--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"У стиля две составляющие: здоровый эгоизм и умение ограничивать себя"

Стиль жизни
24
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tchainka
30.09.2014
Попалось интересное определение стиля от Натальи Лавришиной (стилист и имиджмейкер, живет в Калифорнии).

"У стиля две составляющие: здоровый эгоизм и умение ограничивать себя.

Стиль — это очень много здорового эгоизма. Женщина часто покупает вещь, потому что она ей нравится сама по себе. Я называю это «гардербный альтруизм», и он несовместим с чувством стиля. К одежде женщина должна относится как к мужчинам. Только тот мужчина хорош, который является твоим поклонником. Как бы он ни был прекрасен, умен, богат и влиятелен, если он не твой поклонник, он — бесполезен. Смотри на него издалека, как на сумку «Прада» не твоего цвета. С вещами то же самое: доступ к телу должны иметь только те, кто за тобой ухаживает и подчеркивает твои достоинства.

Теперь про умение ограничивать себя: для каждого человека существуют свои табу: цвета и фасоны, которые ему противопоказаны. Это надо для себя очень четко уяснить. Выбирается четыре-пять цветов и только они допускаются в шкаф. Только так можно выстроить сколько-нибудь управляемый гардероб. Я всегда говорю: по-настоящему стильная женщина вычисляется не на светском рауте, а в приёмной травмпункта. Если женщина нацепила первое, что под руку попалось, и при этом все сочетается и ей идёт, — это стильная женщина. А на светском рауте... кто знает, может ее Александр Васильев одел?"

Не все идеи Натальи мне близки, но вот здесь она, кажется, права. Если уж совсем коротко и не деля на составляющие, стиль - это умение отсечь все лишнее: цвета, фасоны, фактуры.

А теперь, собственно, вопросы к почтеннейшей публике.

1. Вы согласны с таким определением?
2. Можете ли одеться не глядя "во что попало" и выглядеть стильно?
3. Реально ли для вас ограничиться 4-5 цветами?

Кому интересно, полный текст здесь: www.baryakina.com/imigemaker_Natalia_Lavrishina.php
1. Про ограничение и эгоизм согласна, но, по-моему, этого недостаточно, важно еще знание себя. Если не глядеть в лицо своим достоинствам и недостаткам, хорошо одеться вряд ли получиться.
2. Могу, если в комплекте есть джинсы. С платьями тоже работает. Вот юбки мне пока не очень подчиняются.
3. Нереально. Нет-нет да и вотрется в шкаф непонятно откуда прилетевшая синяя рубашка. Подозреваю, из параллельного мира веселящим газом придувает.

P.S. А бусы ваши я до сих пор ношу иногда с радостью! :)
tchainka
01.10.2014
Так вот ограничения как раз и проистекают из знания своих особенностей. Так что все правильно :)
Юбки - да, сложная материя. Хотя у меня есть одна, с которой можно абсолютно все. Но одна. Но можно :)
А сколько цветов обычно? Я у себя насчитала основных восемь. Серый и синий всяких оттенков - базовые, изумрудный/бордовый/лавандовый на подхвате, черный/белый/бежевый просто потому, что без них не получилось обойтись. Шарфики чур не считаются.
P.S. На здоровье :)
У меня тоже есть одна такая. Черная прямая чуть ниже колена. Это несерьезно! :)
Черный/серый, белый, бежевый - основа. Бордовые, вишневые, фиолетовые, оранжевые - для пятен на этом унылом фоне. Синего нет, зеленого нет, коричневый о-о-о-очень осторожно. Но это пристойные осень и зима. Как лето - так у меня сразу разброд, шатание и разноцветье. В моем случае самое сложное - удерживаться от пестрого. Сорока во мне иногда берет верх над человеком и женщиной.
tchainka
01.10.2014
А, у меня серая прямая по щиколотку, и это уже очень серьезно, потому что кто бы подумал, что базовая юбка может выглядеть ТАК :))
Коричневый да, у меня тоже ни во что не вписывается, но он вообще трудный цвет в любом оттенке, одна сильно безапелляционная стилистическая дама так вовсе заявила, что он никому не идет.
Да вообще пора убирать из лексикона названия цветов и вводить обозначения по RGB! А то на два тона темнее лиловый - и вместо красивой женщины "Здравствуйте, больной, на что жалуемся?"
tchainka
01.10.2014
Точно :))
И обозначать на этикетках, примерно как БЖУ на продуктах :)
Особенно на колготках!
tchainka
01.10.2014
Эээ, а почему именно на колготках? :)
Потому что колготки клевого в упаковке цвета часто на мне превращаются в серо-бурое непойми что. А запомнить марку, модель и плотность я далеко не всегда справляюсь.
tchainka
01.10.2014
Так это еще поправку на собственный тон кожи придется делать. А вообще, чем оно плотнее, тем меньше вероятность, что превратиться в непоймичто.
iMarrrrta
01.10.2014
Вот бы да бы:-)))) а при входе в магазин, администратор на входе говорил бы, пожалуйте, Вам сюда! И показывал направление.. И там прям отдел только для тебя одной любимой :-))) и там все твоего размера, фасона и цвета! И кошелька:-)))))))
tchainka
01.10.2014
Ну содержимое кошелька в некоторых магазинах берутся определять телепатическим способом прямо от двери :))
Не удержусь:)
ruske
08.10.2014
ruske писал(а) :-)

