--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Много ли у вас однотипной одежды? И что есть норма, а с чем надо бороться?

Одежда
3760
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
11.06.2017
Где тут грань? Например, определенному человеку идёт определенный фасон платьев, брюк, блузок, футболок, и др. и он покупает себе в основном вещи вокруг этих фасонов. Что это: умение подбирать, что действительно идёт, или некая ограниченность, боязнь нового, или же он просто делает, как привык, на автомате, не задумываясь о том, что вариантов намного больше?
И с цветами тоже, интересно. Если в гардеробе много похожих вещей нейтральных тонов это хорошие базовые вещи с отличной сочетаемостью или опять же эта какая-то ограниченность?

И ещё, часто ли вы покупаете одинаковую вещь в разных цветах? Потом носите обе или одна валяется? Я слышала на эту тему разные советы "профессионалов", по мимо стандартного "нравится вещь, бери две", ещё и обратное "никогда не покупаете одну вещь в нескольких цветах, все равно носить будите только одну".

Интересны ваши мнения по этой теме в целом, а так же и примеры с цифрами, сколько у вас джинсов и насколько они разнообразны, сколько черных платьев, сколько простых белых/черных/серых/синих футболок/рубашек/блузок, или каких-то других вещей к которым у вас тяга?)

З.ы. темы про количество цветов и базовые vs скучных читала)
tchainka
11.06.2017
Я так думаю, ответы на вопросы зависят от стадии, скажем так, стилистического развития личности. Если человек носит, к примеру, одни джинсы и футболки - это не значит, что ему лень подумать, что бы еще такого надеть. Вполне может быть, что он перечитал кучу теории, перелопатил кучу вариантов, лет десять метался от джинсов к гламурным платьицам, от них к хипповым лохмотьям, далее к балахонам в стиле бохо, минимализму, эклектике, далее везде, и в итоге вернулся к этим джинсам на новом уровне, с полным пониманием, что они наилучшим образом подчеркивают достоинства его личной фигуры и отражают его личную внутреннюю суть :) И кстати - по этому человеку все это будет видно. Потому что есть джинсы и джинсы. Футболки и футболки. И носить это можно по-разному, хотя казалось бы :)
У меня довольно много, кстати, футболок. Повторяющихся вещей три пары - две футболки (принт один, в котиках, цвет разный), два трикотажных топа и два льняных. Пять пар джинсов-бойфрендов, все разные, две не бойфрендов, тоже разные. Такого, чтоб одинаковые вещи разного цвета не носились, в настоящее время нет. Трикотажные топы вообще могу вместе надеть (синий поверх белого). Еще у меня есть четыре пары РАЗНОЙ серебристой обуви и три РАЗНЫХ синих пиджака. Белых рубашек есть штук несколько, и тоже разные :)
tchainka писал(а)
Еще у меня есть четыре пары РАЗНОЙ серебристой обуви и три РАЗНЫХ синих пиджака. Белых рубашек есть штук несколько, и тоже разные :)

Значит это всё-таки нормальное явление))

Я просто что заметила у себя. Выбираю онлайн вещь, и в 85-90% цвет будет черный, серый, нови. При том, что на выбор от 1-3 до 5-7 цветов.
И вот я задумалась на этот счёт... Черный и темно-синий в большинстве случаев на мне смотрятся намного лучше светлых и средних цветов, проверено ни раз. Найти в моем шкафу 5 темных футболок модно всегда.
Но какой-то червячок поселился...
tchainka
11.06.2017
"Работает - не трогай" :)
Можно, конечно, поэкспериментировать. Но вот я смотрю на Лин Слейтер, которая из черно-белого ухитряется вообще не вылезать и все время разная, и... ну дальше понятно :)
tchainka писал(а)
"Работает - не трогай" :)

Тоже верно))

Посмотрела на Лин Слейтер что бы память освежить)) ч-б много, но есть и другие цвета, красные образы, но гамма в целом такая приглушенная)) мне нравятся такие тона)
Что бы было понятнее, приведу один из последних примеров, после чего как раз и задумалась о цветах.

Решили купить вот такую штуку (кардиганом сложно назвать, но на лето самое то).
И у меня сразу: хочу черный и серый. Вот эти яркие все прям не воспринимаю на себе. После начала мысленно примерять, посмотрела из реальных отзывов фото, и поняла, что цветные почти на всех выглядят хуже и дешевле, и убедились, что мне оно точно не надо.
Хотя, конкретно с этой вещью выбор цветов и правда не богат, в других случаях тоже выбор всегда падает на несколько цветов, которых и так немало уже есть.

