Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ Стильный форум: о том, что снаружи
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Много ли у вас однотипной одежды? И что есть норма, а с чем надо бороться?

anastejshen 11.06.2017 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Где тут грань? Например, определенному человеку идёт определенный фасон платьев, брюк, блузок, футболок, и др. и он покупает себе в основном вещи вокруг этих фасонов. Что это: умение подбирать, что действительно идёт, или некая ограниченность, боязнь нового, или же он просто делает, как привык, на автомате, не задумываясь о том, что вариантов намного больше?
И с цветами тоже, интересно. Если в гардеробе много похожих вещей нейтральных тонов это хорошие базовые вещи с отличной сочетаемостью или опять же эта какая-то ограниченность?

И ещё, часто ли вы покупаете одинаковую вещь в разных цветах? Потом носите обе или одна валяется? Я слышала на эту тему разные советы "профессионалов", по мимо стандартного "нравится вещь, бери две", ещё и обратное "никогда не покупаете одну вещь в нескольких цветах, все равно носить будите только одну".

Интересны ваши мнения по этой теме в целом, а так же и примеры с цифрами, сколько у вас джинсов и насколько они разнообразны, сколько черных платьев, сколько простых белых/черных/серых/синих футболок/рубашек/блузок, или каких-то других вещей к которым у вас тяга?)

З.ы. темы про количество цветов и базовые vs скучных читала)
tchainka 11.06.2017 «ответить»
Я так думаю, ответы на вопросы зависят от стадии, скажем так, стилистического развития личности. Если человек носит, к примеру, одни джинсы и футболки - это не значит, что ему лень подумать, что бы еще такого надеть. Вполне может быть, что он перечитал кучу теории, перелопатил кучу вариантов, лет десять метался от джинсов к гламурным платьицам, от них к хипповым лохмотьям, далее к балахонам в стиле бохо, минимализму, эклектике, далее везде, и в итоге вернулся к этим джинсам на новом уровне, с полным пониманием, что они наилучшим образом подчеркивают достоинства его личной фигуры и отражают его личную внутреннюю суть :) И кстати - по этому человеку все это будет видно. Потому что есть джинсы и джинсы. Футболки и футболки. И носить это можно по-разному, хотя казалось бы :)
У меня довольно много, кстати, футболок. Повторяющихся вещей три пары - две футболки (принт один, в котиках, цвет разный), два трикотажных топа и два льняных. Пять пар джинсов-бойфрендов, все разные, две не бойфрендов, тоже разные. Такого, чтоб одинаковые вещи разного цвета не носились, в настоящее время нет. Трикотажные топы вообще могу вместе надеть (синий поверх белого). Еще у меня есть четыре пары РАЗНОЙ серебристой обуви и три РАЗНЫХ синих пиджака. Белых рубашек есть штук несколько, и тоже разные :)
tchainka писал(а)
Еще у меня есть четыре пары РАЗНОЙ серебристой обуви и три РАЗНЫХ синих пиджака. Белых рубашек есть штук несколько, и тоже разные :)

Значит это всё-таки нормальное явление))

Я просто что заметила у себя. Выбираю онлайн вещь, и в 85-90% цвет будет черный, серый, нови. При том, что на выбор от 1-3 до 5-7 цветов.
И вот я задумалась на этот счёт... Черный и темно-синий в большинстве случаев на мне смотрятся намного лучше светлых и средних цветов, проверено ни раз. Найти в моем шкафу 5 темных футболок модно всегда.
Но какой-то червячок поселился...
"Работает - не трогай" :)
Можно, конечно, поэкспериментировать. Но вот я смотрю на Лин Слейтер, которая из черно-белого ухитряется вообще не вылезать и все время разная, и... ну дальше понятно :)
tchainka писал(а)
"Работает - не трогай" :)

Тоже верно))

Посмотрела на Лин Слейтер что бы память освежить)) ч-б много, но есть и другие цвета, красные образы, но гамма в целом такая приглушенная)) мне нравятся такие тона)
Что бы было понятнее, приведу один из последних примеров, после чего как раз и задумалась о цветах.

Решили купить вот такую штуку (кардиганом сложно назвать, но на лето самое то).
И у меня сразу: хочу черный и серый. Вот эти яркие все прям не воспринимаю на себе. После начала мысленно примерять, посмотрела из реальных отзывов фото, и поняла, что цветные почти на всех выглядят хуже и дешевле, и убедились, что мне оно точно не надо.
Хотя, конкретно с этой вещью выбор цветов и правда не богат, в других случаях тоже выбор всегда падает на несколько цветов, которых и так немало уже есть.