:)))))))))))))))))))))))))))
Навеяло.. -Вчера в Комедии была, постановка уже не премьерная- идёт давно, таким образом достаточно много групповых зрителей, автобусами: тетечки какие-то всей районной бухгалтерией, старшеклассники, и, собственно в тему-то милитари: курсантики-дети, из кадетского корпуса (экс 4я шк)- человек 25..
Естесственно в форме.
-Вахх, кааак на них деффачки школьницы поглядывали!! А эти прям гоголем сразу- спинки выпрямлены, стрижечки ррровные, берцы начищщены!!
Красотень:), я словн 2 спектакля посмотрела..
ruske
08.10.2014
Ооо, я их видела после окончания спектакля - мы проходили мимо, когда они построились ровным прямоугольником и хором, как на плацу, сказали: "Спа-си-бо Ко-мо-ди-я!" Прямо-таки мимими!
К слову, как ни странно- ни мобильники не трещали,ни возился никто, - степенные такие мужчинки;),первые встали на аплодисментах- зал подтянулся уж,актеры тронуты очень были.. (хотя спектакль,справедливости ради, и впрямь стоящий- я повторно была,тссть локомотивом;)))
ruske
08.10.2014
А что за спектакль? Рекомендуйте, пока всё никак не соберусь на премьерного "Казанову".
Да старая уж "Очень простая история"Марины Ладо. Это прост один из немногих. где ещё играет Бородинов, люблю его умираю.. Ну и чета Кондратьевых как всегда молодцы, на уровне.. Да и пьеса светлая, по нашим временам редкий случай..
А Казанову гляньте! С поправкой конечно на то, что это классическое коммерческое шоу:), но именно в этом варианте смотрится даже поуровневей Леонардо, мы с парой человек близких к тамошней верхушке;) поспорили чт кассу он отобьёт точно куда быстрее.. Декорации, костюмы на уровне, само ТЗ выполнено близко к исходнику, а Ким с Лерой никогда зря хлеб не ели;), в общем восторг не обещаю, но уверена что и вечер не потеряете:), -особенно если без машины и транзитом сквозь буфет- праздник ж;))))))))
ruske
08.10.2014
*Текст под звёздочкой учтён, я живу в 10 минутах пешком. Спасибо!
Тада привет соседям и приятного просмотра:), а мы в сл.субботу `Шанель` проинспектируем:) и 21го планируем `Метод (простигосподи,напечатать б верно) , Гронхольма`:)) - с его премьерой в Драме пролетели по замене:(, актёр заболел..
Вот надеюсь на сей раз без сбоя..
Если видели, поделитесь? А нет
-присоединяйтесь!:)
ruske
09.10.2014
Не видела, но очень постараюсь. Присоединиться не обещаю по причине бабушки в другом городе, и у неё, естественно, бывают свои планы. Нашей драме почему-то не очень доверяю: ходила три года назад, и актёрская игра совершенно не впечатляла. Возможно, всё успело измениться к лучшему?
"Стабильности нет.."(С) `Мск слезам не верит`
И спектакли как американские горки- один восхищает, с другого свалить бы быстрее, да неудобно если места где на виду.. И актёр актёру рознь, попали тут с подругой случайно (так же, ввиду замены постановки в последний момент) на банальный спектакль с хорошим главным- вполне душевно высидели:), если б второй состав был, наверн прямо у кассы бы развернулись, найдя как симпатичнее потратить эти почти 3 часа..
ruske
08.10.2014
О, какое верное предложение!
Я бы сказала, что весь мой гардероб находится в пределах R, G 87-158 (оба не выходят, а В - чётко 87. Набор цветов, которые на рынке называют "никакими".
iMarrrrta
01.10.2014
Вот хорошая такая схемуа, мне кажется.
Сама по себе схема прекрасная. Только вот как себя на ней обнаружить, для меня который год загадка. Если по цветам, которые к лицу, вроде зима. А если по лицу, то совсем даже осень. :)
tchainka
01.10.2014
Я бы по цветам, которые к лицу, ориентировалась. Умные люди говорят, что сами цвета лица и прочего могут практически любые встречаться в любом типе. Ну вот разве что зиму рыжую не встретить или весну черную.
Тогда я нижняя часть зимы. :) Все, что выше голубого, уже не мое.
tchainka
01.10.2014
Ну так если свои цвета более или менее известны, то можно и не типироваться, уже и так хорошо :)
Когда удается найти что-то из подходящих цветов, но не черное, тогда хорошо. :) Я же не автомобиль Форд все же! А все равно черная часть гардероба - беспроигрышная. А чтобы и цвет, и силуэт, и длина рукава, и вырез, и черт лысый - обыщешься. :)
tchainka
01.10.2014
Вообще трудно ходить по магазинам, когда точно знаешь, что тебе надо :)
Я вот тут возжелала страстно лоферы на тракторной подошве. Нашла бордовые в инете - аааа визуальный оргазм, ломанулась в магазин, итог - единственная пара осталась и та велика. А хочется же. И надо. Пришлось черные брать такие же, как минимальный компромисс.
Да кошмар просто. Хорошо ходить за "нарядным платьем". А за всем остальным маята. Я тут лодочки классические купить пыталась. Года полтора. А лоферы мне тоже надо! :))
tchainka
01.10.2014
Ну, по мне так хуже нет, чем за нарядным платьем ходить. Лоферы-то еще хоть как найти можно, а вот платья все сшиты на какую-то воображаемую женщину.
iMarrrrta
01.10.2014
По этой таблице я осень, но вот после перекраса волос я универсал какойта:))))
tchainka
01.10.2014
Убери волосы под белую тряпку и тогда уже смотри :))
iMarrrrta
01.10.2014
Волосы-то я уберу, а гардероб мне куда деть ? ;-))))))
tchainka
01.10.2014
А гардероб последовательно примеряешь. С убранными волосами, чтобы не создавали "белого шума" :)
tchainka
01.10.2014
Ага, наглядно. Я на ней где-то чуть-чуть выше слова "холодный" - т.е. со стороны лета все же, но с сильным закосом в сторону зимы.
:)) Осталось найти в себе силы, и начать относиться к предмету трогательного обожания как к леггинсам: "Потрясающе но.. не моё,-чужое. Точка.. И даже не думай о нём, Ната!!"(С)