А в итоге получается, что все мои верхние летние слои (а из совсем немного), если можно так выразиться, черные, серые и синие.
tchainka
11.06.2017
Ну и фиг с ними, со слоями. Пусть будут. Захочется яркого, оторветесь в аксессуарах :)
Слоев прям захотелось) побольше и почаще) меня уже и так к ним давно интуитивно подвело. Но насчёт таких штук кое-что меня останавливало (я же ещё и веду с собой политику не покупать лишнего, не захламлять дом тем, без чего можно обойтись и пр.).
Но сейчас появились новые аргументы "за", так что быть этим накидкам)
sanna
14.06.2017
очень люблю такие "накидушки")) У меня их две - серая и бело-синяя. Для меня ничего лучше не придумано на теплую погоду с ветром. Без них мне холодно))Но они невесомые - это раз, лишнюю попу скрывают - два, вариантов носибельности полно - это три. Я, правда, почти всегда в джинсах и футболках летом (с детьми мелкими как-то не до юбок и каблуков), с такими кардиганами самое то!
У меня юбок вообще нет. Вот платья люблю) а к юбкам даже не знаю с какой стороны подходить... Так, это я отвлеклась :-D

В общем с джинсами и планирую носить))

Сейчас есть тонкая толстовка длиннее всех моих обычных, но короче этих, тоже очень нравится мне, но я ее вечно прищемляю дверью машины((
sanna
14.06.2017
эти штуки я тоже прищемлять пытаюсь)) Но слежу за собой! Они же еще и разлетайки, тут глаз да глаз))
А я не пыталась, оно само (с) :-D

А ещё какие-то есть другие накидки и верхние слои?) Мне сейчас интересно все разнообразие по этой теме)
sanna
14.06.2017
из накидок пончо еще, наверное. Но это не мой вариант, я в нем поперек себя шире. Еще кейп. Тоже мне не очень.
А из верхних вариантов для прохладного лета я ношу пиджаки (но не классические, конечно, а скорее спортивные), длинные жилеты (с застежками и без), шелковый бомбер, парку-дождевик, джинсовую куртку, тренч (попрохладнее когда), косуха (когда лето, как октябрь-брь) толстовки на молнии...Ну и кардиганы, куда без них))
(.)
11.06.2017
У меня с цветами такое. То всё синее года-два, то черное, то серое. Сейчас переживаю перекос в сторону зеленых оттенков типа хаки, оливы и пр. Предполагаю, что это как-то психологически обусловлено)
(.) писал(а)
Предполагаю, что это как-то психологически обусловлено)

Вполне может быть)
Не всегда это прям агрессивно отражается в одежде. Но замечала, что в разные периоды жизни у меня проявляется внезапное влечение к той или иной цветовой гамме.

Из зелёных в последнее время нравится глубокий изумрудный.
А я ударилась в мятные оттенки, пыльная роза нравится из яркого красный. Предполагаю, что связано с определенными моментами жизни.
(.)
12.06.2017
Я тоже так думаю. Увлечение синим, к примеру, у меня совпало с поиском духовности и высшего смысла)) спокойствия и гармонии. Черный, увы, с трауром напрямую. Через два года тотал блэк, закидывая вещи в стиралку, я вдруг увидела, что они черные, все) и сказала себе 'хватит'. Сейчас красный тоже начала принимать, любить, носить. Ну, и болотный этот - пока не изучала, с чем связан. Тут скорее, 'банан просто банан', ибо обнаружила, что он мне весьма к лицу.
гюрз@
12.06.2017
Купила два платья,абсолютно одинаковых,но разных цветов,оливковое и терракотовое,в двух размерах...три пары босоножек есть,с разницей в цвете и фактуре кожи...с туфлями та-же история,практически не отличаются колодкой,только верх у них разный...да полно всего такого одинакового,если моё ,то могу купить просто разных цветов:))
ruske
13.06.2017
А в двух размерах платья - это как? Они по-разному сидят?
гюрз@
13.06.2017
Именно,что по-разному,одно как положено,а второе оверсайз и тоже дивно...вот и купила:))
Мм) интернет) а что за фасон платья?
гюрз@
14.06.2017
Платье-халат:)с карманАми:)минималистичный дизайн,из фишек только паты на рукавах...взяла на жару,а жары-то и нет...
@ksi
13.06.2017
такая же фигня, есть пара платьев в разных размерах и разных цветов, но одного фасона)
Ines
13.06.2017
У меня были брюки одинаковые, но разной длины - одни на рост 170 (на каблук), другие на рост 164 (на безкаблучную обувь)
гюрз@
13.06.2017
Значит я не одна такая:))
(.)
14.06.2017
Не одна) я футболки в разных размерах и цветах иногда беру. Удобно)
Ну всё, можно не париться)) сини-клуб уже есть :-D
anastejshen писал(а)
И ещё, часто ли вы покупаете одинаковую вещь в разных цветах? Потом носите обе или одна валяется? Я слышала на эту тему разные советы "профессионалов", по мимо стандартного "нравится вещь, бери две", ещё и обратное "никогда не покупаете одну вещь в нескольких цветах, все равно носить будите только одну".