А в итоге получается, что все мои верхние летние слои (а из совсем немного), если можно так выразиться, черные, серые и синие.
Ну и фиг с ними, со слоями. Пусть будут. Захочется яркого, оторветесь в аксессуарах :)
Слоев прям захотелось) побольше и почаще) меня уже и так к ним давно интуитивно подвело. Но насчёт таких штук кое-что меня останавливало (я же ещё и веду с собой политику не покупать лишнего, не захламлять дом тем, без чего можно обойтись и пр.).
Но сейчас появились новые аргументы "за", так что быть этим накидкам)
sanna 14.06.2017 «ответить»
очень люблю такие "накидушки")) У меня их две - серая и бело-синяя. Для меня ничего лучше не придумано на теплую погоду с ветром. Без них мне холодно))Но они невесомые - это раз, лишнюю попу скрывают - два, вариантов носибельности полно - это три. Я, правда, почти всегда в джинсах и футболках летом (с детьми мелкими как-то не до юбок и каблуков), с такими кардиганами самое то!
anastejshen 14.06.2017 «ответить»
У меня юбок вообще нет. Вот платья люблю) а к юбкам даже не знаю с какой стороны подходить... Так, это я отвлеклась :-D

В общем с джинсами и планирую носить))

Сейчас есть тонкая толстовка длиннее всех моих обычных, но короче этих, тоже очень нравится мне, но я ее вечно прищемляю дверью машины((
эти штуки я тоже прищемлять пытаюсь)) Но слежу за собой! Они же еще и разлетайки, тут глаз да глаз))
А я не пыталась, оно само (с) :-D

А ещё какие-то есть другие накидки и верхние слои?) Мне сейчас интересно все разнообразие по этой теме)
из накидок пончо еще, наверное. Но это не мой вариант, я в нем поперек себя шире. Еще кейп. Тоже мне не очень.
А из верхних вариантов для прохладного лета я ношу пиджаки (но не классические, конечно, а скорее спортивные), длинные жилеты (с застежками и без), шелковый бомбер, парку-дождевик, джинсовую куртку, тренч (попрохладнее когда), косуха (когда лето, как октябрь-брь) толстовки на молнии...Ну и кардиганы, куда без них))
(.) 11.06.2017 «ответить»
У меня с цветами такое. То всё синее года-два, то черное, то серое. Сейчас переживаю перекос в сторону зеленых оттенков типа хаки, оливы и пр. Предполагаю, что это как-то психологически обусловлено)
(.) писал(а)
Предполагаю, что это как-то психологически обусловлено)

Вполне может быть)
Не всегда это прям агрессивно отражается в одежде. Но замечала, что в разные периоды жизни у меня проявляется внезапное влечение к той или иной цветовой гамме.

Из зелёных в последнее время нравится глубокий изумрудный.
Иренка 12.06.2017 «ответить»
А я ударилась в мятные оттенки, пыльная роза нравится из яркого красный. Предполагаю, что связано с определенными моментами жизни.
(.) 12.06.2017 «ответить»
Я тоже так думаю. Увлечение синим, к примеру, у меня совпало с поиском духовности и высшего смысла)) спокойствия и гармонии. Черный, увы, с трауром напрямую. Через два года тотал блэк, закидывая вещи в стиралку, я вдруг увидела, что они черные, все) и сказала себе 'хватит'. Сейчас красный тоже начала принимать, любить, носить. Ну, и болотный этот - пока не изучала, с чем связан. Тут скорее, 'банан просто банан', ибо обнаружила, что он мне весьма к лицу.
гюрз@ 12.06.2017 «ответить»
Купила два платья,абсолютно одинаковых,но разных цветов,оливковое и терракотовое,в двух размерах...три пары босоножек есть,с разницей в цвете и фактуре кожи...с туфлями та-же история,практически не отличаются колодкой,только верх у них разный...да полно всего такого одинакового,если моё ,то могу купить просто разных цветов:))
ruske 13.06.2017 «ответить»
А в двух размерах платья - это как? Они по-разному сидят?
гюрз@ 13.06.2017 «ответить»
Именно,что по-разному,одно как положено,а второе оверсайз и тоже дивно...вот и купила:))
Мм) интернет) а что за фасон платья?
гюрз@ 14.06.2017 «ответить»
Платье-халат:)с карманАми:)минималистичный дизайн,из фишек только паты на рукавах...взяла на жару,а жары-то и нет...
@ksi 13.06.2017 «ответить»
такая же фигня, есть пара платьев в разных размерах и разных цветов, но одного фасона)
Ines 13.06.2017 «ответить»
У меня были брюки одинаковые, но разной длины - одни на рост 170 (на каблук), другие на рост 164 (на безкаблучную обувь)
гюрз@ 13.06.2017 «ответить»
Значит я не одна такая:))
(.) 14.06.2017 «ответить»
Не одна) я футболки в разных размерах и цветах иногда беру. Удобно)
Ну всё, можно не париться)) сини-клуб уже есть :-D
Крикусеница 12.06.2017 «ответить»
anastejshen писал(а)
И ещё, часто ли вы покупаете одинаковую вещь в разных цветах? Потом носите обе или одна валяется? Я слышала на эту тему разные советы "профессионалов", по мимо стандартного "нравится вещь, бери две", ещё и обратное "никогда не покупаете одну вещь в нескольких цветах, все равно носить будите только одну".

