибается" только пистия, криптокорины пока "тормознулись"... :'(
Будем менять "взад"... :-D
тоже подумываю лед заменить на люминисцентные либо "засадить" аквариум эхинодорусами и анубиасами, т.к. они на свет не жалуются)))
Marika E
23.01.2016
я тоже думала засадить весь аквариум анубиасами(много красивых анубусятников видела) и минимальный свет,но решила,что пусть будет разнообразные растения...Вот и мучаюсь теперь
и я муууучаюсь(
длинностебельные не растут или гибнут, даже неприхотливые
выкину нафик со следующей прополкой, посажу эхи и анубиасы)
Кстати, есть опыт самоисцеления аквы от водорослей))) во время ремонта уехала от банки на два месяца, предварительно раздав всех рыб. Аквариум стоял вдоль стены около окна (северная сторона) без дополнительного освещения, из живности остались 3 неуловимых вишни и немного улиток (катушки) из растений гигрофила синема, эх питон, анубиас нана. Думала приеду и увижу мертвый криль и чахлую растючку, заржавевшую от темноты и водорослей, оказалось - наоборот!!! эхинодорус и синема тормознули в росте, но замученными не выглядели, а анубиас...за два месяца вырос больше чем за год до этого, полностью очистился от пятен и обрастаний радуя глубокой зеленью здоровых листьев. Из неприятного - чуть позеленела угол банки, который ближе к окну находился (за минуту исправила скребком)
Креветки расплодились немеряно)))

Пы сы: аквариум нуждается в уходе аквариумиста, и чем дальше уходит аквариумист - тем лучше (с) - у меня так и получается, чем больше заморачиваюсь, тем хуже выходит...
VK-atoll
23.01.2016
Каждый идет своим путем...
Да, и уточните каким водозабором Вы пользуетесь (речь о районе ПМЖ)... мы же на двух реках...
Marika E
23.01.2016
Вот и я заморочилась с удо,со2 и вышло мне это боком Сначало все бешено росло,но т.к. с удо я переборшила появились водоросли и все,им так у меня понравилось,что уходить от меня они не хотят)
Вообще 2 варианта вижу для себя,если не получится убрать водоросли.
1.Перезапустить,оставить анубы,папоротники,эхинодорусы,мох,лимонник,криптокарины и забыла название,вроде хемиантус какой то...Короче,все,что еще растет
2. Либо слить банку.
А сейчас дико хочу просто взять и вырвать все растения)
Marika E
23.01.2016
Вообще изначально хотела что-то такое сделать
VK-atoll
24.01.2016
И зачем здесь УДО и СО2 ?
Marika E
25.01.2016
Здесь не надо,наоборот я такой вариант хотела из-за того,что можно не заморачиваться с удо и со2
chubear
22.01.2016
На ленте скорее всего не указан или спрашивайте у продавца возможно у них есть технический сертификат, в зависимости от производителя ленты. Ну а так вообще, на ленте этих даннных нет по той простой причине что она не предназначена для таких вещей. Она создана чтобы "темное сделать светлым" )))) а как именно это уже вопрос номер 48 ))
Обычно спектральный состав пишут на фитолампах или на аквариумных лампах, светильниках. Но иногда и на качественных осветителях которые предназначены для областей где важна цветопередача.
На ленте не написано, в интернете нашла информацию, что CRI (я так понимаю, тот же RA) для моей ленты больше 80, но точно не указан сколько. Для ЛЛ не проблема узнать индекс цветопередачи, он на лампе указан.
Но вот при нормальном индексе цв-и диодное освещение траве не больно-то нравится, нормально растут эхи и анубиас, остальное либо стоит, либо чахнет((( PH у меня тоже 8 или чуть выше, но в старой банке с таким же PH длинностебельные нормально росли, хотя лампа там была нааааамного хуже (и по цветопередаче в том числе)
загадко))))
Пы сы: а для личного восприятия мне диодный свет очень нравится))))
chubear
23.01.2016
Для светодиодной ленты CRI выше 80 это нонсенс, обычно 70 ну в лучшем случае 75. Хотя всего китайского LED-прома не могу знать, может есть уже такие конечно.

8pH много, может приспосбились как то растения, но это не благоприятно в большинстве случаев. Что говорят авторитетные источники, например Такеши Амано:
"рН= 6,8-7,2
Это идеальное значение для наилучшего роста водных растений.
Чем ниже pH, тем больше в воде растворенного CO2, то есть углерода в легко усваиваемой для роста растений форме. При pH выше 7.0 доля растворенного CO2 уменьшается, а концентрация бикарбонатов из которых растения не могут получать углерод, повышается.
Стабилизирует pH? (см. точка равновесия) на нужном уровне при протекании биологических процессов в аквариуме.
Уменьшает долю? токсичного аммиака [NH3] в паре аммоний NH4+/аммиак NH3.
Слабокислая реакция грунта? значительно улучшает концентрацию и доступность питательных веществ для корней растений."
chubear
23.01.2016
В мягкой воде с низким pH=6,0 примерно 80% двуокиси углерода будет находится в форме CO2 или в виде угольной кислоты [H2CO3], и только 20% в виде гидрокарбоната. При pH=7.0 преобладает бикарбонат HCO3-. Соответственно, чем ниже pH, тем больше CO2 находится в легко доступной для растений форме.

При повышении pH с нормальных 7,0 до 8,0 менее токсичный аммоний [NH4+] переходит в форму высокотоксичного аммиака [NH3] - его доля увеличивается с 0,5% до 5% - в 6 раз !

www.amania.org/Tech/water-ph.html
VK-atoll
23.01.2016
Похоже сейчас пойдет подбор цитат из всего интернета... все это - давно известные аксиомы... и не теория, а практика...
Только вот начните с того, что угольная кислота (Н2СО3) слабая... а если проще - состоит из воды (Н2О)и углекислого газа (СО2)...со всеми вытекающими...
chubear
23.01.2016
Извините, но это вы сейчас даете коментарии в стиле "каптан очевидность". Разумеется слабая, выдержка дана с тематического ресурса а не сайта аккомуляторного завода. Ваша поправка как то меняет смысл в приведенном контексте?
lisica577
22.01.2016
не обижайтесь. знатокам неинтересны простые истины.
а мне понравился пост. спасибо за него
VK-atoll
23.01.2016
Напротив - именно на истинах все и базируется, только вот надо их преподносить (если такая цель поставлена) доступно...
lisica577
23.01.2016
Вы слишком строги) не надо так)
VK-atoll
23.01.2016
А как еще можно об истине?
lisica577
23.01.2016
Об истине можно по-разному) тут немного в другом суть, нельзя к новичкам так строго, можно все желание "общаться" отбить
chubear
23.01.2016
Так там и было преподнесено максимально на пальцах, поэтому и много букв. Но кому оно действительно надо тот сядет и почитает и многие вопросы отпадут. А если возникнут сомнения то будет почва сформировать правильные вопросы и погуглить тему уже не пальцем в небо.
VK-atoll
24.01.2016
Пока "на себе" не попробуют, вопросы не отпадут...
Последние темы форумов
Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.