Про вещь в разных цветах - это моя мама. Не любит она магазины, ей проще по каталогу заказать понравившийся вариант в 2-3 цветах. но она знает все свои цвета и формы, поэтому всегда покупки годные.
"нравится вещь, бери две" - если бы я слушала маму! Любимые джинсы из Израиля доношены до дыр((
Однотипные: джинсы, футболки, кашемир-меринос в разных оттенках.
Indi
12.06.2017
У меня много любимых видов. Сейчас посчитала джинс - 5 ( и это уличных, плюс есть одни домашние, плюс одни рваные для определённого праздника, бывало и больше)) ), белых рубашек с длинными рукавами - 5 (все разные, по фасону- отделке - ткани, ношу все), в мае купила две одинаковые юбки в Питере - не могла выбрать цвет (сели хорошо, одна изумрудного, другая синего-синего, ну как тут выбрать?)) да ещё и со скидкой 50%)) сразу обе и взяла). Не парит вообще!
Ещё помню был случай, когда купила в Экко мега удобные и симпатичные туфли (да, да, я тоже экколюб, в старые времена у них с дизайном туфлей получше было) , настолько они мне понравились, что пошла и купила вторые такие же, хотя они и были дорогие. Так вот первые износила уже давно, прошло пару лет, сейчас достала вторые - таскаю с удовольствием на работе (на улице каблуки сейчас не люблю, а в офисе удобная шпилька - мило дело). Хвалю себя, что сообразила тогда вторые купить))
Сегодня купила двое практически одинаковых лоферов, одни на лето, вторые на более прохладную погоду. И очередную полосатую кофту) у меня их вагон, люблю полоски.
Я с этим не борюсь - я этим наслаждаюсь) (с).
tchainka
13.06.2017
Иренка писал(а)
Сегодня купила двое практически одинаковых лоферов

Вот эти красненькие - так они со шнурками вроде? Тогда не лоферы, но очень ОК :)
)) назвала тем, чем пришло в голову)
Да, руки сами тянутся к однгтипным вещам )))
Я как-то испыхтелась, выбирая обувь - кучу всего перелопатила, цвет долго выбирала.
Получила заказ (кроссовки, сандалии и шлепки) и долго ржала - все три пары одного цвета (в цвет тумбочки в спальне))))
Дальше хуже: обнаружила в шкафу ещё одни новые не ношенные сандалии, идентичные купленным - цвет тот же, фасон весьма схожий ))))))
@ksi
13.06.2017
да наверное у всех много в той или иной степени.
Бороться надо только если вы сами понимаете, что вам не комфортно, что хотите выглядеть как то иначе, но покупаете однотипные вещи и никак не можете уйти с протоптанной колеи
У меня сейчас интересный этап в отношениях с гардеробом)
Расширение границ, так сказать) да и не только.
И вот невольно анализирую свой выбор (как прошлый, так и новый, направленный на изменения в том числе), и понимаю, что я не могу купить 1-2 вещи, надо сразу штук 5, они конечно имеют отличия, но все из одной оперы. И вот задумалась, надо оно мне или надо бить себя по рукам и ограничивать?...
@ksi
13.06.2017
а почему не можете 1-2 вещи купить для начала, проблема выбора?
Ну вот такая я! Все или ничего :-D

Вот не смогу выбрать эту или эту, поэтому надо оье и ещё вон та тоже нравится, а раз 3 есть, почему не посмотреть, что там ещё у этого продавца, ну и пошло поехало :-D :-D
Ines
13.06.2017
У меня все по два и больше - два одинаковых платья разных ярких цветов, одинаковые разноцветные брюки чиносы, похожие юбки))
А уж если я вяжу себе - то практически один и тот же фасон, но разные цвета)
Вот цветовая гамма у меня радужная, я люблю разноцветие во всем. Но разноцветие у меня однотонное)))
Обувь серебряная на лето - это мое все) ее прям несчесть
tchainka
15.06.2017
Ines писал(а)
Вот цветовая гамма у меня радужная, я люблю разноцветие во всем. Но разноцветие у меня однотонное)))