Про вещь в разных цветах - это моя мама. Не любит она магазины, ей проще по каталогу заказать понравившийся вариант в 2-3 цветах. но она знает все свои цвета и формы, поэтому всегда покупки годные.
"нравится вещь, бери две" - если бы я слушала маму! Любимые джинсы из Израиля доношены до дыр((
Однотипные: джинсы, футболки, кашемир-меринос в разных оттенках.
Indi 12.06.2017 «ответить»
У меня много любимых видов. Сейчас посчитала джинс - 5 ( и это уличных, плюс есть одни домашние, плюс одни рваные для определённого праздника, бывало и больше)) ), белых рубашек с длинными рукавами - 5 (все разные, по фасону- отделке - ткани, ношу все), в мае купила две одинаковые юбки в Питере - не могла выбрать цвет (сели хорошо, одна изумрудного, другая синего-синего, ну как тут выбрать?)) да ещё и со скидкой 50%)) сразу обе и взяла). Не парит вообще!
Ещё помню был случай, когда купила в Экко мега удобные и симпатичные туфли (да, да, я тоже экколюб, в старые времена у них с дизайном туфлей получше было) , настолько они мне понравились, что пошла и купила вторые такие же, хотя они и были дорогие. Так вот первые износила уже давно, прошло пару лет, сейчас достала вторые - таскаю с удовольствием на работе (на улице каблуки сейчас не люблю, а в офисе удобная шпилька - мило дело). Хвалю себя, что сообразила тогда вторые купить))
Иренка 12.06.2017 «ответить»
Сегодня купила двое практически одинаковых лоферов, одни на лето, вторые на более прохладную погоду. И очередную полосатую кофту) у меня их вагон, люблю полоски.
Я с этим не борюсь - я этим наслаждаюсь) (с).
tchainka 13.06.2017 «ответить»
Иренка писал(а)
Сегодня купила двое практически одинаковых лоферов

Вот эти красненькие - так они со шнурками вроде? Тогда не лоферы, но очень ОК :)
Иренка 14.06.2017 «ответить»
)) назвала тем, чем пришло в голову)
Гадкий я 12.06.2017 «ответить»
Да, руки сами тянутся к однгтипным вещам )))
Я как-то испыхтелась, выбирая обувь - кучу всего перелопатила, цвет долго выбирала.
Получила заказ (кроссовки, сандалии и шлепки) и долго ржала - все три пары одного цвета (в цвет тумбочки в спальне))))
Дальше хуже: обнаружила в шкафу ещё одни новые не ношенные сандалии, идентичные купленным - цвет тот же, фасон весьма схожий ))))))
да наверное у всех много в той или иной степени.
Бороться надо только если вы сами понимаете, что вам не комфортно, что хотите выглядеть как то иначе, но покупаете однотипные вещи и никак не можете уйти с протоптанной колеи
anastejshen 13.06.2017 «ответить»
У меня сейчас интересный этап в отношениях с гардеробом)
Расширение границ, так сказать) да и не только.
И вот невольно анализирую свой выбор (как прошлый, так и новый, направленный на изменения в том числе), и понимаю, что я не могу купить 1-2 вещи, надо сразу штук 5, они конечно имеют отличия, но все из одной оперы. И вот задумалась, надо оно мне или надо бить себя по рукам и ограничивать?...
а почему не можете 1-2 вещи купить для начала, проблема выбора?
Ну вот такая я! Все или ничего :-D

Вот не смогу выбрать эту или эту, поэтому надо оье и ещё вон та тоже нравится, а раз 3 есть, почему не посмотреть, что там ещё у этого продавца, ну и пошло поехало :-D :-D
Ines 13.06.2017 «ответить»
У меня все по два и больше - два одинаковых платья разных ярких цветов, одинаковые разноцветные брюки чиносы, похожие юбки))
А уж если я вяжу себе - то практически один и тот же фасон, но разные цвета)
Вот цветовая гамма у меня радужная, я люблю разноцветие во всем. Но разноцветие у меня однотонное)))
Обувь серебряная на лето - это мое все) ее прям несчесть
tchainka 15.06.2017 «ответить»
Ines писал(а)
Вот цветовая гамма у меня радужная, я люблю разноцветие во всем. Но разноцветие у меня однотонное)))