:) В сущности, если не обращать внимания на отдельный параллели (думаю, скорее направленные на зацепку внимания дамской аудитории), она права..
4-5 своих форм, 4-5 своих цветов.. и тогда даже спросон сунув руку к шкафу, минимализируешь риск одеться нелепо и неорганично..
У меня пока не получается так, всегда некстати попадётся нечто, что цапнешь, а..потом уже лихорадочно размышляешь с чем носить:)) И выдумываются новые образы, рисковые и порой совершенно дурацкие, что понимаешь уже лишь по изумлённым или откровенно косым взглядам:)
tchainka
01.10.2014
Вот буквально по рукам себя бью в магазинах иногда. "Остановись, несчастная! Положи на место. Подумай, с чем ты будешь это носить. Куда. С какой целью. В какое, черт его подери, время года. Ну и что с того, что распродажа и за копейки? Посчитай, сколько раз наденешь, и какая получится цена за один выход. Агаааа?! И вот прямщас иди и положи на место!" :)))
И все равно иногда схватишь, оно лежит-лежит, и вдруг лет через пять БАЦ! возникает связующий элемент, и вещь, ура, вписалась.
Это, конечно, правильно, тут не поспоришь. Но! С другой стороны - это творческий процесс, а не логический исключительно. Бывает настроение, вдохновение, интуиция требует покупки ), хотя разум грит - не с чем носить :) Но проходит время и вдруг :) к этой вещи так же интуитивно добавились другие и комплект сложился :). А не купи ее тогда... ) В общем, главное, чтобы очень нравилось, для понравившейся вещи всегда сложится комплект и повод найдется.
tchainka
11.02.2015
Творчески-логический :)
Прицельно выбрать нужное из кучи ненужного - это тоже азарт. И сразу, не сходя с места, придумать ему кучу применений - творчество. Основанное на логике :)
iMarrrrta
01.10.2014
Я полагаю, все задумались, вопрос серьезный:-))