Кстати, интересно: зима часто именно однотонная или колорблочная, а лето - цветное :)
одинаковые вещи в разном цвете не покупаю никогда)
Цветовая гамма варьируется с течением времени. Это многим обусловлено: и внутренним настроем и банально, цветом волос)
Что касается фасонов, то да, все вертится вокруг того, что мне подходит.
Как пример : джинсов 5 штук и все разного цвета: синие, голубые, черные, белые)
Грань тут где обычно - расплывчата и тонка. А наши недостатки - продолжение наших достоинств. :) То есть в основе умения подбирать и сочетать, разумеется, лежит ограниченность: с её помощью мы отсекаем лишнее.
Одинаковых вещей в разных цветах у меня нет, а "однотипные" вещи однотипны лишь на первый взгляд: помимо фасона, длины и цвета есть как минимум ткань, посадка, фасон, отделка, эти параметры в разных сочетаниях уже дают десятки вариантов.
А как может быть много черных платьев, я вообще не понимаю. :)
Н-ская львица писал(а)
А как может быть много черных платьев, я вообще не понимаю. :)

Ну вот у меня есть :-D
Штук 5 точно) но они все очень разные как раз по фасону, ткани, посадке, "теплоте")
Штук 5? Разве ж это много!
Ну у всех свои понятия много/мало и размеры шкафов тоже разные, как и бюджет на шмотки)

Кому-то и 2 много, а кому-то и 10 мало.

Ну и никто не отменял, переполненные шкафы и при этом нечего надеть...
sanna
14.06.2017
тяга она такая тяга)) лет 10 назад я не вылезала из шпилек и романтичных платьев и юбок. Сейчас их в моем гардеробе практически нет. Пара вариантов "в свет" и все. Ушла в другую тему, сейчас мне важнее всего комфорт. Ну и похулиганить с уклоном в гранж. Но немного))
Есть еще стили, которые не очень люблю и на себя не примерю. В сторону некоторых вещей просто не смотрю даже и расширять свой гардероб ими не планирую. К примеру, спортивные штаны всех видов. Я в таких только на дачу могу поехать или в лес. С обувью тоже самое - поняла, что не люблю сандалии вообще, мне в них некомфортно, поэтому ношу закрытую обувь всегда, мне почему-то не жарко))
Давно уже определила набор вещей, которые мне не идут, к примеру, мини, скинни, платья на резинках в талии и много чего еще. Тоже "отбрасываю" сразу. Так постепенно и сложился мой взгляд на гардероб. В нем много и "однотипных" вещей, но они же, блин, разные!! Те же рубашки и пиджаки, хоть и одного цвета могут быть, но они отличаются. Я разницу вижу отчетливо, а муж ворчит, что стописятые джинсы приволокла))
Речь не о том, что разницы не заметно. Конечно она есть и вши сидят и смотреться по разному даже похожие. Речь о том, что из такого разнообразия, могут быть вещи более отличаемые друг от друга, но не всем это надо...
А я тут как бы из неопределившихся! Раз возник у меня к себе вопрос, значит стоит задуматься) по идее меня оба ответа устроят) если это действительно мое и я неосознанно делаю правильный выбор, это отлично) и если самое время расширить границы и мне идёт больше вариантов, чем мне кажется, это тоже отличная новость с большим полем для деятельности))
Осталось только найти этот ответ :-D

И ещё, вот вы написали, что вы на автомате многое отметаете, я раньше так тоже очень много отметала. Была уверенна, что мне это не идёт от слова совсем. А потом решила попробовать и оказалось, что очень даже это моё, просо надо правильно подобрать)
sanna
14.06.2017
а я не на автомате отметаю. Вернее сейчас уже на автомате, а раньше экспериментировала, конечно! Как и вы, смотрела и "расширяла границы", пока не нашла свое - мне идет, мне удобно, мне просто нравится))
Но есть ряд вещей, на которые не смотрела никогда. Они не то что бы мне не идут, они мне просто не нравятся, и все тут. Ни на ком. Зачем себя насиловать?))
Насиловать не надо никого) все должно быть добровольно и по желанию)
sanna
14.06.2017
воот)) Золотые слова!
Я хоть и из "определившихся", но глазами по сторонам все равно таращусь - вдруг чего новое (хорошо забытое старое) появится интересное и мне идущее))
Да-да)) сегодня мы определившиеся, а завтра чего-то в голову стрельнуло и пошло раздолье)
У меня обратная проблема, однотипных вещей нет, меня швыряет из стороны в сторону) Базовых вещей вообще раз-два и обчелся, сложно подобрать одежду, бывает. Люблю все странненькое, необычного кроя, если сочетать такие вещи, получается перебор. Пытаюсь с собой бороться и в магазине смотреть на простого кроя вещи.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.