--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Побывала вчера "за кулисами" у Hermes. Небольшой фотоотчет.

Общая
915
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tchainka
10.09.2018
В Москве сейчас проходит выставка - встреча с мастерами компании Hermes. Вчера сходила, посмотрела. Мастера очень приятны в общении, понятно и красиво рассказывают, демонстрируют технологические тонкости. Если кто в наших краях - выставка продлится до 14-го в Музее Москвы, второй корпус. Вход, кстати, свободный.
Фоточки с пояснениями - по ссылкам ниже.
Печатник по шелку: https://www.nn.ru/~gallery332258?MFID=1420451
Гравер по шелку: https://www.nn.ru/~gallery332258?MFID=1420448
Мастер по шитью галстуков: https://www.nn.ru/~gallery332258?MFID=1420454
Кожевник (по сумочкам): https://www.nn.ru/~gallery332258?MFID=1420466
Перчаточник: https://www.nn.ru/~gallery332258?MFID=1420445
Мастер по росписи фарфора: https://www.nn.ru/~gallery332258?MFID=1420457
Седельник: https://www.nn.ru/~gallery332258?MFID=1420460
Ура-ура, как хорошо, что ты дошла до этого прекрасного мероприятия (я уже даже успела забыть, где мне попалась на него ссылка - чистая случайность)!

Здорово, что можно вблизи познакомиться с этими ремеслами и мастерами, которые их сохраняют и практикуют.
Мы во Флоренции заходили в кожевенную школу, кое-что посмотрели и пощупали. :))
Но Hermes - это своего рода эталон.

Кстати, тему омнибусов они периодически достают из сундука в самых разных сферах.
Например, в 2011 году 24 Faubourg выпустили во флаконе с этим мотивом. Я тогда почти случайно его теще ухватила, теперь велю беречь. :)
tchainka
10.09.2018
Мелифаро писал(а)
Я тогда почти случайно его теще ухватила, теперь велю беречь.

И это правильно. Потому что у них ежели что закончилось, на бис перевыпусков не делают :)
Ну по крайней мере по платочкам такая политика.
С лимитками парфюмов у них та же история. Главный прикол в том, что в этот флакон не стандартный Фобур налит, если сравнивать со стандартным, то отличие четко заметно.
tchainka
10.09.2018
Вот же вредители, и по парфюмам тоже.
Indi
11.09.2018
Мелифаро писал(а)
я уже даже успела забыть, где мне попалась на него ссылка - чистая случайность