1. Согласна с определением. Но ограничить себя намного сложнее, лично мне. Но оно того стоит, когда именно отметаешь лишнее, и не поддаешься ненужным соблазнам. У меня последнее время получается:-) но ведь браслетики не в счет, да? :)))
2. Не глядя в зеркало? Легко... у меня есть уже заране приготовленный комплект:-) но если в магазине новые вещи, то лучше бы посмотреть:-)
3. Реально. Все оттенки серого(от белого до черного) индиго, красный, и цветной:-))))
tchainka
01.10.2014
Браслетики - точно не в счет, это я тебе как краевед говорю :)))))
Монохром, индиго, красный... так-так-так, и кто это мне тут про осень рассказывал? :)))))
iMarrrrta
01.10.2014
Так это я только хочу ограничиться:-))))
tchainka
01.10.2014
Но уже знаешь, чем :)))
Теперь осталось научиться не хотеть всего остального - если, конечно, так ставить задачу :)
iMarrrrta
01.10.2014
Сейчас уже многие отделы развешивают ассотримент по цветотипам, и я к некоторым не подхожу в принципе... А вот по фасонам пока не развешивают, а зря! :-))))
tchainka
01.10.2014
Правда развешивают?! И прям подписывают, где какой? А какие магазины, хочу это видеть :))
iMarrrrta
01.10.2014
Не, ну не подписывают конечно, но замечала такое не раз, что на одной стойке для чисто зимнего типа цвета висят, на другой теплые тона, а что правда не замечал никто?
tchainka
01.10.2014
Ну по цветам-то развешивают, это видела, но чтоб прямо группировали цвета по принципу "яркий холодный", "яркий теплый", "приглушенный теплый" и "холодная линялая тряпка", это надо обратить внимание, да.
Наташа Лавришина - нагляднейший пример сапожника без сапог )))
Публике часто дает дельные советы, но сама по большей части выглядит довольно комично ))))
tchainka
01.10.2014
А она и сама сознается, что себя одевать труднее, чем других :)
Ну и опять же, за дельные советы благодарное человечество простит ей некоторую эксцентричность :)
Не, я не согласна с определением "эксцентричность" - скорее, в отношении ее манеры саму себя одевать более уместно слово "безвкусица" (повторюсь, не во всех, а в определенном проценте случаев))))
tchainka
01.10.2014
Я не спорю с вашими определениями, но сама буду выражаться так, как мне кажется правильным. Как она одевается - ее личное дело, но пишет хорошо :)
Я разве ж вам запрещаю? )))
tchainka
01.10.2014
А это возможно? :)
Я думаю, мир не рухнет, если каждый останется при своей формулировке. В конце концов, выбор термина - это всего лишь вопрос нашего мировоззрения и культурного уровня, суть вещей от этого не меняется :)
1 С первой частью - да, со второй - нет. Я против жестких табу в чем либо, это скучно и занудно. *открыла шкаф, пересчитала цвета и фасончики - успокоилась*
2 При выполнении пункта 1 части 1 - что попало надеть не удастся
3 см. п. 1, часть 2
tchainka
02.10.2014
А что там было успокоительного с цветами? Много или мало? :)
Как я понимаю, "табу" будут строгими только для тех, кто еще не научился. А так-то стилистически подкованный человек сумеет любой предмет к себе адаптировать. Другое дело, что адаптировать всяко придется :)
Цвета просто разные.
Вкус либо есть, либо нет - можно скорректировать или развить, но в основном основа закладывается природой - как музыкальный слух - это ИМХО если что.
А про адаптировать - никогда об этом не задумывалась... Вернее, задумывалась ,когда ушивали вместе с мамой ужасную юбку от школьной формы, но вызвано это было необходимостью этой штуки, а не моим выбором - по этому и адаптировали... Может, Вы что то другое имеете в виду под "адаптировать"?
tchainka
03.10.2014
Я имею в виду, что действительно каждый может носить все, что захочет. Но одну и ту же вещь разным людям придется носить по-разному. Ну там, белую рубашку кто-то наденет с деловым костюмом, и ОК, а на другой девушке это как на корове седло, и ей придется ту рубашку либо расстегнуть, либо в джинсы криво заправить, либо с цыганской юбкой скомбинировать, ну и т.д. :)
Насчет вкуса согласна, "насмотренность" с раннего возраста тренировать надо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.