Кстати, интересно: зима часто именно однотонная или колорблочная, а лето - цветное :)
_листва 13.06.2017 «ответить»
одинаковые вещи в разном цвете не покупаю никогда)
Цветовая гамма варьируется с течением времени. Это многим обусловлено: и внутренним настроем и банально, цветом волос)
Что касается фасонов, то да, все вертится вокруг того, что мне подходит.
Как пример : джинсов 5 штук и все разного цвета: синие, голубые, черные, белые)
Н-ская львица 14.06.2017 «ответить»
Грань тут где обычно - расплывчата и тонка. А наши недостатки - продолжение наших достоинств. :) То есть в основе умения подбирать и сочетать, разумеется, лежит ограниченность: с её помощью мы отсекаем лишнее.
Одинаковых вещей в разных цветах у меня нет, а "однотипные" вещи однотипны лишь на первый взгляд: помимо фасона, длины и цвета есть как минимум ткань, посадка, фасон, отделка, эти параметры в разных сочетаниях уже дают десятки вариантов.
А как может быть много черных платьев, я вообще не понимаю. :)
Н-ская львица писал(а)
А как может быть много черных платьев, я вообще не понимаю. :)

Ну вот у меня есть :-D
Штук 5 точно) но они все очень разные как раз по фасону, ткани, посадке, "теплоте")
Н-ская львица 14.06.2017 «ответить»
Штук 5? Разве ж это много!
Ну у всех свои понятия много/мало и размеры шкафов тоже разные, как и бюджет на шмотки)

Кому-то и 2 много, а кому-то и 10 мало.

Ну и никто не отменял, переполненные шкафы и при этом нечего надеть...
тяга она такая тяга)) лет 10 назад я не вылезала из шпилек и романтичных платьев и юбок. Сейчас их в моем гардеробе практически нет. Пара вариантов "в свет" и все. Ушла в другую тему, сейчас мне важнее всего комфорт. Ну и похулиганить с уклоном в гранж. Но немного))
Есть еще стили, которые не очень люблю и на себя не примерю. В сторону некоторых вещей просто не смотрю даже и расширять свой гардероб ими не планирую. К примеру, спортивные штаны всех видов. Я в таких только на дачу могу поехать или в лес. С обувью тоже самое - поняла, что не люблю сандалии вообще, мне в них некомфортно, поэтому ношу закрытую обувь всегда, мне почему-то не жарко))
Давно уже определила набор вещей, которые мне не идут, к примеру, мини, скинни, платья на резинках в талии и много чего еще. Тоже "отбрасываю" сразу. Так постепенно и сложился мой взгляд на гардероб. В нем много и "однотипных" вещей, но они же, блин, разные!! Те же рубашки и пиджаки, хоть и одного цвета могут быть, но они отличаются. Я разницу вижу отчетливо, а муж ворчит, что стописятые джинсы приволокла))
Речь не о том, что разницы не заметно. Конечно она есть и вши сидят и смотреться по разному даже похожие. Речь о том, что из такого разнообразия, могут быть вещи более отличаемые друг от друга, но не всем это надо...
А я тут как бы из неопределившихся! Раз возник у меня к себе вопрос, значит стоит задуматься) по идее меня оба ответа устроят) если это действительно мое и я неосознанно делаю правильный выбор, это отлично) и если самое время расширить границы и мне идёт больше вариантов, чем мне кажется, это тоже отличная новость с большим полем для деятельности))
Осталось только найти этот ответ :-D

И ещё, вот вы написали, что вы на автомате многое отметаете, я раньше так тоже очень много отметала. Была уверенна, что мне это не идёт от слова совсем. А потом решила попробовать и оказалось, что очень даже это моё, просо надо правильно подобрать)
а я не на автомате отметаю. Вернее сейчас уже на автомате, а раньше экспериментировала, конечно! Как и вы, смотрела и "расширяла границы", пока не нашла свое - мне идет, мне удобно, мне просто нравится))
Но есть ряд вещей, на которые не смотрела никогда. Они не то что бы мне не идут, они мне просто не нравятся, и все тут. Ни на ком. Зачем себя насиловать?))
Насиловать не надо никого) все должно быть добровольно и по желанию)
воот)) Золотые слова!
Я хоть и из "определившихся", но глазами по сторонам все равно таращусь - вдруг чего новое (хорошо забытое старое) появится интересное и мне идущее))
Да-да)) сегодня мы определившиеся, а завтра чего-то в голову стрельнуло и пошло раздолье)
KashTanchik 15.06.2017 «ответить»
У меня обратная проблема, однотипных вещей нет, меня швыряет из стороны в сторону) Базовых вещей вообще раз-два и обчелся, сложно подобрать одежду, бывает. Люблю все странненькое, необычного кроя, если сочетать такие вещи, получается перебор. Пытаюсь с собой бороться и в магазине смотреть на простого кроя вещи.
Новая тема