Скорее всего в Коммерсанте
www.kommersant.ru/doc/3718346
Просто читательский экстаз:
"Hermes, для которого совершенство и безупречность -- такие же фундаментальные вещи, как простота и элегантность, который всегда был так сильно сфокусирован на достижении совершенства, именно благодаря этому фокусу понимал, что в недоговоренности и незавершенности, умалчивании и невыпячивании и есть ключ к настоящему совершенству. Это помогло им установить важнейший баланс между красотой и совершенством, с одной стороны, и подвижностью собственных границ и всегдашней возможностью изменений -- с другой."
о, спасибо!
Занятно, может заскочу)
tchainka
10.09.2018
Заскочи :) Может, тебе повезет поближе к сумочкам подобраться :)
я - к перчаткам))
tchainka
10.09.2018
Перчатку я даже потрогала :)
present
10.09.2018
Ничеси, чего у вас там в Москве только нету )
tchainka
10.09.2018
А вот :)
4iffa
10.09.2018
Тоже чуть поделюсь воспоминаниями - пока сохранились)
Первое - крайне впечатлило, насколько трудоемкая, оказывается, работа, а также потрясающее внимание к деталям. Например, чтобы сделать один платок,создаются трафареты для каждого цвета, или даже оттенков цвета - на платке выше для оранжевого делалось несколько трафаретов. После эти эскизы идут к колористу, который разрабатывает несколько цветовых схем для платков(изначальный эскиз рисуется отдельным художником и, понятно, что только один), и уже только потом эти трафареты поступают в печать.
И так во всем - пожалуй, больше всего меня поразило, что мастер по фарфору рисует шкуру тигра мазками строго по шерсти)
Второе - любовь мастеров к своей работе. Когда у гравера спросили, какой у нее любимый художник, она сказала, что эта та мастер, на платок которой она потратила 1600 часов.
Третье - да, мастера безумно доброжелательны, не смотря на то, что толпа напирала практически на них, отвечали абсолютно на все вопросы, даже на "а как вам русские девушки")
tchainka
11.09.2018
Вау, спасибо за дополнения :) Помню-помню 43 последовательных оранжевых у нее. Круто, что вы тоже там были. А фотки есть?
4iffa
11.09.2018
Настолько было любопытно, что из Нижнего сорвалась, откровенно говоря)
Фоток есть, но бессистемных абсолютно, фоток-воспоминаний "вау, как же круто!
Впрочем, выложила, вдруг еще кому-то будет любопытно?
https://www.nn.ru/~gallery361956?MFID=1420730
tchainka
11.09.2018
Спасибо :)
Ух, спасибо! Во мне бродила шальная мысль о спонтанном визите в столицу, но недобродила. :))))
4iffa
11.09.2018
В итоге со спонтанным визитом все вышло несколько не так, как думалось - я на выставке была часа 3, и мне еще пары часов не хватило, с учетом отбежать куда-то выдохнуть-поесть всех 3(душновато там было, увы, да и толпы) - но увы, по ряду обстоятельств ехала туда-обратно одним днем и такой роскоши себе позволить не могла(
Плюс день города немузейные планы тоже чуть смешал(
Обидно, что всего на одни выходные выставка попала, конечно
И от меня спасибо за возможность часть перчаточных приблуд поближе рассмотреть)
4iffa
11.09.2018
Перчаточника я, увы, застала только в конце своего визита туда, потому впечатления абсолютно бессистемны и рассказать толком ничего и не могу( Если поделитесь знаниями, как, что и для чего - буду очень признательна, авось и мне что вспомнится
tchainka
11.09.2018
Картоночки - чтобы выкроить нужный фрагмент из середины шкуры, для основного тела перчаток. Черная хреновина устрашающего вида - форма для выкраивания. Туда, после предварительного растягивания, укладывается выкроенный прямоугольник кожи, а затем гидравлическим прессом шмяк, и вырезают обе перчатки целиком и детали больших пальцев отдельно. Все эти приблуды (картонки, формы для выкройки, "железная рука") существуют, как и перчатки, в пяти размерах, от 6.5 до 8.5 :)
Ну я так это запомнила.
4iffa
11.09.2018
Ага, спасибо большое!
А для чего приблуда справа на фото:
img.nn2.ru/galleryview/0/use...180908140026.jpg
случаем не помните?
И интересно, почему именно большие пальцы отдельно вырезаются, для свободы движений? Так если кожу сошьешь, то на то и выйдет... Или просто кожа так экономнее раскраивается?
tchainka
11.09.2018
Увы, правую приблуду не помню. Средняя - для больших пальцев :)
Отдельно - ну а как его там из одного куска выкроить, если продольный шов рядом с указательным пальцем не предусмотрен. Всяко приходится вставлять. Но даже если бы шов был, все равно пришлось бы делать вставочку для свободы.
4iffa
11.09.2018
кажется, поняла, спасибо!
полагаю, это - лекала для выкройки деталей, соединяющих две основные части между пальцами.
как на фото.
Я не особый знаток технологии, но инструменты и ремесло, практически неизменные на протяжении веков - завораживают.
Наблюдаю у себя усталость от прогресса)
4iffa
11.09.2018
И вам спасибо, паззл сложился)
Да, пожалуй, определенная прелесть в этой стабильности есть. Насколько помню, мастера в hermes работают по многу лет, что в моей личной реальности даже представляется плохо.
Потому, увы, думается - надолго ль такое? Массовая тенденция к удешевлению всего и вся только набирает обороты...
Да, увы-современное оборудование лишено этого очарования)
tchainka
11.09.2018
_листва писал(а)
полагаю, это - лекала для выкройки деталей, соединяющих две основные части между пальцами

О! Логично :)
ba_luba
12.09.2018
для вас и всей местной аудитории
www.kreml.ru/exhibitions/mos...e-to-femininity/
вчера увидела анонс. сильно думаю.
tchainka
12.09.2018
О. И тоже прекрасно. Спасибо :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум 4g в деревне   -  DimaXA 14.05.2024 в 18:56:21 24
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.